Не Таджем единым, или моя Агра

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #201

Сообщение Julie_Ji » 10 ноя 2018, 14:06

sleditel, да, "Индиана" закрылся, к сожалению. Хозяин земли, на которой стоял ресторан, заломил немыслимую цену за аренду и владелец ресторана сделала ему ручкой. Теперь он обитает в ресторане T.S.R. - кухня та же, персонал тот же, интерьер побоХаче и почище. Всё по-прежнему вкусно.
Камера хранения есть, если вы подойдёте к Таджу со стороны Западных ворот. Так что лучше оставьте всё запрещённое там)))
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #202

Сообщение sleditel » 10 ноя 2018, 14:25

Спасибо за ответы.
T.S.R. , расшифровывается The Silk Route ? Другого ничего найти не могу, только такой ресторан показывает в Агре.
sleditel
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.01.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #203

Сообщение Julie_Ji » 11 ноя 2018, 11:01

sleditel, да, именно он это и есть)
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #204

Сообщение sleditel » 11 ноя 2018, 15:46

Julie_Ji писал(а) 11 ноя 2018, 11:01:sleditel, да, именно он это и есть)

Спасибо за советы.
sleditel
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.01.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #205

Сообщение Julie_Ji » 11 ноя 2018, 16:22

sleditel, самое вкусное там - это курица. От души рекомендую тандури чикен или баттер чикен, или чикен тикка (хотя панир тикка - тоже вкусно). Ну и нааны, конечно. Или гарлик наан, или баттер наан.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #206

Сообщение sleditel » 11 янв 2019, 23:31

Пробыл в Агре 2 дня, посмотрел вместе с семьей Тадж-Махал, форт Агры и Бэби-Тадж (гробница Итимад-уд-Даула). Впечатление выше ожидаемого оставил Бэби-Тадж, ненавязчивая красота мавзолея, окружающий садик, вид на реку и противоположный берег.
Сама Агра это просто п....ц , извините конечно, но только так ЭТО можно выразить. Такое впечатление, что одну часть города разбомбили, а вторую залили нечистотами. Я понимаю, что я увидел не всю Агру, город большой, уверен что есть цивилизованные третья, четвертая и пятая часть Агры, но они где-то потерялись.....
Тадж-Махал великолепен и достоин восхищения: сам мавзолей, мечеть, здание-антипод мечети, вид на Ямуну. Звание восьмого чуда света просто так не дают. Окружающая же территория (за воротами), это опять п....ц, экологический транспорт оставляет потоки и кучи "выхлопов" , водители электрокаров не дают прохода навязывая свои услуги, садик за стеной Таджа весь покрыт равномерным слоем мусора. Очереди, покупая билет за 1300 рупий в кассе для иностранцев, от очередей вы застрахованы, для вас всюду относительно недолгое ожидание, местные жители стоят в огромной очереди на вход на территорию и в долгой очереди чтобы попасть внутрь самого мавзолея.
Подытоживая, в Агру больше не ногой, хотя посмотреть есть что, общее впечатление тяжелое.
sleditel
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.01.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #207

Сообщение Murzika » 30 ноя 2019, 19:09

Доброе время суток, Юля!

Мы прибываем в Дели 7 января ночью, сразу планируем отправится утренним поездом в Агру.
Хотелось бы задать Вам несколько вопросов и уточнить некоторые Ваши ответы.

1) После долгого перелета необходимо отдохнуть хотя бы 1 день в хорошем отеле. Возможно Вы можете посоветовать хороший отель (1500 - 2000 руб в сутки), хотелось бы цена - качество. На букинге остались или очень дорогие, или дешевые отели с плохими отзывами.
2) Есть ли рядом с Таджем офисы оператора связи Airtel. Возможно ли уговорить, чтобы симку активировали в течении суток?
3) Поездов из Дели много, но может посоветуете, какие поезда более комфортные? И с какого автовокзала они отправляются?
4) Улетаем в Москву 11 марта, это будет 2 день праздника Холи. Будут ли работать магазины и рынок в этот день? Значит в первый день праздника,10 марта красками не бросаются?

Спасибо за помощь.
Murzika
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #208

Сообщение Julie_Ji » 30 ноя 2019, 19:33

Murzika, добрый день!

1. Вообще в этих пределах очень много отелей и приличных гестов, вам какие критерии прежде всего важны/нужны? Местоположение, наличие горячей воды/телевизора/интернета/включённых завтраков, что-то ещё? А там уже можно будет посмотреть варианты.
2. Иностранцу вряд ли так быстро активируют. Симку лучше сразу в аэропорту возьмите, вот там точно быстрее получится. А офисов и операторов везде много, они тут даже в аптеках есть)))
3. Самые лучшие поезда на небольшие расстояния (200 - 300 км) - это шатабди, скоростные экспрессы, потому что зимой поезда постоянно опаздывают и времени на дорогу тратится в несколько раз больше. Из Дели в основном они идут с вокзала Хазрат Низамуддин. На дальние расстояния билеты нужно брать очень сильно заранее.
4. В самый "красочный" день Холи большинство частных магазинов и рынков может быть действительно закрыто, потому что владельцам не хочется рисковать товаром, тут же если внутрь залетят и всё краской обольют или порошком засыпят - ничего не поделаешь... Так что либо большие магазины, моллы, либо я не знаю - рынок в мусульманском квартале, к примеру, хотя вероисповедание тут не спрашивают, всех мажут)
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #209

Сообщение Murzika » 30 ноя 2019, 20:50

Юля, спасибо за быстрый ответ!
Я планирую 2 дня на Агру, один день - отдых после перелета и один день - на осмотр достопримечательностей. Хотелось бы отель для комфортного отдыха с горячей водой, с завтраками, типа "Mansingh Palace". Пусть даже не совсем близко к Таджу. Сегодня забронировала на букинге Sai Palace, чтобы хоть что то было.

Какая обычно бывает погода в начале января? Как одеваться? Брать ли с собой флисовые одеяла в отель?

Не уяснила для себя вопрос по Холи. В 2020 году Холи празднуется 10 -11 января. Мы улетаем 11 января в 1 час ночи. 10 января будем в Дели до отъезда в аэропорт. Будут ли кидаться красками 10 января? Я так понимаю, от этого зависит, будет ли работать рынок?

И еще вопрос: хотели после Агры уехать в Удайпур на поезде, но билетов уже нет, не считая слиппер. Есть ли еще поезда из Агры в Удайпур, кроме 19665? В слиппер очень стремно ночь провести?
Murzika
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #210

Сообщение Julie_Ji » 01 дек 2019, 20:29

Murzika, в январе холодно ночами, да и днём тоже, уже сейчас холодно, свитера носят все, в январе без курток и тёплых носокв и даже шапок не обойтись. Одеяла в отеле обычно выдают, с собой таскать не стоит. Но в отелях всё равно холодно может быть, тут же нет центрального отопленния, а обогреватели далеко не везде есть.
По поводу Холи - ой, вы знаете, мне сложно сказать, обычно празднуют два дня, но я не помню точно, чучело богини Холики сжигают в ночь перед первым днём или вечером собственно первого дня. Если первый вариант - то красками закидают 10 января, если второй - то 11-го. Надо у друзей-индуистов спросить, я не праздную обычно, так что не отслеживала дату следующего празднования. У вас же время терпит? Я поспрашиваю тут, в эти дни просто в такой запарке, ничего не успеваю.
Про Удайпур тоже узнаю. Мы именно на этом поезде ездили, он просто единственный удобный был нам, но наверное есть и другие варианты. Слипперы не так страшны, как их описывают, но если в одиночку, то конечно я бы не стала рисковать, а если у вас компания - то проще.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #211

Сообщение Ekaterina632 » 01 дек 2019, 21:38

в январе холодно ночами, да и днём тоже, уже сейчас холодно, свитера носят все, в январе без курток и тёплых носокв и даже шапок не обойтись.

Подскажите, пожалуйста, по погоде. Мы едем в декабре в Раджастан + Агра, и часто читаю, что холодно, и друзья из Индии тоже самое говорят. Один приятель вообще сказал ехать в том пальто, в котором я в Праге зимой хожу При этом смотрю на архив погоды, вот здесь например
https://www.timeanddate.com/weather/ind ... &year=2018
Днем выше +20, вечерами да, не жарко, но ниже +10 вроде не опускается. У меня когнитивный диссонанс наступает, по градусам почти лето как в моем родном Петербурге, а по форумам - жуткий мороз Неужели и днем тепло одеваться приходится? Я надеялась шальвар-камиз купить для дневных прогулок. Бессмысленная затея?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #212

Сообщение Eva3211 » 01 дек 2019, 22:47

Днём бывает тепло, даже жарко, но к вечеру холодает.
Возьмите толстовочку , что то из флиса.
Ситуация просто усугубляется тем, что в отелях все из камня и нет отопления.
Пушистые носочки и тёплый шарф тоже приводятся.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #213

Сообщение Ekaterina632 » 01 дек 2019, 22:50

Днём бывает тепло, даже жарко, но к вечеру холодает.

Хорошо, а то обидно было бы набрать с собой летней одежды и прятать ее под пальто
Пушистые носочки и тёплый шарф тоже приводятся.

Теплые носки запасены. Тем более я так понимаю, они очень пригодятся в храмах где надо разуваться, а пол будет как раз холодный.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #214

Сообщение Eva3211 » 01 дек 2019, 22:56

Мы мерзли в основном в отелях.
Когда гуляешь по городу- все нормально.
Но когда сядешь ляжешь- сами понимаете, хочется натянуть на себя все)))
В Питере то отопление есть , а когда нет- в августе в сентябре- похожие ощущения))
А шальвар камиз обязательно прикупите)))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #215

Сообщение Игаль_Оз » 01 дек 2019, 23:09

Murzika писал(а) 30 ноя 2019, 20:50:В 2020 году Холи празднуется 10 -11 января.

Праздник Холи - это праздник весны. В 2020 годы он празднуется в марте.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #216

Сообщение Murzika » 03 дек 2019, 08:45

Игаль-оЗ, вы правы, Холи в 2020 году 10-11 марта.
Murzika
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #217

Сообщение Julie_Ji » 06 дек 2019, 14:01

Днем выше +20, вечерами да, не жарко, но ниже +10 вроде не опускается. У меня когнитивный диссонанс наступает, по градусам почти лето как в моем родном Петербурге,


Летняя одежда вам в декабре не пригодится совершенно точно, поверьте. Днём - только длинный рукав, и вечерами свитер или куртка обязательно. На шальвар-камизы местные тётеньки надевают свитера или кофты. Если хочется именно покрасоваться в местной одежде, покупайте ШК из плотной ткани и каую-нибудь пашмину или шаль кашмирскую прикупите сверху.
Дети в школу ходят в свитерах и пальто уже сейчас. По утрам и ночам туманы, днём вот сегодня к примеру нет солнца вообще, пасмурно и промозгло. Ну и учтите, как выстывают за холодный сезон здания, камень холодный, полы во многих домах и отелях мраморные...
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #218

Сообщение Julie_Ji » 06 дек 2019, 14:06

Не уяснила для себя вопрос по Холи. В 2020 году Холи празднуется 10 -11 января.

Думаю, что меня смущало всё это время - и точно, дата не та. Ведь праздник весны, он редко бывает раньше конца февраля, чаще в марте. В этом году не исключение. В январе холода ещё вовсю, никто не рискнёт по такой погоде обливаться цветной водой на улице)))
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #219

Сообщение Valeria A » 14 янв 2024, 16:27

Julie_Ji, спасибо Вам большое за море полезной информации по Агре.
Мы приедем в Агру 22 февраля вечером, а уедем 24-го. Какая погода обычно в конце февраля, не подскажете?
Ломаю голову с одеждой. ))
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #220

Сообщение psiros » 14 янв 2024, 16:42

Valeria A писал(а) 14 янв 2024, 16:27:Мы приедем в Агру 22 февраля вечером, а уедем 24-го. Какая погода обычно в конце февраля, не подскажете?

Мне показалось, что тепло (был в Агре в начале марта в 2018 году) - одежда летняя, шорты и майки. Неделю назад вернулся из Индии, был в том числе в Дели (это от Агры 230 км, так что климат плюс-минус тот же) - днём тепло, в шортах ходил, +19-20 было (один день был попрохладней, днём только +16). Ночью дубак, +5-7, в гостинице ночью холодно.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8848
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль