Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение dmitri.ko » 08 июл 2008, 01:10

Алексу
Как всегда мой пламенный респект! Я за вами вслед, с отстованием в год и все время с Вашими советами, все очень удачно.
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
Аватара пользователя
dmitri.ko
Навечно в списке
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.01.2007
Город: Маалот-Таршиха
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение nick-1978 » 05 авг 2008, 23:58

А можно ещё несколько смачных отлупов на хинди, типа "джоу" ?

И ещё, как смотрят индийцы, если на назойливые приставания хелперов отреагировать силой ( тихо и резко наступить на ногу; не привлекая внимания показать лезвие ножа; ткнуть шокером, которые должны быть в продаже на развалах Дели; и т.д. ) ?

Я понимаю всякие буддийские фишки типа непричинения насилия, но вижу, что товарищи откровенно *уеют.

Можно получить подробный ответ на мои вопросы?
nick-1978
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 07.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #23

Сообщение varnish » 06 авг 2008, 00:46

nick-1978 писал(а):И ещё, как смотрят индийцы, если на назойливые приставания хелперов отреагировать силой ( тихо и резко наступить на ногу; не привлекая внимания показать лезвие ножа; ткнуть шокером, которые должны быть в продаже на развалах Дели; и т.д. ) ?

Вы чего - туда воевать собрались что-ли?
Достаточно любить людей и они полюбят Вас тоже. Кто не полюбит - можно просто игнорировать
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение nick-1978 » 06 авг 2008, 01:03

Я ждал этого беспроигрышного ответа, но всё же...
Дело в том, что со мной будет подруга, которая впервые в Индии.

Если бы я был один - всё было бы гораздо проще.
Могу даже поймать в себя горсть дерьма, которую таки кинет в меня нищий, не дождавшийся своих 100 рупий.
Сам разведу как-нибудь.

Но я боюсь за её психику, как бы ей не надоел этот непрерывный прессинг...
nick-1978
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 07.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #25

Сообщение varnish » 06 авг 2008, 10:24

К этому прессингу лучше относиться как к игре. Главное быть к нему готовым.
А начав войну можно получить мощный отпор и в результате и подруге может достаться. не за что. А оно надо - превращать отдых в разборки с местными (в том числе и с полицией)? Полиция там хоть и непрезентабельно выглядит, но нервы попортить может.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение nick-1978 » 06 авг 2008, 11:14

Поездка будет в феврале, буду готовиться.
Блин, придётся действовать хитростями

Киньте ещё пару фраз-отлупов!
nick-1978
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 07.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #27

Сообщение Ushakov » 06 авг 2008, 12:50

Дели, Красный Форт. Входя на территорию, надо разуться. Побродив с пол часа, и пофотографировав, я направился назад.
Только обулся, подбегает индус и требует 10 рупий. Оказывается, он охранял мои сланцы. Естественно был послан подальше.
На обратном пути, рикша возил меня кругами больше двух часов. Два раза мы возвращались к красному форту и начинали путь заново. Просил плату больше оговоренной, был послан, не знаешь Дели нехер "бомбить", тем более это туристическое место. Ехал с Мэйн базара.
Когда не останется сил
до цели к себе нас зовущей
Мы повторяем, мы говорим
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #28

Сообщение nick-1978 » 06 авг 2008, 15:12

-попрашайкам резко говорите -Чело! -типа а ну щенок в стоорну, пшел отсюда!- а то достанут!


Это правильное слово? Поймут так как надо?[/b]
nick-1978
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 07.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #29

Сообщение unix » 06 авг 2008, 18:14

Вы прям как на войну собрались....
Поверте на слово - ни попрошайки, хеллеры, нищие и прочие индусы никакой опасности из себя не представляют. Большинство индусов вообще вполне хорошие и приличные люди. А тех наглецов что достают интуриста, можно и нужно просто посылать погромче на любом языке, и они всё прекрасно понимают. И нет там никакого непрерывного прессинга
Не вздумайте применять силу или вступать в какие либо разборки - всё это может плохо закончится
Самое главное просто не расслабляться и соблюдять простые правила о которых здесь и написано. И заранее не настраивайте себя в негативном плане - ничего страшного там нету

P.S. Знаю по своему опыту трех поездок в Индию, что гораздо большую опасность представляют кучи коровьего и прочего дерьма на улицах
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Ushakov » 06 авг 2008, 20:19

unix
+1
Когда не останется сил
до цели к себе нас зовущей
Мы повторяем, мы говорим
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #31

Сообщение DPV » 07 авг 2008, 08:30

Alex_ka писал(а):г) * На хиндише fifteen и fifty, twenty и seventy звучат совершенно одинаково.

На этом я дважды прокалывался.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение JackD » 07 авг 2008, 08:44

На хиндише fifteen и fifty, twenty и seventy звучат совершенно одинаково.


На тайглише тоже... жестоко прокололся на ночном рынке в БКК на 13/30.
"Почем арбузы, мать?
- (слышится) Thirty
даю 30- получаю два больших арбуза и связку бананов на сдачу Еле успели всё это сожрать до отъезда
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение quazar » 16 авг 2008, 23:48

У нас в Индии прокол вышел в первый день (вернее, в первую ночь) прибывания на индийской земле. Самолёт прилетел в Дели в 1.00 ночи, мы вышли в город, кругом таксисты, ну мы по широте душевной рассказали одному из них, что нам нужно доехать до ж\д вокзала, а там купить билет на поезд до Гоа, так он нас возил полночи по городу и только к утру привёз на ж\д станцию Низамуддин, буквально забитую нищетой, которая в лежачем состоянии там оккупировала все полы- жуткое зрелище!.. Более того, с гостиницей произошёл самый натуральный обман: в делийском турагенстве на Каннаут Плэйс показали фотки одной гостиницы, а отвели в совсем другую, но мы специально не стали ничего потом выяснять и остались в этой грязной ночлежке с кричащими на улице всю ночь обезьянами- экзотика, зато нафоткали и обезьян этих, и окружающие лачуги, короче, можно сказать, даже остались довольны... Ну а насчёт перемещения могу сказать, что передвигались в основном на моторикшах- дёшево и быстро...
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение nick-1978 » 18 авг 2008, 12:41

quazar писал(а): так он нас возил полночи по городу и только к утру привёз на ж\д станцию Низамуддин,


В чём был его интерес полночи работать и жечь свой бензин , когда можно было привезти за полчаса ?
Не пойму, мазохист он что ли ?
nick-1978
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 07.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #35

Сообщение quazar » 18 авг 2008, 13:12

Интерес был следующего плана: когда мы ему объяснили, что нам нужно на вокзал, то он сказал, что вокзальные кассы начинают работу только утром, а сейчас, то бишь ночью, он может отвести нас в их туристическое агенство, где можно и билеты купить, и гостиницу до утра найти... Билеты там мы не захотели покупать, потому что схема всей этой отработки была довольно странная: давайте деньги неизвестно кому и в течении часа вам будут билеты... У них в этой конторе ни компьютера нет, ничего, только телефон, а кассы работают с утра- где же они нам билеты в течение часа глубокой ночью возьмут?! После того, как мы отказались от билетов, нас начали возить по гостиницам, многие вообще были закрыты, а в некоторых предлагались номера от 120 баксов- ну, мы плюнули на всё это и сказали, что б он нас вёз на вокзал... Водила, конечно, своё не упустил, привёз нас на вокзал и за весь этот переезд спросил 35 $...
Но что самое интересное- это то, что на этом вокзале мы билеты так и не купили.... Поскольку ожидать открытия касс там абсолютно было негде, мы, встречая рассвет, пошли гулять по городу и в результате оказались в другой туристической конторе в этом же районе Каннаут Плэйс, где всё-таки купили билеты до Гоа на следующий день и в несколько раз дороже; к тому же и гостиницу там ещё херовую нам подсунули... Короче, от Дели у нас остались не очень хорошие впечатления...
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение nick-1978 » 18 авг 2008, 16:21

quazar писал(а):Интерес был следующего плана:
Водила, конечно, своё не упустил, привёз нас на вокзал и за весь этот переезд спросил 35 $...


Т.е. вы, хоть и не заказывали ночное катание и поиск гостиницы - всё равно заплатили за это.
А цену трансфера до ж/д вокзала вы не обговорили заранее ? Почему-то...
Понял. Если бы он поболтал с вами по пути на тему о городе Дели - влёгкую слупил бы с вас 500 рупий за Экскурсию.
И вы , как я уже понял, смиренно отдали бы ему и эту сумму.

Так и надо делать!
Спасибо вам, теперь нам в Дели нелегко придётся, т.к. рикши уже готовы к ненормированной стрижке бабла.
nick-1978
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 07.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #37

Сообщение quazar » 18 авг 2008, 17:18

Безусловно, мы сами во всём виноваты, да и если уже говорить по существу, то все поездки, куда и где бы они не происходили, нужно зараннее планировать буквально в деталях, а мы, начитавшись всяких форумов, решили побывать в свободном плавании, то есть примерно определили маршрут, но не было никакой брони и билетов внутри страны, решили так: побудем в Дели пару-тройку дней, потом, возможно, в Бомбей, а оттуда в Гоа и затем обратно в Дели; гостиницы в Индии, судя по отзывам людей, предлагаются в большом количестве и на любой вкус, поэтому мы даже не напрягались на этот счёт, но уже после прилёта в первую же ночь, посмотрев Дели и вообще окружающую обстановку, почему-то не воодушевились и решили сразу ехать в Гоа, где у нас тоже не было конкретного адреса, а просто выписали наобум несколько гестхаусов и из них нашли весьма неплохой... В Гоа, конечно, отдохнули замечательно...

Кстати, насчёт рикш: в делийском аэропорту, по всей вероятности, как и везде, идёт жёсткая борьба за клиента среди водил, поэтому таксисты на машинах буквально прогоняют (я лично сам видел) рикшеров со стоянки и близко прилегающих к аэропорту мест, поэтому если захотите проехаться дёшево и с ветерком, то нужно чуток отойти от самого здания аэровокзала и уже там по ходу поймать рикшу...
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение nick-1978 » 18 авг 2008, 18:50

Короче не нашёл внятного ответа, как решительно отсекать приставал и нищих .

Есть только один вариант: надеть тёмные очки , наушники на голову, и кивать в такт музыке, которую, типа, слушаешь.

Но я буду с подругой, она может это расценить как уход от решения проблем.

Возьму-ка я рогатку с шариками от подшипника.
Один раз скажу словами, второй раз - покажу рогатку. Думаю поймут без перевода.
nick-1978
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 07.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #39

Сообщение nick-1978 » 18 авг 2008, 18:53

Ushakov писал(а):Только обулся, подбегает индус и требует 10 рупий. Оказывается, он охранял мои сланцы.


Сланцы - в пакетик и в рюкзак. Вопрос решён, спасибо.
nick-1978
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 07.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #40

Сообщение Alex_ka » 18 авг 2008, 19:14

nick-1978 писал(а):Короче не нашёл внятного ответа, как решительно отсекать приставал и нищих

Немного флуда в собственной теме. С ностальгией вспоминаю алкашей в Лондоне:

- Извините, пожалуйста, сэр. У вас не найдется немного мелочи для меня?
- К сожалению, сэр, мне сейчас самому чуть-чуть не хватает.
- О сэр, в таком случае извините, пожалуйста за время, потраченное вами на меня.

А в Индии что делать? Попробуйте вежливо сказать "No, sir", улыбнитесь ему, или наоборот, пройдите мимо с каменной мордой. Может быть и отстанет. А может быть и нет. Только не принимайте это близко к сердцу: это неотъемлемо как коровы на улицах. Это и есть Индия, все естественно, постарайтесь расслабиться и получить от всего максимум удовольствия и не наступать в лепешки.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль