Что не так в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #61

Сообщение leo111 » 02 дек 2019, 14:26

Вот развели...
По делу:
Гора Фудзияма? - поезжайте на Камчатку (да просто в Петропавловск-Камчатский и ... Фудзияму забудете).
Горные природные уголки и деревушки? - в Альпы или на Северный Кавказ, даже сравнивать смешно.
Города? - в Европе лучше.
Храмы? - в Европу или Китай.
На форуме уже кто-то писал о том, что Япония - это страна, в которой ничего нет и это почти правда, но в неё хочется возвращаться.
Лично для меня это интерес к тамошним людям и вечная загадка: как удалось обустроить жизнь при таком большом населении на реально маленькой территории?
Да, гостиницы дорогие, например, в Сеуле в 2 раза дешевле. Еда - не дороже, чем в Москве.
Качество продуктов несравнимо выше, чем у нас. Правильный алкоголь - дешевле и 24 часа в сутки и т. д. - множество достоинств и недостатков,
но очень-очень интересно - это, наверное, главное для путешественника в Японии.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #62

Сообщение lapafromrussia » 03 дек 2019, 01:41

Mitata писал(а) 02 дек 2019, 09:03:Из того, что не понравилось, правда, именно что это НЕ по японски.
В Кавагучико зашли в кафе, там непонимающие английский работники (а, может, владельцы), мы жестами объяснились и остались перекусить.
После заказа нам принесли что-то в чашечках (может, овощи маринованные - не помню - не пробовала) и листик с пояснением на английском, что это знак hospitality в Японии. Я даже до конца не сразу дочитала, думала, что это типа "комплимента". Но, оказалось, что это "hospitality" стоит 300 йен на человека.
Отказываться было поздно: женщина сразу же ушла, не дав возможности прочитать, т.е выбора "брать или нет" - нам не дали, да и я не сразу все прочла.
Вот так они добавили нам в счет лишние 600 йен, препираться не хотелось, но это было неприятно и очень неожиданно для Японии. Больше нигде с подобным не сталкивались.

С нами тоже чтото подобное произошло, при заказе супа нам навязали сверху салат в виде четвертинки вилка капусты с соусом и сладкие напитки, объяснив что это set и без этого никак. Хотя на столах у других не заметили никаких сэтов. Стоимость из-за этого удвоилась
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #63

Сообщение AL&G » 03 дек 2019, 02:44

катичка писал(а) 02 дек 2019, 13:02:Вообще блюда с разными вариантами именно омлета мне встречались часто. К сожалению, не знаю японских названий

Тамагояки?
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #64

Сообщение катичка » 03 дек 2019, 02:53

AL&G писал(а) 03 дек 2019, 02:44:Тамагояки?

Да, яичный рулет, один из вариантов омлета. А тот, который типа пирожок, видимо называется омурайсу.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #65

Сообщение Amira_star » 03 дек 2019, 02:54

Про "добавки к сету" и прочие включения: сталкивалась с этим в первой поездке, когда не знала, что очутилась в заведении типа идзакаи. Потом уже не разу не было таких ситуаций. Так что от заведения зависит. И такое бывает во многих странах (в Италии например тоже было, якобы хоспиталити, а потом в счет какой-то хлеб включают)

Также давно, перед первой поездкой, читала, что цена в счете в японских кафе может увеличиваться , если садишься за стойку, а не за столик. Как я понимаю, такое возможно в той же идзакае. Может где-то еще. Но я сознательно на всякий случай выбираю места за столиками)

Положительное "не так" в Японии - отсутствие чаевых. Это огромнейший плюс. (прошу не путать чаевые с service charge, который практикуется во многих ресторанах разных стран) В других странах , включая собственную, давать чаевые становится чуть ли не обязанностью (будь я резидентом stand up, то сказала бы, что если сумма чаевых или их отсутствие не устраивает персонал, они смотрят на тебя как на г...о)
В Японии же давать чаевые в какой-то степени неуважение. Люди выполняют свою работу. При желании есть определенные рекомендации, как поощрить работу понравившегося персонала.

Раз упомянула про сервис чардж: чтобы избежать при поездке неприятных удивлений счету из-за разных налогов и сборов, внимательно смотрите в меню, должно быть написано, включен налог или нет (including/excluding tax), есть ли упоминание про service charge. Если есть сомнения, спрашивайте у официанта.
Эта рекомендация относится не только к Японии, т.к. в других странах также испытывала неприятные эмоции , когда счет увеличен чуть ли не вдвое от планируемого.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #66

Сообщение Flyer-DV » 03 дек 2019, 08:50

Flightengineer писал(а) 02 дек 2019, 10:41:Когда в Японии делали систему автоматов уличных, карточек еще не было
В западных странах уже были, но это не важно. Японцы живут своей жизнью, американцы своей, и т.д. Блок оплаты вообще отдельный от аппарата и легко меняется
Flightengineer писал(а) 02 дек 2019, 10:41:Думаю к олимпиаде японцы проведут модернизацию.
Вот это точно вряд ли. Уже не успеют, а надежда была.
Flightengineer писал(а) 02 дек 2019, 10:41:У нас в Израиле тоже до сих пор пользуются только магнитной полосой в картах. Хотя чипы и wireless встроены. Об NFC тоже речи пока нет.
нет технических проблем в замене POS-терминалов, они стоят копейки и полностью амортизируются за месяцы. В этом смысле наглядный пример - как раз то, о чем вы пишете, будучи немного не в теме
Flightengineer писал(а) 02 дек 2019, 10:41:Потом в России перепрыгнули сразу несколько ступенек и удивляются почему в других странах "отсталая" система
Сбербанк, а за ним и другие вовсе не установили новые ридеры и терминалы во всех магазинах страны на пустом месте. Мамонты перестали бегать по просторам этой страны довольно давно. С приходом бесконтактных технологий они их за считаные месяцы поменяли, в результате чего Россия резко опередила по количеству и объему бесконтактных платежей весь мир. При этом зачастую даже продавцы в Европе и Штатах не в курсе, что на их кассе можно заплатить телефоном или часами. Оплата часами в 80% случаев - аттракцион для них. Тут с одной стороны экономия на спичках (смена терминала), а с другой - отсутствие интереса к новинкам (то, что приходится рекламировать саму возможность оплаты с помощью телефона).
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #67

Сообщение Rude Divo » 03 дек 2019, 08:57

Amira_star писал(а) 03 дек 2019, 02:54:Положительное "не так" в Японии - отсутствие чаевых. Это огромнейший плюс. (прошу не путать чаевые с service charge, который практикуется во многих ресторанах разных стран) В других странах , включая собственную, давать чаевые становится чуть ли не обязанностью

В Австралии тоже не принято давать чаевые, не только в Японии
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #68

Сообщение Flyer-DV » 03 дек 2019, 08:59

катичка писал(а) 02 дек 2019, 13:02:если купить камабоко в супермаркете, то его лучше где-то разогреть, или добавить в какой-нибудь бульон.

Большая часть японцев употребляет камабоко именно в "супообразных" блюдах, но в холодном виде оно идет так же хорошо. Чикува (другой продукт из сурими, напоминающий трубочку) оптимально есть горячим. Но, опять же, в холодном виде употребляется так же прекрасно. Менее половины сурими в сегодняшней Японии сделано из минтая.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #69

Сообщение катичка » 03 дек 2019, 09:18

Flyer-DV писал(а) 03 дек 2019, 08:59:Менее половины сурими в сегодняшней Японии сделано из минтая.

Да, минтай это классика, сейчас камабоко просто диетический белковый продукт на основе рыбного фарша различного происхождения.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #70

Сообщение tsmith » 03 дек 2019, 09:26

Flyer-DV писал(а) 03 дек 2019, 08:50:даже продавцы
Если народ вокруг не платит, продавцы и не в курсе. У нас например очень мало народа платит бесконтактным способом ( хотя возможность и есть).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #71

Сообщение Flyer-DV » 03 дек 2019, 09:48

«
Последний раз редактировалось Flyer-DV 03 дек 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #72

Сообщение AlexBeast » 03 дек 2019, 09:59

- массовый туризм (знаю что я турист сам)
- вкусное пиво нужно поискать (субъективно)
- велосипедисты в Осаке (и уже не только)

В остальном идеальная страна.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #73

Сообщение Leordex » 03 дек 2019, 16:53

Заинтересовало название темы, думал, реально про что-то глобальное, "Что не так в Японии". Оказалось, в основном, "Что, по-моему мнению, не так в Японии, но с таким же успехом может быть не так и в других странах".

Senor Coconut писал(а) 01 дек 2019, 14:41:Но по сути бояться нечего, тк в транспорте многое дублируется латиницей(исключения есть, но в глухомани)

Ну не знаю. Окаяма-Такамацу - такая уж глухомань? Ехал на полностью неанглофицированном экспрессе. Редко, но бывает и не в глухомани.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #74

Сообщение Flyer-DV » 03 дек 2019, 17:22

Leordex писал(а) 03 дек 2019, 16:53:Оказалось, в основном, "Что, по-моему мнению, не так в Японии, но с таким же успехом может быть не так и в других странах".
А что вы, с вашим опытом, собирались увидеть-то? Азиатские страны вообще несколько «страньше» для россиян, чем страны белых людей. Если вы сравниваете с другими азиатскими странами — это одно, если с Францией/Испанией/Америкой — другое. Но лично вы, бывавший в Японии много раз, не относитесь целевой аудитории этой ветки. Только если свои наблюдения напишете.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #75

Сообщение Leordex » 03 дек 2019, 17:53

Flyer-DV писал(а) 03 дек 2019, 17:22:А что вы, с вашим опытом, собирались увидеть-то?

Я лично ожидал увидеть здесь (пока не открыл тему) информацию о каких-то негативных событиях в Японии, происходящих в данное время.
В общем, название темы ввело в заблуждение.
Мои наблюдения... ну не знаю. Например, на вершинах нераскрученных гор туалетов нету
Шутки шутками, а реально проблема туалетов для меня остро вставала на севере Тохоку, где проходит старательно раскручиваемая пешеходная тропа Мичиноку. Я прошел там один отрезок, километров на 30. Это была зима, и те туалеты, что встретились мне на маршруте, были в несезон заперты.
Да еще и было полно таких мест, где с одной стороны бамбуковый лес, а с другой дорога и дома.
Но это опять-таки, сильно субъективный случай. Вряд ли многие с этого форума пойдут туда, да еще зимой.
Последний раз редактировалось Leordex 03 дек 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #76

Сообщение Blue Jay » 03 дек 2019, 18:16

Flyer-DV писал(а) 03 дек 2019, 08:50: Россия резко опередила по количеству и объему бесконтактных платежей весь мир. При этом зачастую даже продавцы в Европе и Штатах не в курсе, что на их кассе можно заплатить телефоном или часами

tsmith писал(а) 03 дек 2019, 09:26:У нас например очень мало народа платит бесконтактным способом ( хотя возможность и есть).

И у нас есть возможности. Но нет желания. Это сомнительное удобство, ведь бесконтактная оплата менее защищена, и оплату таким способом я лично воспринимаю или как безумство, или как понты).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #77

Сообщение Leordex » 03 дек 2019, 18:20

Blue Jay писал(а) 03 дек 2019, 18:16:Это сомнительное удобство, ведь бесконтактная оплата менее защищена, и оплату таким способом я лично воспринимаю или как безумство, или как понты)

Depends. Если ты хранишь все свои сбережения на данной карте, то это, безусловно, безумство или понты.
А если это у тебя чисто платежная карта для мелких расходов, а сбережения лежат на другом счету (или вообще, в другом банке), почему бы и нет?
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #78

Сообщение Rssla* » 03 дек 2019, 18:39

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Практически все отчеты в разделе - о том, как в Японии все замечательно и интересно.


Ну так это потому, что из всего вашего списка я лично согласна только с тем, что время там сдвинуто (темнеет слишком рано). А все остальное лично для меня, к примеру, недостатками не является.

Есть один объективный недостаток (не из серии "о вкусах не спорят") - это ОЧЕНЬ маленькие номера в "западноизированных" (в смысле, не традиционных японских) гостиницах. Ну уж просто экстремально маленькие. Даже чемодан некуда поставить, уж не говоря о том, чтобы развесить вещи. Единственная гостиница где номер был относительно нормального размера, была в Мацумото.

Еще недостаток - в отелях на ресепшн очень плохо говорят по английски. Очень небольшой набор фраз и все. Мы как правило "используем" ресепшн для расспросов, где вокруг лучше поесть, что и как могли бы посоветовать и т.д. Очень часто так можно получить первый инсайд. А в Японии ни в одном отеле, кроме монастыря на Коясане, нам никто ничего не смог сказать. потомоу что просто не знал английского.

Но вообще, эти недостатки мы отнесли к "местному колориту" и общее впечатление у нас так и осталось "в Японии все замечательно и интересно".
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #79

Сообщение Дмитрий Костин » 04 дек 2019, 00:57

Rude Divo писал(а) 02 дек 2019, 12:46:Вот что мне понравилось, так это отели adults only. Состояние цена-качество просто прекрасное (за ночь от 5000 до 9000 иен), при них всегда есть парковки (для нас это было очень важно, так как мы путешествовали на авто, а бесплатных парковок в Японии нет), завтраки приносят в номер, номера просторные, большие кровати, джакузи, много качественной косметики (кремов, лосьонов, масел, тоников и др. в пакетиках), большие телевизоры, в номерах массажные кресла, вода, кофе, чай, презервативы))) Свет регулируется - можно разные оттенки и насыщенность делать
В эти отели можно приходить инкогнито, возле свободных номеров светятся лампочки, двери открыты, оплачиваешь при выходу через автомат, пока не оплатишь, дверь не откроется))
А можно бронировать и через Букинг, Агоду и тогда процесс регистрации такой, как обычно

Давно есть видео на youtube и не только, в японских лав-отелях есть скрытые камеры в туалете, в ванной, рядом с кроватью.
А на сладкое, можно подцепить что-то типа грибка в ванной, т.к. эти номера юзаются интенсивно)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4301
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #80

Сообщение Amira_star » 04 дек 2019, 03:43

Rssla! писал(а) 03 дек 2019, 18:39:А в Японии ни в одном отеле, кроме монастыря на Коясане, нам никто ничего не смог сказать. потомоу что просто не знал английского.

Вы уж уточните, в каких именно городах или отелях не говорили на-английском. В Токио обычно нет проблем с английским у ресепшн, во всяком случае ни лично, ни по чужим рассказам с таким не сталкивалась.
Из тех мест, где я была, столкнулась с очень плохим знанием английского только в отеле в Сендае. Сложилось впечатление, что отель не ориентирован на прием иностранцев в принципе.
Т.е. в не туристических местах обслуживающий персонал может и не владеть иностранными языками. А в туристических это скорее редкость.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль