Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Как в Индии добраться из точки А в точку Б. Автобусы в Индии, железнодорожное сообщение - индийские поезда и электрички, водный транспорт в Индии, авиаперелёты по Индии, аренда машины с водителем, аренда байка в Гоа

Сейчас этот форум просматривают: stepan_stepan и гости: 3

Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #1

Сообщение Obolonya » 30 авг 2012, 11:46

Занимаясь логистикой внутри Индии, пришли к решению, как в прочем и все наверное,передвигаться ночными поездами. Как оказалось ,и для меня стало большим открытием ,что ж/д сообщение в Индии просто прекрасно,если чесно я не ожидала такого количества направлений и поездов.В связи с чем возникло несколько вопросов.
1.у нас на Украине,как в прочем и наверно в России также ,тип поезда определяется его номер,например: "01" - это "скорый" с минимальным количеством остановок,"448"-это пассажирский,который останавливается у каждого столба,а еще есть электрички , экспрессы и тд и все эти поезда в принципе можно различить по номеру, у меня вопрос, к тем кто на путешествиях в Индию зубы съел,можно в том несметном количестве поездов, которые есть в расписании,выбрать по номеру или какому то другому признаку тип поезда,по тому как по цене все +/- одинаковы,а на время следования которое указанно на сайте, я так поняла, ориентироваться нельзя?!
2.У меня, почему -то, страшные картины штурма поезда, который стоит две минуты на промежуточной станации,а вокруг меня еще десятки таких же местных людей ,которым нужно попасть в тот же вагон и канеха, я не успеваю залезть и поезд грустно уходит в даль без меня...как лучше выбирать поезд?! выбирать такой поезд где твой пункт посадки является первым в маршруте следования или это может быть транзитный поезд?
Извините за "монгабукав",помогите плз.
*я плакал,что у меня нет сандалий,пока не увидел человека без ног...(с)
Obolonya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2012
Город: Киев-Тернополь транзит
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский
железнодорожные поезда в Индии

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 20 окт 2012, 17:41

Obolonya писал(а) 30 авг 2012, 11:46:1.можно в том несметном количестве поездов, которые есть в расписании,выбрать по номеру или какому то другому признаку тип поезда,по тому как по цене все +/- одинаковы,а на время следования которое указанно на сайте, я так поняла, ориентироваться нельзя?!

Поезда, в порядке убывания их ранга:
1. Duronto Express
2. Rajdhani Express
3. Shatabdi Express
4. Garibrath и Yuva
5. Superfast Express
6. Express и Mail
7. Passenger
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29650
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #3

Сообщение вечный отпускник » 20 окт 2012, 19:21

AC 2 Tier – вагон второго класса (купе с двумя полками, окна застеклены, есть кондиционер).
AC 3 Tier - вагон третьего класса (купе с 6 полками, окна застеклены, есть кондиционер).
First Class AC – вагон высшего первого класса (отдельное купе, кондиционер и застекленные окна).
Sleeper – это плацкарт (в каждом купе по 6 полок, окна не застеклены, вентиляторы в каждом купе).

В купейных вагонах нет стен, отгораживаются матерчатыми занавесками, среди ночи ходят и заглядывают.
У нижних полок есть кольца для пристегивания сумок и рюкзаков.
Для слиппера понятие купе условное, там даже тамбур отгорожен не полной стенкой.
В вагонах с кондишенами дубак, особенно ночью.

Билеты продаются через Инет за несколько месяцев.
Если уже билетов нет, то вас заносят в лист ожидания.
В день отправления приходите на станцию, и возможно вам достанется билет.
Если билет вам достался, то на вагоне возле ступенек висит лист с списком фамилий, в котором будете и вы.
На станциях табло с указанием номеров поездов и типов вагонов.
Иногда табло не работает, тогда диспетчера пишут фломастером на ватмане формата А1.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #4

Сообщение ABBA71 » 21 окт 2012, 18:19

Вопрос по Слипер классу. Планировал ехать 3 классом, но уже не первый раз слышу о дубаке, особенно ночном из-за кондишена. Мне это совсем не подходит. А как в слипер классе? Вентилятор все же не кондишен, как с решетками на окнах, они хоть на ночь как-то закрываются? В общем как в слипере с температурным комфортом по сравнению с кондиционированными вагонами?
Спасибо.
ABBA71
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.06.2012
Город: КИЕВ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 4

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #5

Сообщение вечный отпускник » 21 окт 2012, 19:29

На окнах стекол нет,там тепло, как и на улице.
В южной Индии ночью тепло, на Севере не знаю, не был.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #6

Сообщение lusindra » 22 окт 2012, 15:09

Двери вагона не закрываются,на окнах стекла поднимаются при движении поезда,дует хорошо при этом индусы включают вентиля торы -спаслись спальни ком-ехали по Раджастану в феврале.
Аватара пользователя
lusindra
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #7

Сообщение вечный отпускник » 22 окт 2012, 16:40

Мы проехали Гоа, Керала, Тамил Наду, но не в слипере, днем тепло, с открытых дверей можно прекрасно фотографировать, но ночью дубак.
Да, еще, в индийских поездах у проводников нет купе, они спят в тамбурах, даже в экспрессах, там же раскладывают еду.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #8

Сообщение earle » 04 янв 2013, 21:20

Скажите, пожалуйста, насколько дороже стоят билеты Sleeper-класса в туристических кассах. Читал, что иностранцы на месте могут купить билеты только в специальных кассах. Билеты-де всегда есть, но есть и туристическая квота. Если так, как быть с маленькими городами? Там таких касс, думаю, точно не будет.
Можно ли забронировать/купить билеты на весь маршрут из Дели? Буду признателен, если кто-то сможет внести ясность
Хотел забронировать билеты через cleartrip, но мобильные пароли, которые они высылают, не работают.
earle
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #9

Сообщение Лучик8 » 06 янв 2013, 13:52

earle писал(а) 04 янв 2013, 21:20:Скажите, пожалуйста, насколько дороже стоят билеты Sleeper-класса в туристических кассах. Читал, что иностранцы на месте могут купить билеты только в специальных кассах. Билеты-де всегда есть, но есть и туристическая квота. Если так, как быть с маленькими городами? Там таких касс, думаю, точно не будет.
Можно ли забронировать/купить билеты на весь маршрут из Дели? Буду признателен, если кто-то сможет внести ясность
Хотел забронировать билеты через cleartrip, но мобильные пароли, которые они высылают, не работают.


Из Дели можно забронировать на весь маршрут и ,конечно, на слипер билеты точно будут! Билеты будут стоить столько же, сколько для местных, на Sleeper класс - не дорого. В маленьких городках, где нет касс для иностранцев, Вам продадут в обычных кассах) заполните, как обычно, анкетку, подадите в окошко и ждете ответа ..
Выйди на улицу и посмотри на звезды, они твои ..
Аватара пользователя
Лучик8
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 08 янв 2013, 09:42

earle писал(а) 04 янв 2013, 21:20: Читал, что иностранцы на месте могут купить билеты только в специальных кассах. Билеты-де всегда есть, но есть и туристическая квота. Если так, как быть с маленькими городами? Там таких касс, думаю, точно не будет.
Можно ли забронировать/купить билеты на весь маршрут из Дели? Буду признателен, если кто-то сможет внести ясность

Иностранцы могут покупать билеты как в туристических кассах, так и в самых обычных... Как написала Лучик8, заполняете анкету, подаете в кассу - и ждете, что предложат.
Нет туристических касс - идете в обычную...
Забронировать и купить билеты по всему маршруту можете в любой кассе - не только в Дели, но и в провинции... Если есть места - дадут билет с местами... Если нет - то получите билет RAC или WL.
Но также можете воспользоваться услугой tatkal - эта квота открывается за два дня до отправления поезда... Стоит чуть дороже, чем обычный билет...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19419
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #11

Сообщение ABBA71 » 13 янв 2013, 14:48

Здравствуйте, если кто в курсе - подскажите пожалуйста. Начинаю планировать маршрут и наткнулся вот на какую вещь.
На маршруте из Агры до Амритсара курсируют 2 поезда
Panchvalley 59386 (имеет только слиппер класс)
Chattisgarh Exp 18237(имеет 1,2,3 класс. Слиппер класс отсутствует)
Так вот оба эти поезда отправляются со станции Agra Canntt в одно и тоже время и прибывают в Амритсар в одно время. Остановки у них тоже казалось одни и те же и в тоже время. Я вначале подумал что из двух составов составляют один, так как они из разных мест начинают свое движение, т.е. Агра это точка в которой они сходятся и дальше продолжают свой путь к Амритсару. НО!!! Самое интересное - у одного по пути из Агры к Амритсару 35 остановок, а у другого 37.
35 остановок они повторяют по тому же маршруту и в тоже время. Глядя на расписание движения (стоянки) ну не могут же они опять на несколько минут рассоединиться. В общем вопрос,: в Агре надо один поезд искать в это время (если да, то какой именно?) или все же смотреть в оба и не перепутать?
ABBA71
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.06.2012
Город: КИЕВ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 4

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 13 янв 2013, 15:14

2 ABBA71
Да просто один поезд работает на этих остановках на высадку-посадку пассажиров, а второй - нет...
Для него - это техническая остановка...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19419
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #13

Сообщение ABBA71 » 13 янв 2013, 18:46

b-olegh писал(а) 13 янв 2013, 15:14:2 ABBA71
Да просто один поезд работает на этих остановках на высадку-посадку пассажиров, а второй - нет...
Для него - это техническая остановка...

То есть поезда 2?
Тогда как же они на все станции одновременно прибывают... что по параллельным путям идут и смотрят друг на друга
ABBA71
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.06.2012
Город: КИЕВ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 4

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 13 янв 2013, 18:57

ABBA71 писал(а) 13 янв 2013, 18:46:То есть поезда 2?
Тогда как же они на все станции одновременно прибывают... что по параллельным путям идут и смотрят друг на друга

Ничего страшного! Такое даже РЖД практикует! Что различные поезда на определенных сегментах сливают в один состав и их тянет один локомотив!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19419
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #15

Сообщение ABBA71 » 13 янв 2013, 21:29

b-olegh писал(а) 13 янв 2013, 18:57:
ABBA71 писал(а) 13 янв 2013, 18:46:То есть поезда 2?
Тогда как же они на все станции одновременно прибывают... что по параллельным путям идут и смотрят друг на друга

Ничего страшного! Такое даже РЖД практикует! Что различные поезда на определенных сегментах сливают в один состав и их тянет один локомотив!

Так так так.... Стоп.
Значит состав один??? Это нормально. Меня не удивляет. Тогда как у одного состава одновременно 35 и 37 остановок???
ABBA71
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.06.2012
Город: КИЕВ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 4

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #16

Сообщение Streamlove » 13 янв 2013, 22:23

ABBA71 писал(а) 13 янв 2013, 14:48:На маршруте из Агры до Амритсара курсируют 2 поезда
Panchvalley 59386 (имеет только слиппер класс)
Chattisgarh Exp 18237(имеет 1,2,3 класс. Слиппер класс отсутствует)

Два разных поезда, которые на определённой станции состыковываются в один состав и далее следуют по одному маршруту.
вот информация с инд. железных дорог:
Chhattisgarh Express Slip/18238-Slip: Attached to 59385 Panchvalley Fast Passenger at Amla to run uptill Chhindwara.
pic.jpg
pic_2.jpg

ABBA71 писал(а) 13 янв 2013, 21:29: Тогда как у одного состава одновременно 35 и 37 остановок???

ABBA71 писал(а) 13 янв 2013, 14:48:Самое интересное - у одного по пути из Агры к Амритсару 35 остановок, а у другого 37.

Не заморачивайтесь- берите билеты на любой из двух "Ваших" поездов. На всякий случай, знайте названия и номера обоих поездов, чтобы не пропустить объявление на станции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #17

Сообщение Streamlove » 15 янв 2013, 00:59

Scully писал(а):Скажите, ездил ли кто-нибудь в AC Chair Car (СС) классе? Как выглядит,

Я думаю проще будет посмотреть "как выглядит" в интернете, чем фантазировать в голове по чьим-то описаниям.
google.ru-AC Chair Car
меня больше интересует вопрос, если в одну сторону все едут лицом вперёд, то в обратном направлении все едут вперёд спиной?
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #18

Сообщение Streamlove » 15 янв 2013, 17:55

Scully писал(а):фото в интернете я видела

Но тем не менее спросили
Scully писал(а):Как выглядит

Поэтому я и ответил, что лучше посмотреть на картинки, чтобы представить, как выглядит. Я же не процитировал Ваш вопрос
Scully писал(а):как в плане удобства?
))
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #19

Сообщение Марий-Ка » 16 янв 2013, 09:18

Scully писал(а):Streamlove, а вам принципиально докапываться до моего ответа? Ответили на мой вопрос - прекрасно, интересно, зачем разбирать его дальше?

Затем, что Вы спросили как выглядит, Вам показали как выглядит.
А Вы вместо "спасибо за ссылку/ответ" написали, что фото вы уже видели.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Индия ж/д . Покупка билетов, выбор типа поезда.

Сообщение: #20

Сообщение Streamlove » 16 янв 2013, 17:58

Scully писал(а):Streamlove, а вам принципиально докапываться до моего ответа? Ответили на мой вопрос - прекрасно, интересно, зачем разбирать его дальше?

Я думаю, это лишний раз говорит остальным форумчанам о том, следует ли отвечать, вообще, на Ваши вопросы.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумТранспорт в Индии, как добраться. Камеры хранения, аренда байков в Индии



Включить мобильный стиль