Погода в Японии в мае-июне

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Погода в Японии в мае-июне

Сообщение: #1

Сообщение Garfial » 11 дек 2023, 13:33

Добрый день, планирую первую поездку в Японию в конце мая-начале июня. В виду рода деятельности (я преподаватель) я путешествую в основном летом. Уже знаю, что лето - не самый удачный сезон для поездки в эту страну, но имеем то, что есть. Идеальным вариантом для меня было бы улететь в самых первых числах июня, не заканчивая учебный год досрочно, но начало сезона дождей, честно говоря, тревожит. Я прекрасно понимаю, что речь идет о том, что может повести себя непредсказуемо, - погоде, но все же: рекомендовали ли вы передвинуть начало поездки максимально на пораньше, хотя бы в районе 26 мая, или разницы особо нет и начало июня еще не такое дождливое, и вероятность попасть в тайфун не такая, как в июле/августе? Маршрут, если можно так сказать, классический: Токио-Хаконе-Киото-Миядзима (еще в разработке). Спасибо.
Аватара пользователя
Garfial
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
форум Япония

Re: Погода в Японии в мае-июне

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 11 дек 2023, 14:44

Не переживайте, это хорошее время для поездки, для меня самое лучшее, не считая сезон момидзи. ОЧень тепло, но нет еще такой жары, дожди могут быть, но тайфуны в это время редкость.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Погода в Японии в мае-июне

Сообщение: #3

Сообщение Garfial » 11 дек 2023, 20:48

Galina_v писал(а) 11 дек 2023, 14:44:Не переживайте, это хорошее время для поездки, для меня самое лучшее, не считая сезон момидзи. ОЧень тепло, но нет еще такой жары, дожди могут быть, но тайфуны в это время редкость.


Спасибо за ваше мнение! То есть можно ехать, скажем, 1 июня (до 12-14 июня) особо погода от майской не будет отличаться?
Аватара пользователя
Garfial
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Погода в Японии в мае-июне

Сообщение: #4

Сообщение senator » 11 дек 2023, 21:32

Garfial писал(а) 11 дек 2023, 20:48:То есть можно ехать, скажем, 1 июня (до 12-14 июня) особо погода от майской не будет отличаться

Погода 1 июня не будет особо отличаться от погоды 31 мая в любой точке мира.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29650
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии в мае-июне

Сообщение: #5

Сообщение valygar » 20 дек 2023, 03:50

Garfial писал(а) 11 дек 2023, 13:33:Добрый день, планирую первую поездку в Японию в конце мая-начале июня. В виду рода деятельности (я преподаватель) я путешествую в основном летом. Уже знаю, что лето - не самый удачный сезон для поездки в эту страну, но имеем то, что есть. Идеальным вариантом для меня было бы улететь в самых первых числах июня, не заканчивая учебный год досрочно, но начало сезона дождей, честно говоря, тревожит. Я прекрасно понимаю, что речь идет о том, что может повести себя непредсказуемо, - погоде, но все же: рекомендовали ли вы передвинуть начало поездки максимально на пораньше, хотя бы в районе 26 мая, или разницы особо нет и начало июня еще не такое дождливое, и вероятность попасть в тайфун не такая, как в июле/августе? Маршрут, если можно так сказать, классический: Токио-Хаконе-Киото-Миядзима (еще в разработке). Спасибо.

Как повезет. Обычно июнь - сезон дождей, но в этом году дожди начались ранее.
Был в этом году с 15го апреля по 17 июня. Погода в целом разочаровала: холодно, довольно много дождей (в мае даже были дни около +15). До начала мая почти все время был в районе Киото (Киото, Осака, Нара), потом в районе Токио + Канадзава.
Но это субьективно, в группе в телеге были и довольные )
По вашему вопросу, думаю что сдвигать на неделю не особо принципиально, но может и повезти. Вы не написали насколько вы едете? Если на все лето, то я бы не сдвигал ничего.
valygar
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 28.11.2007
Город: Кембридж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии в мае-июне

Сообщение: #6

Сообщение катичка » 09 янв 2024, 16:25

Тайфунов в июне не бывает. Дожди - как повезет. В прошлом году в июне мы от дождей не страдали. Да и вообще Япония в дождь приобретает особый колорит.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 895
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль