Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #1

Сообщение EntoniHopkins » 10 июн 2019, 22:35

Итак, здравствуйте. Расскажу о путешествии по северу Вьетнама весной этого года. В моем отчете будут фотографии с телефона, не претендующие на художественность, зато будет немного полезной информации и огромное количество впечатлений от страны и людей ее населяющих. Основные точки маршрута:

Ha Noi – Thac Ba Lake – Ha Giang – Tam Son (Lung Khuy Cave) – Yen Minh (Hmong Royal Palace) – Ma Pi Leng Pass – Meo Vac – Du Gia – Ba Be National Park – Cao Bang (Ban Gioc Waterfall, Nguom Ngao Cave) – Lang Son (Nhi Thanh Cave, Tam Thanh Cave) – Cam Pha – Quan Lạn – Cat Ba – Ninh Binh – Ha Noi.

Ниже прилагаю карту, чтобы было легче ориентироваться. Во время подготовки составлялась карта с основными точками остановок, достопримечательностями и гостиницами, а также строился маршрут. Мы посетили не все, что отмечено на карте, но возможно кому-то пригодится.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1-14fwZ9CEMmVqZ-KHYDv0125GOuMa7TL


Ну а теперь начну свой рассказ с самого начала.
Путешествуем мы с мужем вдвоем, нам обоим от 30 до 40 лет, мы легкие на подъем и любим приключения. Наше прошлое путешествие было по Шри-Ланке, о чем вы можете прочитать вот здесь Незабываемая Шри-Ланка в июне 2018
Следующую страну выбрали спонтанно. Планировали поездку весной в юго-восточную Азию, а тут наткнулись на билеты от VietnamAirlines: Москва – Ханой – Москва без пересадок на двоих – 62000 р., отхватали их, а потом уже начали детальное изучение вопроса. Первым делом, конечно же, изучался подробнейшим способом наш любимый форум, был намечен план маршрута, каких было здесь много описано, что-то вроде Ханой – Халонг – Ниньбинь – Фонгня – Хьюе – Дананг – Хойан – Ханой. Потом вопрос стал изучаться подробнее, захотелось добавить Сапу. Тогда встал вопрос логистики. В какой-то момент посетила шальная мысль передвигаться самостоятельно на мотоцикле. Муж просто загорелся этой идеей, ведь в юности он занимался мотокроссом, а потом как-то жизнь его перешла на четырехколесный транспорт, хотя частичка души всегда оставалась с железным конем. Только вот я не то что на мотоцикле, даже на велосипеде толком ездить не умею, а осваивать этот транспорт в Азии как-то совсем не хотелось. Ну не беда, можно ведь и вдвоем на одном байке! Главное чуть урезать багаж, желательно до одного рюкзака. Каким-то непостижимым для меня образом, я не глядя согласилась на эту авантюру. Ну а что? Я же такого еще не пробовала!

Когда было окончательно решено со способом передвижения, я решила расширить границы маршрута от наезженных туристических мест. Оказалось, что в рунете совсем не много информации о подобных путешествиях, а вот европейцы такое практикуют довольно часто. А потому границы поиска были расширены. Основными источниками информации для меня стали: сайт vietnamcoracle англоговорящего мужчины, живущего во Вьетнаме; Lonely Planet Discover Vietnam, 2018; наш форум, а также ворох информации с просторов всемирного интернета.

Постепенно круг сузился только до севера Вьетнама, т.к. вылет в Москву был из Ханоя, не хотелось скакать «галопом по Европам», решили маршрут закольцевать. Так и родилась карта, которую вы видите в начале поста.

Еще немного полезной информации о подготовке к поездке.
Визы оформлялись вот здесь vietnamvisapro.com, виза на месяц с однократным въездом в страну на одного обошлась в 6$, точнее это письмо-приглашение, а для россиян виза по прибытию бесплатна.
Страховку брали в Сбербанк страхование. На Новый год у них была какая-то акция для держателей карт, страховка на 3 недели на одного с добавленными опциями «езда на мотоцикле» и «эвакуация вертолетом» обошлась всего в 1300 р.
Также, помня об урезании багажа, заранее позаботились о вещах и обуви. Вся одежда была подобрана из современного материала (быстросохнущего), а обувь взята универсальная, в которой можно было бы и по пляжу, и по грязи, и по камням водопада, и по пещерам. В последствии я не раз готова была петь оды своим кроссовкам crocs. Всем советую для путешествий по Азии.
Последнее, что хотелось бы упомянуть о подготовке – прививки. Мы с мужем уже были привиты, а если бы не были, то привились бы от брюшного тифа, гепатита, столбняка. Лично мне это позволяло со спокойной совестью пробовать любую уличную еду в отдалённых северных деревнях, а она, кстати, оказалась самой вкусной! Это личное дело каждого, конечно, но мое мнение однозначно на тему прививок – делать!

Наконец преамбула закончена, и 16.04 вечером мы были в аэропорту Домодедово. Вьетнамцы рейс задержали примерно на полтора часа, читала, что это норма для них, поэтому были готовы к такому повороту событий.

В самолете очень комфортно сидеть, просторно. Вьетнамцы, вопреки множеству отзывов в интернете, вели себя на борту тихо, мирно и спокойно. Неплохо кормили 2 раза, на личном экране много фильмов на русском языке, в том числе и новых, которые только прошли в кинотеатрах. Перелет пролетел незаметно. Пока, Москва!

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
туристы о вьетнаме

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #2

Сообщение EntoniHopkins » 11 июн 2019, 08:36

17.04.19 Здравствуй, Ханой!

Прилетели мы утром, поэтому совершенно никуда не торопились. До паспортного контроля на стойке «Visa On Arrival» отдали заранее заполненные анкеты и фотографии для визы. Народ был, но визу сделали очень быстро, минут 10 ожидания и уже вьетнамский язык пытается погромче озвучить твою русскую фамилию. Паспортный контроль тоже налажен хорошо, главное протянуть паспорт на открытой странице с визой, чтобы случайной не шлепнули штампик безвизового двухнедельного пребывания. В аэропорту поменяли часть наличных денег и купили симкарту mobifone для туристов (for foreigners) за 50 000 VND. Честно говоря, не помню, сколько там заложено гигабайтов, но мы интернетом пользовались все три недели беспрерывно, в том числе и видео звонки, нам хватило. Кстати, хороший сигнал был практически везде, даже в горах далеко от каких-либо деревень.

Вышли из аэропорта и, практически сразу, увидели автобус, правда без номера. Подошли, спросили: «86?», нам в ответ кивнули, показывая на карту, наклеенную на двери. Заветное озеро Hoan Kiem увидели и со спокойной душой, за 40 тыс. (здесь и далее цены буду называть в местной валюте – вьетнамских донгах, если не оговорено отдельно) с человека примерно за час доехали до центра Ханоя. Правда до озера нас не довезли, высадили чуть раньше, минутах в 10 пешком, но нам это было даже на руку, мы решили сразу присмотреть точки продажи мотоциклов, коих в округе было полно.

Приглянулось одно место, увидели несколько Honda Win, приценились и пошли дальше с рюкзаками по шумным улицам Ханоя. Эта ночь у нас была забронирована заранее в See you at Lily's через Агоду. Очень приятный номер, отличное расположение, есть общие и отдельные комнаты. Мы жили в номере «люкс с балконом» за 1600 р ночь + завтрак. Очень милая девушка на ресепшене, кстати, с отличным английским, что дальше нам на пути встречалось очень редко, предложила свои услуги по организации каких-либо поездок. Мы сообщили, что планируем покупать мотоцикл и отправиться в горные провинции. Она позвонила своему другу, который занимался продажей и сдачей в аренду мотоциклов. Какого же было наше удивление, когда приехал за нами именно тот парень, к которому мы подходили с утра. И это в густонаселенном Ханое! Ну что же, видимо, это была наша судьба!

К слову сказать, параллельно мы мониторили продажу байков туристами через группы в Facebook. Но там нам не повезло, кто-то заломил цену, а кто-то не отвечал на сообщения. Исходя из всего вышесказанного решено было брать себе спутника на ближайшие три недели у нового вьетнамского знакомого. За 285$ купили Honda Win 120 cc. Тут же на месте было проведено полное ТО, замена покрышки на заднем колесе, добавление зарядки для телефона, установка крепления для камеры на руль. Выбрали два шлема из вороха старья и отправились спать в гостиницу.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

После обеда прогулялись до рынка, вещи уже не продавались, поздно, а фрукты купили дешевле, чем вокруг озера. Встретили по дороге фирменный магазин Yamaha, прикупили себе 2 новых шлема за 700 тыс. Прогулялись вокруг озера, настраиваясь на волну Вьетнама. Купили большой туристический рюкзак, чтобы упаковать в него вещи из наших двух небольших городских. Изначальная цена была 900 тыс, сторговались до 500.

Неспешной прогулкой и поеданием странного мороженного закончился наш первый очень насыщенный день в этой стране.

18.04. Первая поездка и первый ошибки.

После хорошего завтрака с необычным и так полюбившимся вьетнамским кофе привязывали рюкзак к байку и познакомились с постояльцем нашего геста. Приятный молодой человек был удивлен увидеть туристов из России, планировавших ехать по такому маршруту. Мы с ним разговорились, добавились на Facebook, также он написал про нас своей знакомой, живущей в BaBe, о которой я напишу еще в дальнейшем.

Ну что ж сборы окончены, а впереди наш первый переезд до Thac Ba Lake, который должен был быть, судя по карте 166 км. Только вот в гугл картах нельзя выбрать опцию «маршрут на мотоцикле», а потому привел он на автостраду, куда въезд на двухколесном транспорте запрещен. Решено было построить маршрут «на велосипеде» с помощью maps.me. Это была ошибка. Куда он нас завез, никто теперь уже не скажет. Какие-то тропинки мимо речушек, которых нет ни на одной карте, буераки, деревни и милые мостики. Именно на этом, съевшем столько нервов пути, мы впервые столкнулись с удивленными и восторженными детскими глазами, пионерскими галстуками, криками «hello» и старанием дать пять.

Поездка была трудной, мы блуждали вокруг основных дорог и жарились под палящим солнцем. До точки назначения доехали только к 5 вечера, т.е. в дороге провели 8 часов, а сколько проехали км понятия не имею.

В дальнейшем, если мы натыкались на автострады, то я просто по гугл картам смотрела объезд, начинали двигаться в нужном направлении, а маршрут перестраивался. Кстати, на карте, представленной в первом посте дорога идет именно по автостраде, так на мотоцикле не едьте, если что

Ночевать остановились в Vu Linh Farmstay, т.к. этот homestay ближе всего был к озеру. Ведь в апреле, после сухого сезона, воды намного меньше, чем в конце лета, когда большинство домиков стоит прямо на воде. Заранее не бронировали, просто приехали и договорились о цене. Цена на одного, включая кровать в общей комнате за шторкой, завтрак и ужин, - 270 тыс.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Немного информации об озере.
Thac Ba Lake одно из крупнейших искусственно созданных озер во Вьетнаме. Озеро, образовавшееся в результате затопления реки Чуй для гидроэлектростанций, имеет длину около 80 км и ширину 10 км. Его чистые, спокойные воды распространяются в щупальцах, усыпанных сотнями холмистых, покрытых лесом островков. Предлагается множество мероприятий, связанных с озером, таких как поездки на лодке и помощь в местном сельском хозяйстве. Пребывание в одном из мест проживания в семье Ву Линь на одну или две ночи - это очень полезный отдых из Ханоя или способ прервать путешествие между Ханоем и Хазянгом или Сапой. И, что лучше всего, в озере можно поплавать.

Для нас это озеро было началом отпуска. Приятно прохладная и чистейшая вода. Купаться было сплошным удовольствием.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Места очень красивые, озеро действительно огромное.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Есть правда один минус. Довольно трудно заходить и выходить из воды, потому что берега – скользкая глина.

Вдоволь накупавшись, отправились на ужин. Из гостей было нас двое, один молодой человек из Австрии и большая семья из Израиля (возрастная супружеская пара, три их взрослых сына и 2 невестки). Мужчина из Израиля создал атмосферу ужина давних друзей после долгой разлуки, спасибо ему огромное! А уж о еде и говорить нечего. Это просто вкуснятина. А какое разнообразие! Я вообще обратила внимание, что у вьетнамцев несколько иные традиции в готовке. Мы для большого количества людей готовим одно блюдо в большой кастрюле (я не имею ввиду праздничные застолья), они же готовят по чуть-чуть, но много различных блюд. Так за один вечер мы попробовали свинину, говядину, курицу, рыбы и кучу разных салатов, ингредиенты которых остались для меня загадкой.

В такой дружелюбной обстановке мы проболтали часов до 10 вечера и отправились спать, ведь на завтра был запланирован следующий рывок уже до Хазянга.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #3

Сообщение EntoniHopkins » 14 июн 2019, 22:17

19.04. По дороге в горы.

Проснулись с рассветом, где-то в 5.30 утра. Мы вообще, как выяснилось, ранние пташки, что удивляло вьетнамцев. Она привыкли, что туристы рано не встают. Хозяин геста порадовал нас вкусным кофе, блинами, манго и бананами. Причем порция блинов для нас двоих была примерно такая, как я готовлю на 5 мужиков гостей на масленицу. Попросили завернуть нам в дорогу, упаковал в банановые листья. Немного поболтали с хозяином, поведал он нам, что провинция Хазянг накрыта вечным смогом из-за обилия фабрик, а также соседства с Китаем. Не видно теперь голубого неба уже несколько лет. Мы были очень удивлены, но, забегая вперед, скажу, что мы увидели голубое небо только уже в Каобанге. Только не сказала бы я, что это смог, скорее похоже на какие-то испарения и туман, стоящий в горах. Но утверждать не берусь. Для меня главный минус этого был – отсутствие хорошей видимости на фотографиях. Глазами все видно хорошо, а чтобы это запечатлеть на «плёнку» нужно что-то помощнее телефона.

Рассказал нам хозяин, что за 5 лет его работы, мы третьи туристы из Росси, а очень жаль, потому что вьетнамцы любят русских. Так что ребята, смело езжайте в гости к этому милому человеку в его уютный дом.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Распрощались мы с нашим новым приятелем, упаковались и стартанули в Хазянг, столицу одноименной провинции. От геста проезд по живописной глинистой дороге.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Один из плюсов путешествия на мотоцикле – остановки, где только душе угодно. Так мы по дороге встретили очень живописный мост

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Проезжали мимо плантаций с какими-то цитрусовыми, внешне похожими на огромные апельсины, только кожура местами зеленая. Купили на дороге 1 кг за 17 тыс. Оказалось, что это нереально вкусный и сочный мандарин какого-то сорта, который я раньше никогда не пробовала.

Не доезжая до самого города Хазянг, мы решили свернуть немного в сторону, заехать на озеро Ноонг (см. карту в первом посте).

Озеро Ноонг. Многие люди посещают Хазянг из-за его горных склонов, перевалов и красивых террасных рисовых полей, но они пропускают скрытую очаровательную красоту озера Ноонг. В сухой сезон (с октября по апрель) озеро становится домом для уток и гусей. В сезон дождей, с другой стороны, вы можете грести на озере и наблюдать за местными рыбаками. Это очень спокойное место.

Это оказалось большой ошибкой. Дорога оказалась очень крутой, а самое неприятное, что «дорожным покрытие» был битый кирпич. Та-дам… С почином нас. Первое падение! Ущерб – прожжённая штанина и погнутая подножка мотоцикла, но ни одной ссадины и синяка, а потому ни малейшего расстройства.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Именно в этом месте произошел диалог, который мой муж рассказывает всем друзьям, хохоча над любимой женой. Итак, ситуация. Мы упали. Я встала и прошла по дороге чуть дальше. Муж мой, воюет с мотоциклом: поднимает его, пытается как-то поставить (вы же помните, что подножка погнулась, а мы на крутом склоне). И в этот момент он слышит мой голос:
- Сережа, беги сюда! Тут огромный краб дорогу переходит!
- КАК?!
- Бросай мотоцикл, все бросай! Тут КРАБ!

Ну что поделать, я девушка эмоциональная. А вот и виновник торжества.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

На фотографии не видно, но он действительно был очень большой. Верьте мне

Как итог, если захотите ехать на это озеро, выбирайте дорогу с севера по гугл картам, а не с юга, как поехали мы.

Дорогу мы решили не покорять, повернули обратно в сторону трассы. Не доезжая до нее, увидели мастерскую. Хозяин нам все починил (стачал кувалдой и даже что-то подваривал) за 20 тыс., это порядка 60 русских рублей, еще и чаем угостил. Вот такие вьетнамцы в северных провинциях.

До города доехали к обеду, но с непривычки, плюс переживания от падения и поломки, устали. Долго жилья искать не хотели. Заселились в гостиницу, про которую были неплохие отзыва в интернете, Nhà Nghỉ Thủy Tiên – 350 тыс за 1 ночь двухместный номер + завтрак. Нам дали номер на 3-ем этаже с балконом. Преднамеренно выбирали с балконом, чтобы вещи постирать. На ресепшене был абсолютно не дружелюбный молодой человек, к тому же совершенно не говорящий по-английски. Он чень долго рассматривал наши паспорта, пытаясь понять, из какой мы страны. Понял лишь тогда, когда я сказала «Nga». Оглядываясь назад, не понимаю, почему мы не ушли оттуда, по соседству было очень много приятных небольших гостинец. Но сложилось, как сложилось. В общем, советую присмотреть другое жилье в этом городе.

Оставшийся день просто погуляли по городу. Читала много хороших отзывов, но нас как-то не зацепило. Если честно, даже и вспомнить нечего, поэтому дам просто небольшую справочную информацию.

Хазянг (Ha Giang) — город в северной части Вьетнама, является центром одноименной провинции. Хязянг удален от Ханоя на 310 км к северо-западу. Численность населения составляет 39 800 жителей. Высота самой высокой горы провинции Тай Кон Линь (Tay Con Linh) составляет 2419 м. Считается, что горные пейзажи провинции Хазянг отличаются по сравнению с другими горными регионами страны. Сам же город находится на высоте 102 метра над уровнем моря, на берегах реки Ло.
До 19 века на первом экономическом плане был город Висьен, южнее от Хязянга. Сам город Хазянг стал набирать экономический темп при правлении династии Нгуен. В 1886 году город стал важным военным пунктом для Французов. Во время вьетнамской войны город почти не был поврежден, но во время конфликта в 1979 году с Китаем некоторые регионы провинции пострадали.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #4

Сообщение EntoniHopkins » 15 июн 2019, 23:19

20.04. Первые горы, первый восторг.

Выспаться не удалось. В 4 утра пьяные вьетнамцы (а может китайцы) бегали по всем этажам гостиницы, не стесняясь выражать свои эмоции на повышенных тонах. Проснувшись в 6 утра, мы столкнулись с проблемой. Для того, чтобы нам выселиться, надо было заплатить, забрать паспорта, а также снять большой амбарный замок с входной двери. Только вот хозяин гостиницы спал беспробудным сном, подтверждая наши догадки, что ночью он принимал участие в бурных гуляниях. В какой-то момент уже хотелось вылить на него воду из кувшина, но, к счастью, такие радикальные меры не понадобились. Опухший и плохо понимающий, что происходит, он взял с нас 300 тыс. вместо 350, потому что без завтрака, и мы отправились в путь. Напоминаю мой совет: не стоит останавливаться в этом месте.

А сразу за городом нас ждали шикарные виды, захватывающие дух и отпечатывающиеся в душе навсегда. Одно слово – красота!

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Попить кофе остановились на шикарной смотровой площадке Quan Ba Heaven Gate. Потрясающее место, а кофе всего по 30 тыс., как и везде. Там действительно хотелось прямо остаться подольше, уж больно пейзаж красивый. На фоне такого пейзажа можно нам с вами и познакомиться, кстати.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Дальше в путь по серпантину дорог. То вверх, то вниз. Совсем рядом еще одна смотровая площадка с видом на город Tam Son, а еще на две аккуратные ровные горы, называемые в гугле Fairy Mountain, но во многих других источниках «сказочная грудь». Сейчас сами увидите, почему.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Потом была запланированная остановка в Yen Ngoc на обед. Огромная порция лапши с говядиной по 40 тыс., вкусные фреши и ананас в подарок.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Этот плотный обед был нашей ошибкой, потому что следующей остановкой была пещера Lung Khuy Cave. Гугл показывает, что доехать можно до самой пещеры, в реальности же оборудована парковка, где за 5 тыс. оставляешь свой байк, а дальше полтора километра вверх под палящим солнцем по бесконечным ступеням разной высоты. Я была без головного убора, мне этот путь тяжело дался, хотя дальше на пути у нас было много различных подъёмов и на гораздо круче горки, но здесь действительно было трудно.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Но награда, прошедшим этот путь, стоящая. Наверху вход в большую прохладную пещеру. Билет стоит 50 тыс. Народу вообще никого. Гуляешь себе в одиночестве по оборудованным дорожкам. У меня фотографий стоящих нет, поэтому выложу одну, лишь для общего представления, как проходит посещений пещер во Вьетнаме.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

После пещеры дальше в путь, наслаждаясь пейзажами.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

По плану у нас была ночевка в небольшой деревне Yen Minh, но мы туда приехали довольно рано, поэтому решено было ехать дальше в сторону Dong Van. На пути нас ждал очень крутой подъем, а наш не самый мощный байк с довольно большим грузом видимо устал. Проще говоря, мы закипели. Причем двигатель заводиться отказывался совершенно, а также обнаружилось, что у нас треснула крышка на головке цилиндра. Когда и по какой причине, непонятно, понятно лишь только то, что пришлось нам катиться вниз обратно в Yen Minh где-то 8-10 км. Остановились в первом же гесте на дороге. Совет: запомните слова «Nha Nghi», что с вьетнамского переводится «Гостевой Дом». Зная эти два слова, вы никогда и нигде не останетесь без ночлега.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Комната на двоих без окна, но с кондиционером и горячей водой обошлась нам в 200 тыс. за ночь. Очень дружелюбная девушка на ресепшене активно использовала гугл переводчик, чтобы понять все, что мы говорим.

Ну а мы сбросили рюкзак и поехали искать ремонт. На окраине города какие-то ребята сказали нам проехать еще чуть дальше для решения нашей проблемы, но только дорога шла вверх, а байк хоть и завелся, но двоих нас бы не вытянул. Не беда, ребята посадили меня к себе на мопед и довезли нас до мастерской. Там нам поменяли подшипники в переднем колесе, поменяли масло, заменили треснувшую крышку, взяв за все 290 тыс.

После всех этих приключений хотелось уже просто принять душ и лечь спать. Купили по дороге пиццу, поужинали ей в номере и отправились в царство Морфея.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #5

Сообщение EntoniHopkins » 21 июн 2019, 23:13

21.04. Дворец, перевал, водопад и горы, горы, горы…

А у нас, как обычно, ранний подъем и предвкушение дальней дороги. С утра пораньше помыли мотоцикл и в путь. Утренняя дорога просто завораживает. Ехать совсем не жарко, движения на дороге никакого. Только ты и горы.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Первая запланированная остановка была у дикой пещеры. Она отмечена на моей карте недалеко от Yen Minh. С дороги ее видно хорошо, но пробираться придется по чьим-то огородам. Нас хозяева видели, но ничего запретного не сказали, наоборот приветливо поздоровались. Вход в пещеру на склоне горы, небольшой зал и видны лазы дальше. Мы немного с фонариками пошастали, но особо внутрь ползти на стали – страшновато.

В принципе можно не посещать, если вы не экстремал, то облагороженные пещеры вам (как и нам) больше подойдут. Хотя, едя дальше по дороге, видно было в горе множество входов, что подтверждает найденную в интернете информацию, что здесь большая цепочка соединенных между собой пещер. Возможно, там очень интересно, но, по моему скромному мнению, в такие места можно лазить только опытным людям с соответствующим снаряжением, а не с налобным фонариком.

Следующая остановка – Nine-Turn Pass. Очень живописное место, которое давно облюбовали туристы со всего мира.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Здесь действительно очень красиво видна дорога, только есть у этого места большой минус, какого больше мы на севере Вьетнама не встретили нигде, – дети попрошайки. Настолько не понравилась их навязчивость, что даже не решились фотографироваться со штатива. Да и вообще спокойно не сфотографироваться, они прямо лезут в кадр. Мы им принципиально денег не давали, не люблю поощрять излишнюю наглость.

А мы едем дальше. И на пути у нас дворец короля Хмонгов.

Hmong Royal Palace. Королевский дворец являлся резиденцией короля в период правления семьи Hmong. Грандиозный двухэтажный особняк, построенный для местного короля французами. Здание занимает площадь 3000 м2. Строительство было начато в 1919 году, велось на протяжении 9 лет, в 1928 году строение было завершен. Толщина стен составляет 50-60 см.

Съезжаете с основной дороги в низину, оставляете байк под навесом за 4 тыс. (даже квитанцию дали!), покупаете входной билет за 20 тыс. и оказываетесь в потрясающем, немного ветхом и пахнущим стариной, деревянном дворце, погружающем вас в атмосферу китайских фильмов про монахов Шаолинь.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

По всему зданию можно гулять, заходить в небольшие комнаты и баловаться с немногочисленной утварью. Меня больше всего впечатлили скрипучие ступени, низкие потолки, резные ставни дверей и фотографии королевской семьи. Рекомендую к посещению.

А мы едем дальше. В сторону точки, которая стала отправной при составлении маршрута. Перевал Ma Pi Leng Pass. А по дороге к нему вот такие виды.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Достигнув перевала, можно пройти на смотровую площадку, съесть очень вкусный и очень не обычный йогурт и любоваться сказочным видом. К сожалению, из-за дымки у меня не получилось хороших фотографий, чтобы не портить впечатление об этом волшебном месте оставлю вам возможность поискать качественные фотографии в интернете, коих полно.

На смотровой мы зависли довольно надолго, уж больно место нереальное, как будто смотришь программу по телевизору о каких-то далёких волшебно красивых, но таких не доступных простому человеку местах.

А мы едем дальше в сторону города Meo Vac.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Недалеко от города есть смотровая площадка, помеченная в картах maps.me, как с видом на плато, занесенным в ЮНЕСКО. Мимо такого мы, конечно, проехать не могли.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Поднимаешься по круговой лестнице до флага. Подниматься высоко, но легко, потому что путь проходит частично в теньке и ступеньки новые одинаковой высоты. Вид открывается на город, ничего сверхъестественного мы там не увидели. Стоит подниматься только если вы проезжаете мимо и захотелось просто размяться.

По плану у нас была ночевка в этом городе, только часы показывали всего лишь 12.40, а потому решили ехать дальше.

Дорога от Meo Vac до водопада Du Gia была очень хорошего качества, практически пустая и, конечно же, с непередаваемыми видами.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Но есть у этой дороги отличительная особенность. Все время едешь то резко вверх, то резко вниз. Нашему байку было тяжеловато, приходилось останавливаться, чтобы не перегреться. Но, в принципе, нас это никак не расстраивало.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Доехав до города Du Gia, тормознули, чтобы поискать жильё. Не успели слезть с мотоцикла, к нам уже подошел вьетнамец, предлагая свой Homestay. Показал фотографии, нам понравилось, и мы поехали за ним. Это оказался, отмеченный на карте, BB Garden Homestay. Очень приятное место. Не помню точную цену, но тот же набор (ночь+ужин+завтрак) примерно 500-600 тыс. за двоих.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Едя к гесту, увидели указатель на водопад, съезд не в том месте, где показано на гугл картах, но заблудиться сложно. Заселились и отправились купаться. Большую часть пути проехали на байке, потом немного вдоль реки пешком, и нам открылся небольшой водопад с бассейном, в котором можно было искупаться. Приятная прохладная вода после такого длинного и жаркого пути была очень кстати.

А местные жители там развлекаются вот так

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ll3f8MVw3e4&feature[/youtube]

Когда возвращались, накупавшись, к мотоциклу, поравнялись с какой-то бабулей. Она начала со мной разговаривать (на вьетнамском, конечно), а я ей отвечала (на русском, конечно). Самое интересное, что мы поняли друг друга. Она уповала на мою белую кожу. В особенности ее поразили мои белые ноги, а меня поразило, когда она стала нагибаться, чтобы их потрогать.

Вот так наш день и подошел к концу. Вечером был очень вкусный разнообразный ужин, накрытый на полу для одной большой семьи – вьетнамцев, поляков, русских, чехов и британцев.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #6

Сообщение Масяня!ДА! » 31 окт 2019, 23:34

А дальше???!!!!!!!
Масяня!ДА!
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 02.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #7

Сообщение Lacostee99 » 19 ноя 2019, 15:07

Что бы была карта для мотобайка в Гугл картах, необходимо удалить приложение на телефоне и закачать заново. Сделать это необходимо во Вьетнаме. Тогда появится опция - проложить маршрут на мотоцикле.
Lacostee99
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.11.2019
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #8

Сообщение Dark Angel » 20 дек 2019, 17:45

Ого! Это очень ценный совет! А вы сами пробовали ехать по этой карте для мотоцикла?
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #9

Сообщение EntoniHopkins » 21 дек 2019, 20:04

Прошло много времени, я немного освободилась на работе в преддверии Нового года, а потому решила продолжить отчет. К тому же даже появился человек, которому захотелось продолжения, а это приятно знать, что хоть кто-то читает мой опус :)
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #10

Сообщение EntoniHopkins » 21 дек 2019, 20:24

22.04. Лучше гор могут быть только горы!

У нас как обычно ранний подъем и отъезд в 6.30 утра. Нашла в записях, что за гест мы заплатили 390 тыс. В стоимость вошла ночевка в отдельном закутке с вентилятором, ужин, 2 воды по 1,5 литра и 4 чашки кофе.
Расплатились и отправились в дальний путь к озеру BaBe. Решили ехать, пока не устанем, уверенные в том, что всегда найдем, где переночевать при необходимости. Сначала дорога DT176 показалась нормальной, местами разбитая, но не критично, а вот последние 7 км до трассы QL34 – жуть. Мой совет вам преодолевать этот маршрут именно в таком направлении, потому что у нас были в основном спуски, на подъём ехать по такой дороге было бы убийством.

Дальше был съезд с основной трассы и дорога, которая пугала нас своей неизвестностью. В интернете не было данных об этом пути, нашла лишь один старый отзыв об этой дороге, а точнее о полном её отсутствии. Мы вообще решились ехать по этому короткому пути, а не по основной QL34 с дополнительной ночевкой лишь потому, что дождей совсем не было, решили, что и по бездорожью прорвемся. В общем, на свой страх и риск пересекаем реку по мосту и сворачиваем с трассы.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вы знаете, мы сделали правильный выбор! Эта дорога до озера оказалась моей самой любимой из всех! Идеальное качество покрытия, довольно плавные перевалы, а главное – огромное количество небольших водопадиков-ручейков и зеленые рисовые террасы, как с картинки. В провинции Хазянг рис еще не так высоко взошел, а здесь были те самые виды, за которыми люди едут в густо населенную туристами Сапу. Только на протяжении всего пути нам практически не встречались машины, а туристов так и вообще не было.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

В одной из деревушек решили остановиться попить кофе. Не видели ничего похожего на кафе, поэтому тормознули возле какой-то бабули, продававшей воду, и с помощью гугл переводчика и размахиваниями руками мы попали на двор какой-то семьи. Дети разбежались, кто куда, народ откровенно пялился, но очень дружелюбно улыбался. Мы с ними немного поболтали, смогли объяснить, откуда мы. При первом же понимании, что мы из России мужики воскликнули «Путин!». Ну все, разобрались, как во Вьетнаме давать понять, из какой мы страны. Потом им на двор привезли какой-то здоровый холодильник-ларь, Сережа помог его выгрузить, за что ему предложили покурить с мужиками какую-то хрень из огромного бамбукового бульбулятора. Решили сворачиваться, когда отказ не принимали. Допили кофе, подарили открытки взрослым, конфеты детям, а за это они даже согласились с нами сфотографироваться:)

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Мы ехали уже очень долго, но останавливаться совсем не хотелось. Меня просто заворожили пейзажи, окружающие нас, хотелось, чтобы они не кончались никогда. Мы все ехали, ехали…

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сами не заметили, как уже подъезжали к Ba Be National Park. Мы заезжали в парк с севера, оттуда въезд платный – 46 тыс с человека в обмен на симпатичный билетик.
Связались заранее с той самой девушкой, контакты которой нам дал дружелюбный турист в Ханое, договорились о встрече в деревне BaLu. До деревни с севера ехать не очень удобно, приходится огибать озеро по узкой и плохой дорожке, пригодной только для мотоциклов и велосипедов. Зато она проходит прямо сквозь джунгли, а это приятная прохлада после такого длинного пути.

В общей сложности путь от геста до Jun Cafe Restaurant был 200 км и занял у нас почти 10 часов неспешной езды с огромным количеством остановок и прогулок.
А вот и контакты Джун. Ищите ее на Facebook, пишите, звоните, если она будет во Вьетнаме (а она много путешествует), то она точно вас радушно встретит, а еще ее огромный плюс – это отличный английский без характерного азиатского акцента, это во Вьетнаме очень ценно, а уж в BaBe особенно.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Джун встретила нас отличным кофе, поселила в гест к своему знакомому в большую комнату с кондиционером и личным душем/туалетом за 300 тыс за ночь. Причем она не рекламировала нам его, это мы ее попросили куда-нибудь нас поселить, потому что были уставшие и голодные.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Поужинали у Джун: 2 порции шикарного спагетти с мясом, 1 салат, 2 сока и 2 бутылки воды – 220 тыс. За ужином познакомились с бельгийцем Бенджамином, договорились завтра ехать все вместе (он сказал, что будет еще пара друзей) на весь день плавать по озеру на лодке.

На этом день подошел к концу, а мы сытые и довольные отправились спать на фирменных вьетнамских матрасах.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #11

Сообщение EntoniHopkins » 28 дек 2019, 13:59

23.04. Ba Be National Park

Утро началось с классического вьетнамского кофе с молоком. А вот эту фотку мы сделали специально, чтобы всем было понятно, что именно значит «вьетнамский кофе с молоком».

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Поверьте мне, пропорции сгущенки и кофе именно такие, как на банке. Замечу, что дома я пью кофе вообще без сахара, но именно там было очень вкусно именно так. Что уж на это повлияло, не знаю. Может непривычный вкус вьетнамского кофе, может вьетнамский воздух, может именно «new formula» и их секрет вкусного кофе, а может настроенные на позитив вьетнамские ручки, делавшие этот божественный напиток. Как бы то ни было, дома коктейль «вьетнамский кофе + вьетнамская сгущенка + вьетнамский фин» такого эффекта не дали. Придется возвращаться во Вьетнам.

После кофе, в сопровождении Джун, отправились на причал. Встретились со своими попутчиками на сегодняшнюю прогулку по озеру. Ими оказались: Элен из Франции – очень милая девушка, которая была после длительного переезда на автобусе, а потому все время старалась прикорнуть; Гоша из Польши – потрясающая, общительная, позитивная 39 летняя девушка, которая развелась, уволилась и отправилась путешествовать по миру, Бенджамин – наш вчерашний знакомый, а еще был молодой человек, который был все время в себе, а потому с ним даже как-то и не познакомились. Вот наша веселая компания.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Мы взяли большую экскурсию со всеми локациями и купанием в озере продолжительностью 6 часов, катали нас в результате почти 7. Лодка на это время стоит 800 тыс, не зависимо от количества людей, соответственно нам за двоих прогулка обошлась всего в 270 тыс.

Прогулка началась с шикарных видов, чистой воды и скота на острове.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Самым впечатляющим оказалась пещера (возможно правильнее назвать ее гротом, не знаю), наполненная светом, тишиной, непередаваемой акустикой, потайными лазами и летучими мышами в них.

Вот такой не слишком примечательный вход.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

И вот такая красота внутри. Чтобы оценить размеры, обратите внимание на человека, который идет по «пляжу», причем фотографировала я не с самой верхней точки.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Мой совет, берите всегда с собой фонарик, например, в этом месте он нам очень пригодился, как раз рассматривать укромные уголки и гонять летучих мышей.

Далее был заезд на водопад. До него надо немного прогуляться пешком, буквально метров 300-400, там мы Гошу и потеряли. Оказалось, что наша crazy Gosha, как она сама себя называла, охотилась за бабочкой, которая на нее все норовила сесть, но никак не хотела фотографироваться.

Сам водопад, я бы водопадом не назвала, скорее крупные пороги, но зато можно подойти очень близко присесть на огромных камнях и наблюдать под звуки природы за одним из явлений, за которым можно наблюдать вечно.

По главной дороге попадаешь на смотровую, которая находится немного сверху, делаешь красивую фотографию, возвращаешься немного назад и сворачиваешь на едва заметную тропинку в сторону водопада. Преодолеваешь пару препятствий в виде коряг и валунов и оказываешься у самого подножия водопада между двумя порогами, где можно помочить ножки, а также отговорить купаться в бурлящей воде самых отчаянных (привет, Гоша!).

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

На обратном пути возле лодки купили попробовать рыбки на гриле. Вот так привлекательно они выглядели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вкус этих рыбок я никогда не смогу описать. Его попросту не было, вообще. Мне кажется, если бы я жевала картон и то, хоть что-то почувствовала. Хоть и стоят они каких-то копеек, но даже и этого тратить не стоит.

После этого было еще две остановки, так называемые лагуна и храм. Ни та, ни другая не впечатлили, даже показать нечего. Последняя остановка – купание в озере. Поплавали вдоволь, что понравилось, ни на одной локации нас ни разу никто не поторопил. Мне кажется, если бы на водопаде мы зависли бы еще на час, то просто нашли бы нашего лодочника, дремавшего где-нибудь под пальмой, абсолютно безмятежно, а главное, не ворчащего, что мы выходим за лимит времени.

Изначально мы планировали сегодня еще заглянуть в пещеру, находящуюся на территории национального парка. Но Бенджамин, узнав о наших планах, отговорил нас, сказав, что пещера абсолютно не примечательна, а дорога очень плохая. Поэтому на сегодня культпрограмма закончилась.

Во второй половине дня делались дела житейские: стирка и ТО байка, о стирке, я подозреваю, читать не особо интересно, а вот информация по ТО может оказаться кому-нибудь полезной. В самой деревне мастерских нет совсем, поэтому, воспользовавшись добрым сердцем Джун, Сережу сопроводили в соседнюю деревню, по дороге на север, где за 140 тыс заменили масло, подтянули руль, убрали скрежет колеса и смазали цепь.

А теперь немного справочной информации и на сегодня всё:)

Ba Be Lake
Ba Be, окаймленный карстовыми горами, спускающимися к береговой линии, на самом деле представляет собой три связанных озера общей длиной 8 км и шириной около 400 м.
Озеро Бабе состоит из 3-х озер: Пелам, Пелу и Пеленг. Они расположены на высоте 145 метров над уровнем моря и считаются самыми большими естественными озерами Вьетнама.
Большинство лодочных экскурсий по озерам посещают пагоду An Ma Pagoda, расположенную на островке посреди озера, и туннель в виде Hang Puong (пещера Пуонг) длиной 300 м, полный сталактитов и сталагмитов, где проживает до 7000 летучих мышей (принадлежащие к 18 видам).
Другие остановки Ba Be Lake могут включать в себя симпатичную деревню Tay Cam Ha и потрясающую круглую лагуну в джунглях Ao Tien. Два озера разделены полосой воды шириной 100 м, которая называется Be Kam, зажатой между высокими стенами меловой скалы.
Dau Dang Waterfall
(Thac Dau Dang)
Водопад расположен на участке реки Нанг, где ее проход заблокирован камнями различных размеров. Высота водопада составляет около 500 метров, а его длина – 1 километр. Отвесные скалы Водопада похожи на причудливые домики, создающие непревзойденный романтический пейзаж. Легенда гласит, что водопад образовался в средневековье, когда огромный великан вырыл пещеру Puong, а камни сбросил на реку Нанг.


Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #12

Сообщение oleg1051 » 29 дек 2019, 06:03

Благодарим за столь актуальную информацию. Это очень познавательно и интересно. Безусловно, ждем продолжения.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #13

Сообщение EntoniHopkins » 29 дек 2019, 12:12

oleg1051 писал(а) 29 дек 2019, 06:03:Благодарим за столь актуальную информацию. Это очень познавательно и интересно. Безусловно, ждем продолжения.

Спасибо за живой отзыв, а то вот так пишешь и не знаешь, полезен ли кому-нибудь твой отчет, интересно ли читать. А так вдохновили на продолжение, планирую закончить в ближайшее время.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #14

Сообщение oleg1051 » 29 дек 2019, 12:56

Даже не переживайте. Таких маршрутов- единицы и любая информация по ним- большой подарок путешественникам. Будут читать и еще как. Север- не территория пакетников, а следовательно там мало Россиян. Больше впечатляет, что по таким местам самостоятельно путешествуют все (и Австралийцы и Французы, Бельгийцы, Англичане, Американцы, Немцы и т.д. и т.п.), кроме наших. А места просто завораживают- там совсем другой Вьетнам, чем на Юге. Написать отчет- это не так просто, сам ну никак(проблема с гуманитарием). Так что больше эмоций, нюансов и советов....С НАСТУПАЮЩИМ !!!! Что бы Новый год принес еще больше впечатлений ВАУ! от путешествий, людей и стран. Вот - читаю Ваш по Шриланке, в которой уже все дети побывали, а мы никак не доберемся....:)):):):
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #15

Сообщение EntoniHopkins » 29 дек 2019, 16:34

24.04. Cao Bang

Ночью была гроза. Гроза, которую описывают в стихах, пишут с нее картины. Стихия разбудила нас, вывела на улицу и приковала к себе внимание на неопределенное время. Это был наш первый дождь во Вьетнаме. Настоящий тропический ливень с громом и горизонтальными молниями по всему небу. Страшно, красиво, завораживающе.

Как обычно ранний подъём, выселились и поехали позавтракать к Джун, она нам сказала, что мы можем переправиться с байком через озеро, тем самым миновать жуткую дорогу объезда более 10 км. Предупредила, что переправа должна стоить 20-30 тыс.

Мы попрощались с Джун, она действительно очень приятная девушка, готовая всегда помочь, нам повезло, что нас с ней свела судьба. Уходя, Джун сказала, что мы в любой момент можем ей позвонить, чтобы использовать ее в качестве переводчика, ведь с английском на севере Вьетнама пока довольно грустно. А я спросила ее разрешения пропиарить ее на русском форуме. Джун улыбнулась и сказала, что без проблем поможет всем, кому сможет. Так что ребята, смело пишите и звоните ей!

Добравшись до причала, спросив про переправу, нам озвучили цену 50 тыс. Мы по-доброму засмеялись, изобразив из себя корефеев Вьетнама, лодочники тоже дружно загоготали и без какого-либо торга переправили нас за 20 тыс. Главное уверенность;)

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

На другой стороне озера от причала до дороги идет очень крутая дорожка вверх с уклоном градусов 45, наверное. Нашей ошибкой было, что я не слезла с байка, а потому мы дружно встали в «свечку». Наверное, забавно это смотрелось. Самое интересное, что никто из нас не упал, т.е. в один момент мы сидели оба на байке, а в следующее мгновение мы с мужем стояли оба на ногах друг за дружкой, а в руках у мужа стоял на заднем колесе мотоцикл.

На самом деле нам было смешно, но хочу подчеркнуть опасные нюансы подобного путешествия, всегда думайте, что способно совершать ваше тело в бессознательном состоянии. Я, например, уверена, что не упала только лишь потому, что в детстве каталась на лошадях и сработал инстинкт «вынуть ноги из стремян», муж, как я уже говорила выше, бывший мотокроссник. Берегите себя! А мы поехали дальше в город Каобанг.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Первое, чем встретила нас одноименная провинция, так это голубое небо. Красивое, яркое и нежно ласкающее взор. Как я уже говорила, в соседней провинции Хазянг мы, за время нашего путешествия, именно голубого неба не видели.

Пейзажи тоже отличались. Да, горы, но другие горы, чем-то даже похожие на Кавказ.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Уже на подъезде к городу остановились в кафе, хотелось пообедать и определиться с жильем. Английский хозяева не знали, через гугл переводчик попросили лапшу с мясом, нам ответили, что еды нет, тогда попросили просто кофе. Хозяин ответил «ОК» и принес дошираки с яйцом пашот + два холодных чая, обошлось нам это в 60 тыс. Пока обедали, выбрали гостиницу Max boutique hotel. Решили пошиковать, если сравнивать с предыдущим нашим жильем. Две ночи в номере делюкс с патио обошлись нам в 3600 р. за двоих с завтраком.
Очень приятный отельчик, небольшой, но функциональный номер с недорогим минибаром, сейфом, кондиционером, горячей водой, халатами и главное с отличной кроватью. Я вообще не привереда, но моя спина была рада хорошему матрасу.

Вот цены на минибар

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Был еще один нюанс при заселении. В момент, когда мы букали номер, был вариант «делюкс с патио» и просто «делюкс», цена разная, мы взяли более дорогой вариант, потому что вечерами планировали сидеть на воздухе и любоваться городом. При заселении оказалось, что номера делюкс все одинаковые (это верхние два этажа), а патио общее, выход из коридора последнего этажа. Соответственно, было непонятно, за что мы переплатили. Попытались выяснить этот вопрос с девушкой на ресепшене, но она очень плохо говорила по-английски, ничего не поняла, только слезно умоляла нас подождать до завтра, т.к. будет администратор, хорошо владеющий языком и имеющий какие-то полномочия. Мы люди не особо конфликтные, потому согласились.

Следующим нашим желанием было сделать массаж. Девушка рекомендовала нам посетить для этих целей Hoang Anh Hotel, куда мы и направились. Пешочком прошли через рынок, прикупили 3 маракуйи за 5 тыс. Причем вьетнамец откровенно со мной заигрывал, хотел отдать их просто так, пока не подошёл муж, с него он эти 5 тыс и взял.

Дошли до места. Вот их расценки

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Мы взяли массаж 60 минут ноги + руки + шея + голова за 250 тыс. Заведение очень презентабельное, с сейфом для личных вещей, душевыми и сменным бельём. Хотя сам массаж не особо впечатлил, решили, что надо было брать все тело. По окончанию дали мисочку с какими-то бобовыми в сладкой жиже. Мне не понравилось совсем, возможно, потому что не люблю сладкое, Серёжа съел с удовольствием.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

На обратной дороге заглянули в понравившуюся кофейню, где нам предложили прекрасный европейский капучино. Очень вкусно было.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Обратно в отель через рынок решили не идти, потому что уже совсем стемнело, хоть было и не поздно. У моста решили взять фруктов. Внимание привлекла саподилла (внешне похожая на кортошку), цену нам озвучили – 250 тыс за кг. Цена очень удивила, в голове у меня всплыла информация, что фрукт растет на юге, плохо транспортируется, а потому на севере не продаётся. Я подумала, что именно поэтому так дорого – дефицит. Взяли маленькую дыню и 2 саподиллы. Продавщица, как нам показалось, наобум назвала цену 200 тыс. Когда мы расплатились, они со своей товаркой начали просто ржать в голос. Все было как-то странно. Мы прошли чуть дальше, увидели еще несколько лотков с фруктами, на которых эта «экзотика» продавалась по 50 тыс за кг. Мы, недолго думая, написали в гугл переводчике фразу «вы нас обманули, верните деньги» и вернулись. Я протянула продавщице пакет с фруктами и телефон. Она прочитала, скривила рожу, но сразу, без единого слова, вернула нам деньги.

В результате мы купили 4 саподиллы и много личей за 70 тыс. В гостинице все перемыли и отправились в патио на верхнем этаже. Там не было ни одного человека, стояло пару столиков и стульчиков. Мы ели фрукты и любовались вечерним видом на город с высоты 10 этажа. Красота. Город очень понравился, мы были довольны изменениям в нашем маршруте. Мы решили провести две ночи в Каобанге. Завтра съездить к водопаду, вернуться в Каобанг, переночевать и послезавтра отправиться в Лангшон. Хотя изначально, как видно на карте в первом посте, маршрут должен был закольцеваться в Quang Uyen Town, а оттуда в Лангшон.

Ах, да, чуть не забыла! Маракуйя – моя новая любовь.

И немного справочной информации в завершение.

Каобанг (Cao Bang) — город в северной части Вьетнама, центр одноименной провинции. Город удален на 283 км к северу от Ханоя и на 30 км к югу от Китайской границы. Численность населения составляет более 84 420 жителей.
Именно в Каобанг прибыл Хо Ши Мин в 1941 г, вернувшись из Китая, куда он был изгнан. Будущий президент Вьетнама жил в пещере Ханг Кок Бо возле деревни Пак Бо. На тот момент будущий лидер Вьетнама проводил курсы для подготовки политических и военных кадров, чтобы подготовиться к революционной борьбе. Город Каобанг также известен важным сражением с французскими колонистами, которое прошло в период первой индокитайской войны. Это была первая решающая победа Вьетнама.
Провинция привлекает туристов своими горными пейзажами, живописными рисовыми террасами и другими запоминающимися природными достопримечательностями. Интересны также исторические места, где скрывался Хо Ши Мин в начале 40-х годов. По его указанию, впоследствии, двум природным объектам провинции Каобанг были присвоены новые названия - река им. Ленина, гора им. Карла Маркса. В городе регулярно проводятся фестивали национальных меньшинств - горных народностей, для сохранения обычаев и традиций.
Территория провинции Каобанг на 90% покрыта лесами. Климат субтропический муссонный. Сезон дождей проходит в период с мая по октябрь, во все остальные месяцы осадки выпадают крайне редко. Так как провинция находится на самом краю севера — в январе температура воздуха может находится на отметке 10 градусов. Самый жаркий период года — с мая по сентябрь, температура воздуха в августе может достигать 33 градусов тепла.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #16

Сообщение EntoniHopkins » 29 дек 2019, 20:58

25.04. Ban Gioc Waterfall, Nguom Ngao Cave

Утро было замечательным. Проснулась с мыслью «наконец-то нормальная кровать не с деревянным матрасом!». Встали, как обычно рано, часов в 6. Проблем с таким ранним завтраком не было, нас с радостью приняли в ресторане гостиницы, правда подали что-то непонятное.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

На вкус было также, как на вид;)
Подзарядились энергией и стартанули в путь к самому крупному водопаду Юго-Восточной Азии – Ban Gioc Waterfall.

Пейзажи опять отличались от ранее увиденных, теперь было больше равнин, не было таких крутых спусков-подъёмов, появились карстовые горы.
Где-то в пути у нас слетела цепь на мотоцикле. Начали голосовать, чтобы попросить ключ, хоть просто накинуть ее. Народу на дороге мало, но те, что проезжали мимо, тормозили. Двое ребят посмотрели свои инструменты, ключа не было. Потом остановился молодой мужчина, он неплохо изъяснялся по-английски, очень захотел нам помочь, узнав, что мы русские. Позвонил кому-то и сопроводил нас до ближайшей мастерской, оказалась чуть дальше по дороге. Наш новый друг по имени Антоша (серьёзно!), пробыл с нами все время ремонта, служил переводчиком, а параллельно спрашивал наши впечатления о Вьетнаме. В результате нам поменяли подшипник в заднем колесе, какие-то резиновые прокладки, ну и цепь накинули. За все взяли 100 тыс. Пока, Антоша, мы дальше в путь.

Не доезжая до водопада, остановились в очень красивом месте. На карте в первом посте эта точка отмечена, как «Бамбуковая водяная мельница». Само колесо не вращается, видимо уже давно, но место очень живописное. Отличные фото получились.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Ну и, конечно, мы не можем без приключений. Есть на видео очень эпичный момент. Серёжа снимает окрестности, я с телефоном, фотографируя, брожу по самому краю, а потом бац, и нет меня в кадре. Это я провалилась :) Одна нога ушла в бездну, в этот раз помогла растяжка, потому что вторая нога прекрасно осталась на твердой поверхности. С помощью Серёжи легко выбралась, опять без последствий всё. Но напоминаю, нужно быть аккуратнее!

Доехали до водопада, стоянка байка 10 тыс, входной билет 45 тыс с человека. При подготовке к поездке читала информацию, что на водопад надо брать с собой паспорт, т.к. необходимо получать разрешение на посещение этого места из-за близлежащего Китая. Для справки, водопад стоит на реке, являющейся границей Вьетнама с Китаем. Водопад можно посетить из обеих стран, лодочки отправляются в одном и том же месте с противоположных берегов, говорят, что со стороны Китая гораздо дороже, но я не проверяла. Так вот, мы паспорта, конечно, с собой взяли, но никто ничего у нас не спрашивал, никаких пограничных контролей или разрешений, только обычный входной билет.

И вот перед нами 2 точка, из-за которой затеялся весь этот путь. Первой был перевал Мапиленг, как я уже говорила.

Водопад предстал во всей красе и сразу поразил своими масштабами. Я специально настраивала себя не слишком оптимистично, ведь мы приехали в конце сухого сезона, рекомендуют посещать водопад осенью, но увиденное просто моментально сносит башню. Такой восторг от увиденного я испытывала лишь однажды, когда смотрела на декабрьский Енисей с вершины Саяно-Шушенской ГЭС, но это совсем другая история.

Ban Gioc огромен, состоит из многих частей, как бы разделенных между собой. У него несколько ступеней, огромная высота и непередаваемый шум от мощных потоков воды.
Не описать это все словами, смотрю сейчас свои заметки, которые делала в день посещения, там написано «это самое красивое, что я видела в жизни».

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Также читала информацию, что по тропинке можно подняться на один уровень выше, но везде, где были хоть какие-то лазы, стоял забор и сидел охранник. Возможно, если приехать часов в 5-6 утра, тогда получится, но мы не нашли возможности прорваться, хотя очень хотелось.

Потом отправились к плотам. Они видны на фото сверху. Плоты из обеих стран одинаковые, только на китайских больше туристов и они все обязательно в жилетах. С вьетнамской стороны, когда мы подошли, желающих не было. Нам предложили на двоих арендовать весь плот за 200 тыс, естественно, мы ни секунды не сомневались.

Попросили лодочника подвезти нас поближе, он улыбался, что-то говорил по-вьетнамски, но все понял по выражению наших восторженных глаз. Мы подплыли под самый водопад и там зависли очень надолго. За это время два китайских плота успели пройти мимо на достаточном отдалении. А мы кричали, смеялись и купались в брызгах. Это правда было непередаваемо круто. Лодочник честно заслужил чаевые и бонусом обнимашки.

Затем мы отправились на смотровую площадку у пагоды, недавно построенной напротив водопада. Виды шикарные, но забираться высоко, будьте готовы.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Попрощались с водопадом и отправились в пещеру Nguom Ngao. Стоянка байка – 5 тыс, входной билет 40 тыс с человека. Ничем не примечательный вход таил в себе сказочные красоты. Красивейшая пещера, огромные залы, подземная река, серебряное дерево, настоящий каменный цветок и наблюдающий за ним хозяин пещеры – суровый старец. Очень понравилось, что дорожка без ограждений, т.е. можно свободно ходить во все стороны. За время посещения пещеры не было ни одного туриста, а зависли мы там очень надолго. Из всех пещер, что мы посетили за эту поездку, эта самая грандиозная.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

А вот и страж пещеры. Вы видите его?

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

И, конечно, каменный цветок, который изображен на билетах.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Обратный путь дался легко. 83 км чуть больше, чем за 2 часа. Сказывается то, что ехали без рюкзака.

В гостинице с администратором решили наш вопрос по поводу неоправданной цены нашего номера. Перед нами извинились, сказали, что услуги прачечной для нас будут бесплатными. Мы получились даже в плюсе. Еще обещали исправить ошибку с бронированием номеров и… исправили! Вот только что зашла на букинг, больше у них этого случайного (если им верить) обмана нет.

Вечером прогулялись до рынка, купили фруктов, поужинали в гостинице и отправились спать.

И опять, немного справочной информации, вдруг кому-то интересно.

Ban Gioc Waterfall
(45,000d; h7.30am-5pm)
Ban Gioc Waterfall - один из самых известных водопадов Вьетнама, и его изображение украшает вестибюль многих гостиниц. Водопад, питаемый рекой Quay Son, которая отмечает границу с Китаем, является впечатляющим зрелищем в очень живописном месте.
Водопад огромный, высота его составляет 30 метров, а длина 300 метров.
Ban Gioc считается самым крупным естественным водопадом Юго-Восточной Азии. Во всем мире этот водопад занимает 4-ое место среди самых больших водопадов.
Частые автобусы связывают Каобанг и водопад, поездка продолжительностью два часа (80 000d, 1 автобус в час с 5:30 до 18:00).
Вы можете прокатиться на бамбуковых плотах, подплыть достаточно близко к водопаду, чтобы можно было почувствовать брызги на своих волосах и коже.
Nguom Ngao Cave
(40,000d; h7.30am-4.30pm)
Пещера находится примерно в 4 км от водопада Ban Gioc и является одной из самых впечатляющих пещерных систем во Вьетнаме. Созданная подземной рекой, она простирается на несколько километров под землей; сельские жители прятались здесь во время войны 1979 года с Китаем. Посетителям разрешено находиться в одной секции, где установлена бетонная дорожка длиной 1 км и отличное освещение.
Говорят, что вторая, еще более крупная ветвь пещерной системы простирается почти до самого водопада, хотя в данный момент у посетителей нет доступа к этому отсеку.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #17

Сообщение oleg1051 » 29 дек 2019, 23:10

Ну вот, теперь уже знаю куда направимся в следующий раз. Правда, далековато- 8.5 часов от Ханоя.(330 км.) Отели рядом есть. Как там район? Цивилизованно? Байк, например , можно арендовать на месте? Имеется ввиду район Ban Gioc Waterfall.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #18

Сообщение EntoniHopkins » 29 дек 2019, 23:39

oleg1051 писал(а) 29 дек 2019, 23:10:Ну вот, теперь уже знаю куда направимся в следующий раз. Правда, далековато- 8.5 часов от Ханоя.(330 км.) Отели рядом есть. Как там район? Цивилизованно? Байк, например , можно арендовать на месте? Имеется ввиду район Ban Gioc Waterfall.

Я знаю точно, что можно взять экскурсию в Ханое до водопада. Пещера, наверняка, будет в комплекте. Ещё на водопаде видели группу возростных людей лет 50-60, они были с экскурсией на байках крутых. Рядом с водопадом, прямо напротив, есть гостиница, на сколько я помню, она дорогая. В окрестностях, есть ещё различные варианты жилья, проезжали мимо гостевых домов явно совсем не дорогих. Как для меня, самый оптимальный вариант, если ехать из Ханоя, то на слипбасе до Каобанга, а там брать в аренду байк и самому до водопада. Времени хватает с лихвой, чтобы обернуться за один световой день, дорога отличная и очень живописная. Эти 80 км в одну сторону на байке пролетят незаметно, и устать не успеете, потому что будете останавливаться, чтобы пофоткать.
И с наступающим вас!
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #19

Сообщение oleg1051 » 30 дек 2019, 08:21

Экскурсии- не интересно. Предложенный маршрут "до Каобанга, а там брать в аренду байк и самому до водопада", самый оптимальный. Утром приехал, заселился, покатался, а на следующий день обратно или на новую локацию. С наступающим!!!! 2020 все же...
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сообщение: #20

Сообщение EntoniHopkins » 14 янв 2020, 20:28

26.04. Lang Son

Дорога из Каобанга в Лангшон почти по прямой, а потому не принесла никаких трудностей. Весь путь глаз радовал недавно взошедший рис.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Не доезжая до города, остановились попить кофе в населенном пункте Dong Dang, находящемся непосредственно на границе с Китаем. Здесь проходят пограничный контроль множество автомобилей, в самом городе много китайцев, которых очень легко отличить от вьетнамцев. Не по внешнему виду, а по реакции на белых людей. Вьетнамцы на нас никак не реагировали, а вот китайцы постоянно пытались украдкой сфотографировать. После Dong Dang дорога QL1A очень загружена большегрузами и довольно загазована.

Приехали мы примерно к полудню. Забронировали мы себе на сутки одну из самых пафосных гостиниц города – Vinpearl Hotel. Номер на двоих с завтраком стоил 855 тыс. Цена просто смешная, если сравнивать с туристическими местами Вьетнама. Но гостиница действительно шикарная. Это огромное здание со своим спа, тренажерным залом, рестораном, бассейном и торговым центром. Номер тоже превзошел все наши ожидания. Гигантская кровать, королевская ванная и панорамные окна вместо одной из стен.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Когда я зашла в фойе, девушка на ресепшене была немного удивлена моим внешним видом. Ну представьте, как бы вы выглядели после нескольких часов дороги на мотоцикле в жуткую жару. А уж моей отменной прическе, после шлема, позавидовали бы уж точно половина гламурных азиатских звезд. На самом деле, конечно, здесь не привыкли к бэкпекерам, я думаю, что здесь в основном останавливаются бизнесмены, т.к. город считается деловым.

Зато в номере обнаружилось меню на русском языке и русскоязычные каналы по телевизору. Удивило меня это, если честно.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Мы привели себя в порядок, поделали пафосных фоточек для инстаграма и отправились изучать местные достопримечательности.

Первой нашей локацией была пещера Nhi Thanh Cave. Вход - 20 тыс с человека. Дают билетик и красивый буклет с описанием достопримечательностей города.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

У входа в первую пещеру находится пагода трёх религий: конфуцианства, даосизма и буддизма. Сделана она просто поразительно. Вы лазаете по выдолбленным лесенкам, а во множестве небольших скальных ниш расположены алтари с различными статуэтками, свечами и подаяниями.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Сама пещера очень большая с подземной рекой, мостиками и центральным залом, в котором вы можете присесть на скальную мебель, как делали это в свое время прячущиеся здесь революционеры. Народу никого не было, ограждений тоже практически нет, поэтому можно спокойно плутать по множеству лазов и залов.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Следующей нашей остановкой был пещерный буддийский храм Tam Thanh Cave. Стоянка байка – 10 тыс, входной билет (идентичный предыдущему) – 20 тыс. Я где-то предварительно читала, что билет един для всех пещер в городе, но у нас его принять отказались, пришлось покупать новый.

Основной зал с алтарем огромен и имеет естественное окно, что придаёт ему некоторую божественность. Когда мы пришли, несколько женщин молились или совершали какой-то иной обряд с пением и музыкой. Атмосфера была непередаваемо завораживающей. На фотографии видны люди, преклонившие колени перед алтарем.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Из центрального зала идёт множество очень витиеватых лестниц, выдолбленных в скале. Некоторые из них выходят на поверхность горы, откуда открываются отличные виды на город. Одна из лестниц ведет к центральному естественному окну пещеры.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Эти две пещеры, два храма, произвели неизгладимое впечатление. Сразу вспомнилось, как нас разочаровал пещерный храм в Дамбулле (Шри-Ланка). Вот так в неизвестном вьетнамском городе нашлись сказочные и действительно храмы в скале в отличие от распиаренного дамбульского золотого храма.

Следующей нашей остановкой были развалины крепости 16-17 веков Thanh Nha Mac. Мы подъехали со стороны улицы To Thj, байк оставили внизу и отправились по длинной лестнице вверх.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Развалин как таковых нет, небольшой кусочек стены, который виден в конце лестницы на фотографии выше. Когда забрались наверх обнаружилось, что с другой стороны можно подъехать непосредственно к самим развалинам, что гораздо практичнее. Так что, если окажитесь там, подъезжайте со стороны улицы Ngo Thi Vj, т.е. с востока, а не с запада, как поехали мы. Лучше сэкономить силы, чтобы подняться по длинным лестницам на одну из гор. Мы выбрали самую высокую.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

Подниматься было довольно тяжело. Во-первых, сказывалась усталость. В этот день мы преодолели уже километры ступеней, а, во-вторых, были опять жара и раздолбленные ступени разной высоты. Запасайтесь водой!

Зато, преодолевшим это испытание, открывается сказочный вид на город.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

А вот это выделяющееся высокое здание – наша гостиница.

В планах у нас еще было посещение смотровой площадки с флагом Mountain Phai Ve, но желания подниматься опять по ступеням уже не было совсем, да и сомневались мы, что вид будет лучше, чем с горы. Мы увидели эту смотровую с флагом, нам показалось, что она ниже той точки, откуда мы любовались на город. Потому было принято решение возвращаться в гостиницу.

В отеле нас ждал огромный освежающий бассейн, чем мы и воспользовались. Накупались, поели в ресторане гостиницы европейской еды с красивой подачей, а затем отправились в торговый центр. В большом VinMart накупили много вкусняшек по бросовым ценам, а еще маски на лицо, потому что завтра нам предстояла поездка в Камфу, а по информации из интернета там происходит добыча угля, поэтому не рекомендуется передвигаться в светлой одежде и без маски на лице.

Еще в торговом центре набрели на магазин косметики, в котором я купила себе две баночки по 300 мл от secret nocturn (корейский бренд) по 150 тыс: гель с 99% алое и гелиевый улиточный коллаген 98%. Я была уверена, что найду подобный магазин (а это был рай для девочек!) в Ханое и закуплюсь перед возвращением домой, но не встретился мне в Ханое такой магазин, а подобные баночки с алоэ были там в два раза дороже. Жаль, что не купила всего побольше! Увидите такой магазин, смело заходите.

Вьетнам. Север. Весна 2019. 1800 км на мотоцикле за 3 недели.

На этом наше знакомство с Лангшоном закончилось. Хотя, если бы было больше времени, я бы с удовольствием осталась бы еще хоть на денёк. И жаль, что город так далеко от Ханоя, я бы устроила здесь шопинг предотлетный, все тут было очень дёшево. Могу сказать, что очень мало информации туристической по этому городу, но если вдруг ваш маршрут будет проходить где-то неподалеку, то обязательно загляните, не пожалеете.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль