Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #1

Сообщение cache » 20 янв 2017, 17:25

Описание недели, проведённой на чужбине с указанием на моменты, показавшиеся мне интересными. Указываю финансовую составляющую, которая выделена курсивом (цены актуальны на 2012 год и могут разниться с теми, что есть в настоящий момент).
Все описанное - это лишь моё субъективное восприятие, не претендующее на точность и справедливость. Основывается на записях, делавшихся в конце каждого дня. Для части записей будут приложены ссылки на панорамы или карты в Google.
Конечно, дистанции пробегов, скорее всего, не впечатлят вас цифрами. Некоторые будут казаться смешными, другие, особенно когда я буду заявлять об усталости к их окончанию, заставят задаться вопросом - не ошибся ли я цифрой, пропустив впереди единицу.
Фотографии снабжены комментариями, расположенными сверху.

Вступление. Как я коня на ярмарке выбирал.

Пребывая в замечательной стране Камбодже, с открытой месячной визой, побывав на её лазурных берегах со скрипучим песком и многочисленными фейерверками в городе Сиануквиле, на её перечных террасах и заоблачных серпантинах провинции Кампот в компании отличного попутчика Сани, с которым мы бездельничали и занимались исследованием окрестностей на двухколёсном транспорте. Я открыл для себя лишь малую часть этой диковатой, грязноватой, пыльной, страны сжатой между Таиландом на Западе и Вьетнамом на Востоке, такими разными и столь прекрасными.
Саша уже успел побывать и в жемчужине Камбодже Ангкор Вате, посетив Сиемрип, и в сердце Монархии Пном Пене. Поэтому, после совместного пребывания в Кампоте, наши пути-дорожки временно разошлись. Александр поехал во Вьетнам, а я отправился на север, покорять столицу - Пном Пень.
Погуляв по городу денёк и не сильно-то им очаровавшись, решил сократить планируемое пребывание в нём с четырёх дней до двух с половиной. Крутясь в центральном районе, исходив за вечер и целый день более 30 километров, обратил внимание на большое количество компаний по прокату мотоциклов. В основном это были различные 250 кубовые эндуры, вроде XR и Honda Baja (Баха). Проснулось огромное желание испробовать вкус путешествий на двух колёсах.
Я имел на вооружении обширнейшие познания в мототехнике, базирующиеся на игре GTA и нескольких кинофильмах. Поэтому вечером почитал несколько обзоров на доступные модели, и чаша весов склонилась под весом неоспоримых преимуществ Honda Baja. Например, та же сдвоенная люстра фары головного света, против маленькой лампадки Honda XR. Учитывая, что в данных широтах темнеет довольно рано и очень резко, а функцию освещения вдоль загородных дорог выполняют лишь тусклые рекламные табло придорожных заведений, этот плюс показался мне очень важным. Ещё более значительным плюсом является бОльший бак в 14 литров, против 9. Было решено на следующий день взять мотоцикл на сутки, для того чтобы опробовать его да и самого себя в сцепке.
Замечу, что до этого момента у меня был довольно большой опыт езды на велосипеде, немалый на скутере с вариатором, короткий на скутере с полуавтоматической коробкой и 5 часов уроков на Yamaha YBR 125 перед сдачей экзамена на категорию А. Но опыт подсказывал, что в освоении новой техники нет ничего особо сложного и некоторое привыкание наступает часа через 2-3.
На утро следующего дня, плотно позавтракав, часов около 11 добрался до выбранной по отзывам в интернете, опросу о ценах на кануне и по расположению, относительно моего места проживания, прокатной компании Lucky Lucky Motorcycle Shop на бульваре Монивонг https://www.google.ru/maps/place/Lucky+Lucky+Motorcycles+Shop/@11.5616727,104.919636,20z/data=!4m12!1m6!3m5!1s0x3109513ee96f5aa9:0x3941e98dff715487!2sLucky+Lucky+Motorcycles+Shop!8m2!3d11.5618001!4d104.9196562!3m4!1s0x3109513ee96f5aa9:0x3941e98dff715487!8m2!3d11.5618001!4d104.9196562. Цены на аренду Бахи колебались от 15 до 20 долларов, внешний вид не играл в ценообразовании никакой роли. Все осмотренные мотоциклы были потрёпаны, но готовы к свершениям. В выбранной компании я жёстко торговался, оговорив, что беру мотоцикл на день, для того, чтобы опробовать его на ходу, если меня всё устроит – продлю аренду на неделю. В процессе, прибегая к указанию цен на визитках арендных контор, опрошенных накануне, выбил цену 14 долларов в день.

Отступив, озвучу довольно известный факт, что, хотя в Камбодже и существует собственная валюта – Риэли, (курс которой в 2012 году был чуть больше четырёх тысяч риэлей за один доллар США), на всей территории страны, на равных правах с Риэлями в ходу и Доллары, при расчёте в долларах по умолчанию используется формула: одна грязная зелёная бумажка = четырём тысячас полновесным Камбоджийским Риэлям. Таким образом, расчёт в риэлях, в целом, чуть выгоднее, поскольку если предмет стоит 4000 риэлей (на ценнике чаще указывается 1 доллар), то заплатив в местной валюте фактически тратишь меньше доллара. В связи с такой бивалютностью, часто случается, что сдачу дают частично в долларах, а частично в риэлях, тут пригодится умение быстро посчитать - не надурили ли тебя. Когда платишь купюрой 10-20 долларов за дешёвый товар и тебе выдают на сдачу целую пачку купюр, стоит поломать голову, нередко приходится просить продавца добавить денег до нужной суммы, обычно они не меняя выражения лица, докладывают в ладонь нужное количество купюр.

Первого полётного дня, в моих записях нет, поэтому, пробегусь по нему кратко, освежая воспоминания фотографиями, сделанными в тот день. Баха была потрёпанная, с множеством замотанных изолентой проводов и не родными фарами, с поцарапанным пластиковым корпусом бортового компьютера, обшарпанным, но целым пластиком обвеса. Зато с хорошим протектором колёс профиля асфальт-грунт, отличными тормозами, живой подвеской и крепким багажником на заднем крыле. Вместе с мотоциклом предлагают выбрать шлем… Делают широкий жест рукой в сторону висящих на стене котелков – выбирай. Вариантов выбора масса: и котелки (Jocky, Half-Helmet) и с открытым лицом, был даже очень видавший виды кроссовый шлем с развитой лицевой защитой небезызвестной (теперь уже и для меня) фирмы Nolan. Я выбрал более-менее живой Open-Face шлем с затемнённым стеклом, протёр его спиртовой салфеткой со всех сторон и напялил на голову.
Ощутил очень необычные ощущения, взгромоздившись на сиденье. При моём росте в 197 сантиметров сиденье не терялось где-то внизу как на скутерах, а было рядом с местом, для которого предназначено - ездить так гораздо удобнее. Высокий, широкий и удобный руль. Опасливо скатываюсь с тротуара, пятясь назад, с первого нажатия на кнопку стартера мотор оживает, клацаю первую передачу. Ожидаю, что могу и не тронуться с первого раза, но опасаюсь прослыть трусом, поэтому, не мешкая, добавляю чуть побольше газа и постепенно отпускаю ручку. Мотоцикл подхватывает на трети хода сцепления, трогаюсь как на уроках, EZ!

Видавшая виды панель приборов
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Оставляю до завтрашнего дня позади себя контору и вливаюсь в поток из легковых автомобилей, скутеров и мотоциклов, следующих в сторону Юга. Датчика уровня топлива на Бахе нет, нет и лампочки критического уровня, поэтому всё только на ощущениях и по одометру. Заглянув в горловину бака ещё при приёме мотоцикла, выяснил, что топлива совсем не много. Поэтому сразу по отъезду стал посматривать по сторонам в поисках хорошей (для начала) заправки. Найдя подходящую, немедленно свернул к колонке. Литр топлива стоил 1,39 доллара, в бак, под завязку поместилось 12,96 литра, на сумму 18 долларов. Рассчитавшись, с успокоившемся сердцем двинулся дальше. Обдумывая, насколько удобно заправляться на мотоцикле в ЮВА, где деньги даёшь тут же заправщику, не вставая с него, по сравнению со скутером, с которого нужно не только слезть, но и откинуть сиденье.

Первая заправка на пути
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

К довольно оживленному движению в центральной части, ближе к выезду из города добавляются ещё и грузовики. Дорога становится разбитой этими перегруженными трудягами. То и дело приходится тормозить и объезжать еле плетущиеся машины и лезть в соседний ряд. Быстро выяснилось, что Баха только с виду кажется большой и тяжёлой, на деле же она весьма лёгкая и легко управляется. Доехав до мемориального комплекса «Поля смерти», расположенному на месте бывшего лагеря для казней, действовавшего при Пол Поте. Пройдя экскурсию с аудиогидом на Великом и Могучим, с тяжелым сердцем поехал покататься по пересеченной части, чтобы немного развеяться.

Вообще, место оставило двойственное чувство, не покидало ощущение, что трагедия прошлого так плотно вплетена в политику современной монархической Камбоджи, что демонстративно нагнетается атмосфера. То тут, то там в земле торчат осколки костей, в двух местах на глаза попались человеческие зубы, чуть втоптанные в грунт. Не покидает некое ощущение постановки, как бы там ни было, “Лагерь смерти” есть, а напоминаний о делах США прямо перед приходом Красных Кхмеров, приведших, собственно, к этому приходу, нигде нет.
Возле стеклянной пирамиды, заполненной черепами стояла группа англоязычных туристов, громко болтающих и ржущих во всю глотку. Вроде бы в годах, а ведут себя, тут сотни человеческих останков рядом… Пришлось даже сделать замечание, посмотрели из серии “Тыхто?”, но рты захлопнули.

Тихий уголок на "Поле Смерти" табличка просит "Пожалуйста, будьте тише!".
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Затейливое дерево
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Прокатавшись весь день по полям, весям и пыльным тропинкам, становящимися грязной колеёй вблизи водоёмов. Прокатил вторым номером нахального камбоджийского крестьянина, который жестами добродушно потребовал, чтобы его подвёз немного по пути, от рисовых полей жизни. Когда я ускорившись заскочил на холмик и пролетел какой-то поворот он начал усиленно хлопать меня по спине, наверное, боялся, что я его выкраду. Мне такие нахальные пленники не нужны, вернул его назад, попрощался, помахав рукой в ответ на сложенные у лба ладони.

Дорожка среди пожухлых полей
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Поля повсюду
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Маленький Баха
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Похож на половинку шестых жигулей
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Полное уединение
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Пару раз GPS – сенсор забавлял, указывая моё расположение где-то в водоёме, хотя до края воды было ещё метров 20, наверное и тут бывают разливы.

Я, как бы, на гидроцикле
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Забрался на горку к одному Вату, все эти ваты, для меня не особо интересны, как мне кажется, видел один - видел все, после Ват Арун и Ват Пхо в Бангкоке, они все подобие или жалкое подобие, но мимо вата на горке, на которую следует топать по длинной лестнице в жару и солнцепёк я устоять не могу. Наверху, разумеется, ничего интересного, кроме вида. Перекусываю там же, в едальне можно и подремать, забравшись в гамак. Но мне этого не нужно, беру с собой две бутылки воды и рассовываю по боковым карманам шорт. Честное слово - шорты без боковых карманов - деньги на ветер!

Лестница к вату и едальне, теряющаяся во внезапных деревцах
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Две пальмы на Кандалчихе
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Примерно часа в 4 возле мостка, у которого вытаскивают свои лодки (рыбацкие или нет было не понятно, потому, что никакого улова не было) местные жители, встретил очаровательную банду 5 детишек с двумя велосипедами, одна девчушка на руках таскала младшего брата. Пока я ходил фотографировать живописную картину лодок, детвора облепила Баху, рассматривая её по-подробнее. Я-то был совсем не против, но, когда двинулся обратно, мелкие решили по-быстрому ретироваться, опасаясь, что им влетит. У них был такой милый вид, что я не мог их не сфотографировать, моё приближение вызвало живейшее обсуждение между ними с характерными для компаний девочек, наверное, в любой стране мира, хихиканьем и перешёптываниями. Но стоило мне только достать фотоаппарат, как девчонок как подорвали, они пустились тикать с такой скоростью, что пара с ребёнком на руках умотала прежде чем я успел, что-то сделать. А другая пара, чей велосипед стоял подальше, замешкались, пока одна занимала заднее сиденье, а вторая постарше, пыталась тронуться, оттолкнувшись ногой, за этим-то я их и сфотографировал. При этом они совершенно заразительно смеялись и выглядели абсолютно естественно, становилось совсем непонятно, чего они решили сбегать. При этом, метрах в 10 находились взрослые, вытаскивающие лодки, которые ухахатывались над происходившем, т.е. детвора не должна была рассматривать меня как какую-то угрозу для себя. Наверное я для них как пугало - любопытное, но стрёмное.

Лодки непонятной трудовой ориентации
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Что же?! И грязь может быть живописной! На насыпи сверху за зарослями можно увидеть мотоцикл и детвору вокруг него.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Ручеёк народа, возможно это лодки-маршрутки? Детишки осторожно отодвинулись от меня подальше.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Заливающиеся смехом девчонки никак не могут тронуться, чтобы уехать от страшного баранга.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Жара, солнце и простор. Хорошо, когда тут особо нечего пыль поднимать.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

В один момент дорогу мне перекрыла стая гусей, пересекающих дорогу. Пришлось ждать, пока звери не пройдут, боялся, что кинутся в мою сторону, вытянув шеи и яростно шипя, поэтому двигателя не глушил.
Стая, стадо гусей
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Истоптанная земля таким же стая-стадом в другом месте.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Чуть поодаль располагалась деревенька, солнце красило всё вокруг в тёплые красноватые тона так, что даже пыльная дорога казалась уютной. Неспешно проезжая сквозь посёлок, в одном из дворов глаз зацепился за яркие черты лица девушки. Чуть проехав, обдумывая увиденное, решил вернуться, поглядеть ещё раз. Подъехав, вижу дивчину с ребёнком на руках, действительно: яркое, не типичное для Камбоджи лицо. На настиле под навесом, возможно её сестра, не менее очаровательная, и взрослый мужчина, одновременно приезжает ещё одна женщина постарше на мотороллере, а из дома выходит ещё один мужчина. Жестами прошу разрешения сделать фотографию, девушка смущается, что-то спрашивает у своей родни, те, видимо поняв, чего я хочу, кивают головой, улыбаются. Сделав пару фотографий, куда попали обе девушки и мужчина, пытаясь поймать удачный кадр. Тем не менее, у девушки с лица не слезает выражение: “Чего хочет этот баранг?!”. Удовольствуюсь тем, что вышло, благодарю доброжелательное семейство и прощаюсь, люди к которым я вторгся, абсолютно спокойны и радушны, смеются, наверное, потешаются над забавным зрелищем иностранца, непонятно как, забредшего к ним.

Яркая девушка, на заднем плане нехитрый быт и белоснежная улыбку ещё одной красавицы.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Похоже, я немного смутил мадмуазель
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Вечереет, по посёлкам еду с небольшой скоростью, народу много вокруг.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

За день понял, что в шортах не слишком-то комфортно. На внутренней поверхности бедра и колен стёр кожу, сжимая бак.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Типичный закат солнца в ЮВА. То оно яркое и слепящее, жгущее и беспощадное весь день и перед самым своим исчезновением, внезапно, становится нежным словно любимая девушка. Но это длится недолго, оно растворяется в дымке над горизонтом, словно оно хочет, чтобы его запомнили хорошим и скучали по нему всю ночь.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Всё такое нарядное и прекрасное в этом зареве.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Около 18 часов, когда солнце зашло за дымку над горизонтом, до сумерек оставалось около получаса. Было принято волевое решение выезжать на шоссе и двигать в сторону отеля. По дороге совсем стемнело, при въезде в город влился в несколько небольших пробок перед светофорами. Но освоился на мотоцикле достаточно, чтобы лавировать между рядами автомобилей, вместе с остальными двухколёсными. По итогам дня, решил остановиться на этом мотоцикле для маленького путешествия и на завтрашний день оплатить недельную аренду. Вечером упаковал рюкзак, подготовился к отъезду, немного прогулялся, по дороге зашёл в китайский ресторанчик на бульваре Монивонг и употребил, по совету официанта, половину жаренной утки с рисом и овощами – 10 долларов. Пришёл домой, совсем не поздно, подготовил маршрут для завтрашней поездки. Зарядил все электронные приборы и составил список, что нужно докупить.
Последний раз редактировалось cache 29 янв 2017, 14:50, всего редактировалось 6 раз(а).
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
поездка по Азии

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #2

Сообщение cache » 20 янв 2017, 17:57

День первый 28 января 2013 года. Как я съел ядовитую утку.
Карта маршрута первого дня
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1te_3gT3SGOl9r39Ud3g1EHJQnwQ


7:40 Утро не задалось. Проснулся от будильника и одновременных позывов в туалет. Похоже на лёгкое расстройство кишечника, спасибо вчерашней утке за 10 долларов в китайском ресторанчике Пномпеня. Выпив две таблетки Лопедиума, поплелся на Новый рынок, минуя завтрак из-за отвращения к еде. Для поездки мне были необходимы (как мне казалось):
1) Компас на случай разрядки телефона или невозможности использовать GPS (бумажную карту Камбоджи от Total заранее приобрел за 8 долларов);
2) Карманный фонарик под AA и батарейки к нему, необходимая вещь в сумерках (работает до сих пор, нужно только менять батарейки и иногда стукнуть, чтобы наладить контакт);
3) Штаны карго (которые с накладными карманами по бокам штанин), катаясь предыдущий день в коротких шортах, стер кожу на внутренней стороне бедра, сжимая коленями раскаленный на солнце бензобак, а голыми щиколотками очень горячо прикасаться в районе подножек к боковым крышкам двигателя. Ну а карманы, вообще необходимая вещь. И бутылку воды положить, и кошелёк, чтобы в сумку не лазить и был доступ из позиции сидя.
4) Большие прочные мусорные мешки - упаковывать в них рюкзак, дабы не испоганить его в вездесущей пыли дорог;
5) Маленькая пластиковая щетка – чистить одежду и обувь, чтобы иметь опрятный человеческий вид.

Итого, после долгих (с оглядкой на тикающее время), и беспощадных торгов, были вычеркнуты все пункты списка.
Маленький компас с карабином (точность проверял на месте электронным GPS компасом), фонарик на мощном светодиоде с линзой рассеивателем и скобкой для крепления за карман, две запасные батарейки АА = 13 долларов (изначально 13 долларов фонарик, 2 - компас, 1 доллар пара батареек) продавец попался ушлый и уговорить его уступить ещё хотя бы доллар было невозможно. Покупкой доволен, всё хоть и не пригодилось во время этой поездки, использовалось в другое время.
Нормальные штаны, были найдены только в одном месте, во всех остальных они были одинаковыми – короткими, с заедающей молнией на ширинке = 10 долларов (изначально 15, после указания на торчащие в паре мест нитки - 13). Качество довольно посредственное, крой и общий вид страшненький - выброшу по окончанию маршрута, чтобы не занимали места в рюкзаке. Выдержали достойно, но расстался с ними легко.
Мусорные мешки в количестве 7 штук = 2 доллара (продаются на вес, 7 таких мешков весят больше 1 килограмма, изначально продавщица хотела 3 доллара). Мешки не убиваемые, 65 литровый рюкзак проваливается в них как в ущелье, очень прочные, на самом деле можно было купить пару и заменять только, когда станут совсем грязными. Использовал всего пару, оставшиеся отдал хозяевам хостела, где разместился после окончания поездки.
Маленькая щетка с ручкой, для ладони. 1500 риэлей (изначально 2000). Нормальная щетка.

10:30 Придя в номер, убрал оставшиеся вещи в рюкзак, напялил штаны, рассовал всё необходимое по карманам и в поясную сумку. Напялив рюкзак на спину, покатил в аренду мотоциклов, для оплаты байка на неделю, где по приезду мне выдали одну резинку с крюками и для крепления рюкзака на багажнике, не удовлетворившись надежностью, выпросил верёвку, зафиксировать от поперечных раскачиваний. Стоимость аренды Honda Baja 250 с электростартером = 14 долларов в день или 98 долларов в неделю. В договоре указана стоимость возмещения мной, при краже/утере мотоцикла - 2200 долларов, я попытался оспорить сумму, но понимания не встретил. В залог был взят мой заграничный паспорт, я не пытался спорить с этим, уже привык к таким условиям. Чай кредит на него оформить у них не выйдет.

Навьючил товарища, на стоянке перед арендной конторой
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

11:00 После вчерашнего пробега на по трассам и пересеченке в 200км за 6 часов, попривыкнув к новому другу, смело выдвинулся в Пномпеньские пробки по пути на шоссе №6А на север. Из пробки выбрался минут через 30 и ещё долго тащился по ремонтируемой трассе, в облаках пыли от бесконечной полосы грузовиков и микроавтобусов.

Мост на магистрали из города, дождался разряженного траффика, чтобы сделать фотографию
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Угадайте название реки через которую проходит мост. А вот и не Меконг. Это Tonle Sap River, тянущаяся от того самого центрального озера, "внутреннего моря Камбоджи"
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

12:30 Проехав за полтора часа чуть больше 40 км, почувствовал у себя и мотоцикла сильную жажду, остановился на заправке купить бутылочку воды и долить полный бак. Заправив вчера полный бак на 18 долларов-13 литров, проехав после этого 240 километров, в бак уместилось 10,3 литра = 12 долларов. Т.е. прожорливость в районе 4-4,5 литра на сотню.

Королева бензоколонки по кампучийски. Наша-то была улыбчивая, а эта хмурится всё больше. На заднем плане можно лицезреть ту самую пылищу от грузовиков.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Работа прямо рядом с домом, кому у нас в больших городах такое снилось?
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

По пути, то и дело приходилось обгонять по встречной тук-туки (настоящие на трёх колёсах), внедорожники, грузовики, автобусы, а также самому уворачиваться от летящих по встречке. Однажды, обгоняемый грузовик, ВНЕЗАПНО, решил повернуть на перпендикулярную дорогу слева. Спасибо адреналину и мотобайкеру, едущему на встречу, которые позволили вырулить на встречную обочину на скорости 80 км/ч и без заноса вернуться в свою полосу. Обгонял, обозначив манёвр поворотником, стараясь держаться в зеркале заднего вида грузовика. После этого случая, все обгоны, только со звуковым гудком.

15:00 В Kampong Thorn, сверился с картой и ушел с шоссе №6 на №62. Организм немного отошел от вчерашней утки и захотел перекусить. Дорога была отличная, с прекрасным асфальтом, малым количеством транспорта и массой деревушек по бокам. Пройдено было 200 километров, и я начал поглядывать в поисках подходящего кафе и заправки. Кафе было найдено не сразу, едешь на нормальной скорости и не сразу можешь понять, что это за предприятие на обочине – лавка, точка продажи топлива в бутылках, шиномонтаж или едальня, а когда понимаешь – уже пролетаешь и решаешь, что проще доехать до следующей чем разворачиваться. Остановившись в нескольких местах, встречал только местные сладости в меню и кофе/чай. Владельцы одной из кондитерских показали мне их коллег из сектора первых и вторых блюд, расположенных через дорогу, где была съедена местная уха с ананасами и горькой дыней вместо картофеля и вареным рисом вместо хлеба. Обед, вместе с бутылкой воды обошёлся в 6000 риэлей.

Kampong Thorn https://www.google.ru/maps/place/National+Road+62,+%E1%9E%83%E1%9E%BB%E1%9F%86+%E1%9E%8F%E1%9F%92%E1%9E%9A%E1%9E%96%E1%9E%B6%E1%9F%86%E1%9E%84%E1%9E%AB%E1%9E%9F%E1%9F%92%E1%9E%9F%E1%9E%B8,+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B0/@12.7507906,104.9058964,3a,75y,17.47h,86.22t/data=!3m7!1e1!3m5!1sstYGEfQ0Vd0NtQaG6FGLXg!2e0!6s%2F%2Fgeo2.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DstYGEfQ0Vd0NtQaG6FGLXg%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D77.15904%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656!4m13!1m7!3m6!1s0x31103d44dcf336af:0xa900008cd12b7149!2zTlI2LCDQmtCw0LzQsdC-0LTQttCw!3b1!8m2!3d13.0913654!4d104.3744624!3m4!1s0x310e0cce7ba443e3:0xe38dc0ff695cacc9!8m2!3d12.7514686!4d104.9062643!6m1!1e1

Пативэн на трассе 62, главное не встретить его в полной темноте. Никаких габаритных огней нет и в помине.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Ситуация с заправками была не такой безоблачной и на всем пути по шоссе №62 я тщетно старался встретить нормальную заправку. В итоге, устав гадать, проедет ли мотоцикл на 14 литрах более 300 километров, за 50 километров до Tbaeng Meanchey остановился на заправке с бочонками топлива и ручным насосом, который нагоняет горючее в стеклянную колбу, откуда продавец отмеряет необходимое количество, путём самого простейшего слива через шланг. Долив в жалко плещущиеся остатки 5 литров на 23500 риэлей, уже смело, в один присест, долетел до пункта назначения с ужасным названием Пномтбенгмеантьей https://www.google.ru/maps/place/Tbaeng+Meanchey,+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B0/@13.7998118,104.8752199,11z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x31118013fa48be55:0xeaefd5e05824874!8m2!3d13.7740651!4d104.9856176 .

18:00 В город въехал уже затемно. Двигаясь в сторону центра, чтобы там поискать жильё, посматривал по сторонам, оглядывая, что тут есть. Увидев на указателе надпись Vimean Meas Guest House https://www.google.ru/maps/@13.7936733,104.9803034,3a,75y,4h,90t/data=!3m7!1e1!3m5!1sEeIlTQ9BaoYW5psy_6mOiw!2e0!6s%2F%2Fgeo2.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DEeIlTQ9BaoYW5psy_6mOiw%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dsearch.TACTILE.gps%26thumb%3D2%26w%3D392%26h%3D106%26yaw%3D4.0569677%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656!4m2!6m1!1szfTZjLURSaP8.kqEz1XU5G5bQ, свернул на аллею и подъехал к новому строению, стоящему на пустой территории. За номер запросили 7 долларов, после быстрого осмотра - сойдёт, оценил своё состояние. Явно получил перегрев, а руки с шеей, несмотря на неплохой загар, точно подгорели. С легким ознобом, слабостью и расстройством желудка, не было никакого желания искать что-то другое, решено - остаюсь здесь. WiFi, конечно, не было, но этого не сильно и ждал. Всё чего хотелось - принять душ и лечь спать, без ужина, без прогулок по новому городу, просто лечь спать (отличный путешественник, покоритель чужбин, ага). Тут же с душем пришлось обломаться. Скинув с себя всю одежду пыльной горой на кафельный пол в угол, бросился к долгожданной лейке, рванул кран, в томительном предвкушении… Когда я осматривал номер, напор был несильный, но был, сейчас же, вода, просто отказывалась течь. “Видимо что-то случилось!”, да, она кончилась! Ворча и ругаясь на неизвестном языке, напялив пыльные штаны на не менее пыльное тело, с лицом, выражающим крайнюю степень недовольства, отправился в холл узнать в чём, собственно дело. Парень на стойке, сначала не понял о чём я, уверенно прошёл в ванную, с видом триумфатора включил душ и... Ничего!
- У нас,- говорит,- во всем городе два дня воды нет и столько же не будет, отключили.
Ну да, именно поэтому он только сейчас пытался мне доказать обратное, может я и больной, но не дурак.
- А почему из крана вода слегка сочится, а из душа напора не хватает?
- Нет, - говорит, - это остатки в трубе сочатся, а воды нет. Это точно, так во всех отелях города.
Тут я насторожился, чего это он меня решил убедить в глобальности проблемы?
- Как будем решать вопрос? Мне нужны только душ и кровать, но душ я принять не могу.
- Никак, - говорит, - это не наша вина.
- Спасибо, мил человек, тогда я поеду в другой отель.
Тут, до этого доброжелательного и улыбчивого кхмера как прорвало.
-Куда ты поедешь, - кричит он, - в другой отель?! Тогда я верну только половину суммы, за то, что ты пользовался номером, взял сложенное полотенце с кровати, вон в ванной воды налил, тут теперь убираться нужно. Если останешься - доллар верну.
Видимо, остатки моего полуторамесячного добродушия и улыбок, накопленных в Таиланде и Вьетнаме, постепенно тратившиеся в Кампучии, в этот момент почти иссякли. Вежливо сказанное: "Не надо кричать на меня. Вы вернете всю сумму, а я уеду. В комнате от меня и следа не осталось, полотенце я сверну самостоятельно. Спасибо" произвело некоторое впечатление на кхмера, достающего мне до середины груди и до этого смело на меня орущего. Он изменился в лице, кинулся из комнаты. Меньше чем через минуту вернулся с деньгами, выдернул ключ из электрического реле, и выбежал из комнаты, уже в дверях потребовав свернуть полотенце как было. Хорошо, что это был не какой-нибудь лебедь, как делают в иных гостиницах, эта фигура была несложной, свернув полотенце по диагонали так, что получился треугольник, и уложил его на угол кровати. Скоро одевшись, пересчитал брошенные деньги и в темноте без электричества, вышел из номера.

Всего-то пробег за два дня
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Нумер без воды
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Фотография данного места снаружи, специально на следующее утро заехал, чтобы запомнить.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

18:30 Погрузив рюкзак на багажник, открыл карты Google, где накануне отметил расположение двух гестхаусов, выдвинулся в ближайший. На том месте, где предполагалось его расположение, ничего похожего на жилье найти не удалось, но, проехав немного вперёд, увидел на главной дороге вывеску Sam Reth Guest House https://www.google.ru/maps/@13.8064338,104.97853,3a,75y,303.33h,83.4t/data=!3m6!1e1!3m4!1sBF-KGETwvSElGBfJZb44MA!2e0!7i13312!8i6656 , а в соседне аллее указатель на другой. В Sam Reth, комнаты понравились значительно больше. Да и цену удалось сторговать с 9 долларов изначальных, до 7 долларов в сутки за номер с вентилятором. При проверке к своей радости в очередной раз убедился в лживости некоторых персонажей этой прекрасной страны - душ работал отлично в обеих предложенных номерах. Они были на разных этажах, но обе без окон, что было мне на руку, поскольку я хотел максимально выспаться. Хотя, конечно, концепция номеров без окон немного смущает, несколько раз довелось жить в таких и каждый раз ощущение времени терялось напрочь.

Ну очень уединенный нумер без окон
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

21:15 Приняв душ и собрав воспоминания о сегодняшнем дне, напечатал краткие заметки, лежа на удобной кровати, в тихой прохладной комнате, чувствовал, как тело расслабляется. Накатила сонливость и возникло желание отбиться до 7 часов утра. Состояние, по-прежнему, разбитое, и, хотя проснулось чувство голода, сил и желания идти в поисках еды не было никаких.
Последний раз редактировалось cache 27 янв 2017, 13:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #3

Сообщение rdv » 20 янв 2017, 18:55

Фоток не видно
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #4

Сообщение cache » 20 янв 2017, 19:11

rdv писал(а) 20 янв 2017, 18:55:Фоток не видно

Какой браузер хулиганит? Проверил в разных браузерах и на телефоне, должны показываться.
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #5

Сообщение cache » 20 янв 2017, 19:59

День второй 29 января 2013 года. Как я солнце потерял.

Карта маршрута второго дня
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1nwqGIXoOn182l7upi2cdETwYYco


7:00 Спал очень тревожно, лихорадило и болела голова. Постоянно просыпался то от озноба, то весь мокрый от пота, настолько, что пришлось вставать и брать другую подушку с соседней кровати, вместо мокрой насквозь. К утру успокоился и уснул. Будильник честно срабатывал семь раз, и шесть раз я переставлял его на 10 минут, сила воли ещё спала, рассыпавшись, поэтому собрать её в кулак, чтобы встать, не получалось. Утро началось на час позже.

8:30 После бодрящего душа и стакана воды, почувствовал себя полным сил и чрезвычайно голодным. Организм справился с недомоганием, пока я спал. Люблю его!. Молодец!
Собрался, спустился в пустой холл, куда доброжелательный сотрудник разрешил поставить мотоцикл на ночь. Это распространенная практика защиты от воров. Тут подтянулся вчерашний сотрудник, и бодро, благодушно пожелал, что-то на камбоджийском, а на моё гудбай, ответил о-кУн (камбоджийское спасибо). Выкатив Баху на разогретую нежным утренним солнцем улицу, уже привычно прицепил рюкзак в пластиковом мешке к багажнику. Вернулся назад по центральной улице, порадовался наличию двух больших заправок и на кругу свернул обратно шоссе №62, по которому ехал вчера в сторону г.Anlong Vaeng. На самом выезде из города, меня, как и ожидалось, встретила ещё одна заправочная станция большой компании и кафе. В первой был дозаправлен полный бак, 7 литров на 7,9 доллара. Ощущая невероятный голод, но сперва напоив коня, буквально побежал в кафе. Был употреблен максимально плотный завтрак, с расчётом на долгий день впереди, чтобы не проголодаться слишком скоро. В заведении, где сидели одни местные, по-английски, разумеется, не размовляли. Но простые люди не против накормить и чужестранца, поэтому я, так же по-простому открывал кастрюльки, осматривал их содержимое и указывал на то, чего я хочу. Попросил навалить мне гору вареного риса, положить сверху жаренное яйцо, зажаренную с корочкой небольшую рыбу, миску мясного супа с овощами и мясными шариками, чашку чёрного кофе, чашку чая. Набросился на еду, словно проснувшийся от спячки медведь. Измельчил яйцо, перемешал его с рисом, изрядно сдобрив всё уксусом с чили и добавив рыбного соуса. На восточный манер принялся поглощать всё, по очереди, заедая рисом как хлебом. Рыбка оказалось совсем не плохой, с малым количеством костей, хоть и, разумеется, пресноводная. Суп неплохой, но эти мясные шарики… Исторически это должны быть котлетки из мелко рубленного фарша мясного, рыбного или ещё какого-нибудь. Наверное, раньше так и делали, но сейчас они состоят из того же из чего делают «крабовые палочки», добавляя различные вкусы ароматизаторами. Довольно плотные, немного резиновые заменители мяса для быстрой еды – азиатские сосиски! На мой взгляд они относятся с тем особенным ингредиентам и блюдам в местной кухне, полюбив которые ты окончательно привыкаешь к Азии, сюда же относятся многочисленные лакомства - различные желейные шарики в сиропе и тому подобное. Непривыкшему человеку они покажутся как минимум странными. Сытно и довольно вкусно поев, выпил кофе, видимо растворимый Nescafe Viet Café, узнаваемый из-за особого привкуса, запил зеленым чаем и пошёл к хозяевам расплачиваться. Они сразу понимают о чём идёт речь и демонстрируют необходимую сумму на калькуляторе или просто показывают свои купюры в аналогичном количестве. В этот раз мне показали две купюры по доллару. Столько я и отдал, плотный, вкусный и очень сытный завтрак за 2 доллара.

Такие уж у нас приоритеты, сперва кормим мотоцикл, после - едим сами.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

9:20 Выезд из добродушного Tbaeng Meanchey (Пномтбенгмеантьей) или как он обзывается на вывесках и некоторых картах и на знаке, обозначающим конец населенного пункта Preah Vihear City (Прэахвихеа. Preah Vihear - это название провинции и храма на границе с Таиландом, служащим причиной раздора между двумя странами, есть точка зрения, что кампучийцы таким нехитрым макаром пытаются в народное сознание поселить мысль, что храм только наш и более ничей, используя название исторического памятника, растянутое и примененное на провинцию и близлежащий город).

Въехав в один город, внезапно, выехать можно из другого.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Морально готовился к плохим, разбитым дорогам и часам 8 в седле до Сиемрипа, однако, я ошибался. Дорога была великолепного качества на протяжении всего маршрута, который проходил по шоссе №62, №67 и в финальном отрезке №6. Встречный и попутный транспорт встречался очень редко, как были нечасты и населенные пункты. Пейзаж, в основном, представлял себя пожухлую высоченную траву вдоль дороги да облетевшие деревья. Дорога была скорее скучной, нежели трудной. Радость доставляли только стайки школоты, топающие вдоль дороги из школы домой. Многими вещами может не нравиться Камбоджа, но местные дети, просто очаровательны, даже, когда они сурово взирают на тебя, проезжающего мимо. Но уж когда, улыбаясь во весь рот, машут смуглыми ладошками, смеются и радуются чудному виду, тут уж, настроение улучшается во сто крат. Забавно одетые в форменные белые рубашки и блузки, субтильные худенькие бронзовые дети с взрослыми глазами и открытыми лицами.

Не слишком интригующие виды заповедника Kulen
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Приходилось развлекаться, глядя на колорит местных перевозок. Местный "зацепер" на мотоблоке.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Поговаривают, что похоже на Австралию. Кенгуру не видал, но разные коршуны над головой кружат систематически.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Стильный и неукротимый служитель порядка.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Время ездить и время катать мотоблок.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Видите впереди статуя на кругу? Значить это не абы какой городишко, а серьёзный город! Любой мало-мальски серьёзный камбоджийский город должен иметь круговую развязку с отвязной статуей в центре, на крайний случай, подойдёт ступа или домик.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Вот он красавец, современный признак зажиточности города, как в прежние времена каменный храм.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

А вот он на карте https://www.google.ru/maps/@14.1941825,104.3552921,3a,75y,217.16h,70.9t/data=!3m9!1e1!3m7!1slxmAENkpEBaD5hX6nTPTyQ!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i49

По дороге фирменные заправки местных компаний попадались лишь в нескольких населенных пунктах и одна на трассе, после Anlong Vaeng (Анлонгвэнг) https://www.google.ru/maps/@14.2327234,104.089461,3a,75y,288.05h,80.35t/data=!3m6!1e1!3m4!1sVElgce6aBiod1EAX0c04ag!2e0!7i13312!8i6656 . Однако, деревенские заправки с топливом, разлитым по стеклянным бутылкам или более продвинутые с насосом и колбой встречаются повсеместно, совсем без топлива остаться тяжело, хотя нет никакой уверенности в его качестве. Поэтому, проехав 240 километров дождался АЗС самой распространенной в Кампучии сети Tela, и залил 8,5 литров за 10,26 доллара. Примерно за 70 километров до Siem Reap (Сиемрип) начали попадаться тук-туки, везущие туристов обратно в город, количество транспорта чувствительно увеличилось.

Приехал заправиться. Мужчина с лотком кампучийский аналог 7eleven на заправках PTT этого вашего Таиланда.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Что делать, когда ты ещё очень маленький, но ты уже ЮВАзиат и тебе не положено ходить пешком?
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Если устал, можно покатить велосипед. Катить велосипед пешком это не тоже, что идти пешком, это не позорно.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Мана-Мана. Ох и воротила этот Мана. Весь город, поди, сделал гладкими как шёлк.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

В число дорожных развлечений издревле входит поиск смешных названий географических объектов.

ОУ! Кокикандай... Вокруг рассыпан для просушки корень маниоки. Его запах потом ещё часто будет встречаться мне по пути, как газовое облако.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

ОУ! Коки лев?
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Красотки Тани.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Ну и просто... Тут у меня заиграло в голове песня ВИА Металлика - Master of Puppets, прямо с самого начала: Run-Dun-Dun-Dun!
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Осталось немного. Такие дорожные столбики стоят через каждый километр, весьма точно, судя по одометру и номер дороги, хотя иногда попадаются бракованные, вот тут непонятно - откуда взялась 96 дорога, когда я ехал по 67, это к 67 ещё мой возраст на тот момент прибавился?
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Пейзаж ласкает глаз своей потрясающей скромностью
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сытый друг, не подведёт. *Фотография сделана при помощи магниевой вспышки.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Компания Tela, её заправок тут больше всего.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Вот этот, примерно, вид я созерцал большую часть дня.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Ехать в штанах гораздо приятнее, и раскалённый воздух не так печёт щиколотки. На фотографии видны прекрасные карманы штанов за 10 долларов.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

14:30 При въезде в Сиемрип, конечно же, встречает пробкой из автомобилей, тук-туков, автобусов и байков. Конечно, после Пномпеня, это не пробка, а небольшая загруженность, но, после пяти с лишним часов абсолютно свободной дороги – непривычно. Вдобавок, довольно велико количество туристов на велосипедах, эти своей непредсказуемостью напрягают особенно. Заселяться ехал целенаправленно в Angkor Reas Guesthouse (в тот момент он звался Angkor Park Guest House), по совету Саши, который жил там неделю. Отель находился почти в самом центре и найти его было довольно легко. Поздоровался, попросил осмотреть представленное жильё, сослался на Сашу (Tall blond Russian guy), но сдаётся мне, что они не поняли о ком это я. Хороший номер, правда окно выходит внутрь на лестницу, с двумя удобными полутора спальными кроватями, большая ванная комната, душ с горячей водой и отличным напором, с потолочным вентилятором, шкафом. Девушка за стойкой просила 10 долларов, на уговоры о скидке не соглашалась ни на доллар, ни в какую, при этом Саша говорил, что он жил именно за 9 долларов. Когда я смирился, сообщив, что плачу за один день, а завтра поищу, что-нибудь другое, девушка написала в квитанции 9 долларов и выдала доллар сдачи. Я удивился, но виду не подал, решив, что ослышался изначально. В любой непонятной ситуации делай морду кирпичом.

Номер в Angkor Reas Guesthouse. Окно выходит на лестничный пролёт, ночью по нему любят топать и шуметь разные граждане в состоянии подпития. Жалел, что окна распахиваются внутрь, не получится ловко раскрывшейся створкой пришибить горлопана
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Окно на свет живой есть в ванной комнате, что приятно.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Отель на карте https://www.google.ru/maps/@13.3520811,103.8531119,3a,75y,354.12h,83.61t/data=!3m6!1e1!3m4!1ses61y6iq_fVDfdZsRqkE-Q!2e0!7i13312!8i6656!6m1!1e1

Сегодня пробежал до заселения 317 километров, дались они гораздо проще, чем столько же вчера. Свободная дорога хорошего качества и хорошее самочувствие - и ты уже не преодолеваешь, а просто делаешь.

17:00 После душа, подготовки вещей в прачечную и короткого серфинга в интернете, на тему, что посмотреть вокруг Сиемрипа, направился встречать закат на искусственное озеро Барай (West Baray). Встречать закат нужно на восточном берегу, это понятно даже такому профану в озёрных закатах, как я. Судя по карте, рядом аэропорт и дорога ведёт от Ангкор Ват. Прыгнув на непривычно лёгкий без багажа мотоцикл и бодро вихляя в трафике, немного проехал по прямой носящей имя Шарля де Голля, откуда свернул на дорогу ведущую чуть западнее, которая, извиваясь, привела меня к Ангкору, ну, за одно разведал обстановку. В некоторых местах пришлось залезать, чуть ли не на тротуар, уворачиваясь от идущих на обгон и таран автобусов. Доехав до главной достопримечательности страны, буквально охренел от количества народа. Однако, до заката минут 15, стоять и глазеть некогда. Плюю в сторону толпы, чуть ниже, чтобы ни в кого не попасть и поворачиваю на дорогу к аэропорту, проезжаю через ряды кафешек. Вот и аэропорт, прямо в поле, ограждение подходит почти вплотную к взлетной полосе, рядом множество кхмеров парочками, семьями, видимо, любуются на самолёты и ожидают заката, место отличное спору нет, но у меня билет на озеро. Обогнув аэропорт вокруг, свернул на дорогу, которая, согласно google maps должна привести меня к озеру, однако тут меня ждал сюрприз и сквозной проезд, упирался в храм. Естественно, кружить вокруг храма, рыча двигателем и изрыгая бензиновую вонь я не стал и поехал на следующий поворот, как выяснилось позже, зря. Там меня встретила пешеходная тропинка к волейбольной площадке, потратив минуты 4 в беседе с местным мужичком, который объяснял мне на камбоджийском, что к озеру мне здесь ехать не нужно, нужно проехать дальше по главной дороге. Мужичок подкреплял сказанное яростной жестикуляцией с указаниями различных направлений, размахиванием руками и жестом большим пальцем поперёк горла, указывая на выбранную мной дорогу. Желание узнать значение последнего знака было очень велико, но солнце вот-вот должен был закатиться, и я решил не распыляться на новые впечатления. Доехав по главной дороге до озера, упёрся в ограждение и набережную с питейно-едальными заведениями нацеленными на местных. Тут же были и сама целевая аудитория в разной степени отдыха, кто-то мокрый только искупавшийся, кто-то явно мокрый изнутри, кто-то степенно ужинающий. Набережная была прямо по середине южного берега озера, и отсюда было видно, что солнце уже зашло. Расстроенный неудачей, решил проехаться вокруг озера и, выехав по дороге вдоль северного берега к Angkor Thom, вернуться в город. Сказано сделано.

Набережная с заведениями местных https://www.google.ru/maps/@13.4247415,103.7848596,3a,75y,62.74h,71.24t/data=!3m7!1e1!3m5!1sWuV8JiLlzKtiA2ojNCSFSA!2e0!6s%2F%2Fgeo0.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DWuV8JiLlzKtiA2ojNCSFSA%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D303.94705%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656

Озеро Барай, на самом деле, искусственный прямоугольный водоём, 2 на 8 километра. Выкопан, согласно имеющейся информации в 11 веке нашей эры, и, вроде бы, использовался для накопления дождевой воды почти на середине озера насыпан островок с развалинами храма на нём. Сейчас это популярное место для отдыха местных жителей, которые приезжают сюда толпами и устраивают празднества.

18:00 Повернув на запад, устремился вперёд. Берега поросли деревьями и высокими зарослями кустарника, редко где попадаются промежутки, через которые видно озеро, дорога являла собой типичную для Камбоджи красную глину, подсохшая она представляет из себя неплохой твёрдый грунт, ехать по которому очень легко. Сделав остановку возле указателя Ak Yum Temple, не нашёл там вообще ничего заслуживающего интереса, только холм с развалинами, и вернулся к мотоциклу. Однако, железный конь заводиться отказался. Стартер очень бодро крутился, бензина было полно, почти по самую горловину, всё, казалось бы, в порядке, но двигатель не заводится. Ну, заводить мотоцикл с "толкача" мне уже доводилось, правда в качестве толкателя. Очень оценил удобство электронного спидометра и когда тот показал 16км/ч, я лихо запрыгнул на левую подножку, нажав носком на рычаг переключения КПП, включив первую передачу, однако мотоцикл, не выказал ни единого признака работы и встал как вкопанный, чуть не сбросив меня. Решив, что старался недостаточно, развернул байк и начал толкать в обратную сторону, рассчитывая на небольшой уклон метрах в 30, который должен был склонить чашу весов на мою сторону... Разбегаюсь до 16км/ч, больше не получается, вот уклон, прыгаю на подножку, врубаю вторую передачу, но кто-то дергает стоп кран, и мотоцикл тормозит прямо середине уклона. Вспоминаю – мог ли я разозлить местных божеств – вроде бы не делал ничего плохого, даже храм недавно не стал задымлять, правда и никаких подношений не оставлял, чёрт может быть здесь они к этому очень требовательны. Пыхтя, сажусь на мотоцикл, в надежде на электростартер, впустую. Тут я замечаю, что кнопка блокировки двигателя Run-Stop, стоит на Stop... Мощнейший шквал стыда и самокритики - как я мог не заметить. Переключаю на Run, старт с пол оборота! Вперёд!!!

Тот самый Ak Yum Temple
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
Ak Yum Temple https://www.google.ru/maps/@13.4247735,103.7767338,3a,75y,139.76h,73.74t/data=!3m6!1e1!3m4!1sUV0_EEOy5l7W0ob8w5PiUQ!2e0!7i13312!8i6656!6m1!1e1

19:00 Уже, стемнело, на включенные фары летит куча насекомых, на ходу вся эта живая пурга попадает в лицо. Шлем с затемненным стеклом через который видно совсем плохо, но лучше видеть плохо, чем ослепнуть от гнуса совсем. Фары светят отлично, всё же Baja с её двойной люстрой это не стандартные лампадки. Свет хороший, но вдаль почти не бьёт, большая часть по внешнему радиусу засвета - прямо под колёса и по бокам, видимо за это нужно сказать спасибо не родным фарам, наверняка же сэкономили! Покрытие сменилось, стало больше песка. Песка довольно рыхлого. Дорожка отличная для прохвата на эндурике - камни, лужи, ухабы, песчанные ловушки - выше 30 км/ч разгоняться опасно да видимость уже не та. И во главе угла – полное отсутствие подобной езды. То есть я много ездил на велосипеде по пересечёнке, но ощущения совсем не похожи. Проехав южный берег, западный, свернул на северный вокруг уже совсем темно, настоящая южная ночь. Мотоцикл то и дело заносит на песке, вглядываться приходится в оба, руль нужно крепко держать прямо по движению, чтобы тот не вильнул самовольно, направив нас под откос. Пару раз, когда мотоцикл заносит слишком сильно, приходится даже оттолкнуться ногой - кайф! Такие яркие впечатления, после скучной дороги днём. Google Maps показывает массу ответвлений от дороги по которой я еду, но, что-то их не замечаю, видимо слишком темно, ещё метров 500 и поворот на параллельную дорогу, с которой будет выезд в Angkor Thom. Доезжаю до самого конца северной дороги - тупик, кусты и тропинка в кустах, ведущая в овраг. Тропинка эта, кстати, и есть тот поворот, указанный на Google Maps, и другие повороты кругом, такие же тропинки в овраг. Отличная ситуация. Покрутившись кругом в поисках выезда, пошерстив в кустах с фонариком, понимаю, что его нет, тут настоящий тупик, и дорога одна - назад. Километра через четыре, наконец, вижу полноценный съезд, куда можно попробовать проехать. Уклон градусов 60 - обратно не забраться, и наконец, искомая дорога! Возврат по тёмной грунтовой дороге, между не освещёнными деревенскими домиками, когда слышно людей поблизости, но никого не видно. Встречая двигающихся на встречу велосипедистов и пешеходов идущих с фонариками, выключаю свет, чтобы не слепить их. Впереди выезд на асфальтированную освещённую дорогу и Сиемрип. Куча народа, транспорта, шум... А только, что был на пустынной проселочной дороге, где ни единой души и ни звука, даже насекомых, что летят на свет и лопаются о стекло, не слышно, и когда глушишь двигатель единственный звук - это потрескивание раскалённой выхлопной трубы, забавно.

Западный берег озеро West Baray
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Заметно темнеет.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Совсем стемнело и без фар и фонарика не видно ни зги.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

20-00 Вечером район в котором я остановился совершенно преображается, куча огней, множество кафешек, магазинов с различными сувенирами для туристов, поделки из кожи экзотических животных, картины и тому подобное, по уже знакомой улице добираюсь до отеля. Парни - работники отеля, постоянно прохлаждающиеся в холле, интересуются - поеду ли я сегодня ещё куда-нибудь, и вдвоём с разбегу по ступенькам загоняют мотоцикл в холл. Я даже, шлем и ключи отложить не успел, чтобы помочь. Отличные ребята, улыбчивые, весёлые. Сходив в душ, вытряхнув из складок одежды нескольких здоровенных насекомых, отправился на вечерний променад, посмотреть ночную жизнь, есть в придорожных кафе не хотелось. Прогулялся по пьяному кварталу, заполненному барами и клубами с кучей гуляющих туристов разного возраста, внешнего вида и социального класса. Не почувствовал сильного желания пойти тусоваться. Нашёл симпатичный небольшой ресторанчик, куда и решил сесть, чтобы поужинать, за столиками сидели всего несколько гостей, одна из которых была очаровательная европейка среднего возраста, которая степенно ковырялась в тарелке, с задумчивым взглядом, с таким приятным видом дожидался своих блюд, вдыхая тёплый, влажный, пряно пахнущий воздух. На обратной дороге послушал какофонию, доносящуюся в разнобой из разных заведений, большая часть из которых играла дурацкие хиты. Забрёл в магазин, приобрёл йогурт на утро. На завтра запланирован осмотр всемирно известного комплекса Ангкор Ват, надеюсь, с утра пораньше. Время пролетело очень быстро, наступило время поторопиться спать.
Последний раз редактировалось cache 27 янв 2017, 13:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #6

Сообщение cache » 20 янв 2017, 23:07

Как резонно заметил товарищ rdv, фотографии не отображались, действительно удалось это увидеть на одном из устройств. Перезалил всё в галерею, отругал яндекс.диск и фото.гугл, они наказаны, остались без картинок.
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #7

Сообщение rdv » 21 янв 2017, 19:05

Теперь другое дело!Продолжайте!
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #8

Сообщение cache » 23 янв 2017, 18:13

День третий. 30 января 2013 года. Как я стал врагом дружины таксистов и разрушил проклятие.

8:00 Накануне множество неурядиц помешало мне увидеть закат. Встать сегодня к рассвету мне не позволил тот же злой рок! Он усыпил меня и мой перст, лишь занесённым над клавишей, устанавливающей будильник на 5 часов утра. Проснувшись, первым на что упал взгляд был экран телефона, лежавший тут же рядом с подушкой, отображавший будильник и ожидющий моего выбора: Ok – Cancel. Ну Окей-то уже ни к чему, жамкнул отмену.
Немного расстроившись из-за того, что проспал, быстро освежился под душем, влетел в штаны и футболку, схватил шлем и сбежал по лестнице в холл. Спустить мотоцикл на улицу по лесенке не составило проблем и одному без помощи. Увидев по дороге первую подвернувшуюся кафешку, немедленно остановился и плюхнулся за столик под зонтом, даже если проспал, пропускать завтрак недопустимо.
В местной кухне не принято подкрепляться на завтрак яичницами и омлетами, а вот каша – это пожалуйста. Точнее это очень густой как каша рисовый суп, часто с добавлением курицы или свинины. Может быть помните монолог отца невесты в к/ф "Hangover part 2 - Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок", о том, что Стоматолог Стю, который напоминает ему Чок - мягкий безвкусный рис, который кушают старики. Вот это он - тот самый рисовый суп. Неплохо для сытного завтрака, но мне эта бурда не нравится, а посему, почти всегда начинаю день другим популярным завтраком – супом с лапшой. Его, как и местные сэндвичи из багета можно найти в ЮВА, вообще, и в Камбодже, в частности, на каждом шагу.
Заказав суп и чёрный кофе, налил себе бесплатного зелёного чая с жасмином и отвлёкся на четырёх ещё слепых котят, возившихся рядом на мешке. Уставшая, тощая мамаша лежала тут же, на соседнем пластиковом стуле. Подкрепился. Кофе, хотя я и был единственным посетителем, так и не дождался. Ну и пусть, суп сытный, хоть и не очень вкусный 2 доллара, вчера в такую же цену мне стал завтрак от пуза из трёх блюд и кофе, вот оно – тлетворное влияние туризма! На парковке Baja стоял рядом с своим дальним родственником малюткой Honda Chaly, очень забавно смотрятся они рядом.

Honda Baja и Honda Chaly.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Приплод и замученная мамашка.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Ещё полуслепые, но уже сторожат рис от мышей.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

9:00 Далее у меня был коварный план на день. Во всех, буквально всех отчетах, отзывах, которые я читал тогда, говорилось, что к Ангкор Ват и к другим храмам не пускают на мотоциклах и мотороллерах, только велосипеды или аренда ТС с местным водителем (мопеда или туктук). Верилось в это с трудом, вчера, при поездке на озеро, проезжал прямо у входа в Ангкор, никто ни о чём не спрашивал и не приставал. Сегодня я решил поехать так же, в нагляк, запретят - оставлю коня. Но прежде выпрошу официальное указание о запрете, а-то вся эта возня напоминает местное пособничество кровопийцам извозчикам. Подъехав к стоянке у билетных касс, оставил мотоцикл и обилетившись на один день посещения всего комплекса за 20 долларов (всё серьёзно, с фотографией, как настоящий документ), топаю пешком, посвистывая, ве, а мне сотрудник правопорядка и говорит: "Мистер, а чего вы пешком? Возьмите мотосай до Ангкора, всего-навсего за 3 доллара".
- 3 доллара это за весь день? - не понял я.
- Нет, это только до Ангкора от касс, а на весь день это от 17 долларов.
- А на своём мотоцикле я могу проехать?
- Нет,- говорит,- или с извозчиком, или пешком, примерное 6 километров.
- Здорово! Удобно сделали, спасибо, отец родной!
Правда, ведь удобно - купил билет и шуруй до места, куда этот билет ведёт? Всё сильнее и сильнее мне нравится эта страна, с её ненавязчивым сервисом.
Рассмеявшись забавному запрету, вернулся на стоянку, сел на мотоцикл, и, помахав мужчине в форме, выехал в сторону улицы имени Шарля де Голля или, как она именуется здесь Charles de Gaul к Ангкор по которой ехал накануне. На въезде меня лишь спросили про наличие билеты, даже смотреть его не стали. Про мотоцикл никто и словом не обмолвился. Проехал до мостика на вход, поставил мотоцикл на стоянку возле лоточниц. Лоточницы пообещали бесплатно посторожить его, если я чего-нибудь куплю. Цена на всё, понятно, минимум доллар, и на бутылку воды тоже.
Вступил с самой бойкой девушкой в диалог. Цена на бутылку воды в лотках по всей стране 500 риэлей, точнее это цена по умолчанию для местных и тех кто в курсе. Если спросить «почём?» продавцы могут потребовать сколько угодно скорее всего - доллар или даже больше, однако, не задавая лишних вопросов, можно уверенно давать 500 риэлей. Случаев, чтобы продавец отказался и продолжал бы требовать больше - пара из сотни. Повсюду в Камбодже в особо оживленных местах организуются стоянки двухколёсной техники, и при их наличии лучше всего ставить именно на них, дабы быть уверенным, что с железным конём ничего не случится, в противном случае - может быть всякое, не в малой степени и от тех же охранителей. Цена за стоянку по умолчанию – 1000 риэлей, ни разу не пытались просить больше.
Объяснил девушке, что если она требует 4000 риэлей за воду и присмотр за мотоциклом, значит, что сторожить его она собралась за 3500 риэлей. Что в 3 раза больше, чем стоимость стоянки. А по сему, готов заплатить 1000 риэлей за охрану, либо приобрести бутылку воды, но за 500 риэлей, а стоянка, как она и говорила, бесплатно. Сообщил всё это с дружелюбным и весёлым тоном, без наезда и претензий, обладая информацией о стоимости тех или иных услуг, и зная свою правоту.
Девушка, нужно признать, показала себя с лучшей стороны, похихикала, отказалась продавать воду за 500 риэлей, согласившись на 1000 риэлей за стоянку. Окружающие её подруги шипели и ругались, чуть только ороговевшими отростками на хвостах не начали греметь и капюшон раздувать, мол это слишком мало. А она посмеивалась, давала сдачу с купюры в 5000 риэлей да шляпу предлагала, чтобы мне голову не напекло.
Это правильно, когда работаешь с людьми, нужно вести себя открыто и не быть упёртым как баран. Тут разные встречаются, в Пномпене, к примеру, зашёл в спортивный магазин вижу компасы на подобии армейских, но очень паршивого качества, ценника никакого нет. Спрашиваю о цене, называют 8 долларов. Чуть не падая в обморок от какой наглости, говорю, что это очень дорого, но за доллар я бы взял. Нет, говорят, торговаться нельзя - цена фиксированная. При этом ни ценника нет, ни бирки, цену назвали от балды. Сидят 5 мужиков-продавцов в небольшом магазине, без единого покупателя. Удачи, говорю, вам с вашими фиксированными ценами.
Мотоцикл оставил, значит, под надёжным присмотром рядом с мотосаями и велосипедами, с которыми на территорию самого Ангкор Вата, кстати, тоже не пускают. По каменному мосту перешёл широченный ров, заполненный водой, отделяющий Ангкор-Ват от окружающего мира. Почти квадратный рукотворный остров, на котором расположен Храм окружен этим рвом со всех сторон, и только две насыпи-моста с двух противоположный сторон с запада и востока служат путями в к главной достопримечательности. За рвом встречает стена, ограждающая храм по периметру. Внутрь ведут огромные ворота через башню, саму по себе способную считаться храмом. Внутрь и наружу льются два потока людей, обвешанных фотоаппаратами, зонтами от солнца, бутылками вода. Пробравшись через этот людской водоворот, оказываешься словно в просторной долине, внешняя стена прячется за рядами деревьев, кое где растут отдельные пальмы и огромные деревья, в тени которых прячутся многочисленные точки продажи барахла. Вдали виднеется гора храма на пьедестале, к которому от ворот ведёт каменная дорога.

Каменный мост через ров к воротам
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Вид из ворот во внутрь, вдали это и есть Ангкор Ват
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Внутренняя часть стены, обносящей искусственный остров
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Не слишком-то бойкая торговля в тени древних деревьев
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Вид на Ват от одного из двух прудов на территории комплекса (Reflecting Pond)
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
https://www.google.ru/maps/@13.4130907,103.8640221,3a,75y,111.55h,94.51t/data=!3m9!1e1!3m7!1sla0Pk3xj-HVXbQWSObCixw!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i27

Потребление информации от гида обязательно предшествует безумной сессии селфи на фоне всего вокруг. Повезло, что в этот раз подрулил небольшая группа.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Вишну старается сильно-сильно махать всеми своими руками, отгоняя полчища туристов от себя.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Прогулялся внутри. Безусловно, подобные строения, возведенные тысячу лет назад, очень впечатляют. Какое количество труда ушло на возведение этих зданий культа, а сколько сил по всему миру было затрачено на аналогичные цели. С одной стороны, это опыт архитектуры, строительства, управления, шаг в развитии, но не лучше для самих древних было бы применить эти же силы на более необходимые им нужды. Однако, это предмет отдельного разговора. А сам Ангкор Ват мне предсказуемо понравился. Всего два минуса - глаз замыливается очень быстро от всей тонкой и талантливой резьбы по камню и наличествующие местами огромные толпы народа. Ненормальное количество японцев, которые двигаются, будто их единственная задача - занять максимальную площадь. Если гид привёл японцев - всё, можно уходить. Китайцы в этом плане, как-то поскромнее и организованнее на мой взгляд. Ещё меня очень тревожит манера японцев разговаривать, они, как будто, постоянно злые и сильно ругаются, создаётся ощущение при их разговоре, что ещё мгновение и сверкнут клинки, но, видимо, это такой у них язык. Для моего уха очень неуютно. На таких тонах у нас общаются перед серьёзной дракой.

Резная каменная решётка оконных проёмов.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Не проходная сторона Ангкора. Вид на внутренний дворик и Южную библиотеку Тысячи божеств.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
https://www.google.ru/maps/@13.4119166,103.8668054,3a,75y,242.83h,97.98t/data=!3m10!1e1!3m8!1s9XCd-Lp4Z5bKkrWHqCC9FQ!2e0!6s%2F%2Fgeo3.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3D9XCd-Lp4Z5bKkrWHqCC9FQ%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D4.2285485%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i49

Танцовщицы Апсары, грудь и подтянутый животик одной из них, особенно любы посетителям.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Эта милая Апсара укрылась от наглых лап туристов в затейливых резных кустах.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Спуск с верхней галлери, все места в теньке заняты. Ступени новые, древние каменные ступени очень крутые, ходить по таким нужно привыкнуть.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

На входе в Ангкор Ват собираются свадебные гости. Все в белой форме, все серьёзны. Шампанского никому не дают.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Подтягиваются жених с невестой. Их легко отличить от остальной процессии так же облачённой в белое, по особенно озабоченным "щщам".
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

11-45 После посещения Ангкор Вата, пора было заплатить за второй день проживания в отеле, раз переезжать я не надумал и пообедать, заодно, переждать часа полтора полуденного пекла и составить идеальный маршрут, с учётом возможности езды на мотоцикле. Девочка на стоянке, парковала велосипеды двух симпатичных европеек, и завидев меня, замахала. Спросила дальнейшее направление маршрута и очень опечалилась, узнав, что после одного только храма я уже возвращаюсь в отель. Я поспешил успокоить её, что возвращаюсь по необходимости, а дальше снова буду смотреть достопримечательности. На прощание ещё раз её поблагодарив за службу, и отказавшись от ещё одной шляпы, направился в отель. По пути я в очередной раз порадовался наличию мотора, крутить педали из города в парк и назад, а это минимум 6 километров от туристической части до Ангкор Ват, по такой жаре не сахар. А я могу в пятиминутный срок обернуться. Пообедав в кафешке для местных (а это моё излюбленное место для принятия пищи в любом городе азии, тут можно и подглядеть настоящую жизнь, и недорого, но вкусно поесть, да и люди в таких местах чаще более открытые и доброжелательные, чем в туристических) лапшой с говядиной и кофе со льдом. Потрясающее дело, но это была самая нежная говядина, что я пробовал во всей Камбодже. При заказе я жестами показав на строчку в англоязычном меню, на подовшу своего кроссовка и изобразив, что я мучительно пытаюсь оторвать зубами какой-то кусок, спросил: будет ли говядина как резина, девушка пообещала - будет хорошей, и не соврала. Стоимость обеда составила 2 доллара.
https://www.google.ru/maps/@13.3517158,103.8526431,3a,75y,150.55h,69.91t/data=!3m6!1e1!3m4!1s4PfmovhDa1G3vcR6Lt2VKA!2e0!7i13312!8i6656

За номер я заплатил те же 9 долларов. К сожалению, после приветственных 2 бутылок - в оставшиеся два дня бесплатной воды в номере я не встречал. И полотенца не давали, возможно, всё по отдельной просьбе. Наряду с окном, выходящим в коридор и дурацкой системой - вышел из номера, вытащил ключ, обесточил весь номер (ничего во время отсутствия в номере не подзарядить), и приветливым персоналом, уютными номерами, хорошими санузлами с горячей водой, складываются в очень двойственное впечатление. Но, скорее положительное.

13-20 Бодрый, сытый, полный сил и знаний, выдвигаюсь обратно в развалинам. Решив проехать не по прямой дороге, а в объезд живописного пруда, для того, чтобы сделать фотографии, я, сам того не подозревая, двинулся навстречу злому року. Возле самого пруда, на минимальной скорости я решил затормозить с заносом заднего колеса...
Руки действуют бытрее головы, задний тормоз, перекладываю вес в сторону, сцепление... И, зачем-то, передний тормоз. Переднее колесо клинит, мотоцикл валится и я, привыкший к езде на скутере, пытаюсь вытянуть нижнюю ногу через привычный проём между сиденьем и рулём. Вся железная конструкция падает, прижимая левую ногу к земле, я, стараюсь придержать руль, бьюсь правым коленом обо что-то. Пол секунды и всё. Вытаскиваю ногу, оцениваю своё состояние - всё цело, только подвернул левый голеностоп, сильно ушиб правое колено, пара ссадин и глубокий порез, видимо от какой-то гайки возле колена. Поднатужившись поднимаю мотоцикл, с ним, всё в порядке - скорость была не выше 10 км/ч, земля мягкая, всё да не всё. Сломался рычаг сцепления. Просто переломился у основания. Попрыгав на обеих охромевших ногах к пруду и сделав фотографию, решаю вернуться, обработать раны, починить мотоцикл и назад - время-то бежит.

Вот он, этот заросший пруд, неподалёку от входа в Ангкор Ват.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
https://www.google.ru/maps/@13.414813,103.857048,3a,75y,198.84h,74.86t/data=!3m8!1e1!3m6!1s-HeiimtoCTCU%2FVLULKzGOVAI%2FAAAAAAAAVLo%2F2Elou6h7KsQiwCqm5aIJ3vEHisP0uMe-ACJkC!2e4!3e11!6s%2F%2Flh3.googleusercontent.com%2F-HeiimtoCTCU%2FVLULKzGOVAI%2FAAAAAAAAVLo%2F2Elou6h7KsQiwCqm5aIJ3vEHisP0uMe-ACJkC%2Fw203-h100-k-no-pi-0-ya106.50001-ro-0-fo100%2F!7i6656!8i3328

Рычаг сцепления сломался, но тросик в нём закреплён бобышкой на конце, т.ч. если рычаг не нажимать, а тянуть за него - можно нормально трогаться. А передачи втыкаются и без сцепления, верхние при легкой перегазовке, а нижние, просто при нужной скорости. Доезжаю до отеля, порыкивая движком, заглохнув с первой на светофоре, но это нормально. Женщина на стойке отеля сообщает мне место ближайшей мастерской, она на этой же улице прямо, метрах в 300. Еду и гадаю, что там за мастерская такая и сколько с меня попросят. Вижу, на небольшом пятачке перед зданием 4-5 эндурика разной степени разобранности, и двух кхмеров. При развороте к ним, снова глохну, что вызывает у них заметное веселье - баранг, на большом байке, а ездит как ребёнок -ахаха. Подъезжаю, приветствую их, показываю болтающийся как сопля рычаг, висящий на тросике. Теперь на лицах, одновременно, радость от клиента и некоторое понимание, показывают друг другу на рычаг, веселятся. Развожу руками, мол, потому так и езжу, прошу поменять рычаг. Пока эти вдвоём веселились, появляется третий кхмер, тащущий новый рычаг. Старый быстро избавляется от уз, связывающих его с родителем, откручивается его отломанное основание и место занимает новый. Вся процедура занимает 2 минуты, считая первоначальное веселье. При вопросе цены происходит некое замешательство и после кругового обсуждения, как у цыган в к/ф Snatch , называется цифра 3 доллара. Я оцениваю разумность запроса, но для вежливости переспрашиваю
- В смысле два? - И протягиваю пару купюр.
- Нет,- теперь уже без всякого замешательства, сообщает их предводитель, - три.
Без малейшего расстройства добавляю доллар, и сердечно благодарю ребят. Трос сцепления, видимо, подтянули под себя, до этого оно схватывало пораньше, а сейчас, почти при полном разжатии рычага, т.ч. не сразу стартую, но это заметно удобнее, чем тянуть отломанный кусок рычага.

Доехав до аптеки, беру два эластичных бинта, антибактериальные влажные салфетки и спрашиваю бальзам или мазь от ушибов. Ожидаю, что посоветуют какого-нибудь тигра или подобное местно средство, но мне предлагают Вольтарен гель. Это мы знаем, это мы возьмём. Цена за всё 5,85 доллара. В номере залечиваюсь мазями, стопу заматываю бинтом. Да-а-а! Китайские эластичные бинты - редкостное говно. У нас обычные бинты толще, а эти, как будто, лайкровые чулки - заматывая - можно зацепить нитку и вытянуть. Ну, других нет. Замотан, обмазан. Держась за поручень спускаюсь вниз. Мотоцикл здоров, я тоже - можно ехать.

14-30 Осторожно, привыкая к сцеплению, выдвигаюсь к Ангкору. Еду напрямик к Ангкор Тому. На блокпосту проверяют билет, вопросов никто не задаёт, никто не цепляется к транспортному средству. Через южные ворота проезжаю спокойно, и так же спокойно еду по территории, есть внимание со стороны персонала, но не более чем заинтересованное, некоторые туристы смотрят с откровенной завистью, я их понимаю. Проехал по паре сайтов, возле Тхомманон подошёл очередной паренёк, спросить где взять такой же мотоцикл, я его расстроил, что сам взял в Пномпене и слышал, что в Сиамрипе это маловероятно. Он грустно ответил, что тогда пешком походит, фигли, мол, тут ходить-то. Такой подход меня позабавил, слово за слово, я предложил покатать его сегодня, вместе, по любому - веселее. Парень он оказался отличный, зовут Йоханес, сам он из Швеции. Познакомились и посидели, попивая водицу на пластиковых стульях одной кафешки с ещё парой туристов-одиночек. Один из них, весь ободранный после того, как сверзнулся с велосипеда где-то в горах Лаоса. Вся физиономия покрыта пятнами уже подживающих ссади, натурально - леопард!

Весь оставшийся световой день прокатали с Йоханесом по развалинам, сидя на пруду у храма Srah Srang (да-да Сра Сранг) я, наконец, увидел закат. Ничего впечатляющиего, только сразу после ухода солнца налетела мерзкая мошкара и нам пришлось ретироваться.

Въезд в Ангкор Том в узкие ворота
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
https://www.google.ru/maps/@13.426316,103.8595482,3a,75y,355.83h,90.14t/data=!3m7!1e1!3m5!1sUtSI_BIyDmHij7UqeV3PSA!2e0!6s%2F%2Fgeo3.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DUtSI_BIyDmHij7UqeV3PSA%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D249.78572%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656

Уже внутри, взгляд назад. Нет, полицай едет не за мной, он сам удивился, когда увидал меня.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Самое пекло спало и к Ангкор Тому заструился ручеёк из работников, пережидавших полуденную жару
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

На стоянке, при каждой остановке приходится объяснять туристам, что мотоцикл арендован не в Сием Рип, вон номера- Пном Пеньские. Все разочарованно качают головами.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Лики Джаявармана 7, множественно повторённые в камне храма Байон в Ангкор Томе. Он улыбчиво взирает во все стороны с колонн.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Но вот с этим ликом даже не рассчитывайте сфотографироваться без очереди.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
Вот он, как видите, очередь не проходящая, пора вводить билеты.
https://www.google.ru/maps/@13.4413709,103.858919,3a,75y,359.54h,76.86t/data=!3m6!1e1!3m4!1szCCENxaiOhdn7lnp22f47w!2e0!7i13312!8i6656

Можно понять, что современный идеал красоты "кисы" из косметологических салонов черпали от божественных Апсар. Ох уже эти губы "уточкой".
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сохранившиеся барельефы с резьбой сообщают нам какое количество работы было проделано для украшения этого храма.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Взгляд с верхушки храма Бапуон (Baphuon)
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
https://www.google.ru/maps/@13.4438264,103.8563839,3a,75y,106.91h,78.84t/data=!3m6!1e1!3m4!1s35z3qJwVVfjEitmMtTigyg!2e0!7i13312!8i6656

Тхомманон (Thommanon)
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
https://www.google.ru/maps/@13.4468474,103.8774735,3a,81.9y,8.9h,105.23t/data=!3m9!1e1!3m7!1sFLGq84Au1mWzPh0bfiZZ1w!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i49

Вид от Тхомманона, в кадр попал и довольный Йоханес.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

На входе в тот самый, заросший текучими деревьями Та Прум (Ta Prohm)
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
https://www.google.ru/maps/@13.4347668,103.8879077,3a,75y,80.93h,94.68t/data=!3m6!1e1!3m4!1sHiwUxzFVRJHehLMxeWR9LQ!2e0!7i13312!8i6656

Народу там, нужно сказать. Не стану вас мучать своими неумелыми фотографиями с кучами людей на них, на фоне прекрасных развалин. Вот лишь одна.
Не паркурить!!
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

А вот этот парень познал нирвану, возвращаясь оттуда, где толпы и толпы. Ему норм.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Вечером немного прошвырнулись по городу. Зайдя в пару баров, потрещав с туристами. Подвыпивший добродушный мужичок из Канады, звал нас перезжать к ним, мол - поднимите сельское хозяйство, семьями обзаведётесь. Посмеялся над новым знакомым, восхищавщимся парой молоденьких “девушек”, тусующихся у стойки бара. Он упорно не верил, когда я сказал ему, что это ледибои просто хорошо выглядящие, пришлось даже их попросить подойти и спросить напрямую, помялись, признались во всём. Выражение лица Йоханеса было уморительным. Он всего неделю в азии, до этого катался по Индии, для него это ещё новинка. После исполненного танца Gangnam style всеми сотрудниками заведения, мы резко засобирались. От этого Гангнам стайл уже скулы сводило. (Как-то ехал с родителями в ночном автобусе из Чианг Мая в Бангкок, так там перед утренней побудкой врубили сперва Gangnam Style Original, потом Gangnam Style, исполняемый девушкой, затем получасовое видео "Как снимали Gangnam Style". Для родителей это было первое знакомство с прекрасным, они были очень впечатлены). Забрели с ним в диско бар, но решили остаться с ним сидеть за столиками на входе, поскольку сошлись на том, что музыка совсем говно. Познакомились с симпатичной француженкой, которая узнав, что я из России, радостно достала томик Анны Карениной, разумеется, тут же вспомнив ещё и Dostayevskogo. Я ответил Жюлем Верном и Дюма. Уже через полчаса, вод влиянием бухла из пластиковых ведёрок, культурная и начитанная француженка, плохо держась на ногах, была уволочена бородатым парнем, похожим на португальца. Йоханес тоже основательно нарезался, презрел свою неприязнь к музыки, доносящейся из бара, и рванул внутрь, яростно изображая танец, очень похожий на тот, что исполнил мы мистер Бин в подобных обстоятельствах. Через пару минут, он подвалил ко мне, прося моего трезвого взгляда, чтобы я оценил его избранницу. Я забраковал данную особь и указал ему на рекомендуемый объект, Йоханес, не говоря лишнего слова, смерил взглядом свою бывшую избраницу, воззрился на новую цель, отвесил полный достоинства кивок благодарности и, наклонившись вперёд как прыгун с трамплина в полёте, двинулся к Ней. После мы немного прошвырнулись вчетвером, с новой подругой Йоханеса и её приятельницей по окружающим, затухающим тусовкам и решили расходиться.
Последний раз редактировалось cache 27 янв 2017, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #9

Сообщение cache » 23 янв 2017, 19:33

День четвёртый. 31 января 2013 года. Как я познакомился со Зверем и узрел четыре девятки.

Карта дня
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=15MYjuTrAmLU-1LxQZ_5sKC545H0


Изначально-то план был встать часов в 7-8 и отправиться за 160-200 километров от Сиам Рипа в (Бантеайчма) Banteay Chhmar, но придя домой сильно за полночь, рано встать оказалось очень-очень тяжело.

11-30 Очнулся от крепкого сна, поглядев на часы, осознал бессмысленность вчерашнего плана, развернул ноутбук в поисках запасного. Покопался в интернете, посмотрел карты и фотографии, прочитал несколько блогов, нашёл подходящий вариант - развалины Koh Ker, примерно в ста километрах от Siem Reap.

13-00 Освежился в душе, пришёл в себя, собрав вещи вышел из отеля. Решил заскочить к тем же ребятам из мастерской починить поворотники с правой стороны, которые оба не работали. У одного отвалилась “земля”, второй просто не загорался. Что я хочу поняли быстро, устранили за 5 минут. Примотали землю, проверили второй поворотник тестером, заменили лампочку - всё заработало! Озвученная цена вопроса - 1 доллар, даже торговаться не стал. Быстрый завтрак рисом с курицей за 1,5 доллара и питьём бесплатного жасминового чая. В путь!

14-30 Хотел заскочить в Bang Mealea, но когда подъехал туда, https://www.google.ru/maps/@13.4715281,104.2291461,3a,75y,342.75h,84.59t/data=!3m6!1e1!3m4!1sHvG-YczN3KOkyIy-iWp3Rw!2e0!7i13312!8i6656 увидел такую же орду туристов, как в Ангкоре, подошедший мужчина на входе посоветовал купить билет, но касса, конечно, не рядом, тут только куча автобусов и развал уродливых торговых прилавков. За самим билетом нужно возвращаться несколько километров - знакомая история, классная идея. Даже странно, что тут же не подлетают местные перепродавцы билетов с предложением купить с небольшой наценкой - гоняют их, что ли? Плюнул на эту затею и поехал напрямик в Koh Ker. Расстояние, примерно 60 километров, между этими двумя точками, а по времени это заняло полтора часа. Пыль, грязь - радости легкого бездорожья.

Дорога по шоссе 6 до поворота и по 64 до Beng Mealea была отличная, дальше начинается сплошной ремонт дорог, со объездами разломанного моста, с насыпями куч песка на одну полосу, по оставшейся транспорт идёт по очереди. Кучей грузовиков, пыль, пыль, пыль. Без марлевой повязки никуда - иначе дышать просто невозможно. Оставалось только порадоваться за-то, что у меня проходимый мотоцикл и посочувствовать местным на мопедах - с каким трудом им приходится перебираться через такие плохие участки. По дороге заправил полный бак 10,3 литра за 12 долларов, отметил красивую цифру на одометре 999,9 километров за 5 дней, после этой цифры, почему-то, счетчик начал считать не по новой, а в обратную сторону, я было удивился, а потом сообразил, что зря разоряться не нужно и обнулил счетчик, начав отсчёт заново. Прикупил бутылку воды в красном холодильнике у дороги за 500 риэлей, что интересно - почти во всех цивильных магазинах вода от 1000 риэлей, в лотках у дороги - 500.

"Студент" на заправке подозрительно смотрит на меня, наверняка чует, что я гуманитарий бестолковый.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Умудрился избежать популярнейшей ошибки всех любителей "красивых цифр".
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Повсеместные красные холодильники. Маленькие трудяги Кампучии. В бутылках слева, разумеется, топливо. Какое актановое число вы спрашиваете? Достаточное. Достаточное для чего - вы хотите узнать? Для того, чтобы вы отсюда уехали и не задавали вопросов, сбивая с рабочего настроения.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

На площадке перед магазином резвится юный пёс, за одно, охраняя всё вокруг.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Проезжая лишь одна полоса, на второй насыпаны кучи пыльного грунта.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Тут я обычно натягиваю на лицо повязку, постоянно болтающуюся у меня на шее, закрываю визор шлема и отворачиваю голову в сторону, делаю глубокий вдох.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

16-00 Подъезжая к Koh Ker увидел вывеску - билетная касса, красный пластиковый стул и вокруг никого - хмыкнул, поехал дальше. Ни одного туриста я не встретил, возможно они уехали раньше, поскольку прибыв на место, узрел лишь кучу торговцев возле ворот и больше никого.
https://www.google.ru/maps/@13.7839623,104.5407597,3a,75y,213.94h,77.69t/data=!3m7!1e1!3m5!1ssFrqRfZQl2M-2NxQYULGjQ!2e0!6s%2F%2Fgeo3.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DsFrqRfZQl2M-2NxQYULGjQ%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D329.07843%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656
При подходе к развалинам мне навстречу вышел рыжый пёс, с умнейшими жёлтыйми глазами, который сразу подставил морду для наглаживания. Удовлетворившись моим обращением, развернулся и направился к воротам, впереди меня. Так мы и шли вдвоём - пёс проводник впереди, я чуть поодаль с фотоаппаратом в руках. Иногда, убегая вперёд, он останавливался, оборачивался и ждал меня. Больше внутри никого не было. Именно так нужно смотреть эти памятники прошлого, именно так ты чувствуешь силу этого места и проникаешься величием древних. Пёс провёл меня по всему храму, вокруг большой пирамиды, вывел наружу и хотел было отвести в сторону где, судя по звукам, находилась деревня. Но посещение близлежащих населенных пунктов не входило в мои планы и я крикнул ему, чтобы возвращался. К сожалению, тут кончился заряд в фотоаппарате. Сам пошёл назад - времени до заката оставалось не так много, а дорога предстояла не ближняя. Пёс для вида походил вокруг кустов, но уже скоро догнал снова пошёл чуть впереди. Когда мы вышли на стоянку, он снова дал почесать ему его макушку и пошёл по своим делам.

Приятный пёс, встречающий усталого путника с самыми дружелюбными намерениями.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Ох изучает меня... Ох изучает!
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Всё разваливается вокруг, внешний контур пройден.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Башни закрыты, наверное, на всякий случай.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Над некоторыми развалинами возведены конструкции из металлических ферм. Возможно планируется восстановление, но конструкциям, судя по состоянию не один год.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

"Пацан, вот мы и пришли к самому пирамидальному храму. Его построили мои предки пёстилоиды с планеты Догбиру". Ведь он дождался, пока я подойду, чтобы вместе зайти, очень гостеприимный.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Единственная оставшаяся фотография, хотел заснять на обратном пути, но аккумулятор сел.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

"Значит дальше не пойдёшь? Ну давай, иди я догоню". Тут у меня фотоаппарат и разрядился. Совпадение? Не думаю!
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Этот чудесный неожиданный друг, безлюдное место в лёгкой дымке от догорающей поблизости травы, тихий, гладкий как тёмное стекло пруд, сделали мой день. Я ничуть не пожалел, что трясся 3 часа по ухабам и дышал пылью. Тем более, что вокруг Koh Ker рассыпано множество древних храмов поменьше размером и сделав небольшой кружок, я, не вылезая из седла, посмотрел их все. Из седла я не вылезал ещё и по той причине, что то тут-то там стояли знаки, о том, что данная территория зачищена от мин тукой-то организацией. Но где эта зачищенная территория заканчивается не ясно, писать потом письма претензии этой организации как-то не хочется.

16-40 Обратная дорога, по всё тем же буеракам ремонта, мне повезло и я засветло долетел почти до самого поворота на шоссе №6. Темнота застала меня уже на ровном участке, километров за 10 до поворота. Повезло, потому, что шлем который я выбрал из имеющегося барахла был Open Face, со стеклом, закрывающим всё лицо - это большой плюс. Но стекло было затемненное, и в темноте, видимость в нём - паршивая. А поднять-то его никак нельзя - привлеченные светом фар, насекомые сотнями летят в лицо. И, надо сказать, это не маленькие безобидные мушки - а здоровенные твари, удар которых уже на скорости свыше 30 километров, неприятен, а на шестидесяти, они чувствительно бьют как хорошие градины, даже через футболку. Ослепнуть на оба глаза, с поднятым забралом - дело пары минут.

18-30 Ехал не быстрее 50 километров в час, до боли в глазах всматриваясь в дорогу перед собой. Встречные автомобили, почти все двигающиеся с дальним светом (если этот свет вообще работает), и при любом шансе норовящие выскочить на обгон, это не самая большая беда. Сильнее всего напрягало, что у огромного количества мопедов и автомобилей, не работают или не видны задние фонари и габариты. То и дело приходилось обгонять мопеды, пикапы и грузовики, чей контур читался только вблизи. Один раз чуть не влетел в крону дерева, далеко свисающую из кузова здоровенного грузовика и подметающую дорогу за ним. Пришлось привстать на подножках, чтобы вытащить зажёванную между булками обшивку сиденья.
Вообще за недолгую поездку в темноте я вспомнил все ругателства, которые подзабыл за беззаботные 2 месяца до этого. Водители просто не думают об окружающих, они едут как удобно им, они паркуются как удобно им, если им нужен свет - они врубят дальний, и их не волнует, что ты от него слепнешь, и безуспешно просишь их перейти на ближний. В конце концов, я пристроился за Камри, идущей с комфортной для меня скоростью. Она была для меня и тараном, и светом, и буфером от идущих на обгон. Въехав в город, я почувствовал огромное облегчение. Общая дорога составила часов и 258 километров.

Перед отелем, снова завернул к ребятам из мастерской. Они уже совсем доброжелательно встречали, мол, ну что на этот раз? А мне, всего и нужно было, что цепь смазать. Не успел я обрадоваться, что словосочетание "Lube a chain" была так быстро понята, как они шустро завалили байк на боковую подножку, подняв заднее колесо, чуть протёрли её от пыли ветошью и как следует смазали цепь, набирая смазки, прямо из банки кистью. На этот раз, вернув всё на прежнее место они сказали, что оплата "Up to you. You can not pay". Но я был доволен тем, как они выполняли мои просьбы, поэтому дал 1 доллар, поблагодарил за всё и сказал, что завтра уезжаю назад в ПП. Старший, чуть не прослезился, сказал через переводчика, что если я сломаюсь - мне всегда тут рады, протёрли бензобак ветошью (не той, что цепь протирали) и развернули коня так, чтобы мне было удобнее выезжать. Залотые мужики, одним словом!

Вечером пошёл прогуляться по городу и поискать Йоханеса, который как чудище шведское не имеет никакого средства связи и гаджета, за исключением фотоаппарата. Товарища не нашёл, но поужинал и размял затекшие конечности, заглянув в клуб с инструментальной музыкой. Завтра отъезд из Siem Reap.

В одном из магазинов Siem Reap, водка, не смотря на надпись "Русская" производства Польши.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
Последний раз редактировалось cache 27 янв 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #10

Сообщение rdv » 23 янв 2017, 19:49

Сколько водка 0,5 на рубли стоит?
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #11

Сообщение cache » 23 янв 2017, 19:56

rdv, Чуть дороже 300 рублей за 0,7. На тот момент цена в долларах была 10,9 за бутылку 0,7 литра. Доллар тогда был, согласно курсу Центробанка 30 рублей и 2 копейки.
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #12

Сообщение cache » 25 янв 2017, 18:44

День пятый - 1 февраля 2013 года Где я найду огромный рубин и научусь ненавидеть.

Карта 5 дня
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1RSdMUIC4sX3DeTOobDXUTFOLvz8


7-00 Тяжело просыпаться, когда окно в твоей комнате выходит на лестничную площадку, и дневной свет не попадает через него. Однако вчера я завёл будильник, а он сегодня выполнил свою работу. Дорога предстоит неблизкая, разлёживаться времени не было. Вариантов маршрута было два.
Точнее, оба они начинались одинаково в Siem Reap, по шоссе №6 до Serei Saophoan, поворот на шоссе №5, до Thma Koul, поворот на шоссе №57B к Pailin, и в зависимости от того понравится ли мне этот Pailin или нет, я мог бы остаться в нём на день или продолжить движение к Phnom Penh и в тот же день добраться до него.

8-40 Собравшись, проверив все вещи, позавтракав (супом, рисом, да кофе с молоком за 2,25 доллара), навьючив мотоцикл, я был готов к поездке. На шоссе #6 из Siem Reap, как всегда куча транспорта с разным количеством колёс, но эта куча, довольно разреженная прошил её между рядами и был таков. Трасса №6 главная в этой части страны, соединяет Пном Пень через Сием Рип с Таиландом. Через неё следует огромное количество грузовиков и туристических автобусов. Автобусы попадаются с частотой раз в несколько минут. Только и успевай посторониться.

Немного про классы транспорта на дорогах Камбоджи. Основное деление происходит по двум параметрам: скорость и масса транспортного средства. На нижней ступеньке самого большого по численности класса - различные мотосай, мотоблоки и древние фургоны. Они медленно и печально движутся вдоль обочин, иногда целиком перемещаясь на неё. Повыше стоят старенькие пикапы и грузовики, которые никогда не ездят порожняком. Чаще всего они загружены по максимуму, а поверх груза ещё и пассажиры сидят. Они едут ближе к центру с небольшой скоростью, внимательно отслеживая дорожную обстановку. Ещё выше - легковые автомобили и пикапы, коих в Камбодже не так много, это не меньшие трудяги, использующиеся и для перевозки грузов, и как маршрутное такси между городами. Однажды я видел, как из остановившейся Тойоты Камри высыпало 15 человек, каждый был с какой-нибудь поклажей. Даже в багажнике сидели двое, придерживая крышку руками. Эти носятся в высокими по местным меркам скоростями около 70-80 километров в час и стараются держаться по центру дороги, пока не встретят кого-то гораздо быстрее или тяжелее. Ещё выше - современные легковые автомобили (читай Тойота Камри) и Лэнд Крузеры. Эти ребята ездят ближе к 100 километрам в час и перемещаются по полотну дороги от обочины и до обочины. Они же в тёмное время суток задорно слепят голубым ксеноном дальнего света. Ещё главнее - тяжеловесные грузовики, которые едут не очень быстро, зато поворачивают и перестариваются так как нужно именно им. Когда на встречу движется такой грузовик, на свою полосу, прижимаясь к обочине, возвращаются даже Лэнд Крузеры с Пномпеньскими номерами, видно, что ребята в курсе второго закона Ньютона. Безраздельный правитель камбоджийских дорог, неоспоримый повелитель - туристический автобус. Эти турбированные монстры, носятся ближе к 120 километрам в час, недостижимым почти для всех остальных транспортных средств и ведут себя, словно они являются, как минимум, локомотивами. Всё живое немедля убирается с их дороги, когда она сигналя проносятся мимо. Очень нехорошо на душе случается, когда такой догоняет тебя с адским бибиканием и обдаёт жаром, проносясь вперёд.

В связи со своим положением, трасса №6 - отличного качества. Даже если где-то стоит заплатка, она сделана нормально, а не торчит горбом, на котором от удара звенит даже мелочь в кошельке.

Пока нет плохих парней этот крепкий трудяга изображает главного
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

10-20 Добравшись до Serei Saophoan (Серейсаопхоан), принялся искать съезд на шоссе №5. Это не такое простое занятие, все указатели на подъезде по кхмерски, и только у самого круга есть знак со стрелкой и заветным указателем на Phnon Penh. Эта трасса, тоже хорошего качества, но чуть более неровная, автобусов поменьше, а грузовиков перегруженных различным барахлом, больше. Но дорога скучная, нет красивых видов, все очень однообразно.

Типичные указатели в центральной части, очень красиво написано, но дорогу приходится спрашивать
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Старенькая Камри - самый часто встречающийся автомобиль в сельской местности. Вы думаете его вместительность 5-6 пассажиров? Это только на заднем сиденье!
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

11-08 Остановился на заправке долить полный бак, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, в случае, если на шоссе 57B не будет официальных АЗС, как было на трассе №62 в первый день. [i[8,6 литров за 11,18 долларов[/i]. Спрашиваю у девушки на заправке- знает ли она город Thma Koul и поворот на шоссе 57B? Знает, говорит, это он и есть, а дорогу такую не знает. Ладно, проезжаем дальше, вижу поворот направо и полицейского, лихо орудующего полосатой палкой, ускоряющей движение медленно едущих машин. Он пытается и на меня применить её силу, но безуспешно, я баранг, правил не знаю, спрос с меня маленький, не ускоряюсь, а торможу, на полосатом островке. https://www.google.ru/maps/place/NR5,+Thma+Koul,+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B0/@13.2666469,103.0887894,3a,75y,226h,90t/data=!3m6!1e1!3m4!1sImgJb01TKtzhm8x4V7M7Cw!2e0!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x311acba6f3968c27:0xde9f0479e939407!8m2!3d13.2718591!4d103.0903151 Бравый борец правопорядка, глядя на меня, вздыхает и величественно подходит с суровым видом. Не дожидаясь претензий с его стороны, начинаю допрашивать его про трассу 57B на Pailin. Есть говорит, трасса туда, но вот то, что ты мне показываешь, это не она (в карте от Total, купленой за 8 долларов по этой трассе можно попасть в Пайлин, на карте Google, эта дорога была не совсем на него. Но такое уже было при проезде через Tbaeng Meanchey, когда Google не знал проезд по шоссе 64 и направлял другим маршрутом, а в карте Total было все правильно. Тут, значится, паритет был восстановлен, оба могут ошибаться). По его словам, проехать можно через Battambang. Он подробно описал маршрут и куда нужно будет поворачивать на кругах (как оказалось впоследствии, сказал чистейшую правду, спасибо тебе, уважаемый!), это был первый пинок под зад моему плану на день.
Доехав до указанного места и повторив указания по движению от сотрудника полиции, выехал на шоссе 57. В моих планах я по нему должен был возвращаться из Krong Pailin. Шоссе было хорошего качества, количество машин, чувствительно меньше чем на трассе №5, можно было идти с нормальной скоростью и озираться по сторонам. Местность ближе к Пайлину стала холмистой, встречались, действительно, симпатичные пейзажи с сопками и бесконечными полями, засеянными различными культурами. По дороге то и дело в нос ударял специфический запах - местные сушили рубленный корень маниоки, сушат они его, где только можно, у кого есть место - разостлав подстилку возле дома, у кого нет - прямо на обочине. Если, кто вылетит на встречную полосу, на обочину придётся съезжать, уничтожая чужой труд. Однако, никто не вылетал, все ехали и обгоняли несколько спокойнее, чем на главных трассах.

Если встать в корму подобной легковушки, можно почти позабыть о проблемах, почти.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Куда повезли ненарезанной?! На удивление очень аккуратная набивка клубнями маниоки.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

13-00 Проехал указатель о въезде в провинцию Пайлин, на табличке гордо красуется ограненный рубин, здесь их и сапфиры добывают. Как их добывают я не в курсе, но они могут смело прикреплять рядом с рубином корень маниоки - их тут полным полно. Такой же рубин является украшением кругового перекрёстка на въезде в город. Городишко небольшой, но со своим бульваром, на котором реет ряд камбоджийских флагов, проехав до окраины, остановился для обеда.

Рубин на въезде
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
https://www.google.ru/maps/@12.8459918,102.6142684,3a,75y,103.14h,90t/data=!3m9!1e1!3m7!1suOpJ9r7OQ7tbBCrnuobT_Q!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i28!6m1!1e1

Бульвар с флагами
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
https://www.google.ru/maps/@12.8543921,102.6089704,3a,75y,325.24h,84.31t/data=!3m6!1e1!3m4!1s4phB0my_FIlNOZnEX9jvnQ!2e0!7i13312!8i6656!6m1!1e1

Зашёл в кафе, сцена напомнила вестерны. Деревянное заведение с солнечным светом, пробивающимся сквозь щели между досками. Под ногами - утоптанная земля, полутьма, к которой не сразу привыкают глаза, после залитой солнцем пыльной улицы. У входа припаркованы железные 125-ти кубовые кони с коробкой полуавтоматом. В глубине бедного заведения стойка, а перед ней ряд грубых столов, за которыми сидят группы местных загорелых, жилистых мужичков разного возраста. Все как один оторвались от своих занятий и, подняв головы, смотрят на вошедшего чужака. Но на этом сходство кончалось, там-то без рукоприкладства и пары трупов, редко обходилось, насколько я помню, здесь же несколько десятков пар глаза смотрели на меня с интересом. Некоторые посетители улыбались, переговаривались, кивая на меня, мол, смотрите - живой баран, в смысле - баранг в нашем кафе! На столах стаканы со льдом, но в стаканах не виски, а зеленый чай и кофе, хотя азартные игры были, почти как в кино - карты и шахматы.
Улыбаюсь завсегдатаям, прохожу к хозяину, пытаюсь на смеси английского и жестов объяснить, что хочу поесть. Суть моих просьб понимают, но качают головой, показывая на стаканы мол, съестного не держим. Ну что же, это не редкое заведение, где можно только испить кофе с чаем или другой напиток, спрашиваю, а где поесть-то - машут налево, откуда я только приехал. Ладно, съезжу туда, всё равно дальше по дороге - конец Пайлина, там не поесть.
Выхожу на улицу, так же улыбаясь жизнерадостным мужичкам, за мной выбегает один из сидевших, мужичок за 50, под коротким рукавом одна рука кончается не выглядывая из манжеты. Выбегает и машет, мол тут недалеко, прямо следующее место. Сердечно благодарю доброжелателя, прощаюсь, сажусь на мотоцикл и проезжаю 20 метров до предыдущего заведения. Там, действительно столы, чаны, кастрюли - столовая!

Разумеется, хозяева не говорят по английски, да, наверное, и не видят в этом смысла, вряд ли у них часто бывают иностранцы. Традиционная реакция, во всех таких не туристических городках - испуг и смущение. Они не актёры и все эмоции на лица. Пытаются расспросить - чего ты хочешь, или сами или выделяют делегата, из тех, что владеет иностранными языками. Часто делегаты знают пару слов, но они могут примерно понять тебя, перефразировать своё понимание остальным и дальше выдавать шарады из жестов, пытаясь донести до тебя свой ответ. А бывает, что делегат неплохо изъясняется по-английски или даже, как это бывает во Вьетнаме, знает русский. В таком случае, самое главное - не завязнуть в беседах, иначе, непременно потащат пить. Обычно в таких случаях я шёл прямо к кастрюлям, и заглядывал внутрь, стараясь угадать состав и примерный вкус, тыкал пальцем в выбранное блюдо и садился за столик, не смущая лишний раз хозяев своим видом.
Если же готовых блюд не имеется, тут приходилось сложнее, пускались в ход картинки из интернета, мычание и жесты, ну или ломиться на кухню и тыкать в ингредиенты.
Остаться голодным в азии - большая проблема. Вкусно накормят не всегда, но несъедобного тоже не было ни разу.
Однажды во Вьетнаме, когда я заказал суп с курицей мне припёрли половину курицы, нарубленной вместе с костями и кожей. Нужно сказать, что если я, что-то ненавижу, кроме жирный свинины, так это вареную куриную кожу. Описать мою степень отвращения к ней сложно. В добавок ко всему курица была не бройлерная и местная, выросшая на подножном корму. Худая и жилистая, сразу видно, что очень активный образ жизни вела. И пока ко мне подсел дядечка хозяин, с которым мне пришлось выпить стопку водки за знакомство. Который в дальнейшем, глядя на меня с любовью и тоской, рассказывал как он учился в ГДР и горюя, что я не разумею по немецки. Я пытался выудить мясо из этой курицы хардгейнера. Мяса там было с ноготок, зато кости крепкие как камень и жилы из которых можно делать тетиву. Дядечка переживал, что я не наемся и на стол накидали такое количество зелени, орехов, риса, тарелок бульона, что я еле вылез из-за стола. Хозяин к тому времени уже прикончил бутылку. Владельцы сего заведения были замечательные люди, но мне очень неловко было от этого внимания и в дальнейшем я обходил это кафе стороной, боясь опять встрять на долгое время.

В общем, тут всё те же кастрюльки, штук 8-10, в каждой своё блюдо, где-то супы, где-то добавка к рису, например свинина с фасолью, курица с зеленью, супы из свинных частей, говяжие бульоны. Я выбрал, уже не в первый раз, рыбный суп. Это очень интересная штука, отчасти похожа на нашу уху, только вместо картофеля тут добавляют зеленые помидоры, горькую дыню и ананас, получается специфичное блюдо, со знакомым привкусом, рыба в разных местах разная, где-то жирная, где-то больше похожая на змею, костистая с волокнистым сухим мясом. К этому супу прилагают плошку риса, вместо хлеба. Это мне нравится, если белый хлеб я не очень люблю, предпочитая чёрный, бородинский или ржаной, то рис к такому супу подходит отлично. Особенно, если в суп вбухать перца.
Некоторые не знают, но варёный рис - это первейшее средство от пожара, если сожрал, что-то острое. Очень хорошо помогает, лучше, наверное, только молоко. А вот вода или пиво - совсем не помогают, да и не должны.
А пить можно, если не хочется ничего особенного, жасминовый чай, стоящий на каждом столе в подобных кафешках в чайниках или термосах. Он отлично утоляет жажду и, будучи остуженным в стакане со льдом, освежает от жар.

Мотоцикл вызвал бурную реакцию у хозяев и завсегдатаев. Мужчина тут же усадил мелкого пацана на сиденье, я не возражал, у местных культура отношения к ТС немного другая, чем у нас, тут не орут: "это моя частная собственность, я тебе сейчас в рыло дам", каждому, кто подвинул его мотоцикл или заглянул в припаркованный автомобиль.Ну, а раз я в гостях - нужно принять правила местной игры. Мелкий посидел верхом, подержался за руль, по-хозяйски поправил зеркало, на этом интерес был утолён, его сняли и приземлили. Один из рассматривающих мотоцикл завёл разговор на неплохом английском. Поинтересовался откуда я,
- О! Русси!,- перевёл мой ответ окружающим. - Откуда едешь?
- Сегодня из Сиамрипа, по камбодже путешествую.
- О-о-о! Это очень далеко! - с уважением, - а куда едешь?
- Ещё не знаю, может быть, в Пномпень.
- О-о-о! Это ещё дальше! - переводит окружающим, те охают, словно я сумасшедший.
- Да не так уж и далеко, к вечеру доеду.
- Ха-ха-ха, не очень далеко, - переводит это окружающим, они ржут.
Это для нас, привыкших ездить со средней скоростью около ста километров, расстояние в 300-400 километров кажется небольшим. Для местных, передвигающихся, действительно в адских условиях, по трое-четверо на байке, в забитом людьми кузове пикапа, на крыше автобуса или на коробках и тюках на грузовике, такие расстояния - величина. Уверен, что сам бы не выдержал в подобных условиях и ста километров, а они ничего, ещё махать на ходу умудряются.
- Ну, может быть, и не поеду сегодня, я водопад приехал смотреть. Phnom Khiev, знаешь?
- Не знаю такого.
Понимаю, что со своим произношением могу сейчас кого-нибудь и послать, по недоразумению, или родных оскорбить, вместо правильного названия водопада, достаю карту, показываю.
- А-а-а-а! Пномкью знаю, но это не сюда, это обратно нужно- и тут я понимаю, что ориентирование по карте не самая сильная сторона уважаемого собеседника, поскольку он показывает, подряд, отвлекаясь на объяснения, три разных места на карте вокруг города.
- Обратно, в сторону Баттамбанга?
- Да, а там водопад. - кивает.
Спрашивать где поворот, к сожалению, бесполезно.
Благодарю хозяйку, рассчитываюсь за обед 1,25 доллара.
- Твой мотоцикл? - интересуется мужчина.
- Нет, в Пномпене взял в аренду на неделю, еду отдавать.
- А сколько платишь за него?
- 14 долларов в день.
- Ого! Дорого, но тебе-то наверное не очень, можешь себе позволить.
- Дорого, конечно. Поэтому и хочу за один день до Пномпеня доехать, чтобы за лишний день не платить. - смеёмся, прощаемся.
Решаю не ехать дальше до границы с Таиландом, времени уже почти два часа, если ехать в Пном Пень - это километров 400 и не меньше 5 часов пути. Еду назад, пробую найти этот водопад, и, если не нахожу сразу - чёрт с ним.
Однако, тогда встретить по пути, хоть одно упоминание о водопаде мне не удалось. Теперь уже есть его обозначение на карте.
https://www.google.ru/maps/place/Phnom+Khiev+Waterfall/@12.8005507,102.6100578,15.25z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x4893cb39ad99e0b1!8m2!3d12.7967726!4d102.6152068
По дороге, только то тут, то там виднеются таблички на английском MAG (Mines Advisory Group) "Save lives and build futures" расчищают территорию от мин, оставшихся как наследие от прошлого.
Остальные знаки и таблички были только на кхмерском. Так я и ехал, вдыхая полной грудью аромат маниоки.

Усадили пацана, мимо курсирует грузовик с готовыми комплектами шкафов. Не удивлюсь, если после их установки дом соберут вокруг мебели. Тут очень шустро ьют здания из бетона.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

15-00 Выехав на шоссе 5, минуя центр Battambang, я остановился купить воды в придорожном красном холодильнике, одну бутылку выпил залпом, а вторую запихнул в боковой карман брюк, итого 1000 риэлей.Пришла пора напоить и коня, его жажда обходилась несколько дороже - 8 литров 10 долларов. После чего продолжилась поездка по оживленной трассе со всеми вытекающими. Ты обгоняешь, тебя обгоняют, периодически приходилось прижиматься к обочине, пропуская обгоняющих на встречу, и порой и сваливать на обочину, когда обгоняли обгоняющих. Очередной раз радовался проходимости и устойчивости Baja, которая позволяла съезжать на грунт, песок, канавы, гравий, на полной скорости, без страха разложиться тут же. Хотя, конечно, удовольствия от таких маневров я не получал.

Бодрый пикап с группой поддержки в кузове.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

16-40 Когда в очередной раз на свободном участке выгнул спину, хрустнув каждым позвонком и с трудом разогнул по очереди обе ноги, вытянув их в стороны, понял, что нужно остановится и размяться. Притормозив в кармашек у дороги, сполз с сиденья, прогулялся в разные стороны минут 10, поглядел на проносящиеся мимо автомобили и поехал их догонять.

Походить и размяться в кармашке. Солнце начинает клониться и всё становится таким уютным и зовущим подождать и полюбоваться.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

17-50 Солнце закатилось, окрасив всё вокруг,, до полной темноты оставалось 25-30 минут, скоро меня ждала "веселая" поездочка, но пока небо было прекрасно. До Пном Пеня оставалось, примерно, 100 километров и хотелось заправиться, пока не начались более дорогие заправки в окрестностях Пня. 9,5 литра обошлись в 12 долларов.

Фирменная АЗС. Помпа это не пережиток, с её помощью гораздо удобнее наливать топливо в те самые бутылки из-под виски.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

18-20 Наступила темнота, и сразу же началась бомбардировка насекомыми. Снова нужно решать - то ли поднимать стекло шлема, для лучшей видимости, жмуриться изо всех сил и всё равно, через каждые полминуты слепнуть из-за попадания летучей твари; то ли ехать с опущенным тёмным визором, не бояться насекомых, но до рези в глазах всматриваться в дорогу. В любом случае, комфортная скорость - порядка 50 км/ч. Это быстрее мотобайкеров, которые едут, прижавшись к обочине, многие без габаритов, но медленнее автомобилей. Я опустил визоро и начал высматривать таран, идущей на комфортной скорости, чтобы пристроиться за ним и ехать побыстрее и в сравнительной безопасности. К сожалению, все легковые автомобили шли быстрее 80 км/ч, это было слишком в текущей ситуации, а грузовики шли значительно медленнее.

Встречные как один светили дальним светом. И когда я ,в очередной раз, щурясь от света, не видя дороги, матерясь на чем свет стоит, проклиная их и весь их род, пытался, моргая светом уговорить их включить ближний, ох как же в этот момент я ненавидел этих людей, всю страну и самого себя за идею доехать до Пномпеня за один день.

19-00 Всё моё спокойствие и миролюбивость накопленная за поездку, испарилось, я орал матом, показывал средний палец и хотел разбить напрочь лицо очередному, шедшему на обгон, выдавливая меня на обочину и ослепляя дальним светом. Количество транспорта всё увеличивалось, грузовики, автобусы, внедорожники и, конечно, камри разного года выпуска. Камроджа, блин.

19-30 Наконец, повстречал Камри, обогнавшую меня и продолжившую путь на приемлимой для меня скорости 65-70 километров в час, я поспешил за ним, номера с принаждлежностью Phnom Penh, обнадеживали, что я смогу продолжить движение за этим товарищем до самого пригорода. Так и случилось, я следовал ровно за ним, он прикрывал меня от лезущих на обгон встречных, отчасти от света их фар, он прижимал обгоняемые автомобили, и я мог спокойно за ним проскочить, не опасаясь их идиотского манёвра. Спасибо тебе, серебристый друг!
На окраине Пня было уже достаточно света и не было насекомых, я мог поднять стекло и с нормальным обзором маневрируя в уплотнившемся трафике, обогнал своего товарища-тарана. Как же хорошо оказаться в освещённом городе, пусть здесь сумасшедшее движение, пробки и прочие радости, но в темное время суток я предпочту всё это - ночной трассе Камбоджи.

20-30 Немного поплутав, заблудившись вокруг стадиона, проехав мимо отравившего меня уткой ресторана и сфотографировав его на память, остановился напротив гестхауса, где жил до отъезда, на этот раз я хотел попробовать отель напротив, приятный семейный персонал, неплохой номер, удобная кровать, слив душа над душем, а не в другом углу под дверью, WiFi и 6 долларов в сутки убедили меня в правильности выбора. Пробег за день составил 645 километров, время в пути, почти 12 часов, для меня это, честно говоря, результат.

Китайские отравители уткой. Не знаю, чего меня тогда чёрт дёрнул идти именно туда, никакого очарования это заведение не имеет.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

21-00 Приняв душ, пошатываясь от непривычки ходить вышел из отеля, смертельно хотелось есть. Утешение я нашёл в уличной макашнице, которая порадовала меня лапшой с говядиной, за 1,5 доллара, во время ужина я насладился половиной серии Клана Сопрано, после прошёлся по округе. В довольно дорогом мини-маркте за 1,30 доллара купил пол литра питьевого йогурта. Успокоившись на этом, я отправился домой, завтра я планировал покататься на мотоцикле ещё один день, до горячих источников, а послезавтра вернуть коня.
Последний раз редактировалось cache 27 янв 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #13

Сообщение rdv » 25 янв 2017, 20:01

В Сием Рипе хеппи пицу не пробовал?Мне понравилась
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #14

Сообщение cache » 26 янв 2017, 14:29

День 6 - 2 февраля 2013 года. Как я побывал в прошлом и помешал чужому счастью.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1KXonmL0TFPHSdgGN1byOWLgYv2w


7-00 Проснулся от яростных криков прямо за окном. Ругаясь и крутясь по подушке, изо всех сил старался заснуть снова. В конце концов, пересилил дискомфорт и провалился в сон, грезя о море и неге.

10-00 Разлепив глаза, по светлому делу выяснилось, что прямо перед моим окном натянута защитная сетка, за которой кипит стройка, матерятся по местному кхмеры, стучат молотки и миксеры, ломаются и падают перекрытия. Здание сносят на таком расстоянии, что можно было протянуть руку и хлопнуть кого-нибудь по каске, если бы этот кто-нибудь каску носил, вообще. Никакой техники безопасности -кофта, штаны, шлёпанцы. Ничего так я вселился.
На ресепшене, спрашивая про более тихий номер (скорее ради интереса, по большому счёту мне было всё равно, в тёмное время суток они не работают), получил отрицательный ответ, что везде одинаково, поскольку все окна выходят на одну сторону. За одно выяснил, что хозяйка геста говорит по-русски. Она училась 40 лет назад в Пинске и до сих пор помнит кое-что. Посмеялись, пока она вспоминала некоторые слова, договорились, что я буду стараться говорить с ней на русском, чтобы она практиковалась. Договорились, что продляю жильё, и оплачу его при выезде. Удобно, чтобы не заморачиваться и не привызявать себя. Прыгнул на мотоцикл без багажа и налегке помчался (разумеется, соблюдая приемлимую скорость) в сторону пятого шоссе.

10-30 Пробравшись по Пномпеньской толчее, из автомобилей и обступающихх их двухколесных, мимо аэропорта, до окраины города,, остановился для завтрака в придорожном кафе суп с лапшой и чай со льдом за 1,25 доллара, подпитался энергией и мог продолжать движение.
После выезда из Пном Пеня, дорога значительно улучшилась, и ехать стало легче. Перед съездом на шоссе №44 к источникам, нужно было подзаправиться. 5,93 литра обошлись в 7 долларов, по идее, даже если не встречу дальше нормальной заправки, топлива мне должно было хватить, чтобы доехать до источников и вернуться назад в Пном Пень.

11-30 Дорога после поворота в Kampong Speu представляла из себя один большой ремонт, который готовил дорогу, по всем видимости, к асфальтированию. Но пока это была обычная пыльная грунтовая дорога, только в некоторых местах значительно расширенная. Ручьи, пересекающие дорогу были пущены во вкопанные трубы, торчащие над поверхностью дороги крутыми буграми, на которых было весело, слегка разогнавшись, подпрыгнуть. Серьёзно подпрыгнуть я не решался, из-за отсутствия защитной экипировки, кроме шлема и главное - отсутствия самого умения прыгать. Из теории я знал лишь, что нужно не бросать газ, иначе будет сильный клевок носом, с последующим падением. Как бы то ни было, в отсутствии трафика и по классной дороге ехать было интересно.

Возможно сейчас дорога уже до конца заасфальтирована, судя по снимкам google streetview, в 2014 году, только часть 44 шоссе была асфальтирована.
https://www.google.ru/maps/@11.4987803,104.4686319,3a,75y,207.64h,34.94t/data=!3m9!1e1!3m7!1sED2lvjj0JGMMRGl3NvKFzw!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i49

Пыль да пыль кругом.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

13-00 Въехал в город Aoral или Oral, который выглядел, словно 21 век в нём ещё не наступил, несмотря на наличие и положенных красных холодильников, и мотосаев. Натуральный городок, посреди ничто. Правда и в нём тоже был круговой перекрёсток и даже фигура слонов на нём, и можно было бы ожидать, что через лет десять от будет асфальтирован, заимеет своё отделение банка и гестхаус, ну а пока - смотрите сами https://www.google.ru/maps/@11.6879287,104.1292239,3a,64.4y,181.3h,85.27t/data=!3m6!1e1!3m4!1sXoRodmhuMd1-1YtHbzoY0A!2e0!7i13312!8i6656. Как бы там ни было, но он должен был предшествовать источникам, я стал внимательнее всматриваться в съезды с дороги и различные указатели. Через 9 километров после выезда из так называемой городской черты, увидел слева съезд к кажущейся на первый взгляд цивильной постройкой. Завернув, рассмотреть поближе, увидел всеобщее запустение участка, видимо, начавшегося застраиваться под резорт на водах. Вернувшись к англоязычному отзыву товарища путешественника (SOAKING IN SOUTHEAST ASIA), увидел у него на фотографиях то же здание в 2008 году в несколько лучшем состоянии. Вся территория огорожена стрёмным, неряшливым забором, внутри видняются кхмер, завёрнутый в полотенце после банных процедур и белый смешной пёс. Значит я был уже рядом с источникам.

Бывший "будущий вход" на резорт.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Непонятный забор из всего, что попалось под руку.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Проехав вперёд метров 500, увидел развилку дороги и указатель "Hot water" на левой стороне дороги. Прикинув, что на рекламу огненной воды вывеска не похожа, решил, что это они и есть - источники!
https://www.google.ru/maps/place/Hot+Water/@11.7249017,104.0519047,17z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x79f59a7f61e7e413!8m2!3d11.7239089!4d104.0552963
На плешивой территории пара деревцев, беседка местной торговки и несколько скамеек, рядом с въездом, тут же мопед. На скамейках, расположились местные, по виду отец и взрослая дочь. А может быть и нет - я не знаю, но они были очень, прямо - Очень, недовольны моим появлением. Баранг-кайфолом. Не переживая за их настроение, я запарковался рядом с ними, в тени деревца, подмигнул “дочке” и, посвистывая, пошёл в сторону воды.
Картина, в целом, живописная - уединенное место, горы вдали, заросли по вокруг, откуда постоянно раздавались то трели, то стрекот. Однако, оставалось какое-то горькое ощущение от места, куда пришли люди, приделали бетонные дорожки, раскинули деревянных строений, залили бетонный бассейн, а потом всё это забросили. Теперь творение их рук постепенно хиреет. Современные постройки, разрушаясь и зарастая, на мой взгляд, не имеют ничего общего с живописностью.

Вид от развилки дороги 44 за Aoral, слева белеет табличка "Hot water".
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Въезд к источникам.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Проход к бассейну.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Ручей живенько текущий по направлению к резорту.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Останки цивилизации
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Бассейн с горячей водой представляет из себя бетонный резервуар, неглубокий, неширокий. Максимальная глубина, на прикидку, не превышает метра. Проверять наверняка не хотелось потому, что во-первых, дно и стенки, покрытыми илом и водорослями, а во-вторых вода внутри очень горячая, настолько, что руку тяжело продержать дольше 7 секунд. Купаться в такой воде - хороший и проверенный способ схватить сердечный приступ или, по крайней мере, обжечься.
От бассейна идёт горячий ручеек в сторону того самого "резорта", ручеек по идее, постепенно остужается, но пройдя немного вдоль, какой-то разницы в температуре не почувствовал. Но, хошь - не хошь, а вынь да положь. Ополоснуть физиономию и омыть ноги, я был обязан. Водичка совершенно ничем не пахнет, но на вкус пробовать её не стал. Ополоснул грязюку с лица и рук, разулся и попробовал опустить ноги. Не стану описывать свои впечатления. Окунать ноги в такую воду нужно как печенье в чай, на секунду - две, иначе разварятся и отвалятся.

Пыль вокруг, на мне и на дне.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Вокруг звуки природы и уединение, пока не ввалится толпа.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Вокруг тишина, красота, местным бы облагородить до конца эти источники, но боюсь, что к моменту прокладки асфальта всё совсем развалится. Немного прошёл по устью ручья, а в это время к источнику пришла и приехала группа местной молодежи, весело махая и халлоукая, проследовали к бассейну с пакетами снеди и выпивки. То ли они такие молодцы, что не мусорят и увозят всё с собой, то ли бросают всё в заросли, но сама территория почти избавлена от мусора.

13-40 Проголодавшись, выдвинулся в обратную дорогу, рассчитывая поесть в ближайшем городе. Доехав до него, остановился у первой едальни, переборов некую сложность во взаимопонимании, отобедал рисовым супом с курицей и выпил свежевыжатый шейк - 1,5 доллара. Как во всей Камбодже, тут тоже добавили какой-то фрукт или сироп, делающий любой шейк приторным. За едой посмотрел переводной старый китайский боевик про кунг-фу.
Сами китайцы любили запилить безумную озвучку с криками, воплями и ударами как взрыв хлопушки, но местные актёры постарались вложить максимум чувств в свою работу. Вариации звуков, издававшихся героями покрывал весь диапазон звуков. Это был аудио-оргазм. Даже, снял на видео пиратскую копию этого чуда.

Внутри придорожной едальни. Обычно весь мусор бросают или прямо под стол или в ведро, если оно там есть. Я к этому так и не смог приучиться.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Кусочек шыдевра на кхмерском.


14-20 На ходу, поправляя зеркала, которые тут вечно заденут во время твоего отсутствия другие водители при парковке, или, как в этом случае, любопытные дети, натянул марлевую повязку прямо до самых очков и поехал в обратный путь. По пути попадались и живописные виды, и весёлые участки для вождения. На въезде в Kampong Speu, остановился испить сок сахарного тростника и купить бутылку воды - 1500 риэлей. Сок сахарного тростника - очень вкусная штука. Главное - попросить не добавлять никаких сиропов и выжать туда немного сока лайма. За уши не оттащишь!

С одной стороны собираются морщинами сопки.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

С другой - стелится равнина.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

16-10 Подъехав к окрестностям Пном Пеня, включился в чехарду перестроений. Множество раз наблюдал модный стиль вождения мопедов "у меня парализована левая рука". Нужно названную конечность безвольно опустить вдоль тела, позволив ей болтаться как повелит дорога, в случае если требуется усиленно маневрировать - допускается руку возлагать на руль, но сразу по окончании манёвра, требуется вернуть всё как было. Выглядит - крайне идиотски, но апологеты - держатся надменно.

Когда это признаки инсульта стали модными?
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Решил долить немного топлива, чтобы сдавать мотоцикл не с резервным уровне 3-4 литра, а с небольшим запасом для следующего водителя. Это позволит ему проехать некоторое расстояние, а не заправляться на ближайшей АЗС, где литр на 500 риэлей дороже, чем на загородных. Долил 2,6 литра на 3 доллара.
Рядом с Пном Gенем, неплохая трасса №4 снова превратилась в раздолбанную дорогу. Далее бульвар Veng Sreng, мимо рынка Choam Chao https://www.google.ru/maps/@11.5340224,104.8308746,3a,75y,137.97h,73.5t/data=!3m9!1e1!3m7!1s8FHjWmmOomyFNjzJVOJQfQ!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i49, который я могу назвать самой паршивой дорогой Кампучии. Колдобины, ямы, куча грузовиков и миниавтобусов, разбавилысь множеством пешеходов, нагло пробирающихся между рядами машин. Легко можно ехать за грузовиком, из-за котрого выскакивает какой-нибудь особенно резвый кхмер, который неглядя бросается тебе под колёса. Почему ему было не броситься под колёса грузовика - непонятно. Обругал плохими словами человек десять из перспективных суицидников, и один раз чуть не сбил чью-то корзину с барахлом, которую некий загорелый осёл тащил позади себя. По бокам бульвара расположенны и рынки, и магазины, и школы, и другие учереждения, желающих перейти, перебежать, переехать, переползти дорогу - масса.
На светофорах, всегда есть возможность пробраться вперёд, вместе с другими двухколёсными. На этот раз я был самый грязный и пыльный в этом рою. Стоя на светофоре и опустив глаза на покрытые тостым слоем пыли кроссовки, топнул ногой по асфальту, подняв натуральное облако пыли.

17-05 По этой мешанине людей, товаров и машин у меня заняло почти час, чтобы добраться до гестхауса. На входе группа рабочих с соседней стройки, мы с ними равны по загрязнению, только они с головй до ног в белой цементной пыли, а я - в жёлтой натуральной. Аккуратно сняв с себя вещи, чтобы не растрясти, штаны запихнул в мусорное ведро, а футболку сдал в прачечную отеля, попросив постирать её дважды. В этой футболке я до сих пор разгуливаю дома, а тогда ещё и в свет выходил, отлично отстирали. Кроссовки я планировал реанимировать самостоятельно. При помощи купленной ранее щётки, большого количества воды и мыла счастил всю грязь. Благо дело, что они пошиты из искусственной замши и нейлона, для них такие измывательства, даже и не испытание. Я был очень рад, с собой у меня было две пары кроссовок и одна пара приличных туфель, не хотелось выбрасывать ценный ресурс.
Расстояние пройденное за сегодня составило 192 километра, из которых километров 110 по грунтово-песчаной дороге.

20-00 Обед в кафешке прямо на улице, рядом с гестхаусом, скумбрией запеченной c травами в фольге, рисом и бутылкой воды за 4 доллара, в кафешке, опять одни местные, хоть райончик и полон гестхаусов как Khao San в Бангкоке или Pham Ngu Lao в Хошимине, иностранцев здесь немного. Почти все заведения вечером заняты кхмерами, я ничего не имею, против такого соседства, они тоже, веселю их, забираясь в низенький пластиковый стульчик, который, отказываюсь от их предложения бухнуть вместе, кушаю и иду дальше.
Затарился в супермаркете йогуртом и сдобной выпечкой на завтрак, закончившимися зубной пастой и жидкостью для полоскания рта, ещё беру фруктов и рисовых крекеров на 12 долларов. Магазин не дешёвый по местным меркам, но товары хорошие, напоминает супермаркеты Стокманн по виду, из посетителей сплошь туристы, экспаты и состоятельные местные.
Фрукты - это лоток гуавы без косточек, судя по этикетке (и правда, косточек нету) и два фиолетовых драгон фрукта (питхайя), от обычных они отличаются ярко фиолетовым цветом внутренней части, которая обычно белая. Гуава без косточек и ярко-фиолетовый драгон фрукт. Вот такие у меня сегодня экзотические - фрукты экзотические. Нужно признаться, легкий вкус белого драгон фрукта, мне нравится больше, этот более сладкий и приторный. А рисовые крекеры это чудесная вещь! Воздушные, сладко-соленые и хрустящие. Не говоря уже о гуаве, которую я обожаю и теряю волю от её запаха. Оставшееся время провёл в лени, общаясь с друзьями по интернету и поедая лакомства. Завтра сдача мотоцикла и непростое решение, что делать дальше.

Фиолетовый драконий фрукт.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #15

Сообщение cache » 26 янв 2017, 14:33

rdv писал(а) 25 янв 2017, 20:01:В Сием Рипе хеппи пицу не пробовал?Мне понравилась

Нет, я не ел. При мне несколько ребят пробовало, делились впечатлениями, что ничего особенного, вообще ничего. Я на сок сахарного тростника подсел, вот мой наркотик был, ещё вьетнамский кофе, если удавалось найти нормальный - заварной.
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #16

Сообщение cache » 27 янв 2017, 13:40

День седьмой - 3 февраля 2013 года. Встреча с тёмной стороной Камбоджи и улицы полные женщин в белом.

При оплате мотоцикла на неделю, сразу оговаривал возможность возврата ранее срока с полным возмещением за неиспользованные дни. Накатавшись по Камбодже, не знал, честно говоря, куда бы ещё поехать, чтобы только на один день. Решил сдаваться на день раньше, пошататься денек по Пном Пеню, дав ему шанс. Первое впечатление было скорее отрицательным, второе с третьим, впрочем, тоже.
Перекусив йогуртом и сдобой, прицепил оставшиеся 5 огромный черных пакета резинкой к багажнику и выдвинулся. Езды от геста до конторы, даже по пробкам, 10 минут. На одном из светофоров, таймер на котором показывал 90 секунд до включения зеленого, затормозил, заглушив двигатель, расслабился, подпевая плеером. Настроение было чудесным. Почувствовав слабый толчок сзади, решил, что кто-то задел заднее колесо, здесь такое сплошь и рядом. Оглянувшись назад, не увидел никого, кто мог бы меня толкнуть, а все окружающие старательно отворачивали лица. Доехал до конторы, загнав мотоцикл на бордюр, и отдал ключи технику, сообщив, что хочу вернуть мотоцикл. Зашёл внутрь, заявив менеджеру, что возвращаю мотоцикл на день раньше. Техник на улице, тем временем, усиленно махал, привлекая внимание. Мистер, говорит, поворотника нету - смотрите сами. Что, думаю, за выдумка? Подхожу, а заднего левого поворотника и правда нет, просто этого сразу не видно, сверху его закрывает примотанные к багажнику пакеты.

Одноглазый Пью
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Я и не знаю, что думать. Когда могли спереть поворотник? Возле гестхауса, он точно был на месте, я осмотрел весь мотоцикл и старательно протёр все части, которых мог коснуться чистой одеждой. Больше я нигде не останавливался. Грешным делом, я даже подумал, что сам техник только что скрутил поворотник, для стандартной разводки туриста. Спрашиваю у него, как же могли спереть поворотник, когда я только отъехал от гестхауса, если я останавливался только здесь? Техник тут же делает обиженное лицо и зовёт менеджера. Менеджер начинает разговаривать на повышенных тонах, что я потерял поворотник и пытался скрыть отсутствие, примотав пакет,, они тут не причём. Гладко стелят! Психанув, я спрашиваю, где же иначе могли его спереть? Управляющая, отвечает, что такое тут сплошь и рядом, дети за секунду могут сорвать поворотник в пробке, тут я вспоминаю инцидент на светофоре, когда меня толкнули сзади. Женщина ещё продолжала шуметь, когда я уже понял, что был неправ. Постарался как мог извиниться, объясняя, что проехал пол страны, без каких-либо проблем, а тут за последние 700 метров меня так обувают, вот я и психанул от неожиданности. Все успокаиваемся, переходим на нормальное общение на позитивной ноте. Садимся в офис, где женщина возвращает мой паспорт, показывая другие российские паспорта, сообщая, что у неё очень много клиентов из России и она не хочет проблем с нами, и, чтобы я не думал, что они меня обманывют, она не будет брать с меня денег за поворотник. Извиняясь за свою несдержанность, отвечаю, что не имею к ним никаких претензий, и прошу удержать плату за запчасть из оставшейся платы за день аренды. Хозяйка предложила вернуть 10 долларов из 14, сообщая между делом, что новый поворотник стоит все 9. Не буду спорю и расстаёмся на доброй ноте.

Вывеска проката мотоциклов.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщество мотоциклов в другой конторе
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Дальше я иду по городу и обращаю внимание, что в центре и ближе к набережной с дворцом какое-то событие, народу - тьма (для дневного времени), то тут, то там стоят ограждения. Народ не сильно празднующий, но упорно куда-то валящий. Выйдя на набережную, оказываюсь немногочисленным представителем мужчин в этой толпе, помимо продавцов и полицейских, среди массы, в основном состоящей из женщин всех возрастов, наряженных в белые одежды. Они шествуют по набережной, сидят на тротуарах, несут фотографии в руках. Позже я прочту, что сегодня третий день кремации усопшего ещё в октябре прошлого года, короля Камбоджи Нордом Сианука. Похоронные процессии носят белый цвет и несколько обескураживают европейцев своими ритуалами, иногда не отличающимися от, к примеру, свадьбы.

Ограждение на набережной. Тут же тук-туки, готовые вести вышедших.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Забастовка или, что?
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Шествие памяти
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Заведения терпят колоссальный убыток, общественность хранит молчание.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Опустошающие мусорные баки нищенки.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Иду мимо дворца, выхожу через оцепление полицейских, попадая на улицу, где нет и следа всех этих шествий. Едут тук-туки и мотосаи, катят машины.
Зайдя в первую попавшуюся приличную парикмахерскую, стригусь за 7 долларов. Помолодевший и похорошевший, продолжаю свой пеший путь по городу, мимо монумента Независимости, в сторону рынка.

За ограждением снова начинается обычная жизнь.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Возле одного из многочисленных посольств.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

На рынке, захожу в зону едален и заказываю кастомный шейк у знакомой продавщицы. Шикарный и очень вкусный шейк из гуавы и суасепа, без всяких сиропов. После рынка, иду на автобусную станцию, и узнаю, что автобус на Паксе отъезжает по утрам в 6-45. Спонтанно беру билет на завтрашний день. В общем-то у меня ещё до 12 дней до закрытия камбоджийской визы, но, что-то я не в большом восторге и думаю двинуться дальше. А в Лаосе снова уговорились пересечься с Саней, который умотал во Вьетнам и скоро у него кончается двухнедельное разрешение на пребывание в стране.

Со школы, сразу за работу.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Расписание автобуса Пном Пень - Вьентьян с остановками на следующих пунктах.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

С билетом в кармане иду по улицам в сторону стадиона. На улицах хватает полицейских и военных, но на одной встречаю невидимого стража! Видны лишь плохо начищенные ботинки. Удивляюсь про себя, как же это ботинкам до сих пор не приделали ноги. Выясняется, что за углом в теньке, прямо в носках, сидит служивый, и покуривает. Я было начал подозревать, что бдительность свою он потерял, но когда навёл на него фотоаппарат, он тут же увидел алярму, способную запечатлеть его залёт по службе и матами прогнал меня. Смеясь, я сделал снимок невидимого стража.

Это постового дядю Стёпу за версту было видно, а камбоджийские полицейские умеют исчезать.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

На одной из улиц наткнулся на пример чудесной парковки, когда Land Cruiser, осмелев в компании двух братьев, перегородил весь тротуар, напротив какого-то книжного магазина, а его собратья заняли две полосы проезжей части. Зафиксировал нарушение, думал вернуться и нажаловаться невидимому стражу, да решил не наглеть.

Больше трёх не собираться, иначе всё перекроют.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Дошёл до стадиона, где завалился в торговый центр и начал сорить последними оставшимися риэлями, позволил себе мороженного. Мороженное было неплохое, ромовый изюм, вкуснятина! За соседним столиком сидела семья со старшим поколением, девушкой и малышкой. Взгромоздившись на стол, маленькое очарование, держа в ладошках здоровенный бумажный стаканчик с мороженым от удовольствия отплясывало. Колокольчики на браслете, на её щиколотках звенели на весь кафетерий. Старшее поколение было в безумном восторге от внучки. Детёныш отплясал, серьёзно всех осмотрел, пристально уставился на меня и уселся на стол, вернувшись к поеданию лакомства. Это было очень мило. Местные дети такие смешные!

Поплясали, пора и поесть.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Тебе тоже вкусно, баранг?
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

На оставшиеся риэли я накупил несколько бутылок воды и пару плиток ипортного горького шоколада, по которому очень соскучился. Пыхтя от предвкушения вкусненького уволок их на стадион, где забрался на самый верх трибун, на площадку, опоясывающую стадион.

Окружающая территория стадион поделена между игращими.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Примерно вот сюда https://www.google.ru/maps/@11.5595589,104.9120569,3a,75y,79.36h,90t/data=!3m8!1e1!3m6!1s-smL8TIP7qPQ%2FU5SbkhqZm3I%2FAAAAAAABJiw%2FKCs5wmd1ebcyxqVxM-qMp3BeYLTye_JngCLIB!2e4!3e11!6s%2F%2Flh4.googleusercontent.com%2F-smL8TIP7qPQ%2FU5SbkhqZm3I%2FAAAAAAABJiw%2FKCs5wmd1ebcyxqVxM-qMp3BeYLTye_JngCLIB%2Fw203-h100-k-no-pi-0-ya228.62521-ro-0-fo100%2F!7i9216!8i4608

Сидя там, на освежающем ветерке слопал немного шоколада, который оказался далеко не ровней нашему. Пришлось даже водой запивать.
Полюбовался на заход солнца, так, что даже фотографировать забыл. Посидел ещё часок, пока не налетели комары. Странное дело, больше нигде не был ими атакован, а тут они есть.
Зашёл в номер, вокруг которого снова затихла стройка, закинул оставшийся шоколад (который, к слову, выкинул через пару недель) и воду. Забрал вещи из прачечной, и пошёл гулять дальше. Люблю бесцельно бродить по городу, подсматривая за его жизнью. Если раньше всё это сопровождал постоянным щёлканием фотоаппаратом, теперь уже пресытился и просто смотрел, изредка запечатляя, что-то на память. Петляя по переулкам и улочкам снова дошёл до набережной, где забурился на спортивную площадку, проверить свою физическую форму.
https://www.google.ru/maps/@11.5693972,104.9305684,3a,75y,305.79h,92.41t/data=!3m10!1e1!3m8!1sq0a7O2MiaeSqQjOpk2tIoQ!2e0!3e2!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i49

Выяснилось, что форма эта преобразилась интересным образом. За два месяца я похудел килограмм на 8 и сжёг почти все мышцы, но оставшиеся стали более функциональными. Я подтягивался и отжимался на турниках примерно такое же количество, сколько было при нормальной форме. А 19-то килограммовый рюкзак, со всеми пожитками, который раньше казался тяжёлым и непривычно клонил к земле, теперь казался почти родным, закидывался на плечо отработанным движением и не мешал пройти с ним несколько километров. Оставшись доволен результатами, даже не вспотев от нагрузки, кивнув занимающимся местным, радостно смотревшим, как баранг подгибает ноги в висе на самой высокой перекладине, и пошёл далее.

Напротив дворца опять какой-то ритуал и куча народу. Музыканты стучат по барабанам и ксилофонам, курятся густым дымом благовония. Бродят толпы, чего-то происходит, ничего не понятно!

Музыкальное сопровождение религиозных ритуалов.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Монумент Независимости ночью.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Посидел возле монумента дружбе Камбоджи и Вьетнама, где мне подсел на уши тук-тукер, мол, монумент есть, а дружбы - нет. Вьетнамцы навязали, они политически хитро согласились, а сами ещё ответят. Ну естественно, известно же, что в политике лучше всего разбираются выпившие и таксисты, а тут подпитый тук-тукер, ну просто: К-К-Комбо!
Сижу, смотрю как вокруг народ в бадминтон играет парами, кружками. Рядом пара симпатичных девушек, не слишком умело машут ракетками. Шум, смех, крики, и тук-тукер, отвлекающий моё размазанное внимание. Заметил мой взгляд на девушек,, мгновенно переключился с политической части на жизненную, начал, что-то про бар, где самые красавицы Пном Пеня, да только и ждут такого принца как я. Давай, мол, тебя бесплатно подвезу. Ага, конечно!
Знаю я все эти бесплатные развлечения. Привезут в самый Нагой забытый, обшарпанный подвал, со скудным освещением, призванным скрыть убогость обстановки и представленных девушек. Попытаются споить сомнительным пойлом, а потом будут требовать долларов 20 “за представление и выпивку”, мотивируя это какой-нибудь помятой и заляпанной бумажкой меню. А, когда откажешься, начнуть орать, угрожать полицией и прочими ужасами.
“Нет, - говорю. - не нужно мне от тебя ничего. Не понравилось мне, как ты про Вьетнам говорил, у меня дедушка на половину Вьетнамец”.
Тот в лице переменился так же быстро, как надоел мне. Подействовало безотказно. Вскочил, и на ходу прочь, принялся сыпать проклятиями, по моему, и на вьетнамском тоже.
Посидел ещё немного довольный собой пошёл взобраться на холм, где стоит Wat Phnom. С холма доносилась камбоджийская современная поп музыка, нужно сказать, что это вещь не для всех. Очень она необычна и самобытна. Вокруг светящегося неоново голубым магнитофона издающего невероятные звуки стояли и банально квасили шестеро мужиков на голом торсе. Обычные работяги, веселые от выпитого и шебутные от музыки. Проходя мимо пришлось применить все свои самые извиняющиеся улыбки, чтобы отмазаться от настойчивых предложений присоединиться. Побродил вокруг вата, спустился вниз и пошёл, петляя по улочкам в свой гестхаус.
Прошёл мимо пары баров с девочками, посетителей было мало, девочки почти все сидели своими компаниями и скучали. Забежал в китайский продуктовый магазин, где купил пару холодных банок чайного напитка Jia Duo Bao. Очень он мне нравится, напоминает компот из сухофруктов. В магазине, тут же открыв одну из банок, попытался расспросить про возможность купить красного китайского чая. Очень уж я соскучился по крепкому чайку, зелёные это не то. Чая не было, как я понял из-за отсутствия спроса. Нет, так нет. Пошёл в номер собирать вещи и отбиваться до завтра.

Эпилог.
Проснулся ещё в утренних сумерках, освежившись и собравшись, спустился вниз, где пришлось растолкать паренька на ресепшене. Бедняга с трудом соображал спросонья и не сразу понял, что мне ещё и выйти нужно. Отвёл его под локоть к запертым воротам, там осознание настигло его и он сходил за ключами.
Вот я и уезжаю, предвкушение нового захлестнуло меня с головой. У меня было ещё изрядно времени до автобуса и я прошёлся до станции пешком, там всего-то 1,5 километра. По дороге натолкнулся на выставленных за дверь дома трёх смешных барбоса. Одному я очень не понравился и он отрывисто, неумечи, меня облаял с очень суровым видом. Второй не понимал, что происходит, лаял в ответ и лез к нему в рот. Выглядело, словно один хочет меня разорвать, а второй его успокаивает. Может так оно всё и было, кто его знает.

Просыпается жизнь, мужчины начищает свою Камри. Буквальной каждую пылинку сдувает. Сохранилось видео, где он статической щёткой, чистит моторынй отсек. Псы чуют чужака.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Не держи меня, дай я ему втащу!
Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Рядом со станцией я плюхнулся перекусить и в автобус залез полностью довольным собой и отличным настроением. В Пном Пене со мной село ещё человека три. Но на остановке в городе с очень немецким названием Stung Treng набился полный автобус.

В заключении могу сказать, что мне не сильно-то понравилась Камбоджа. Пыльная, грязная, бедная. Яркими пятнами, куда бы я хотел вернуться являются побережье Сиануквиля, гора Бокор и Ангкор Ват, несмотря на засилье туристов в нём. От камбоджийцев как таковых у меня не осталось никакого особенного впечатления, обычные люди, как везде. Особых жуликов и неприятных типов я здесь не встречал, но большая часть совсем не знает английского языка и общаться невозможно. Встреченная как-то финка буквально шипела, говоря о камбоджийцах, очень они ей невзлюбились, я не смог разделить подобного отношения. Нормальные люди, как везде, только небогатые очень. Единственное, что бросилось в глаза, что по сравнению с теми же вьетнамцами, камбоджийцы больше любят побездельничать и поделать ничего.
Зато там удивительно милые дети, очень непохожие на наших. Полагаю, что сказывается очень скромный достаток и, что им сызмальства приходится помогать родителям во всём, начиная от присмотра за младшими и заканчивая работой в шиномонтаже. Ни разу, здесь я не видел капризничающего или ревущего ребёнка. По дороге из школы, вдоль дорог, старшие ведут младших за руку или везут на велосипеде, проезжая их во всех деревнях получаешь всегда одно и то же. Восторженные глазищи, улыбки до ушей и махание руками с невероятной скоростью.
Снова в Камбодю я не рвусь, более того, когда через полтора месяца, мне нужно было делать виза-ран и я приехал в Камбоджу, я остановился в ближайшем с границей городке и даже не помышлял ехать дальше. Но возможно, когда-нибудь и съезжу в вот те самые три места, что мне понравились больше всего. Для того, чтобы посмотреть, что же изменилось.

Парнишка где-то у подножия Бокора латает пробитую камеру. Старшие пьют пиво тут же за столом.
Камбоджа на мотоцикле в одиночку
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #17

Сообщение cache » 29 янв 2017, 14:53

Исправил ошибочную ссылку на локацию Lucky Lucky Moto shop в первом сообщении. Скажите, удобно ли, что большая часть ссылок на карты Google ведут на панораму, направленную на место о котором говорю?
Получаю удовольствие от Родины.
Аватара пользователя
cache
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2006
Город: Одинцово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #18

Сообщение Katerina_i_Enot » 12 июн 2017, 23:24

Cache, подскажите, пожалуйста, не возникло ли у вас проблем при заселении в отели/гесты без паспорта?

Планирую арендовать байк в Пномпене и выдвинуться оттуда в Сиануквиль, заранее забронировав там жилье на первые день/два. И пока не могу придумать, как арендовать байк, не оставляя в залог паспорт, или заселиться в забуканый номер без паспорта )
Katerina_i_Enot
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #19

Сообщение berngo » 12 июн 2017, 23:33

Спасибо за очерк, отличный, может и я созрею до такого, аж завидно стало))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Камбоджа на мотоцикле в одиночку

Сообщение: #20

Сообщение Dima_green » 12 июн 2017, 23:57

Katerina_i_Enot писал(а) 12 июн 2017, 23:24:Cache, подскажите, пожалуйста, не возникло ли у вас проблем при заселении в отели/гесты без паспорта?

Сделайте второй паспорт.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль