Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 02 мар 2013, 19:40

Азия удивлений. Таиланд 10 лет спустя. - ч.1

Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г. - ч.2

Азия удивлений. Космический взлёт Вьетнама. декабрь 2012 г. -ч.4

О Камбодже я подумывала давно и только сейчас она вошла в список стран к моему посещению. Храмы, увитые корнями деревьев, представляла себе ярко и чётко. Ну а тут, пока готовилась к путешествию, стало ясно, что не только корни тех деревьев буду смотреть, а ещё много чего увидеть предстоит.
* * *
Итак, 18 ноября я перешла границу в Камбоджу из Таиланда. На камбоджийской стороне в г.Poi Pet заплатила 20 дол. за визу и ещё 100 бат не знаю за что. Я долго пытала пограничников, за что этот взнос, а они мне долго объясняли, но от этого яснее не стало, 100 бат вернуть не удалось. Выйдя из здания таможни, задалась целью добраться до Сием Рипа, где древние памятники Ангкора поросли многовековым лесом, с наименьшими затратами. 30 дол. за такси явно платить не собиралась. Мне нужен был автобус, пусть даже не рейсовый и нужны компаньоны. Сомнений не было, что их найду. Таксисты встали стеной, не пропуская и навязывая свои услуги. Я громко требовала автобус, и меня услышали свыше. Маленький азиат в форменной одежде уже проталкивался сквозь толпу. Взяв мои вещи, потащил за собой в автобус.
Автобус встречал группу наших туристов, которые на 2 дня ехали в Ангкор из Тая. Курсирует он постоянно между границей и главной автостанцией города, откуда ходят автобусы и такси по стране. Пришлось немного подождать, наших шесть человек и ещё две китаянки пополнили салон. Плата за проезд не взимается. Ехали примерно час, где я и китаянки объединились, а наши туристы пошли в ожидавший их автобус. Я была благодарна найденной компании, плату за проезд поделим на троих.
Рейсовый транспорт в Сием Рип уходил поздно, поэтому поехали на такси, сбросившись по 10 дол. В этой стране местная валюта не в почёте, а потому менять доллары не стоит. Ими расплачивалась повсюду, получая сдачу в национальных риелях. Примерно 1 дол. = 4000 риелей.
Из окна машины смотрела на страну 4 часа. По окончании всего путешествия, уже точно знала, что природа Камбоджи самая красивая, в любом ракурсе и при любом свете. Понятно, что самая красивая из того, что я успела увидеть в Азии. Полузатопленные рисовые чеки ровными зелёными квадратами устилали пространства. Стройные пальмы элегантно украшали даль. Вдоль дороги свайные домики с приставленными к ним деревянными лестницами, вместо двери обычные проёмы, иногда закрытые деревянной решёткой, что бы малые дети сверху не падали, стены выплетены из травы. Есть конечно и кирпичные постройки, но они не так интересны. Меня впечатлило то, что несмотря на статус и положение, каждый дом имеет своё персональное болотце, сплошь засаженное цветущими лотосами и лилиями. Любимый цветок Будды - и их любимый цветок.
По дороге транспортировали свиней на мотоциклах, в полукруглых ящиках и ногами вверх. Упора для ног нет, да и жёсткий обхват ящика, держит свинью в недвижимом положении, а потому везти её можно куда угодно. Ведь буддисты любители свинины и довольно часто наблюдала картины перевоза и переноса свиней на жердях, подвязанными за ноги.
В Сием Рипе таксист не повёз нас в центр, а высадил в километре от него, думаю для того, что бы тук-тукеры могли на нас заработать. Китаянки сразу согласились ехать, поверив, что отелей рядом нет. А я, пройдя всего 50 м. обнаружила отличный отель Earth Walkers за 10 дол.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

с бассейном и завтраком на утро.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Признаюсь честно, что будучи ещё в такси увидела указатель с названием отеля. Номер большой и светлый, кровать на целую компанию, горячая вода. Думаю, что это самый дешёвый отель в Сием Рипе, интересовалась ценами впоследствии, потому и пришла к такому выводу.
Последний раз редактировалось Тамарита 08 апр 2013, 16:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
впечатление туристов Камбоджа

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г.

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 02 мар 2013, 20:03

АНГКОР, ДРЕВНИЕ ХРАМЫ КХМЕРОВ.
Сразу на ресепшен решила вопрос с посещением Ангкора. Это комплекс древних храмов, которыми гордится Камбоджа и всем показывает. Билет туда на один день стоит 20 дол., на два – три дня 40 дол. Ангкор – огромная территория в сотни квадратных километров. Это древний и дремучий лес, это множество озёр, это горы, хоть и не высокие, крестьянские поля, хутора и сёла с современными храмами. Поэтому пешком туда не ходят, по нему надо ездить. Тук – тук на пол дня стоит 12 дол., а на целый день 15. Цена стабильная и я это знала. Решила сразу и начать.
Вызвали тук – тукера, явился быстро. Улыбчивый и скромный, со всем согласный.
Шлем для меня и поехали. Портреты короля в траурной рамке вывешены на улицах и выставлены в магазинах. Месяц назад он скончался, прожив длинную жизнь. Поэтому страна пока в трауре. Говорят, что на улицах несколько дней после его смерти стояла гробовая тишина.
Жара, без воды ехать в Ангкор нельзя, хотя в самой зоне продают всё. Там и рестораны и мелкая торговля, только цены другие. Входной билет купила за 40 дол. на 3 дня и жутко удивилась, увидев на нём чей-то портрет в моей шляпе. Подумала: «Неужели король!», а оказалась я.
Лес вековой начинался сразу, мощные деревья с шумными кронами.

.Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Запах стоял дурманящий, так пахнет дерево чхеутеал ( наверное это эвкалипт) со светлым гладким стволом в три обхвата. А как тот лес звенит! Миллионы насекомых издают звук, точно похожий на звон монашеского колокольчика. Это священный лес. Первые мои впечатления были точно, как на Рувензори в лесу Мзизи. Небо над Ангкором, древней кхмерской столицей, хмурилось, и мой драйвер, он же и гид повёз меня по мелким храмам без названия. Все они стояли в самом лесу,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

затем по кирпичной древней стене Ta Phrom Kel отпустил походить, причудливые статуи слонов и львов, замысловатые фрески. Снова китайцев целые отряды в галстуках и в одинаковых шляпах, с лозунгами да призывами.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Следующим был Ангкор Том,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

как потом оказалось, очень похож на Ангкор Ват, который оставили на конец дня. Башни Байона имели лики с четырёх сторон,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

а перед самим храмом озеро с лотосами. Здесь я прониклась духом древних кхмеров, чьими руками были созданы башни и ходы,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

галереи и крепостные стены. Реставрация храмов идёт повсюду, выравниваются стены, добавляются новые блоки, ставятся подпорки. Камбоджийцы всячески стараются сохранить культуру своего народа.
Храм Та Пром внушал трепет. Деревья великаны проросли корнями в древности,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

они словно монстры – осьминоги увили своими щупальцами полуразрушенные строения, оберегая и пряча их от разрушительного времени. Корни были повсюду, каждая башенка, каждый вход были ими охвачены.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Даже те замшелые камни, которые разбросаны по всему лесу, были захвачены деревьями.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Деревья и храмы переплелись навсегда,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

они просто срослись на века.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

По дороге к Ангкор Вату, главному и самому красивому храму комплекса, встретили обезьян. Они совсем не боялись людей, бегая по древним руинам. Запрыгнули к нам в карету, но не найдя там ничего, кроме тяжёлого шлема, который было не унести,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

быстро потеряли интерес и переметнулись на следующий тук-тук.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

А потом были слоны в красивых попонах, они уверено шли по лесу с седоками на спине,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

стоимость такой прогулки мой гид не знал. Но если путешествовать на маленьком поезде из трёх вагонов, то на день это обойдётся в 80 дол. для одного.
Последний раз редактировалось Тамарита 03 апр 2013, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г.

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 02 мар 2013, 20:27

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Чёрное небо над Ангкор Ватом только усиливало его величие и красоту.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Пошёл мелкий дождь.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Вереница ярких зонтиков потянулась к центральному входу.
Лотосовые озёра с обеих сторон.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Когда этот храм был обнаружен, то трудно было определить его размеры, он весь порос растительностью. После того, как расчистили, он предстал всем на радость.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Хорош! Ну что ещё сказать? Ну, просто хорош!

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Я вместе с нескончаемым потоком разномастных туристов,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

пошла по дороге – мосту через огромное лотосовое озеро, только лотосы дремали, закрывшись на день.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Симметричные башни Ангкора всё ближе. Первые сооружения в виде стены, или колонн имели внутри галерею с Буддой,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

у его постамента курились ароматные палочки, наполняя помещение запахами. Группа монахов в жёлтом, расселись неподалёку.
Надо было торопиться успеть к главному храму с округлыми башнями, похожими на бутоны лотоса, но сумасшедший дождь настиг меня на полпути к нему. Разноцветные зонты не спасали людской поток и все побежали. Многочисленные каменные постройки, разбросанные по территории, сразу наполнились людьми.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Я тоже успела встать у оконного проёма в стене метровой толщины. Сразу стало прохладно, сверху, сквозь каменные своды, потекли струи, а стены тёплые, согревающие.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Местные детишки прыгали и кувыркались в потоках воды. Опять фотографируюсь с местной молодёжью. Я так поняла, что им нравятся фото с белыми людьми. Повсюду об этом просили. Это, как в Сирии, где фото с европейцем сравни празднику, и весело, и память.
Дождь долго не кончался, залив округу. Стояла, обняв тёплую колонну кхмеров, под дождь идти не хотелось.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Монахи в жёлтом столпились у оконного проёма. В одной из ниш, народ колотил себя в грудь и мне надо. Тоже в нишу влезла и колотила, как все, а ниша эхом отдавала, которое слышишь только ты. Столь странные ниши по всем храмам Ангкора. И везде я их опробовала. Зачем они нужны были кхмерам?
Как только дождь утих, побежала по лужам искать свою карету, так и не дойдя до Ангкор Вата, но надеялась дойти завтра. Хоть и говорят, что 3 дня в Ангкоре не выдержать, а я выдержу, знаю. Мой гид карету укрыл чехлом от дождя и сам плащ надел, почти потеряла его среди множества похожих тук – туков.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Фрукты на обратном пути и бассейн после жаркого дня. Уже темно, вдалеке музыка слышится, в отеле тихо. Кошка идёт по ограде, едва слышны мотоциклы с улицы, уезжать не хочу. Красивая страна, я хочу остаться и сразу ёкнуло сердце, решение приняла в пользу Камбоджи. Рассчитывала после Ангкора уехать в Хошимин, но 4 дня для этих мест – просто непростительно, ведь больше сюда не вернусь. И я меняю свои планы и беру в эту же ночь, прямо на ресепшен, билет в Сиануквиль, где тёплое море и жаркое солнце. И вновь ёкнуло в груди, как в предвкушении счастья
Последний раз редактировалось Тамарита 03 апр 2013, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г.

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 02 мар 2013, 20:52

На второй день мой гид ждал уже у ворот. Был такой любезный и услужливый. Договорились посетить дальние храмы, а потом по его усмотрению. Что бы до 5-ти ч. вечера успеть, как и было оговорено. При въезде в Ангкор мне ещё раз продырявили билет, который надо хранить все три дня и показывать при входе во все значимые храмы. Снова благоухающий и звенящий лес.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Дерево чхеутеал распространяло чудный аромат, толи роз, толи ландыша. Уехали мы далеко в противоположную сторону от главного Ангкора. 200 кв. км.комплекса вмещало когда-то полмиллиона человек и считается одним из самых больших древних поселений.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Рис, похожий на ячмень,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

то зелёные чеки, то жёлтые, селения с частными болотами в лотосах.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Буйволы лежат на улицах, спасаясь в грязных лужах от жары.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Сижу в карете, глаза таращу. Храмы смешались, план не выдерживаю, в голове хаос.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Ведь хотела каждый записать и запомнить. Это оказалось не возможно.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

У каждого выпрыгиваю, считая своим долгом походить по руинам. Последним был храм на горе, запомнила, потому что идти пришлось в гору по жаркому лесу около 2-х км.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Да, красиво, но уже просто невмоготу смотреть на кхмерские шедевры.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

То, что шедевры, это неоспоримо, но зачем так много понастроили?

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Мучайся теперь!

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Мой гид ждал под горой. Как только я спустилась, сразу стал ныть, что жена в больнице с годовалым ребёнком, а пятилетний сын дома один под присмотром соседей. Очень хочется домой пораньше, а лучше прямо сейчас.
- Но только 2 ч. дня! Зачем ты на работу пришёл? Тук-туков по городу достаточно, я - бы другого взяла. Деньги нужны? Тогда не ной.
Было ясно, что давить на жалость, привычное дело. Или пораньше клиента в отель отправить, или плату поднять. В отель ехать я не согласилась, тогда мой изначально услужливый драйвер, задумал ремонт мотоцикла, на что ушло полтора часа. Настроение было испорчено, проезжая мимо Ангкор Вата, нехотя сделала несколько фото и в 4 вечера выехали из парка.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Попросила заехать на пропускной пункт, так как вход и выезд в разных местах, что бы узнать про аренду велосипедов на завтра. Так он меня убедил, что с велосипедами проблем нет, поленившись проехать лишних 300 м. А уже в городе заявил, что я ему должна 25 дол. А уговор? Оказывается, что он возил меня очень далеко, как будто - бы не знал, что именно так и придётся везти, а не стоять на одном месте за 15 дол. В общем, отдала деньги по договору и вышла из кареты. Настроение окончательно угасло. Решила, что завтра поеду в Ангкор на велосипеде, но до входа пройду пешком, город посмотрю.
Последний раз редактировалось Тамарита 04 апр 2013, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г.

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 02 мар 2013, 21:23

* * *
И пошла. От отеля до центра километр, но прошла его с пользой дела, зайдя в мужской монастырь и осмотрев даже то, что не надо.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Многие отели стилизованы под храмы. А от центра до главного храма Ангкор Ват 7 км. Добравшись до входа, радостно показала билет и попросила велосипед, а мне отказали. Нет велосипедов в аренду. Мой, изначально любезный гид, мне просто наврал. Возвращаться в город не захотела, а пошла пешком по лесу 5 км. ведь два уже были позади. Полиция подивилась, посмеялась, но пропустила, предупредив в лес не сворачивать, там змеи.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Пообещала, и вошла в звеняще – ароматный лес.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Все кто видел меня, удивлённо оглядывались, даже велосипедисты, на которых я сама 2 дня смотрела с нескрываемым удивлением, не представляя, как можно объехать даже десяток квадратных километров заповедной зоны крутя педали.
Встретила женщину, что грибы продавала. Успокоила меня, змей в окрестном лесу нет, только грибы, даже несколько штук вместе нашли.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Недалеко от озера, берега которого в древних каменных глыбах снова целый лес обезьян. Здесь я и провела пару часов, наблюдая за забавными созданиями.
Обезьяны хулиганили, малыши играли, кувыркаясь, прыгая и качаясь на лианах. Всех любопытных, останавливавшихся на дороге, встречали бурным натиском, пытаясь схватить всё, что плохо лежало.
Один колченогий, агрессивный и крупный, видимо вожак «шайки», схватил пакет с пирожками у женщины в национальной пижаме, что подъехала с ребёнком на мото и потащил за собой.
Усевшись на обочине подальше от всех,обложился теми пирожками

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

и все понадкусывал.На своих стайных рычал и замахивался. Я крепко держала свой пакет.Так, незаметно и подошла к Ангкор Вату.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Изначально он был сооружён в честь Вишну с башнями в виде лотоса и высотой в 65 м. 5 веков назад оказался заброшенным, а спустя 4 века вновь обнаруженным. А вообще древние храмы кхмеров начали строиться в 6-ом веке, считались местом обитания богов.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Для молящихся они совсем не предназначались. Посещались верховными служителями, являлись захоронениями царей.
Провела здесь весь день, поднимаясь на все его ярусы и обойдя все галереи.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Русских с утра очень много, едут из Патайи на 2-х дневную экскурсию. А вот к обеду китайцы начались, с палками и в висячих панамах. Камни за ночь остыли, прохладно на них сидеть.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

День выдался очень спокойный, ведь я не торопилась.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Стало ясно, что Ангкор надо посещать по – разному, и даже пешком.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

.Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

В тот день фотографировала русскую пару по их просьбе, стучала себя в грудь в той нише, где эхо раздаётся, купила мочёный стручок акации, не понравился. Зато теперь могу отличить друг от друга Будду, Раму и Вишну. Будда – улыбчивый, ладони почти всегда вперёд повёрнуты, как – бы успокаивая всех, кто на него смотрит. Рама – многорукий и держит теми руками разные умные предметы, а у Вишну четыре лица на четыре стороны.
На территории храма китайцы камень поднимали, сколок одной из глыб, на вид пяти килограмм и поднять никто не мог. Сейчас, думаю, я подниму, но камень не поддался и мне. 18 килограмм было в маленьком осколке. Да, тяжелы глыбы Ангкора! Над лесом висел огромный воздушный шар. Казалось близко, но точно пару километров протопала. Поднимается шар на 60 м. вверх и зависает на 15 мин. С него хорошо окрестности просматриваются. Стоит этот подъём 60 дол. Возвращалась обратно через художественные мастерские, останавливаясь у каждой картины, экспериментировала с национальными блюдами, больше не буду. Удивилась у тазика с сушёными змеями в колечках, перцем и солью пересыпанных.
Насекомых тут покупают, гусениц разных и мне предлагают. Понятное дело, не знают, что у меня от них шишки на лбу растут. Деревья дуриана увешаны десятикилограммовыми плодами, внутри него маленькие фрукты совершенно необычной консистенции и вкуса. А почему дуриан? Наверное от слова – дурить. Пахнет противно, а на вкус отменно. В лотосовых болотах цветы для Будды собирают, стоя по грудь в воде. Много красивых храмов по городу с территорией, похожей на парки. Горожане там отдыхают от дневной жары, а жара здесь знатная. Только вдоль реки веет свежестью, где незадачливые рыбаки пытаются что-то выловить. Полицейских здесь жандармами называют, а их жандармерия тоже на храм похожа. Завтра за мной зайдёт в отель автобус, я покину этот город и отправлюсь на берег моря в Сиануквиль.
Последний раз редактировалось Тамарита 04 апр 2013, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #6

Сообщение Тамарита » 02 мар 2013, 21:57

СИАНУКВИЛЬ, ВОСТОРГ И ОГОРЧЕНИЕ.
Большой и удобный автобус катил по трассе из Сием Рипа в Сиануквиль. Разливы Меконга превратились в лотосовые поля. Я замирала от восторга, созерцая розовые дали. Дома из циновок казались лёгкими и несерьёзными в сравнении с теми, городскими роскошными зданиями современной архитектуры.
Заезд в Пномпень обязателен, где происходит пересадка на другой транспорт со сменой билетов, но без доплат. Мой сменный рейс состоялся через 15 мин., а весь путь занял 14 ч. Проехав по Пномпеню, была обескуражена его неразумной разбросанностью, беспорядочностью в планировании, а особенно кучами мусора, с уборкой которого в Камбодже сложновато. После прошедшего дождя, залитый мусор плавал повсюду, унесённый водой.
Группа поляков всю дорогу пилА и пела. Однако про них ни слова, а если б то были наши, то уже бы всё рассказала. Ведь у нас так: если иностранец плохо себя ведёт, то мы говорим « Без комплексов!». А если свой россиянин ведёт себя также, то мы громко заявляем: «Мне было стыдно за соотечественников!» Самокритика – это хорошо, но всё-таки в меру.
Прибыли в Сианук ночью. Народ спешно загружался в такси и уезжал в заказанные отели. Ведь почти весь автобус с туристами. А у меня ничего не заказано, поэтому перешла улицу и спросила у первого попавшегося, где бы недорого пожить. Сразу показал на отель D.D. Kanada за моей спиной. Но есть ещё дешевле, целая улица гестхаузов. Спросив цену в Канаде, решила, что дешевле некуда и осталась там за 9 дол/ночь. Номер что надо, и кровать и кондиционер меня устроили, только завтраки за отдельную плату. Хозяин отеля канадец, пожилой и очень обязательный. Каждое утро в 6 ч. он сам лично заступал на пост, и весь день работал с посетителями ресторана и отеля. Персонал из местного населения, поэтому чёткий контроль необходим.
Последний раз редактировалось Тамарита 04 апр 2013, 20:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 02 мар 2013, 22:11

ПРИЯТНАЯ ВСТРЕЧА.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Первый день на пляже меня закружил, отличное море, яркая, непринуждённая обстановка,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

везде снующие продавцы морепродуктов. Носят за собой угли и жаровни, прямо тут - же по моей просьбе зажарили кальмаров по смешной цене.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Я только рот открывала от удивления, ела кальмаров гриль и рассмаптривала окружение. Хотелось искупаться, но если б кто – нибудь страховал бы, да и вещи не с кем оставить. Бессмысленно шла по берегу, внутреннее ликование набирало силу.
Девушка европейского вида уверенно меня обогнала. Было видно, что здесь она не впервой. Именно к ней и обратилась с глупым вопросом на дурном английском. Оказалась Ксюша! Уже 7 мес. путешествует по Азии. Приехала из Франции, прожила там 10 лет, а теперь и возвращаться не хочет. Капризные и вечно недовольные французы глобально отличались от услужливых и улыбчивых азиатов. Путешествовала она с супругом, который на тот момент находился в Таиланде. Ксюша хорошо говорила на английском и французском языках. С ней было легко общаться. Целый день мы купались, присматривая за вещами друг друга. Пляж, конечно, не Баунти, и не Занзибар, но вода скажу я вам… !

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

В пределах видимости много островов, куда плывут кораблики на целый день по 12 – 15 дол. Я эту экскурсию отмела сразу и категорично. А вот взять завтра велосипеды и поехать по окрестностям, было отличным решением. Вечером побаловались местным пивом в бокалах, что практиковали и впоследствии, поела странную вкусную рыбу и «по домам».

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Мой отель находился в городе, а пока до него дойдёшь, столько всего насмотришься. В выходные дни играют свадьбы в ресторанах, музыка до утра. Разноряженые гости,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

сверкающие чистотой машины,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

вход живыми цветами украшен. Всё, как у нас! Только мы портреты молодожёнов на улицу не выставляем. А здесь, это обязательное условие.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Портреты в рост человека где влюблённые, одетые в национальные костюмы, с нежностью смотрят друг другу в глаза. Стало ясно, что Камбоджа – это праздник!
Последний раз редактировалось Тамарита 04 апр 2013, 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 02 мар 2013, 22:23

Уже 28 ноября. Утром велосипеды в прокат по доллару и поехали с Ксюшей на целый день. Останавливались в парках на берегу, в порту, да и повсюду, где надо было в гору. Огромный мост с берега на остров перекинулся гигантской дугой,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

скоро его пустят в эксплуатацию. Храмы, деревни, пляжи, обезьяны! Обезьян был полон лес, прямо у дороги. Всех возрастов и статусов. Кормили их здесь все, кому не лень.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Малыши прыгали, играя, матёрые самцы, все подаяния себе загребали. Самки блох друг у друга искали.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

В общем, свои у них радости.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Только вечером вернулись в город,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

где и встретили Наташу! Теперь нас трое, а значит ещё лучше! Наташа здесь уже сутки, но из отеля не выходила, боясь… ограбления. Она ещё дома в поисковике набирала криминальные слова по Камбодже, а компьютер ей соответственно выдавал криминальную хронику. Мы с Ксюшей диву давались. Какой криминал? Какое ограбление? Здесь просто восторг!

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Но, несмотря на свои страхи, Наташа приехала, хоть и с пакетом документов.
Купались до темноты, потом посиделки за кружечкой пива на берегу моря в плетёных креслах с мягкими пуховиками. Свечи на каждом столе, огненное шоу с бензином во рту прямо у самого столика. Жареные кальмары и каракатицы. Завтра на велосипедах поедем на водопад. Ксюша все дороги знает. Но водопадам в тот день не суждено было сбыться. Мы просто заблудились. Тропинок за городом много, в разные стороны ведут. Путали дорожки, переходя реки по мостикам. Буйволы работали на полях, дети в деревушках на дорогу выбегали и вдосталь хохотали над нашими вопросами, не понимая ни слова.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Солнце палило нещадно, защитный крем толстым слоем, пот просто градом. Страха не было, мы понимали, что где-то рядом с городом кружим.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Действительно вскоре выехали на трассу,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

а тут змея дорогу переползает.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Точь – в – точь похожа на тех, что в тазике с перцем и солью.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Хотя возможно я ошибаюсь. Вместо соли мог оказаться сахар. Ведь камбоджийцы не представляют себе, как можно, например, есть солёную рыбу? Её надо есть только засахаренную, как и колбасу, бекон, сосиски.
Поколесив достаточно в тот день оказались на пустынном пляже Отрос,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

который белоснежно раскинулся за городом.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Белый, плотный песок. Накупались, смыв усталость, но пляжем этим я не прониклась.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Он может быть опасен, здесь просто ни души, я это почувствовала сразу. С нами здесь ничего не случилось, а случилось в другом месте и в другой день.
Последний раз редактировалось Тамарита 04 апр 2013, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 02 мар 2013, 22:52

ОСТРОВА.
У меня на руках был билет в Хошимин, ведь собиралась дальше во Вьетнам, пришлось его сменить и остаться ещё на 2 дня. Хотела побыть с девчонками. В день наших блужданий в поисках водопадов, каким – то странным образом согласилась завтра на экскурсию по островам вместе с Наташей.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Ксюша там была раньше. Оплатили по 12 дол. надоедливому организатору, что ходил вслед, а утром за нами заехали. Экскурсия включает завтрак и обед. Сначала остановка у каменистого острова, где народ нырял и рыб распугивал.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Всё это время я сидела в лодке в жилете и тряслась от страха, что лодку волной перевернёт. Следующий остров был с выходом на берег. Это уже лучше!

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Тут я накупалась. Наташа рядом, знатная пловчиха, на неё вся надежда.
Обед на берегу, рыба запеченная на углях, салаты, напитки. А вокруг такая красота, что просто очуметь!

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Из воды не выходила, вошла во вкус. На противоположном берегу острова, бунгало и снова пляж.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Туда шли цепочкой по лесу, перепрыгивая через сороконожек. Там шалаши стояли на сваях, заставленные рюкзаками. Сухое поваленное дерево на берегу сплошь увешано разноцветными драными шлёпанцами, которые прибивает к берегу.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Но предстояло возвращаться, небо нахмурилось, ветер поднялся. Лодку так качало, что еле пережила. Но пережила. Острова понравились очень.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Проплывать надо было вдоль городского пляжа, а там монахи купались,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

развесив свои оранжевые одежды на надувные камеры, сами барахтались в воде, держась за них же. Волна от нашего кораблика их накрыла смыв в море все накидки. Монахи остались в одних трусах, не попытавшись даже спасти уносимые водой вещи. Ведь в Камбодже многие не умеют плавать и увидеть на берегу взрослого мужчину в спасательном жилете, со спасательным кругом и в надувных нарукавниках, обычное дело. А если семья приехала отдыхать на машине, то с собой у них обязательно 5-6 камерных кругов, которые они выкладывают пирамидками тут же на пляже.
Последний раз редактировалось Тамарита 04 апр 2013, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #10

Сообщение Тамарита » 02 мар 2013, 22:54

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В СИАНУКВИЛЕ!
Каждый вечер бары на берегу проводят акции бесплатных напитков и всем раздают рекламные буклеты. Мы тоже набрали, а потом по этим буклетам нас угощали допоздна. Ксюша сказала, но не утверждала, что в бесплатные напитки добавляют наркотик, что б клиентов заполучить.
Время первый час ночи. Мы смеялись в тот вечер, как никогда, я снова сменила билет, оставшись ещё на 2 дня. Завтра Наташа едет на экскурсию в г. Кэп и г. Кампот, а нас с Ксюшей берёт прицепом.
Девчонки меня пошли провожать. Мы обсуждали завтрашний день, в этот момент подъехал с тротуара мотобайк с пассажиром. Я решила, что он хочет что-то спросить, но пассажир схватил сумку у Наташи и стал рвать с неё. Мы все трое стояли, как вкопанные. А когда опомнились, то мотоциклисты скрылись, не сумев вырвать сумку, изорвали только. Это был шок! Действо продолжалось какие-то секунды. Но нам хватило этого, что бы впасть в ступор. Мы стояли на тротуаре, ничего не понимая, оторопело уставившись друг на друга. Это случилось не с Наташей, это случилось с нами. Наша с Ксюшей эйфория от Камбоджи тут - же улетучилась. Странным оказалось совпадение ситуации с тем страхом, который испытывала именно Наташа с самого начала.
Но ведь мне надо было идти в отель, отправила девочек обратно, а сама пошла. Тут за мной увязался байкер, просто требуя меня подвезти. Заезжал на тротуар, ждал впереди, обгонял, догонял. Поняла, что дело плохо, местное население равнодушно, да и слишком редкие прохожие иногда шли навстречу, на их поддержку не рассчитывала. Уже хотела заночевать в попавшемся по пути гесте, остановилась около секьюрити, а байк, не стесняясь подъехал к нам. Заявила, что уже пришла, только после этого укатил. Пройдя чуть вперёд, наткнулась на аварию. Мотоциклист перевернулся, но жив. Сам встал, сам стал звонить в «скорую», а запоздалые пешеходы просто стояли вокруг, не потрудившись убрать с дороги даже мотоцикл.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 02 мар 2013, 23:51

ПО ГОРОДАМ КОЛОНИЗАТОРОВ.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Путешествие в Кэп и Кампот оказалось приятным и познавательным. Наташин гид Дмитрий живёт в Камбодже давно,

.Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

от него узнали много интересного. Во - первых по ночам гулять нельзя, ведётся охота на белых, во – вторых сумки в руках не носить, только ограниченное количество денег в кармане. В – третьих, невозможно ограбить того, кто постоянно об этом помнит. Случаи, о которых рассказывал, были просто невероятны. Азиаты очень боязливы и решив, что ограбление не состоялось, могут ткнуть ножом, боясь, что вы его впоследствии узнаете. Много случаев, когда из-за перекинутой через голову сумки люди погибали. За неё людей стаскивали с мотоцикла на скорости, это как раз тот случай, о котором рассказала встретившаяся мне в Мьянме Лена.
Первым местом нашей остановки стала гора Бокор. Высота около 2000 м.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Приятная прохлада давала возможность отдохнуть от жары внизу.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Здание казино одиноко красовалось на всю округу. Великолепный Будда сидел на той горе, чуть меньше её самой.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Облака пушистые и лёгкие то укрывали статую,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

то вновь прекрасное и доброе лицо Будды смотрело сверху на нас. Неподалёку руины старого французского города, давно покинутого.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Пол Пот стал тому виной. Кровавым революционером он был представлен миру. Но политика, вещь тяжёлая. Пол Пот родился в семье помещиков, и имя у него тогда другое было. Его двоюродная сестра являлась одной из жён короля, а родная его же наложницей. Сам Пол Пот, достигнув подросткового возраста служил при короле и был удостоен французской стипендии и поступил в Сорбону. Почему французской, да потому, что кредиты Франции и США бывшая Кампучия во главе с разгульным принцем Сиануком принимала охотно и постоянно, погрязая в долгах и впадая в зависимость от этих стран. Вот и раздавала Франция стипендии и не только, продажной интеллигенции и проворовавшемуся чиновничеству, взамен на возможность пользоваться природными ресурсами в стране и управлять ею в полной мере. Потому и появились французские города в лучших климатических зонах страны.
Я не очень люблю описывать политические события, но сейчас хочется об этом рассказать. Это не перепечатанный текст со страниц интернета, поэтому умных выражений в нём нет. Да, я перечитала кое-что о временах Пол Пота, что бы понять его идеологию. И если бы не эти мёртвые города французов, возможно никогда не коснулась бы кампучийской темы. Прав ли был Пол Пот? Не знаю. Но мне он стал понятнее.
В Сорбоне на отделении машиностроения Пол Пот сблизился с Иенг Сари, который стал его саратником впоследствии. Но образование не закончил, был депортирован из страны за участие в политических демонстрациях. Будучи ещё студентом изучал великих политиков и обдумывал возможность революции в своей стране, а уже вернувшись, образовал тайную ячейку Красных Кхмеров. Хаос, творившийся у него на Родине, был ему невыносим. Со своего поста Премьер – министра он видел многое. Крестьянское хозяйство пришло в полный упадок, все бежали в столицу Пномпень, только там можно было выжить. Население в городе за несколько лет выросло в 5 раз. Армия в стране, под руководством генерала Лон Нола к 1975 г. имела 60000 чел, из них 10000 полковников и 2000 генералов!
Уже выросшая к тому времени партия Красных Кхмеров, имевшая и свои войска, перестала быть тайной организацией, поддерживалась всячески простым народом. Почему Красные Кхмеры? Да потому, что выходцы из красных земель горных районов. Чёрные рубашки стали их отличительным признаком. В 1976 г. Пол Пот ввёл свою армию в Пномпень.
Первое, что они сделали, это взорвали национальный Банк с деньгами. Беспрецедентный случай в современной истории. Сначала были уничтожены жандармы и каратели Лон Нола, отказавшиеся перейти на сторону Пол Пота и не верившие в серьёзность произошедшего. Им была дана возможность выжить, заметьте. А выродков, спекулянтов, чиновников, биржевиков, интеллигенцию, навевавшую американскую культуру местной молодёжи, в течение 72 ч. вывезли в грузовиках на работу в рисовые поля, в джунгли на расчистку дорог, постройку дамб и каналов. Опять же лоботрясам был дан шанс. Тем же шансом могли воспользоваться колонизаторы, в смысле французы, расселившиеся в лучших местах Кампучии. В течение 24 ч. им было предложено покинуть страну. Пол Пот давал возможность выжить и монахам, сотрудничавшим с режимом Лон Нола. Другое дело, что ему не поверили все эти дармоеды и колонизаторы, за что и пострадали. Массовые казни были, но не бессмысленные и дикие, как принято считать. Причин для этого было достаточно. Вчера – это сегодня, сегодня – это завтра. Накипело.
И как ни странно, но за время правления Пол Пота, страна поднялась. Народ поддерживал его, но друг и соратник Иенг Сари предал. В партии начался раскол, что ослабило уже устоявшийся режим. В итоге к власти вернулся принц – гуляка Сианук, а Пол Пот был осуждён на пожизненное заключение в собственной хижине с женой и дочерью, где и умер в 1998 г.
Вот и стоят руины разрушенных французских городов с тех самых времён не только здесь на горе Бокор, но и в г. Кампот и в г. Кеп, куда мы направлялись. Здесь на Бокоре приятный климат, нет жары, но гору не спешат заселять, ещё живы воспоминания о казнённых тут французах. Кампот обычный городок,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

лишь набережная отличается стилем и аллеями. Заброшенные французские особняки за крепкой оградой давно заросли лесом.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Земли эти выставлены на продажу и не дёшево, но совсем не покупаемы. Ведь бывшие поселенцы были казнены и захоронены тут же на приусадебных участках. Кому нужен дом на костях? Это им Пол Пот сказал – уйдите, надо было уходить.
Городу Кеп присущ свой шарм, тонкий и почти неуловимый.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Здесь вновь обосновалась французская диаспора, о чём свидетельствуют постоянно встречающиеся французы. Пляжи в черте города с насыпным песком. Его постоянно досыпают, по мере размывания. Вода жёлтая, мутная, но местное население замечательно в ней барахтается. Красивая тихая лагуна

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

с островами недалеко от берега, куда ездят отдыхать сами французы. Тут мы отобедали крабами под кокосовым молоком, что оказалось очень вкусно,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

закупили местный душистый до изнеможения перец горошком, красный, белый, чёрный и отправились обратно в Сиануквиль.
Дмитрий торопился вернуться в город до восьми часов вечера. Дорога может оказаться слишком опасной. Ведь домашние животные, буйволы, коровы выходят ночью на тёплый асфальт и устраиваются на ночлег. Мотоциклисты, велосипедисты и гужевой транспорт движется без света и светоотражателей, как привидения появляясь в свете наших фар. Змеи тоже выползают под колёса и со слов Дмитрия, ночные автобусы собирают их по пути в мешок, а уже в городе сдают в рестораны.
Со змеями проблем хватает, много раз пытались завезти в страну молочных коров, но они всех извели, покусав, а вот мясные коровы с высокими копытами здесь прижились. А если, не дай Бог, вас укусит змея, то её сразу надо придушить и бегом принести к доктору, что бы знать какую вакцину вам выписать. В противном случае ждите спокойно агонию, вам никто не поможет, а если агония началась сразу, то можете уже и не бежать. Да, ещё и денег с собой не забудьте прихватить на вакцину. В общем, разберётесь по ситуации, сначала змею задушите, потом за деньгами побежите, а то может и наоборот.
Вообще Дмитрий оказался интересным и весёлым рассказчиком, с отличным чувством юмора. Живёт рядом с госпиталем, насмотрелся. За его рассказами не заметили, как в город приехали. Но до этого по дороге встретили домашнего рабочего слона, который перевозил мешки с кокосами. Так Дима тут- же на ходу договорился нас на него пристроить, уже и слона развернули и цену уладили, но мы хором отказались, уставшие за целый день. Завтра собираемся на водопад Kbal Chay.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3
Последний раз редактировалось Тамарита 04 апр 2013, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #12

Сообщение AIKIDO » 03 мар 2013, 04:51

Про Пол Пота - спорно. У Вас он почти национальный герой. Таксист перевозивший нас от Пой Пет до Симп Риапа, в разговоре отзывался о прошлом режиме очень не хорошо. Говорил -много войны было, много горя было,Пол Пот очень плохой был и американцы big War ( почему то?). Отзыв в целом не плохой.
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 03 мар 2013, 15:03

Мы не знаем достоверно историю происходившего, мнений много, они разные. Но мы знаем свою историю, вчера он был герой и кумир миллионов, а сегодня - тиран и деспот. Или же наоборот. Судить о Пол Поте по мнению таксиста, неразумно. Рассуждать и спорить на эту тему можно долго, а надо ли? К тому же я ничего не утверждаю и не делаю выводов. Я просто излагаю исторические факты. Тут уж воля - вольная. Каждый сам сделает свой вывод. Спасибо за комментарий.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #14

Сообщение Тамарита » 03 мар 2013, 15:53

ВОДОПАД KBAL CHAY.
Ехать на тот водопад решили тук – туком, который выторговали за 12 дол. в обе стороны плюс полтора часа ожидания на месте.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3 - Ксюша

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3 - Мы с Наташей.

За вход по доллару отдали, купили странных, но вкусных ягод и на покорение водопада. Сегодня Водный фестиваль, который в Таиланде называется Луи Кратонг, лодочки со свечами по пресной воде пускаются. А здесь в Камбодже тоже праздник, народу понаехало.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Отдыхают семьями, купаются.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Две реки, мёртвая и живая, сходятся здесь в одном водопаде.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Сначала надо купаться в мёртвой холодной реке, а потом в тёплой живой. За это вы получите 5 лет жизни сверху. Обе реки необыкновенно красивы и живописны.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Девушки в венках из живых цветов разбрелись по мелководью. Самый высокий сброс воды с уступа в 5-6 метров,

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

а остальные многочисленные каскады несчётны, но восхитительны. Яркость венков придаёт праздничность и поднимает настроение.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Купались мы, как и все одетые, видимо таков порядок. Обошли бесчисленные тропинки и поднялись наверное на каждый камень, искупавшись во всех реках и под каждым каскадом.

Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3

Здесь встретили грустную русскую пару, удивившись их появлению в не очень туристическом месте. А им было с чего грустить, солнечная аллергия измучила женщину и совсем не поддавалась лечению. Нам оставалось только им посочувствовать.
А вечером снова пляж в Сиануквиле, фейерверки, 15 лобстеров за 6 дол. и холодное пиво. Это был последний совместный вечер, завтра я еду в Хошимин, а девчонки в Ангкор. Нам было здорово втроём, что стало для меня полной неожиданностью. Родство душ оказалось налицо и расставаться было тяжело. Такая душевная женская компания у меня была впервые за многие годы путешествий.
А утром что? Разбудили, деньги из канадского сейфа вручили (мои, разумеется), кофе напоили и в автобус посадили. Вновь еду через Пномпень, где меняют транспорт без доплат. На границе с Вьетнамом сопровождающий собрал паспорта и сам проставил штампы выездной и въездной. 15 безвизовых дней во Вьетнаме вполне для меня достаточно. Здесь в Азии всё за тебя сделают, здесь не надо «брать барьеры», всё предельно ясно и просто, даже если английский на уровне 5-ого класса средней школы. Легко идти по Азии.
Последний раз редактировалось Тамарита 04 апр 2013, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #15

Сообщение Тамарита » 03 мар 2013, 16:02

При подготовке поездки в Азию пользовалась отчётами и форумами нашего рессурса. Хочу сказать тёплое и душевное спасибо всем, чьи советы и опыт сопутствовали мне в пути. Спасибо!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #16

Сообщение galina4257 » 03 мар 2013, 22:22

Отчет очень понравился, познавательно, сами собираемся через 2 недели, только одна неувязочка, одно и то же фото отеля и в Сиануке и в Сием-Риеп.
galina4257
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #17

Сообщение Тамарита » 03 мар 2013, 22:40

Ничего себе! Было два фотика и соответственно загружала с 2- флешек, видимо ошиблась. Просто головная боль какая-то. Буду исправлять. Спасибо, что заметили.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #18

Сообщение galina4257 » 04 мар 2013, 10:01

дак все таки это фото отеля в каком городе?
galina4257
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #19

Сообщение Тамарита » 04 мар 2013, 17:04

Фото находится в своём сообщении, на своём месте. Фото отеля в Сиануке тоже есть. Найду и размещу.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.

Сообщение: #20

Сообщение Diamond68 » 11 мар 2013, 21:15

У вас очень интересная позиция по поводу Пол Пота. Первый раз читаю оправдание массовых убийств, которое написала женщина. Мне кажется у вас с психикой не все в порядке.
Diamond68
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль