Отель в Маниле не вернул депозит на карту

Отели, гостиницы на Филиппинах, отзывы Филиппины отели, недорогие отели Филиппины, Аренда дома, апартаментов на Филиппинах Себу, отзывы об отелях Боракай Манила Палаван Себу.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отель в Маниле не вернул депозит на карту

Сообщение: #1

Сообщение Ирина Персиковна » 11 фев 2010, 08:06

Кто-нибудь сталкивался с тем, что при въезде в отель снимают с карты депозит и не возвращают. Отель BEST WESTERN ASTOR в Маниле.? Пишу им, не отвечают. Как быть?
Ирина Персиковна
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.02.2009
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
филиппины 2009

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #2

Сообщение проходил_мимо » 11 фев 2010, 08:16

Вам лучше обратиться прежде всего в свой банк, с карты которого Вы оплачивали этот самый депозит. В правилах некоторых банков возвращать депозит, например, в течение месяца с момента разблокировки суммы отелем (в частности, Сбербанк). В банке же оператор может подсказать Вам по карте - есть ли эта сумма, списана ли она или просто заблокирована. Если сумма списана, тогда и нужно обращаться в отель, если же просто заблокирована, то просто узнать у своего банка, сколько времени обычно занимает разблокировка подобных сумм и дождаться этой самой разблокировки
Добился сам - добей товарища!
Аватара пользователя
проходил_мимо
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #3

Сообщение Ирина Персиковна » 11 фев 2010, 08:18

После операции письмо в эл.почте - сумма 988,50 списано со счета. В отель пишу - тишина, не отвечают!
Ирина Персиковна
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.02.2009
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #4

Сообщение проходил_мимо » 11 фев 2010, 08:21

Ирина Персиковна писал(а):После операции письмо в эл.почте - сумма 988,50 списано со счета. В отель пишу - тишина, не отвечают!

Всё же обратитесь для начала в Ваш банк. Если банк подтвердит списание - трясите отель, а если отель был куплен не напрямую, а через агента, то и агента по всем доступным Вам каналам связи. В частности можете взять выписку из банка и в скане приложить к своему вопросу в отель и/или агенту.
Добился сам - добей товарища!
Аватара пользователя
проходил_мимо
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #5

Сообщение Ирина Персиковна » 11 фев 2010, 08:28

Банк списал - уточняли сейчас только. Заказывала на Asiatravel им писала 10 раз. Отвечают - занимаемся мол. И все на том. Ни ответа ни привета.
Ирина Персиковна
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.02.2009
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #6

Сообщение 8 Marta » 11 фев 2010, 12:00

Обычно сумма депозита возвращается по истечении 31 дня. (Возможен вариант как замораживания суммы, так и ее списания). Если сумма списана, ее возвращают в течении 2-х недель (так мне поясняли в том отеле, в котором останавливалась я), но воможен вариант и 31 дня при списании(так говорили знакомые, работающие в банке).

Если Вам все-таки ничего не возвращают, то нужно подтверждение об оплате отеля. Если данное подтверждение есть, то письмо от отеля, что они не претендуют на сумму депозита. И скорее всего, если Вам не давали подписывать какой либо чек, подтверждающий снятие денег со счета и Ваше на то согласие, сумма просто заморожена. (Мне в банке тоже сначала толдычали, что сумма списана).

В любом случае, Вам нужно уточнять в Вашем банке, какие им нужны документы для возврата денег (если это несанкционированное списание и нет подписанного Вами чека на эту сумму).
Последний раз редактировалось 8 Marta 11 фев 2010, 12:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #7

Сообщение Марий-Ка » 11 фев 2010, 12:05

8 Marta странная какая-то дата в 31 день.
По правилам МПС (м/ународных платежных систем) это 40 дней
Поправляю сама себя! По правилам МПС это действительно 30 дней. 8 Marta права!
Последний раз редактировалось Марий-Ка 11 фев 2010, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #8

Сообщение jour » 11 фев 2010, 12:14

У меня так было. Бронировал онлайн, сказали, что только заморозят, при вселении предложили заплатить полностью еще раз замороженную сумму под страхом отказа в вселении. Заплатил. Приехал домой, позвонил в Сбер, там сказали, что то, что должны только заморозить, сняли. Пошел на сайт банка, вкачал анкету по оспариванию, написал заявление в свободной форме, приложил копию оплаты в отеле, пошел в свое отделение и отдал. Все вернули и довольно быстро.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 76
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #9

Сообщение Ирина Персиковна » 11 фев 2010, 12:24

Спасибо большое за ответы. Подожду еще немного. Еще 30 дней не прошло. Потом пойду в банк писать заявление.
Ирина Персиковна
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.02.2009
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #10

Сообщение Марий-Ка » 11 фев 2010, 12:25

Ирина Персиковна
40 дней должно пройти. Потом - смело в Банк.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #11

Сообщение Ирина Персиковна » 11 фев 2010, 12:26

В Шанхае тоже снимали депозит, так его вернули через 3 дня честно на карту. А с Манилы что то тянут.
Ирина Персиковна
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.02.2009
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #12

Сообщение jour » 11 фев 2010, 12:43

Ирина Персиковна писал(а):Спасибо большое за ответы. Подожду еще немного. Еще 30 дней не прошло. Потом пойду в банк писать заявление.


По правилам Сбербанка претензия по оспариванию платежа не рассматривается, если прошло более 30 дней с даты получения картхолдером отчета по карте. Я знаю, что во многих других банках за границей этот срок 2 месяца. Я так же знаю, что во во многих других банках за границей никакая "заморозка" не висит более 3 рабочих дней - после этого рассасывается автоматически.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 76
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #13

Сообщение Ирина Персиковна » 11 фев 2010, 12:56

У меня "Уралтрансбанк", мне сказали, что автоматически не разблокируют.
Ирина Персиковна
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.02.2009
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #14

Сообщение Марий-Ка » 11 фев 2010, 14:32

jour писал(а):
Ирина Персиковна писал(а):Спасибо большое за ответы. Подожду еще немного. Еще 30 дней не прошло. Потом пойду в банк писать заявление.


По правилам Сбербанка претензия по оспариванию платежа не рассматривается, если прошло более 30 дней с даты получения картхолдером отчета по карте. Я знаю, что во многих других банках за границей этот срок 2 месяца. Я так же знаю, что во во многих других банках за границей никакая "заморозка" не висит более 3 рабочих дней - после этого рассасывается автоматически.

Ключевое слово - получение отчета по карте.
Да и здесь не оспаривание платежа (иначе мы бы не давали советов ждать 40 дней), т.к. платежа как такового не было - просто висит холд на эту сумму (она заблокирована). Автоматическое снятие холдов, по которым банк не получил финансовых документов, проходит на 40 день (ну или 35-40). Именно поэтому тот же Сбер не дает закрыть счет карты ранее, чем через 45 дней после сдачи последней карты, привязанной к счету.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #15

Сообщение Марий-Ка » 11 фев 2010, 14:34

Ирина Персиковна писал(а):У меня "Уралтрансбанк", мне сказали, что автоматически не разблокируют.

Почему?
Что в итоге с этой суммой? Она блокирована или уже списана со счета и прошла по выписке?
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #16

Сообщение Фёдорыч » 11 фев 2010, 14:48

Марий-Ка писал(а): 40 дней должно пройти. Потом - смело в Банк.


Откуда вы взяли эту цифру? По правилам международных платежных систем банки производят деблокирование на 31 день (т.е. по истечении 30 дней блокировки).

Если прошло двойное списание за прожитвание, то проблемы нет - у банка отображается, что списание прошло по одному счету и он отменяет одну операцию по устному заявлению клиента.

Если депозит списан по ошибке (т.е. вы не пользовались доп. услугами - бар, сауна и т.п.) - необходимо написать менеджеру отеля. При отстутсвии реакции - пишется заявление в банк о незаконном списании. Рассмотрение заявления и принятие решения - до 2-х месяцев.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #17

Сообщение Марий-Ка » 11 фев 2010, 15:00

Федорыч писал(а):
Марий-Ка писал(а): 40 дней должно пройти. Потом - смело в Банк.


Откуда вы взяли эту цифру? По правилам международных платежных систем банки производят деблокирование на 31 день (т.е. по истечении 30 дней блокировки).

Если прошло двойное списание за прожитвание, то проблемы нет - у банка отображается, что списание прошло по одному счету и он отменяет одну операцию по устному заявлению клиента.

Если депозит списан по ошибке (т.е. вы не пользовались доп. услугами - бар, сауна и т.п.) - необходимо написать менеджеру отеля. При отстутсвии реакции - пишется заявление в банк о незаконном списании. Рассмотрение заявления и принятие решения - до 2-х месяцев.

Федорыч, если дезинформировала про 40 дней - приношу свои извинения ТС.
Почему-то у меня в голове и засело, что как раз по правилам МПС 40 дней. Сейчас уточнила - действительно, 30.
Я думаю, ТС главное выяснить - сумма депозита заблокирована (если да, то она разблокируется автоматически), а если списание со счета прошло - то можно ничего не ждать, идти в банк, писать заявление на оспаривание.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #18

Сообщение Ирина Персиковна » 11 фев 2010, 15:15

Сейчас еще раз связалась с банком - отвечают, что сумма депозита заблокирована и деблокирования не будет до тех пор, пока отель им не пришлет отказ на эти деньги. В отель уже долбиться устала...
Ирина Персиковна
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.02.2009
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #19

Сообщение Фёдорыч » 11 фев 2010, 15:21

Ирина Персиковна писал(а):Сейчас еще раз связалась с банком - отвечают, что сумма депозита заблокирована и деблокирования не будет до тех пор, пока отель им не пришлет отказ на эти деньги. В отель уже долбиться устала...


Ну, тогда это совершенно норамальная ситуация, ничего необычного. Ждите 30 дней и получите их автоматичеки или связываетесь с отелем и настаиваете, чтобы он прислал факс с подтверждением, что не претендует на эти деньги.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отель не вернул депозит на карту

Сообщение: #20

Сообщение проходил_мимо » 16 фев 2010, 19:54

Федорыч писал(а):
Ирина Персиковна писал(а):Сейчас еще раз связалась с банком - отвечают, что сумма депозита заблокирована и деблокирования не будет до тех пор, пока отель им не пришлет отказ на эти деньги. В отель уже долбиться устала...


Ну, тогда это совершенно норамальная ситуация, ничего необычного. Ждите 30 дней и получите их автоматичеки или связываетесь с отелем и настаиваете, чтобы он прислал факс с подтверждением, что не претендует на эти деньги.


Долбить отель не всегда успешно. В прошлом году через 3 дня после прилета из Сингапура я задолбил отель так, что они мне через день чуть ли не в руки вручили уведомление о разблокировании суммы депозита отелем, а также копией какой-то платёжки из банка, обслуживающего отель, что сумма разблокирована и претензий ко мне нет, но Сбер честно выдержал паузу в месяц и на тридцать второй день честно же сделал эту самую задолбленную сумму доступной. Сейчас прилетели из Китая - ситуация та же: отель "отпустил" сумму сразу же, Сбер выдерживает паузу. Россия - щедрая душа!
Добился сам - добей товарища!
Аватара пользователя
проходил_мимо
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтели на Филиппинах, отзывы и рекомендации



Включить мобильный стиль