Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #21

Сообщение ilume74 » 26 июл 2023, 18:12

Часть девятая. Яншо. Yangshuo. 阳朔
20 июня 2023
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
По пути в Яншо автобус также несколько раз останавливался и высаживал пассажиров, которые либо пересаживались в автобус поменьше, либо шли уже своим маршрутом.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
На заправке зафиксировал цены на бензин.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Путь занял 3,5 часа. Автобус приехал на парковку, где стоят маленькие автобусы открытого типа, которые, как я понял, развозят пассажиров по Яншо за 5ю. Но мой отель недалеко, дорога вроде ровная, решил прогуляться и осмотреться. Насчёт ровной дороги погорячился. Буквально через 200м начался тротуар из плит, по нему катить чемодан не так удобно. Сполз на проезжую часть, прижался к тротуару, лавирую между электробайками.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Отель нашел не сразу. В maps.me отмечен одноименный ресторан в одном месте, а отель в другом. Проходя мимо ресторана, ещё подумал, названия отелям дают одинаковые. Оказалось, что это ресторан отеля, а вторую точку на карте указали чьи-то кривые ручки. В ресторане у них почти всегда аншлаг. Китайцы стоят в очереди, ждут, когда столик освободится.
Тут тоже фотосессии имеют место быть.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Номер приличный, часть персонала говорит по-английски. На сегодня по плану полагаться по городку и в частности по West street. Специально брал отель неподалеку. Такого движняка я не встречал нигде в Китае.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Зато в полдесятого утра на Вест стрит можно кино про вымерший город снимать. Почти никого нет.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Утром первым делом отправился к ближайшему турагентству. Основной пункт для меня в Яншо сплав на бамбуковом плоту. Ещё до выезда, почитав отчёты других путешественников, решил, что на плоту буду кататься именно в Яншо. Плот из настоящего бамбука, а не бутафория как с Синпине, пороги по реке и никаких моторов. В агентстве тётенька лет под 50.
"Давай,- говорю, - тур мне продавать".
Она паникует. "Нихт ферштейн!" Пытается кому-то позвонить, чтобы со мной по-английски поговорили.
"Да успокойся, 1000 раз уже так делал. Сейчас всё разрулим. Где у тебя картинки?" Указываю на фото с бамбу сплавом. "Вот это хочу!"
Она поворачивается к карте у неё за спиной. Показывает, что можно от Baishi и вот сюда, либо отсюда и до самого низа.
Я говорю, -"Хочу от Байшу и до самого низа, весь маршрут".
Она: "Ты охренел?! Там мужики руками шест маслают полтора часа. Ты что рабскую галеру тут найти планировал. Никто так далеко не повезет".
Ну ладно, не знал, погорячился. Давай первый вариант, там мост Дракона. Взяла с меня 220ю. Вручили бумаженку типа рукописного товарного чека. Что тебе ещё впарить? Вошла во вкус. Начинает тыкать во все картинки. Отмахиваюсь.
"А вот у нас ещё есть шоу вечернее, под открытым небом". Слышал про такое. "Шоу давай". Показывает прайс.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Ничего себе расценочки. "265ю с тебя". Тоже нехило.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Примерные расценки на другие радости.
"На плоту кататься поедем в 11.30, приходи заранее в 11:20. Вечернее шоу в 20:00. Сбор в 19:00." За час. "Зачем так рано?" Ладно, за час так за час. В 11:15 был у них в офисе. Ждём трансфер. Примерно в 11:35 грузят меня в автобус. "Сфоткай,- говорят,- номер, чтобы на финише смог его найти". Приехали к месту старта. Около 30 минут добирались, по пути подбирая людей из других агентств и отелей. Выгружаеися. Нас отправляют к китаянке лет 30, у которой в руках лента из билетов. Она начинает всем раздавать по списку. У меня забирает "товарный чек", но билет не даёт. Говорит,- "Плот на двоих человек. Пошли, вон чел билеты выдает, у него твой". Подводит меня к нему. Тот раздает билеты, на меня ноль внимания. Оборачиваюсь, китаянки след простыл. А "товарный чек" у неё остался, мне даже аргументировать нечем. Но всё решилось благополучно, мне выдали билет и напарника по сплаву. Веселый китаец средних лет, который всю дорогу снимал видеоселфи. Его дочь и жена отправились на другом плоту.
Плоты ждут своей очереди
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Ещё по пути в агентство подумал, что вместо обычных шорт лучше надеть плавки, они по типу шорт, почти до колена. Но поленился возвращаться. Ну, хоть обувь правильную выбрал - кроксы. На первом же пороге нас захлестнуло волной, и все шорты были мокрые. Высушил их только в Синпине.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Китаец периодически что-то выкрикивал, подпевал и просил меня позировать на камеру. Палец вверх, хорошо. Два пальца буквой V,справился. Сердечко двумя пальцами? Вместо этого я ему "козу" выдаю. Как его это развеселило. Всю дорогу угорал. Прям на плоту слепил видос с озвучкой. "Давай, -говорит, -видос тебе скину?" Отсканировал вичат. Скинул. Потом ещё несколько видосов мне покидал.
Наш лодочник мерно маслает шестом, перемахивая его недалеко от моего уха. У большинства шесты бамбуковые, но у некоторых металлические. Какой смысл, думаю, как-то не патриотично. Но где-то на середине пути встречаем горемык, у которых шест сломался. Пожилая китаянка пытается помогать лодочнику, гребя огрызком шеста как веслом. Теперь понятно, металлическое не ломается, оно только гнется. После окончания сплава, легко нашел свой автобус. Душевно распрощались с новым знакомцем.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Примерно к трем привезли обратно в офис. Есть ещё время пошляться по Яншо.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Попробовал местного массажа. Лучше, чем тот, что попался в Фенхуане, но уступает тому, что был в Фужуне.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В 18.55 я снова в офисе турагентства. Там уже другая сотрудница, молодая, с минимальным знанием английского.
- Пока ждём трансфер, давай, я тебе ещё что-нибудь впарю.
- Нет, спасибо. Больше ничего не надо.
- Ну, что ты ломаешься? Утром, говорят, так нормально всё хавал.
- Нет.
Отстала. Сижу, жду. Время 19:30.
- Уже полчаса жду, где трансфер?
- Может в пробке застрял?
- В Яншо, получасовая пробка?
Да...Такого шоу я ещё не видел. Хотя похожие были в моей жизни)
В 19:35 приехал трансфер и вместе с ним приехал дождь. Прям одновременно. "Сфоткай номер," - кричит сотрудница агентства. Сфотал. Сажусь рядом с водителем. За рулём женщина. "На обратную дорогу, -говорит,- другой трансфер будет". Фотаю с её смартфона, номер другого трансфера.
Привезли нас к театру. Раздали билеты. Льет дождь. "Идите", - говорят. От проходной до места действа идти метров 500. На входе раздают одноразовые плащи. Идёт не просто дождь, а ливень. Под ногами воды по щиколотку. Несмотря на наличие одноразового плаща и зонтика, ноги по колено абсолютно мокрые. Толпа доходит до места действа. Подъезжает автобус, выгружает випов. Тех самых, что купили билеты в первый ряд за 888 юаней. Сухие и ноги не промочили. Их пропускают первыми, остальных просят подождать.
Через несколько секунд объявляют, что шоу не будет. Випы возвращаются в свой автобус. А толпа обратно по щиколотку в воде к выходу. Всё шутят и смеются. Нравится шоу.
Минут двадцать искал машину для обратного трансфера. Фото машины с номером у меня есть, а вот самой машины нет. Пытаюсь поймать такси. Безуспешно. Решаю идти пешком. Там недалеко, всего 3км. Ноги всё равно уже мокрые, а дождь почти закончился. Тут подъезжает мужик на стареньком байке. Спрашивает, куда мне ехать. Показываю на карте. Называет цену раза в три выше того, что мне озвучивали приложение Didi, но сумма смешная 20ю. Я соглашаюсь. В агентстве возвращают деньги за минусом ещё 20ю, поскольку меня довезли до шоу и типа ждали на обратный трансфер, а я так и не пришел. Так что это великолепное шоу обошлось мне в каких-то 40 юаней.
Во всей этой истории, мне больше всего понравилась реакция китайцев. Всем весело!

На следующий день, перед отъездом из Яншо, пофоткал цены на фрукты.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ilume74 28 июл 2023, 16:11, всего редактировалось 2 раз(а).
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #22

Сообщение ilume74 » 28 июл 2023, 10:31

Часть десятая. Синпин. Xingping. 兴坪
Утро 22 июня. В Китае праздник День драконьих лодок. Поэтому такси, что отвезёт меня на южный вокзал, я жду больше 20 минут. На вокзале в кассе покупаю билет в Синпин за 15ю.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Иду к автобусам. За столом сидит женщина, требует билет. Проверила, отметила, махнула, туда иди. Куда туда? Выхожу к автобусам. В одном уже много народа. Иероглиф вроде похож. Сунул нос в автобус.
- Привет, это в Синпин автобус?
- Привет, да, - отвечает девушка ростом выше 180. Наверное, волейболистка.
Уже загружаясь, замечаю табличку на столбе возле автобуса, где белым по синему на английском языке написано Xingping. В пути около часа.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Вот они бутафорские плоты с мотором.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
На сегодня план простой: 1) сфотать вид с 20 юаневой купюры; 2) забраться на холм Лаошай. С первым пунктом справился достаточно быстро.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Что только не продают предприимчивые китайцы
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

А вот восхождение на холм оказалось весьма экзотичным. Читал, что там около 1000 ступенек. Но после аватаровского парка разве это много?
Но тут всё обстояло несколько иначе. Ступени были, но не обычные, человеческие, а горные, экстремальные. Узкие, высокие, кое-где поломанные. Местами нет ограждений, и есть шанс обратный путь преодолеть значительно быстрее. Да ещё и скользкие, потому что недавно шел дождь.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
При всем при этом, достаточно много желающих туда забраться, в основном молодежь. Порадовался за китайскую молодежь. Надеюсь, наша не хуже.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Периодически появляются лотки с водой. Просто стоит вода, написана цена и qr-код для оплаты. Расчет на честность покупателя. Чем выше подымаешься, тем вода дороже.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Иду весь уже взмок, нормальная нагрузка. Навстречу робко спускается молодая пара, медленно переставляя ноги по ступенькам.
- Там, - говорят, - ещё минут 20 тебе карабкаться.
Это вам двадцать, надменно думаю я, мне и девятнадцати хватит. Вроде уложился в норматив. Ближе к финалу вместо каменных ступеней, металлическая лестница по типу приставной. Почему-то китайская молодежь очковала на ней больше всего.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Наверху смотровая площадка, с неё хороший вид, но ещё лучше с пика, где стоит вышка мобильной связи.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Туда проход запрещен, но все лезут. Ну и я полез. Наверху набилось народу больше, чем следовало. Ограждений никаких. Молодые китаянки фоткаются на самом краю. Одно неловкое движение, и фотка сразу прибавит в цене.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Пофоткал, пофоткался, пошел спускаться. Спуститься к смотровой несколько сложнее. У меня получилось благополучно и вроде бы достаточно оперативно, но возможны варианты. Так что лезть на самый верх я бы не стал рекомендовать. Спускаться с холма легче, но опасней. Подъем на холм занял 40 минут, спуск 30.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Осторожные китайцы выверяют каждый шаг. Молодцы. Не то что мы, безбашенные)

Весь день, с разных сторон слышится какой-то странный шум. Один раз шум случился совсем рядом и похож был на автоматную очередь. Оказалось, что это китайцы так праздник отмечают. Обоймами петард. Ну очень они любят пошуметь)
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
На паромной переправе:
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Местное творчество:
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Какое-то не очень гуманное отношение к друзьям. Цепь прям в натяжку.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
На следующий день опять шёл дождь, но по прогнозу были места с просветлениями. Выбрал такой промежуток времени для поездки на гору Xianggan. Коллега, с которой мы были на выставке, пару недель назад из Яншо ездила встречать рассвет на гору за 90ю.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
А тут, в двух шагах от горы с меня взяли 120 (из них 60 это билет за вход на саму гору).
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Переправились на пароме, загрузились в открытый миниавтобус, поехали.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Ехать минут сорок.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
У входа на гору раздали билеты и обозначили время сбора. На всё про всё около часа. Тут ступени полегче и их меньше. Поднялся за 20 минут. Вид красивый, но не тот на который я рассчитывал.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Солнце так и не выглянуло, и река не синяя, как на рекламных картинках, а болотного цвета. Пофоткал. Надо бы и самому сфотаться. Я не стеснялся просить меня китайцев меня сфотать, и они всегда с охотой соглашались, кроме одного случая, когда обратился к пожилому мужчине, а он, видимо, гаджетов боится. Шарахнулся в сторону. Но его приятель тут же метнулся ко мне, и с энтузиазмом исполнил свой долг радушного хозяина. Смотрю, рядом фоткается весьма экстравагантная молодая пара китайцев. Парень ростом примерно 165 см, а девушка не выше 140, совсем миниатюрная и забавная. Он тоже немного забавный, но держится с достоинством. Сначала она его пофоткала, забравшись на скамеечку, он позировал, сменив не менее 15 раз положение. Потом помог ей спрыгнуть со скамейки и стал её фоткать, выдавая команды: "Встань прямо, повернись боком, согни игриво ножку в коленке, повернись спиной"... и т.д. Потом опять отправил её на скамеечку, чтобы ещё его пофоткала. Когда они нафоткались вдоволь, я попросил парня меня сфотать. Он охотно согласился, а девчушка из-за его плеча меня на свой фотик снимает. Парень мне говорит: "Что стоишь как истукан, меняй позы". "Вот, уже лучше, теперь боком, норм, теперь повернись спиной"... Нахрена? Если так дальше пойдет, он предложит мне тоже ногу в коленке игриво согнуть. Нет, спасибо. Достаточно.
Вернулись к парому. Паромщик не пускает группу, что каталась вместе со мной на гору. Они одной компанией шесть человек. Паромщик готов взять только четверых. Отправляют меня на паром, дружно машут вслед.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Отчаливаем, замечаю на пирсе двух волейболисток, что ехали в автобусе из Яншо.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В Синпине фрукты дешевле, чем в Яншо и значительно дешевле, чем в Гуанчжоу. Только покупать нужно либо в супермаркете, либо на рынке. В туристических местах ценник может быть выше в два раза.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Завтра утром в Гуанчжоу. Сходил на вокзал посмотрел расписание автобусов на станцию вокзала высокоскоростной железной дороги.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Продолжение следует...
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #23

Сообщение sonnez » 03 авг 2023, 05:43

А дальше?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 778
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #24

Сообщение ilume74 » 03 авг 2023, 17:05

Часть одиннадцатая. Обратно Гуанчжоу.
24 июня 2023
Утром проснулся рано. Видимо опасался опоздать на поезд в 8:20.
В отеле меня провожал только местный котейка.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В 7:05 уже был на вокзале. Автобус в 7:40. Купил в кассе билет за 5ю.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Спрашиваю, - "Где автобус?"
" Там, - машет в сторону, - но ещё рано. Жди". Сходил, на всякий случай, посмотрел "там". Нет "там" никаких нужных мне автобусов. Вернулся к кассе. Народ подтягивается. Вижу, билеты покупают тоже до станции высокоскоростной железной дороги. Буду следить за ними. Примерно в 7:20 большой автобус, что стоял прям напротив касс, открыл дверь и отсек для багажа.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Всё стали оперативно загружаться. Ну почему "там", когда всё "тут". Вот странные встречаются люди. Выехали в 7:30, хотя по расписанию в 7:40. Просто автобус заполнился, а кто не успел, сам виноват.
На вокзале всё стандартно, проверка билета при входе на вокзал, проверка багажа, проверка при входе на перрон.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
На табло обозначены поезда.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Решил перевести. Странный расклад, фиолетовый, зелёный. А..понятно - это тип поезда. Фиолетовый самый неудачный, но суть пока не в этом. По цвету надо заранее найти, где остановится твой вагон. Разные составы, разные направления, сцепки вагонов и т.п. Надо отметить, что с покупкой билета, я опять накосячил. Ещё дома я решил, что из Яншо поеду первым классом, билет всего на тысячу руб. дороже, а надо бы заценить разницу вагонов. Выбрал самый удачный поезд. Он выезжает в 9.20, а прибывает в 11.50. Всего 2,5 часа. И позавтракать в отеле успевал. Оплатил бронь trip.com на покупку ещё в мае (билеты ещё не продавались). За несколько дней до выезда, решил проверить какой у меня вагон и место. А места нет. Пишу в поддержку. В чем прикол, почему нет места и вагона. Отвечают, что не смогли мне пока купить билет в первый класс. Ждите. Ага! Знаю я это "ждите". Мониторю сам. Есть ещё несколько билетов во второй класс и один в бизнес. Ну купи ты во второй, или не жлобься на бизнес. Нет! Я же хотел в первый! В первый есть на 8:20. Покупаю. Зачем? Прибывает в 11.40. Это на10 минут раньше того, что уходит на час позже.
Вообще у меня сложилось впечатление, что в первый и бизнес покупают билеты в основном потому, что не хватило билетов во втором классе, а вовсе не для того, чтобы ехать комфортно. Но вернёмся на перрон. Нахожу фиолетовую циферку один, мой вагон первого класса в конце состава.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Вокруг меня робко кучкуются неудачники из первого класса. Мимо гордо дефилируют обладатели билетов во второй класс.
Не знаю как в других составах, но тут вагон первого класса меня не впечатлил от слова совсем. Просто сиденья чуть пошире. В Гуанчжоу прибыли по расписанию. Иду по указателям метро. Вдруг указатели заканчиваются. Направо нет, налево нет. Разворачиваюсь. Вдали по правую руку стоит треугольный столб метро. Добрался до гостиницы, заселился. Завтра сафари парк, а сегодня надо прошвырнуться по магазинам, купить домой сувениров и чего-нибудь полезного.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Не люблю походы по магазинам. Время уходит много, выхлоп почти нулевой.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Они специально такие названия выбирают?

25 июня 2023
Утром завтракаю в гостинице и бегом на метро. Говорят, целый день нужен, чтобы обойти сафари парк. Добрался до нужной станции. Перед выходом подхожу к карте, где должен быть указатель на бесплатный шаттл-бас до парка. Карта в метро утверждает, что это выход D. И даже место на карте обозначено, где должен автобус останавливаться. Добрался до нужной точки. Никаких признаков остановки шаттла. Придется идти пешком. Около 2,5 км.
Тут подруливает мотобайкер. Ни чи нали? В сафари парк, говорю. Не понимает. Забиваю в переводчик. Тот не перевел слово "сафари". Придумал. Зоопарк! "Так бы сразу и сказал. 20 юаней". "Ну какие 20, тут ходу меньше трёх км". "Нет, - говорит, - это вокруг ехать". Ладно. Что-то совсем я хватку потерял, едем за 20. Вскарабкиваюсь на байк. Он с разбегу по встречке трехполосного движение, пересекая ее наискосок, потом ещё три полосы и тоже по встречке и постепенно ее пересекая. Я в шоке! Помню как ещё до появления навигаторов, я по карте в Польше не мог найти нужный поворот, свернул под запрещающий знак и чуть не выехал навстречу четырехполосному движению. Поляки были в шоке. Думаю, этот мотобайкер лишь слегка усмехнулся бы, выслушав мою душещипательную историю. Вообще, такое ощущение, что для мотобайкеров в Китае нет правил дорожного движения. Они едут куда хотят и как хотят, даже светофоры частенько игнорируют. Повез куда-то вокруг. Наверное, чтобы оправдать 20ю. Нет. Он привез меня к северному входу. А северный лучше. Там на паровозике по сафари катают.
Билет в парк стоит 350ю. По будням вроде 300 и сегодня у китайцев рабочий день после трёх выходных, но берут 350, потому что воскресенье. Тут же цены на комбинированные билеты. На втором фото я так и не понял, что за варианты.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
При входе график кормления животных.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Я сначала намылился было на канатную дорогу, но путь к ней не нашёл. Да и стояла она неподвижно почему-то. Решил идти за толпой китайцев, а толпа китайцев шла на паровозик. Тема зачётная. Паровозик катит по специально выделенной территории, на которой вольно, безо всяких ограждений пасутся кенгуру, страусы эму и различные парнокопытные, в том числе и жирафы. Медведи и тигры в огороженных вольерах.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Немного отъехали, хлынул ливень. Опытные китайцы, что сидят по краям открыли зонтики и закрылись ими от косого дождя. Часть пути из-за ливня ничего не было видно. Зато под крышей.
Жирафы тоже под крышу спрятались.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
После дождя, кто как умеет, пытаются просохнуть.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Прогулка на паровозике длится полчаса. После паровозика, начался планомерный обход парка.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Одна веточка для кормления жирафа стоит 50ю. И за ней очередь!
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Очень милые коалы
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
У слонов интересная кормушка.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Первый попавшийся панда лежал в каком-то жестком депрестняке и тяжело и грустно дышал.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Но когда появился смотритель и выдал ему большую морковь, жизнь сразу наладилась.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Следующая панда очень изыскано поедала бамбук.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Остальные панды спали.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Вышел к станции канатной дороги. Работает. Есть три разных варианта передвижения по канатке, от Triplets park station до Swan lake station (условно от южного к северному входу), от SLS дальше по кругу к TPS или просто по кругу.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Прокатился по кругу.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Что примечательно, кабинку не забивают под завязку, а сажают только своими компаниями или семьями, без посторонних. Я был один, меня посадили одного в кабинку. Канатка делает полный круг, а точнее треугольник ровно за полчаса. Поскольку времени хватает, решил даже посетить 4D кинотеатр. Неплохо, но ничего особенного.
Интересные таблички в туалете.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
А на выходе из туалета красный уголок.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
На позитиве! Молодцы!
Оставшаяся часть парка радовала некоторым спокойствием и малым количеством людей.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Не было ещё и трёх часов дня, а я уже все обошел и выдвинулся на выход через южные ворота. Решил всё же прокачать тему с шаттлбасом. Нашел остановку.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Ждём автобус.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Одна неспокойная тетенька несколько раз бегала к другим остановкам, но выяснив, что её не отвезут к метро, возвращалась обратно. Наконец подошел наш шаттл.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Довезли до эскалатора в метро.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Выход "Е".
По пути к отелю пару раз выходил на разных станциях прошвырнуться по магазинам, купить фрукты домой. Тут они подороже, чем Синпине.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Жизнеутверждающая скульптура
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Местный камеди кастинг?
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Вкусная бывает еда
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Всё. Путешествие пришло к своему логическому завершению. Завтра самолёт домой. Регистрации онлайн нет. За три часа до вылета регистрация в аэропорту Байюн северный (терминал 2). Там все по известному плану. Регистрация, досмотр, сканирование кода декларации здоровья (заполнил вечером, но можно и в аэропорту), паспортный контроль, посадка.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Поделюсь своими личными впечатлениями о Китае и китайцах. Они очень шумные, это факт! И мне кажется, что они любят шум. На праздник драконьих лодок, постоянно взрывались петарды, шумихи, то в одном месте, то в другом. В магазинах звуковые сигналы привлекают внимание к товарам. Зазывалы в магазины стучат в приспособы типа ладошек, что хлопают. Везде используют громкоговорители. Короче любят они это дело. Не шумят они только тогда, когда втыкают в свои смартфоны. Они с одной стороны достаточно дисциплинированны и организованы, с другой, как и мы, не прочь нарушить правила, если это возможно и, как им кажется, никому не вредит (лезут туда, куда вроде нельзя, нарушают ПДД и т.п.). На дороге, они как в том анекдоте про джигита, что пролетит на красный свет светофора. Спокойно подрезают друг друга, при этом никто не возражает, и всегда пропускают ("А вдруг ему действительно нужно, может у него жена рожает"). Паркуются прям на пешеходных переходах и на тротуаре, но всегда пристёгивается ремнями безопасности. Не обращают особого внимания на погоду. От дождя и солнца всегда у них зонтик с собой. И если заявлено веселье на вечер, значит будем веселиться, несмотря на то, что вместо обещанного шоу промок до нитки.
Спасибо всем, кто смог осилить столько букв.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #25

Сообщение sonnez » 04 авг 2023, 02:49

Спасибо, интересно! Но так все сложно, ужасно.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 778
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #26

Сообщение TalithaCumi » 04 авг 2023, 04:30

на втором фото ценник за оформление годовой карты в разных вариациях)
спасибо за отчет, было здорово посмотреть на знакомые места (ездила в 2017 по похожему маршруту) и посмотреть, что изменилось, а что - не очень)
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 872
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #27

Сообщение GEB103 » 14 авг 2023, 01:03

Спасибо за отчет! Много новой полезной информации, в октябре поедем по этому же маршруту, но в направлении с юга на север. Ситуация с переездом Фэнхуан-Дачжай повергла в уныние(
Аватара пользователя
GEB103
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #28

Сообщение ilume74 » 14 авг 2023, 09:22

GEB103 писал(а) 14 авг 2023, 01:03:Спасибо за отчет! Много новой полезной информации, в октябре поедем по этому же маршруту, но в направлении с юга на север. Ситуация с переездом Фэнхуан-Дачжай повергла в уныние(


Уныние - грех ))
Просто спланируйте плюс один день на Гуйлинь. Говорят, там есть что посмотреть.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #29

Сообщение GEB103 » 14 авг 2023, 10:57

Gapalina писал(а) 20 июл 2023, 10:09:Советую остановиться на рисовых террасах в Дачжае в Dragon’s Den Hostel

Мы забронировали этот хостел на октябрь через Booking, но хостел не отвечал ни на один наш вопрос, а последние два отзыва в Booking говорят о том, что хостел закрылся... Мы перебронировали на Helens Cozy Inn, хоть и в три раза дороже
Аватара пользователя
GEB103
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #30

Сообщение GEB103 » 14 авг 2023, 11:00

ilume74, а Вы отель в Фужуне через Booking бронировали? Не подскажете название? А то мне не удалось вообще ничего найти в Фужуне через Booking
Аватара пользователя
GEB103
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #31

Сообщение ilume74 » 14 авг 2023, 11:16

GEB103 писал(а) 14 авг 2023, 11:00:Вы отель в Фужуне через Booking бронировали? Не подскажете название? А то мне не удалось вообще ничего найти в Фужуне через Booking


Да, через booking. Он там единственный был.White River Pier Guesthouse
Сейчас его, действительно, на букине нет. Посмотрите варианты на trip.com, там их было предостаточно.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #32

Сообщение GEB103 » 16 авг 2023, 18:28

ilume74 писал(а) 18 июл 2023, 17:06:Но билетов до Гуйлина с пересадкой в Чанша уже нет даже в бизнес. Но вижу, есть билет из Чанша в Гуйлин. Но не факт, что я на него успею. Билет до Чанши уже не дают бронировать. Ладно, думаю, куплю на месте. Если уеду на нужном мне поезде, то уже в поезде куплю билет до Гуйлина.

ilume74, а где Вы пытались бронировать билет на поезд от Фэнхуана до Чанши? От Чанши до Гуйлиня поезда нахожу, а вот от Фэнхуана до Чанши нигде не вижу..
Аватара пользователя
GEB103
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #33

Сообщение ilume74 » 16 авг 2023, 22:29

GEB103 писал(а) 16 авг 2023, 18:28:ilume74, а где Вы пытались бронировать билет на поезд от Фэнхуана до Чанши? От Чанши до Гуйлиня поезда нахожу, а вот от Фэнхуана до Чанши нигде не вижу..

Возможно, Вы не совсем корректно забиваете название станции Фэнхуана. Она называется Fenghuanggucheng
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #34

Сообщение ilume74 » 16 авг 2023, 22:44

GEB103 писал(а) 14 авг 2023, 10:57:Мы забронировали этот хостел на октябрь через Booking, но хостел не отвечал ни на один наш вопрос, а последние два отзыва в Booking говорят о том, что хостел закрылся... Мы перебронировали на Helens Cozy Inn, хоть и в три раза дороже


Helens Cozy Inn- это название осталось только на bookingcom. На вывеске название другое, только я забыл какое, "Зеленый лес" или что-то в этом духе))
Большой плюс этого заведения - бесплатный трансфер к отелю. Ну и вид из окна неплохой) Но ребята, что там работают, особо не перенапрягаются. Поэтому если не будет воды или каких-то гигиен принадлежностей, смело требуйте, они сразу всё выдадут.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #35

Сообщение Raduga.spb » 22 авг 2023, 19:17

Спасибо, добрый человек, за обалденный свежий отзыв!
Разрешите поинтересоваться, глупым на первый взгляд вопросом.
Есть 2 свободных дня до вылета из Гуанчжоу на Родину, это новогодние даты. Метнуться на аватар совсем глупо? Ночной поезд туда, ночной или утром обратно в Гуанчжоу?
И правильно понимаю, что там зимой - зима, будет холодно?
Вот сколько глупостей у меня в голове или как заполнить два дня в Гуанчжоу :)
Заранее благодарю за ответ.
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #36

Сообщение ilume74 » 22 авг 2023, 21:49

Raduga.spb писал(а) 22 авг 2023, 19:17:Спасибо, добрый человек, за обалденный свежий отзыв!

Спасибо за добрые слова в адрес моего, пока еще свежего, отчета)

Raduga.spb писал(а) 22 авг 2023, 19:17:Разрешите поинтересоваться, глупым на первый взгляд вопросом.
Есть 2 свободных дня до вылета из Гуанчжоу на Родину, это новогодние даты. Метнуться на аватар совсем глупо? Ночной поезд туда, ночной или утром обратно в Гуанчжоу?

За два дня в Чжанцзяцзе - это очень смело! Скоростные поезда ходят точно по графику (+/- 2 минуты максимум могут сбиться с расписания, но на следующей станции нагоняют). А вот обычные могут опоздать и на час, и на два и т.д. Исходя из моего опыта ночного переезда, я бы не охарактеризовал его как комфортный, во всяком случае летом. Мне не удалось толком выспаться. Если уж решаться на подобную авантюру, то лучше ехать на скоростном. Я сам собирался на скоростном, но из-за работы не успевал на него.

Raduga.spb писал(а) 22 авг 2023, 19:17:И правильно понимаю, что там зимой - зима, будет холодно?

Правильнее было бы этот вопрос адресовать тому, кто бывал там зимой. Могу только сказать, что спускаясь на эскалаторе к дырке в Тяньмэньшане, видел зимние фото горы. Они реально зимние со снегом и ветром. Но красиво!

Raduga.spb писал(а) 22 авг 2023, 19:17:Вот сколько глупостей у меня в голове или как заполнить два дня в Гуанчжоу :)

Гуанчжоу тоже по-своему очень интересный город. Но тут дело вкуса. Кому-то больше нравится природа, кому-то небоскребы. Мне понравилось покататься на речном трамвайчике, сафари парк тоже оставил достаточно приятные воспоминания. Музей семьи Чен, если нравятся музеи. В окрестностях Гуанчжоу тоже есть и горы и парки, в которых я просто не успел побывать. Но врать не буду, из моего путешествия, аватар парк мне понравился больше всего!
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #37

Сообщение myaros » 21 сен 2023, 12:37

Всем привет! Едем в этот регион с 25 октября по 5 нобря, уже купили билеты. Сейчас усиленно готовимся. Вопрос - этот маршрут (Гуанчжоу-Яншо-...-Гуанчжоу) можно ехать как против часовой стрелки (сначала в Яншо, как Kned), так и в обратном направлении (Гуанчжоу - Чжанцзяцзе - ....- Яншо - Гуанчжоу). В этом варианте предлагают туры разные турфирмы.
Есть ли какие-то отличия (логистические, по впечатлениям, еще что-нить) в этих вариантах?
myaros
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #38

Сообщение ilume74 » 21 сен 2023, 14:41

myaros писал(а) 21 сен 2023, 12:37:Всем привет! Едем в этот регион с 25 октября по 5 нобря, уже купили билеты. Сейчас усиленно готовимся. Вопрос - этот маршрут (Гуанчжоу-Яншо-...-Гуанчжоу) можно ехать как против часовой стрелки (сначала в Яншо, как Kned), так и в обратном направлении (Гуанчжоу - Чжанцзяцзе - ....- Яншо - Гуанчжоу). В этом варианте предлагают туры разные турфирмы.
Есть ли какие-то отличия (логистические, по впечатлениям, еще что-нить) в этих вариантах?


Привет! Наверное, тут каждый подбирает вариант под себя. Кому-то нравится по нарастающей от медленного и спокойного к более яркому и энергичному. Я выбрал обратный вариант, поскольку к концу отпуска даже самые яркие впечатления не так контрастируют на фоне уже имеющихся. К тому же обычно за три дня до финала начинаю думать о работе. И собственно, не прогадал. По логистике, как уже описал в своем отчёте, есть одно проблемное плечо из Фенхуана в Дачжай (и наоборот). Раньше было удобнее.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #39

Сообщение Apyatka » 02 окт 2023, 00:25

Шикарный отчет! Спасибо вам за спасибо, очень приятно.
А как приятно увидеть Фужун там ярким и узнать, что туда можно теперь доехать на поезде. И что на поезде, без пересадок можно попасть в Фэнхуан. И что существует отель на террасах, куда везут на бесплатном трансфере. И что в горах Аватар можно доехать до далекой смотровой Лаовучхан. Я так туда и не попала, а был бы автобус...
Огорчает отмена единственного автобуса, на котором туристы ездили на террасы драконьего хребта. Он ходил полупустой, а в пандемию совсем, видимо, стал нерентабельным. Теперь требуется еще один день, а время в путешествиях ресурс невосполняемый. Пугает расчет через телефон, не каждый телефон поддерживает, не каждый лаовай осилит еще и эти знания.
Я так поняла, у вас все время был интернет? В Китае покупали симку или своим роумингом пользовались?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #40

Сообщение ElenaSemenova » 03 окт 2023, 14:22

Здравствуйте! Благодарю за прекрасный отзыв) Я тоже планирую по такому же маршруту ехать в конце ноября, сейчас покупаю билеты. Скажите, пожалуйста, получается вы билеты по поезда покупали через сервис trip.com ?
ElenaSemenova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.01.2019
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль