"Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #61

Сообщение Golox » 06 май 2010, 15:53

Я сомневаюсь, что несколько моих коллег, вернувшихся с фильма с кривыми лицами и фразой "художественной ценности - ноль", решили свести личные и политические счеты с Михалковым.
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #62

Сообщение Kamal » 06 май 2010, 17:36

chencho писал(а):Сомневаюсь, что ВСЕ, кто критикует фильм, тем самым пытаются банально отомстить и взять реванш.

Передергивать не стоит. Я что, где-то написал, что ВСЕ?
Golox писал(а):Я сомневаюсь, что несколько моих коллег, вернувшихся с фильма с кривыми лицами и фразой "художественной ценности - ноль", решили свести личные и политические счеты с Михалковым.

Ну, конечно же речь идет не о Ваших знакомых. Надеюсь. И если у кого-то сложилось впечатление, что я защищаю последнее творение НСМ, то спешу его развеять, тем паче, что в начале уже выразил личное отношение к позднему периоду творчества мэтра - Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.. То же, о чем я написал чуть позже, касается не столько о УС2, сколько скоординированной компании в СМИ персонально против Михалкова под видом обсуждения его картины.
Фильмов, про которые те или иные неангажированные знакомые могут сказать "художественной ценности - ноль" - просто до хрена. В общем-то достаточно постоять у выхода из кинотеатра, чтобы после любого сеанса, будь то "Параграф" или "Аватар", услышать оценки из разряда "полный отстой". Люди разные, кто-то тащится от Бондарчукиады, кого-то тошнит от "Зеркала". Конечно, есть почти никем не оспариваемая хрень, в т.ч. и высокобюджетная - говна в синематографе пруд пруди, однако далеко не каждое удостаивается чести быть так яростно ненавидимым. Та группа товарищей, которая сейчас изо всех сил через СМИ пытается убедить окружающих, что исключительно эта горка распространяет нестерпимое зловоние на всю округу, почему-то полностью теряет обоняние у других куч. Напрягает именно эта ярко выраженная предвзятость и непоследовательность.
Кроме того, будучи немного знаком с внутренними разборками в этой среде, могу с большим основанием сказать, что движущими силами большинства этих критических выступлений являются далеко не художественные качества этой картины. Это всего лишь повод, правда, повод весьма удобный. Но, уверяю Вас, выйди сейчас "Свой среди чужих..." усилия этих господ в поиске ляпов и проколов были бы не менее интенсивными и их критические заметки выглядели бы не менее убедительными. С другой стороны, опять же уверяю Вас, если бы у этой же картины в титре "режиссер" стояла другая фамилия, не было бы такой язвительной злости. Вот о чем я. Не в кино здесь дело, не в кино...
Последний раз редактировалось Kamal 06 май 2010, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #63

Сообщение chencho » 06 май 2010, 17:40

Kamal писал(а):Передергивать не стоит. Я что, где-то написал, что ВСЕ?


Да

Kamal писал(а):"Поэтому в данном контексте вся эта "кинокритика" выглядит довольно неприглядно и сильно смахивает на банальную месть и попытку взять реванш, какие бы "правильные" слова по поводу самого кино при этом не говорились."
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #64

Сообщение Kamal » 06 май 2010, 17:48

chencho, судя по всему Вам не знакомо понятие "контекст" - если что-то цитируете, внимательнее читайте и предыдущие предложения.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #65

Сообщение chencho » 06 май 2010, 17:56

Kamal писал(а):chencho, судя по всему Вам не знакомо понятие "контекст" - если что-то цитируете, внимательнее читайте и предыдущие предложения.



Спасибо.

Но как я не читаю, не понимаю, как ваш контекст помогает отличить добросовестных критиков фильма от участников организованной травли.
Последний раз редактировалось chencho 06 май 2010, 18:01, всего редактировалось 2 раз(а).
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #66

Сообщение Kamal » 06 май 2010, 17:58

chencho писал(а):Но как я не читаю, не понимаю, как ваш контекст помогает отличить добросовестных критиков фильма от участников организованной травли.

Не помню, где я обещал давать рецепты для этого.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #67

Сообщение chencho » 06 май 2010, 18:01

Kamal писал(а):
chencho писал(а):Но как я не читаю, не понимаю, как ваш контекст помогает отличить добросовестных критиков фильма от участников организованной травли.

Не помню, где я обещал давать рецепты для этого.



Ну то есть вы говорите "вся эта критика" а подразумеваете не всю критику, а только критику, исходящую от участников "травли", так?

А как вы отличаете добросовестных критиков от участников травли?


Если мы читаем рецензию, в которой критик старается в пух и прах разнести картину, как мы поймем, делает он это искренно или из желания отомстить?

приведенный вами контекст позволяет это определить?
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #68

Сообщение badrs » 06 май 2010, 18:18

Denis_Wanderer писал(а): все три часа экранного времени фильма "супостаты" корячились извести под корень комдива Котова (заодно и членов его семьи) да ничего у погани этой не вышло!.

Ладно бы если "Котова". Мне кажется пафос в том, что супостаты хотели извести МИХАЛКОВА!!!!!!!!!!!, но не получится.
badrs
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 03.05.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #69

Сообщение Kamal » 06 май 2010, 18:41

chencho писал(а):А как вы отличаете добросовестных критиков от участников травли?

У меня для этого есть некий жизненный опыт и ряд критериев.
Не хотелось бы отдаляться от темы, но попробую навскидку перечислить некоторые из них (не все), безотносительно, кино это или вышивание крестиком. Если хотите, можете попробовать использовать их.
1. Разбираются и смакуются те или иные моменты, ляпы, проколы, несостыковки и т.д., которые остаются совсем незамеченными в случае, если речь идет о продукции другого автора, либо во втором случае отношение к ним со стороны критика намного благодушнее. Например, исторические несостыковки.
2. Практически идентичные по типу сюжеты в случае разных авторов оцениваются абсолютно противоположно. Например, то же самое, что у кого-то другого принимается как весьма уместная, неотрывная от художественного замысла эротика, конкретно у этого автора подвергается остракизму, как неуместная порнуха.
3. Просматривается "клуб" профессиональных критиков заточенный именно на данного автора.
4. Среди критиков этого автора почти постоянно присутствуют определенные персонажи, в критике других авторов не замеченные и к данному виду творчества отношения не имеющие.
5. в разных СМИ, под разным авторством размещаются практически одновременно сходные по структуре и оборотам критические материалы.
6. На автору начинают вменять и кидать предъявы за действия других людей, к которым он отношения не имеет. В обсуждаемом случае, такой предъявой выступает, например, решение завуча какого-нибудь Усть-Гадюкино о принудительном просмотре нетленки учениками.
7. Ну и, конечно, помогает понять что к чему конкретный инсайд, относительно того, кто, с кем, против кого дружит и почему.

При этом абсолютно не важно, кто бенефициар. А как это происходит и происходило в недалеком прошлом можете узнать, набрав в поисковике например словосочетание "сумбур вместо музыки".

Довольно часто случается, что оценки, скажем так, рядовых зрителей совпадают с тем, что пишут эти критики, но в данном контексте это не суть важно, как не важно и то, насколько "заслужил" конкретный автор эту травлю. Речь не о дичи, а о стае шакалов.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #70

Сообщение chencho » 06 май 2010, 18:55

Kamal писал(а):
chencho писал(а):А как вы отличаете добросовестных критиков от участников травли?

У меня для этого есть некий жизненный опыт и ряд критериев.
Не хотелось бы отдаляться от темы, но попробую навскидку перечислить некоторые из них (не все), безотносительно, кино это или вышивание крестиком. Если хотите, можете попробовать использовать их.
1. Разбираются и смакуются те или иные моменты, ляпы, проколы, несостыковки и т.д., которые остаются совсем незамеченными в случае, если речь идет о продукции другого автора, либо во втором случае отношение к ним со стороны критика намного благодушнее. Например, исторические несостыковки.
2. Практически идентичные по типу сюжеты в случае разных авторов оцениваются абсолютно противоположно. Например, то же самое, что у кого-то другого принимается как весьма уместная, неотрывная от художественного замысла эротика, конкретно у этого автора подвергается остракизму, как неуместная порнуха.
3. Просматривается "клуб" профессиональных критиков заточенный именно на данного автора.
4. Среди критиков этого автора почти постоянно присутствуют определенные персонажи, в критике других авторов не замеченные и к данному виду творчества отношения не имеющие.
5. Ну и, конечно, помогает понять что к чему конкретный инсайд, относительно того, кто, с кем, против кого дружит и почему.

При этом абсолютно не важно, кто бенефициар. А как это происходит и происходило в недалеком прошлом можете узнать, набрав в поисковике например словосочетание "сумбур вместо музыки".

Довольно часто случается, что оценки, скажем так, рядовых зрителей совпадают с тем, что пишут эти критики, но в данном контексте это не суть важно, как не важно и то, насколько "заслужил" конкретный автор эту травлю. Речь не о дичи, а о стае шакалов.



Благодарю.

Теперь понятно, что вы имели в виду


напиши вы это в том сообщении "вся эта кинокритика", я бы и не подумал, что вы ругаете всех кинокритиков, написавших разгромные рецензии на фильм.
Последний раз редактировалось chencho 06 май 2010, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #71

Сообщение argentino13 » 06 май 2010, 18:56

Очень похоже на то, что та часть киношной братии, которая особенно рьяно критикует мэтра, просто банально ему завидует, потому как сами врядли бы сняли что-то лучше, да им никто и не предлагал.

Кстати, раз уж тут пошил обсуждать эпизоды из фильма, удивил маленький момент, когда при наступлении немецких танков пехота шла не раскинушись цепью, а гуськом прикрываясь броней.
Иногда есть достаточно абсурдные моменты, когда пулметчик косит рядами наступающих цепью немцев, или когда в фильме кажется "Освобождение", Т-34= 76мм на полигоне пробивают лобовую броню Тигра(Т-6), вот после таких фильмов действительно рвотный рефлекс.
Аватара пользователя
argentino13
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #72

Сообщение voyager1970 » 07 май 2010, 17:24

© РИА "Новый Регион", 30.04.2010, Фото: "Коммерсант", Иллюстрация: kriza
Прокат "Утомленных солнцем-2" спасают силами школьников
"Некрофильский трэш" Михалкова в российских школах стал обязателен к просмотру
Алексей Усов


Никита Михалков
Провалившийся в прокате фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2» российские чиновники спасают культпоходами. В блогосфере насчитываются уже десятки реплик о походах в кино в учебное время школьников с 3-го по 11 классы, и даже солдат-срочников.

Школьников рекрутируют по всей стране — блоггеры пишут о сходных случаях в Москве, Владивостоке, Ставрополе и других городах.

Тем временем замруководителя ЦИК «Единой России», депутат Госдумы Мединский заявил, что «нужно продвигать этот фильм при господдержке». А ведущие российские кинокритики сошлись в том, что «Предстояние» — «лубок» и «трэш» за 55 миллионов госбюджетных долларов, а эпического в нем только epic fail.

[Владимир Мединский, 28.04.2010, "Правильный Михалков": «Утомленные солнцем-2. Предстояние» — идеологически значимое и исключительно нужное сегодня стране, правильное кино. О профессиональных деталях предоставлю судить киноведам из ВГИКа. Но, по моему мнению, надо сделать так, чтобы этот фильм увидел каждый старшеклассник, каждый солдат. Нужны бесплатные сеансы для ветеранов. Нужно продвигать этот фильм при господдержке для проката за рубежом — особенно, в ближнем зарубежье. Чтобы помнили. О нашей общей трагедии. И общей победе. — Врезка К.ру]

Первыми о принудительном культпоходе школьников на «УС-2» отозвались жители Владивостока. В сообществе vladivostok возмущенный родитель написал, что его дочери из 2-го и третьего классов принесли записки от учителей, что требуется 50 рублей на билет в кино, на «шедевр» Михалкова. Позже, когда информация о «детских» киносеансах во Владивостоке попала в СМИ, в школе сообщили родителям: «Это было не распоряжение, а предложение, мы подумали и решили отменить!». Но таких школ оказалось много. Как свидетельствует блоггер из Владивостока taxi_taksa: «Владивосток. Завтра. 63 школа. 9 класс. Утомленно идут в кино. Занятия отменены. 70 рублей. Будут писать сочинение по фильму». «У нас, во Владивостоке, школа № 7, 10 классы ведут добровольно-принудительно вместо уроков, еще и по 50 р. собирают. Ребенок счастлив, он не пойдет, и в четверг у него будет выходной. Так же добровольно-принудительно «Тарасу Бульбу» в прошлом году дети смотрели», — заметила edvina_n.

Аналогичные истории были отмечены в Москве, Ставрополе и других городах. «Дочь моей подруги (8 класс) всем классом гоняли вчера на это кино. Пришло полкласса, бедная училка была в ужасе от этого искусства, посмотрев его накануне, не знает, зачем детям такое показывать. но — «указание сверху», — пишет москвич igaro.

«Вчера гоняли в Ставрополе класс моего сына (заканчивает 8-ой). В обязательном порядке. Строем. Знаю только, что когда ученик класса, где учится сын, выразил желание не идти, то ему прямо-таки предложили «писать заявление о переходе в другой класс» — не наш ты. Кстати, ученик сей — сын завуча. Для патриотического воспитания. Дети, вы идете в кину. Точка!», — пишет lariska_kryska .

Как заметили в комментариях в блоге scottishkot, на показы стали водить не только школьников, но и «бюджетников зрелого возраста»: «У меня знакомый работает в институте, аффилированном с Минобороны. Их тоже водили директивно», — поделился fraticelli.

«Из разговора с мальчиком-соседом: — А у дочки Михалкова сиськи отвисшие! — А ты, мелкий, откуда знаешь? — А наш класс в кино гоняли. А шестые классы только завтра пойдут, а мы им уже сказали. Мальчишка в пятом классе. Ну, что мог, то вынес из «великого кино». Вот где у взрослых людей мозги?», — отозвалась i_kassia.

Когда история о культпоходах дошла до журналистов, владивостокские учителя анонимно сообщили, что указание на обязательный коллективный просмотр «Утомленных солнцем -2» было получено от чиновников городской мэрии. Сами чиновники мэрии из отдела общего образования заявили, что официальных указаний по обязательному просмотру киноленты не было, однако подтвердили, что в ряде школ в дневное время отменялись занятия для старшеклассников, которых организовано и за их же деньги водили на просмотр. При этом, заявили чиновники, это было инициативой самих учителей.

Впрочем, замечание представителей мэрии Владивостока выглядит неубедительно на фоне заявлений членов руководства «Единой России». Напомним, на днях депутат Госдумы Мединский, профессор МГИМО, замруководителя ЦИК «Единой России» заявил: «Надо сделать так, чтобы этот фильм увидел каждый старшеклассник, каждый солдат. Нужно продвигать этот фильм при господдержке…».

Картина Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2» заявлялась как «наш ответ Спилбергу». Но трехчасовой фильм, как убеждены практически все ведущие российские кинокритики, потягаться со Спилбергом удалось только бюджетом — «Спасти рядового Райана» обошелся в 70 миллионов долларов, а «Предстояние» — в $55 миллионов, причем, за государственный счет.

Культпоходы школьников в кино и театры — зачастую единственная возможность задать «планку» восприятия и хорошего вкуса. Но это явно не случай Михалкова.

«В 1985 (или 86-м) году нас, школьников, так же по распоряжению «сверху» вместо уроков согнали на фильм Элема Климова «Иди и смотри». Одно название уже настраивало на стойкую неприязнь. А фильм оказался просто потрясающим. До сих пор считаю, что более антивоенного фильма про войну никто не снял. Даже Кубрик и Стоун. У Михалкова так же не получилось. Потому что один режиссёр снимал Кино, а другой выполнял заказ», — вспоминает блоггер nick_redfield.

Давно ни один новый российский фильм не вызывал такой ожесточенной критики. Причем, в негативных оценках оказались солидарны как зрители-блоггеры, так и профессиональные критики. Даже всегда очень осторожный в оценках и корректный Виктор Матизен, глава Гильдии киноведов и кинокритиков в рецензии на страницах «Новых Известий» заявляет, что фильм — откровенный трэш, сравнивая его с «зомби-хоррорами» и «вампирскими» фильмами Карпентера. Ксения Рождественская в «Русском Newsweek» более категорична: «Пересказывать сюжет «Предстояния» — все равно что пересказывать банальный сон и вдруг осознать, насколько он похабен. Сериальные эмоции, гротескная комикс-стилистика, бутафорский мир».

Но жестче всех в прессе отозвался киновед Михаил Трофименков, обычно публикующийся в «Коммерсанте». На этот раз издание не решилось опубликовать его рецензию, и она вышла на портале «Пизда.ру» (позднее, в журнале «Коммерсант.Власть» опубликовали более «мягкий» вариант рецензии). «У человека есть два не отчуждаемых достояния: любовь и смерть. «УС-2» — порнография смерти, что опаснее, страшнее и отвратительнее порнографии любви. НМ подменяет эмоции, которые вызывает смерть, ее механикой», — пишет критик. «Режиссера влечет другое... Одна оторванная нога курсанта, вторая нога курсанта, третья нога курсанта. НМ словно не владеет собой, «идет за мясом», как хищник... На это нельзя, да и не нужно смотреть. Непонятно, как в трезвом уме и здравой памяти это можно снимать. Это уже не комикс, а порнография. Порнография в дурном смысле слова. Порнография в широком смысле слова... Порнография в узком смысле тоже присутствует: анально-фекальная фиксация, некрофилия...догнав сбежавшего «языка», Котов играючи хлещет его ремнем по заднице, а «язык» требует, чтобы руки ему связали не спереди, а за спиной. Где ваше дилдо, товарищ Котов? Немецкий партнер любит жесткач».

После скрупулезного перечисления фактических неувязок картины Никиты Михалкова критик высказал предположение о том, почему «Утомленные солнцем 2» не покажут 9 мая на Красной площади: «Я знаю, почему отменили показ «УС-2» на Красной площади. Сурков прикрыл глаза, представил и вздрогнул: 9 мая над Кремлем парит огромная голая нацистская жопа. Достойный символ русского кино, поднявшегося с колен, чтобы встать раком». Текст Трофименкова вызвал бурную реакцию в сети, породив сотни постов-обсуждений, и, похоже, навсегда «припечатался» к поздним фильмам Михалкова.

Собственно, сам по себе факт организации детских просмотров для такого кино вызывает недоумение. Что, к примеру, и выразил в своей колонке «обращений к президенту» на страницах «Московского комсомольца» Александр Минкин: «Школьники не такие терпеливые, как взрослые. Насильно приторным не накормишь. Многие уже через полчаса уходили из тьмы в фойе, клевали попкорн, болтали, ожидая, пока учителя досмотрят и уведут их из кино... Это что-то невероятное надо сделать, чтобы подростки ушли с фильма про войну. И Михалкову это невероятное удалось. А ещё в этом кино звучит ненормативная лексика и просьба «покажи сиськи», что тоже большой соблазн для малолеток. Но и это не спасло. В Департаменте образования говорят, будто ничего не знают об этих культпоходах. Значит, случайно так совпало, что школы повели детей на Михалкова», — иронизирует журналист, напоминая о «пожелании» руководства «ЕР» «продвигать фильм при господдержке».

Картина, кстати говоря, в прокате провалилась. За первые премьерные выходные картина собрала всего $2,7 миллиона долларов, на 55 миллионов, потраченных на нее. «Эти же данные показывают, что в следующие выходные на фильм вообще никто не пойдет. Потому что бывает так, что на первый уикенд приходит куча народу — исключительно по шумихе и рекламе. А потом, после первых отзывов, на следующий уикенд уже не идут — как это было с «Самым лучшим фильмом». Но если вообще не пошли на первый уикенд — это все, сливай воду, взрывай с молитвой мины», — резюмирует Александр Экслер в своем блоге: «Это полнейший провал, учитывая безумный пар, бешеные свистки и железобетонный пафос, с которым это творение рекламировали. Ну и учитывая то, что усатую физиономию Михалкова-Котова с автоматом теперь можно не увидеть разве что в «Плейбое», да и то — наверняка и туда прорвался этот мохнатый шмель».

Еще до выхода картины ожесточенное ее продвижение вызвало естественную реакцию — многочисленные карикатуры и «фотожабы» на картину и рекламные постеры. Тон задал блоггер Артемий Лебедев, предложив своим читателям сделать «фотожабы» на постер картины. По некоторым данным, режиссер даже собирался подавать в суд из-за получившихся в итоге издевательских коллажей.

Compromat.Ru

***
"Смотрели фильм и … воспитанники интерната глухонемых детей. Для них не было никакого сурдоперевода"
Оригинал этого материала
© РИА "Новости", 30.04.2010
Школьников Владивостока обязали смотреть "Утомленных солнцем-2"
Чиновники из мэрии Владивостока дали директорам школ города указание устроить для старшеклассников обязательный коллективный просмотр нового фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Предстояние", сообщил РИА Новости в пятницу завуч одной из школ, не пожелав назвать свою фамилию.

В отделе общего и дополнительного образования мэрии Владивостока корреспонденту РИА Новости заявили, что официальных указаний по обязательному просмотру киноленты не было, однако подтвердили, что в ряде школ в дневное время отменялись занятия для старшеклассников, которых организовано и за их же деньги водили на просмотр. Это не распоряжение, а инициатива самих школ, подчеркнули в мэрии.

"В нашу школу звонили из отдела общего и дополнительного образования администрации Владивостока и сказали, что старшеклассники обязательно должны в целях патриотического воспитания посмотреть новый фильм Никиты Михалкова. Мы вынуждены были написать родителям записки с просьбой дать их детям деньги на билет, а в день просмотра — отменять уроки, в том числе — в выпускных классах. Вместе с нами смотрели фильм и ученики других школ, в том числе — воспитанники интерната глухонемых детей. Для них не было никакого сурдоперевода", — отметила завуч школы.

По ее словам, несмотря на то, что новый фильм Никиты Михалкова правдиво повествуют о суровой войне, он рассчитан на взрослую аудиторию, поскольку содержит ненормативную лексику, а также сцены насилия и жесткости. Многие сюжеты фильма, по мнению завуча, не для слабонервных, тем более не для подростков.

"Родители по-разному отнеслись к коллективному просмотру их детьми тяжелого для восприятия фильма. Одни дали деньги на билеты, другие, те, кто посмотрел премьерный показ ленты, с возмущением звонили в школу и говорили, что этот фильм показывать детям нельзя", — сказал собеседник агентства.

В беседе с корреспондентом РИА Новости завуч по учебной и воспитательной работе Владивостокской средней школы номер 7 подтвердила, что старшеклассники в учебное время организованно посмотрели новый фильм Никиты Михалкова.

"Распоряжения из мэрии об обязательном просмотре фильма не поступало, инициатива исходит от учителей школы. Школьники должны знать историю своей страны и всю правду о войне", — сказала завуч.

Секретарь владивостокской средней школы номер 63 в беседе с корреспондентом РИА Новости сказала, что старшеклассники в ближайшие дни организованно посмотрят новый фильм Никиты Михалкова.

Корреспондент РИА Новости побеседовал с менеджерами кинотеатров города, в которых идет демонстрация новой ленты, и услышал от них, что заявки на коллективный просмотр от школ Владивостока поступают постоянно.

["Комсомольская правда", 05.05.2010, "Во Владивостоке родители не хотят, чтобы их дети смотрели "Утомленные солнцем-2"": Меж тем, в кинотеатрах подтверждают: школьников на фильм Михалкова водят.
— Идут группы по 10-15 человек, иногда целые классы, — рассказывает менеджер проектов сети кинотеатров «Иллюзион» Снежана Лофицкая. — Хотя мы предупреждаем, что до 14 лет этот фильм смотреть не рекомендуется. Да и длинный он, не каждый ребенок сможет три часа выдержать. — Врезка К.ру]

***
Прокатное удостоверение "Утомленных солнцем 2: Предстояние" предусматривает наличие эпизодов с "применением оружия без сильного кровопролития"
Оригинал этого материала
© barros, 30.04.2010, "УС-2:П" — не критика, Иллюстрация: predstoyanie.com

Compromat.Ru
Кадр из фильма "Утомленные солнцем 2: Предстояние"
[…] Поскольку пошла информация, что на «Утомленных солнцем 2» кое-где уже загоняют школьников, я из любопытства поинтересовался возрастным рейтингом фильма и официального ответа на этот вопрос не нашел. На сайтах некоторых кинотеатров он описан как имеющий рейтинг PG-13 («Детям до 13 лет просмотр не желателен»), но такого рейтинга в России вообще не существует, это американская рейтинговая нотация. В то же время в доступных на официальном сайте Минкульта базах данных фильма нет вообще, хотя он нашелся в списках фильмов, получивших статус «национальных». В связи с этим сформулировались несколько вопросов к Минкульту.

1. По какой причине фильм «Утомленные солнцем: Предстояние» не внесен в официальный Государственный регистр фильмов (по состоянию на 12 марта 2010 года), хотя имеет официальный статус «национального фильма» (http://mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2010/16_03_2010_1.xls).

2. По какой причине для фильма «Утомленные солнцем: Предстояние», выпущенного в широкий прокат 22 апреля и впервые показанного публике 17 апреля, не было заблаговременно выписано прокатное удостоверение, а если оно было выписано, то почему оно отсутствует в официальной базе прокатных удостоверений (по состоянию на 12 марта 2010 года).

3. Кем из ответственных сотрудников Министерства культуры РФ было принято решение, что фильм «Утомленные солнцем: Предстояние» может идти в широком прокате без надлежащих возрастных ограничений для зрителей и как это соотносится с приказом Роскультуры № 112 от 15.03.2005, регламентирующим наложение возрастных ограничений на выходящие в прокат фильмы в зависимости от наличия в них сцен насилия, жестокости, ненормативной лексики и т.д. […]

[tsvoff, 30.04.2010: На эту проблему (несвоевременное обновление регистра) уже жаловались. […] Судя по инфе от прокатчиков, в прокатном удостоверении "УС-2" стоит ограничение "зрителям, достигшим 14 лет". — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© barros, 30.04.2010, Иллюстрация: predstoyanie.co
Кадр из фильма "Утомленные солнцем 2: Предстояние"
[…] В таком случае берем официальные требования к фильмам этой категории:

Фильм разрешен для показа зрителям, достигшим 14 лет
Фильмы этой категории могут содержать взрослые темы. Термин "взрослые темы" может включать в себя словесное упоминание или описание и наглядное изображение, связанное со следующими темами: самоубийства, преступление, коррупция, проблемы замужества и женитьбы, развод и др. эмоциональные травмы, наркотики и алкогольная зависимость, смерть и серьезные болезни, расизм, религиозные вопросы. Могут быть элементы насилия и жестокости (драки, применение оружия без сильного кровопролития), эпизоды обнаженной натуры, отдельное употребление грубых жаргонных слов, возможны краткие сцены с применением наркотиков при негативном отношении к ним по сюжетной линии фильма.

Я вот как-то затрудняюсь с соотнесением перечисленного с "УС-2:П". Особенно мне нравится "без сильного кровопролития". Видимо, в фильме оно не "сильное". (Оценочные категории — это везде и всегда песня, да.)
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #73

Сообщение Джонатан Ливингстон » 19 май 2010, 12:03

Фильм михалков посвятил своему папаше. - единственное что радует. После такого ,михалкову остаётся ещё про катынь снять.
Сожалею ,что снимаются такие фильмы.
Пропусти мои слова через себя и ты поймёшь их смысл.
Джонатан Ливингстон
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #74

Сообщение voyager1970 » 19 май 2010, 12:11

Уважаю Винского писал(а): После такого ,михалкову остаётся ещё про катынь снять.
.


если закажут и откатят сверху,думаю,не откажется.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #75

Сообщение Джонатан Ливингстон » 19 май 2010, 23:59

Блят не могу успокоиться всплывают сцены из фильма (коробят меня) когда в пионерлагере чел ссытся от страха и прикрывает своё малодушие папочкой в которой лежит книжечка А.С.Пушкин - это сука что за хрень она нечаяно туда попала или это посыл поколению от михалкова, скот редкостный , мало того ,что он скопировал сценарий на фильм 12, он уже дальше идёт фильм о войне где нет ни одного эпизода о Героизме нашего народа в войне - который ему оставил право думать и выбирать.
Накипело
Последний раз редактировалось Джонатан Ливингстон 20 май 2010, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Пропусти мои слова через себя и ты поймёшь их смысл.
Джонатан Ливингстон
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #76

Сообщение Сергей_P » 20 май 2010, 00:28

argentino13 писал(а):Очень похоже на то, что та часть киношной братии, которая особенно рьяно критикует мэтра, просто банально ему завидует, потому как сами врядли бы сняли что-то лучше, да им никто и не предлагал.

Кстати, раз уж тут пошил обсуждать эпизоды из фильма, удивил маленький момент, когда при наступлении немецких танков пехота шла не раскинушись цепью, а гуськом прикрываясь броней.
Иногда есть достаточно абсурдные моменты, когда пулметчик косит рядами наступающих цепью немцев, или когда в фильме кажется "Освобождение", Т-34= 76мм на полигоне пробивают лобовую броню Тигра(Т-6), вот после таких фильмов действительно рвотный рефлекс.


Меня тронуло когда пилот люфтваффе жопу высовывл из штурмовика. Отбор кандидатов туда (Люфтваффе) очень жёсткий, т.е не те парни что в кино... Много моментов, просто не верю! Туфта!

Основная идея фильма, насколько я понял, показать огромные людские потери СССР в войне, к примеру КК , было такое тоже. Ну там вообще одни дебилы у Михалкова показаны, у меня просто в голове не укладывается...
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #77

Сообщение Джонатан Ливингстон » 20 май 2010, 00:57

Сергей_P писал(а):
argentino13 писал(а):Очень похоже на то, что та часть киношной братии, которая особенно рьяно критикует мэтра, просто банально ему завидует, потому как сами врядли бы сняли что-то лучше, да им никто и не предлагал.

Кстати, раз уж тут пошил обсуждать эпизоды из фильма, удивил маленький момент, когда при наступлении немецких танков пехота шла не раскинушись цепью, а гуськом прикрываясь броней.
Иногда есть достаточно абсурдные моменты, когда пулметчик косит рядами наступающих цепью немцев, или когда в фильме кажется "Освобождение", Т-34= 76мм на полигоне пробивают лобовую броню Тигра(Т-6), вот после таких фильмов действительно рвотный рефлекс.


Меня тронуло когда пилот люфтваффе жопу высовывл из штурмовика. Отбор кандидатов туда (Люфтваффе) очень жёсткий, т.е не те парни что в кино... Много моментов, просто не верю! Туфта!

Основная идея фильма, насколько я понял, показать огромные людские потери СССР в войне на примере КК , было такое тоже. Ну там вообще одни дебилы у Михалкова показаны, у меня просто в голове не укладывается...

при чём тут вообще немцы они суки приехали уничтожать НАШ народ , мне вообще похуй кто из них гуманист или фашист(в фильме они ребята с человеческим лицом , это что за хрень), а мы типа их не пустили и полегли по его мнению за зря многие( надо было бежать в глубь страны пидорам и качать права о том , что где же права человека, в то время когда настоящие ГЕРОИ защищали их права человека в битве) даже в обычной драке Вам ни кто ни даст шанса сходить за ножом ( принимаешь бой с тем что есть), а здесь поймите ВОЙНА.
Пропусти мои слова через себя и ты поймёшь их смысл.
Джонатан Ливингстон
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #78

Сообщение Сергей_P » 20 май 2010, 01:09

Тема вроде бы только о качестве фильма.
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #79

Сообщение темный эльф » 20 май 2010, 01:56

редкая дрянь
1 жопа немецкого летчика
2 Гармаш в роли ди Каприо
3 мина топящавя блондинку с парт архивом
4 немецкие танки под римскими штандартами
5 несгораемая икона в гипсокартонном храме
6 и как апофегей этой феерии-0копный стриптиз
7 порстскриптум-пальчики фредди крюгера у Котова
Ьездарчук и Барчук рулят
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: "Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.

Сообщение: #80

Сообщение Alex Humster » 21 май 2010, 17:14

Улыбнуло

"Утомленные солнцем 2" - великая шняга о войне.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5270
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль