Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ТИОМАН фото

Сообщение: #21

Сообщение Нина80 » 12 июл 2010, 22:47

Кафе и тур вокруг острова, сноркл
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 13 июл 2010, 02:15, всего редактировалось 7 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Переезд из Тиомана в КЛ и Саравак

Сообщение: #22

Сообщение Нина80 » 12 июл 2010, 22:51

Фотки : Утренний выезд с Тиомана, КЛ, рестораны ночью в Чайна таун
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 13 июл 2010, 03:00, всего редактировалось 5 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

САРАВАК

Сообщение: #23

Сообщение Нина80 » 12 июл 2010, 22:54

1 июня.
Проснувшись ни свет ни заря, я с багажом моментально покинула гостеприимную общагу и на такси отправилась в аэропорт LCCT.
На месте купила билет в Кучинг компанией Air Asia туда и обратно. В аэропорту я насладилась ароматным капучино европейского стандарта! и вскоре села на самолет...
По прилету в Саравак в 3 часа, выясняется, что начался праздник Урожая Gawai Festival, и в связи с этим замечательным событием все отели забронированы, о чем я не побеспокоилась заранее, так как не знаю никогда свои точные даты прибытия, и все выясняю на месте.
У турагентов в аэропорту я выяснила, что все же могу поселиться в Сантубонг Кучинг резорте за 190 рингит в сутки , номер люкс ,и я согласилась, так как проживания в Кучинге мне совершенно не хотелось..Не люблю города.
Отель находится на Дамае , поселок Сантубонг, в часе езды от Кучинга на такси, а вообще из него каждые 2 часа ходят шаттлы в город и обратно.Конечно гостиница была очень приятная и большая, много корпусов. На Тиомане я как-то отвыкла от подобного сервиса. Тут есть и лобби, где можно поиграть в бильярд, и бассейн забитый детьми, а до моря идти целых минут 10.
Пляж Дамай находится немного в стороне. Он никакой и мутная вода не сравнится с островами, что меня слегка расстроило. Больше я там не появлялась . Сам резорт расположен на природе,в сосновой роще, повсюду запах хвойных деревьев, как в пансионатах Подмосковья. Такая же скукотища вечером, хотя отель приличный. Единственный ресторан работает до 8.30.
Зато комната меня порадовала, она была слишком огромная , раза в 3 больше, чем предыдущие , с телеком, холодильником, кроватью трехспальной (нафиг она нужна), присутствовала также горячая вода, кондиционер, включен завтрак. Большущий балкон выходил прямо на ресепшен, а после ужина хоть волком вой, делать совершенно не хрена.. Разве что в Кучинг поехать погулять по набережной.
Естественно , это был почти лучший номер в отеле, типа остальные уже заняты в связи с праздником 1 и 2 июня - официальные выходные в Малайзии .. Числа 3-его отель заметно опустел и стало совсем тоскливо..
Однажды вечером из под кровати выполз огромный таракан. Это было событием, я даже обрадовалась лишней возможности потревожить ресепшен..Пришли 2 охранника со спреями, перетащили кровати и гоняли бедное насекомое по номеру, пока оно не лишилось чувств.. Мыли номер полчаса и выскребали фантики из под кровати, где никто не убирался давно... Когда они ушли, снова стало тихо и грустно...
Жаль было, что я приехала на пляж,но так и не купалась , брезгливо после чудесных островов с прозрачной водой залезать в эту желтую муть.
Я единственный белый иностранец в отеле, администрация относилась ко мне очень внимательно и с большим уважением, отвечали на любые вопросы и в общем всегда были рады помочь. Основные туристы тут китайцы, даже малайцев не было видно .
Первый вечер я отужинала вне гостиницы, в ресторане Green Paradise с китайской кухней , в пяти минутах езды . И вообще тут одни китайцы..
Находящаяся поблизости деревня Сантубонг известна свои курортом на побережье. Не так давно в долине реки Сантубонг были обнаружены следы существования индо-буддистского государства.
Лирическое отступление - ознакомительная часть.
"Самый большой малайзийский штат Саравак находится на острове Борнео, богатый природными ресурсами, здесь добывают нефть. Населен разнообразными этническими группами и племенами. Богатая природа, живописные джунгли, самые большие пещеры в мире. «Заповедник Ниах в Сараваке создан для сохранения пещер Ниах, где были обнаружены первые поселения первобытных людей ».
Столица штата – Кучинг, по малайски – означает «кошка», расположен на обоих берегах реки Саравак. Прекрасные ландшафтные парки и сады , здания в колониальном стиле, красивая набережная , традиционное место для вечерних прогулок. "
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 14 июл 2010, 01:58, всего редактировалось 18 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Отель Santubong Kuching Resort на Дамае

Сообщение: #24

Сообщение Нина80 » 13 июл 2010, 02:47

Фото отеля
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Музей кошек в Кучинге

Сообщение: #25

Сообщение Нина80 » 14 июл 2010, 02:04

Фото Музея
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Нина80 » 14 июл 2010, 02:06

2 июня (Утро)
Sarawak Cultural Village (Этнографическая деревня Саравак) называется еще «Музей под открытым небом » и находится у подножия горы Сантубонг. Это большая деревня, построенная для посещения туристами , состоящая из отдельных поселений, каждое из которых построено в своем стиле. В них посетители найдут традиционную обстановку для разных племен и этнических групп Малайзии, вы посмотрите на жизненный уклад , посуду, мебель, ремесленные изделия , национальные закуски. В любом доме вы увидите свой неподражаемый стиль и отражение образа каждой народности этой замечательной страны. Везде ходят девочки в малайских костюмах , предлагая напитки и десерты.
2 раза в день (11.30 , 16.00) в специально оборудованном театре проходят музыкальные представления, цель которых показать культуру и образ жизни народов Малайзии, с игрой на инструментах и танцами.
В штате Саравак очень перемешаны религии. Тут соседствуют христианские церкви , мечети, китайские и индийские храмы. Удивительно доброжелательное отношение к представителям разных конфессий. НО китайцев в Кучинге все- таки больше.
В общем, целый день я провела за просмотром этнических домов, видела импровизированные постановки и традиц. игры,приветствия, везде попробовала вкусные натуральные (как и вся малайская еда) закуски.. Приятное впечатление, в общем.. Неподалеку на фоне джунглей красиво виднелась гора Сантубонг, вершина котрой была покрыта тучами.
После всех этих сладких церемоний, мне ,как настоящему туристу, захотелось пообедать и в соседнем ресторане я взяла отличное блюдо на ланч «Лакса саравак». Фирменное блюдо Борнео : лапша, приготовленная с креветками в сладком островатом соусе , покрошенный туда кокос, специи – кориандр, куски курицы, фасоль, омлет..И все это можно побрызгать лаймом. Удивительно полезная штука. Жаль фотку не сделала. . Но в принципе , что-то похожее , вы можете приготовить и сами!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 15 июл 2010, 18:25, всего редактировалось 9 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Нина80 » 14 июл 2010, 02:08

2 июня (вечер)
Вернувшись домой после развлекательного мероприятия, я поняла что долго в номере не просижу, и в тот же день мне захотелось выйти куда-то опять. Сев на туристический шаттл-бас возле нашего отеля за 10 рингит, я поехала в Кучинг. Меня высадили возле самого старинного китайского храма Tua Pek Kong и я пошла в сторону набережной реки.
Приятно прогуливаться не спеша вдоль реки Саравак для местных и иностранцев, много кафешек и лотков с горячей едой, свежие соки и фрукты продаются прямо тут. Я проводила глазами пароход, отправлявшийся в небольшой вечерний круиз по реке с 17.30 до 19.00 .. На противоположной стороне высится Дворец Астана , состоящий из трех бунгало с верандами, был сооружен раджой Чарльзом Бруком. Сейчас здесь резиденция губернатора штата. На том же берегу находится Форт Маргерита, посвященный супруге раджи, теперь тут Музей полиции.
Идя вдоль торговых рядов , я попала на площадь с городской башней Сквер Тауер, а дальше - вниз по улице вышла на китайский квартал, где всегда вкусно и дешево кормят.. Справа виднелся англиканский Собор Святого Томаса.. Вернувшись на набережную, я увидела великолепное сооружение с блестящими золотыми куполами – главную мечеть Саравака. На закате оно смотрелось очень эффектно! Смеркалось.. Я поняла, что забрела далековато от центральных районов и стала возвращаться назад на Waterfront. Посидела еще у фонтана возле Хилтона , и дождавшись шаттл, ходящий строго по расписанию, двинула назад в Сантубонг Резорт. Сколько интересного увидено мной сегодня..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 16 июл 2010, 22:55, всего редактировалось 10 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Сообщение: #28

Сообщение Алена Шампарова » 14 июл 2010, 05:04

Круиз по реке включал в себя местные танцы или что-то еще (может ужин)?
Алена Шампарова
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 23.06.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Сообщение: #29

Сообщение Нина80 » 14 июл 2010, 15:29

Включает народные танцы в последние 15 минут круиза, маленькая тарелочка с десертом и сок. Ужин нет. По реке корабль плавает часа 2.
Мне понравилось, интересно посмотреть на Кучинг с реки ..приятное времяпровождение.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Нина80 » 15 июл 2010, 22:27

3 июня.
В 20 километрах от Кучинга расположен Центр изучения и реабилитации орангутанов Самонгок (Semenggoh Wildlife Reabilitaion Center) - коренных обитателей Борнео, могучих , смышленых, сильных и забавных. Вообще-то они обитают в джунглях Саравака , но этих обезьян конфисковали с нелегального рынка или взяли от предыдущих владельцев и теперь, здесь они обрели новых хозяев и новую жизнь. Поэтому они давно не выживали в условиях дикой природы..Тут их кормят и за ними ухаживают. В большом лесном массиве посетители могут увидеть орангутанов разного возраста, матерей , малышей и взрослых особей, обычно они приезжают наблюдать за ними во время кормления в 9 часов.
Сегодня мне повезло, я увидела около 10 особей и малышей тоже. Они питались бананами , кокосами, двигались, висели на деревьях в смешных позах и просто прикалывались! зрелище занимало где-то час с 9 до 10. Впечатляет потрясающая схожесть с людьми. Так что не пропустите возможность навестить "детей джунглей" в их натуральной среде обитания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 16 июл 2010, 00:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Нина80 » 15 июл 2010, 22:33

3 июня.
В прекрасном настроении я снова поехала в Кучинг, на Waterfront , зашла в китайское кафе пообедать, в интернет, по сувенирам. А также посвятила время культурным и историческим музеям, расположеннных в одном квартале , неподалеку.
Музей Саравака построен в викторианском стиле, является одним из старейших музеев юго-восточной Азии, включает большую коллекцию этнографических и ремесленных экспонатов, искусства, предметы быта , повествующие о жизненном укладе местных племен, археологии и современной нефтяной промышленности.. Музей окружен садом, отражающем британское влияние на историю Малайзии. Представлены свидетельства войны с японцами, исторические артефакты.
Через дорогу от музея расположена выставочная галерея, названная в честь премьер-министра Малайзии Dewan Tun Abdul Razak.
Некая живопись и скульптуры есть в Музее искусства, но по правде говоря, там не на что смотреть. А уж в Музее природной истории и подавно. Весь первый этаж был закрыт на реконструкцию. Только на втором этаже я увидела окаменевшие тысячу лет назад деревья разных цветов - красных , коричневых, черных , представленных в маленькой экспозиции Fossil Wood Gallery..
Наконец-то я добралась до кофейни, и наученная местным населением, бодро потребовала Кофе Као! Это значит неразбавленный кофе, а темный сваренный видите ли.. Не порошок Нескафе в этот раз... Я вижу их округлившиеся глаза, слышу ОК и может быть.. получаю то что хотелось бы..
А то пожалуйте в Стар бакс, там уж точно нормальный кофе сварят..
Последний раз редактировалось Нина80 16 июл 2010, 22:44, всего редактировалось 11 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Нина80 » 16 июл 2010, 00:09

4 июня.
Один из лучших национальных парков Саравака - Бако расположен в часе езды от Кучинга (на общественном транспорте). Можно самостоятельно сесть на станции в нужный автобус до Бако, а дальше - моторной лодкой до нац. парка. Сколько с вас возьмут за лодку и гида, зависит от количества народа, чем больше , тем дешевле скидываться.. Но если вы едете на несколько дней, возможно и без гида разберетесь по карте самостоятельно.. У меня было времени - с утра туда, и в 4 часа - обратно: только посмотреть одну тропу и увидеть бесподобные скалистые образования в море. Так сажусь на рейсовый автобус с кондиционером всего за 3 рингита, и я в пути!
Бако - старейший парк в Сараваке , он сравнительно небольшой. Здесь обитают носастые обезяны,(местные кличут их “dutchman” за схожесть с немцами!), длиннохвостые макаки, олени размером с мышь, куча всяких птиц, а для туристов предусмотрено размещение в деревянных лоджах и ресторан. Я видела разных обезьян в парке,а носачей , наверное узреть такая редкость, что гид даже и не взялся выполнять такую невыполнимую работу. Зато в Бако можно посмотреть все виды растительности из тех, что преобладают на Борнео. Для начала мы с гидом прогулялись по джунглям, выбрав одну из популярных тропинок, после чего , сев на очередную лодку, поехали смотреть каменные чудеса природы, сформированные волнами за миллионы лет..
.. Источенные ветром и водой , они украшают морское побережье, чередуясь с песчаными бухтами. Многие столетия волны обтесывали камни, образовывая пещеры и арки. Изъеденные скалы причудливо торчат в море, напоминая различные фигуры! К ним можно подобраться на лодке и лицезерть их необыкновенные формы, смотрящиеся по-разному с разных сторон. Мы с гидом поплавали еще вдоль пещер, фотографируя чудеса природы. Огромные валуны , покрытые растительностью , типичной для Бако, рассыпаны по берегу ..
(Стоимость гида = 80 рингит , лодка в парк и обратно = 94 рингит, лодка по морю в самом парке = 35 рингит, итого = 209 рингит!), кто платил дороже?? реально ли?? - От того что у меня не было попутчиков в тот день.. Встала я , видите ли , поздно.. А ведь уже надо в 8-9 часов быть там.. .. Другие туристы , тем временем, наслаждались завтраком в Бако , пока я только прибыла на место.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 17 июл 2010, 02:27, всего редактировалось 17 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Нина80 » 16 июл 2010, 22:36

4 июня.
Вечером того же дня, в 17.30 в Кучинге я предприняла упомянутый Круиз по реке Саравак (60рингит), с музыкальным сопровождением и танцевальным выступлением артистов . Проплывая берега и наслаждаясь видом старинного города, смотришь на ставшие уже знакомыми окрестности , обалденно красивый вид на набережную с кафешками и неповторимой колониальной архитектурой! Уникальные городские здания так дивно смотрятся на фоне заката: выделяются ярко -белые отели и золотые купола минаретов.
(Фотки были приложены ранее)

Раздумья после долгого дня
В Малайзии живут самые либеральные мусульмане ,каких только доводилось встречать. Их потрясающе терпимое отношение к другим религиям восхищает и подает пример другим странам, как надо относиться к иностранцам. Тут обитают также буддисты, индуисты, христиане, пытаясь соблюдать мир и уважение друг к другу, чего замечалось еще в Индии, но нигде больше.
Малайзия - прогрессивная страна, развивается постепенно , тут есть 8 нефтяных разработок. Кажется, после Японии, Китая и Кореи следующая по уровню жизни в Азии (мое мнение может отличаться от реальной ситуации, но это всего лишь размышления).
(Относительно) безопасная страна по сравнению с той же Индией ( про другие молчу.)
Мусульманские женщины сдержанны , приветливы в большинстве и миролюбиво налаживали контакт со мной, несмотря на мою слишком открытую форму одежды, за которую я мысленно извиняюсь перед ними.

Местные люди, из тех , кто говорит по-английски ( что к сожалению не очень распространенно), желают узнавать новое о нашем мире, интересуются странами вообще и культурой в частности . Религиозная разница нам не слишком большая помеха (нежели в арабских странах). Они с удовольствием общаются, представляют их жизненный уклад и рассказывают познавательные вещи для путешественника, помогают узнавать полезную информацию.
Чаще всего мне весело и хорошо проводить с ними время, мы гуляем, разговариваем, фоткаемся, налаживаем связь международную... Конечно, быть туристом в стране, это еще не все.. Ну а снимки на островах, снорклинг, рестораны и прогулки напоминают мне эти чудесные моменты.

... Сегодня (5 июня ) был сильный ливень и после обеда я вернулась в отель, чтобы поразмышлять обо всем .

6 июня.
Последний день в Сантубонге. Все утро сижу в номере, собирая вещи в аэропорт. Вечером буду в КЛ.
Грустно. Последний день на побережье, которое совсем не посещала. Я пошла к морю. Стоял яркий солнечный день, легкий бриз нашептывал мне «Пора....». Волны плескались прямо у ног, но я не прощалась с любимым морем. Я только временно перемещалась в другое место , запоминая с любовью его волшебное ощущение..

КУАЛА ЛУМПУР

7 июня.
Такой большой и многонациональный город Куала Лумпур , в простонародье - КЛ.
Каких наций тут только не увидишь, все как-то уживаются друг с другом. Индуистские храмы по соседству с китайскими. Китайские рестораны - по соседству с арабской кухней..
Тут живут малайцы, индусы, пакистанцы, африканцы и тд. Пестрый, ни на что не похожий город.. Что сказать: многоликий КЛ..
Надо быть осторожным : Вывеска предупреждает - следите за сумками! ..Эх.. Как всегда . Эмигранты нелегалы.. Соблюдайте бдительность.
Сегодняшний день был посвящен в основном осмотру религиозных достопримечательностей с посещением 2 мечетей, 2 музеев и прочих мест, отражающих культуру и традиции ислама. Особенно порадовал Музей Исламского искусства - Islamic Art museum.. (Типа нашего Музея Востока). Тут собраны исторические артефакты, древние рукописные издания Корана, традиционная одежда и украшения, макеты мечетей разных стран, в том числе наших бывших республик. Интересные изделия из металла и текстиля.

Перечислю посещенные мною места.
1) "Старейшая мечеть города - Masjid Jamek была построена в 1909 году английским архитектором, в стиле монгольской мечети. Вокруг нее - огромный двор, посредине расположен молитвенный зал с мраморными колоннами. Приятное сочетание белой и розово - оранжевой кирпичной кладки, арки и купольные минареты. Внутри тишина и прохлада. Окруженная пальмами , она смотрится очень душевно ,мечеть Джамек - вековое пристанище величия и спокойствия. Это красивое место считается местом основания Куала- Лумпура.
2) Недалеко от мечети выстроен памятник мавританской архитектуры Султан Абдул Самад (назван в честь царствовавшего короля), выделяется своей башней с часами и выпуклыми луковицами куполов. В настоящем является Верховным Судом Малайзии и выглядит очень по-восточному. Дворец стоит напротив площади Мердека.
3) Тут расположена Dataran Merdeka - Площадь независимости ( и центральная площадь столицы) с фонтаном, отсюда открывается прекрасный вид на улицу и Дворец. Это - бывшее крикетное поле, на котором играли англичане -колонизаторы. 30 августа была провозглашена независимость Малайзии от Великобритании, и именно здесь был спущен британский флаг! Церемония произошла в Полночь. Теперь тут проводятся празднества и банкеты.
4) Одна из выдающихся достопримечательностей города Masjid Negara - Национальная Мечеть является символом ислама для всей Малайзии и была построена в 1965 году. Вмещает огромный молитвенный зал , здание- мавзолей, единственный минарет (73 метра!) , а ее ярко синий купол напоминает полураскрытый зонт . Для женщин отдельный вход , необходимо на месте арендовать халатики, если ваша одежда не совсем подходит для посещения мечети.
5) Здание старого железнодорожного вокзала , находящегося прямо за мечетью - это изящное архитектурное решение белого цвета ( опять же носит характер мавританского стиля. )
6) На вершине холма Джалан Траверз находится Национальный Музей : здание построено в форме традиционного малайского дворца , фасад которого украшен красочными сценами из истории страны. В музее есть несколько галерей с традиционными музыкальными инструментами, керамикой, изделиями из металла. Историческая галерея расскажет вам о различных периодах в истории полуострова (колонизация португальцами, макеты старинных кораблей, отчеты политических событий) , национальных церемоний и обрядов, свидетельстваx японской войны, о современной Малайзии.
7) Посетите Heritage Center , являющийся классическим примером традиционных малайских домов в северном штате Кедах. Он был перенесен и перестроен , чтобы сохранить изделия ручной работы, мебель, и другие артефакты. Это культурное наследие страны включает также выставочный центр и сувенирный магазин. (расположен на станции Raja Chulan station, рядом с железнодорожной станцией.) http://www.badanwarisan.org.my " (данные собраны из печатных источников информации).

В конце дня я добралась таки до Петронасов, и .... как обычно, полил дождь. СДелав пару удачных снимков из под светофора, где было сухо, уставшая и довольная, я отправилась в отель..Вечером - прогулка по центровой улице Букит Бинтанг , где сняла себе другой номер на следующий день в гостинице Малайзия (она меня не впечатлила, но цена нормальная 100 рингит в сутки за дабл, сингл чересчур тесный обычно). http://www.themalaysiahotel.com , Jalan Bukit Bintang 67-69.
Букит Бинтанг - дороговатая , в общем, туристическая улица в центре КЛ с европейскими на вид кофейнями , ресторанами , торговыми центрами. Интересно по ней прогуляться ,сесть в ресторанчик (лучше китайский ), и наблюдать за разноцветным народом..Такое многообразие наций я не видала нигде..

Петронас - это башни - близнецы (надеюсь я повторяюсь уже за кем-то в 1000-й раз, но что поделаешь - не совсем оригинальна). Огромное сооружение из металла, стекла, эти 2 самые высокие в мире Башни-близнецы! соединенные мостиком, куда пускают по бесплатным билетам желающих посетителей, а их много... Там расположен торговый центр и офисы, а снаружи - замечательый парк с деревьями и фонтанами!
Ура ,я снова за кем-то повторюсь, сказав , что они - символ Малайзии, благополучия и собственность нефтяной компании Петронас.. Идею их сооружения подкинул нефтяникам премьер-министр Малайзии Махатхир бин Мохамад, а спроектировал испанский архитектор.. Вот так..
От себя добавлю : там потрясающие огромные туалетные комнаты, вход дорого , платно : выдают симпатичный билетик и салфетки с изображением Петронасов..
Я ощущала себя птицей , фотографируясь на мостике и обозревая город с высоты великого железобетонного сооружения, я гордилась этим как любой заурядный турист.. и ощущала на себе его величие. Но я добралась до них не сразу, а штурмовала несколько дней, преодолевая препятствия в виде плохой погоды после полудня... Ну теперь по порядку..
Последний раз редактировалось Нина80 20 июл 2010, 03:03, всего редактировалось 48 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Нина80 » 17 июл 2010, 02:29

Петронас - с дождями
Музей исламского искусства
Вокзал
Национальная мечеть Masjid Negara
Султан Абдул & Meрдека
Мечеть Джамек - старейшая в городе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 20 июл 2010, 06:17, всего редактировалось 10 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Сообщение: #35

Сообщение Алена Шампарова » 17 июл 2010, 07:55

Спасибо большое за отчет и за участие. Через 1 час выезжаем в аэропорт. Ваша информация внесла душевное спокойствие за сделанный выбор. А это - главное.
Алена Шампарова
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 23.06.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Куала Лумпур

Сообщение: #36

Сообщение Нина80 » 20 июл 2010, 02:58

9 июня (8 пропускаем, устроила выходной)
Какую только кухню я не попробовала - малайскую, китайскую, индийскую, пакистанскую, арабскую конечно же, и американскую тоже (Мак дональдс).
Сегодня получила кучу впечатлений от поездки в Чайна таун днем. Petaling Street (улица Петалинк).
Очень оживленный район , представляющий собой один сплошной базар, где продаются все виды часов, аксессуаров, одежды и сувениров.Это самая известная улица КЛ, тут живет дух старой торговой Малайзии. Здесь всегда торговали, и вы сможете найти себе по душе " Гучи" , "Армани", "Версаче" по самой выгодной цене, еще и поторгуетесь! Петалинг всегда оживлен - куча китайских ресторанов прямо на улице, закуски, фрукты, напитки : продается все . Район также заполнен лавками, кофешопами, магазинами . Полно иностранных туристов, получающих наслаждение от простой , но необычной обстановки, вдалеке от родины, чувствующих себя частью местной малайской жизни , такой необычной и такой манящей...

"Одним из старинных и самых красивых индуистских храмов по праву считается Храм Sri Maha Mariamman Temple. Изящные фрески, красочный орнамент, плитки, позолота делают его неотразимым." - До недавнего времени был закрыт на реконструкцию, так что есть только одна фотка. (Находится недалеко от Петалинка , на монорельсе добираться до станции Pasar seni , далее пешком.)
А вот собственно и Китайский Храм Sze Ya Temple в шаговой доступности от нашего незабвенного Петалинка .. Красные фонарики, золотистые надписи на дверях, огонь на алтарях, запах сандаловых палочек : все наполнено феншуем и чем-то еще, необъяснимым. Старейший в городе даосский храм . Находится рядом с индуистским храмом. Добираться до той же станции Pasar seni.
..Итак сегодня я обедала ланчем в китайской столовке, недалеко от Петалинка...Куда ж от него деваться...
На такси доехала до Исторического монумента борцам за независимость.( Построен в 1957, когда Малайзия обрела независимость от англичан. )...Сегодня была очередная безуспешная попытка попасть на телебашню КЛ и на Петронас, но увы... Своевременно, по традиции , начавшийся обеденный дождь живо прикрыл мою «экскурсионную» лавочку..
Та же история случилась с запланированными Парками - Орхидей, Бабочек и Гибискусов.. Какие на хрен бабочки - с дождями по расписанию..
Так что эти парки, расположенные вокруг живописного озера, скучают по мне до сих пор.. Для очистки совести приведу статистику 1. Парк Орхидей насчитывает около 3000 видов растений, 2. Парк Гибискусов (народный цветок Малайзии) - около 2000 - так написано в интернете.. я не успела посчитать.3. А в Парке Бабочек столько насекомых, что не сосчитать..Разумеется только в ясную солнечную погоду.

... Началась очередная гроза, тропический ливень накрыл все вокруг.. Перестали ходить монорельсы (поезда).. Посидев в кофейне полчаса, я отправилась смотреть кино в огромном Шопинг центре Berjaya Times Square.. Хороший был фильм , назывался «Принц Персии. Пески времени» (на англ. С малайско-китайскими субтитрами...)
НО лучший шопинг по электронике в Law Yatt (на Букит Бинтанге), одежда и сумки по распродажным ценам в Sungej Wang (местные отовариваются там одеждой недорого).. Все же лучше чем идти на рынок..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 20 июл 2010, 22:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение Нина80 » 20 июл 2010, 04:42

Петалинк стрит
Индийский храм
Китайский храм
Фото Букит Бинтанг
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 20 июл 2010, 22:19, всего редактировалось 5 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

последний день

Сообщение: #38

Сообщение Нина80 » 20 июл 2010, 04:45

10 июня.
Итак, во многих местах в КЛ я с успехом уже побывала , но только не в Петронас .. Меня мучила совесть, что я их так и не посещу на пару с телебашней.. Было горько, что никак не могу добить эти башни, находящиеся почти под боком.. Но в дождь , конечно, не было смысла идти..

Примечание : во время дождя часто перестают ходить поезда, надо иметь запасной вариант передвижения (автобус или такси).
КЛ начал меня потихоньку доставать. Вспоминались острова, хотелось туда вернуться снова.. Уже хотелось лишние три дня провести на море, которого так не хватает.
..Живу на Букит Бинтанг : днем и ночью кипит тут жизнь, кажется что это - самая веселая улица КЛ.
Упомянутую мною гостиницу "Малайзия", где я живу, держат китайцы.. Вечером то и дело снуют туда-сюда по номерам нарядные трансвеститы .. Кажется у них есть работа.. Меня это не слишком заботит, просто хотелось бы иногда чувствовать себя в безопасности.
Гостиница так себе, мой номер делюкс дабл стоит 100 рингит в сутки с кондиционером, правда, окна смотрят на улицу и там стоит шум..
Вспоминаю, как я собиралась в Малайзию.. Все произошло так неожиданно, и теперь,я под впечатлением, наслаждалась красотой этой замечательной страны.
.. Наконец, чудо свершилось! Сегодня прекрасный солнечный день и я таки забралась на Телебашню, откуда открывался потрясающий вид, я долго наслаждалась величием огромного города Куала-Лумпура расстилавшегося у моих ног.. и как птица парила над крышами небоскребов...Переходя от одного окошка к другому, чтобы сделать незабываемые снимки со смотровой площадки.. Самая высокая в Азии и четвертая в мире по величине телебашня Менара построена в настоящих джунглях, которые - реально в центре города!! (Bukit Nanas Forest Reserve)
Панорамный вид сверху завораживает. Днем у подножия Менары бывают музыкальные представления. ( Вход на башню стоит около 38 рингит. Станция монорельс Bukit Nanas). Окрестности можно разглядывать с помощью подзорной трубы : внизу высотки, позади далеко высится горная гряда и бескрайнее синее небо..
...Как я попала на Петронас : отдельная история.. Я их все -таки добила.. Надежды правда, уже не было...
ПОдойдя к входу на лифт , увидела табличку "Билетов нет".. То есть с утра они , конечно, были... И что же, я уговорила кого-то попросить охранника пустить меня, наговорив кучу всего, в том числе правду о том, что это последний мой день в КЛ, и жалобный вид подтвердил об этом.... Меня пропустили без билета.. Повесили бейдж на шею, и Добро пожаловать на Петронас!

.. Кажется, путешествие подходит к концу.. Аэропорт. Регистрация багажа. Китайские друзья в составе целой семьи провожают меня..Позвонил знакомый.. И вот неожиданно прямо передо мной вырос полицейский.. "Вы такая-то?" - спросил он меня. "Да, я". . Он пожал мне руку. Вспомнилось ,как мы веселой дружной компанией ныряли на Реданге.. И теперь такой официальный вид..

Благодарю вас ,Тутовка, за дельные советы, определившие ход моих событий в этой необычайной стране, и благодаря которым я совершила столь увлекательное путешествие!

Да простят меня форумчане, если я в описаниях повторялась за моими предшественниками, описавшими те же достопримечательности. Ибо , изобретать велосипед : не моя задача... Но, как говорится, "идти по следам Хошемина" для меня великая честь!
Последний раз редактировалось Нина80 20 июл 2010, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #39

Сообщение Нина80 » 20 июл 2010, 06:14

Петронас
Менара телевизионная башня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Сообщение: #40

Сообщение okholod » 03 авг 2010, 21:32

Нина, в каком отеле вы жили на Реданге?
Аватара пользователя
okholod
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.07.2010
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль