Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #1

Сообщение Yuriy » 15 апр 2016, 13:26

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Небольшая предистория.
2. Что хотелось посетить и посмотреть?
3. Логистика и маршрут.
4. Маршрутный лист.
5. Манила.
6. Бохол:
- Панглао, Алона-бич.
- острова Баликасаг и Вирджин.
- Экскурсия по Бохолу.
7. Острова Негрос и Апо.
8. Остров Себу, акулы.
9. Боракай:
- Отели и пляжи.
- Развлекушки и прочие радости
- Подготовка к Новому году.
- Встреча Нового года.
10. Дорога домой.
11. Справочно и обобщено.


1. Небольшая предистория.

Конец января 2015, ностальгируем с женой по теплу и солнцу – только вернулись из традиционной
новогодней поездки, в этот раз это был Таиланд и яркая, потрясающая встреча НГ непосредственно
на пляже Патонг острова Пхукет.

Слово за слово, договорились до неизбежной перспективы встречи следующего Нового года в ЮВА,
а там и до «Скайсканера» и «Момондо» дело дошло.

Т.к. о конкретике пока речь не шла, посмотрел билеты до Гонконга – оттуда до всего близко.
И сразу «выскочило» невероятно привлекательное предложение «Турецких авиалиний» на маршрут
Москва – Стамбул – Гонконг и обратно за 20 000 рублей с хорошими стыковками.
Надо брать! Взял. К слову сказать, в это время у «турков» до Манилы были билеты за 16 000 руб!

Но тогда нам Манила вроде как не нужна была и, честно говоря, я боялся, что это предложение
«уйдет» - за 300$ до Европы не всегда долетишь, поэтому другие направления даже не мониторил.

«Опять Гонконг?!!!» - вырвался у жены крик души. Казалось бы чего такого? Аэропорт Гонконга
для неё практически родной, её там все знают .

Ровно два года назад также летели на празднование НГ на Филиппины, на регистрации рейса
«Cebu Pacific» до Манилы нас с дочерью спокойно зарегистрировали,
а жене категорически отказали – до окончания срока действия паспорта оставалось 5 месяцев 25 дней!

«Филиппинские авиалинии», которые вылетали из соседнего терминала (побегали нехило),
тоже отказались брать на рейс. Пришлось оставить жене денег на обратный полет до Москвы,
а сами с дочерью полетели в Манилу и далее на Бусуангу.

Жена перезнакомилась со всеми работниками аэропорта и все-таки улетела вечером в этот же день
рейсом «Аэрофлота» в Москву, на который билеты не продавались и мест не было.
А дальше еще был прикол на таможне в Шереметьево, когда девушка из Гонконга прилетела
с одной дамской сумочкой. С чего бы это?, задумались таможенники… .

«Тяжело потерять жену?» - спрашивали у меня.
Оказалось, что очень тяжело, на самом деле невозможно!

Через 5 дней жена с новым паспортом прилетела на Бохол из Москвы через Гуанчжоу и Манилу,
а мы с дочерью туда же из Корона.

Так вот, это мое спонтанное решение о приобретении билетов в дальнейшем нам несколько
попортило нервы и привело к дополнительным расходам.

Но это было потом. А сейчас билеты на руках, впереди самое увлекательное и замечательное –
разработка маршрута, логистики, выбор отелей…

О приобретении билетов и возможных планах я написал на Сахалин своему другану,
нашему форумчанину alex900, с которым познакомились на встрече форумного нового года-2012 на Боракае:
Новый год 2012 на Боракае

Изображение

затем мы с ним пересекались на НГ-2014 на Боракае и на НГ-2015 в Таиланде.

Алекс мне ответил: «Привет, дружище! Мне по фиг куда лететь или ехать, лишь бы весело!
Поэтому, как только ты определишься как и куда едешь, я туда же возьму билеты».

Ну по фиг, так по фиг, а веселье мы сами себе обеспечим в любое время и в любом месте.
Для меня вообще удивительно,
как может быть скучно или нечем заняться, если есть море и солнце?
Тогда Филиппины!
Последний раз редактировалось Yuriy 05 янв 2017, 12:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2
города филиппин

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #2

Сообщение Yuriy » 15 апр 2016, 13:42

Что хотелось бы посетить и посмотреть?

Надо сказать, что мы предпочитаем пляжный отдых и любим снорк, но ни разу не дайверы, рисоводы,
скалолазы, вулканологи или гробокопатели (по пути попадется, то и ладно, а специально не поедем).
А Алекс хоть и заслуженно-народный сахалинский водолаз и аквалангист, объездивший пол мира,
ни разу не дайверил и не плавал с маской-трубкой в тропических морях.

Поэтому было решено организовать Snorkeling-тур с обязательным присутствием по дороге и в окрестностях
хороших пляжей и достаточной инфраструктуры c избыточными предложениями пива, рома и сухого вина.

Два пункта маршрута не вызывали сомнений – это Бохол (Панглао, Алона-бич) и Боракай.
Причем Боракай, как самая яркая и запоминающаяся жемчужина пляжного отдыха Филиппин,
однозначно должна быть заключительной частью и там нам надо встретить Новый год.

Еще хотелось бы посмотреть на акул и поплавать с ними.

И черепахи наше всё! В окрестностях Панглао, на Баликасаге они есть, но по отзывам на
острове Апо их неприличное количество. Значит остров Апо.

И в одном из отчетов запало в душу описание рифа на острове Негрос, который нам никак не миновать.
Значит нам туда тоже надо, тем более по пути на остов Апо и недалеко от ослобских акул.

Ну, вроде с местами определились.
Теперь надо выстраивать логистику.

Логистика и маршрут.

Надо сказать, что от логистики на Филиппинах очень многое зависит. Выстроишь грамотно – получишь
незабываемый отдых и побываешь во всех запланированных местах без потери нервов и качества отдыха.

Очень много времени и сил теряется на дорогу, этого многие не учитывают – подумаешь, всего час лёту
между островами!
Ан нет! А дороги и пробки на них?, да и просто невысокая скорость передвижения, а невыдерживание
расписания или даже отмена рейсов?, неважно уже что это - самолет, паром или автобус…
Опять же филиппинский менталитет…И еще всего до кучи.

А еще надо выстраивать логистику и маршрут учитывая характеры, темпераменты, возможности, настроения
попутчиков... Даже если это члены твоей семьи – надо чтобы всем было хорошо.

Вроде бы уже в пятый раз на Филиппины, много где были, много чего знаем и видели, но на Негросе не были,
к акулам не ездили. А везде есть свои нюансы, которые могут начисто выбить из графика или доставить
определенные неудобства, поэтому создал тему именно для выяснения нюансов
Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол
но большинство вопросов прояснил все же задавая вопросы форумчанам по ЛС
(странно, в форуме у нас зачастую посылают... в поиск, а в ЛС подробно отвечают).

Кстати, один нюанс все же вылез – отсутствие на пристани Лилоан (остров Себу) и окрестностях микроавтобусов,
что несколько осложнило нам жизнь.

Нас пятеро: двое отважных и неустрашимых мужчин, один из которых вообще спартанец (Алекс) и три
балласта в виде интернет зависимых своенравных девушек различного возраста .
Т.е. я с женой и дочерью и Алекс с дочерью.

У нас будет 20 чистых дней на всё про всё, маршрут решили не перегружать и предусмотреть резервные
дни для парирования возможных накладок, сбережения нервов и релакса.
В итоге последовательность перемещений между островами была выстроена следующим образом:
Манила – Бохол – Думагете – Апо – Ослоб – аэропорт Себу – Боракай – Манила.

Маршрутный лист.

1.16 декабря. Вылет из Москвы (Внуково) в Стамбул - Гонконг 16 декабря в 21:25.
«Turkish Airlines» TK 0416 VKO- IST 21:25 – 23:30
TK 0070 IST – HKG 00:50 – 16:40
Прилет в Терминал № 1 60 000 руб./ 3 пассажира

2. Вылет из Гонконга в Манилу в 22:05. Стыковка 5 часов.
Вылет из Терминала № 2
«Philippine Airlines» PR 0311 HKG – MNL 22:05 – 00:30
Прилет в Терминал № 2 300$ / 3 пасс.

3. 18 декабря. Манила. Отель «The Concierge at Sea Residences" без балкона - 61$
с балконом - 63$

4. 18 декабря. Вылет из Манилы в Тагбиларан в 13:40 . Терминал № 4
«Air Asia» Z2 352 MNL – TAG 13:40 – 15:05 8258 РНР /3 пасс

5. 18 – 24 декабря. Панглао, Алона-бич. Отель «Flower Garden»
http://www.flowergarden-resort.com/Welc ... adise.html Депозит 7000 РНР
Остаток (без учета депозита): Дом № 1 – 1900 х 6 = 11 400 РНР
Дом № 2 – 2000 х 6 = 12 000 РНР

6. 24 декабря. Паром Weesam Express Тагбиларан – Думагете 10:30 – 13:00. 2100 РНР/3 пасс

7. 24 декабря. Думагете, Дауин. Отель «Gracey Dive Resort & Restaurant»
http://graceydiveresortandrestaurant.com/ Представительский – 1500 РНР
Полулюкс - 1200 РНР

8. 25 декабря. Остров Апо. Черепахи. 2500 РНР/лодка

9. 25 – 27 декабря. Переезд в отель ближе к Ослобу – остров Себу «Eden Resort»
http://eden.ph/ На троих: 7600 + 1400= 9000 РНР
На двоих: 7600 РНР

10. 27 декабря. Вылет из Себу в Катиклан в 14:55.
«Cebu Pacific» 5J 136 (DG 6280) CEB – Caticlan 14:55 – 16:05 10546 РНР/3 пасс

11. 27декабря – 7 января. Отель на Боракае «Melinda's Garden» Делюкс 38 500 РНР
Улучшенное 36 000 РНР

12. 7 января. Вылет из Калибо в Манилу в 16:55.
«Air Asia» Z2 273 KLO – MNL 16:55 – 18:00 4803 РНР / 3 пасс

13. 7 января. Отель в Маниле около ТЦ. «The Concierge at Sea Residences» 63$

14. 8 января. Вылет из Манилы в Гонконг в 19:00 из Терминала № 2
«Philippine Airlines» PR 0310 MNL – HKG 19:00 – 21:25
Прилет в Гонконг в Терминал № 1

15. Вылет из Гонконга в Стамбул-Москва. Терминал № 1. Стыковка 1ч.45 мин.
«Turkish Airlines» TK 0071 HKG - IST 23:10 – 05:10
9 января. TK 0413 IST – VKO 08:25 – 12:25

ИТОГО на троих: ~ 3350$
Прогнозируемые расходы на троих (еда-питье, развлекушки, экскурсии, трансферы и прочее): 20 дней х 150$ = 3000$

Всё авиабилеты на внутренние перелеты приобретались сильно заранее, поэтому цены невысокие,
спецпредложений решили не ждать. Постфактум можно сказать, что в дальнейшем спецпредложение
на наши даты было только на рейс Калибо – Манила, где, если бы я был интуитом, мы выиграли по 700 песо за билет.

Все остальные билеты только дорожали.

Мои мысли насчет погони за спецпредложениями (отсюда): Re: Оцените стоимость билетов на перелёты по Филиппанам
Yuriy писал(а) 08 апр 2015, 09:28:
-- писал(а) 04 апр 2015, 09:49:На фоне моих покупок у Себу Пасифик на декабрь 2015 г. - дорого!
Акция по 100 песо за билет...
Естественно, акции проводились не одномоментно... Так что если есть время, то можно и нужно ловить спецухи.
Мониторила сайт и покупала билеты...


Чревато это. Ведь акцию можно и не дождаться. Почитайте здесь или где-то рядом (уже не помню), что многие
в прошлом году и не дождались. Два года назад я тоже не дождался или опоздал.

Давайте посчитаем. Если сильно заранее покупать, то удастся купить билет по минимальному тарифу,
далее тариф будет только увеличиваться. Но возможно будет спецпредложение.

Я купил билет по маршруту Гонконг Манила - Гонконг на "Филиппинские авиалинии" за 100$ - это не самый
минимальный тариф, если бы покупал на 2 недели раньше, то было бы 80$. Сейчас такой же стоит 140$ и
каждые 2-3 недели дорожает. Но возможно будет спецпредложение у "Себу Пасифик" за 40$ в одну сторону,
т.е. 80$ туда и обратно. А может и не будет. Проиграл ли я 20$ или уже выиграл 40$ ?
Пока не знаю, но нервы сберег точно.

Калибо - Манила я купил за 1600 песо - не самый минимальныый тариф, если бы купил раньше, то было бы дешевле.
Мог бы дождаться спецпредложения и купить за 900 песо. Однозначно проиграл 700 песо, а это целых 16$!!!
Офигеть, это сколько же рома можно выпить!! Застрелился бы, но нервы то спокойные

Еще у меня есть билет Себу - Катиклан (Катиклан - это принципиально, Калибо по пути "туда" не рассматривался).
Будут на этом направлении спецпредложения? Вряд ли! Дорожать будут? Однозначно! Наверное, мне удастся "отбить"
на этом направлении потерянные 16$.

Есть еще Манила - Тагбиларан. Купил за 62$. Дорого, наверное, будут дешевле. А на сколько дешевле?
На 30 или 40 долларов? Пусть даже бесплатные будут. Не застрелился за 16$, не застрелюсь и за 60,
даже переживать не буду.

Я к тому, что сильно не сэкономишь, дожидаясь спецпредложений, а проиграть шанс гораздо больше.

Если рассматривать это как спорт, то, да, надо "ловить", дожидаться, а потом хвастаться экономией в 20$
и просить медаль за это, умалчивая о потерях на других направлениях.

Спецпредложения хороши, когда совпадают по времени с твоей готовностью купить билеты или, в случае
их отсутствия, не приведут к изменению планов.



Весь маршрут был пройден практически без сбоев и накладок («Cebu Pacific» чуть подвело, но об этом ниже).

Непосредственно перед вылетом из Москвы произошли известные события с турками, стоял вообще вопрос
будут ли летать к нам «Турецкие авиалинии».

Ситуация была непредсказуемая, «турки» всем предложили бесплатную замену страны вылета.
Собственно вариантов было всего два:

1. «Забить» и тупо ждать. Но тогда в неблагоприятном случае (запрета полетов) - это катастрофа!
Вся поездка летит к чертям, ибо новые билеты по запредельным ценам покупать рука не поднимется,
несмотря на потерю кучи уже проплаченных денег.

2. Согласится с заменой пункта первоначального вылета (Москва на Минск), потерять 4 тыс. рублей
на билет (всего 12 000 руб. на троих) и 9 часов времени на полет и стыковки.
Больше всего напрягали именно эти дополнительные 9 часов в пути в дополнение к более чем суточному
первоначальному перелету до Манилы.

Но тем не менее мы выбрали второй вариант. В дальнейшем, когда стало ясно, что «Турецким авиалиниям»
не запретят летать в Россию, вернуть ситуацию взад не получилось и лететь пришлось через Минск.

Полетели!

P.S. Небольшой совет, может кому пригодится.
Хранить такое большое количество информации по маршруту в мозгу нереально, в электронном виде
обязательно надо, но не всегда удобно «вытаскивать», да и в бумажном виде зачастую показывать надо.

Поэтому я распечатываю всё: начиная от маршрутного листа, ваучеров на отели, маршрутные квитанции
(там, где полет «туда-обратно» в двух экземплярах). Отдельно копирую и печатаю крупными буквами
адреса и телефоны отелей (при необходимости кусок карты), куда придется ехать – это для таксистов.

Потом покупаю обычную папку с файлами (20 листов-штук достаточно).

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

В титульный (нулевой) файл вставляем маршрутный лист.

Первым – маршрутную квитанцию «Turkish Airlines» Москва – Гонконг (такую же засовываем в файл № 15 на обратный путь).

Далее, понятно, что маршрутную квитинцию «Philippine Airlines» Гонконг – Манила
(точно такая же, но другая будет лежать в файле № 14).

И так по пунктам маршрутного листа. Но в файл 3«А» вставляем адрес отеля для таксиста.

В оставшиеся пустые файлы засовываем страховку, полезную информацию по маршруту и другие нужности.

По мере прохождения маршрута выкидываем отработанный материал чтобы не путаться.

Папку берем в ручную кладь.
Последний раз редактировалось Yuriy 05 янв 2017, 13:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #3

Сообщение Yuriy » 15 апр 2016, 14:17

Манила (18 декабря).

Удивительно, но через 1,5 суток полетов долетели до Манилы более-менее живыми, несмотря на полную
загрузку на самом длинном плече Стамбул – Гонконг, где не удалось вымутить ни одного дополнительного
кресла для того, чтобы я смог пересесть, а мое семейство могло расположиться комфортней на трех креслах.

Спасибо Дьюти Фри Стамбула и Гонконга за скрашивание тягот перелетов и ожиданий стыковок .

Но была и оборотная сторона медали – женой благополучно была оставлена в кармашке впередистоящего
кресла на маршруте Гонконг – Манила электронная книга, куда любовно были скачаны накануне поездки куча книг.

Для жены это была трагедия, а для остальных большой головной болью, т.к. для всех остальных был «потерян»
iPad, который превратился в «читалку».

В Маниле были уже несколько раз, поэтому осмотр достопримечательностей не планировался ни по пути «туда»,
ни по пути «обратно».

Отель выбирался только для «переночевать» и оставить на хранение зимние вещи. Основным условием выбора было:
относительно недалеко от аэропорта, в шаговой доступности от крупного торгового центра (супермаркета), не в трущобах.
И, желательно, чтобы можно было доехать без гарантированных пробок.

Был выбран отель-апартаменты «The Concierge at Sea Residences» в здании «В» комплекса "Sea Residences"
(можно покрутить панораму и оценить расстояния) https://www.google.ru/maps/@14.5353157, ... 312!8i6656
в 8-ми минутах пёхом от Mall of Asia, где куча всяких магазинов, забегаловок и есть гипермаркет.
От аэропорта 20 минут на такси и 400-500 песо без торговли и цветовой дифференциации штанов.

Комплекс «Sea Residences» состоит из нескольких корпусов, внутри несколько бассейнов, таких отелей-апартаментов
как «The Concierge» в нём валом.

Напротив комплекса «Sea Residences» заканчивают строительство аналогичного комплекса –
«Shell Residences», который еще ближе в МОА.

В «The Concierge at Sea Residences» достаточно большая комната, разделенная перегородкой на две части:
в одной хорошая двуспальная кровать, в другой диван (как раз для ребенка), кухонный уголок, стол со стульями.
Нормально!

Глубокой ночью в аэропорту нас встречал Алекс, который прилетел чуть раньше, а в отеле ждал стол с
дарами Сахалина и не только его.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Назавтра, а вернее уже сегодня, вылет из Манилы в Тагбиларан был выбран в 13:40, чтобы народ смог выспаться,
позавтракать, без спешки собраться.

Кроме того, вылет в это время гарантировано позволял организовать ужин в одном из душевных ресторанчиков
на пляже Алона на острове Панглао.

Это я опять про важность логистики. Вылети мы с недоброго утра пораньше с пониженной дееспособностью
и поимели бы кучу проблем с тремя злыми, невыспавшимися девушками, а в отеле на Панглао были бы около
15:00, т.е. «ни туда, ни сюда», и чего делать до ужина?

Т.е. всё должно быть в нужном месте в нужное время и в нужной кондиции.
Последний раз редактировалось Yuriy 06 янв 2017, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #4

Сообщение Yuriy » 15 апр 2016, 14:44

Бохол и всё, что с ним связано.

Панглао, Алона-бич (18-24 декабря)

В начале отчета я писал
Два пункта маршрута не вызывали сомнений – это Бохол (Панглао, Алона-бич) ...


Почему? Процитирую сам же себя из темы: Re: Про Алона-бич, о.Панглао, Филиппины

Сейчас в пятый раз собираемся на Алону-бич.
Чем Панглао, а в частности Алона-бич, примечателен, на мой взгляд.
Пляж замечательный, песочек белый, протяженность нормальная, пообедать можно прямо там же, не отвлекаясь
от купания-загорания.
Минусы: практически везде плохой заход в воду из-за водорослей если нет гигантских приливов , там где есть заход в море,
практически нет тени, отсутствуют лежаки и зонтики (пара лежаков у какого-то ресторана и лежаки "Алона Тропикал",
на которых невозможно лежать - не в счет).
Море - замечательное, прозрачное, есть что посмотреть в маске прямо у берега, а в метрах 40 от берега так и вообще...
Минусы: Заход в море почти всегда только у "Алона Тропикал". Редко, но поймать ежа можно прямо у берега.
Инфраструктура. Отели на любой вкус и цвет в шаговой доступности от пляжа.
Есть пара магазинов с необходимым ассортиментом в шаговой доступности от практически любого отеля. Понятно, что не всё там можно прикупить.
Но я, например, делаю так - беру с собой пустую сумку "мечта оккупанта", она много места в чемодане не занимает, сразу же по прилету-приплыву
в Тагбиларан прошу таксиста заехать по пути в любой большой супермаркет (их там по-моему две штуки) и затариваю в эту сумку все необходимое.
На 5-8 дней это сделать несложно и молочка не испортиться и все в сумку поместится. Недалеко от Flower Garden Resort есть что-то типа
кондитерской - я там с вечера заказывал выпечку, а утром с пылу-жара забирал на завтрак.
Душевных ресторанов и баров куча, в том числе и с живой музыкой, прямо у кромки моря. По большому счету, из-за этой душевной вечерней
атмосферы нас туда и тянет возвращаться.
Врачи, аптеки. Не знаю, лекарства практически на все случаи жизни берем с собой, т.к. с нами ребенок, а использовать страховку не приходилось.
Но думаю, там с этим все замечательно (на Боракае три раза пришлось "отоварить" страховку - все было выше всяких похвал).
Минусы:наверное есть, но я не вижу.
Экскурсии. Да только из-за долгопятов туда можно ездить. А снорк на Баликасаге? А черепахи там же? На Памилакане один раз попали на сезонную
миграцию тунца, когда под тобой "течет" нескончаемая широкая река, состоящая из здоровенных рыбин - это вообще снос башки.
По реке Лобок приятно прокатиться. Церкви частично разрушились во время недавнего землетрясения, но посмотреть их познавательно.
Да и пляж Алона не единственный.
На Бохоле еще вроде бы есть замечательные места, но мы там не были - времени не хватает
Минусы. На мой взгляд их нет, всё доступно по цене, времени и расстоянию.
Алона-бич нас привлекает, в первую очередь, душевностью и непередаваемой атмосферой вечерних посиделок в пляжных ресторанчиках
.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сразу скажу, что частично эта душевность, на мой взгляд, ушла. Причина, скорее всего, в начале процесса зарегулирования и встраивания в определенные
рамки частных инициатив, резком увеличении количества приезжающего народа и, как вытекающее из этого, желание местного
люда срубить в легкую побольше бабок.

Грустно это. Но продолжаю.

В 15:00 прилетели в Тагбиларан. В аэропорту, как всегда, куча предложений по трансферу. Нас пятеро, впереди куча планов,
поэтому абы какую машину нам не надо – выбрали 17-местный микроавтобус, с водителем которого за 500 песо сторговались до отеля с короткой остановкой у супермаркета «В&Q».
Остановка короткой не получилось, т.к. и в продуктовом, и спиртном отделах были нехилые очереди. Но все трудности были успешно преодолены и всё основное
для шестидневного автономного существования было приобретено.

На Алоне у нас был предварительно по переписке забронирован отель «Flower Garden Resort» http://www.flowergarden-resort.com/Welc ... dise.html/
Отель неплохой и совсем небольшой: 3 двухэтажных 3-4-местных домика и два смежных номера в одноэтажном здании, все номера с кухней, расположен на второй линии,
с бассейном, фотографии на сайте соответствуют действительности. Мы там жили в 2009 году, тогда всё понравилось. Потом поменялись хозяева,
сделали небольшой ремонт и перестановку мебели.

И сейчас всё было отлично. Но один неприятный момент был выявлен уже в Москве, когда я получил счет за мобильный – кто-то с моего телефона звонил
на филиппинский номер и наговорил на 3000 рублей. А мы в это время были у долгопятов и телефон оставался в доме. Сиги, владелец отеля, пошел в отказ,
номер «пробить» ему якобы не удалось, хотя для меня все было ясно – там в персонале была одна малахольная девица, судя по всему дочка хозяйки,
которая со слезами и соплями каждый день часами разговаривала с кем-то по мобильнику. Видимо, на своем деньги кончились и решила с чужого еще поговорить.

К отелю подъехали уже в сумерках, разгрузились, обменялись с водителем телефонами, договорившись через день-два поездить по Бохолу.
Разместились, привели себя в порядок и на пляж ужинать

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

А впереди на этом острове нас ждали полнейшая расслабуха, море, солнце, знаменитый и очень вкусный филиппинский ром, пиво с астраханской воблой,
донской таранькой, сахалинской симой и обязательная программа.

В этот раз обязательная программа состояла из двух пунктов (два полных световых дня):
1. Поездка к долгопятам (два заповедника), экскурсия по реке Лобок, посещение пары-тройки церквей по дороге. На шоколадных холмах уже были – одного раза вполне достаточно.
2. Поездка на Баликасаг и остров Вирджин.
Последний раз редактировалось Yuriy 28 июл 2016, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #5

Сообщение gulnarara » 16 апр 2016, 03:57

Жду продолжения.Очень полезно и интересно.
gulnarara
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2015
Город: Ташкент
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #6

Сообщение alex900 » 17 апр 2016, 09:47

Юрий! Стыдись! Бросил меня в пучину воспоминаний и чудных удовольствий! Это было незабываемое путешествие и развлечение, которое я и моя свита готовы повторять ежегодно, исходя из того что меняемся не мы а среда вокруг НАС! И четверг и пятница и так далее!!! Мондраж по телу от воспоминания от обратной дороги от АПО. Вот это драйв Фили-пили в хорошей компании это что-то .
alex900
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 21.07.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 108
Пол: Мужской

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #7

Сообщение Yuriy » 18 апр 2016, 12:15

Два дня ничегонеделания на пляже… Тупо…Весело…Со смыслом

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Что может быть лучше после трудовых будней, мерзкой и слякотной московской погоды или сахалинских вьюг и заносов?

Может быть только короткий послеобеденный сон, после которого лежание с книжкой и тропическими фруктами у бассейна?

Или вечерний аперитив под неспешную беседу и легкую закуску из даров Сахалина - у кого ромовый, у кого из сухого белого вина, а у некоторых из сока?

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Или все же ужин на берегу моря под живую музыку и шелест волн?

А может быть дайджестив на веранде дома в тропическом саду, когда полностью расслабившись, можно обсудить планы на следующий
день или на близкое и далекое будущее, или даже решить глобальные общемировые проблемы?

Не знаю, что лучше, но в комплексе – это грандиозно великолепно!!!

Сочувствую непьющим. Им недоступна вся палитра восприятия окружающего мира, они вечно брюзжат и ищут пятна на солнце, им скучно
на праздниках жизни, неуютно среди позитивных и раскрепощенных людей .

Нет, конечно, у тех кто курит, нюхает или колется мир играет еще более яркими красками и даже присутствует возможность выхода в астрал (я так думаю ).
Но эта другая крайность, а крайности, зачастую, это не есть хорошо.

Поездка на Баликасаг.


Организовать поездку на Баликасаг не просто, а очень просто!
Надо сильно заранее прийти после обеда на пляж, присмотреться к припаркованным у берега лодкам, оценить их мореходные качества,
скорость, мощность двигателя. Ведь никому не хочется тащиться к острову на ненадежной посудине с сильно тарахтящим двигателем?
Затем, желательно, опросить местных жителей на этот же предмет.

После того, как лодка выбрана, надо накануне поездки отловить любого лодочного дилера – их полно ходит по пляжу. Познакомиться
с ним (допустим, его зовут Вася), установить доверительные отношения и показав на понравившуюся лодку, сказать, что завтра хотели
бы поплыть на ней на Баликасаг.

И о чудо! Оказывается Вася владелец именно этой лодки и прогарантирует вам великолепное путешествие, дальше вы оговариваете маршрут,
время отплытия, цену и обмениваетесь телефонам. Возможно Вася даже возьмет аванс и выпишет квитанцию. И всё!

Теперь вам только надо назавтра НЕЖИДАННО прийти в оговоренное время в оговоренное место. В 99,95 случаях их ста для Васи это
действительно будет неожиданно и его там нет! Его мобильный не отвечает или там бубнят что-то невнятное.

На вас накатывает легкая паника, вы начинаете суетиться, судорожно размахивать квитанцией (если она у вас есть) и тут к вам
подходят три-четыре мужичка, которые выслушивают вашу эпопею с Васей, говорят, что они Васины братья (внучатые племянники, друзья
и т.п. – нужное выбрать) и Вася их предупредил о вашем приходе и сейчас всё будет ОК. Вас чуть отпускает.

- Кстати, куда вы хотели? На холмы? - невзначай поинтересуются у вас.
- Какие такие холмы?!!! О Баликасаге договаривались, – вы опять начинаете нервничать.
- А, ну да, на Баликасаг! Вася сказал. Вон лодка, через 10 минут поплывем.
- Мы о другой лодке с Васей договаривались. О большой, надежной, мощной, скоростной и малошумной!!!
- Нет проблем, - отвечают вам. – Та лодка сломалась (утонула, улетела в космос), Вася позаботился и подогнал лодку гораздо лучше – вот эту.

Через 10-15 минут, после того, как вы пришли в оговоренное место, а место это конец основной дороги на пляж, вы отплываете,
у вас всё проходит замечательно, вы рады, у вас великолепное настроение, по окончании поездки засчитывают ваш аванс
и вы окончательно рассчитываетесь. Семья!

Да и зачем напрягаться? Или вы придете, или нет. Если нет, то на "нет" - и суда нет. Если придете - вам сразу же все организуют,
если будет свободная лодка, а они всегда есть, ибо предложение превышает спрос. А если, вдруг, лодки не будет - это значит
спрос превысил предложение, и у них вообще всё замечательно, тем более зачем напрягаться?

Мы так уже 4 раза плавали. Поэтому в этот раз все будет по-другому!
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #8

Сообщение zifadina » 18 апр 2016, 13:44

Yuriy писал(а) 18 апр 2016, 12:15:Сочувствую непьющим. Им недоступна вся палитра восприятия окружающего мира, они вечно брюзжат и ищут пятна на солнце, им скучно
на праздниках жизни, неуютно среди позитивных и раскрепощенных людей

Некоторым пить нельзя. Мало того, что они достаточно раскрепощены, позитивны и купаются в палитре мира , после небольшой порции рома их из ресторана только в наручниках можно увести.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #9

Сообщение Yuriy » 18 апр 2016, 14:45

zifadina писал(а) 18 апр 2016, 13:44:
Yuriy писал(а) 18 апр 2016, 12:15:Сочувствую непьющим. Им недоступна вся палитра восприятия окружающего мира, они вечно брюзжат и ищут пятна на солнце, им скучно
на праздниках жизни, неуютно среди позитивных и раскрепощенных людей

Некоторым пить нельзя. Мало того, что они достаточно раскрепощены, позитивны и купаются в палитре мира


Так я не про наших форумчан, у нас все даже непьющие - позитивные
(Голосом товарища Саахова из к/ф "Кавказская пленница": "Не у нас - это в другом районе".).
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #10

Сообщение Yuriy » 18 апр 2016, 16:11

Мы так уже 4 раза плавали. Поэтому в этот раз все будет по-другому!

Поэтому выспавшись, позавтракав, ранним утром около 10:00 мы появились на пляже с вещами: масками-трубками.

Вы спросите: «А как же дельфины?»

А я отвечу: «Дельфины – это такая штука, они есть или их нет. Зачастую их нет. А будить семейство в 04:00 ради призрачного шанса
увидеть их вдалеке…? Я не трус, но я боюсь!»
Тем более, что не так давно наш кораблик сопровождала просто так парочка дельфинов на Флоресе. А ровно года назад в Паттайе
точно такие же, но другие дельфины всякие фокусы показывали и мы даже плавали с ними, зацепившись за плавник.

Для прикола изобразив недоумение, сказали подошедшим мужичкам про Васю. Оказывается про нас знали и нас ждут. Кто бы сомневался?

Согласовали маршрут: сначала снорк в стандартном месте, потом черепахи, в заключение на остров Вирджин, на Баликасаге не обедаем.

Цена стандартная: 1500 песо за лодку. Предупреждают, что на острове надо заплатить по 200 песо с человека экологического сбора + дополнительно
чего-то за черепах. Плавали, знаем. Можно поторговаться и сбить цену до 1200-1300 песо за лодку. Но…

Как говорил герой Фрунзека Мкртчана в фильме «Мимино»: «Если мне будет приятно, то я тебя так довезу, что тебе тоже будет приятно».

Лучше делать всем приятно, тем более, что у них есть возможность сделать вам неприятно и все-таки слупить с вас выторгованные вами 200-300 песо,
которые, по большому счету, для вас ничего не решают.

Через 10 минут отплыли, еще через тридцать были на Баликасаге.

С рыбками всё нормально

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Не совсем нормально стало с кораллам. Если еще два года назад на них нельзя было наступить голой пяткой, то сейчас можно спокойно ходить без
тапочек – толпы народа в тапочках сделали свое дело .

Не помню, сколько с нас слупили за черепах (значит немного). Два года назад нам подогнали утлые лодчонки, усадили в них и мы малым ходом
поплыли к их пастбищу. В 10-ти метрах от берега нас скинули в воду и мы увидели 8 черепах, которые в свою очередь увидели нас кинулись наутек на глубину.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

В этот раз подплыли те же утлые лодчонки, но капитаны перетерли между собой, нас загрузили в нашу большую лодку и поплыли к черепахам.
В этот раз мы их ловили на глубине. Словили трех штук.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Далее поплыли к острову Вирджин. На самом деле там группа небольших островков, которые в разных источниках называются по разному
(который из них Вирджин я досих пор не знаю), но примечательные из них два, которые в отлив соединяются узкой песчаной косой.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Самый крупный облагородили неожиданным образом

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Среди искусственных голубей живут вполне живые и даже размножаются, высиживая птенцов

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Посмотрели, отдохнули, ну, и домой!

Вечером позвонили нашему водителю, который нас вез из аэропорта и договорились назавтра на долгопятов.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #11

Сообщение zifadina » 18 апр 2016, 16:47

Yuriy писал(а) 18 апр 2016, 16:11:Не совсем нормально стало с кораллам. Если еще два года назад на них нельзя было наступить голой пяткой, то сейчас можно спокойно ходить без
тапочек – толпы народа в тапочках сделали свое дело

Кораллы живые и красивые у Памилакана, у отеля Paradise; думаю, причина в том, что остров не особенно популярен для снорклерских туров. Но рыб тоже немного, а черепах вовсе нет.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #12

Сообщение Yuriy » 18 апр 2016, 19:03

zifadina писал(а) 18 апр 2016, 16:47:Кораллы живые и красивые у Памилакана, у отеля Paradise; думаю, причина в том, что остров не особенно популярен для снорклерских туров. Но рыб тоже немного, а черепах вовсе нет.


В этот раз на Памилакан решили не ездить. Первый раз, когда попали на сезонную миграцию тунца, было не до кораллов и других рыб.
А потом уже как-то не впечатлялись. Кораллы, да, лучше чем на Баликасаге, а рыб совсем немного и их еще выискивать надо.
Черепах нет, зато дельфинов можно увидеть.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #13

Сообщение Yuriy » 19 апр 2016, 12:17

Экскурсия по Бохолу.

Водитель подъехал, как и договаривались, к 10:00.

Достали карту Бохола и определили маршрут: через Dauis и Baclauon едем в Corella, где посещаем заповедник долгопятов.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Далее в окрестности Loboc и там опять идем в другой заповедник долгопятов, потом сплавляемся по реке.

Потом, минуя шоколадные холмы, заезжаем в морской порт Тагбиларан - там надо прикупить на послезавтра билеты в Думагете,
обязательно в супермаркет – пополнить запасы из расчета, чтобы хватило и на Негрос, и на Себу и не терять там на это время –
оно будет ограниченно.

На всём пути останавливаемся у особо примечательных церквей.

За всё-про-всё – 2500 песо. Напоминаю, что это новый 17-местный микроавтобус.

Берем с собой подушки, чтобы уставшие могли подремать на обратном пути, а для старших членов команды пиво к обеду на плоту,
его там найти непросто.

Первый по пути «Corella Tarsier Sanctuary»

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Лично мне этот заповедник нравится больше всего. Здесь долгопяты живут практически в естественных условиях, заповедник небольшой,
деревья невысокие и к долгопятам можно подойти почти вплотную.
А если дать сразу на входе сопровождающему 50 песо чаевых, то он/она отвернется в самый кульминационный момент, а то и сами
предложат взять долгопята в руки и сфотографироваться.
Но мы ни-ни, низ-з-зя!

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Далее был «Loboc Tarsier Sanctuary»

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Он гораздо больше корелловского, здесь всё заорганизовано, ходят толпы народа друг за дружкой по выложенным плиткой дорожкой,
дорожки огорожены, долгопяты сидят в «домиках».
Около каждого "домика" стоит смотритель и показывает вам долгопята.
На выходе продаются сувениры.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Настало время совместить приятное с полезным, поэтому покупаем билеты на круиз по реке Лобок. Круиз осуществляется на большом плоту,
где накрыт шведский стол, с достаточно неплохой и вкусной едой (из напитков только безалкогольные, поэтому свое пиво как раз в тему),
всю дорогу вживую человечек наигрывает мелодии и даже приятно поёт, предусмотрена короткая остановка около пристани, где детские
ансамбли песни и танца дают представления – ваши детки тоже могут принять участие и разучить местный танец с бамбуковыми палками.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Не знаю, как кому, а мне круиз нравится – не долго, без напряга, с хорошей едой, не запредельно дорого (400 или 450 песо с человека,
точно не помню, два года назад было точно 400 песо, а сейчас сервис улучшился, поэтому, скорее всего 450 песо).

Кто-то пишет что еда не очень. Отчасти согласен. Но!

Давно живу, много и часто езжу, уже забыл этапы "забора" домой с отелей "одноразовых" полотенец и халатов, неумеренного
потребления всего предоставленного со "шведского стола" в отеле "всё включено". Голод утолил.

Поэтому из 15-20-ти предложенных на "шведском столе" блюд выбираю 2-3, которые, я уверен, мне понравятся.

Т.е. проблем с вкусной едой, обычно, не имею.

Когда два года назад ездили примерно по такому же маршруту, по пути не было не одной целой церкви, не пострадавшей
от недавнего землетрясения.

Даже смотровая площадка на шоколадных холмах была разрушена

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сейчас церкви стали восстанавливать

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

И только бухающим мужикам всё по фигу – их ничего не берет

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Далее благополучно приобрели билеты на паром до Думагете, закупились в супермаркете «B&Q».

Кто будет в дальнейшем планировать паромы на 25 декабря – можно нарваться и на такое (отмена паромов)

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Кстати, на обратном пути, уже на Панглао, водитель провез нас мимо большого поля с кучей строительной техники и сказал,
что это строится аэропорт.

Значит, скоро можно будет летать напрямую на остров Панглао.

В 16:30 были в отеле, договорились с водителем о послезавтрашнем трансфере до порта, короткий отдых, аперитив
и в пляжный ресторанчик.

Заключительный день провели на пляже

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Что можно сказать? Алона чуть разочаровала в этот раз. Создалось впечатление, что дно чуть поднялось и купаться в
отлив стало некомфортно – зайти можно только по колено.

Подводный мир стал скуднее, рыбы пропали даже на обрыве, присутствуют только звезды.

Почти в полную силу запустился очень недешевый отель «Henann», который расчистил от травы участок моря и
застолбил огромный кусок пляжа под свои лежаки и пляж потерял, в моих глазах, свою самобытность.

Испортился ресторан тайской кухни в отеле «Isis Bungalows». Мы были там в эту поездку два раза, практически
все было невкусно, а тайские супчики Том Ям и Том Ка не выдерживали никакой критики.

Но на Алону все равно приедем!

Отдых на Алоне закончился, в 09:00 нас ждал водитель, загрузились и в порт. Там не так всё просто, отстояли
очередь на сдачу багажа, затем на оплату ФИ, а потом на оплату багажа.
Далее в забитый до отказа зал, удалось прорваться на причал на свежий воздух (почему-то перед нами местных
не пустили и следовавших за ними иностранцев тоже).

С 15-ти минутным опозданием отчалили.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Прощай Бохол, прощай Панглао, до новой встречи!
Последний раз редактировалось Yuriy 24 мар 2017, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #14

Сообщение alex900 » 19 апр 2016, 14:02

Юрий, дружище, читать такое можно только под налитый стаканьчик , опять хочется всё повторить
alex900
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 21.07.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 108
Пол: Мужской

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #15

Сообщение Yuriy » 20 апр 2016, 09:46

alex900 писал(а) 19 апр 2016, 14:02:Юрий, дружище, читать такое можно только под налитый стаканьчик , опять хочется всё повторить


Ну, так какие наши годы? Повторим
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #16

Сообщение Yuriy » 20 апр 2016, 14:32

Острова Негрос и Апо (24-25 декабря)

Два часа в пути, хотя расписанием заявлялось два с половиной, на пароме из Тагбиларана до Думагете и мы на острове Негрос.

В порту, не так много, как в Тагбиларане, но все равно достаточно предложений по трансферу.

Озвучили, что нам нужен микроавтобус и он тут же нашелся – 10-ти местный, самое то.

За 600 песо и 30-40 минут нас довезли до отеля «Gracey Dive Resort & Restaurant» http://graceydiveresortandrestaurant.com.

Стандартная процедура обмена номерами телефонов, т.к. на водителя у нас были планы назавтра – предполагалось, что в 18:00
он заберет нас из отеля после возвращения с острова Апо и довезет до пристани Sibulan.

Почему мы выбрали отель «Gracey Dive Resort & Restaurant»?

В отчете yurikim Филиппины 2014. Себу - Негрос - Бохол - Камигин. попалось описание рифа

yurikim писал(а) 27 апр 2014, 16:30:Дневниковые записи.

29.03.2014
Когда мы пришли на риф тут, на Негросе, в маленьком поселке Дауин...
В общем, чтобы долго вас не мучить: риф на Негросе потрясающий....


Описание запомнилось, оказалось, что к этому месту наиболее близок именно отель «Gracey Dive Resort & Restaurant»
(хотя и более приличныe отели «Mike`s Beach Resort» http://www.mikes-beachresort.com/ и « Pura Vida Beach» совсем недалеко).

Наш отель – это двух этажное здание на берегу моря. Видимо, когда-то, это была чья-то вилла. В отеле всего 4 небольших
комнаты, два общих санузла, у двух номеров один огромный балкон с видом на море.

В отеле завтраки не включены, но кухня там есть (тем более, что они себя позиционируют как отель-ресторан – врут ,
а на основной дороге несколько магазинчиков и небольшой рынок, где можно приобрести всё необходимое.

Один номер был занят, ни в одном из двух, нами забронированных, дополнительная кровать для дочери не поместилась бы,
поэтому мы сняли еще и последнюю свободную комнату.

Быстренько разместились, маски-трубки в зубы и на риф.

Прошли сто метро вправо от отеля (если смотреть на море), никакого рифа нет и, главное, ничего не предвещает его наличия:
черный песок, в море абсолютно ровное черное дно без единого камешка и кустика.

Неужели я что-то не правильно понял из описаний yurikim ?

Уныло побрели дальше и в 150 метрах от отеля увидели в воде что-то похожее на кораллы.

Опустили голову, действительно поле кораллов и достаточно красивые. Поплыли, почти царапая брюхо, на глубину. А там…
Короче, всё самое интересное расположено между такими табличками

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

В этом месте

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Наиболее красивые кораллы у самого берега (в отлив, а мы попали в отлив), в глубине кораллы несколько побитые, но разнообразие
подводных обитателей зашкаливает.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Не зря ехали!

После заплыва захотелось чего-то перекусить, заказали в отеле. Быстренько, через 1,5 часа нам принесли что-то малосъедобное.

Поели и опять на риф.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Вечером, предполагая что с ужином может быть такой же облом, пошли искать альтернативу.

Но до этого обязательный аперитив

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Остров Апо на горизонте, за бутылкой Тандуая и шхуной.

В поселке поесть негде, ресторанчиков-забегаловок нет.

Пошли по берегу, нашли очень приличный ресторан в отеле « Pura Vida Beach». Но обломались, оказалось, что сегодня Рождество
и всё заточено только под постояльцев отеля. Аналогично в «Mike`s Beach Resort».

Вернулись в наш отель, а там тусовка и движуха, скворчат-дымят мангалы, накрываются праздничные столы.

Поинтересовались, а можем ли мы принять участие в этом празднике жизни? Ответили, что это для нас и делают,
цена вопроса 280!!! песо с человека.

Шведский стол, всего было много, всё было очень вкусно, напиток только один безалкогольный, но у нас с собой было.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Оказалось, что готовили профессиональные повара, а днем отельные девушки.

Но готовили, само собой, не только для нас, а была куча местных, которые потом попели песни. Они нас не напрягали, мы их тоже.

Отлично посидели на берегу моря, по паре-тройке подходов к шведскому столу сделали, нас всегда пропускали без очереди
(хотя что той очереди? – два-три человека).

Ранним утром повторили заплыв.

Позавтракали, собрали чемоданы, оставили их под присмотром отельных девушек, вышли на основную дорогу, словили трицикл
и за 150 песо (25-30 минут) поехали в Malatapay, откуда стартуют лодки на остров Апо.

Заплатили 2500 песо за приватную лодку, написали завещания, загрузили вещи в трюм и поплыли.

Совет: загружать в трюм надо всё, в том числе снимать верхнюю одежду до приемлемого максимума.

Волны, по сравнению с размером лодчонки, огромные. Через 10 секунд все были мокрые до последней нитки,
как будто искупались в море.

Через 10 минут стало страшновато, появились мысли, что доплыть на Апо нереально.

И только моей дочери страшно не было – она судорожно пыталась спасти под майкой и спасжилетом свой
недешевый новый смартфон, который ей недавно был подарен нами на день рождения.

Все её мысли были только о телефоне, опасностей она даже не заметила. Но не спасла, смартфон «утонул»
в тоннах брызг, которые вылились на нас. Не расставалась с ним, как всегда, ни на минуту, с вещами не сдала, а мы прозевали.

Удивительно, но доплыли.

На острове Апо въездное ФИ, куда же без него?, – 100 песо с человека.

Ну, где тут черепахи?

А черепахи чуть левее (если смотреть на море) от места сбора ФИ, прямо у берега в огороженном буйками участке моря.

Сделав один шаг в море, неожиданно были остановлены местными униформистами. Думали, хотят предупредить, что за
буйки заплывать нельзя. Оказалось, всё наоборот. Хочешь плавать внутри буйков – плати 300 песо, не хочешь – плавай за буйками.

Кто-то писал, что 300 песо – это сбор за группу, но мы четко слышали, что 300 песо с персоны. Может Рождество и Новый год стимулируют жадность?

В том числе и нашу. Было очень жалко денег ни за что – мы видели как группа китайцев (или корейцев, а может японцев)
в сопровождении униформиста бестолково топталась у берега.

Тем более, выяснили, что за буйками черепахи тоже есть. Решили, если черепах за буйками нет, то придется раскошелиться – не зря же плыли.

Оказалось, черепахи за буйками есть

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Гонялись, догонялись за черепахами и не заметили (честно!), как оказались внутри буйков.

Заметил, только когда, мне грудью на фотоаппарат кинулся какой-то человек. Я его отодвинул, а он опять кинулся на амбразуру.

Попросил его не мешать фотографировать, но это оказался униформист с группой черепахолюбов, который стал бухтеть
о нарушении Конвенции (о 300 песо).

Ну, не стал я фотографировать «его» черепаху, отплыл к другим. На этом локальный инцидент оказался исчерпанным, никто нас выгонять из «зоны» не стал.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Черепах, действительно, много и они людей не боятся.

Но униформист затаил и уже когда мы были уже давно на берегу, подошел с группой поддержки и главным боссом и
попытался обвинить Алекса в том, что он трогал черепаху.

Алекс объяснил, что черепаху не трогал, а только пытался с помощью вытянутой руки оценить расстояние до черепахи.
На этом всё закончилось, тем более, что у нас все ходы записаны

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Ни одна черепаха не пострадала, никто до них не дотрагивался.

Потом был снорк в Коралловом саду. Это справа (не забываем, что стоим лицом к морю) от места сбора ФИ, надо пройти через скальную дыру

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

И уже от отеля

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

плыть направо.

Коралловый сад начинается за второй скалой, продолжается за третьей и четвертой.

Рыбок мало, но очень красиво!

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Обед на горушке в ресторанчике одного из отелей

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

с великолепными видами

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

во-о-о-н там наш отель на Негросе

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Поняли, что устали, еще что-то смотреть сил нет, да и надо оставить это что-то для следующего раза.

Программу выполнили раньше запланированного, поэтому вызвонили нашего водителя, переориентировали его на приезд не в отель, а в Малатапай к 16:00.

Дорога взад, как ни странно, была легче, веселее, не страшной и быстрее, хотя волны меньше не стали.
Видимо, привыкать стали к опасностям и лишениям .

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

В Малатапае на берегу есть туалет, душ (бесплатно) – самое то смыть соль после всего.

Подъехал наш микроавтобус, заехали в отель за вещами, и через некоторое время (всего дорога заняла около 1 часа) мы на пристани Sibulan.

Водителю заплатили 1000 песо.

Паром уже был готов к отплытию, быстренько купили билеты, загрузились, отплыли и через 12-15 минут были уже на острове Себу в порту Liloan.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #17

Сообщение Yuriy » 20 апр 2016, 16:18

Когда готовился к поездке и задавал вопросы, DMITRYP посоветовал

DMITRYP писал(а) 27 фев 2015, 07:14:Добавлю еще:
Не сочтите за рекламу, я просто пользователь: Рекомендую поставить навигацию на телефон maps.me.
Версии есть как для андроида так и для яблофонов, в т.ч. планшетов всех мастей. Закачивайте карты
и будет у полная картина по Филиппинам. Все что описал выше - есть на данной карте.
Карты заливаются дома, и офлайн навигатор и карта в кармане, не первый год пользуюсь, все что надо находится.
Бесплатная прога


Очень полезная штука. Воспользовался советом, закачал, поставил контрольные метки.
Всегда видишь в оффлайне, в каком месте находишься и можешь оценить расстояния.
Особенно помогло на Себу, когда двигались в аэропорт, попали в нескончаемые
пробки и жутко боялись опоздать на рейс.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #18

Сообщение zifadina » 20 апр 2016, 16:40

Yuriy писал(а) 20 апр 2016, 14:32:Ни одна черепаха не пострадала, никто до них не дотрагивался.

Зуб даете?
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #19

Сообщение Yuriy » 20 апр 2016, 18:01

zifadina писал(а) 20 апр 2016, 16:40:
Yuriy писал(а) 20 апр 2016, 14:32:Ни одна черепаха не пострадала, никто до них не дотрагивался.

Зуб даете?


Даю! А чего их трогать? Тактильные ощущения никакие.
Было дело в Египте и на Гили Айр пробовал поймать черепаху, чтобы прокатиться,
так они шустрые и очень сильные - поймаешь, не удержишься
И там свидетелей не было
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Сообщение: #20

Сообщение Yuriy » 22 апр 2016, 15:00

Остров Себу, акулы (25-27 декабря).


В порту Liloan проблемы с трансфером - присутствовали как класс только трициклы. Нужного нам микроавтобуса не оказалось,
хотя местные обещали подогнать, но у них не сложилось.

А жаль, у нас были определенные планы, которые пришлось скорректировать.

На трицикле и мопеде доехали до забронированного отеля «Eden Resort» http://eden.ph/

Отель выбирали по следующим критериям: относительно близко к акулам, достаточно приличный в сравнении с предыдущим
(для контраста), чтобы рядом был риф, где можно с маской поплавать.

Отель «Eden Resort» оправдал ожидания.

Отель находится на горке, прямо на берегу, совсем недалеко от пристани и автостанции Бато (5 и 10 минут соответственно
на трицикле). Остров Негрос прямо напротив

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Внизу какой-никакой риф и хиленький снорк присутствует.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Все номера однотипные, по два в нескольких одноэтажных зданиях. Комнаты достаточно большие,
дополнительная кровать помещается без напряга

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Есть бассейн

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Ужин в ресторанчике отеля. Достаточно неплохо.

До этого Алекс предложил реанимировать смартфон моей дочери.

- Каким образом? – поинтересовался я.
- Гавно вопрос, сейчас искупаем в роме и все дела!

Оказывается это давняя традиция сахалинских мореходов, уходящая своими корнями в века, «топить» электронные
девайсы, а потом «отпаивать» их спиртом.

Сказано - сделано, за неимением спирта, смартфон был погружен в тазик с ромом (ну, вы уже в курсе, что у нас
с собой всегда есть) примерно на 3 часа.

Через три часа, вытащив телефон, я задал глупейший вопрос, за который мне и сейчас стыдно:

- А чего с ромом делать?
- Офигеть, - не задумываясь ответил Алекс. – Конечно выпить!

Вот что значит богатый опыт!

Действительно, из-за какого-то количества свежерастворенных морских солей ром стал даже еще более полезен.

Ром выпили, тем более, время дайджестива подошло, телефон на сутки оставили под кондиционером.

И он заработал как новенький и до сих пор работает без нареканий.

Назавтра, первоначальным планом предполагалось, что ранним утром примерно в 05:00 за нами подъедет
микроавтобус и мы поедем плавать с акулами, пока народу мало и море незамутнено.

А потом поедем на водопад Kawasan, а там может замахнемся обзорно на Moalboal, тем более, что
подразумевалось, что народ по пути компенсирует недобранный сон.

Однако, облом по все статьям.

Микроавтобуса, как писал выше, нет, море мутное было уже в 06:00, на трицикле до водопада Кавасан не доедешь и,
тем более, не поспишь.

Т.о. с водопадом и Моалболом облом полнейший, остаются только акулы.

Можно было бы Тумалог «зацепить», но расстроившись из-за Кавасана, быстро не перестроились.

Поэтому с нашим трициклистом, который вез нас из порта до отеля, договорились, что в 05:00 он приезжает за нами.

Он нас заверил, что всех пятерых с ветерком за 500 песо доставит до места и вернет взад.

Не соврал. Мы все поместились, не шибко напрягаясь, еще одного могли бы взять, и с ветерком за 25-30 минут доехали
до одной из контор, организующих плавание с акулами.

Цена стандартная 1000 песо с плавающих, 500 песо за смотрящих.

Предоставили бесплатно шкафчики для хранения вещей, по возвращению туалет и душ.

Полчаса потусили

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Понаблюдали восход солнца

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

А потом один их местных махнул рукой в сторону моря - смотрите вон дураки на акул уже приплыли смотреть.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

«---твою мать, а мы зачем так рано вставали?, на их месте должны быть мы!».

«Сейчас будете, не переживайте, все будет хорошо», - появился новый персонаж, вшестером на нашем
трицикле мы доехали до основной конторы, где была уже офигенная куча народу.

Но нас провели без очереди, мы прошли инструктаж, загрузились в лодку, приплыли и подстроились к "дуракам",
которых нам показывали с берега.

Действительно, дураки, зачем так рано приплыли?

Видимо наш сопровождающий был одним из «кормильцев» акул.


Две-три минуты ничего не происходило, а потом наши сопровождающие стали тыкать пальцами в воду.

Короче, появились акулы, надо прыгать за борт.

Что можно сказать?

Зрелище грандиозное и завораживающее, которое надо обязательно повторить с следующий раз.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Но вода мутноватая была с самого начала. Народу было много. В принципе, можно было бы выезжать и попозже.

Аттракцион отлажен, акул всем хватит.

На обратном пути заехали в пару магазинов, обратили внимание, что ассортимент очень слабенький.

Поэтому, если предполагаете, пару-тройку дней прожить в окрестностях Ослоба, то затаривайтесь по максимуму в Себу,
Думагете или, как мы, в Тагбиларане.

Нам нужна была только кола и вода, но потом оказалось, что вода не нужна - в отеле стоит бесплатный кулер.

Остаток дня посвятили ничегонеделанью, плесканию в бассейне и совершили пару заплывов над рифом.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Snorkeling на островах Бохол, Негрос, Апо, Себу. Новый год-2016 на Боракае.

Завтра нам предстояла поездка в аэропорт города Себу и перелет в Катиклан (Боракай).

Около 08:20, опоздав на 20 минут, подъехал наш трициклист, но почему-то один, а не с товарищем на байке,
с энтузиазмом сообщил, что он нас двумя ходками (т.к. чумаданы еще) быстренько довезет до автостанции.

У нас какой был расчет? Вылет в 14:55, в аэропорту надо быть в 13:30, время в пути 3,5 - 4 часа. Значит
по-хорошему надо выезжать в 09:30. Но непредвиденные обстоятельства никто не отменял, поэтому надо
иметь 30 минут в резерве. Значит в 09:00 мы уже должны сидеть в автобусе, который именно в это время
стартует в Себу с автостанции Бато.

Быстренько доставить нас на автостанцию не получилось, вторая партия приехала ровно в 09:00,
едва не врезавшись в автобус, который выруливал от автостанции на большую дорогу.

Следующий автобус в 09:20, на который мы и сели.

Автобус-экспресс, прямого безостановочного маршрута Бато – Себу, останавливался у каждого столба,
сажая-высаживая пассажиров, продавцов булок и сладостей и еле двигался в стабильной пробке без
возможности обгона впереди плетущегося транспорта.

Это первое недооцененное нами обстоятельство.

Второй наш недочет в том, что называемое в отчетах время в пути 3,5-4 часа отсчитывалось все же от акул,
а до них от Бато пилить около 30-ти минут, а не 10, как я ошибочно считал.
И до южной автостанции, а не до аэропорта. Вот они эти нюансы

Через два часа пути у нас возник легкий мандраж, который через час перешел в тяжелый, мы сидели
уткнувшись в айфон, куда была скачана программа maps.me и с тоской наблюдали за точкой нашего
автобуса неуклонно, но очень медленно, приближавшуюся к городу Себу.

А при въезде в город пробки, наверное, еще тяжелее? Оказалось, что нет – такие же.

Но всё же наш расчет оказался почти верен, резерв времени незряшный – через 4:15 мы были на
автостанции в Себу, через 3 минуты уже сидели в такси и через полчаса заходили в здание аэропорта.

Кстати, если кто будет опаздывать, то можно из автобуса выйти несколько заранее (до Технологического института),
взять такси и по набережной, где пробок меньше, доехать до аэропорта. Минут 30 экономится.

А потом «Cebu Pacific» преподнесла сюрприз (или выступила в своем репертуаре?) – вывела пассажиров
из стерильной зоны, подвела к стойкам регистрации и объявили, что рейс на Катиклан отменяется,
кто хочет лететь сегодня в 19:00 в Калибо – вэлкам на повторную регистрацию, остальные могут улететь
по имеющимся посадочным талонам завтра утром.

Правда, каждому выдали талончики на один бесплатный перелет, который надо совершить в ближайшие
три месяца (но воспользоваться им нереально – предлагаются ограниченное количество рейсов с очень
неудобным временем вылета).

Мы полетели сегодня. Уж очень хочется на Боракай.

Кое-какие мысли вслух про аэропорты Калибо и Катиклан.

Считается, что время в пути между ними 1,5 часа и соответственно столько же времени отдыха теряет
прилетающий в Калибо, нежели прилетающий в Катиклан.

На основании уже достаточного опыта, не соглашусь с этим.

Мое твердое мнение – разница всего в 30 минут, если и туда, и туда рейсы прибывают по расписанию.

Поясню.

Вы прилетели в Катиклан, морской порт совсем рядом, но пешком смысла идти нет, а задорого ехать западло.
Вы начинаете искать транспорт, торгуетесь – в лучшем случае вы в порту через 30 минут после получения багажа.

А теперь представим, что вы прилетели в Калибо.
Получаете багаж, выскакиваете как ошпаренный на привокзальную площадь.
Хватаете там первое попавшееся такси и без торговли за 1500 песо доезжаете через 1 час после получения
багажа до морского порта.

Учитывая разницу в билетах в 2-3 раза до Катиклана и Калибо вы все равно выигрываете в деньгах,
а проигрываете всего 30 минут.

Но если копнуть глубже, то выигрываете значительно и во времени.

Мы 10 раз, примерно в равных количествах, пользовались Катикланом и Калибо, т.е. получается по 5 раз.

В 2-х случаях Катиклан не сложился. Первый – читай чуть выше, наш рейс Себу – Катиклан был отменен
и мы полетели в Калибо и потеряли около 7 часов и какое-то количество денег.

Второй – пару лет назад наш рейс из Катиклана в Манилу после нескольких часов ожидания был отменен,
нас перевезли в Калибо, откуда мы и улетели. Потеряли тоже около 6-7 часов.

В другие разы тоже не все ладно было, по расписанию никогда не улетели-прилетели, были задержки рейсов.

В Калибо я такого не помню.

Ну и смысл лететь в Катиклан? Ради удобства и близости покупаешь дорогой билет, а все равно оказываешься
в Калибо, а если и в Катиклане, то в незапланированное время.

Теперь мой выбор – только Калибо!
Последний раз редактировалось Yuriy 07 янв 2017, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль