Несколько вопросов по перемещению на Тиоман

Транспортное сообщение в Малайзии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото. Вопросы по логистике перемещений ( Борнео, Малакский полуостров, острова Пенанг, Лангкави, Тиоман, Реданг, Перхентианы, и др). Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Несколько вопросов по перемещению на Тиоман

Сообщение: #1

Сообщение inco » 24 май 2008, 15:35

Прошу не пинать сильно. Как добраться из Сингапура до Тиомана прекрасно представляю. Однако, хотелось бы получить ответ от тех, кто реально путешествовал по этому маршруту.

1) Время отправления паромов из Мерсинга соблюдается строго или малайцем также присуще азиатское раздолбайство?
2) Тоже самое в отношении автобусов – соблюдается ли расписание?
3) Реальное время пути от Johor Baru до Мерсинга на автобусе, в пути делаются остановки «на пожрать»? Понимаю, что 100 км – не расстояние. Но это же Азия. Грех не срубить дополнительное бабло даже на коротком маршруте.
4) Стоимость такси от Johor Baru до Мерсинга на данный момент (если выезд планируется часов в 10-11 утра)?
5) Надо ли покупать сетевой адаптер под нашу вилку или в гестах на Саланге эта опция присутствует по умолчанию?

Эти вопросы вызваны ограничением времени (прилетаю в Сингапур в 6 утра, но на бус из Синга в Мерсинг, отправляющийся в 6.30 не успеваю), поэтому прийдется действовать оперативно. Авиаперелет не рассматриваю в принципе, так как путешествуем бюджетно и 100 баксов с носа (а нас двое) за 40 минут полета кажутся сильно завышенной цифрой.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6
Куала Лумпур такси цены

Сообщение: #2

Сообщение DmitryS » 24 май 2008, 16:27

1. Не сильно строго, если задерживается последний автобус, могут подождать (см. отчеты)

3. Из JB до Мерсинга рейсовым автобусом всего 2 часа хода, так что пожрать лучше перед отправлением на автостанции На полпути есть одна остановка в Кота Тинги, мин 10. Отправляется в 8:30, есть еще один рейс, не помню во сколько.

6. Не знаю как на Саланге, но в Пануба Бэй адаптеры были.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 май 2008, 22:21

Всего неделю назад вернулся оттуда. Отчет писать наверное не буду - в силу тривиальности маршрута - но эту часть здесь опишу, раз уж конкретные вопросы возникли.

Итак.

После прилета из Москвы одна ночь в Сингапуре, и наутро - на Тиоман. Понятно, что лучше бы проснуться в 5-6 утра (тем более - на Тиомане ничего не забронировано, и лучше там пораньше быть - для поиска отеля).

Просыпаемся, конечно, только в 9 утра. Завтракаем. Спускаюсь на ресепшн крохотного отельчика - как насчет такси в Johor Baru? ОК, говорят, но придется минут 30 подождать, т.к. нужно такси со специальной лицензией на пересечение границы. Почем - спрашиваю - говорят, что примерно 80 сингбаксов. Нет, говорю, давайте обычное такси до погранперехода. Нахальный портье заявил, что это будет 40, и я сдуру согласился. По счетчику получается меньше 20, ехать минут 25.

Проходим сингапурскую границу, дальше мост через пролив - там внутренние автобусы ходят. Кажется, по 2 сингапурского доллара с человека, или меньше. На другом берегу - малазийская граница, штамп в паспорт, и сразу люди предлагают такси. Там же есть и обменник.

В Мерсинг - no problem, 200 риггитов. Прикидываю, вроде и не дорого за 140 км, соглашаюсь (на обратном пути в Мерсинге таксист на пристани запросил 150. Похоже, за 100-120 реально можно всегда сторговаться, но мне в этот раз торговаться просто лень было).

Переход через границу, в итоге, занял ровно час. Одна сторона, автобус, другая сторона, обмен денег. Дорога до Мерсинга взяла 2 часа 30 минут. Почти весь путь - движение в один ряд, обгонов мало. Не думаю, что автобус быстрее дойдет. Обратно мы ехали во второй половине дня, и ушло 2 часа 15 минут.

Итог - около 10 выехали, около 11:30 сели в такси в Малайзии, около 14:00 оказались в Мерсинге. По времени - уже немного напряженка - надо еще до острова допилить, а потом отель искать. Поэтому отдаюсь первому же travel agency, к которому подвозит таксист. "Когда ближайший катер?" - "Прямо сейчас, сэр, ждет только вас". Соглашаюсь, оплачиваю 3 дня в Берджайе для начала, и около 14:30 отходим от Мерсинга. Катер нас действительно ждал, хотя, думаю, по расписанию у него 14:00.

В итоге около 16:15 мы оказались на пристани Tekek, и к 17:00 поселились в отеле.

Обратная дорога была пройдена примерно так же. Стартовали из отеля в 12:30 (чекаут в 12, да и утро на море прихватить хотелось в полной мере), и около 8 вечера поселились в отель в Сингапуре. Ехали тоже на такси (взяли прямо на пристани в Мерсинге, за 150 риггитов), в Синге по счетчику - меньше 20 ихних баксов.

С адаптерами никаких проблем нет, я даже не брал. Там розетки с тремя отверстиями, в верхнее вставляем любой твердый предмет (я использовал открывашку для консервов от своего походного ножа), и слегка поворачиваем - там надо раздвинуть рычажки. После чего в нижние два отверствия ласково втыкается любая наша вилка с двумя штырьками. Зарядники от сотовых, от фотика, от видеокамеры - никаких проблем не было.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #4

Сообщение DPV » 24 май 2008, 22:45

1. 2 года назад паромы не ходили – только спидботы и «медленные» катера. Раньше был паром до (и из) Сингапура.
4. В июне 2006-го за такси из Мерсинга в Джохор Бару платил 120 рингит.
5. В Малайзии адаптеры не нужны. Ручкой пластмассовой вилки (ложки) нажимается заслонка в отверстии «земля», - и никаких проблем.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 май 2008, 22:58

DPV писал(а):1. 2 года назад паромы не ходили – только спидботы и «медленные» катера. Раньше был паром до (и из) Сингапура.

Сейчас это не паром, а большой скоростной катер (человек на 100-150).

Паром Сингапур-Тиоман сейчас не ходит. Я еще в Синге нашел его рекламу, но увы... На пристани Tekek на Тиомане даже есть окошко погранконтроля - но такое запыленное, что видно - уже давно не работает.

4. В июне 2006-го за такси из Мерсинга в Джохор Бару платил 120 рингит.

Мне тоже показалось, как уже написал, что и сейчас на 100-120 торговаться вполне реально. Судя по моей цене из Мерсинга 150 без торговли, да еще в этот момент конкретно ливень припустил...

Кстати, для справки - этот скоростной катер стоит 35 риггитов с человека one way.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение inco » 24 май 2008, 23:02

Хм, с такими затратами самолет стал бы в те же деньги. Только быстрее. Похоже, что катер стартанул очень поздно (по расписанию из инета последнее отплытие в 13.30). Но меня это только радует.

Надеюсь, что Сингапурские Авиалинии меня не подведут.

Так что план будет такой:
1) прилет в 6 утра, час на прохождение таможни и получение багажа.
2) Такси до Woodlands Checkpoint (35 км, в полчаса должен уложиться). Порядка 30 USD.
3) Таможня около часа.
4) До Джохора, учитывая пробки, около часа на автобусе номер 170 (4 USD на двоих). Итого к 10 должны успеть. А оттуда в это время на Мерсинг еще уходят автобусы (максимум 10 USD на двоих).
5) Часа три до Мерсинга – в час - час тридцать на месте. Надеюсь, что катер не уйдет, ожидая автобус. (20 USD на двоих)

Цена в сумме на двоих: 64 USD. Экономия против самолета порядка 150 долларов. А по времени прибытия примерно одинаково (в воскресенье вылет из Сингапура около 3-х дня).

Всем большое спасибо за информацию.


ЗЫ А return (two-way) ticket, по идее, должен 60 стоить. Не так ли?
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 май 2008, 23:24

Насчет самолета - я глянул там, конечно. Не очень внимательно, не гарантирую точность инфы, но вроде как с Тиомана до Синга было 600 риггитов с носа. Вот не запомнил - за одного или за двоих. Но, увидев эту цифру уже на Тиомане (думал - может самолетом вернуться), понял, что поездка на катере плюс такси будет нам сильно дешевле. Кстати, имейте в виду и доплату за багаж (там вроде только 10 кг бесплатно - очень маленькие самолетики).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение inco » 25 май 2008, 11:17

Evgeny Rodichev писал(а):Насчет самолета - я глянул там, конечно. Не очень внимательно, не гарантирую точность инфы, но вроде как с Тиомана до Синга было 600 риггитов с носа.


S$139 one way со всеми сборами. А за багаж действительно - почти два бакса за кг! С Тиомана - 305 рингит.

Ну если вас двое, то конечно такси будет выгоднее. А почему не автобусом? Там вроде удобные коучи бегают.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #9

Сообщение DrezЯ » 29 май 2008, 11:01

Хорошо что появилась тема - не надо начинать новую.
Собираемся туда в августе син.-тиоман-КЛ-перхентианы-син.
Возникло пару вопросов если кто знает подскажите пжалста:
1. Прально ли я понял что если ехать из Синга на Тиоман на автобусе то надо получать полноценную визу в Синг? (транзит не катит)
2. Есть ли необходимость бронировать внутренние перелеты заранее, или можно все взять на месте? (пусть немного дороже)
3. Можно ли из Кота-Бару сразу долететь до Синга, или тока через КЛ? (сам чета нинашол).
Заранее Прызнатэлэн.
DrezЯ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.06.2007
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #10

Сообщение inco » 30 май 2008, 16:10

DrezЯ писал(а):Хорошо что появилась тема - не надо начинать новую.
Собираемся туда в августе син.-тиоман-КЛ-перхентианы-син.
Возникло пару вопросов если кто знает подскажите пжалста:
1. Прально ли я понял что если ехать из Синга на Тиоман на автобусе то надо получать полноценную визу в Синг? (транзит не катит)
2. Есть ли необходимость бронировать внутренние перелеты заранее, или можно все взять на месте? (пусть немного дороже)
3. Можно ли из Кота-Бару сразу долететь до Синга, или тока через КЛ? (сам чета нинашол).
Заранее Прызнатэлэн.


1. Разумеется. Ведь доказать погранцам в аэропорту транзитность посещения Синга будет нечем. Можно лететь Бераджайей, если денег не жалко ( в районе 100 американских денег с носа).
2. Мне кажется, что проще заранее забронировать.
3. Похоже, что нет. Если не нравятся автобусы (а они там комфортабельные), как вариант - поезд до Синга.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 май 2008, 00:19

DrezЯ писал(а):2. Есть ли необходимость бронировать внутренние перелеты заранее, или можно все взять на месте? (пусть немного дороже)

В начале мая, кроме пиковых выходных, с местными билетами проблем не было. У меня не было конкретной необходимости, и я так - присматривался скорее из любопытства. Но мне показалось, что на будни всегда билет взять можно. Ну, может плюс-минус 1-2 дня, в крайнем случае.

Покупка билетов заранее - тоже лотерея. Там очень маленькие самолетики, и с погодным минимумом у них проблемы. За 8 дней на Тиомане два раза аэропорт был закрыт, и народ в отеле расслаблялся на ресепшене и в баре в ожидании погоды. Хотя погода была вроде как вполне нормальная (ну немножко ливней, совсем чуток)

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение Alex_magnit » 07 июн 2008, 10:43

Добирались так. Прилетели из КК в Джохар бору поздно вечером. решили ехать утром в Мерсинг. по дороге поговорили с такстистом. ОН сказал что за 160 отвезет нас туда. так мы и сделали. там заночевали в гостинице а утром на пристань. спид бот был на 11. но как выяснилось он ушел в 10. Так что совет -звоните и уточняйте их расписание.
Следующий был аж в 16. мы не согласились ждать. нас отвезли на машине до другого причала (не помню как называется) оттуда был паром. в 12. и в 15 часов мы были на Тиомане. так что совет такой - уточняйте время паромов
Аватара пользователя
Alex_magnit
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 23.02.2008
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение cherva » 15 июн 2008, 21:23

Мы были на Тиомане в апреле.
Летели следующим маршрутом
Куала-Лумпур-Тиоман-Сингапур.

237 рингит крыло Куала-Тиоман
и 305 рингит крыло Тиоман-Сингапур.

Из Чайна-Тауна до аэропорта ехали на такси, кажется 30 рингит заплатили.

Насчет доплаты за перегруз. Да, можно 10 кг, все остальное за доплату. Около 3 рингит за 1 кг. Это оочень дешевые цены за перегруз, у той же Air Asia цены в 5 раз дороже за 1 кг.
Когда летели туда взяли деньги за перевес, когда летели в Сингапур на перезгруз забили и деньги с нас не взяли.
Аватара пользователя
cherva
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение andrey1980 » 17 июл 2008, 16:21

Alex_magnit писал(а):Добирались так. Прилетели из КК в Джохар бору поздно вечером. решили ехать утром в Мерсинг. по дороге поговорили с такстистом. ОН сказал что за 160 отвезет нас туда. так мы и сделали. там заночевали в гостинице а утром на пристань. спид бот был на 11. но как выяснилось он ушел в 10. Так что совет -звоните и уточняйте их расписание.
Следующий был аж в 16. мы не согласились ждать. нас отвезли на машине до другого причала (не помню как называется) оттуда был паром. в 12. и в 15 часов мы были на Тиомане. так что совет такой - уточняйте время паромов


Подскажите, а где можно узнать расписание паромов и разных там лодок из Мерсинга на Тиоман???
andrey1980
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #15

Сообщение s_zerov » 17 июл 2008, 17:52

Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Soulsurfer » 17 июл 2008, 18:00

Вроде как это: http://www.hotelreservation.com.my/hote ... h_boat.htm

Сам был там 18-20 июня. Что понравилось: купив travel package 3D2N в Берджае с 17 по 19, ехал в Мерсинг автобусом из КЛ. По приезде 17-го в 18:00 выяснилось, что никаких паромов уже не будет (прохлопал этот момент). Снял номер в гостинице в Мерсинге и стал названивать в на ресепшн в Берджае и попросил сдвинуть сроки на один день. Так ни до чего не добившись по телефону решил действовать по прибытии на Тиоман. Паром был в 10:30, познакомился со шведом (вечером должен был быть матч Россия-Швеция по футболу - посему немного подискутировали на эту тему ) По приезду пободался с ресепшном, вызвали манагера, поперезванивались с агентством, где я покупал travel package - в итоге наши победили, т.е. мне передвинули сроки. Вывод: сервис на высоте, да и отель соответствует 5 звездочкам.

PS Стоимость пакета была 758 RМ
Soulsurfer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #17

Сообщение El Baklan » 19 июл 2008, 16:49

Vot takoe raspisanie lodok Mersing-Tioman na July 2008:

Bluewater:
7:30
9:00
11:30
14:30
17:00

FFV:
7:30
11:30
14:30

Obratno primerno tak zhe, v smysle chastoty... Raspisanie plavaet kazhdyi den slegka v zavisimosti ot sprosa (na vyhodnye bolshe lodok) i prilivov-otlivov, no v obzhem kak-to tak...
Bilet stoit 35 RM one-way.
Sam segodnya ottuda...

Esli kto soberetza v Juaru iz Tekeka - taxisty tam prosto OHUELI! Mashina na 7 km stoit 120 RM!!!! Mozhno razdelit s kem-to ezhe (30-35 RM s chela) ili herachit peshkom... Doroga eta na 98% dostroena, betonka - no pereval metrov 300 nad urovnem morya i kruto vesma. Ya b tam i na sedane proehal, no pokemony toka na 4x4 ezdyat...

PS. Taxi Johor Bahru airport - Mersing stoit 160 RM u stoiki predoplatnogo airport-taxi, bez torga i bez gemorroya. Ehat chasa poltora-dva, tam 120 km gde-to.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 июл 2008, 02:28

El Baklan писал(а):Mashina na 7 km stoit 120 RM!!!! Mozhno razdelit s kem-to ezhe (30-35 RM s chela) ili herachit peshkom...

Альтернативный вариант - метров 400-500 направо по дороге (если стоять спиной к морю), прямо около большого Duty Free есть прокат мотобайков. В мае ценник был RM70 на сутки, или RM15/час.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #19

Сообщение snowdiver » 22 июл 2008, 06:07

А чего там на Juara такого вкусного? Я не увидел ни одного отзыва по житию в данном месте.
El Baklan, если там останавливались, какие впечатления оставило место? или ?
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение sunsmile2001 » 29 окт 2008, 23:44

А как называется аэропорт на о. Тиоман?
Хочу посмотреть рейсы AirAsia из КЛ, но не знаю, какой пункт назначения выбрать
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумТранспорт в Малайзии



Включить мобильный стиль