На поезде по острову Ява

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #81

Сообщение Alan » 30 ноя 2012, 02:18

Разные карты, разных банков? Какие вы попробовали, это полезная информация.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #82

Сообщение fidelka » 30 ноя 2012, 09:55

У меня все всегда проходит по карте ВТБ24 обычная Visa. По-моему даже electron.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #83

Сообщение 2XL » 30 ноя 2012, 12:45

Alan писал(а) 30 ноя 2012, 02:18:Разные карты, разных банков? Какие вы попробовали, это полезная информация.

Разные карты, разных банков (был Сбербанк, был МИнБ, был..хм..чет забыла, что там у подруги...по-моему Райфайзен ) Все банки были предупреждены о возможных операциях в Индонезии и получили наше согласие. Кроме покупки билетов на самолет и на поезд через интернет, в остальных случаях все везде нормально проходило. И, кстати, картой оказывалось весьма выгодно платить(комиссий не снималось и курс конвертации) очень хороший был.
Билеты сначала пытались брать отсюда-ничего не получилось. Во всех случаях все доходило до ввода данных карты, паролей и т.п., но в результате "оплата не произведена. обратитесь в свой банк" При этом звонили в банки, узнавали в чем дело. Отвечали, что с их стороны никаких воспрепятствий нет-это та(индонезийская) сторона не акцептирует карты(в отелях, магазинах платили в последствии-все проходило). Потом пробовали делать то же самое на месте-результат тот же. Билеты на поезд пришлось брать в специальном агенстве, которое только билеты продает(на вокзале было ОЧЕНЬ много народу). Оплату картой в агенстве тоже отказались брать, сказали ,что только наличкой (но тут уж причину выяснять не стали). Билет на самолет брала через отель-они оплату взяли кредиткой(но тут понятно-они сосвоего счета брали мне билет ,а я потом им платила), но вот , когда пришлось менять билеты, пришлось ехать в аэропорт ..ну там штрафы за обмен(фактически возврат со штрафом и покупка нового билета)-тоже сказали ,что только наличкой, хотя терминалы для кредиток у них были(не знаю, может видели ,что я -иностранка и понятно, что у меня "импортная" карта скорей всего, а может из-за того, что это типа штраф, но хотя какая разница-все-равно на счет авиакомпании идет ).




fidelka писал(а) 30 ноя 2012, 09:55:У меня все всегда проходит по карте ВТБ24 обычная Visa. По-моему даже electron.


electron и "маэстро"(это мастер кард) крайне редко принимаются к оплате(кроме платежей внутри страны банка-эмитента). Так что не расчитывайте на свой "электрон" У меня тоже все везде проходит(но у меня не электрон и не маэстро), за исключением подобных случаев, когда принимаю видимо только карты местных банков(другого объяснения не нахожу). Кстати...Индонезия находится в так называемом списке "риска" (список стран, где высока вероятность проведения мошеннических действий с банковскими картами). Перед поездкой позвоните в банк и сообщите, что едете в Индонезию и хотите ,чтобы банк проводил операции по вашей карте в период с такого-то по такое-то число. В последнее время банки повсеместно стали трепетно относиться к такой вот безопасности. Иначе может получится, что банк в лучшем случае заблокирует собственно операцию, в худшем карту. Обычно звонят сразу, но ведь могут и не дозвониться.
Сбер вообще каждый раз после оплаты кредиткой, несмотря на мою заявку, все-равно присылал смс-ки из разряда "Внимание" у вас провизведена операция в стране Индонезия! если не проводили такую операцию-звоните1"
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #84

Сообщение юлька-булька » 15 фев 2013, 14:32

Неоднократно использовала экономпоезда по Яве. Настоящие ekonomi, а не те, ekonomi, которые отправляются с Гамбира, вокзала для "богатых индонезийцев и для белых". На сайте этих поездов нет. Местные студенты объяснили, что эти поезда финансируются государством, поэтому такие дешёвые.
Большинство эконом поездов из Джакарты отправляются со станции Pasar Senen. Несколько - с Jakarta Kota.
При покупке билета надо знать название поезда, т.к. если скажете эконом, то вам скорее всего предложат дорогой эконом. (в 5 раз дороже).
Неоднократно использовали поезд "Progo" Джакарта - Джогьякарта , Pasar Senen - Lampuyangan (это второй жд вокзал в Джогье). Стоит 35.000 рупий. Ничего страшного в нём нет. Просто надо стараться ехать во понедельник-четверг. Я всегда спала на мягких пустых полках. В поезде порядок, всё время ходят менты. В поездах класов выше каталась тоже, этот дешёвый ничем не отличается от бизнеса, кроме отсутствия кондиционера. Но открываются все окна.
Ещё цены из Джакарты на подобные Ekonomi:
Сурабая - 33.000
Kroya - 28.000
Semarang - 28.000
Malang - 44.000
Очень полезный поезд из Джогьи до Banyuwangi . (отправляется со станции Lampuyangan). Тащится весь день с 7.30 до 23.00 через Сурабаю и Проболинго. Причём, стоит одинаково Джогья-Сурабая, Джогья-Проболинго, и Джогья-Banyuwangi 35.000 . Кому надо на Бромо, в Проболинго он около 17.00
Если многих интересует такие эконом варианты, могу поездить по вокзалам, поузнавать названия поездов и время отправления на сегодняшний день. Около месяца проведу в Джакарте, это не трудно сделать, но просто не хотелось бы тратить время, если никому не надо экономы.
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #85

Сообщение юлька-булька » 01 мар 2013, 13:31

Информация по дешёвым поездам на Яве.
№128 "Progo" Jakarta-Yogjakarta , отправляется со станции Pasar Senen в 20.30 и в Джогье приходит на станцию Lempuyangan в 7.00 . Стоит 35.000 Если вы едете один, лучше брать место "А" возле окна в ряду где сидят по 2 человека, а не по 3. Например, 3А.
№113 "Matarmaja" Jakarta - Malang . Это самое дальнее место, куда можно уехать из Джакарты. Отправляется также с "Pasar Senen" . Время последний год несколько раз меняли. Билет до Маланга стоит 51.000
№120 "Kertajaya" Jakarta - Surabaya. Отправляется со станции Tanjung Priok прибывает на станцию Surabaya Turi.
Стоит 43.500 рупий.
№126 "Bengawan" Jakarta - Solo ( через Yogja). Отправляется со станции Tanah Abang и прибывает на станцию Solo Jebres.
В Джогье останавливается на станции Lempuyangan. Стоит 37.000 как до Джогьи так и до Соло.
№116 "GMB.Selatan" - Jakarta-Surabaya Отправляется со станции Jakarta Kota и прибывает на станцию Surabaya Gubeng, идёт через Yogjiakarta (опять же, Lempuyangan!, а не центаральная станция возле Малиборо), и через Solo . Билет стоит 33.500 рупий всё равно куда.
№142 "Serayu Pagi" Jakarta-Kroya. Отправляется утром с Jakarta Kota. Поезд полезный для тех, кто едет в Pangandaran.
(едет через Banjar). Стоит 25.000 . Из Kroya до Yogjakarta ходят дешёвые электрички по 2.500 рупий.
№144 "Serayu malam" Такой же самый поезд до Kroya через Banjar, но ночной. 25.000

И,на мой взгляд, самый "нужный" поезд из города Джогьякарта :
№( не помню) "Sritajung" Yogjakarta - Banyuwangi Опять таки отправляется со станции Lempuyangan в 7.30 утра. Идёт через Surabaya Gubeng, через Проболинго, если надо на Бромо. (там где-то в 16.30) . В конечный пункт приходит в 23.00 по расписанию, а там как повезёт, поезд идёт весь день, надо прибавлять + 1-2 часа. Паром на Бали рядом с Ж.д вокзалом. Стоит 35.000 рупий всё равно куда.

Я написала про самые полезные , на мой взгляд, поезда на Яве, но кроме этого есть ещё много других, про которые почему-то трудно найти общедоступную информацию. Например, в радиусе 100 км от Джакарты на все направления есть электрички по 3.000 рупий, смотреть там есть на что...Если знать, куда ехать. Например, мне очень понравилось в районе города Purwakarta, 100 км на восток от Джакарты. Обалденное озеро, интересный быт у рыбаков, которые живут по пол года в маленьких домиках на воде, вдали от семей, сторожат свои маленькие рыбные фермы, которые их кормят. Было очень интересно посмотреть, но у нас были велики. Пешком очень большие расстояния, а для общественного транспорта желательно хоть чуть-чуть знать бахаса в тех местах.
Ещё...Несколько раз мне не хотели давать в кассе билет на дешёвый поезд, типа нет мест. Приходилось объяснять, что я бюджетный путешественник и в моей стране доллары не растут на деревьях и вежливо просить продать мне билет на этот поезд. Это помогало.
Хотелось также развеять мифы о том, какие "страшные" эти поезда, что там все курят в вагоне, харкают и т.п.
Да, конечно, это не "екзекутив", но ничего подобного я ни разу не видела, достаточно чисто для дешёвого поезда. Ни разу никто не курил в вагоне. Да, много людей...Да, жарко. Это понятно. Ночью народ кое-где спит в проходе, на газетке, если хочется полежать. Но везде порядок. У каждого своё место. Сиденья мягкие, но не очень удобные, с прямой спинкой, на 90 градусов. Но я старалась ездить всегда в понедельник-среду и всегда лежала на 2-3 местах. И нормально спала, в отличие от "Экзекутива", после ночи в котором ломило спину, какое б оно ни было хорошее, но оно сидячее место. А сидя могут спать далеко не все. Я тоже.
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #86

Сообщение 2XL » 03 мар 2013, 00:18

юлька-булька писал(а) 01 мар 2013, 13:31:.....И нормально спала, в отличие от "Экзекутива", после ночи в котором ломило спину, какое б оно ни было хорошее, но оно сидячее место. А сидя могут спать далеко не все. Я тоже.


Вот! Поэтому я отмела НОЧНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ, которые якобы экономят пребывание в отеле. Какой нахрен съэкономить 20 баксов не выспавшись!. Днем вся эта "экономия" при переезде весьма легко переносится... сидишь себе ,созерцаешь прекрасные окресности, проплывающие за окном, ешь, делаешь массаж. ... Ну да...один день минус .... якобы потеря дня...но она относительная... НО! КОМФОРТНЫЙ переезд! СОЗЕРЦАТЕЛЬНЫЙ приезжаешь овсем не убитый невыспавшимся ночным переездом после которого весь день ходишь вареный и ничего неохота делать! Вот от себя от всей души рекомендую "потерю" такого вот дня При этом не приходится преодолевать усталость, невыспанность и ваще...Мы ведь по лбюбому едем ОТДЫХАТЬ! Чего ради себя мучить?
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #87

Сообщение alex.nikon » 12 мар 2013, 10:24

Вчера пыталась купить билет на поезд на сайте http://www.kereta-api.co.id/. Покупала с помощью карты Сбербанка. Оплата не прошла, банк говорит, что никакие операции не блокировал и запроса не было. Видимо, все таки не любят они Сбер)) Хотя вчера же прошла оплата на сайте Merpati (http://www.merpati.co.id/en). После покупки позвонили из авиакомпании и уточнили данные. Просили взять с собой карточку, с которой проходила оплата. Буду пробовать купить билеты на поезд с помощью карт других банков.
Аватара пользователя
alex.nikon
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #88

Сообщение IndgieA » 25 май 2013, 13:48

Нужно добраться из Бандунга в Джогью. Нашла два вечерних рейса: один на карете на 19-00, а другой тут http://www.gudeg.net/en/directory/75/Ra ... aCVwuu3rSG (KA Kutojaya Selatan - это название перевозчика не пойму?). У второго поезда отправление лучше в 21.10, но по поиску KA Kutojaya Selatan меня отправляют на керету,где предлагают тот же на 19-00.
Подскажите, пожалуйста,знающие! Какие у них жд перевозчики, кроме кереты, могут вечером из Бандунга довезти до Джогьи? Неужели вечерний самый поздний на 20-00 (класс экзекьютив - это ниже бизнеса? условия совсем адок или терпимо?)?
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #89

Сообщение юлька-булька » 25 май 2013, 15:21

Вся масса поездов из Джакарты до Джогьи идёт по северной ветке, в стороне от Бандунга, т.к там равнинная местность, а не горная. И сворачивает на юг все поезда в Cirebon. По ветке же Джакарта-Бандунг-Кройя ходит очень мало поездов, преимущественно местного значения. Поэтому , если хотите иметь большой выбор времени отправления, то вам надо подъехать на автобусе в Чиребон (это 90 км на северовосток)от Бандунга. Если не хотите заморачиваться с автобусом, то выбора, скорее всего, не будет. Если нашли только 1 вариант, скорее всего так оно и есть. Больше ничего нету.
KA Kutojaya Selatan -это название поезда. Все поезда частные принадлежат частным компаниям. Кто как хочет, так и называет. Расписание может меняться довольно часто. Как вариант, чтобы не ехать на автобусе, а быть привя занным к железке, посмотрите поезда Bandung-Kroya. Это большой узел и до Джогьи рукой подать (около 100 км). От Кройи в Джогью уедете в течение часу.
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #90

Сообщение юлька-булька » 25 май 2013, 16:53

А экзекьютив - это самый высокий класс на их железке. Если по цене устраивает и есть прямой - даже не думайте больше ничего.
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #91

Сообщение ХиппиХаппа » 20 сен 2013, 00:35

Доброго времени суток!)

Подскажите пожалуйста, можно ли из Богора добраться на ночном поезде до Джакьякарты?? Сколько это займет времени?? Не могу найти название жд вокзала в Богоре...(( Или все же придется добираться до Джакарты, а потом уже из от туда до Джакьякарты?
Вообще есть ли там ночные переезды??

Спасибо!)
Китай-Вьетнам-автостоп; Черногория; Украина; Белоруссия; Египет; Китай-Лаос-Камбоджа; Болгария; Вьетнам; Грузия; Индонезия; Армения, Чехия.
ХиппиХаппа
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #92

Сообщение IndgieA » 21 сен 2013, 20:20

ХиппиХаппа писал(а) 20 сен 2013, 00:35:Доброго времени суток!)

Подскажите пожалуйста, можно ли из Богора добраться на ночном поезде до Джакьякарты?? Сколько это займет времени?? Не могу найти название жд вокзала в Богоре...(( Или все же придется добираться до Джакарты, а потом уже из от туда до Джакьякарты?
Вообще есть ли там ночные переезды??

Спасибо!)
Если на керета апи нет,то скорей всего на поезде не получится.На перешейке из Богора в Бандунг очень гористая местность, так что вариант ехать машиной/автобусом (2/5 часов) до Бандунга,а там до Джогьи уже поездом, но поездов там мало и это очень загружённый участок, даже в экзекьютиве билеты в дефиците. Из Бандунга в Джогью ехать 7 часов, ночных поезда два на 19 и на 20.
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #93

Сообщение ХиппиХаппа » 21 сен 2013, 20:42

в таком случае, проще будет вернуться из Богора в Джакарту, а уже из Джакарты ночным поездом до Джокьякарты...мне кажется, это быстрее будет, да и проще...
От Богора до Джокарты на автобусе часа 2-2,5, насколько я понимаю.

Вопросы:
1) Можно ли где-то забронировать билет на ЖД он-лайн и реально ли он действителен??
2) С какого вокзала в Джакарте отправляются поезда в Богор?
3) с какого вокзала в Джакарте отправляются поездка в Джокьякарту?
Китай-Вьетнам-автостоп; Черногория; Украина; Белоруссия; Египет; Китай-Лаос-Камбоджа; Болгария; Вьетнам; Грузия; Индонезия; Армения, Чехия.
ХиппиХаппа
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #94

Сообщение юлька-булька » 21 сен 2013, 20:43

Да не надо ничего выдумывать. Богор-Джакарта идут нормальные цивилизованные электрички с кондишином бесчисленное количество раз в день. Пришли на вокзал в Богоре и сразу уехали (за копейки, причём). Приезжаете на конечную, на станцию Кота Джакарта (она очень маленькая, 2-3 кассы всего) и оттуда уезжаете в Джокью на чём душа пожелает. Экзекьютив от этой станции (а не с центрального Гамбира) идёт практически пустой каждый день. И не надо бояться ехать через Джакарту. Ничего суетного там нету, просто подберите хорошее время везде.
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #95

Сообщение юлька-булька » 21 сен 2013, 20:46

1) Можно ли где-то забронировать билет на ЖД он-лайн и реально ли он действителен?? - Да
2) С какого вокзала в Джакарте отправляются поезда в Богор? - с Кота Джакарта очень часто, очень дёшево.
3) с какого вокзала в Джакарте отправляются поездка в Джокьякарту? - с разных. Почитайте ветку выше. Там достаточно информации.
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #96

Сообщение юлька-булька » 22 сен 2013, 07:17

Если приедете в Кота Джакарта наобум и в то время не окажется поезда на Джокью, езжайте оттуда на Гамбир 4-5 остановок на городской электричке. Только не садитесь в самую дешёвую эконом электричку , потому что она там не останавливается, просто проезжает мимо, чтобы не пугать гостей столицы.
Или на стацию Пасар сенен. Отттуда вечером отправляется 3 поезда на Джокью и утром 2.
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #97

Сообщение ХиппиХаппа » 22 сен 2013, 09:05

а можно на вокзале купить билет в джокью заранее - на другие дни??
Китай-Вьетнам-автостоп; Черногория; Украина; Белоруссия; Египет; Китай-Лаос-Камбоджа; Болгария; Вьетнам; Грузия; Индонезия; Армения, Чехия.
ХиппиХаппа
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #98

Сообщение юлька-булька » 22 сен 2013, 10:49

Не можно, а нужно! Хоть за месяц. Только промните, что вы можете купить билет только на том вокзале, с которого отправляетесь. Не знаю, почему...Система должна быть одна как бы...Но это Индонезия. По крайней мере мне не давали никогда, отправляли покупать на станцию отбытия.
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #99

Сообщение юлька-булька » 22 сен 2013, 10:57

Если поедете с Гамбира, то там обычно кассиры говорят по-английски. Если с Коты или Пасар Сенен, то лучше написать на бумажке очень понятно - дату, номер и обязательно название поезда (они по номеру особо не ориентируются), количество мест. И ещё...Если увидите, что местные, стоя в очереди в кассу, заполняют какие-то бланки, то не переживайте. Для белых мистеров это не надо, просто давайте паспорт в кассу.
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На поезде по острову Ява

Сообщение: #100

Сообщение юлька-булька » 22 сен 2013, 11:04

Ещё...Может будет кому-то полезно. Если у вас имеется билет на любой пассажирский поезд с отправлением в этот же день, вы можете ездить бесплатно , сколько хотите на любых электричках любого класса по городу до момента оправления поезда. Просто при входе и при контроле в вагоне надо показать этот билет. Сама не знала ...Платила раньше. Но однажды увидела как парень показывает билет на поезд контролёрам в электричке и расспросила у них.
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль