Мои первые Филиппины

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мои первые Филиппины

Сообщение: #1

Сообщение kanareeff » 24 окт 2019, 21:16

Привет дорогие путешественники, мои старые добрые друзья, читатели, оппоненты, и, надеюсь, новые знакомые, для которых путешествия обязательно станут образом жизни. Для тех, с кем мы не знакомы и не общались на этом форуме скажу, что мы с женой давно помешаны на Таиланде. Эту страну мы исколесили вдоль и поперек, наведываясь сюда ежегодно и не по одному разу, но не потеряли к ней интерес ни на секунду. К сожалению в последнее время курс рубля относительно тайского бата стал колючим и заставил нас искать иные варианты зимнего бродяжничества. В ноябре 2018 года мы отправились в длинное странствие по Маршруту Таиланд - Камбоджа – Малайзия –Таиланд, вернулись под Новый год домой, а после новогодних каникул рванули на Филиппины. Вот этому последнему отрезку пути, я и хочу посвятить данный опус. Итак, поехали.

ПРЕДЫСТОРИЯ

У нас с супругой есть давняя традиция встречать Новый год дома. Многие используют выпавшую свободу для путешествий, мы же наоборот проводим это время в кругу семьи, с близкими людьми, наслаждаемся свежим сибирским воздухом, барахтаемся в снегу, дурачимся, вспоминаем детство, запах мандаринов и …, еще много-много чего, что никогда не заменят гирлянды на пальмах! Опять же очень большая экономия средств, самый высокий туристический сезон, как ни как. Мы сейчас можем себе позволить тратить драгоценное время по своему усмотрению, ибо в нашем свободном распоряжении вся оставшаяся жизнь, за исключением некоторых возможных обстоятельств.
Однако, пребывать дома зимой долго – занятие скучное, особенно если не обременен активной работой. Зная это, еще с ранней осени и уже имея спланированное путешествие на ноябрь-декабрь, мы начинаем думать о дальнейших действиях после новогодних каникул. Мы живем в Сибири, и самым рациональным способом переброски собственных тел за пределы нашей Родины является авиа перелет из новосибирского аэропорта Толмачево по имеющимся там направлениям. Что касается Юго Восточной Азии, то из Новосибирска можно напрямую улететь в Таиланд, Гонконг, Вьетнам, Китай, ну и восточнее, в Корею и Японию. Будучи поклонниками Таиланда, мы обычно приобретали билеты до Бангкока или Пхукета, пользуясь акциями компании S7, ну а оттуда азиатскими лоукостерами перемещались дальше по интересующим нас направлениям. В октябре 2018 года, в период очередной сезонной акции S7, я был твердо намерен купить очередные билеты до Бангкока на январь 2019, а дальше спланировать очередной маршрут по ЮВА. Открыв сайт S7, я впервые за последнее время решил пробежаться глазами по другим азиатским направлениям, и был приятно удивлен, увидев стоимость двухстороннего перелета до Гонконга в размере 16000 рублей на человека. Бангок был на 12000 дороже. Лететь в Таиланд в январе, прилетев из него в декабре не очень прикольно, да и цена на билеты сыграла свою роль. Решение было принято незамедлительно и 2 билета до Гонконга оказались "в кармане". Гонконг, как туристическое направление, сам по себе интересен, особенно когда там не был. Но зимой хочется лета, а в Гонконге в это время скорее наша осень или весна, как угодно... Следующим действием стало определение дальнейшего направления передвижения с изучением цен на новые для нас маршруты, ибо конкретной цели у нашего странствия не было, лишь бы было что-то новое, куда нас не заносило. После многих сомнений, взвешивания всех "за" и "против", на первом месте оказались Филиппины. Надо сказать, что мы давно поглядывали в эту сторону, читали форум, изучали туристические маршруты, географию, сезонность, уклады и обычаи, даже строили планы, но в последний момент покупали недорогие билеты до Бангкока и, с учетом бюджета поездки, перекраивали все наши устремления. И вот свершилось, билеты до Гонконга куплены, сомнения касательно конечной точки маршрута, оставлены позади. Осталось наметить маршрут по Филиппинам, забронировать внутренние трансферы и места проживания. На разработку маршрута ушло определенное время, ибо вписать в трех недельный трип Гонконг плюс Филиппины, посмотреть как можно больше и, при этом, не загнать себя, дело не простое. Никогда не соглашусь с путешественниками, которые несутся куда-то бездумно, экспромтом принимая решения, ибо в спешке по дороге теряешь половину интересного и тратишь намного больше денег на непредвиденные расходы. Хотя в этом есть определенная прелесть, и я знаю много таких экспериментаторов. Итак, выстраданный маршрут. 17 января вылет из Новосибирска в Гонконг, 19 января вылет из Гонконга в Себу, 21 января переезд + переплыв из Себу на Малапаскуа, 26 января переплывы с переездом через Себу на Бохол (Панглао, Алона Бич), 31 января переезд на маленький островок Панганган на западе Бохола, 5 февраля в Гонконг на 2й день китайского Нового года, и 6 февраля домой. Вот такой плотный, с учетом экскурсий и предполагаемых мероприятий, получился график. Отели были забронированы сразу после утверждения на семейном совете плана поездки, как и куплены недостающие авиабилеты из Гонконга до Себу и обратно. Итоговый бюджет поездки без учета текущих расходов нарисовался в размере 160000 рубликов (отели, плюс перелеты).
Ну а через два с небольшим месяца, вернувшись из длительного путешествия по ЮВА (но это другая тема, на отчет по которой никак не могу настроиться) и встретив домашний Новый год, мы отправились на Филиппины. Было бы неправильным перенестись сразу на Филиппины, не уделив внимания транзитной части нашего пути, великому китайскому городу Гонконгу, тем более,что большинство из вас, уважаемые читатели, волей судеб, по пути на Филиппины, также оказываетесь в этом интереснейшем месте.

ГОНКОНГ

Итак, в ночь на 17 января 2019 года, мы двинулись в путь из столицы мира города Барнаул в обособленный город поднебесной Гонконг через столицу Сибири Новосибирск. За 3500 родненьких и 3,5 часа езды на такси, мы прибыли в аэропорт Толмачево. Международный терминал здесь построили большой и новый, а из-за незначительной загрузки международными рейсами залы аэровокзала практически пустые. Проблем с пересечением границы и предполетным досмотром не возникло, и ровно по расписанию мы взлетели в ночное холодное небо навстречу новым приключениям. Полет прошел в полудреме, сколько ни летаю, никак не могу заставить себя погрузиться в нормальный сон, дурацкая привычка контролировать ситуацию вокруг, хотя прекрасно понимаю, что в полете от меня ничего не зависит. Вот этот самый полетный недосып напрочь выбивает у меня первый день после прилета, но ничего не могу с собой поделать. Супруга, в отличие от меня, спокойно сопит мне на зависть, хотя полет тоже всегда утомляет ее. Около восьми часов в воздухе, и наш аэробус приземляется на искусственном острове, возведенным китайцами в море, специально для постройки одного из самых огромных аэропортов планеты. Ох уж эти китайцы!!! Какой же огромный технический и технологический прорыв за последние несколько лет они совершили, пока мы качали на продажу ресурсы из природных кладовок и утверждали себя на международной арене. Уму непостижимо и, если честно, завидно. Наши, воспетые российскими СМИ достижения, такие как крымский мост например, такая ничтожная капля в море на фоне будничного китайского строительства...! Входим в здание аэропорта, если это сооружение можно назвать зданием! Масштабы настолько велики, что с непривычки кажется "ну все, попали, сейчас точно заблудимся", ан нет! Здесь даже языки знать не надо, настолько все продумано, просто, построено в логические схемы и направлено туда, куда надо. Все сделано для того, чтобы человек не смог заблудиться, потеряться и растеряться, не смотря на поражающие объемы инфраструктуры. Здесь даже метро есть, связывающее два терминала. Количество людей несколько шокирует, но безупречная логистика очень быстро позволяет пройти все формальности, и вот мы уже в зоне посадки на аэроэкспресс, идущий в город. Поменяв в первом попавшемся обменнике 100 американских долларов на гонгонговские, и приобретя 2 билета до станции "Гонконг центральная" за 100 местных на человека (дорого, блин), мы вошли в ожидающий уже пассажиров поезд. Поезд характерен тем, что от начала до конца он представляет собой единый салон, без разделения вагонов какими либо перегородками, сидячие места расположены по два с каждой стороны, а ряды мест ориентированы лицом в разные стороны, есть возможность выбора, какой частью тела ехать вперед. Рядом с каждой дверью оборудованы места для багажа, что позволяет не тащить тяжелую кладь через вагон. Разместились по левой стороне лицом вперед, ибо читали где-то, что так будет лучше виден город и море и мост на Макао. Вот и начался второй этап путешествия, поехали. Скорость у поезда очень большая, не берусь точно оценивать ее, но думаю в районе 200 км/час. Ровно 24 минуты езды до станции "Центральная". Экспресс мчит как по открытой местности, так и заходит в тоннели. При входе в тоннель закладывает уши от резкого увеличения давления воздуха, которое поезд создает, как поршень в цилиндре. Через некоторое время картинка за окном становится все интересней и интересней, но не так, чтобы "Ах...". Пригородные новостройки похожи на наши советских времен, все довольно серое, только очень большая этажность. Ближе к центру города поезд окончательно ныряет под землю и обзорная часть пути кончается. Выходим на конечной, это станция "Центральная". Здесь у метро крупная развязка практически по всем направлениям. Нам надо попасть в район Коулун, где забронирован наш отель "Evergreen Hotel 3*" недалеко от станции метро "Jordan". Это красная ветка на схеме метрополитена. Быстро ориентируемся в пространстве по указателям и уверенно движемся в нужном направлении. Станция огромных размеров, целый подземный город, но запутаться трудно, как и в аэропорту, логистика продумана до мельчайших деталей. Протопав ножками минут эдак 10, мы вышли на нужную нам платформу и сели в соответствующий поезд. По ходу движения наша станция вторая. Станция имеет несколько выходов в разные точки города, имеющих буквенные обозначения, и здесь желательно знать заранее (а мы знали, было изучено еще до начала путешествия), через какой выход лучше выйти, дабы потом наверху не тащиться по переходам через загруженные транспортом улицы мегаполиса. И вот мы на улице одного из самых удивительных и (не побоюсь этого слова) величественных городов планеты! Время около 9 утра, улицы города загружены спешащими по своим делам людьми.

Мои первые Филиппины

В утренней суете немножко растерялись. Выход из метро на карте показан был прямо на перекрестке, а на самом деле от угла здания сдвинут немного вглубь по улице, и перед нами возник выбор куда идти, то ли налево и прямо, то ли налево и налево, гугловская карта онлайн грузиться категорически не хотела. Выручила добрая китайская бабушка, дай Бог ей здоровья. Увидев, что два турика растерянно рыскают взглядами по сторонам, периодически обращаясь к смартфону, она подошла к нам и на исковерканном английском спросила, какие у нас проблемы. После минутного усердия понять друг друга, результат был достигнут, и мы побрели в нужном направлении. Далее по оффлайн карте я начал узнавать обозначенные на ней ориентиры и скоро мы оказались на месте, где должен быть наш отель. Но отеля нет, как и умной бабушки, знающей английский. Китайцы, к которым мы обращались за помощью, отказывались нас понимать. Они либо вообще не понимали, либо не знали где отель. После многократных попыток общения наши старания все-таки были вознаграждены. Оказывается нам надо с главной улицы свернуть налево в переулок, а потом повернуть еще раз налево на второстепенную улицу, идущую параллельно главной, и будет счастье. Ох уж эти оффлайн карты!!! На карте от Букинкома отель обозначен на главной улице! Ну да ладно, нашли. Отель "Evergreen Resort", типичный для Гонконга бюджетный отель, каких в этом городе великое множество. Небольшой по размерам, вписан в длинное большое здание и условно занимает в нем четыре этажа с одним парадным входом и залом с ресепшн на первом этаже, есть лифт и "типа ресторан" на втором этаже для завтраков. Все помещения маленькие, тесные, с очень низкими потолками. В зале на ресепшн, извините за грубость, даже задницу пристроить некуда, а стандартный номер чуть больше вагонного купе в поезде, только что с санузлом и небольшой ванной с душем. Но, тем не менее, номер оборудован и укомплектован всеми необходимыми атрибутами, соответствующими звездному отелю(телевизор со спутниковыми нерусскими каналами, тапки, халаты, полотенца для тела и всех частей, полный комплект туалетных принадлежностей, фен, чайник, набор посуды для чаепития, чай, кофе, сахар, печенюшки, орешки), и даже мини бар заполнен пивом, водой и спиртными напитками. По азиатским стандартам отель не дешевый, 6300 рублей за сутки с завтраком, а по гонконговским эти деньги - пыль, ни о чем. Это надо иметь в виду при посещении Гонконга и планировать соответствующий бюджет, город очень дорогой. Большой плюс у этого отеля в том, что он находится практически на центральной улице Коулуна в шаговой доступности от станции метро и в прогулочной доступности до набережной пролива Виктория со многими достопримечательностями Гонконга. Рядом большое количества разных кафешек, магазинов, банков и прочей городской инфраструктуры. В общем, территориально отель в самом центре водоворота жизни, но в то же время чуть в стороне от транспортной артерии. В этом же доме магазин 7/11 с полноценным выбором продуктов и спиртного с номинальными ценами (низкие цены в Гонконге обнаружены не были в принципе). Примерно в 10 часов утра мы ввалились в фойе отеля и со сделанными улыбками облокотились на стойку ресепшн, с обратной стороны которой восседал жирный молодой очкарик китайской наружности, всем своим видом показывая, что он ужасно занят. "Good morning" - произнес я, на что тот небрежно кивнул головой, не отрывая взгляд от монитора компьютера. Далее моя английская речь была направлена на втолковывание слуге отеля, что у нас бронь в этом заведении, и продемонстрирована бумажная копия этой самой брони с двумя заграничными паспортами Российской Федерации. Наконец увалень удосужился оторвать взор от монитора и одарил нас взглядом свинячьих глазок, увеличенных окулярами очков в массивной дешевой пластиковой оправе. Во взгляде его сквозило явное пренебрежение. Затем он ткнул толстым пальцем в циферблат своих часов и на англо-китайском языке начал читать нам мораль про "чек ин", который по уставу никак не может быть ранее 14-00. До встречи с этим неприятным существом в моем сознании теплилась надежда, что удастся заселиться пораньше, дорожная усталость диктовала принять на пару часов горизонтальное положение и закрыть глаза. Ан нет, розовые мечты были задушены пухлыми руками этого китайского Плохиша. Мы реально устали, и таскаться еще целых четыре часа было свыше оставшихся сил. В чертовом фойе на ресепции отеля стояло всего два деревянных стула, причем сидеть на них было настолько неудобно, как будто они, как и Плохиш, говорили, что здесь нам не рады. Минут через 15, так и не задремав от неудобной позы, мы таки решили пойти гулять. Оставив вещи в фойе, грозно рыкнув в адрес толстяка: "Охраняй", мы вышли на улицу. Свернув за угол и пройдя около 50 метров, мы вернулись на центральную улицу Коулуна, которая называется Nathan Rd, и двинулись по ней, еле волоча ноги, в сторону пролива Виктория. До пролива мы не дошли, но зато добрели до парка, который так и называется "Коулун парк". Пройдя по тенистым аллеям парка мимо прудика с черепахами, вольеров с птицами, мы уткнулись в дорожку, на которой стояли скамеечки. Дальше идти сил уже не было, и два макета рухнули на одну из них. Вот наш приют

Мои первые Филиппины

Поставив будильник на 13-30, мы реально вырубились в сидячем положении и два часа провели в объятиях Морфея. Слава Богу, что никто из китайских стражей порядка не потревожил двух бледнолицых бродяг. Проведя в забытье около двух часов, мы пошли обратно в отель, оценив по дороге отличный ландшафтный дизайн парка Коулун. Ровно в 14-00 мы стали обладателями ключа от стандартного номера на 4 этаже отеля. Приняв душ, вторым делом мы отправились досматривать неоконченные в парке Коулун сны на нормальной горизонтальной кровати. Еще пара часов сна привели нас в достаточно бодрое состояние, позволяющее начать нашу запланированную программу путешествия.
Учитывая то обстоятельство, что большая часть дня была потеряна на заселение в отель и восстановление сил после утомительной дороги, мы решили остаток времени посвятить прогулке по улицам города, с которым мы были пока не знакомы, набережной пролива Виктория и знаменитому лазерному шоу небоскребов. Перекусив продуктами, привезенными из дома, мы вывалились из отеля на шумные улицы Гонконга. Наш путь лежал вниз к морю, мимо сверкающих разноцветными огнями витрин дорогих магазинов, респектабельных отелей, представительных банков, вдоль оживленной автомобильной дороги, через пеструю толпу местных жителей и туристов, изобилующих в этой части города. В этом огромном людском водовороте, двум путешественникам, живущим в провинциальном городе на огромных просторах российской Сибири, оказалось не очень уютно. Особенно не комфортными были цены абсолютно на все товары, попадающиеся на глаза. Понятно, что центр, понятно, что туристы, но... Короче, Барнаул отдыхает. Очень много магазинов с дорогими ювелирными изделиями, часами, разными безделушками-побрякушками. На моей малой Родине такие магазины основная масса людей проходит мимо, ну а если зайдешь, то будь готов быть единственным покупателем. Здесь картина другая, у витрин суетится народ, чего-то смотрит, выбирает, примеряет, трясет пачками денег... Ох уж эти китайцы... Как же далеко они от нас ускакали. Я к этой теме вернусь в процессе описания путешествия по Филиппинам, а пока движемся дальше. Постепенно привыкая к местному ритму жизни, начинаем обращать внимание на разные интересные моменты этой жизни. Будучи несколько лет назад на китайском острове Хайнань, я не переставал удивляться хаосу, бардаку (называйте, как угодно) в организации автомобильного движения. Я буквально несколько раз чуть не оказывался под колесами автомобилей, в том числе на тротуарах и пешеходных переходах, ездил на такси по встречной полосе при многополосном движении и закрывал глаза перед, казалось бы,неминуемым столкновением. В Гонконге все с точностью наоборот. ПДД свято соблюдают как водители, так и пешеходы. Вряд ли вы увидите пешехода, идущего через дорогу на красный свет, или водителя, нарушающего сигнал светофора или дорожную разметку. На перекрестках светофоры подают не только световой, но и звуковой сигнал, ориентированный на незрячих и невнимательных людей. Не надо смотреть на глазки светофора в ожидании разрешающего сигнала, очень удобно. Из таких вот незначительных моментов во всем, безупречной логистики и продуманности мелочей складывается жизнь этого огромного китайского мегаполиса. Многим вещам можно только завидовать.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Пока мы медленно брели по улице вдыхая в себя атмосферу этого удивительного города, на землю опустились сумерки, и без того яркие городские пейзажи, украсились мощнейшей иллюминацией. Вышли на набережную пролива Виктория со стороны Коулуна. Напротив нас через пролив - остров Гонконг и, выстроившиеся на нем в ряд, небоскребы. Все фасады зданий красиво подсвечены, цветные огни отражаются в водах пролива, дополняя картинку живыми красками. По проливу плавают экскурсионные кораблики с подсвеченными алыми парусами. От грандиозной картинки захватывает дух и хочется закричать: "Мы в Гонконгеее...!!!" Погода благоприятствовала хорошей прогулке, ветра нет, температура градусов 15. Неспешно гуляем по набережной, наслаждаясь погодой и картинкой вокруг. К сожалению, нет с собой хорошей фототехники, которую последнее время стало лениво возить, а смартфон не в состоянии передать в достойном качестве то, что видит глаз человека, особенно при слабом освещении. Но, что есть, то есть.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

В этот вечер мы преследовали две основные цели, это посмотреть всемирно известное, включенное в книгу рекордов Гиннеса, лазерное шоу небоскребов и отметиться на гонконгской аллее звезд. Первую задачу мы выполнили, а вот вторую..., но об этом ниже. Лазерное шоу начинается ежедневно ровно в 20-00. Смысл шоу заключается в следующем. На крышах небоскребов на острове Гонконг установлены лазерные пушки, которые с 20-00 несколько минут направляют в небо лазерные лучи, перемещающиеся по небосводу и создавая световую картинку. Постепенно кульминация нарастает и в конце достигает своего апогея. С моей точки зрения (жена тоже согласилась) - хрень полная, сегодня лазерное оформление многих концертов в залах смотрится намного эффектнее. Не знаю, что уж так впечатлило экспертов книги рекордов Гиннеса, но я зрелищности этого шоу поставил бы троечку с большой натяжкой. Думаю, просто в мире никто не попытался создать в этом масштабе что-то более стоящее. Я снимал на смартфон в основном видео, которое выложу в ЮТУБ после окончания написания отчета и дам на него ссылки. Но вот одно фото этого "чуда" как раз в его апогее

Мои первые Филиппины

Аллея звезд. При этом упоминании у меня в голове рождается картинка : Голливуд, широкая уложенная плиткой аллея, на больших плитках высечены звезды и имена их обладателей. Пошли искать аналог на набережной Гонконга. Вижу соответствующий указатель, идем по нему, внимательно глядя под ноги, а то вдруг на звезду наступим... Где они звезды то? А нет звезд... Прогулялись мы немного, ничего понять не можем, указатель есть, аллея есть, а звезд нет. Времени уже достаточно много, китайцы после лазерного шоу рассосались по норам, да и мы устали после загруженных дорогой суток. Разворачиваемся и идем в отель, так и не наступив ни на одну из звезд. О том, какие мы сибирские лохи, я напишу несколько ниже.
Перед входом в отель заходим в 7/11, покупаем китайского пива и готовую еду, разогретую в микроволновке и стандартную для этих маркетов. Первый день путешествия закончен.

Мои первые Филиппины

Второй день в Гонконге. Стандартный завтрак в "ресторане" отеля. В ресторане в кавычках, потому, что это вовсе не ресторан в обычном понимании, а небольшая точка общепита для завтраков. Завтрак, как завтрак, ничего лишнего, но все необходимое, чтобы не помереть с голоду, есть. И вот мы снова на утренних улицах Гонконга, и снова чешем пешком на набережную, только планы сегодня у нас другие, сегодня остров Гонконг с его значимыми местами. А добираться до острова мы будем на самом старом и самом экзотическом для Гонконга транспорте, морским трамвайчиком Star Ferry

Мои первые Филиппины

Станция, откуда отходят посудины, находится на уже знакомой нам набережной, поэтому искать не пришлось. Система посадки на кораблики организована так же, как в метро, покупаешь жетоны, сбрасываешь их в пропускной автомат, калитка открывается, и проходишь в вестибюль ожидания. При покупке жетонов в автомате я немного запутался в их номиналах и купил самые дешевые. Проблем с проходом не возникло, но уже позже до меня дошло, что я приобрел детские жетоны. Вот так мы нажились на китайском Star Ferry. Далее присаживаешься в зале ожидания на скамеечку и ждешь, когда загорится зеленый сигнал светофора при выходе на посадку и поднимаешься на борт трамвайчика. Несколько минут плавания через пролив и ты на берегу острова Гонконг, где тебя встречает станция, которая так же, как морские трамвайчики, стала историческим символом Гонконга.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Выйдя в город на острове Гонконг вас ожидает такая картинка, по кругу слева направо (1-е фото станция, которая осталась сзади )

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Наша цель на тот момент - пик Виктория с его обзорной площадкой и мы двинули в его направлении. Трудностей с определением маршрута не возникает, если быть внимательным, то на всей протяженности пути глаза находят указатели, да и интуиция подсказывает, раз пик - значит в гору. Несколько попутных фото

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

На последнем фото пешеходный переход, за которым начинается длинная очередь на трамвай-фуникулер, поднимающий народ на пик Виктория. А вот тарифы на эту экскурсию

Мои первые Филиппины

Маленькая поправка, цены все указываются в гонконгских долларах, не пугайтесь, хотя все равно все очень дорого.
Очередь на фуникулер изначально пугает своим размером, движется довольно быстро, однако потеря времени все равно существенная. Мы отстояли около часа.

Мои первые Филиппины

Садимся в трамвай-фуникулер, очень похожий на наш трамвай военных времен с той лишь разницей, что пол выполнен в виде ступеней, чтобы убрать угол наклона при подъеме на довольно крутую гору. Таким образом хитрые китайцы позволяют наполнить вагон людьми, как бочку селедкой, ибо количество сидячих мест ограничено, а стоять на наклонной плоскости не очень удобно. Нам удалось присесть на очень тесные и неудобные места. Начали движение вверх. Скорость трамвая небольшая, тянут его по рельсам с помощью троса. Слева и справа по ходу движения жилые небоскребы. Возникла мысль, что жить в них должно быть не очень прикольно, ибо построены они на склоне горы и перемещаться от подъездов приходится только вверх или вниз. Почти до самой вершины пика, а его высота над уровнем моря 552 метра, выполнена лестница (интересно сколько ступеней, не нашел информацию), и проложена дорога серпантином. Подъем на фуникулере, как вы поняли из фотографии стоит денег, бесплатно только пешком. На пике есть платная смотровая площадка за 45 hk с человека и местный музей мадам Тюссо (восковые фигуры), на котором мы решили сэкономить по 215 гонконгских долларов. Есть бесплатная смотровая площадка, но она ниже. Также наверху есть несколько дорогих кафе, где можно как перекусить, так и плотно пообедать. Но поднимаются на эту высоту сюда вот за таким видом

Мои первые Филиппины

Панорама известная всему миру и представлена в интернете в разное время года, при разном освещении и в любых вариантах. Скажу про свои ощущения, в натуре она завораживает и не какие фотографии это не передадут. Ниже даю обзор разных видов со смотровой площадки, которые не так сильно распространены

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Достаточно нагулявшись и насмотревшись панорамных видов, мы решили утолить чувство голода в одном из местных ресторанов. Ресторан оснащен панорамными окнами ( немытыми лет несколько), позволяющими обозревать панораму Гонконга. Кухня великолепная, ЦЕНЫ тоже.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Заплатив что-то в районе 500hk (4000 c хвостиком деревянных), решили, что ужинать будем сегодня чем Бог послал в ручной клади из России.
Облазив на пике Виктория все, что можно облазить, и посмотрев на все, что можно посмотреть (кроме музея мадам), мы двинули вниз тем же способом, что и вверх. Так незаметно пролетела первая половина дня. Оказавшись снова у подножия пика Виктория, мы решили не спеша пешком обследовать улицы острова Гонконг.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Незаметно время подкралось к вечеру. Мы оказались на набережной пролива Виктория со стороны острова Гонконг в том месте, за которым мы вчера наблюдали с другого берега. Здесь между проливом и стройными рядами небоскребов развернулась огромная парковая зона с великолепным ландшафтным дизайном, включающая в себя парк аттракционов, всевозможные развлечения для детей, выставку света, множество аллей и лужаек, по которым просто приятно гулять. С наступлением сумерек вся эта красота преобразилась еще во много крат в сторону великолепия за счет грандиозной подсветки. Умеют же китайцы преподать себя! В общем мы здесь реально зависли на весь вечер.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Довольно поздно вечером мы вернулись в отель, и, поужинав чем Бог послал, завалились спать. Завтра ранний подъем, завтра Филиппины.
Проснулись в половине шестого утра, вылет у нас в 9 часов с минутами. Быстро привели себя в порядок, скидали в собранные с вечера сумки предметы утреннего туалета и рванули на завтрак. И вот тут очередной отельный ОБЛОМ. Оказывается местный общепит открывается в 7 утра !!! Произнеся вслух несколько русских слов в адрес отеля, мы поднялись за вещами и голодные и злые побрели на выход. На ресепшн удалось положительно решить один важный вопрос, оставить на хранение на период путешествия нашу зимнюю одежду, ибо этот отель с этой целью был забронирован нами и на обратный путь. Стоимость данной услуги оказалось равной десяти местных баксов в сутки. Ну, хоть так... Помахав рукой отелю, мы вышли на безлюдную в столь ранний час улицу города и двинули в сторону метро, которое открывается ровно в 6-00. Четко по графику, без каких либо проблем, мы оказались в аэропорту, и так же четко прошли все регламентные процедуры до выхода в зону вылета.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

До свидания Гонконг, мы еще вернемся. А нас ждет на посадку самолет авиакомпании Cebu Pacific. выполняющий рейс Гонконг - Себу.


СЕБУ

Три часа комфортного без излишеств полета (хотя в нашем случае завтрак бы был не лишним) и мы в аэропорту города Себу на острове Мактан.

Мои первые Филиппины

Зона прилета аэропорта совсем небольшая, заблудиться или запутаться просто невозможно. И мы быстро проскочив паспортный контроль, не обремененные багажом, скорым шагом вышли из здания терминала и отправились искать белое такси. Белое такси дешевле желтого (вооружились знаниями на родине), а других расцветок нет. Найти место посадки легко, а очередность посадки отрегулирована местными службами. Без очереди уехать не удастся, если конечно вы не конченый хам. Подойдя к месту посадки одними из первых, мы поняли, какое преимущество лететь без багажа. Через несколько минут за нами выстроилась толпа. В данном месте спрос на такси явно опережает предложение и приходится довольно таки долго ждать. Мы в очереди были третьими, а ждали минут двадцать. Наконец загрузились в машину и поехали в город.
Несколько слов о выборе отеля. Несколько слов о выборе отеля. Отель Montebeiio Villa Hotel 4* был забронирован дома через Букингком на 2 ночи за 7794 рубля. Соображения были такие. Во-первых, отель находится географически выгодно по отношению выезда из города в северном направлении, так как следующая точка маршрута остров Малапаскуа. Во-вторых, по карте он не очень далеко от центральной исторической части города со всеми магеллановыми делами. В-третьих, хорошие отзывы на всех сайтах. В-четвертых, очень демократичная цена на стандарт с завтраком для отеля уровня 4*. В-пятых красивые картинки в интернете. Два дня пребывания в Себу были распланированы следующим образом: первый день - отельный тюленинг, второй день - экскурсии по Себу. Но это был план, который не был исполнен. Перемещаясь из аэропорта в отель на такси, мы начали понимать, что город Себу нам совсем не нравится. Он серый, грязный, забитый под завязку транспортом, стоящим в бесконечных пробках, задыхающийся от выхлопных газов. Преодолев довольно короткое расстояние за довольно длительное время и оказавшись в маленьком оазисе, в виде нашего отеля, среди неуютной филиппинской ... эээ, не могу подобрать слово, гулять по городу как-то сразу расхотелось. Да и кто он такой Магеллан этот, не родственник же... В общем, второй день также был отдан неге на территории отеля. Совет любителям истории,- если хотите посмотреть места, связанные с Магелланом и колониальным прошлым, селитесь рядом с этими местами, ибо перемещение по городу Себу убьет все ваше время и ваши желания. Ну а мы, изучив эту тему в интернете, решили, что не обеднеем, не увидев крест и форт своими глазами. Решение в пользу отеля было выбрано еще и потому, что отель действительно хорош, начиная от территории, бассейнов, ресторана, кухни и заканчивая персоналом.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Отель расположен в тихом месте вдали от городской суеты, хотя в пяти минутах ходьбы проходит оживленная улица со всей городской инфраструктурой. Это место, которое, пожалуй оказалось единственным в этой поездке, где нам удалось отдохнуть телом, никуда не спеша и ничего не делая. Два дня мы плескались в бассейнах, один из которых полноформатный для плавания, загорали, объедались всякими вкусняшками, гуляли и спали. В первый вечер филиппинцы отмечали какой то местный праздник и организовали в ресторане шикарный шведский стол, шоу национальных танцев, шоу барабанов, фаершоу, украсили столы и всю территорию отеля. Столы закрепили по номерам за постояльцами отеля, купившими абонемент на этот вечер за довольно умеренную плату. Не помню сколько, но не дорого, особенно когда вы только что из Гонконга. Качество всех шоу, в отличие от привычных тайских показушек, очень высокое, на уровне мастерства. Спиртное в стоимость абонемента не входило, но мы побаловали себя недорогим, но неплохим филиппинским вином, распробовав которое, заказали его и на ужин следующего дня . Вот так пролетели наши два дня в Себу. В последний вечер заказали в отеле трансфер на Малапаскуа, такси до причала на севере острова Себу, ибо ехать по пробкам до автобусного терминала, желания не возникло. Такси обошлось в 3000 песо. Как выяснилось, на обратном пути переплатили мы тогда 500 песо. Да и ладно, зато отдохнули великолепно и без проблем, а оно того стоит.

МАЛАПАСКУА

Несмотря на утренний час, мы снова оказались в жестком трафике движения в Себу. Наша машина двигалась со скоростью пешехода, периодически останавливаясь в длинных пробках. Удивляюсь терпению и хладнокровию местных таксистов. В общем, расстояние на Филиппинах измеряется не длиной пути, а временем его преодоления. До северной оконечности острова Себу, а это в районе 150 км, мы двигались около 5 часов. Это надо обязательно учитывать при планировании любого транзита через Себу. Кстати сказать, уже имея опыт, мы умудрились опоздать на запланированный паром на обратном пути. Но об этом позже. Приехали мы на новый пирс поселка Мая, самого северного поселка острова Себу. Отсюда уходят лодки на остров Малапаскуа. Пирса здесь два, старый и новый, который на момент нашего приезда активно строился, но уже работал. Говорят, что после окончания строительства старый пирс закроют. Процедура отплытия заключается в покупке билета за 100 песо, регистрации в книге пассажиров, ожидании набора максимального количества пассажиров, посадке на лодку и собственно все. Пирс - полная глухомань, покушать, обменять деньги или даже просто прислонить заднюю часть тела к чему-либо здесь проблема. Добавьте сюда еще развезенную после дождя грязь, и картина будет полной. А дождь нас преследовал почти всю дорогу. Садимся в филиппинскую лодку-краб. На краба здесь похожи все лодки из-за выпущенных по обе стороны на бамбуковых шестах стабилизаторов. Вообще весь флот Юго Восточной Азии - это отдельная песня, в разных странах не ни одной, повторяющейся по конструкции, посудины. Филиппинские "крабы" не внушают на вид особого доверия с точки зрения безопасности в условиях морского перехода, но это лишь на вид. Отплываем от пирса и выходим в море. А море не совсем спокойное, а жена плохо переносит качку. Но принятие заблаговременно соответствующей таблетки спасло ситуацию. Вообще, забегая вперед, скажу, плавали мы много и часто, спокойного моря не видели ни разу, но ни разу утлые филиппинские "крабики" не подводили. Наша лодка загружена народом по полной программе. Русскоязычные только мы. В основном народ молодой, пестрый, с разных концов планеты, и в большинстве дайверы.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Примерно через час подходим к Малапаскуа и бросаем якорь метров в 100 от берега, ближе нельзя, мелко и кораллы.

Мои первые Филиппины

К нам подплывает маленькая гребная лодочка и по несколько человек за 20 песо переправляет на берег. Деньги по прибытию собирает пацан, который помогал в лодке обходиться с багажом, в то время, как отец капитанил. Было интересно увидеть, как одна молодая особа французского происхождения скорчила гримасу и проигнорировала протянутую рука мальчика, которому лет 10 от роду и тем не менее, выполняющему тяжелую мужскую работу. Она отворачивалась от него, а он бегал вокруг нее с протянутой рукой и жалким выражением лица. Неприятно и унизительно, ну да Бог ей судья. А у меня, как назло, вообще не оказалось мелких филиппинских денег, и чтобы рассчитаться с пацаном, пришлось бежать за разменом в ближайшее кафе на береговой линии, ибо на сдачу у мальчишки не хватало.
Ну, здравствуй Малапаскуа, или остров "плохой Пасхи", как его окрестили пираты с разбившегося корабля накануне великого праздника Пасхи. Не знаю достоверности того, что я сейчас написал, но именно такую байку я слышал.
Наш отель Aabana Beach and Watersport Resort стоимостью 11883 рубля за 5 ночей с завтраками и кондиционером находится севернее известного пляжа Баунти, на так называемом Восточном пляже (на карте не обозначен), являющимся продолжением Баунти. Остров маленький, транспорт, как таковой, за исключением частных мотобайков, отсутствует. Ездить особо на острове некуда, да и пешком обойти не проблема, что мы впоследствии и сделали. Лодки прибывают на пляж Баунти, а дальше до отелей пешком. У причала полно бездельников, которые за небольшую плату готовы помочь с багажом. Но у нас только ручная кладь, и мы под солнцем и по песку (других вариантов не было) побрели в сторону нашего пристанища. Справа по ходу белоснежная полоса пляжа, слева в линию выстроившиеся отели пляжной линии. Ходу минут 10-15.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Отель находится в 100 метрах от линии прибоя в тропическом лесу. Парком это не назовешь, ибо растительность дикая, буйная, но с добавлением декоративных элементов и растений в горшочках. Почва везде - песок. На входе нас встречают "остатки" Нового года, полусонный сторож и вынесенное подальше от жилья место для курения (хотя курят все, где хотят).

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Чуть глубже располагается "ресепшн", в кавычках потому, что это открытая терраса жилого дома, на которой почти безвылазно в течение дня сидит немец Майк, хозяин, он же директор, он же главный менеджер этого отеля. Мы с ним сразу нашли общий (английский) язык и как-то сразу подружились, ибо почти ровесники и оба коммуникабельны. Очень понравилось ему выговаривать имя моей жены по-русски, и при каждой встрече, а они были частыми, ибо мимо него не пройдешь, он с удовольствием, смакуя каждую гласную букву спрашивал: "Людьмииила, как деля?". Очень полезный и положительный персонаж, похожий на нашего актера Илью Алейникова (Городок, Тайский вояж Степаныча...). Мы его между собой так и звали, Майк Степаныч.
Кроме того у него в закромах было всегда холодное бутылочное пиво Сан Мигель по очень демократичной цене. Немножко фото территории отеля:

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

И нашего индивидуального, даже условно огороженного тенистого скверика со столом, за которым так приятно было потягивать Сан Мигель.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

На последнем фото впереди слева дом Майка с террасой ресепшн.

Теперь о пляже. Пляж есть. Чистый, ухоженный, белый, ближе к воде в обломках кораллов, оборудованный всем необходимым, чтобы загорать или нежиться в тени обозревая бесконечные горизонты Южно Китайского моря и наслаждаться шумом прибоя.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Пляж есть, но нет входа в море. Во время прилива обломки кораллов и трава начинаются в 3х метрах от берега, во время отлива сразу, а кое-где образуют травянистые поляны. Добавьте сюда еще морских ежей с коленной глубины и задайте себе вопрос, а надо ли лезть в воду. Ответа два: "Надо" и "На фиг надо". Сторонники снорклинга скажут: "Надо", а вот сторонники тюленинга скорее склонятся ко второму ответу. Мы сторонники снорклинга, поэтому облазили все, что под водой напротив, до обозримой глубины. Но нифига интересного не нашли. Самое интересное, что попадается под водой, это в изобилии пятиконечные морские звезды разных цветов и оттенков.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Быть у воды и не напиться - плохо. И на второй день, еще на раз посмотрев карту острова, мы пошли искать пляж, удобный для купания. Наш путь лежал на север вдоль берега. Вся береговая линия восточной стороны острова одинаковая и представляет собой полоску песка, переходящую в мелкий коралловый бой и заросшее травой мелководье. В 2014 году на остров обрушился ужасный тайфун, который просто смел все, что вертикально стояло на острове, а что не смел, то согнул или искорежил, даже пальмы, которые не смог вырвать ветер, растут с наклоном, за исключением северной части острова. Пострадало и море от сильнейшего шторма, прибрежный риф вокруг острова тоже был уничтожен. Время, конечно, берет свое, люди быстро восстановили немудреное жилье, природа тоже не стоит на месте, но ей нужно гораздо большее время. Следы тайфуна везде просматриваются на острове и в воде рядом с ним. Не знаю, связано ли это с тайфунам или с человеческой деятельностью, но остров превращен в свалку филиппинских кораблей-крабов. Ими завалено все восточное побережье, начиная от нашего отеля (он последний в линии отелей) в северную сторону . И похоже с филиппинским отношением к этим вещам, эта свалка здесь надолго.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Правда островитяне потихоньку восстанавливают не до конца убитые посудины, то ли для себя, то ли на продажу, что видно из второго фото.
Пройдя вдоль восточного побережья насколько позволяла тропа, и не найдя ничего приличного для купания, мы свернули вглубь острова. Дороги, как таковой, нет, просто протоптаны и накатаны мотобайками тропы. Минут через двадцать ходьбы, тропа вывела нас совершенно случайно на западный берег острова и картинка там оказалась не лучше.

Мои первые Филиппины

Камни и обломки кораллов по всему берегу. Вернувшись вглубь острова, мы пошли строго на север, больше никуда не отклоняясь от направления. Дорога идет через дикие джунгли, и только изредка по ней проезжают местные мотобайки из одной деревни в другую, как оказалось на острове две деревни, одна на юге, другая на севере. Еще через десяток минут тропа привела нас в северную деревню. Это поселение меньше южного, а отличается, как мне показалось изобилием бойцовых петухов, сидящих на привязи возле каждого дома. Пройдя деревню насквозь, мы вышли на северный берег острова, классическую пальмовую рощу и очень неплохой пляж с хорошим песчаным заходом до глубины, которая начинается метрах в 10 от берега. Забыл сказать, что почти весь наш поход по острову, нас сопровождал дождь, который в течение всего времени начинался и заканчивался несколько раз. Но как только мы вышли на пляж, дождь закончился, и мы с удовольствием провели пару часов на этом пляже, купаясь и загорая.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

К сожалению дорога сюда занимает довольно много времени, а с прокатом какого либо транспорта (байк, велосипед) здесь напряженка, да и смысла нет идти на эти затраты, ибо ездить на острове, кроме этого пляжа, больше некуда. Отелей в этой части острова тоже нет. Возможно, есть шанс снять какое-нибудь жилье, но стоит ли? Место хорошее, но одного посещения вполне достаточно. Кстати сказать, на дне кроме тех же звезд, тоже ничего интересного нет. И еще есть проблема с перекусом. Если вы проголодались, то найти по пути вы сможете, пожалуй, только это

Мои первые Филиппины

На обратном пути нас снова настиг дождь, и мы мокрые до нитки и усталые от грязной и скользкой дороги, наконец, добрели до дома.
Теперь о снорклинге. Снорклинг есть, но за ним надо плыть на лодке. Лодку найти не проблема, их на острове куча, как и капитаном, желающих на вас заработать. Нам лодку заказал Майк за 1500 место за полдня. Он же и проводил нас в "дальнее плавание". На фото внизу он справа со своим новым четырёхлапым другом.

Мои первые Филиппины

Наш "лайнер" взял курс на юг вдоль Баунти Бич к большой груде камней, торчащих из воды в пол километре от берега. Как только мы вышли из под ветровой защиты острова, поднялась большая волна. Несмотря на это обстоятельство, "крейсер" бросил якорь около камней и "адмирал" предложил посмотреть на чудеса морского дна в этом месте. С большим сомнением относительно успеха этого мероприятия, еще раз посмотрев на море, я отказался, супруга естественно тоже. Болтаться как буй на волнах - вряд ли хорошее развлечение.

Мои первые Филиппины

Фотография не передает истинной картинки волнения, но поверьте, оно достаточно сильное, чтобы получить удовольствие от плавания. От болтанки наш якорь крепко зацепился за что-то на дне и никак не хотел отпускать "корабль" на волю. И только смелость, и ловкость заместителя капитана, бросившегося в морскую пучину, спасло нас от неминуемой гибели. Вот этот героический человек

Мои первые Филиппины

Отцепившись от дна морского, мы взяли курс в обратную сторону, и как только вошли под остров с подветренной стороны, море успокоилось, хотя комфортным для снорклинга назвать его все равно было трудным. Пройдя снова Баунти Бич и наш отель, мы бросили якорь метрах в 300 от берега в ничем не примечательном месте. Последовала команда капитана "за борт", что я и сделал. Жена эту команду проигнорировала, ибо волна показалась ей все равно достаточно высокой.

Мои первые Филиппины

Капитан тоже присоединился ко мне в качестве экскурсовода, хотя картины Репина, Серова и других художников, на дне мы так и не увидели. Мертвые, угробленные бурей, кораллы, редкие коралловые рыбы, зеленые лужайки водорослей и ... все. Брал с собой камеру го-про, но снять что-то путнее не получилось. Досыта натрепавшись на волнах, мы поднялись на борт и двинули дальше.
Обойдя мыс с северной стороны острова, мы попали в довольно красивый и защищенный от ветра скалами залив, в котором сделали очередную остановку. От берега к нам двинулась маленькая лодочка с сотрудником фискальной службы, якобы данное место есть частная территория. Содрали с нас, если не изменяет память, 150 песо. Оказавшись в спокойной воде, мы наконец-то вдоволь наплавались, хоть и не бесплатно. Но снорклинг и здесь не фонтан, те же звезды, коралловые рыбы и одинокие живые кораллы, восставшие из царства мертвых. Фото я не делал, немного поснимал видео, которое надеюсь выложить после окончания сего очерка. Самой яркой достопримечательностью на дне морском оказалось гнездо лобстера под камнем с присутствием его усатым хозяина, с которым, с невероятной гордостью, пытался познакомить нас кэп, тыкая в него пальцем и беспрестанно ныряя в этом месте. Еще в этом заливе есть утес, высотой метров 10, выступающий над гладью воды и имеющий под собой достаточную для ныряния глубину. Но мы не ныряльщики, а за смелыми молодыми людьми с удовольствием понаблюдали. Это было нашей последней остановкой, после которой мы поплыли назад, но уже вдоль западной стороны острова, замыкая, таким образом, круг.

Мои первые Филиппины

Нормальных пляжей и с этой стороны, кроме того, о котором я писал выше, мы так и не обнаружили, хотя одно место на самом юге показалось нам со стороны моря интересным для обследования с суши. Но на него мы придем чуть позже.

О том, как мы питались. Завтраки у нас были включены в стоимость проживания. Отель у Майка не весть какой, отсюда и завтраки, не мудреные. Вы можете присесть под навесом в зоне, так называемой, столовой и заказать на выбор глазунью (2 яйца), омлет, банановый панкейк, чай (пакетик), кофе (растворимый) и бонусом тосты с маслом. Это все. Обедов и ужинов не предусмотрено, о дальнейшем пропитании вы должны позаботиться сами. В первый же вечер мы пошли искать, где можно поужинать, и нашли в сотне метров от себя вот такой вот уютный ресторанчик, принадлежащий отелю Экзотик

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Достойное соотношение цены и качества, хорошая кухня, холодное пиво, вежливый и старательный персонал, чистота, плюсом отсутствие большого количества клиентов. Чек выходил в пределах 1000 песо на двоих за пару блюд с пивом. Этот ресторанчик стал нашим постоянным вечерним прибежищем, и пару раз мы в нем обедали. На острове можно покушать совсем недорого, если не полениться прогуляться в центр деревни. Смотреть в деревне шибко нечего, убогость и захолустье, а вот сэкономить на еде вполне реально. В самом центре поселения есть большая площадка, типа центральной площади, на которой расположены местные "супермаркеты" и пункты общественного питания. Вокруг довольно грязно, запашисто, шумно, но дешево. Мы здесь пообедали однажды. В принципе вкусно, но потом какое-то время ждешь от организма каких-нибудь чудес из-за антисанитарии, но с нами обошлось.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Вообще если говорить о деревне, то более жалкого поселения мы на остальном нашем пути на Филиппинах не видели. Тайфун в 2014 году просто смел все, что было построено на острове, не щадя даже довольно крепкие сооружения отелей (отель Майка тоже сдуло). Отели, что побогаче, восстановились и имеют довольно презентабельный вид. А вот простые люди, видимо не захотели рисковать вложением своих мизерных средств в капитальное строительство, и соорудили дешевые лачуги из подручных материалов. Защита от дождя и ветра есть, да и ладно.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

В один из дней мы прогулялись на юг острова, желая посмотреть на пляж, который показался нам привлекательным со стороны моря во время нашего вокруг островного путешествия. И вот что мы увидели.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Понятно, что это отлив, но нетрудно включить воображение и представить, что здесь будет во время прилива.

Подводя итоги нашего посещения острова Малапаскуа, могу отметить следующее. Если вы не заядлый дайвер и можете прожить, не увидев особой разновидности акул, которых называют акулы лисицы, и которые собирают здесь помешанных на дайвинге людей со всей планеты, то делать вам на острове особо нечего. Одноразового пятидневного пребывания на этом острове нам хватило с большим избытком. Пара тройка дней даже были лишними. Впечатление об острове еще подпортила погода, которая на протяжении всего времени пребывания здесь досаждала нам дождями и сильным ветром. Не случайно остров так не понравился пиратам, что они дали ему название Малапаскуа, т.е. Плохая Пасха. На прощание с островом пар фото, типичных для этих мест.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Трансфер с Малапаскуа до Себу организовал для нас Майк, за что ему большое спасибо, ибо стоимость этой акции оказалась на 800 песо дешевле, чем дорога сюда, и все прошло без сучка и задоринки, если не считать опоздания на планируемый паром на остров Бохол из-за себовских пробок.

Бохол, Панглао

Добравшись до порта Себу, мы поняли, что на планируемый обеденный паром в Тагбиларан, столицу острова Бохол, мы банально опоздали и лучшее, что нам светит, это отчалить 4 часовым и, соответственно, угробить весь этот день на дорогу. Как совет путешественникам, разрабатывающим свои маршруты по Филиппинам, прибавляйте, как минимум, пару часов на преодоление такого препятствия, как город Себу. Отстояв охрененную очередь в кассах порта (что тоже надо учитывать) примерно в течение часа, мы стали счастливыми обладателями на 4х часовой паром. Но купить билеты, это еще не все. На Филиппинах за каждый шаг, сделанный в направлении осуществления желаемого, надо платить. Уже не помню за что, но по пути до заветного выхода на пирс, мы оставили еще какие-то деньги в виде каких-то "фи". Еще и остались без одного места ручной клади, маленького чемоданчика, который был признан багажом и отобран, хотя соответствует всем параметрам, принятым даже для авиа перевозок в салоне самолета. По мере приближения ко времени посадки на паром зал ожидания порта заполнился людьми до предела, стало шумно, душно и неуютно.

Мои первые Филиппины

Отчалили, два часа пути и мы в порту города Тагбиларан. На улице уже стемнело, а мы все ждем из багажа наш чертов маленький красный чемоданчик. Народ расхватывает свои пожитки, разбирает поджидающие машины такси и отчаливает по своим маршрутам, а мы все ждем. По законам всемирной подлости наш очень приметный ярко красный саквояж появляется в последней партии багажа. Если бы не его цвет, то и найти бы его было трудно среди огромных рюкзаков и баулов. Система выдачи багажа в порту Тагбиларана такая, багаж грузят на телеги с парома, вывозят в огороженную поручнями зону выгрузки и раздают ожидающим его пассажирам, которые криком и жестами обозначают свою принадлежность к той или иной сумке. Я, как и прочие, стал орать и тыкать пальцем в свой чемодан, но опять же по закону всемирной подлости раздавалось абсолютно все, что стояло рядом, но не мое. Тогда я начал громко материться по русски, что возымело наконец положительное воздействие, и я стал обладателем своей законной, незаконно отобранной вещи. Самое плохое, что к этому времени почти все такси разъехались, а оставшиеся, чувствуя отсутствие конкуренции, стали ломить цены. И при нормальном ценнике в 200-250 пессо, нам удалось уехать только за 500.
В итоге в отеле мы были уже совсем вечером.
Hotel Casa Teofista был забронирован на Booking.com на 5 ночей за 15375 рублей без завтраков из соображения близости к пляжу Алона, относительно небольшой цены и хороших отзывов. На деле действительно неплохой отель, расположенный в тихом месте, но в пешей доступности до алоновской суеты. Управляют отелем две гостеприимные дамы, сменяющие друг друга через день, готовые прийти на помощь по любому вопросу. Номера в отеле чистые, уютные, со всем необходимым для комфортного проживания. В коридоре стоит кулер с горячей и холодной водой и чайно-кофейные принадлежности. Чай-кофе-сахар бесплатно. Единственная, допущенная при бронировании, промашка заключалась в том, что между нашем отелем и пляжем находился еще один отель, преграждавший выход на пляж, а охрана этого отеля категорически отказывалась пропускать посторонних через свою территорию. В итоге 100 метровая удаленность от пляжа превратилась для нас в ежедневный 1,5 километровый поход через Панглао Айлэнд Роуд и Алона Бич Стрит. Отель новый, персонал искренне старается угодить постояльцам, большинство из которых - дружественный китайский народ. Скоро, наверное, в отеле будут завтраки, потому что для этого все есть и уже выделены площади. Во время нашего пребывания отель как раз проводил презентацию этих площадей с организацией праздничного шведского стола и даже с вином. На презентации мы почему-то оказались единственными клиентами, но нам это не помешало с удовольствием и на халяву поужинать. Наши фотографии теперь, наверное, навсегда останутся в летописи отеля. Странно, но китайцев видимо не приглашали. Все экскурсии, о которых пойдет речь ниже, также были приобретены в отеле по нормальным ценам (кроме трансфера на остров Панганган, где мы явно переплатили за комфорт).
Заселение в отель прошло быстро, и мы, сбросив вещи в номере, пошли гулять по вечернему Панглао, дабы что-то поиметь от полностью убитого переездами дня, да и нормально поужинать. Дойдя до Панглао Айлэнд Роуд (практически кольцевая дорога острова), мы свернули направо и через сотню метров оказались в начале Алона Бич Стрит, пляжной улицы, которая идет перпендикулярно пляжу Алона. Эта улица очень похожа на многие известные прогулочные улицы Юго Восточной Азии такие, как Уолкин Стрит в Паттайе и на Ко Липе в Таиланде, Бангла Роуд на Пхукете, Паб Стрит в Сием Рипе в Камбодже, и многие другие. Отличие от известных тайских улиц заключается в отсутствии разврата, а сходство со всеми вышеперечисленными в изобилии разных магазинчиков, ресторанчиков, музыки, суеты и иллюминации. Ощущение, как будто представители разных слоев населения всей планеты собрались в одном месте, чтобы на людей посмотреть и себя показать. Пройдя по улице несколько десятков метров, мы услышали по левой стороне очень качественное исполнение джаза, доносящееся из кафе с названием, тоже содержащим слово "джаз". Будучи ценителями хорошей музыки, мы, не сговариваясь, нырнули в это кафе. На сцене пела филиппинская девушка джазовой внешности, и делала этоочень хорошо. Достаточно быстро мы стали объектом внимания официанта и меню не разочаровало нас ценами. Вечер удался, и два усталых путника, наконец, получили заслуженное вознаграждение от этого нелегкого дня. К сожалению, у меня опять не оказалось фото этого места, ибо снимал видео. Но я обязательно выложу все ролики в ЮТУБе и в конце повествования дам ссылки. Это кафе также стало нашим постоянным пристанищем красивыми вечерами на Панглао. Надо отдать должное арт. директору этого кафе, каждый вечер были разные исполнители, но все в джазовом стиле, и все крутые.Ужиная здесь в один из вечеров, мы стали свидетелями интересной картины. В кафе зашли две китаянки студенческого возраста и разместились за столиком напротив нас. Заказ у девушек состоял из нескольких бутылок пива, которые им открыли сразу, устриц, крабов, лобстера, креветок и прочих морских деликатесов. Поковырявшись во всем этом изобилии и сделав по глотку пива, девицы встали из-за стола и пошли к выходу. Офонаревший от такой наглости, официант кинулся им на перерез и, с помощью другого персонала, заставил вернуться девчат за стол. Пока один филиппинец их караулил, другой принес им чек. Девушки, небрежно взглянув в него, достали пачечку денег и рассчитались, не взяв сдачи. Да чтоб я так жил!
Выспавшись на следующий день, благо регламентом завтраков обременены не были, мы двинулись на пляж. Обломавшись пройти напрямую через чужой отель, мы пошли вчерашней дорогой, о чем в принципе не пожалели, так как по пути вкусно и недорого позавтракали в какой-то маленькой забегаловке на Алона Бич Стрит, специализирующейся на этом виде деятельности, и закупили на пляж легкий перекус и напитки.
Пляж Алона Бич. Один из самых известных, раскрученных и красивых пляжей на Филиппинах. Про раскрученность соглашусь, про восторг воздержусь, про качество пляжного отдыха посомневаюсь. Но сначала фото.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

А вот это место стало нашим облюбованным во время нашего пребывания там

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Это самая дальняя и восточная часть пляжа Алона, заканчивающаяся вот такой скалой, изобилующей крабовой живностью.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Сам пляж хорош. Идеальный песок, почти белый. Широкая и длинная пляжная линия с променадом в верхней части, вдоль которого расположены ресторанчики, магазинчики, дайвцентры, дорогие отели первой линии с принадлежащими им пляжными участками и лежаками. Если вы не обитатель этих отелей, то ваше место на пляже на вашей подстилке, которую вы принесли с собой, или на прожаренном солнцем песочке. Лежак, говорят, можно взять, заплатив кому-то какую-то сумму, но мы не пытались. Мы нашли свое место в конце пляжа под огромным тенистым фикусом и довольствовались своей подстилкой, полотенцами и торчащим из песка пнем. На пляже встречаются русские туристы, но основная масса людей..., догадайтесь кто? Не буду подсказывать, думайте, что хотите. Мы же познакомились с московской парой, которые приезжают сюда довольно часто и снимают недорогие апартаменты, но правда далековато в глубине острова, и приезжают сюда на автобусе. Общение с ними скрасили пару дней пляжного отдыха и помогли сориентироваться с экскурсиями. А китайцы..., - смешные. Мы видели, как у одного дайвцентра группа молодых китаяшек человек из семи, полностью облачились в дайверское обмундирование с баллонами, ластами, только маски не напялили, выстроились вдоль променада и давай фотографироваться. Вы думаете, они поплыли на дайвинг? Ага, щас, фигушки. Все ради того, чтобы получить фотографии. Не знаю, хвастаются ли они потом дома, какие героические погружения они совершали...?
Об экскурсиях.
Одна из самых популярных морских экскурсий здесь, это сафари на лодке с Алона Бич к островам Памилакан, Баликасаг и Вирджин. Интересная экскурсия, включающая в себя некоторые экстремальные элементы (о них чуть ниже) и, с другой стороны, не оправдывающая (в нашем случае) некоторые ожидания. Но все по порядку. Первая часть экскурсии,- это встреча с дельфинами около острова Памилакан. Ради этой встречи очень ранний подъем, плавание по неспокойному морю к названному острову и ожидание долгожданной и радостной встречи со вторыми по интеллекту жителями нашей планеты. Картина такая. Море просто кишит лодками-крабами, несущими на себе десятки людей и сотни китайцев. Лодки тычутся друг в друга своими длинными балансирами, пытаясь занять более обзорную позицию и создавая угрозу затопления. Капитаны орут, китайцы орут, остальные слушают, пытаясь догадаться, о чем орут первые и вторые. Добавьте сюда еще приличную качку и зеленые рожи страждущих от морской болезни. В общем весело. А вторые по интеллекту существа на планете, чихали на первых с высокой колокольни. Они сегодня приема не назначали. Хотя кто-то где-то что-то якобы видел.
Потолкавшись лодками в пределах часа, вся эта эскадра рванула в направлении острова Баликасаг, соревнуясь между эсминцами и линкорами в скорости и высоте подпрыгивания на волнах. Наш торпедный катер оказался недостаточно быстрым судном, и мы вынуждены были парковаться аж в третьем ряду выстроившихся вдоль береговой линии конкурентов. Быть в конце всегда плохо, потому, что сливки снимают первые. Первым достается лучшее место на берегу, первые раньше выходят в море и раньше приходят назад, занимают лучшие места за столами и принимают пищу, наконец, первыми отчаливают с острова и первыми попадают на остров Вирджин. Мы не первые, а поэтому долго сидим на берегу и ждем приглашения на экскурсию. И вот настает момент, когда наш капитан-гид дает отмашку на старт, и мы вприпрыжку несемся к берегу, где нас поджидают утлые лодчонки местных "экскурсоводов". Нам достается очень худой "экскурсовод-лодочник" и очень худая и маленькая лодчонка. Кроме нас в нее взбираются еще муж и жена китайского происхождения весом более сотни килограмм каждый. Лодочник запрыгивает последний, и мы поплыли, бодаясь стабилизаторами с соседними лодками. Наша лодка явно перегружена, так как вода доходит до борта, и только поверхностное натяжение держит посудину на поверхности. Я обращаю внимание лодочника на сей факт, но тот небрежно машет рукой, типа "фигня, не потонем". Сначала мы плывем по мелкой воде над рифом, периодически цепляясь брюхом и ломая еще не до конца сломанные кораллы, лодочник периодически спрыгивает в воду и вытаскивает нас в сторону глубины. Потом он запрыгивает в лодку, и лодка под его весом снова садится на мель. И так много раз, пока глубина позволяет плыть не цепляясь. Наша цель - достигнуть вертикальной стенки и насладиться видом коралловых садов , возможно, даже увидеть черепаху. Как только мы удалились от берега на значительное расстояние и вышли из под ветровой защиты острова, началась болтанка, поверхностное натяжение не выдержало, и наша лодка начала хлебать воду по полной программе. Надо было видеть полные ужаса глаза китайцев !!! Бедные вцепились мертвой хваткой в борта лодки и не могли произнести ни слова. Лодочник и мы, дабы спасти лучшую половину человечества бросились в воду и, благодаря этому, лодка снова приобрела плавучесть. Китайцы потихоньку вышли из коматозного состояния и женская особь начала откачивать воду из лодки половинкой пластиковой бутылки, видимо приспособленной для этих целей и используемой явно не первый раз. Ну а мы вдруг увидели под собой очень неплохой риф. Оказывается, мы не доплыли до вертикальной стенки всего несколько метров, т.е. практически достигли цели нашего путешествия. Пока китайцы приводили в норму свои чувства, мы получали удовольствие от общения с подводным миром. Надо ли говорить о том, что китайцы плавать так и не полезли, вернее китайская особь в воду все-таки спустилась, но ее снорклинг ограничился обзором дна под лодкой, не отрывая руку от корпуса судна. Мужик, по-моему, так и не пришел в себя до конца плавания. За чем плыли?... Мы же наплавались вдоволь. Неплохие кораллы, много разной рыбы, в т.ч. крупной. Черепаху видели, но близко не подпустила, дала деру. Самый прикол начался позже. Наш гребец, понимая, что Бонивар не вывезет, не пустил меня в лодку, а рукой небрежно махнул в сторону берега, типа "чеши сам". Чесать, конечно, я могу, но до берега метров эдак 500, из которых половина дистанции - острые как бритва кораллы на коленной глубине, плюс морские ежи, а на мне ни жилета, ни коралловых тапочек, да и вообще я не за это деньги платил... Но проблема в том, что такова реальность и жаловаться некому. Ну, поплыли. Сначала я держался за стабилизатор лодки, но это оказалось неудобным, и я поплыл сам, надев маску, я одновременно исследовал морское дно. Скорость лодки была явно выше, и я начал уставать и отставать. Но нашему бравому капитану было все до лампочки, он на меня не смотрел, а жена была занята вычерпыванием воды из лодки. И тут я увидел что-то интересное на дне морском и чуть-чуть отвлекся от погони, на пару минут... Когда я поднял голову из воды, то лодку нашу я просто потерял в толпе других лодок. Я немного испугался, нет, не глубины морской, а мелкого кораллового поля, которое ждало меня впереди. Помощь пришла неожиданно со стороны. Проплывающая мимо лодка взяла меня на борт. В отличие от нашего корыта, лодка была абсолютно нормальная. Уже где-то на середине кораллового поля я увидел своих попутчиков. Моя жена в панике вертелась в лодке и искала меня, не понимая, куда я делся. Лодочник крутился тоже, китайцам было пофиг. Боковое расстояние между нашими лодками было метров 30. И вот это расстояние я преодолел пешком, старательно выбирая место, куда поставить ступни. В итоге ноги все-таки ободрал. Добравшись до лодки, я, плюнув на нашего капитана, залез на борт, а тот потащил свой корабль к берегу пешком. Ну, видимо, ему не привыкать, пусть скажет спасибо, что по башке не дали. А на берегу, он как-то очень быстро ретировался. Оказалось, что из наших попутчиков не повезло только нам, у всех остальных все прошло нормально, и люди делились положительными впечатлениями. Дождавшись возврата всех членов команды мы погрузились на наш "Варяг" и стартовали в сторону острова Вирджин.
Остров Вирджин - небольшой пятак суши посреди моря, состоящий абсолютно из песка, в чем и есть его необыкновенность. Вокруг острова одна сплошная песчаная километровая мель, по которой (это мои предположения) филиппинцы прокопали фарватер, обозначив его флажками, чтобы возить на эту морскую пустыню таких как мы туриков и заработать денежку. А дабы оправдать посещение этого абсолютно никчемного места, посреди песков устроили рынок свежих морепродуктов и их быстрое приготовление. Еще на острове полно приставучих торговцев всякой хренью, безделушки и украшения из морских ракушек и низкопробного жемчуга. Один приставала настолько прилип к моей жене с жемчужным ожерельем, что протаскался за нами все время нашего пребывания на острове, и никакие усилия избавиться от него цивилизованным путем успеха не имели. Он вился вокруг нас, как надоедливая муха, пока не прибьешь, не отстанет, ну а прибить филиппинца на его земле... . Этот гаденыш испортил нам все "удовольствие" от посещения этого экзотического места. В отличие от двух первых частей этой экскурсии, где я снимал видео, от Вирджина осталось несколько фото.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Самое большое впечатление от этого острова оставила прогулка по мелководью по щиколотку в воде, на дне можно увидеть иногда что-нибудь интересное, как на последнем фото. А если говорить об экскурсии в целом, то кроме негативных воспоминаний, по крайней мере для нас, она ничего не оставила, и не потому, что мы такие вредные и предвзятые, а потому, что так сложились звезды.
Вторая купленная в отеле морская экскурсия - китовые акулы.
Китовых акул было бы правильней посетить, проживая на острове Себу в районе Ослоба, но это место не попало в наш маршрут, а не увидеть акул мы просто не могли себе позволить. Поэтому снова море, неспокойное море и много моря. Загрузившись рано утром на очередную лодку-краб, мы поплыли с Алона Бич в Ослоб. Выйдя из под острова, мы ощутили, что такое настоящая качка. Половина пассажиров лодки реально страдали от морской болезни. Жена держалась благодаря таблеткам, я переношу сию неприятность спокойно, а попутная компания из русского города Благовещенск веселила народ, употребляя одну бутылку виски за другой, спаивая при этом приглянувшегося им немца, которого при каждом новом стаканчике украдкой, но безрезультатно, щипала за бок его жена. Качка значительно удлинила наш и без того неблизкий путь. Лодка постоянно сбрасывала скорость, устремляясь в очередную впадину между крупных волн. К середине пути кто-то полностью опорожнил свой желудок за борт, а кто-то во все горло орал русские песни и учил немца русскому языку. Общее время нашего пути до места составило в итоге более 3 часов. Зеленые, но непобежденные, мы высадились на твердую землю в районе 12 часов дня, то есть то время, когда акулы с большой вероятностью должны уже помахать дядям и тетям ручками (плавниками) и отправиться домой на обеденный сон. Десант с корабля на берег осуществлялся партиями на небольшой лодочке за некоторую (не помню) сумму денег. Далее происходило следующее. Нас рассадили по трициклам по 4 человека и повезли за некоторую сумму денег к месту кормления акул. Нам в компанию подкинули пьяного немца с супругой, который (надо отдать должное) быстро приходил в себя и по прибытию на место был почти в порядке. Наш трициклист, как и прочие, оказался нашим гидом-организатором вплоть до передачи нас в руки работников аттракциона "китовые акулы". Прибыв на место, мы увидели огромную толпу людей, теснившихся под навесом на берегу моря. Наша маленькая группа влилась в эту толпу, став ее частью. Собрав с нас по 1000 песо, наш трициклист пошел приобретать нам билеты на аттракцион. У меня были некоторые опасения, что видим мы его последний раз, но я ошибся и даже зауважал нашего филиппинца. Затем мы сдали лишние вещи в камеру хранения, переоделись в раздевалке в купальные принадлежности и пошли на инструктаж. На инструктаже, на английском языке, нам объяснили чего нельзя делать с китовыми акулами и содрали подпись, что мы все поняли. А дальше настало томительное время ожидания. Картинка на море была следующей. Десятки лодок собрались в кучу метрах в ста от берега и просто качались на волнах, ничего не делая. В лодках пассивно бултыхались по несколько человек в оранжевых жилетах. Происходящее вокруг вызывало недоумение и вопросы, так как время шло и ничего не происходило. А время неумолимо приближалось ко времени, назначенному нашим капитаном для отбытия на "родину". Наконец нам объяснили, что акулы не вышли в назначенное время на место кормления и, возможно, что нам вернут по 1000 песо и отправят восвояси. Вот ни хрена себе, сказал я себе, а кто нам вернет все транспортные затраты и оплатит компенсацию за моральный ущерб от тяжелого пути и потерянное время? Но в этот самый момент над толпой прошелестело: "Sharks, sharks...акулы, акулы", и оранжевые жилеты посыпались с лодок в воду. И сразу все вокруг ожило и засуетилось. Работники аттракциона с помощью гидов-трициклистов пытались сделать одновременно два полезных дела, организовать очередь и протолкнуть поближе к ее началу своих подопечных. Как результат, бардак только усилился, и в итоге сильные "последние" с успехом оттеснили "слабых" первых, которые ждали начало действа аж с 6 часов утра. Мы не слабые, и, движимые страхом опоздать на обратный рейс, расталкивая локтями маленьких китайцев, оказались в третьем заезде. Правда перед этим гид успокоил тем, что судно без нас не уплывет. И вот мы на месте. Лодки стоят очень плотно друг к другу, в воде тесно от изобилия человеческих тел, которые, нещадно размахивая руками и ногами, колотят друг друга. Но это все пустяки по сравнению с тем, что под нами и совсем рядом.... огромные КИТОВЫЕ АКУЛЫ !!! Немного оторвавшись от массового скопления людей, предварительно запомнив номер своей лодки, мы с головой погрузились в мир этих морских исполинов. Да, это что-то... Все неурядицы, застигшие нас на пути сюда, ушли на десятый план. Остались только АКУЛЫ, огромные, изящные, грациозные и ..., нет слов, которые могут передать восхищение этими существами. Адреналин вскипает в крови, когда 10 метровая махина плывет на тебя с открытой метровой пастью, собирающей корм с поверхности, и лишь за секунду до столкновения делает плавный маневр и уходит в сторону, обдавая тебя потоком воды, устремленным за огромным телом, и слегка касаясь тебя кончиком хвоста. Неописуемые ощущения. А чтобы создать экстрим, лодочник - кормилец специально бросает корм в воду поближе к пловцам. Мы плавали в окружении четырех исполинов, разных по размеру и, видимо, возрасту. Самая большая акула имела дефект верхнего хвостового плавника. Я подумал, что это след гребного винта какого-то большого судна или атака равноценного морского хищника. Рана была свежей и только начала заживать. За раной тащились волокна живой плоти. Видео нашего общения с акулами я тоже выложу в конце отчета, ибо фото нет. Двадцать минут пролетели как одно мгновение, и нас заставили подняться на борт лодки, которую мы еле нашли по номеру. Обратно к кораблю мы прибыли с большим опозданием, но еще долго ждали всех остальных опаздашек. Кстати, самые веселые из благовещенцев с акулами так и не поплавали, не хватило сил. Ну, каждому свое. Обратный путь был таким же тяжелым и долгим, море так и не успокоилось.
Сухопутные экскурсии по острову Бохол мы совместили с переездом в предпоследнюю точку нашего филиппинского маршрута, остров Панганган. Заказали на ресепшн отеля на утро выездного дня автомобиль, обговорив при этом маршрут его следования, за 2500 песо. Утром в назначенное время нас ждал новенький минивэн со стильным, пахнущим дорогим одеколоном, водителем. Нежно распрощавшись с двумя отельными дамами, у которых как раз была пересмена, мы отправились в путь по дорогам острова Бохол. Первым пунктом назначения были шоколадные холмы. Я представлял эту экскурсию, как осмотр со смотровой площадки местности, на которой эти холмы расположены, но никак не предполагал, что нам предстоит сесть на багги или квадроцикл. Соответственно форма одежды, особенно у супруги, была почти парадная, а переодеться в нормальную походную одежду, просто не было времени и возможности. Поэтому мы поехали на багги по сырой и грязной дороге в том, во что были упакованы, со всеми, вытекающими отсюда последствиями. Впереди нас ехал гид-инструктор на квадрике и снимал видео и фото моим смартфоном, поэтому эта часть путешествия получилась у нас наиболее запечатленной в цифровой памяти гаджета.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Как видно на фото, шоколадные холмы не такие уж и шоколадные, но говорят, что это именно в это время года (январь месяц). Снимки холмов я делал, забравшись на один из них по грязной, размытой дождями тропе. Жена не полезла, заявив, что хватит ей и дороги на багги, демонстрируя, во что превратилась ее длинная белая парадно-выходная юбка. Вернувшись на место старта, я поблагодарил гида за хорошую работу в размере 150 песо. Он реально их заработал. А сама экскурсия обошлась нам, если не изменяет память, в 800 песо. По прибытию к машине, супруге пришлось все-таки распаковывать чемодан и переодеваться, иначе водитель бы ее просто не понял. Моя же одежда носила вполне приличный вид, ведь за рулем же был я!

От холмов выезжаем к долгопятам (они же тарсиеры), маленьким мимишным обезьянкам, встречающимся в очень редких местах на планете.
Из википедии: "Долгопяты — небольшие зверьки, их рост составляет от 9 до 16 см. При этом голый хвост с кисточкой на конце достигает длины от 13 до 28 см. Масса варьируется от 80 до 160 г. Их особо выделяют длинные задние конечности, крупная округлая голова, сидящая на позвоночнике более вертикально, чем у остальных представителей рода обезьян, и способная поворачиваться почти на 360°, сравнительно большой мозг, а также хороший слух. Долгопяты — единственные известные приматы, «общающиеся» на чистом ультразвуке. Они могут слышать звуки c частотами до 90 кГц и кричать на частотах около 70 кГц.
Пальцы чрезвычайно длинные, снабжённые на концах утолщениями, как бы присосками, облегчающими лазанье по деревьям, уши круглые и голые. Мягкая шерсть имеет коричневый или сероватый оттенок. Однако наибольшее внимание во внешнем облике долгопята привлекают большие глаза диаметром до 16 мм, которые обращены вперёд больше, чем у остальных приматов. В проекции на человеческий рост глаза долгопятов по размеру соответствуют яблоку. Кроме всего, их огромные жёлтые глаза светятся в темноте."

На входе в заповедник покупаем билеты и в сопровождении англоязычной девушки - гиды входим на небольшую огороженную территорию, плотно заросшую тропическими растениями. Передвигаемся очень тихо и медленно, дабы не спугнуть и не нарушить покой животных. Гид рукой призывает остановиться и указывает на что-то в гуще деревьев. Не с первого раза глаза находят это что-то, маленькие обезьянки - хорошие мастера маскировки. У меня сложилось впечатления, что гиды знают места, на которых сидят долгопяты, потому что найти их в зарослях реально сложно. Абсолютно игрушечный зверек сидит, прижавшись к ветке, и равнодушно смотрит на тебя огромными круглыми глазами. Некоторые зверьки, которых мы находили дальше, спали в этом же положении. Чувство, которое вызывает наблюдение за долгопятами, я бы назвал умилением.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

На пути от заповедника к автомобилю, меня кто-то окликнул по-русски. Как же мала наша планета! Мне навстречу, с улыбкой во все лицо, двигался парень, с которым мы два месяца назад познакомились в Камбодже. Бывает же такое! В Камбодже мы летели на одном самолете на соседних местах из Сием Рипа в Сиануквиль, встречались пару раз на пляже. В Камбодже он сломал ногу, навернувшись с мотоцикла, но не бросил путешествовать, объехав за два месяца половину ЮВА. Пообщавшись, мы в шутку договорились обязательно встретиться где-нибудь еще. Он пошел к долгопятам, а мы двинулись на остров Панганган, по дороге остановившись для фотографирования вот в таком вот лесу:

Мои первые Филиппины

ОСТРОВ ПАНГАНГАН

Начну с того, что наперед охарактеризую следующую часть нашего путешествия, как наиболее полюбившуюся. Остров Панганган - маленький островок на западе от острова Бохол и связанный с последним автомобильной дорогой, построенной на искусственной насыпи. Остров входит в состав небольшого архипелага из трех островов, примерно одинаковых по величине и имеющих небольшую инфраструктуру. Два других острова, это Кабилао и Сандинган. Острова расположены как бы в вершинах равностороннего треугольника и образуют между собой некий залив, прикрытый со всех четырех сторон, с трех сторон этими островами, а с востока островом Бохол. Здесь практически не бывает волн, а глубины посередине между островами достигают 800 метров. Территория эта мало описана на туристических форумах, ибо лежит в отдалении от популярных маршрутов, хотя на каждом из этих островов есть отели, и очень даже неплохие. Это место - рай для дайверов, фри дайверов и снорклеров, каждый из которых найдет здесь занятие по душе. Я бронировал через Букинг.ком отель Rene"s Diverslounge Resort, маленький уютный семейный отель на краю островного поселка. Хозяин отеля немец Рене женат на филиппинке и это их семейный бизнес. Для постояльцев здесь сдаются всего две комнаты в отдельном доме, и несколько человек он размещает в хозяйском доме. Но в течение дня народу у Рене собирается немало, так как он организует хороший дайвинг с предоставлением всего необходимого оборудования, и трансфер на места погружения. Контингент клиентов самый разный со всей планеты. Чаще всего сюда заглядывают немцы и датчане, реже филиппинцы и китайцы, совсем редко русские. Мы чувствовали себя зваными гостями и сдружились со всеми членами этой гостеприимной семьи и обслуживающим персоналом. Здесь мы провели свои лучшие на Филиппинах пять дней и ночей, ежедневно получая удовольствие от великолепного снорклинга, плавания в идеально чистом море, загорая и релаксируя на уютной лужайке, вкусно завтракая, обедая и ужиная, зачастую за одним столом с Рене и его милой супругой и другими их гостями. Несколько фотографий нашего пристанища, назвать которое отелем язык не поворачивается, просто мы приехали в гости к друзьям

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

В отличие от Малапаскуа на Пангангане люди живут намного зажиточней, возможно это связано с дорогой, соединяющий остров с большим Бохолом и простотой перемещения и снабжения острова всем необходимым. Строения здесь напоминают средний российский коттеджный поселок, только вписанный в тропическую природу. По острову идет неплохая асфальтированная дорога, соединяющая все, что на нем расположено.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Единственное сходство у Пангангана и Малапаскуа, это большое количество собак. Островные собаки Филиппин, это что-то. Такого я больше нигде не видел. В большинстве своем эти животные больны какой-то заразой, причем смертельной. Толи здесь водится какой-то особый вид блох, то ли каких-то других насекомых, но собаки здесь расчесывают себя, выдирая шерсть клочьями и до крови и изнеможения. В конце концов, они подыхают. Это как много веков назад человеческая проказа. Причем люди не пытаются их вылечить, а гонят пинками отовсюду. Наверное, выражение "Гнать, как собаку" пришло отсюда. Вот одна из этих тварей.

Мои первые Филиппины

Вы можете сказать, что это какая-то особая порода, но ни фига подобного, такие твари разных форм, размеров и мастей чешутся и слоняются по дорогам всей страны, будучи абсолютными изгнанниками и вселяющими жалость и неприязнь у туристов, а у аборигенов только неприязнь и раздражение.
На острове есть три отеля, которые представлены на Букинге, можно ознакомиться.
Но самое главное здесь, это море!!! Оно начинается прямо с заднего двора отеля, с которого спускается удобная лестница, нижние ступеньки которой в прилив уходят под воду.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Здесь нет песчаного пляжа, да он и не нужен. Ровное пологое, подбетоненное у самой лестницы дно плавно уходит в море постепенно набирая глубину. С каждым метром удаления от берега увеличивается количество кораллов, водорослей и живности на дне. Да, с детьми здесь не покупаешься, здесь другие цели и задачи.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Метров через 50 от берега начинается домашний риф, переходящий в вертикальную стенку высотой около 40 метров, а дальше дно под приличным углом уходит в бездну. Риф напротив отеля не очень богатый на кораллы и рыб, как и сама стенка, но иметь его в шаговой доступности очень даже неплохо. Вот как это выглядит:

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Еще чуть дальше от берега, где глубины измеряются уже за сотню метров, фри дайверы упражняются на глубину погружения. При нас тренировались двое датчан. Вот они, пришли с погружения.

Мои первые Филиппины

Рядом с нами во второй комнате дома жили молодые дайверы немцы, муж с женой и сестра кого-то из них. Вот с этими ребятами мы познакомились поближе и плавали вместе на исследование морских глубин, они в пределах 30 метров, ну а мы метров трех - пяти. Для дальних дайверских поездок у Рене всегда на подхвате лодка, которая по звонку тут, как тут

Мои первые Филиппины

На ней мы совершили замечательный марш-бросок на домашний риф острова Кабилао.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Риф находится на западной стороне острова по направлению к Себу и представляет собой огромную поляну коралловых садов на глубине около 3 метров, вытянутую вдоль береговой линии на пару километров и также обрывающуюся вертикальной стенкой на глубину нескольких десятков метров. Наши немецкие друзья ныряли здесь с аквалангами, но дна не достали. А мы наслаждались видами коралловых садов.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Перед тем, как мы спустились с кораблика в воду, капитан провел инструктаж на английском языке. Мы, как умные Маши, покивали головами, толком ничего и не поняв. Затем спокойно спрыгнули в воду и поплыли над рифом от кораблика. Плавали мы долго, наверное с полчаса, а когда захотели передохнуть, то, высунувшись из воды, кораблика мы не обнаружили. Посовещавшись, решили ждать здесь и еще поплавать. Поплавали еще тридцать минут, а кораблика нет. Мне что-то стало волнительно. Берег был от нас метрах в 200х. Недалеко конечно, но добираться по коралловому полю, которое по мере приближения к суше поднималось до нескольких сантиметров от поверхности, перспектива малоприятная. Впереди на рейде метрах в 400х от нас в единой куче стояло несколько лодок-крабов. Решили дернуть до них. И уже подплыв почти вплотную, на одной из них мы признали своего капитана по красной футболке. Черт, все лодки одинаковые на вид, только капитаны разные. Оказывается на инструктаже нам подробно объяснили, где нас будут ждать и в какую сторону нам плыть... В общем, друзья, учите английский язык. Ну посмеялись, похлопали друг друга по плечам, а по большому счету, учитывая нашу усталость, ситуация совсем не смешная. Чуть позже нас из глубины поднялись аквалангисты. Пока мы барахтались над рифом, они успели уже погрузиться 2 раза. Одна из девушек настолько замерзла на глубине, что зубы ее чакали, а сама тряслась крупной дрожью. Кое-как привели ее в чувство горячим чаем с лимоном. Мне подумалось, чтобы с ней было, если бы она тоже не поняла инструктаж...
Вернувшись в отель, собрались за одним столом и делились впечатлениями, насколько могли друг друга понять, а еще здесь очень красивые закаты

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Кроме нас здесь живет еще кое-кто

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Последний вечер мы провели на острове за ужином с хозяевами, соседи немцы уехали на день раньше на Бали за новыми приключениями, а на их место Рене ждал предстоящей ночью китайскую пару. Непонятно, зачем они сюда едут? Вечером мы произвели окончательный расчет за проживание, кормежку, питье и все услуги. Накопительную бухгалтерию вела жена Рене. Получилось в итоге за все про все около 20000 песо. Рене заказал нам на утро машину до порта Тагбиларан за 1200 песо. Хозяева ушли спать, а мы еще долго сидели, глядя в темную морскую даль за бутылкой сухого красного вина, и рассуждали о том, что мы нашли "наше" место, куда хочется обязательно вернуться.

Мои первые Филиппины


СЕБУ

На выезде из страны нами был запланирован еще один день в Себу, вернее на острове Мактан, поближе к аэропорту, так как вылет на Гонконг у нас в 6 утра. Обратный путь от Пангангана до Себу не представляет никакого интереса, разве что всю дорогу нас провожал сильный дождь, которого мы уже давненько не видели, как будто остров прощался с нами. На Maктане мы бронировали отель Aosora Siaside Mactan 2* на одну ночь за 3479 рублей с завтраком. Неплохой, как оказалось, отель с видом на море, без пляжа, но со своим пирсом, бассейном и хорошим рестораном. Огромный плюс - близость к аэропорту. Единственный минус, это отсутствие вблизи инфраструктуры. Для нас это было не существенно, поужинали мы в ресторане, а завтрак забрали в 3 часа ночи на ресепшн сухим пайком. Зато мы попрощались с морем, проведя остаток светового дня на берегу.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Перед сном мы заказали на ресепшн такси и в 3 часа ночи отбыли в аэропорт. Все выездные мероприятия по графику, 3 часа в воздухе, и мы в Гонконге.

ГОНКОНГ

Итак, 6 февраля 2019 года, на второй день китайского нового года мы снова в Гонконге. Утренний город словно вымер после народных гуляний. Работает только транспорт, все остальное спит. Добираемся до знакомого отеля протоптанным путем без проблем. На ресепции нас встречает полусонная китаянка и, в отличие от Плохиша, несмотря на ранний час, выдает нам ключи от номера. Оплачиваем и забираем с хранения сумку с одеждой и отправляемся немного поспать, сегодня насыщенный день, последний день нашего путешествия. После двухчасового отдыха выходим в город. Время обед, город мертвый. Одинокие прохожие, вяло переставляя ноги, куда-то плетутся, видимо с дружеской попойки домой. Закрыто абсолютно все, кроме сетевых продуктовых магазинов. Нормально пообедать не удается, покупаем что-то на перекус и довольствуемся этим. По мере приближения к набережной Коулун, город начинает оживать, народу становится все больше и больше. На самой набережной уже толпа. Как я понимаю, толпа состоит в основном из приезжих туристов. Наша цель сегодня найти-таки эту самую аллею славы. И мы ее находим!!! Вот же она!

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Вы спросите где звезды? А их нет. Хитрые китайцы не стали уподобляться какому-то там Голливуду, а изобрели свое. Между скульптурами Брюса Ли и какой-то тети (фото сверху), которую я не знаю, на ограждении аллеи вдоль моря установлены массивные перила, на которых выдавлены отпечатки ладоней их великих владельцев с обозначением их великих имен. Китайцы идут вдоль перил и прикладывают свои ладони к отпечаткам великих, выражая тем самым свое почтение. Мы тоже приложились, правда, не знаю к кому. Очень стыдно не знать увековеченных китайских звезд... Добросовестно пройдя аллею от начала до конца, мы пошли гулять по ожившему после обеда городу.

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

Досыта нагулявшись, я пошел в отель, а супруга зацепилась за торговлю, благо некоторые магазины во второй половине дня открылись. В отеле я занялся просмотром и отбраковкой отснятых фото и видео, и тут начали происходить странные вещи. Дело в том, что у нас с женой одинаковые кредитные карты, одного банка. Когда мы гуляли по городу, я переложил свою карту из кармана в сумку жены на хранение. Карта самая простая и защищена кодированием. Код жена не знает. Характерный сигнал смартфона известил меня о вражеском вторжении в мое банковское пространство. Открываю приложение, с моей карты сняты деньги в размере нескольких тысяч рублей. Понимаю, что, скорее всего, хулиганит жена, но не понимаю как? Еще сигнал через несколько минут и опять снята сумма. И так несколько раз. На улице стемнело, деньги снимаются, жены нет, начинаю нервничать, так как остаток средств на кредитке тает, есть определенные обязательства перед банком, которые предстоит выполнить. Причина беспокойство еще в том, что сегодня на набережной должно состояться обязательное для посещения мероприятие, один из самых грандиозных в мире новогодних салютов, на который специально с разных уголков планеты стекаются сотни тысяч людей, образуя миллионную толпу, и я боюсь опоздать занять хорошее место. Салют начинается в 20-00, в 19-00, упакованная по полной программе, заявляется довольная жена и удивляется, почему я не доволен. А я не доволен, я ОЧЕНЬ НЕ ДОВОЛЕН!!! Она действительно рассчитывалась моей картой, даже не подумав, что такое возможно. Оказывается в Китае возможно все, и чихали китайские терминалы на наше кодирование, просто вставляешь карту в терминал, а тот снимает деньги. Сказав жене пару ласковых слов, я оставляю ее в раздумье, а сам выскакиваю на улицу и бегом шпарю в сторону набережной. Скоро мой бег переходит в шаг, а далее в проталкивание через плотную людскую толпу, занимающую всю ширину Натан Роуд задолго до подходов к набережной пролива Виктория. И вот я встал, встал далеко от заветной цели. Дальше было просто не протолкнуться и оставалась лишь надежда увидеть что-то вдали над огромной толпой и крышами зданий, закрывающих впереди обзор. А салют должны бахать как раз из парковой зоны острова Гонконг, где мы гуляли перед отъездом на Филиппины. Пара фото для полноты картины

Мои первые Филиппины Мои первые Филиппины

На первом фото вид спереди, вот над зданием, прямо по курсу, я наблюдал салют. А от этого здания до салюта еще набережная и пролив Виктория. На втором фото толпа, которую я преодолел, при движении вперед и которая сильно мешала возвращаться назад. Сам салют на фото не получился. То, что получилось на видео, дам ссылку ниже. Скажу одно, такого в живую я ранее не видел. Очень мощно, плюс энергетика толпы. Но после нескольких залпов становится очень дымно, и видимость сильно ухудшается, особенно издали. Ветер дует в нашу сторону и скоро становится трудно дышать. Действие длится долго, и когда видимость из-за дыма практически пропадает, я пробираюсь обратно, расчищая себе путь локтями и плечами. Жена с грустью ждет меня в номере гостиницы. На этом все. На следующее утро мы улетели, чтобы скоро обязательно вернуться. А это скоро наступит уже через несколько дней, 7 ноября мы вылетаем на остров Боракай через Гонконг и Себу. Увидимся...

Ссылки на видео: Гонконг - https://youtu.be/U-S_0VCrwcQ
Себу, Малапаскуа - https://youtu.be/CTwps9vvxyI
Бохол ,Панглао - https://youtu.be/47kYdivMje0
Панганган - https://youtu.be/6mlaefns-xU

Прошу прощения за непрофессиональные видеоролики, сотворил, как сумел.
Последний раз редактировалось kanareeff 26 окт 2019, 06:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской
филиппины туры

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 24 окт 2019, 21:50

Территория эта мало описана на туристических форумах, ибо лежит в отдалении от популярных маршрутов, хотя на каждом из этих островов есть отели, и очень даже неплохие. Это место - рай для дайверов, фри дайверов и снорклингистов, каждый из которых найдет здесь занятие по душе.

Молодцы! На скучном для снорклинга Бохоле нашли отличное место!
Я давно заглядывалась на западное побережье, но в ту поездку мы остановились на Минданао и Палаване.
Ну, и что написали отчет, здорово!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1409
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #3

Сообщение kanareeff » 25 окт 2019, 12:15

RSfun писал(а) 24 окт 2019, 21:50:Ну, и что написали отчет, здорово!

Очень приятно получить от Вас оценку, знакОм с Вашими отчетами по Филиппинам в 2015 году, они, в числе других, способствовали открытию для нас Филиппин. Теперь остановить нас будет трудно.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #4

Сообщение slav1965 » 25 окт 2019, 12:24

Трудности нас только раззадоривают однако, очень хорошо читается.
Даже у чёрной зебры , обязательно , есть белые полосы .
Аватара пользователя
slav1965
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.08.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #5

Сообщение artxenia » 25 окт 2019, 14:56

Прочитала Ваш отчёт. Очень жаль, что так мало, почти совсем скупо описана ваша жизнь именно на острове Малапаскуа. Это не претензия, ваш отчёт хорош и очень большой, и очень подробный.
Но, я собираюсь посетить Малапаскуа, вот потому, для меня, любая информация, именно о севере Малапаскуа, очень важна.
Меня интересуют и сам северный пляж, и отель D' Avila 's Horisont, что находится на этом пляже. И едальни в деревушках, что по соседству именно с этим пляжем. Да, на Филиппинах, именно на островах, я не прочь, именно утром, обильно позавтракать в едальнях для местных.
Если у вас есть фотографии именно этого северного пляжа, если не трудно, выложите их пожалуйста здесь.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #6

Сообщение kanareeff » 25 окт 2019, 16:08

artxenia писал(а) 25 окт 2019, 14:56:Прочитала Ваш отчёт.

Здравствуйте Ксения! К великому сожалению мы на северном пляже были всего около 2х часов. Нам не повезло с погодой, дождь и сильный ветер преследовал нас почти каждый день и, собственно, помешал подольше полазить по северу. До отеля D' Avila's Horizon мы не дошли, он оказался от нас на другом конце пляжа, и я даже не знал про его существование, ибо изначально ту часть острова не рассматривал, а соблазнился названием "Баунти Бич". Но он там единственный, а кругом глушь-глухая, как и северная деревня. Кроме пары комков с чипсами и печенюшками я ничего не видел. Пляж хороший, но не "Ах", Вы там от тоски с ума сойдете. Фото практически нет, немного видео Вы можете посмотреть, полистав ролик Малапаскуа, но там тоже ни о чем, ссылка под отчетом. Зная Ваши предпочтения из отчетов, не советую Вам туда ехать, мне кажется Вам не понравится. Кстати, посмотрел сейчас на Букине этот отель, общие фото пляжа вообще не оттуда, и про отель какое-то вранье в части описания, даже в том плане, что нет на острове автомобилей ни на прокат, ни вообще никак, как и ни одной дороги.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #7

Сообщение artxenia » 25 окт 2019, 16:34

kanareeff писал(а) 25 окт 2019, 16:08: Зная Ваши предпочтения из отчетов, не советую Вам туда ехать, мне кажется Вам не понравится.

Большое спасибо Вам за Ваш ответ.Честно-не ожидала столь быстрого отклика на свои вопросы.
Прекрасно понимаю Вас. Весьма жалко, что Вам не повезло с погодой на этом острове.
Я забила Малапаскуа, именно этот остров, как бы на конец своего путешествия по Филиппинам, именно с точки зрения, что бы просто потюленить, именно на северном пляже, у "нормального" моря. Чтобы, этак скучно, однообразно, просто поваляться на лежаке у моря с песчаным дном на 3 дня.
Затем Санта Фе ещё на 3 дня и сразу назад, обратно в зимнюю, в холодную Россию.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #8

Сообщение галина921 » 25 окт 2019, 17:26

kanareeff писал(а) 24 окт 2019, 21:16:Море просто кишит лодками-крабами, несущими на себе десятки людей и сотни китайцев. Лодки тычутся друг в друга своими длинными балансирами, пытаясь занять более обзорную позицию и создавая угрозу затопления.

Не повезло вам с дельфинами. Мы в конце января жили на Памилакане, на экскурсию нас возил хозяин отеля. Дельфинов было просто нереально много, а лодок всего четыре.
галина921
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.11.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #9

Сообщение Тот самый Михалыч » 25 окт 2019, 17:49

Почему-то, раз тропики, то ждал тигров (ну вот откуда?). Инерция мышления такая вот. Вы эту инерцию и другие помогаете преодолевать. Хорошее путешествие...хороший, красочный отчет.
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.
Аватара пользователя
Тот самый Михалыч
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #10

Сообщение kanareeff » 25 окт 2019, 19:57

artxenia писал(а) 25 окт 2019, 16:34:Я забила Малапаскуа, именно этот остров, как бы на конец своего путешествия по Филиппинам, именно с точки зрения, что бы просто потюленить, именно на северном пляже, у "нормального" моря.

Ксения, Вы путешественник опытный, Вам выбирать, но не тот это вариант для тюленинга, только дайвинг.

галина921 писал(а) 25 окт 2019, 17:26:Не повезло вам с дельфинами.

Да нам вообще в этой поездке во многом не везло, ни с дельфинами, ни с погодой, ни с лодками, ни с морем. Если честно, порадовали по настоящему только последние 5 дней. Но, как ни странно, Филиппины - вторая страна в ЮВА, после Таиланда, которая пришлась по душе. Если Бог даст, мы по ней побродим.

Тот самый Михалыч писал(а) 25 окт 2019, 17:49:Почему-то, раз тропики, то ждал тигров

Михалыч, ну откуда там тигры? Только акулы и долгопяты . Благодарю за то, что прочитал, и за оценку.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #11

Сообщение Тот самый Михалыч » 25 окт 2019, 20:03

Очень сочные, контрастные островные джунгли. Вот и ждешь подсознательно чего-то подобного :-)
Удивлен, что не было змей. Уж этого добра должно быть предостаточно. Очень хороши, действительно трогательны были обезьянки...
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.
Аватара пользователя
Тот самый Михалыч
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #12

Сообщение kanareeff » 25 окт 2019, 20:12

Тот самый Михалыч писал(а) 25 окт 2019, 20:03:Удивлен, что не было змей.

Змей видели только морских, полосатых, во время снорклинга (на видео где-то есть), хотя в джунглях их полно.
Последний раз редактировалось kanareeff 25 окт 2019, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #13

Сообщение Тот самый Михалыч » 25 окт 2019, 20:22

Еще убедился, что суда с балансирами обладают хорошей мореходностью. Тут польза видео в конце отчета. Снимок редко передаст реальное волнение моря. И этот звук моторов этих суденышек...действительно понятно волнение пассажиров. Очень интересные реалии!
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.
Аватара пользователя
Тот самый Михалыч
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #14

Сообщение александр III » 26 окт 2019, 09:34

Травишь душу. Давно собираемся на Филиппины, но почему-то оказываемся в Тае. Может С7 со своими ценами до БКК сподвигнет. А так скоро Ланта.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #15

Сообщение kanareeff » 26 окт 2019, 15:15

александр III писал(а) 26 окт 2019, 09:34:Может С7 со своими ценами до БКК сподвигнет


Я уже на январь взял билеты из Новосибирска до Пхукета через Гонконг, на 20 тысяч дешевле получилось за двоих, чем прямой. А последние цены вообще в 2 раза. Скоро S7 от своей жадности подавятся, вроде как Уралы и Победа из Новосиба в ЮВА летать со следующего года должны.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #16

Сообщение natalibera » 26 окт 2019, 16:20

kanareeff писал(а) 26 окт 2019, 15:15:Я уже на январь взял билеты из Новосибирска до Пхукета через Гонконг, на 20 тысяч дешевле получилось за двоих, чем прямой. А последние цены вообще в 2 раза. Скоро S7 от своей жадности подавятся, вроде как Уралы и Победа из Новосиба в ЮВА летать со следующего года должны.


Михаил, так Вы снова в Таиланд или поделите отпуск и куда-то еще съездите?
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #17

Сообщение kanareeff » 27 окт 2019, 05:05

natalibera писал(а) 26 окт 2019, 16:20:Михаил, так Вы снова в Таиланд или поделите отпуск и куда-то еще съездите?

Доброго дня! Нет это будет только Таиланд. Соскучился по Као Лаку, и я ни разу не был на Кох Кхо Кхао, хочу восполнить пробел.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #18

Сообщение александр III » 27 окт 2019, 05:42

И опять в Golden Place?
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #19

Сообщение kanareeff » 27 окт 2019, 07:07

александр III писал(а) 27 окт 2019, 05:42:И опять в Golden Place?

Не знаю, Саша, пока забронировал то, что можно отменить и за что не надо сразу платить. Golden Place просит оплату сразу.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мои первые Филиппины

Сообщение: #20

Сообщение kanareeff » 27 окт 2019, 07:11

Ребята, девчата, великая просьба ко всем, давайте исходить из того, что эта ветка про Филиппины. Вопросы, которые не касаются темы, прошу задавать в личку, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль