Что не так в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #41

Сообщение Mitata » 01 дек 2019, 18:36

И я, и я хочу внести свои 5 копеек! =)
  1. Про еду
    Мы не любим японскую кухню. Честно говоря, была бы даже рада, если бы мне указали, что можно для меня поесть там вкусного.
    Мы не любим жирное, жареное, сырую рыбу, рыбу, политую сладким соусом, и водоросли. По-моему, это ставит крест на японской кухне.
    В раменных-удонных блюда не нравятся эстетически (не совсем вопрос вкуса), глядя на картинку, где плавают огромные куски мяса, какого-нибудь овоща - совсем не хочется это есть.
    Несколько раз делали исключения, ради того, чтобы просто поесть собу (бульон не пьем - не нравится), какие-то разы были удачные, какие-то - нет.
    Еще не любим едальни (я не знаю, как их правильно назвать), в которых люди за стойками стоя едят.
    Много всего во фритюре - не едим.
    Натто - ну неееет =)
    Юба - ужас ужасный (даже звучит-то как: пенка соевого молока)
    Не любим бобы - как-то не зашли они.
    Рис сначала казался везде божественно вкусным, а потом стал попадаться такой же обычный как и у нас.
    И еще не смогли найти несладкий йогурт - все йогурты сладкие, но вкусные.
    Что было вкусно: упомянутые йогурты, кофе (в комбини и кафе), мороженое в комбини =) (вот эти рожки на улице - очень водянистые на мой вкус), сладости с зеленым чаем, Hida beef (которое сам жаришь, хотя, возможно, просто попали в пару удачных мест), роллы в комбини (с крабом, огурцом, что-то такое)
    В остальном старались ходить в ресторанчики других кухонь: итальянской, французской (тоже не всегда удачно, к сожалению)
  2. Про скамейки: путешествовала с больной ногой, часто находила место, где присесть, если ходить по туристическим местам. Если пытаться забуриться в какой-нибудь жилой район подальше, то там могут скамейки и не встретиться, совсем.
  3. Про лифты-эскалаторы: если тяжело именно ходить, то, конечно, некоторые проблемы есть. А если тяжело спускаться/ подниматься, то всегда можно найти или лифт или эскалатор (есть и указатели), хотя, возможно, нужно будет пройти через всю платформу, например.
Последний раз редактировалось Mitata 02 дек 2019, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Mitata
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 08.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #42

Сообщение anodin » 01 дек 2019, 18:57

Людям с больными ногами, не любящим сырого тунца и кэш лучше в Японию не соваться.
anodin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 15.08.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #43

Сообщение Старая стерва » 01 дек 2019, 19:26

anodin писал(а) 01 дек 2019, 18:57:Людям с больными ногами, не любящим сырого тунца и кэш лучше в Японию не соваться.

Смешно Вроде, в Японию не пожрать ездят? Не нравится еда - можно и духовной пищей обойтись 2-3 дня, Киото и Нару посмотреть.
В Йокогаме зашли в местное турбюро в метро, нам дали путеводители, скидочные билеты, кучу рекомендаций что и где стоит посмотреть. Все на английском.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #44

Сообщение занудная маша » 01 дек 2019, 19:33

Тоже были проблемы с ногой, скамейки находились везде и в изобилии.
Мусор в крайнем случае я доносила до бесплатного туалета, и там уже всегда была урна. Но вообще довольно быстро привыкла, что какой-то мусор постоянно ношу с собой.
Проблем без знания японского не было: оффлайн и онлайн карты спасали.
Еду японскую полюбила (сегодня даже решила холодной собы поесть на обед).
А вот что понравилось: везде очень тихо! В транспорте все молчат, в капсульных отелях тоже - красота!
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #45

Сообщение катичка » 02 дек 2019, 01:40

tsmith писал(а) 01 дек 2019, 11:16:А как те, кто не знает японского, справляется с ориентированием на местности?

Гугл вроде не забанили в Японии))) Готовишься дома, смотришь, куда хочешь проехать, строишь маршрут в том же гугле или hiperdia, сохраняешь скрины и распечатки и едешь. В принципе, это стандартная подготовка к любому самостоятельному путешествию. На месте я вообще только гуглом и пользуюсь, вай фай найти в городах не проблема, если затупил и потерялся. Сейчас есть симки для туристов, с интернетом, в прошлую поездку ей пользовались, даже в горах на Сикоку связь была. Можно и японцев спросить, вообще английский в стране очень хорошо продвинулся, не сравнить, как было лет 15-20 назад. В туристических местах так вообще всегда найдется человек с хорошим английским. Вот в Китае и правда капец, даже молодежь не всегда может понять элементарный английский.
Последний раз редактировалось катичка 02 дек 2019, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #46

Сообщение катичка » 02 дек 2019, 01:45

Amira_star писал(а) 01 дек 2019, 17:19:Касательно приложений-переводчиков, если бы они были также офлайновые, было бы замечательно

Так они же многие в офлайне работают, надо только пакет нужного языка скачать, у меня стоит какой-то, первый попавшийся (Google переводчик называется), пользуюсь им часто. Там, конечно, словарь скромный, но минимум есть и по фото переводит.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #47

Сообщение Flyer-DV » 02 дек 2019, 02:23

Amira_star писал(а) 01 дек 2019, 17:19:Касательно приложений-переводчиков, если бы они были также офлайновые, было бы замечательно.
Таких очень много для любой платформы. Но если предпочитаете онлайн — о том, как недорого иметь постоянный интернет описано на форуме многократно.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #48

Сообщение Flyer-DV » 02 дек 2019, 02:28

Mitata писал(а) 01 дек 2019, 18:36:По-моему, это ставит крест на японской кухне.
Крест не ставит, но серьезно осложняет выбор. С такими ограничениями необходимо готовиться к поездке тщательнее — в смысле изучения того, что можно найти.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #49

Сообщение катичка » 02 дек 2019, 02:43

Mitata писал(а) 01 дек 2019, 18:36:Мы не любим жирное, жареное, сырую рыбу, рыбу, политую сладким соусом, и водоросли. По-моему, это ставит крест на японской кухне.

Сябу-сябу (хотя я не уверена, что оно исконно японское); яичный омлет с начинкой; куча вариантов блюд на гриле (овощи, рыба, мясо); из супов, в принципе, тоже не только удон с раменом, есть овощные супы с мясом в разных вариантах; камабоко.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #50

Сообщение вредина » 02 дек 2019, 03:53

Mitata, не юдзу, а юба. Юдзу - это цитрус.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #51

Сообщение Flyer-DV » 02 дек 2019, 07:27

Старая стерва писал(а) 01 дек 2019, 19:26:Вроде, в Японию не пожрать ездят?
Из далеких от Японии краев - наверное А счастливые Дальневосточники могут позволить себе и это. Со слов сотрудников генконсульства, неоднократно выдавались трехлетние многократные турвизы (с первой попытки) людям, писавшим в качестве обоснования «очень люблю японскую кухню»
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #52

Сообщение Mitata » 02 дек 2019, 09:03

не юдзу, а юба. Юдзу - это цитрус.

Вот спасибо!
Конечно, юба. Переклинило что-то: оба на "ю".
Юдзу - это как раз вкусно. Чай с ним есть в автоматах =)

катичка, большое спасибо за предложенные варианты.
Окономияки нам, правда, тоже не очень понравились (Вы про этот омлет с начинкой?), попробовать нужно, это интересно, но у нас было жареное и жирное =)
Остальное не часто встречается, про камабоко не слышала даже, спасибо.
Flyer-DV писал(а) 02 дек 2019, 02:28:необходимо готовиться к поездке

О! Я как-то подготовилась: выписала и даже нанесла на карту из трипэдвайзера что-то. Но на месте мы это опознать не смогли, т.к. ни буквы латиницей там не было, а для нас что kanji, что хирагана с катаканой - все сплошь иероглифы, пожалела, что телефоны ресторанчиков-кафешек поудаляла из своих записей - они были написаны арабскими цифрами.

Кстати, на тему языка: некоторые японцы, которым по роду службы язык нужен, но его нет (в ресторанчиках, кассах) используют какие-нибудь переводчики: или телефон, или специальные аппаратики; а еще у них есть заготовленные таблички на английском.

Из того, что не понравилось, правда, именно что это НЕ по японски.
В Кавагучико зашли в кафе, там непонимающие английский работники (а, может, владельцы), мы жестами объяснились и остались перекусить.
После заказа нам принесли что-то в чашечках (может, овощи маринованные - не помню - не пробовала) и листик с пояснением на английском, что это знак hospitality в Японии. Я даже до конца не сразу дочитала, думала, что это типа "комплимента". Но, оказалось, что это "hospitality" стоит 300 йен на человека.
Отказываться было поздно: женщина сразу же ушла, не дав возможности прочитать, т.е выбора "брать или нет" - нам не дали, да и я не сразу все прочла.
Вот так они добавили нам в счет лишние 600 йен, препираться не хотелось, но это было неприятно и очень неожиданно для Японии. Больше нигде с подобным не сталкивались.
Mitata
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 08.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #53

Сообщение Arknarok » 02 дек 2019, 09:11

Mitata писал(а) 02 дек 2019, 09:03:Из того, что не понравилось, правда, именно что это НЕ по японски.
В Кавагучико зашли в кафе, там непонимающие английский работники (а, может, владельцы), мы жестами объяснились и остались перекусить.
После заказа нам принесли что-то в чашечках (может, овощи маринованные - не помню - не пробовала) и листик с пояснением на английском, что это знак hospitality в Японии. Я даже до конца не сразу дочитала, думала, что это типа "комплимента". Но, оказалось, что это "hospitality" стоит 300 йен на человека.
Отказываться было поздно: женщина сразу же ушла, не дав возможности прочитать, т.е выбора "брать или нет" - нам не дали, да и я не сразу все прочла.
Вот так они добавили нам в счет лишние 600 йен, препираться не хотелось, но это было неприятно и очень неожиданно для Японии. Больше нигде с подобным не сталкивались.

С этим очень легко столкнуться в любом баре (идзакая), да и не только в них. Эта практика называется お通し ("отоси"), обычно она означает, что вам сразу после заказа приносят какую-нибудь закуску, даже если вы её не заказывали, и включают её стоимость в счёт. Насколько я видел, её обычно объясняют туристам как "table charge".
Arknarok
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.04.2018
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #54

Сообщение tsmith » 02 дек 2019, 09:33

катичка писал(а) 02 дек 2019, 01:40:Готовишься дома, смотришь, куда хочешь проехать,
То есть когда поезд подходит к платформе, на нем все написано на понятном обычному человеку языке? То то у меня дочь как то готовилась но уехала как то фиг знает куда ( после этого решила все же поучить японский). Потом ждали обратного поезда на каком то полустанке без единого человека в близжайшей видимости.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #55

Сообщение занудная маша » 02 дек 2019, 09:56

Названия станций написаны читаемыми буквами, плюс можно отслеживать свое передвмжение по спутникам.
Как раз с ориентированием на местности проблем не было ни разу, учитывая, что я использовала в том числе рейсовые автобусы
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #56

Сообщение Flightengineer » 02 дек 2019, 10:41

К японскому сыроедению надо привыкнуть. Мы в Израиле часто покупаем и едим сырого лосося и тунца. С креветками свежими у нас проблемы. Так что в Японии никаких откровений особых небыло. А некоторые это все не едят. И в Японии ходили в Макдак и эту кофейню американскую. Навигация: прекрасная прога WAZE. Израильская купленная гуглом отлично работает и в Японии. Причем пункт можно вводить и латиницей. Прокладывает маршрут лучше чем предустановленные оффлайн программы в прокатных машинах.
По поводу карточек и кеша. Когда в Японии делали систему автоматов уличных карточек еще небыло. А в России (а точнее в СССР) в это время еще не знали что такое вообще банк. Потом в России перепрыгнули сразу несколько ступенек и удивляются почему в других странах "отсталая" система. Просто перестроится очень дорого. Тем не менее в японии можно обойтись без кеша. (ну кроме автоматов). Думаю к олимпиаде японцы проведут модернизацию. У нас в Изаиле тоже до сих пор пользуюся только магнитной полосой в картах. Хотя чипы и wireless встроены. Об NFC тоже речи пока нет.

Вопрос коммуникации решается уровнем гостиницы. Хотя даже недорогие уже говорят. А также могут помочь с навигацией и билетами. В Киото на вокзале есть такси англоязычное. Причем большими буквами написано что за те же деньги что и обычное.
В реканах прекрасно об'ясняются на английском. Способны рассказать про все мелочи на столе и об"яснить как это есть.
Мусор носили с собой. Или возили в машине. На стоянках на трассах всегда есть мусоросборники. Или можно выбросить в гостинице.

Зато туалеты везде. В идеальном состоянии и бесплатно. Старушке Европе в этом плане бесконечно далеко.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #57

Сообщение Garina » 02 дек 2019, 12:15

Flightengineer писал(а) 02 дек 2019, 10:41:В реканах прекрасно об'ясняются на английском. Способны рассказать про все мелочи на столе и об"яснить как это есть.

Только в очень туристических местах.
В последнюю поездку в Дорогава-онсен со мной общались через гугл-переводчик, весьма забавно, ибо он сказанное переводил корректно с 3-4 раза.
Но вот объяснить, как что есть и в кафе, и в реканах могут и языком жестов, показывая, какой соус для чего предназначен.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2566
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #58

Сообщение занудная маша » 02 дек 2019, 12:33

Garina писал(а) 02 дек 2019, 12:15:Только в очень туристических местах

Я была в нац парке в очень туристическом месте, но для местных XD за 4 дня не видела ни одного не местного туриста.
В кафе с собой было всего три вида еды (и примерно 3 стола). Единственная работница довольно преклонного возраста не говорила на английском совсем, но показала на пальцах, что у них всего одно - с горячим.
Я на пальцах попросила добавку чая.
Все остались очень довольны
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #59

Сообщение Rude Divo » 02 дек 2019, 12:46

Вот что мне понравилось, так это отели adults only. Состояние цена-качество просто прекрасное (за ночь от 5000 до 9000 иен), при них всегда есть парковки (для нас это было очень важно, так как мы путешествовали на авто, а бесплатных парковок в Японии нет), завтраки приносят в номер, номера просторные, большие кровати, джакузи, много качественной косметики (кремов, лосьонов, масел, тоников и др. в пакетиках), большие телевизоры, в номерах массажные кресла, вода, кофе, чай, презервативы))) Свет регулируется - можно разные оттенки и насыщенность делать
В эти отели можно приходить инкогнито, возле свободных номеров светятся лампочки, двери открыты, оплачиваешь при выходу через автомат, пока не оплатишь, дверь не откроется))
А можно бронировать и через Букинг, Агоду и тогда процесс регистрации такой, как обычно
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #60

Сообщение катичка » 02 дек 2019, 13:02

Mitata, нет, омлет это не окономияки. Это обычный наш омлет, только тоненький, сложен пополам и внутри начинка - рис, морепродукты, овощи. Вообще блюда с разными вариантами именно омлета мне встречались часто. К сожалению, не знаю японских названий, но все они нежирные. Танкацу, кстати, хоть и по сути отбивная в кляре, но тоже не сильно зажарена, если правильно приготовлена. Камабоко это действительно национальное японское изобретение, продукт на основе фарша минтая, его часто в лапшу добавляют, белый такой кружочек. Но, насколько я помню, если купить камабоко в супермаркете, то его лучше где-то разогреть, или добавить в какой-нибудь бульон. А еще мои дети балдеют от блинчиков с разными начинками, в Токио они на каждом углу продаются. В других городах как-то реже встречаются.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль