Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: m de SAD и гости: 3

Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #1

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 18:49

Путешествие на Филиппины. Отдых и дайвинг на островах Филиппин. Пляжи на Филиппинах и впечатления

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки


«У природы нет плохой погоды»….
Открываю глаза. …мда…. мантра не работает…
Снова небо затянуто серой пеленой, за которой где-то маячит солнце.
«Ну, давай, поднатужься!... эх…, никак …

Вспомнила Аню-Zulazulu и её опус «В деревне гадюкино дожди». Анечка, как я тебя теперь понимаю!

- Эй, парень, это хай сизон?
- Ес, мэм! (радостная рожа активно кивает).
- А дожди чего?
- Аномалия, мэм! (вот-вот лопнет от счастья).
Мда… аномалия, однако…
Ну что ж, придётся как-то приспосабливаться! А начиналось всё совсем не плохо!

================================================================================================================================================

По уже сложившейся традиции пишу два отчёта: один про всякие филиппинские приключения на суше, а второй – для моих друзей-дайверов

Дайвинг на Филиппинах. Рассказы водоплавающей кошки. 03.2011


================================================================================================================================================

Маршрут и оглавление:

4.03 - 29.03.2011г.

Гонконг (2 дня) ссылка на эту часть отчёта, сообщение #2 и далее: Письмо 1. Весна! (Гонконг)

Манила - о. Миндоро (Сабанг)(4 дня) ссылка на эту часть отчёта, сообщение #6 и далее: Письмо 2. Рыбы и пираты.

Манила - о.Негрос, Дауин (5 дней) ссылка на эту часть отчёта, сообщение #11 и далее: Письмо 3. Фроги, Фроги, Фроги!!!
Поездка в Думагуете и на Twin Lakes - озёра близнецы, сообщение #12 и далее: Twin Lakes - озёра близнецы

о.Панглао (Алона Бич (4 дня) ссылка на эту часть отчёта, сообщение #45 и далее: Письмо 4. Пляжинг, снорклинг, мотобайкинг!!!

о.Бохол (1 день) ссылка на эту часть отчёта, сообщение #89 и далее: Письмо 5. Земля великанов

Себу (1 день) ссылка на эту часть отчёта, сообщение #103 и далее: Письмо 6. По следам Магеллана.

Манила - п-ов Биколь , Донсол(1 день) ссылка на эту часть отчёта, сообщение #105 : Письмо 7. Вулканы и акулы!

Легаспи (1 день) ссылка на эту часть отчёта, сообщение #116 и далее: Легаспи

Манила - о. Палаван Эль-Нидо(5 дней) ссылка на эту часть отчёта, сообщение #126: Письмо 8. Зачарованные острова.
Пляж и отель Greenviews Resort, Corong- Corong, сообщение #129 и далее: Отель Greenviews Resort, Corong- Corong
Поездки по островам Эль Нидо, сообщение #141 и далее: Утро, 24 марта, мы едем на Helicopter!!!
Пляж Никпан и на север от Эль Нидо, сообщение #161 и далее: Пляж Никпан и два безумца на мотоцикле!

Манила-Гонконг-Москва-Кишинёв - возвращение домой, итоги поездки.

Загружается GPS трек...
track_209209
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский
отзывы о шопинге в Сингапуре

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 18:58

Письмо 1. Весна! (Гонконг)

04.03.2011г, день первый



Переезд: Кишинёв - Москва - Гонконг


Прогноз погоды:
- переменная облачность,
- переменная температура от 15 до 20, ночью максимум 10 градусов,
- ну и другие переменные. Ну а что вы хотели? Это же весна в Азии, а не лето!


Аэропорт.

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

Идём, едем, снова идём, стоим в очереди, опять идём – аэропорт в Гонконге оказался неожиданно огромным и каким-то безликим.
При этом очень удобная транспортная система, ведущая в город. Можете даже не заморачиваться заранее вопросами, где что там расположено, всё найдётся легко и просто! Прилетев в 7 утра, в 8 утра мы уже были на автобусной остановке.

Сердце начинает волноваться, скорей бы вырваться и сделать вдох! Вот я уже вижу пальмы и цветы! Хочу скорее туда, где воздух обнимает теплом и щекочет ноздри волшебными ароматами!

На паспортном контроле медленно движется очередь-змея. Чувствую, мы тут застрянем надолго.
Пытаюсь подбить Витю внедриться в очередь посетителей выставки: она коротенькая и вот уже несколько туристов так сделали и довольные топают к выходу.
Витя не поддаётся, говорит, что это не прилично и смотрит на меня строго. Эх.. ладно, будем стоять…

Фуникулёр и остров Большого Будды.

Ну вот, наконец-то свобода!
Воздух на улице оказался неожиданно свежим и прохладным, и всё как-то очень приглушённо. Никакого взрыва цветочных ароматов и обнимающего тепла.
Ну а что я хотела? В Гонконге весна, а не лето! Просто картинка обманчивая: пальмы, цветы, солнце. Было солнце, кстати 5 минут назад, а теперь куда делось?! Хм…
Ну и ладно, всё равно хо-ро-шо!!!!


Прежде чем ехать в гостиницу, решили сначала погулять и размяться и, по совету Denis_Wanderer, отправляемся на остров Большого Будды.

Всё очень удобно: в кассах с билетами около аэропорта узнаём, какой автобус нам нужен, чтобы добраться до фуникулёра, и едем минут 15 (номер автобуса S1, стоимость 3.5 HKD с человека).
Дальше ещё лучше: идём десяток метров немного вперёд (по ходу автобуса) и поворачиваем налево, к зданию фуникулёра. Не заметить его невозможно.

На первом этаже есть камеры хранения, куда складываем весь наш багаж. Три часа – 20HKD.
А теперь наверх, покупаем билетики в обычную кабинку туда - обратно (115 HKD с человека), ждём минут 10 своей очереди и вперёд!

Поездка на фуникулёре была очень приятной, как раз то, что нужно, после длинного и неудобного перелёта.
К слову, летели мы авиакомпанией Cathay Pacific, и это был один из самых утомительных перелётов в Азию. Не знаю, друзья мои, как вы это терпели, но лететь почти 10 часов в креслах, у которых не откидывается спинка, как-то очень жестоко! Загадочная поза ЗЮ, которую предлагают конструкторы сидений, мне категорически не подошла. Я теперь хорошо подумаю, прежде чем ещё раз выбрать эту авиакомпанию.

Плывём над заливом.
А сколько едет кабинка фуникулёра? Мне показалось, что минут 20 или 30…
Паришь над холмами, любуешься видами, внизу кто-то топает по пешеходной тропе! Вот это да!

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылкиотдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылкиотдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылкиотдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки



Сколько же им идти? Они с палатками, наверное? Там же десятки километров! Я тоже хочу!
Не сейчас, конечно.
Сейчас бы как-то согреться. Главное, не прикасаться к металлическим поручням.
Как кстати мне всучили какую-то книжку на входе! На ней хоть немного теплее сидеть.
Что за книжка? «Наставления Будды» (ну что-то такое). Ой, господи, а я на ней сидела!
Ну а что такого? Будда в очередной раз помог человеку, не дал замёрзнуть!

А вот и Он. Вот это да! Какой огромный! И люди на лестнице как букашки!


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылкиотдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылкиотдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылкиотдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылкиотдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

А вокруг такая красота! Мне здесь очень нравиться! Только есть хочется.
Идём мимо кучи кафешек, выбираем. Что-то ничего не вызывает аппетит. В итоге, к нашему позору, купили сэндвичи. И, видимо в наказание, что пренебрегли национальной кухней, сэндвичи оказались совершенно невкусными! Всё, выводы сделали, больше так не будем!

Время пролетело незаметно, мчимся обратно, очень не хочется платить ещё 20 долларов за опоздание на 20 минут, но каким-то удивительным образом автоматическая система камеры хранения нас прощает и отдаёт багаж без всякой доплаты! Ура!

Едем обратно в аэропорт, и на автобусе номер 21 едем в город (33HKD с человека, 45 минут).
http://www.nwstbus.com.hk/routes/routei ... &company=5
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 19:05

Отель.

Гостиницу выбирали с точки зрения удобства перемещения в аэропорт и по городу, поскольку у нас на всё про всё два дня.
Поэтому купили через Агоду некий М Hotel за 120 долларов с завтраком.
Расположен он удобно: остановка автобуса в аэропорт в 100 метрах, там же станция метро Yau Ma Tei , вокруг торговые улицы со всякой мелочёвкой, сувенирами, фруктами и едой.
Рекомендовать этот отель всё равно не буду, поскольку за такие деньги можно найти что-то посимпатичней и с видами на город.
А вот район очень неплохой. Всё под рукой.

Город.

Гонконг нам показался очень уютным и самобытным. Мы готовились сравнивать его с Сингапуром, но, как выяснилось, это свершено некорректно.
Они абсолютно разные, но понравились нам одинаково сильно.

Первое яркое впечатление: малюсенький клочок суши, в который густо вбили гигантские гвозди! Глядя сверху, из кабинки фуникулёра на землю, утыканную небоскрёбами, мне представлялось, что этими домами они прибили кусочек суши, чтобы он не уплыл в море!

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылкиотдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки



Передвигаться по городу легко, к тому же, я выписала советы по маршрутам с нашего форума, поэтому всё было просто.
отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылкиотдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылкиотдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки
отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылкиотдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылкиотдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #4

Сообщение zifadina » 08 июл 2011, 19:11

Какой у Вас мощный маршрут! И как Вы все успели?
Увидела фотографии - и сердце защемило от воспоминаний. Фотографии роскошные.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 19:12

Лучше спросите, как мы всё это спланировали!
Рассказываю дальше


Лечебный чай


Вечером я предприняла безуспешную попытку вылечить свой бронхит, который притащился за мной из Москвы, как надоедливый поклонник.
По - соседству с нашим отелем расположилась чайная лавка, но с чаями не простыми, а лечебными.
Я выразительно покашляла в сторону тётушки, наливавшей чай, она схватилась за голову, потом за сердце и плеснула мне какой-то коричневой жижи в большую пиалу. Судя по её пантомиме, исцеление должно было наступить мгновенно.

Я отхлебнула большой глоток, совершенно доверившись многовековой мудрости китайских целителей. Как я могла быть такой наивной и доверчивой?
Не знаю, как описать эту гамму чувств, охвативших моё существо! Нечто омерзительно - горько – солёное заполнило мой рот и потекло в желудок.
Каждый вкусовой сосочек языка молил о пощаде!

Тётушка с большим удивлением глядела на меня. Затем, видимо поняв, что дегустация не удалась, решила продлить мою пытку, сунув мне в руку что-то похожее на печенье.
Новая пантомима разъясняла, что эта штука превратит напиток в чистый мёд. Я снова ей поверила.
Второй вариант был ещё хуже. Букет из сладкой лепёшки и настоем морской кильки на полыни с грибами рвался наружу. Витя вытирал слёзы от смеха и, не поверив собственным глазам, решил попробовать это чудо-лекарство. Вердикт был вынесен мгновенно: быстро пошли отсюда, пока нас не отравили насовсем!

Тётушка выглядела всё более озадаченной и предприняла последнюю попытку моего спасения, она предложила мне забрать с собой недопитое зелье!!!
Мы сбежали.



Пик Виктория

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки


Вечером на набережной

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки




По многочисленным просьбам добавляю информацию о наших расходах, все они на двоих :
расходы гонконг.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #6

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 19:14

Письмо 2. Рыбы и пираты.

о.Миндоро: Сабанг и Пуэрта Галера. 6.03.2011, день путешествия третий




Переезд: Гонконг - Манила (о.Лузон) - на автобусе в порт Батангас - на лодке в Сабанг (о.Миндоро)

Вот мы и на Филиппинах!
Новый день полон надежд и волнений. Мы едем на остров Миндоро, в маленькую дайверскую деревушку Сабанг, что неподалёку от Пуэрта Галеры!

«Пуэ-рр-та – га- лле-рра» – название вкусно перекатывается во рту как морские камушки, напоминая о пиратах, конкистадорах, кораблях и сокровищах!
Вся морская романтика бурных времён пятисотлетней давности сосредоточилась в этих звуках.
Я очень хочу увидеть этот остров, бухты, скалы и пофантазировать, как в давние времена в этих бухтах прятались корабли от погони, затевались пирушки, драки и делёжка сокровищ! Романтика!

Прогноз погоды:
Солнце!!!!!!


Но сначала нам нужно добраться. Перелёт Гонконг-Манила, прибытие в 3 утра.
Из окна такси разглядываем Манилу. Ничего особенного: мусор, хаос из бедняцких лавочек и некстати торчащих высоток.
В такси играет старый американский рок-н-ролл, что-то в стиле Элвиса, и это сразу создаёт очень правильную атмосферу. Настроение отличное!

Едем из аэропорта на южный автовокзал, чтобы добраться до порта Батангас , откуда мы поплывём на о.Миндоро, в деревушку Сабанг.
Сторговались на улице у стойки такси за 170 песо.
Цитата с форума: «Автостанция Pasay Terminal (станция метро Taft) удобнее, поскольку на юге Манилы. С неё также ходят автобусы JAM.
Телефон автостанции 831-82-64. Станции метро Taft Stantion.».

Приехали. Тесненький загончик с кучей автобусов, грязь, вопли, кто-то рвёт из рук вещи, другой орёт прямо в ухо не понятные слова.

- BATANGAS PIER?
- Yes! Yes!
- Едем!

Очень строгий контролёр сосредоточено прокалывает круглые дырочки в наших билетах.
Непростое это дело, скажу я вам, быть кондуктором на филиппинских автобусах! Там такая сложная система дырочек! Это что-то!
Заплатили по 165.5 песо с человека. Ехали почти два часа.

Как обычно, кондиционер шпарил изо всех сил, пришлось закутаться.
По дороге дремали, поскольку накануне у нас была ночь без сна. Мы улетали из Гонконга в Манилу в 1.50 ночи, так что состояние организма было слегка сбитое. Ну, как две рыбы на суше.

Вот и порт Батангас, вокруг, как всегда, помогалы. Стандартная такса за подержать наш чемодан – 50 песо. Покупаем билеты на паром и платим фи в двух разных кассах (310 с человека за всё про всё), и очень быстро мы оказываемся на здоровенной лодке.
Через полтора часа прибыли в деревеньку Сабанг. На всё (от аэропорта до Сабанга) ушло 5 часов и 28 долларов на двоих.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 19:18

Сабанг

Сабанг понравился сразу! Крошечная деревенька с домами в несколько ярусов прилепилась к высоким утёсам. Вокруг пальмы, живописные скалы окружают идеально округлую бухту, в которой полно лодочек. Мягкое приветливое солнце, птички чирикают, все вокруг здороваются и улыбаются.
Настоящий тропический пиратский остров.
Кра-со-та!!!!!!!

Сабанг очень маленький, все буквально друг у друга на головах.
Есть «набережная» - узенькая тропинка вдоль узкого пляжа и пара узких улиц, расположенных недалеко от дороги, ведущей к Пуэрта - Галере.
По одной из них мы прошлись вечером, поглазев на всякие забегаловки, магазинчики, массажные салоны и дискотеки.

Наш отель

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки



К слову, цены на еду в Сабанге были одни из самых высоких на Филиппинах.
Фрукты продавали около «порта», воду можно было купить во всех кафешках.
Крем от солнца – на «главной» улице в магазинчиках.



Дни проходили размерено: утром и в обед дайвинг, после обеда релакс, спать ложились рано.

В одну из ночей, посредине сладкого сна мы были разбужены салютом! Это было так странно!
Пытаясь стряхнуть с себя сон, мы старались понять, что случилось? Опять Новый Год?
Так уже март! А какое число? Ой, так сегодня же 8 марта… было…!!!
И тут мы вспомнили группу русских дайверов в соседнем отеле, и всё встало на свои места.
Интересно, а что подумали разбуженные филиппинцы? )))


Дайвинг

Сабанг – дайверская тусовка с самым дешёвым дайвингом из всех, что мы встретили на Филиппинах.
Подробнее про дайвинг напишу отдельно. Почитать и посмотреть можете вот здесь Дайвинг на Филиппинах. Рассказы водоплавающей кошки. 03.2011

Готовясь к поездке, я читала многочисленные отзывы о том, что Сабанг - это мекка секс туризма. Возможно, но нам это совершенно не бросилось в глаза. Вокруг дайверы, дайверы, кто-то уезжает на дайвинг, кто-то возвращается, там тащат баллоны, тут парочка бредёт в море прямо с берега. В Сабанге действительно можно пойти на дайвинг в любую минуту.


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки





Пляжи

Пляжи в окрестностях Сабанга отсутствуют. То, что называют пляжем, находится слева от бухты (лицом к морю), за мысом. Мы сходили туда в первый день, но удовольствия не получили.
Вода холодная, я замёрзла до синевы за 15 минут. К тому же, был отлив. Ничего особо интересного вблизи берега не плавало. Сам пляж ужасный.
На берегу было что-то на подобии песка, но совсем не красивого. Народу не много, что не удивительно.
Если есть желание совмещать дайвинг с пляжем, то лучше сразу селится рядом с Пуэрто- Галерой на White beache или соседних пляжах.

Mindoro_пляжи.jpg





Снорк

Не смотря на отсутствие пляжей, снорк, всё же, в бухточке Сабанга имеется.
Поначалу мы довольно брезгливо глядели в сторону прибрежных вод, подозревая их в недостаточной санитарной стерильности. Ещё одним аргументом против, была холодная вода и куда-то скрывшееся солнце, да и отлив начался. Но мы посмотрели на рожицы довольных японцев, вылезших из воды, как тридцать три богатыря, и на на второй день, вернувшись с дайва, мы решились.

По словам Джона, нашего дайв-гида, лучший снорк был как раз напротив нашего отеля http://www.sabanghill.com/. Мы жили в самом правом углу деревеньки (лицом к морю).
Так вот, чудесный снорк начинается сразу за скалой, ограничивающей бухту.

Мы добрели до более –менее приличной глубины и поползли между скал и рифов.
Довольно много всякой живности плавало и пряталось среди камней. Проторчали там до тех пор, пока я не превратилась в одну огромную, трясущуюся синюю мурашку.


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #8

Сообщение Нина80 » 08 июл 2011, 19:24

Фотки красота
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #9

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 19:26

Юридическое приключение в Пуэрта-галере.

Один раз мы всё же выбрались в Пуэрта –Галеру и по очень не стандартному поводу!
Когда я покупала билеты по интернету, в одном из них оказалась ошибка, вместо Витиного имени оказалось моё отчество.
Прилетев в Манилу, мы сразу обратились в офис Cebu Pacific с просьбой исправить ошибку. На что были вежливо посланы …. к нотариусу!
Нотариус должен был написать, что билет именно Витин, и что Витя – это Витя, а не кто-то другой.
Мы даже не удивились, потому что уже были знакомы с азиатской бюрократией, но Филиппины дадут сто очков вперёд всем азиатским странам!
Стоит вспомнить талончики на такси, которые никому не предъявляются; поднимателей шлагбаумов, которые ни от чего не охраняют и пропускают всех, но всё равно старательно выполняют свою работу, поднимая и опуская шлагбаум перед каждым (наши бы просто привязали палку и дело с концом!); все эти «фи» и записи ваших данных даже при покупках в универмагах!!!

Нотариуса нашли с трудом, опросив кучу народа.
Самая смешная реакция была у Джона, нашего дайв-гида, когда мы спросили, где можем найти юриста. Он сказал нам, что не знал, что и думать!
С чего вдруг людям, приехавшим на отдых, срочно понадобился нотариус? Разводиться, что ли? Или завещание писать?

Единственный нотариус был найден в Пуэрта- Галере в городском госпитале! Вопрос с именем решился за 200 песо.

Пуэрта – Галера оказалась городом, что вызвало наше удивление. Мне казалось, что это деревушка, ну, может, немногим больше Сабанга.
Джипни, дети, джипни, дети… ну и город!
Дорога в город очень живописная, она петляет высоко над морем, открывая виды на бухточки то справа, то слева.

Доехать из Сабанга в Пуэрта - Галеру можно на джипни (20 песо и 20 минут) или на трицикле (120 за двоих).



Наши расходы, как обычно всё на двоих:

расходы Сабанг.JPEG.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #10

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 19:28

До свидания, Сабанг!

Обратный путь в Манилу начался у нас в 5 утра, поскольку в 14.30 был самолёт на Негрос и мы не были уверены, что нигде не застрянем.
Как оказалось, волновались напрасно. В 10.00 утра мы уже были в аэропорту, прослонялись там пару часов, поели, деньги поменяли.
Очень сильно замёрзли в зале ожидания! Ну просто очень сильно!!!! А рейс отложили ещё на час. Вылетели почти в 16.00. Устали нереально!
Интернета там не было, заняться нечем. Да ещё и проголодались, а выбор еды в аэропорту нам не понравился.
В итоге, купили каких-то булок, которые забили нам желудки, как глина!

Когда мы вышли в аэропорту Думагуете и вдохнули тёплый, вечерний воздух, не поверили своему счастью!

Кстати говоря, поначалу мы планировали после Сабанага напрямую с Миндоро отправиться на Боракай.
Возможно, кому-то будет интересно, поэтому опишу поподробней.

Маршрут был выбран такой: из Сабанга на джипни едем в городок Roxas, что на юго-востоке Миндоро.
Там садимся на паром до Боракая http://montenegrolines.com.ph/msli_web/ ... 2&Itemid=9
и ночью мы были бы уже на месте, в крайнем случае, очень рано утром.

Весь маршрут по Филиппинам в этом варианте рисовался так:
Манила- Сабанг- Боракай- Себу-Панглао- Себу- Легаспи- Манила-Палаван-Манила.

План был идеальный, поскольку предполагал круговое движение, без возвращения в Манилу.
Но я прошляпила дешёвые билеты с Боракая в Себу и из Себу в Легаспи, это во-первых, а во-вторых мы вообще решили отказаться от Боракая!
Сейчас я слышу вздох удивления: «Как????». А вот так.

Я мечтала увидеть эти прекрасные пляжи, кристальную воду. Но мы подумали и решили, что не готовы к тюленьему отдыху среди кучи народа.
Как выяснилось, снорка рядом с берегом нет, дайвинг слабый, достопримечательностей никаких, так и ещё и водоросли должны начать цвести.
Но на самом деле железным аргументом «против» стала интуиция. Я вдруг поняла, что нам не надо ехать на Боракай и всё.
Оказалось позже, что я была права, но совсем по другой причине!
В те дни, что мы должны были оказаться там, на Боракае была моя подруга и, по её словам, дождь лил, не переставая, как из ведра. Они из принципа сидели на пляже под зонтом, гуляли по острову под зонтом, катались на лодке под зонтом, ужинали под дождём, просто не желая сдаваться )))
Вернулись домой белые и раскисшие!

Так что я рада, что мы не поехали туда в столь неудачное время, у нас будет шанс увидеть Боракай в другой раз во всей его красе!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 20:09

Письмо 3. Фроги, Фроги, Фроги!!!

о. Негрос, Дауин, 10.03.2011, день с седьмого по двенадцатый.



Переезд: на лодке из Сабанга (о.Миндоро) в порт Батангас - на автобусе в Манилу (о.Лузон) - авиа Думагуете (о.Негрос) - на такси в Дауин


Прогноз погоды:
говорят, было солнце,
эх…


Дауин

Мы прибыли из Думагуете в Дауин уже после заката, совершенно вымотанные этим днём.
В аэропорту нас встретила машина, которую прислала администратор нашего дайверского отеля. Трансфер обошёлся в 600 песо, что очень не дёшево, но выбора не было, поскольку мы с вещами, очень уставшие, ехать неизвестно куда и на дворе темень. Обратно, кстати, был такой же трансфер, поскольку искать другие варианты с такси не было времени, а вариант с общественным транспортом отпадал однозначно.

Встретили нас очень душевно, тут же принялись хлопотать, чем-то поить и кормить.
Мы договорились с дайв- центром Майка http://mikes-beachresort.com/ о том, что дайвить будем с ними, а жить где-то рядом.
Отель у Майка просто шикарный, но нам не по карману. Цена за номер 80$.

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки
отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

А мы поселились в плетёное бунгало, очень спартанского типа, за 950 песо (примерно 23$).
В комнатке помещается кровать и этажерка. Чемодан с трудом нашёл себе место. Пол в бунгало из узких бамбуковых щепок и сквозь него видна земля, поэтому ронять что-либо на пол категорически не рекомендуется! ))) Также имеется душ и туалет, не большие, совсем не гламурного вида, но грязи нигде не было видно, поэтому мы решили остаться.
Ещё у нас был свой балкончик со столиком и двумя креслами, где утром мы обнаружили термос с горячей водой, пару чашек и кофе.
Да, и на балкончике был холодильник, один на два номера, мы хранили в нём фрукты.
Кроме нас в отеле жила ещё одна филиппинская семья, в домике напротив, и всё. Тишина и покой!
Кстати, буквально все отели на Филиппинах охраняют автоматчики и наш не был исключением!

Ночь прошла беспокойно. Я опять раскашлялась, подушки были каменные, как будто их песком набили. Я всё время думала о насекомых, которые могли свободно бегать по бунгало через все эти щёлочки и окна. Вся наша избушка продувалась насквозь. В темноте мы не разглядели, что у нас есть ставни, которые можно задвинуть.
Но всё равно, так приятно было слышать шум волн!

Утром вышли на разведку и не поверили своим глазам: всё вокруг утопает в цветах и пальмах, очень красивый уголок!
Море в двух шагах от нашего домика, волны чуть не бьются в калитку, поминутно облизывая песок тёмно-шоколадного цвета.
Уют и покой, ощущение полной безмятежности и уединённости буквально окутали нас и мы поняли, что это – наше место!

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 20:18

Twin Lakes - озёра близнецы

Утро было ленивым и неспешным, в отеле всего две пары дайверов, поэтому было тихо и спокойно
Мы решили провести этот день вдали от моря.
Anna_Lilit нам советовала осмотреть озёра-близнецы, и мы решили отправиться туда на мотоцикле.

Вкусно позавтракав, мы топаем в сторону цивилизации.
В свой рюкзак я сложила бутылочку воды, полотенце, купальники, тонкую ветровку из ткани и, глянув на небо, где бродили подозрительные тучки, сунула ещё какой-то необъятный пластиковый пакет, чтобы закрыть им рюкзак, в случае чего.

Витя настаивает на поездке на мотоцикле, я тоже не против, но меня смущает погода и неопределённость с расстоянием. Никто не мог сказать, как далеко находятся озёра.

Дорожка петляет между домами довольно приличной филиппинской деревушки. Мы идём к главной дороге. Вокруг благоухают цветущие деревья, какие-то дети машут нам руками.
Минут через десять выходим к дороге и начинаем высматривать джипни.

Джипни - это поистине чудо филиппинского общественного транспорта! Каких только видов мы не встретили в своей поездке! От крошечных машинок до огромных расписных красавцев!
В Дауин водится средний вид, не слишком большой и не слишком разрисованный.
Поездка в Думагуете заняла 45 минут, стоимость 15 песо.

Мы выходим на конечной остановке. Какой-то тук-тукер вызывается нас подвезти к мотопрокату. Контора оказалась за углом. Отдаём 10 песо и идём выбирать себе коня.
На этом этапе мы немного застреваем, поскольку мотик нам нужен довольно прочный и выбор таких агрегатов ограничен. Единственный мустанг, который нам подходит, без каких-либо прокатных документов, что немного напрягает. Хозяин мопеда говорит, чтобы полиции мы говорили, что взяли мото у друга.
Я начинаю хмуриться и погода, кстати, тоже.

Затем выясняется, что выехать их города самостоятельно мы не сможем, он слишком путанный, а указателей нет. Поэтому прокатчик предлагает нам свою помощь: он вывозит нас из города, составив нам эскорт, а на обратном пути мы должны ему позвонить и он нас встретит на въезде. Тут выясняется, что наш роуминг не работает с его пакетом и мы отправляемся на поиски местной тел.карты. По дороге Витя решает, что он и сам доедет и всё найдёт, я начинаю волноваться ещё больше и небо, казалось, вторит моему настроению.
Так незаметно прошло довольно много времен, и мы начинаем торопиться.

Нам указали примерное направление: мы должны доехать до города Сан Хосе, на север от Думагуете. Перед городом будет огромный щит, на котором будет надпись «Twin lakes». Там и повернуть. Ага…

Из города и впрямь выезжаем как-то путано. Витя никак не может приноровиться к мотику и мы боимся отстать от нашего провожатого. На дороге хаос, мы оба в напряжении.

Выезжаем бесконечно долго, но, наконец-то, вырываемся на простор, наш провожатый машет вслед, и мы уже мчимся по загородному шоссе.

В какой-то момент я замечаю, что на нас сыпется дождик, и дорога мокрая, но дождик какой-то странный!
И тут до меня доходит. Это не дождик, это брызги волн! Дорога проходит вдоль моря, а в море шторм! Волны бьют и накатывают, некоторые даже заливают дорогу! Так вот почему она мокрая!
Мамочки! Такого поворота я никак не ожидала! Вцепляюсь в Витю из всех сил и перестаю вертеть головой. Вспоминаю известного персонажа «Наша Раша» с его коронной фразой )))

Впереди блокпост. Очень симпатичный усатый полицейский очень вежливо просит наши документы. Мы начинаем лопотать, что мотик нам дали в нашем отеле.
Он отмахивается и просит нас показать паспорта и наши визы. Мы обалдеваем. Позже прояснилось, что он вычисляет фарангов, которые просрочили визу и живут на Филах незаконно! У нас всё окей и нам мило машут ручкой! Езжайте!

Очень скоро небо затянуло окончательно, и сыпать начало не только сбоку, но и сверху.
Минут через 30 езды по шоссе мы уже ощутимо просырели, а искомого городка всё нет и нет.
Останавливаем какого-то школьника.

- Твин Лэйк знаешь?
- Да!
- Далеко?
- Нет, очень близко, только вам нужно ехать назад!
- А нам сказали, что озеро перед городом Сан-Хосе!
- Так вы его проехали!

Вот это сюрприз! Оказывается, что школа и три дома вокруг неё – это и был город Сан-Хосе.
Город! Ни указателя, ничего!
Делать нечего, едем обратно. Периодически нас пробивает истерический смех, потому что мы уже серьёзно промокли, а озеро ещё и в глаза не видели!

Едем минут 15 и ловим очередного пионэра.

- Озёро далеко?
- О, да, очень далеко!
- А Сан-Хосе где?
- А Сан-Хосе вот! (тычет пальцем в какую-то будку)
- А озеро где?
- Направо, за городом.
- Озеро рядом с городом?
- Да, совсем близко!

Кто бы распутал эту филиппинскую логику?


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки



С трудом, но мы находим нужный поворот. Видим пару мотобайкеров, дежурящих в ожидании туристов. Они с интересом провожают нас взглядом.
С нас уже капает. Хорошо, хоть шлемы на голове спасают! Всякий дайвер знает, что шапка на голове сохраняет около 70% тепла тела.

Тут я обращаю внимание на уровень топлива и понимаю, что у нас ещё одна проблема.
Мы едем в гору, вокруг только огромные валуны и обрывы, дождь льёт как из ведра, а вокруг ни души! И бензин почти на нуле.
Почему в таких ситуациях нам становится весело? Никто не объяснит? Мы едем и ржём, как два идиота. Чему радуемся – не понятно!

И тут вижу – мужики! Сидят мужики под навесом, под пальмой и что-то пьют!

- Родненькие, у вас гравицапа есть?
- Не, нету, вам нужно ещё два километра проехать, там баба Маня торгует!

Ура! Два километра – легко! Но что-то надо делать с дождём. Кстати, как только мы подъехали к мужикам и загнали нашу коняшку под навес, небеса как буд-то прорвало! Льёт стеной!
Порывшись в своём рюкзачке, извлекаю оттуда купальник, полотенце и пакетик. Купальник отправляется обратно, полотенце я выдаю Вите и нахожу ветровку для себя.
Затем, немного подумав, одеваю рюкзак. А поверх всего натягиваю пластиковый пакет, который так обхихикал Витя, когда я его складывала!
Витя от пакетика по-рыцарски отказался, уступив чахоточной жене)))


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки



Кстати, в этот момент мы обсудили, что у меня был самый оригинальный метод лечения бронхита! Тут, видимо, работал метод «клин клином», иначе очень сложно объяснить, как можно было выздороветь, постоянно находясь в холодной воде и под ветром!

Упаковавшись, приободрившись, переждав ливень и залив по пути бензина, мы целиком сосредоточились на дороге.

Помнится, Аня говорила, что тут очень живописно. Остаётся поверить на слово, поскольку мы видим только ближние пальмы и камни, всё остальное скрыто в густом тумане и моросящем дожде.

Дорога там, конечно, не для слабонервных и неуверенных в себе водителей. На самых сложных участках есть короткие кусочки асфальта, всё остальное – жестокое бездорожье. Реки воды пытаются смыть нас с дороги, камни вылетают из-под колёс. Экстрим, однако!


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки



Мы так долго ехали, что нам начало казаться, будто эта дорога не кончится никогда!
И тут видим детей на берегу маленького озера и ещё какую-то постройку, а за ней какую-то табличку. Не вчитываясь, понимаем, что наконец-то цель достигнута!


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки




Мы сползаем с мотика, платим за вход (кажется что-то около 100 песо) и отправляемся по тропинке, следуя указателю. Через минуту видим большое кафе, а там шикарную террасу, с которой, вероятно, и открывается вид на озеро. Мы можем только догадываться об этом.

Сидим, приходим в себя, пьём чаёк. И ту в кафе вползает ТЕЛО. У меня от его вида даже мурашки прошли! Худой, белый, трясущийся организм в крошечных шортиках и маечке, неопределённой восточно- славянской наружности. У него так громко стучали зубы, что мы не могли разобрать, что говорила его спутница!
Я думала, он просто умрёт сейчас у нас на глазах!
Чай этому организму не помог, добрые слова спутницы тоже.
Я предложила этому несчастью купить себе сувенирную майку и одеть её, вместо промокашки, прилипшей к его тощим лопаткам. Девушка оживилась и начала выбирать майку. Выбор был не велик, ничего оригинального там не предлагалось, но какая разница? В такой ситуации и мешок бы сгодился! Но тут наш заморыш начал крутить носом! Я просто обалдела! Ему не нравились майки и он продолжал трястись, отказываясь от своего спасения. На лице девушки читалось очень многое. Было видно, что ей очень хочется пришибить этого кретина чем-то тяжёлым, поскольку это был явно не первый эпизод, испытывавший её терпение.
В итоге, мы его уговорили всем коллективом.

Они остались в кафе, а мы пошли к озеру.

Тропинка под ногами поросла мхом, камни разных размеров, идти не очень комфортно, поскольку всё скользит.
В какой-то момент мы упираемся в густое облако тумана и окончательно теряемся. Из тумана выплыл какой-то человек.

- Добрый человек, а где тут озеро?
- Да вот! (тычет пальцем нам под ноги)
- Да где же?
- Да вот же!

И тут туман расплывается, и мы видим, что стоим на берегу! Вот это да!


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки



Тут же обнаружился причал и пара лодок, и ещё какой-то навесик, под которым сидит молодая мамаша и нервно раскачивает грудного младенца, подвешенного в сетку под крышей этой беседки.

Лодочник торговаться не хотел, и мы согласились на его цену – 250 песо.
Мы, конечно, понимали, что наше предприятие особого смысла не имело, поскольку туман был очень густой, и почти ничего не было видно, но очень хотелось хоть что-то разглядеть!


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки



Лодочник покосился на наши шлемы, которые мы решили не снимать, поскольку там держались остатки тепла и расставаться с ним не хотелось!
Он «обрадовал» нас, что плавать нам целый час. Думаю, что в солнечную погоду это было бы чудесно, но не сейчас.

Озеро нам понравилось, хоть мы мало что разглядели. Нас впечатлил рассказ лодочника о том, что это затопленный кратер вулкана, что это озеро находится на высоте 1000 метров и глубиной оно 600 метров. Наврал, наверное, про глубину. Небось ещё про чудищ рассказывает, когда настроение весёлое )))


Дорога обратно всегда быстрее, это знает каждый путник. Я насильно одела Витю в пакетик, поскольку я - то прячусь за него, а ему в грудь шпарит ветер, а мы мокрые! Так что Витя смирился и теперь все ржали над ним, а не надо мной! ))))

Удивительно, но прокатную контору в городе Витя нашёл очень легко. Я уже не в первый раз удивляюсь его способности ориентироваться! Но без происшествий у нас не обошлось.
Когда мы въезжали в город, в нас заехала какая-то маршрутка. Чудом Витя успел вытащить из-под колеса свою ногу, и мы отделались лопнувшим зеркалом. Маршрутка ахнула, я испугалась, что мне мужа давят наглым образом, а водила даже ухом не повёл! Я видела, как на него ругались пассажиры, но он даже головы не повернул в нашу сторону! Не иначе, нарочно это сделал!

В итоге, весь оставшийся путь мы высматривали, где бы нам прикупить зеркало для мотика. Нужной модели нигде не было, пришлось ехать к хозяину как есть.
Я уже готовилась к худшему, проинформировала Витю обо всех вариантах разводов, вычитанных на форуме, но наши волнения были напрасны!
Мы сказали владельцу, что зеркало выпало от тряски и он легко поверил. Осмотрел мотик, никаких повреждений не нашёл, и взял с нас за зеркало 120 песо!
Мы с трудом поверили своему счастью!
Всего мы уплатили 300 песо за мотик и 200 за бензин у озера, который ещё и остался хозяину как чаевые.


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки



Перед отъездом домой зашли на фруктовый рынок, обнаруженный нами ещё утром.
Какая это благодать, бродить среди сотен манго, ананасов и огромных папаин!
С трудом обуздав свою жадность, набиваю рюкзачок вкуснятиной, и мы отправляемся домой.


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки




Мокрые, уставшие, моя попа болит, как буто её долго били веслом! Но мы очень довольны нашим приключением и чувствуем себя почти героями! Ещё бы! Нормально кто угодно может съездить, а вот чтоб в дождь, на мотике, не понятно куда – вот это да, это по-нашему )))))

Я думаю о горячем супчике (у нас в отеле готовят совершенно роскошные супы!!!)
и даже о своей каменной подушке тоже мечтаю! Хочется есть и спать, других желаний не осталось.
Но выяснилось, что этот день не спешил нас отпускать и был очень щедр на сюрпризы!

В отеле к нам кидается администратор отеля – молодая симпатичная шведка, и начинает что-то говорить о цунами. Мы в состоянии лёгкой прибитости, поэтому смысл беседы проникает в наш мозг с трудом.
Оказалось, пока мы шлялись в поисках озера, на Японию обрушилось цунами и наш отель с утра сидит на вещах, поскольку им поступило предупреждение о цунами! И что лучше бы мы остались на озере!
Нам посоветовали собрать всё самое ценное в рюкзак и спать вполглаза. И как только мы услышим сирену – бежать в сторону горы.

Честно сказать, всё это звучало как бред. Во-первых, мы решили, что цунами на нашем побережье взяться неоткуда, во-вторых, даже если мы побежим, это вообще ничего не даст, поскольку до горы, как до луны, да и полоса препятствий в виде не слабой такой деревушки тоже имеется.
Так что ничего мы не собрали, а вкусно поужинав, просто рухнули на кровати и отрубились.
Проснулись мы среди ночи от жуткого шума и тряски. Ветер выл, рвал крышу, тряс наш несчастный домик. Спать в такой кутерьме было просто невозможно.
Мы лежали и гадали, что произойдет скорее: мы улетим или уплывём?
Под утро всё затихло и мы, вконец уставшие уснули. Наконец-то закончился этот долгий день.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #13

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 20:20

День после цунами, 12 марта 2011г.


Дайвинг


Утро было очень хмурое. Море билось в калитку нашего отельчика, мы с трудом прошли по берегу к Майку в отель, чтобы позавтракать и отправиться на дайвинг.


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки



Я очень переживала, что из-за погоды дайвинг отменят. Но оказалось, что за углом есть бухта, в которой стоит абсолютный штиль и полно бэби-фроггов!!!!!!!!!

Все подробности дайвинга тут Дайвинг на Филиппинах. Рассказы водоплавающей кошки. 03.2011 , вот вам пара фотографий для разминки )))


отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки

отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 20:24

Суббота по филиппински отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки


Негрос оставил о себе самые лучшие впечатления! Мы бы с удовольствием остались там ещё, но время поджимало. Да и кошелёк не резиновый )))

Всё было чудесно, за исключением одной ночи. Это была суббота, накануне 13-го числа.
Я так поняла, что 13-му числу вообще всё равно, что у нас по расписанию: пятница, или не пятница. Всё равно оно должно чем-то напакостить!

Ничто не предвещало беды, мы легли пораньше спать, утомлённые после насыщенного дня.
Но уснуть в эту ночь не удалось.
Как оказалось, суббота на Филиппинах – это ПРАЗДНИК! Но в Дауин к субботе относились гораздо серьёзнее, чем в любом другом месте на Филиппинах.

За окном играла музыка, мы не сразу придали этому значение, но это была не просто музыка из соседского радио, это гремела дискотека!
Мы были такие уставшие, что даже сначала уснули, но спать под этот грохот было нереально!
В мозг врывались децибелы, радостные вопли и тому подобные признаки праздника.
Дискотека шла по всем классическим канонам: сначала по нарастающей, потом она достигла апогея, а потом пошли медляки.
Мы облегчённо выдохнули. Все знают, что медляки включают перед закрытием.

Сон начал подбираться к нашим измученным телам и тут вдруг, без всякого предупреждения, после сладкоголосого Элвиса врезал хэви металл!!!
Мы ушам не поверили! Это же было против всех правил! Эта вакханалия длилась около получаса, затем началась латинская фиеста….
Что было дальше - я не помню. Помню только, что ещё трижды звучали лирические мелодии, которые давали нам очередную ложную надежду, потом снова происходил взрыв мозга, и так по кругу, по кругу…. И тут до меня дошло, что меня смущало больше всего!
Звук приходил по кругу! Он не был постоянным по силе звучания, а звучал так, как буд-то кто-то ездит на машине туда-обратно! Это открытие нас просто потрясло! Выходит, что все эти муки создавал какой-то придурок, катаясь на машине по деревне!!!! Это была никакая не дискотека, как мы думали! Может быть он был не один, а с компанией, но, видимо, он считал своим священным долгом развлекать всю деревню! И делал это с завидным упорством до самого рассвета!!!

Следующие две субботы мы ждали с большой опаской, но, к счастью, всё обошлось!



Расходы в Дауин на двоих:
расходы дауин.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 20:35

Продолжение будет завтра
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #16

Сообщение Palma » 08 июл 2011, 21:31

Какие настроенческие фотографии... Особенно вначале, в Гонконге, в тумане...
И обработка такая нежная, ненавязчивая.
Написано очень приятно, с вниманием и любовью к тем, кто будет читать.
Давно ждала Ваш отчет по Филиппинам и не зря - просто образец законченного произведения искусства. отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 21:33

Спасибо, приятно отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки
Надеюсь, что будет занимательно и местами полезно


Гонконг всё время кутался в обрывки тумана. Хватал любой, даже самый маленький кусочек и упорно тянул его на себя.
Тоже самое было везде на Филиппинах. Они как буд-то дразнили нас: покажут кусочек, тонкий силуэт и тут же обратно прячут.
Как стеснительная одалиска.
Это придавало особый шарм всему, но, порой, очень хотелось сдуть всю эту таинственность куда подальше!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #18

Сообщение DenVit » 08 июл 2011, 21:37

Прикольно, на Филиппинах никогда не был, но смотришь фото, а они тебе возвращают то в Индонезию, то в Шри Ланку, то еще куда.

А читая отрывок про билеты, со сменой имени, вспомнилось как мы в Индонезии летали как мистер и миссис Украина(мудрый кассир так выписал, а мы вовремя не глянули) и чего то даже в мозгу не заволновалось, что билеты непонятно на кого выписаны
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 08 июл 2011, 21:39

DenVit писал(а):А читая отрывок про билеты, со сменой имени, вспомнилось как мы в Индонезии летали как мистер и миссис Украина(мудрый кассир так выписал, а мы вовремя не глянули) и чего то даже в мозгу не заволновалось, что билеты непонятно на кого выписаны


смешно!!! Ну, Индонезийцы народ доверчивый, они не очень понимают в наших паспортах. Тем более в фамилиях! мало ли, какие у вас там имена!

Но мистер и мисс Украина - это сильно!!! отдых на Филиппинах в марте, пляжи на Филиппинах, Письма из бутылки
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г

Сообщение: #20

Сообщение Viachik » 08 июл 2011, 21:48

Красивые фото ! Маршрут перемещения через Манилу для основных направлений, конечно, стандартным назвать нельзя . Но тут уж выбор автора.
Забежал вперед повествования , на ютуб , посмотрел ролики, про китовых в мутных водах Донсола - улыбнуло сильно
Жду дальнейших "Писем после бутылки"
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль