Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Ответить
1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Re: Вьетнам (фото).

05 май 2010, 06:06

Да это я просто доминиканского рома хватанул в праздник и загрустил.Слова свои о Вьетнаме беру обратно,просто очень хотелось снова в Доминикану,а из-за мечты дочки о Винперле-пришлось рюкзачок нацелить во Вьет.Не были мы там ещё,это впечатления по некоторым постам на форуме.
А собственно маршрут состроили такой.Мск-Сайгон 1сутка-Нья Чанг-Винперл5-7 дней,Лайт отель,или разные попробуем 5-7 дней Ньячанг-Ханой-Халонг-Ханой-Мск.
Больше ничего не впихнулось в маршрут.Хоть и думаю,что неделя в Нья-Чанге-не очень интересно,может есть идеи с Нья Чанга ещё куда скатать?Как раз хочется позитивного впечатления о Вьетнаме.
Новый фотик специально для этой поездки покупаем,так что получатся фотки красивые-выложу .
Вообще ,спасибо форуму,очень нужная и полезная,да и просто интересная весчь!
А я был не прав Не видевши-постить.

Re: Вьетнам (фото).

05 май 2010, 08:45

вы знаете мне это чувство смятения знакомо, я пребывала примерно в таком же настроении перед поездкой во Вьетнам прочитав все за и против, и ничуть не пожалела что поехала, тем более есть с чем сравнить\ тай, гоа\ вот на доминекане не была не знаю, и хочу вам сказать что этой осенью опять собираюсь туда, Вьетнам меня чем то зацепил, вот чем понять не могу , может со второго раза разберусь

Re: Вьетнам (фото).

05 май 2010, 16:50

В Доминикане тоже не был. Хотя несколько дней назад показывал фотки с Тиомана. Коллеги говорят - Ба, Доминикана! Я говорю - да нет, это Малайзия! Но думаю стоит про Доминикану почитать. А что касается Ня Чанга, то не собирался и не собираюсь туда, поскольку почитал про него не мало. Не наше место явно. Хотя на Винперл бы с дочкой зарулил - с Фанранга например. Да и на пляж Док Лет заехать наверно стоит. Не знаю как Вьетнам в целом, но Фукуок нас зацепил. Сравнить тоже есть с другими морскими - Тай (ПТТ-Чанг-Краби-Пи-Пи-Самуи-Пукет-Ланта), Индонезия (Бали, Гили Траванган), Малайзия (Тиоман). Не густо конечно, но и не постно вроде тоже.

Re: Вьетнам (фото).

13 май 2010, 18:47

VietNamKa писал(а):Хороший фотоаппарат у меня давно. Фоток - множество. Правда нигде не публикую. От тяжелой вьетнамской жизни последнее время ударилась в творчество (рекомендуют, чтобы здесь выжить). Хочу смонтировать клип про Вьетнам. Ощущения за 8 лет. Сейчас заткнулась на музыке... Буду рада, если в личку скинете ссылки на то, что у вас ассоциируется с Вьтнамом. Потому что уже неделю борожу просторы интернета и пока ничего стоящего не нашла.
Чем парадоксальней ассоциация - тем лучше. Не обещаю, что использую, но благодарна буду - это точно.
Спасибо за понимание оффтопа (второй день оффтплю)


Да, есть такое.
Вечная дымка и безумный кипеж над утренним Ханоем!

Разрывающие мозг на части микроскопические красно-синие пластиковые табуретки на тротуарах со жрачкой.
Это вообще атомная бомба.

Убивающая скукота после 11-ти ночи в прекрасном городе Ня Чанге. Где всё сводит с ума, от "бо не" за полдоллара, до лобстеров по 10$ и убойной фразы - ты сегодня идёшь в "Sailing club"?
Есть такое, да.

Но главное - чувство. Абсолютной любви и глубочайшей ненависти. Дико его хочешь, приезжаешь в него, растворяешься в нём. А потом он раздирает твоё сознание на молекулы.
Причём, ты его знаешь, в тебе его часть, ты его ждал, ты говоришь и думаешь как он и знаешь все его ходы. Но хватает двух недель. И уже охота в нормальные буддийские страны. Умри, Вьетнам, скоро снова я к тебе вернусь и буду снова дико тебя любить, но сейчас умри.
Так ты меня заебал.
Что-то в этом роде.
Не знаю, ответил ли на Ваш вопрос, но спасибо.

Re: Вьетнам (фото).

13 май 2010, 21:18

Недавно вернулась из Вьетнама, осуществила давнюю мечту. за исключение нескольких разводов на Севере (да и то по нашей вине), все было отлично . Люди - замечательные. Надо быть самому человеком, и все будет хорошо. Нафотографировала ,как никогда этого не делала. Сейчас пишу небольшой отчетик, там и фотки постараюсь выложить. НОстальгия замучила... Хочу опять во Вьетнам. Не догуляла, не изучила, не досмотрела

Re: Вьетнам (фото).

15 май 2010, 07:26

Ждем отчетика. А где были-то?

Re: Вьетнам (фото).

15 май 2010, 22:11

Фотографии просто кайфовые!Особенно мне понравилась та,на которой запечатлены птицы похожие на уток на побережье.

Re: Вьетнам (фото).

08 июн 2010, 15:29

Уважаемый уралец! Спасибо Вам за бесценную для меня информацию по острову Кат Ба, нконец-то мы туда едем (Мы планируем быть там в сентябре с 19 по 25 сентября. ), билеты уже есть! Я уже писала в этой теме, что мы собираемся остановится на острове Кат Ба, предварительно планирую жить на острове 4 дня, все Ваше описание острова мне очень подходит - немного пляжа, красоты кругом, планируется самостоятельное, вернее индивидуальный осмотр бухты Халонг. Перелапатила массу инфы, но хотела бы все же еще проконсультироваться у вас
1. Сколько в долларах США будет стоить такси из Ханоя на остров Кат Ба? Я так понимаю, что надо доехать на такси до города Халонг (или Хайфон?), потом сесть на кораблик (а они часто ходят?) и доехать до острова. На самом острове есть такси или что-то такое, чтоб проехать выбрать отель, с рюкзаками сразу ж на байки как-то не хорошо.
2. В сообщение 83 фотогрфии острова Кат Ба, а как называется этот населенный пункт на острове? Мы хотим купить трансфер с Ханой прямо на остров Кат Ба, и там самостоятельно найти гостиницу на 3-4 ночи. Для этого надор понять название населенного пункта т.е. трансфер с Ханоя до….? Может, я чего-то не так поняла, я сейчас думаю что в центре острова есть городок (без побережья), а в неких бухтах есть резоты и пляжи, на которых собственно можно купаться-загорать.
3. Можно ли НЕ жителям резотов на Кат Ба посещать пляжи, указанные вами на фото? Туда вход платный?
4. Вот на этой фотке http://www.vitalysuper.com/uploads/imag ... G_9778.JPG
Вы пишете, что это один из отелей, в которых можно на острове остановится, а сколько примерно стоит номер вот в таком как на этой фотке? Как я поняла, в резоте с пляжем номер стоит 100 баксов. (мы на мотобайках ездим, планируем прочесать весь остров Кат Ба)
5. Я не совсем поняла на остров Титова, в пещеры и др острова можно ездить небольшой группой ну, присоединится к группе 5-7 чел или там все ездят токо на больших корабликах? В общем можете пошагово посоветовать как взять экскурсию по заливу с минимальным кол-вом людей? Ну, сами мы корабль арендовать не сможем, ибо дорого, а маааленьние моторные лодки там не ходят (так пишут в соседних ветках)
Очень надеюсь на ваши советы т.к. вижу в Вас реального знатока Халонга, надеюсь, вы не будете против если любителей этого залива и острова Кат Ба появится больше

Re: Вьетнам (фото).

08 июн 2010, 17:36

Присоединяюсь. Ждем подробноестей

Re: Вьетнам (фото).

10 июл 2010, 12:28

Отвечаю, конечно, не своевременно, но так получилось.

В своё время подробно проехал, а где-то немного прожил, всю эту страну с юга до севера, от Фукуока (который, как оказалось, вообще Фукуоком никогда не был), Рачь Зя и Камау до Дьен Бьен Фу, Сапы, Лао Кая и Бак Ха. Освоил язык и нашёл много друзей. Видел много интересных мест, про некоторые из которых сами вьетнамцы не в курсах, например, о том, что самый высокий и большой водопад в их стране называется Дамбри и т.д. Потом, в 2007 г., оформил этот отчёт.

Но вот что я для себя уяснил.

Вьетнам вообще не та страна, где всё лучше делать самому (в плане отдыха), самому ехать на автобусе, вручную покупать билеты, куда-то толпиться, забивать голову всякой бытовой вьетнамской чепухой, орать на вьетнамцев (которые по-любому будут в чём-то тупить) или не орать, а по-даунски улыбаться очевидным проявлениям ебанутости (извиняюсь за моветон), откладывая в дальний ящик копящиеся раздражения. Причём прошу обратить внимание, я очень люблю вьетнамцев, много лет живу с ними бок о бок (правда, не всегда в их родной стране) и знаю их в чём-то больше, чем кто-либо другой.

Чем отличается внутренний мир вьетнамца, скажем, от тайца? Чем лучшее отличается от среднехорошего? Я нахожу простые сравнения. Например, просто обычная дорога по которой ездят машины - которую сделали тайцы - смотришь, как всё по уму-то, ровно уходит вдаль, широкая, обрамлённая эстетически выраженными ограждениями и подстриженными разделяющими газонами с недешёвыми деревцами, польёт дождик - и вода уйдёт в водоотводы; во Вьетнаме тоже есть хорошие дороги, вроде асфальт новый положат, подумаешь - о, всё путём, но приглядишься - блин, ну обязательно какой-нибудь срач наружу вылезет, канава какая-то зачуханная, мусорные отвалы вдоль обочины или ограждения ржавые напоминают о какой-то средневзвешенной ущербности. А эти пластиковые микростульчики по тротуарам?!

К чему это я пишу. Вот есть во Вьетнаме прекрасное место - остров Кат Ба и залив Халонг. Но, ёлки-палки, пока доедешь до него - весь твой воодушевлённый жизненный порыв сдохнет за 4 часа дорожной нуди удушающей вьетнамской обыденности. Запруженные чахлым транспортом полосы пыльной разметки вдоль кислых ячеек выщербленных нештукатуренных стен и аграрно-урбанизированной жизни. От всего этого почти умираешь. И хорошо, если солнышко по пути ещё посветит.

Я больше никогда не езжу на автобусах во Вьетнаме и стараюсь не ездить вообще на автотранспорте далеко, летаю на самолётах где возможно, где невозможно - стараюсь, чтобы транспорт был быстрым и приватным. Можно взять такси в Ханое, приехать в Халонг-Сити (хотя какой там в жопу Сити), увидеть подавляющее количество туристических лодок и кучкующиеся кучки офигевающих туристов. Но вообще не факт, что найдётся с кем уплыть.

Во Вьетнаме логика другая. Бухту Халонг лучше не задумывать осматривать самостоятельно и индивидуально. Здесь всё давно продумали партийные люди в мозговых вьетнамских центрах. Всё лучше делать ещё в Ханое, побродить там по узеньким улочкам с пластиковыми табуретками разного калибра по тротуарам, заприметить среди единообразных ячеек вывески турфирмочек, где и решаются все дела.

Весь халонгский экскурсионный бизнес строится на пакетных турах. 2 дня (1 ночь на борту корабля и 1 ночь на Кат Ба), 3 дня (1 ночь на борту корабля и 2 ночи на Кат Ба) и в таком плане, всё с доставкой из Ханоя и возвращением в Ханой, жрачкой и активными наполнениями в виде посещения пещер, катаниями на каяках и пр. Т.е. вьетнамцы всё сами за вас давно порешали и приготовили выбор. Но он всё равно есть. Во первых лодки есть разные - от бекпеккерских (на память - от 30$ за тур), до люксовых (как на моих фотках), их действительно много разных и все они стилизованно красивенькие (в самой бухте, говёных по виду корабликов вообще нет, в этом какой-то плюс такого вьетнамского подхода). Т.о. эти самые турфирмочки в Ханое заранее сами комплектуют все кораблики. Нужно только выбрать и поторговаться (это нормально). И за достаточно маленькие деньги вы получаете коллективный тур в Бухту погрязшего в ней дракона.

Что такое эта бухта Халонг? Записанный в списки Юнеско объект, которым безмерно гордятся вьетнамцы (что не мешает им однако, безмерно засирать её мусором). Там есть горы-острова, остров Германа Титова с жёлтым пляжиком, секретные лагуны внутри островов, где хорошо покататься на каяках один раз и пещеры со сталактитами в свете разноцветных лампочек (ну любят вьетнамцы плоды индустриализации - лампочки в пещерах, лифты у водопадов) ну и, ещё нормальный выбор вина на таких кораблях, как у меня на фото, классная еда, уединение фантазии в панорамной картинке и достойного сервиса с просмотром замученного американского фильма "Тихий американец" по вечерам (крутят его там несколько лет подряд), и кальмаров ещё ночью поцеплять, если течением мусор отгонит. Вот то, что можно делать в бухте Халонг, на всё хватает установленного времени с 12.00. первого дня и по утро следующего. И больше в ней действительно нечего делать, вы всё посмотрели. Я, правда, как-то участвовал в одной пропартийно-корпоративной вечеринке в гроте одной из скал, с берега брали катер, катались сами, подплывали к пещере, девушки нас встречали, танец с "нонами" под музыку танцевали, бухло наливали, еду наваливали, романтично так провожали.

Дальше везут на Кат Ба. Вот здесь и появляется простор для индивидуального мышления. Т.е. в Ханое можно составить ваш тур (если помучить вьетнамцев) почти как захотите. Это будет трансфер (коллективный или персональный) до Халонга, 1 день коллективного заплыва и следующее утро коллективного приплыва на остров Кат Ба. А на острове уже можно самому делать что хочешь, но лучше договориться так, чтобы организаторы забрали вас обратно уже из города Хайфона в условленный день, а именно от пристани Хайфона, куда приплывает "ракета" с Кат Ба (где-то в районе 16.00.).

Что такое остров Кат Ба. Корабли обычно чалятся в длинном узком заливе на северном берегу острова. Там пристань и автобусная остановка для маршрутки. Но раз вас туда привезут коллективно, то и транспорт встречать там будет. Поедет транспорт на юг, через весь остров, это 40 минут. По левую руку будет охраняемая территория нац. парка из гор и гористого леса, где обитает эндемик острова - золотистоголовый лангур (которого я так ни разу и не увидел), а по правую - земли под освоение, там плодоносят рамбутаны и мангустины по обочинам (в июле-августе). Но остров очень хороший и ещё особо не почуханный (об этом все мои "песни").

На крайнем юге и находится тот самый населённый пункт в заливчике с рыбацкой деревней, набережной с широкой дорогой и рядом ячеек вдоль гор (но здесь они совсем не стрёмно смотрятся) по другую сторону дороги. Здесь вас и заселят (и думаю, стоит оплатить заранее 1 ночь такого заселения чтобы не напрягаясь вникнуть в обстановку). А дальше - да там полно таких "гестов" и дешёвых отельчиков, найти очень просто. И не надо брать никаких экскурсий по Кат Ба из Ханоя, они все голимые, лучше взять мотобай там, где его предложат и всё делать, как я рассказывал.

Про "ракету". Она отплывает от пристани в центре всего этого "посёлка", где-то в 14.45., по-моему. Билеты есть везде их можно купить. Но есть ещё одна пристань, на западном берегу острова, оттуда тоже ходит катер, надо уточнять при покупке, что именно с нужной пристани пойдёт лодка. Возле пристани есть одинокая машинка такси и повсюду полно добрых мотобайщиков (максимум 5000D по этой улице). А в Хайфоне, как говорил, лучше, чтобы кто-то встречал в условленный день, город вообще не романтический, чтобы думать в нём о местах нахождения автотранспорта до Ханоя грустным вечером.

Ещё Ваши вопросы остались:
1. Вообще не в курсах. Ханой - Халонг Сити - бухта Халонг - остров Кат Ба - Хайфон - Ханой. На самом острове была машинка у пристани, и "добрые мотобайщики".
2. Вот это тот самый посёлок. Наверное, так называется по-вьетнамски - "тхань фё Кат Ба". Не, городка в центре острова нет. А в двух бухтах недалеко к востоку от него (можно пешком) есть резорты-пляжи, где можно купаться-загорать, и третья бухта тоже есть, но без резорта.
3. Да чёрт его знает. В смысле, платный или бесплатный. Нужно спросить.
4. Ну да, только он в четвёртой бухте, которая ещё дальше на той стороне, туда уже пешком не дойти, надо на чём-то. Не знаю, может баксов 10. Резорт, ага, 100$.
5. Про это всё подробно изложил, совесть чиста.

Re: Вьетнам (фото).

15 июл 2010, 13:26

Уралец, отблагодарила в общих чертах все понятно Уже столько всего прочитала про Ханой и Халонг что кажется там была, все так себе и представляю, как вы описали. В Халонге будем не менее 4 дней т.к. я точно знаю что мне хочется смотреть и смотреть на эти прекрасные пейзажи! С островом разберемся, вашу инфу распечатаю, будем перечитывать на месте и трансфер будем покупать в Ханое. А этот золотистоголовый лангур, наверное, настолько редкий что ни одной фотки в интернете не нашла, поняла только что это такая обезьяна будем искать в свободное от моря время !

Re: Вьетнам (фото).

16 июл 2010, 10:40

Там где-то рядом кстати есть аэропорт. Видел его на карте полетов Vietnam Airlines.

Re: Вьетнам (фото).

16 июл 2010, 12:00

Khanun писал(а):Там где-то рядом кстати есть аэропорт. Видел его на карте полетов Vietnam Airlines.

Cat Bi в Хайфоне. Удобно, если разу лететь в Сайгон без заезда в Ханой.

Re: Вьетнам (фото).

16 июл 2010, 12:19

Vinh писал(а):
Khanun писал(а):Там где-то рядом кстати есть аэропорт. Видел его на карте полетов Vietnam Airlines.

Cat Bi в Хайфоне. Удобно, если разу лететь в Сайгон без заезда в Ханой.

Ага, тоже нашёл!
А в Нячанг и Ханой лететь получится, не в курсе?

Re: Вьетнам (фото).

16 июл 2010, 12:26

Go писал(а):А этот золотистоголовый лангур, наверное, настолько редкий что ни одной фотки в интернете не нашла, поняла только что это такая обезьяна

Ну да, обезьяна!
Красивая такая, с бакенбардами, походит на гиббонов, но по-меньше!
Но там, скорее, найдёте яванских макак и бабочек всяких прикольных.

Re: Вьетнам (фото).

16 июл 2010, 20:03

уралец писал(а):
Vinh писал(а):Cat Bi в Хайфоне. Удобно, если разу лететь в Сайгон без заезда в Ханой.

Ага, тоже нашёл!
А в Нячанг и Ханой лететь получится, не в курсе?


В Ханой слишком близко, а в Нячанг просто нет.

Re: Вьетнам (фото).

03 мар 2011, 11:31

Отличный фотоотчет! Только у тебя и нашла Май Чоу - и еще раз утвердилась в том, что надо мне туда нагрянуть. Молодец, много информации, много фотографий, спасибо за ответы на вопросы.

Re: Вьетнам (фото).

03 мар 2011, 12:05

уралец писал(а):
AlexHappy писал(а):Однозначно зачётный отчёт! Фотки в большинстве своём на уровне. Тока вот не могу понять почему они все квадратные (типа куда девалось золотое сечение, неужели в фотожопе каждое фото по краям отфотожоплено). И ещё вопрос: в Халонге 20 января на ваших фотах - не погода, а жопа. Там чё всегда так? А как насчёт синенького неба? Не в курсах? А то еду в нач. февраля - думал лучший сезон, а тут те нате - в январе такая срань, а я тама три дня запланирован. Неужто засада?

Отвечу по вопросам.

Ещё раз спасибо за первые строки. Теперь про фотожоп, как Вы его обозвали. Никогда им не пользовался и слегка презираю его поклонников. Ценю только настоящие кадры, что снял, то снял, даже не режу свои фото. Делаю их не зеркалкой, а разными маленькими камерами "Canon" (пока очередную не разобью, это всего лишь расходный материал).

Нет, я ценю, умеющих красиво показать красивое, но там должна быть правда, не враньё.

Может быть, я слишком много видел людей с большими камерами, которые снимают ими такую херню... Поменьше встречал таких, что снимают живописнейшие фото какой-нибудь херни... Остальные снимают высокохудожественные фото со всех известных и затоптанных мест, видовых мостиков и общеопределённых ракурсов - таких фото тысячи, зайди в И-нет, там кругом одно и тоже.

Ходят с набитыми в рюкзаках стекляшками, пыхтят, трясутся и дрожжат за них от каждой капельки дождя и порыва ветра, потные и вонючие. Всегда смешно при их виде - когда они сделают одно движение, ты сделаешь двадцать; когда ты заберёшься на вулкан - они будут ещё далеко внизу выискивать новые оттенки в каком-нибудь грязном вшивом плотике у грязного же моря. А потом ещё год сидеть у компа с фотожопом. Так и хочется ткнуть - не врите, эта страна совсем не такая.

Меня не интересуют панорамные снимки, не интересуют молекулярные детали удалённых объектов. Я люблю жизнь, а не постановку. Ну а что можно прочитать на лицах людей, которым ткнули в лицо такой бандурой?
- Уйди отсюда, Шайтан!
Или, сколько им заплатили денег за этот кадр, как много и как мало?!!

А с чего Вы взяли, что я был в Халонге 20-го января?

Блин, ну тебе не везет с фотографами. Ты описал каких-то чмырей - таких много, меня тоже тошнит от подобного люда, Но - не набрасывайся на профессиональные камеры - это всего лишь техника, с которой приятно работать. А так, ты прав и я с тобой солидарна - совсем не важно - чем снимать красоту, особенно если фотографии остануться в твоем фотоальбоме. Есть просто еще выставки, участие в журналах и тд., где качество кадра очень важно

Re: Вьетнам (фото).

13 сен 2011, 11:14

Дорогой Уралец. Вот по Вашим фотографиям и видно, что вы далеки и от фотографии как таковой и от фотографов, которых Вы не понимаете, что они "пыхтят под весом своих стекляшек".
Не надо таких комментариев, если Вы в этом ничего не понимаете. И не путайте рекламу с хорошей фотографией.

Re: Вьетнам (фото).

15 сен 2011, 09:58

Да, кто-то фотографией занимается профессионально. Чего их трогать-то. Вполне нормальное, творческое хобби. Другой марки собирает, монеты, вышивает, на гитаре играет или балалайке ... А многое литроболом занимаются в отпуске. Каждому свое . Я например тоже не заморачиваюсь. Щелк, щелк, щелк и в конце поездки гигов 60 фото и видео. А больше всего мне нравится фотать телефоном Самсунгом Вейвом. Закончу свои отчеты, фотки размещу телефонные .
Ответить
1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Выключить мобильный стиль