Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #1

Сообщение volfmsa » 04 июн 2017, 10:22

В апреле мы с женой посетили Вьетнам.
Впервые решил разместить свой отзыв. К этому сподвигло то, что при подготовке я завел здесь тему по достопримечательностям Хюэ. Казалось бы, массово растиражированное место во Вьетнаме. Редкий отзыв обходится без этого города. Однако мои вопросы оказались «на засыпку». Фактически был получен лишь один полезный ответ по поводу комплексного билета. Остальное осталось без ответа. Поэтому попробую развернуто написать о том, что меня интересовало перед поездкой.
Маршрут наш был такой: Хошимин – Донгхой (с посещением Фонгня) – Хюэ – Хойан – Хошимин.

Донгхой.

В Донгхой мы прилетели на Вьетджете. Сколько ни мониторил, каких-то спецпредложений не обнаружил. Направление не массовое. Ценник колеблется, но в большую сторону. А минимальная цена не так уж и мала, порядка 600 000 донг без сборов. Сэкономить не получится. От полета через Хюэ экономии тоже не получится. Все съест транспорт от Хюэ до Донгхоя. Еще и время будет потеряно. В аэропорту дежурит масса такси. С этим проблем нет. Майлинь присутствует. Нас же встречал заказанный трансфер.
Останавливались мы в несколько легендарном на Донгхойских просторах трипадвайзера месте: Beachside Backpackers
http://www.beachsidebackpackers.com/
Ирландско-вьетнамское предприятие. Расположен гест прямо на берегу. Место супер. Насколько хватает глаз направо и налево раскинулись песчаные безлюдные пляжи.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Место для просветления головы.

Прямо напротив геста проходит дорога. И по ней ездит одна полуфантомная легенда: автобус В4 Донгхой – Фонгня.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Сколько прочитал отзывов, однако пользователей этого автобуса можно по пальцам одной руки сосчитать. Обычно вся информация ограничивается тем, что есть такой автобус, только он ходит пару раз в день, и вообще это из области иррационального. И поэтому большинство, кого занесло в Донгхой, садится в такси и таким образом попадает в Фонгню. Однако на просторах трипадвайзеров и прочих трэвелфишей нашел я не только расписание, но и описание маршрута. Даже потом удалось найти сайт местного автопарка.
Итак, маршрут автобуса следующий:
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Ходит он ежедневно и ежечасно, с раннего утра и до полшестого вечера.
Мимо железнодорожного вокзала он не идет. Мимо автовокзала идет. Но остановка не на территории вокзала, а на улице напротив. Обратная остановка прямо у автовокзала. Ехать от нашего геста час пятнадцать. От автовокзала примерно час. До конечной. Билет стоит 33 000. По городу - 10 000. Обсчитать даже не пытались. Все честно. Выдают билетик.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Остановки в Фонгне:
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Собственно, на этом полезность Донгхойской части отзыва исчерпывается. О Фонгне здесь много информации. Но Фонгня мне очень понравилась. Добавлю хоть несколько фотографий.

Фонгня

Посетили мы базовые пещеры: Фонгня и Тиеншон.
Лодка стоит 200 000. Фонгня – 150 000 с человека. Тиеншон – 80 000 с человека. Лодка вмещает до 14 человек. Делится пропорционально на всех. С нами плыли еще две молодые вьетнамские пары. Делили на шестерых.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сначала поднимались к пещере Тиеншон.

Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Она однозначно более зрелищная.

Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Но впечатление было смазано тем, что я ее буквально пробежал. Холодно там. Снаружи под 40 градусов. Входишь мокрый. Я реально побоялся, что после этой прогулки можно слечь.
Фонгня не столь зрелищная, но компенсируется все плаванием на лодке под сводами пещеры.

Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Что еще произвело впечатление, так это чистота воды в реке. Я привык, что азиатские реки буро-грязного цвета. А здесь прямо как в горной реке.

Хюэ

Из Донгхоя ехали на местном автобусе. Автобус заехал прямо в отель. Заплатили по 100 000 с человека. До Хюэ ехать где-то 4 часа. Автобус был почти полон. Как здесь принято, автобус используется для передач всяких коробок по пути следования. Автобус хоть и не сильно удобен, но это больше проблема моих длинных ног. Сам автобус в хорошем состоянии, кондиционированный.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

По пути пересекаем демилитаризованную зону
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

В Хюэ мы останавливались на 3 ночи, 2 с половиной дня.
В первый полноценный день утром пошли в Цитадель. Там приобрели так интересующий меня комплексный билет. Он существует в двух видах: 3 или 4 сайта. Цитадель + 2 или 3 гробницы.

Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Действует билет два дня.
Есть целых два официальных сайта, имеющих отношение к туризму в Хюэ и к Цитадели в частности. Там и информация об этих билетах есть. Но без срока действия. На мои электронные письма вот уже 4 месяца ответа нет. Так что интрига сохранялась до моего приезда в Хюэ. Кстати, на вопрос по этому билету я получил ответ здесь на форуме. Единственный. Никто, видно, не пользуется. Обычно все приезжают в режиме однодневного марш-броска, причем еще и с однодневной экскурсией. Тут уж не до тонкостей билето-приобретательства.
Итак, мы с женой купили билеты на 3 сайта: Цитадель + гробницы Мин Манга и Кай Диня. Экономия получается 140 000 на двоих.
Осмотрели Цитадель. О Цитадели и гробницах информации полно. Вскользь размещу несколько фотографий для полноты картины.

Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

С обеда у нас была в отеле заказана машина, которая за 20 долларов провезла по гробницам.

Гробница Кай Диня

Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Гробница Мин Манга

Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

По дороге еще была воплощена моя давнишняя мечта – я сфотографировался с буйволами.

Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

С детства Азия ассоциировалась с человеком в конической шляпе на рисовом поле и с буйволом. С рисом фото уже ранее были из Мьянмы. Теперь есть фото с буйволами и коническая шляпа на стене на память.

Ну а дальше, собственно, будут
"Неизведанные места Хюэ"
Последний раз редактировалось volfmsa 10 авг 2017, 15:06, всего редактировалось 2 раз(а).
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской
вьетнамская кухня

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #2

Сообщение oleg1051 » 04 июн 2017, 23:00

Чувствуется, что Вы подготовленные странники, но отчет чуть смазан...хотя, есть то, что некоторые упускают и, честно заинтересовало..Очень было бы приятно увидеть продолжение или расширение вопросов...Например ДонХой..мало почему то описывается всеми...Интересное решение- самолетом...откуда и как, за сколько? Ну и наконец- почему? Почему выпал НиньБинь...Почему не было продолжения на юг...Дананг...ХойАн..?
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #3

Сообщение volfmsa » 05 июн 2017, 08:52

Продолжение будет.
Насчет "чуть смазан" отчет. Не знаю, в чем конкретно. Но попытаюсь оправдаться. Здесь у меня не было еще отчетов. И нет "благодарной аудитории". А решился я написать именно потому, что здесь "форум самостоятельных путешественников". И на этом самостоятельном форуме я не нашел нужной мне информации по некоторым вопросам. А я именно такую информацию обычно ищу в отзывах. Я не "мастер слова". Я лишь хочу, чтобы моя информация помогла кому-то в планировании поездки. Даже если при этом не будет "лайков". Я вот искал здесь информацию о Кат Ба. И в ворохе букв мне попались пара фотографий с расписанием автобусов и экскурсий с острова, например. Вот это то, ради чего и я пишу.
Насчет Донгхоя. мне бы еще денек, и было бы о чем написать. Но мы там были 2 ночи, 2 дня. Полдня на море. Наш гест находится за городом. День на Фонгню.
Несколько часов на море и автобус прямо из отеля увез нас в Хюэ.
Донгхой я видел только из окна автобуса. Достаточно развитый городок. По-социалистически упорядоченный. Ровные улицы с красными флагами. Большая река. Зеленая набережная. Из достопримов руины католической церкви, разбомбленной американцами. Старые ворота цитадели. От цитадели практически ничего не осталось. Мы мало знаем о подробностях вьетнамской войны. Но в подробностях Донгхой попал под ковровые бомбежки. Есть фото в сети, где город с воздуха напоминает картофельное поле во время уборки. Т.е. ряды лунок-воронок. Его буквально стерли с лица земли.
Донгхой - город не туристический с точки зрения русо-туристо. Но там полно отелей и гестов. И там достаточно много для такого городка туристов со всего мира. Едут ради Фонгня и провинциальности. И немного ради моря. Море отличное. Климатически здесь центральный Вьетнам, т.е. сезон начинается в апреле. Вода была теплая. Море чистое. Пляжи на многие километры вправо и влево. есть крутой отель через реку. Здесь о нем есть отчет.
По остальным вопросам, видимо, придется все-таки "расширить" отзыв. Приеду на работу, напишу.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #4

Сообщение oleg1051 » 05 июн 2017, 09:51

Еще раз - огромное спасибо за отчет. Не обижайтесь за смазан..(сам наверное писать не умею)..а хотел сказать этим, что хотелось бы побольше информации по каждому месту. Тем таких очень мало по этим маршрутам. А тут свежее и довольно все актуальное. Еще раз благодарю от всей аудитории и ждем расширения и продолжения темы. Думаю прочитав- многие сподвигнуться на такой маршрут. Обидно...целые полчища иностранцев из Канады, Франции, Германии, Нидерландов , а наших там нет..а места оооо...чень красивые.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #5

Сообщение volfmsa » 05 июн 2017, 12:57

Флэш - бэк в историю поездки.

Попишу еще немного.
В моем видении должен был получиться отчет-плакат. Фотографии "полезностей" и некоторые пояснения.
Не получается. Фото Фонгни и Хюэ по идее уже лишние. Их и так здесь полно. Более и менее технично исполненных.
Но разместил я эти фото для некоей связности. Ну что ж. Не удалась идея.
По просьбе oleg1051 сделаю флэш-бэк в историю моего Вьетнама.
Дело в том, что интересный для меня Вьетнам начинается от Хойана и дальше на север.
Но угораздило меня купить билеты Катарцев с дампом. И оказался я с другой стороны - на юге, в Хошимине.
И пришлось мою логистику кроить отсюда.
Чтобы понять логику моей логистики, укажу один момент.
Несколько лет назад я пришел к форме моих поездок, которую я формулирую, как "без мазохизма". Пляжник от моих поездок впадет в уныние. Это ж сколько лежаков я не отлежал? "Трушный" путешественник придет в уныние от другого. Это ж сколько я городов/гор/водопадов/храмов/музеев/... не увидел?
Да, я вижу меньше этих самых городов. Зато я сейчас при желании смогу описать визуальные характеристики и особенности всех увиденных мною храмов Ангкора или Багана. Потому что я осматривал только то, что хотел. Мне калейдоскоп не нужен. Я до сих пор при прочтении отзывов по Мьянме понимаю, что правильно не поехал в Мандалай. Но зато в моей памяти навсегда осталась ночевка у Золотого камня. Запомнился жирный воздух гор. Запомнились кромешная тьма и мантры в ночи. А основная масса за один марш-бросок осваивает за день Золотую гору с Баго и с возвращением в Янгон. Каждому свое.
Возвращаюсь к Вьетнаму. В списке маст си однозначно был упомянутый Нинь Бинь. Но ему не нашлось места в моей окончательной программе.
Еще один момент при моих планированиях. Там, где есть море, я стараюсь планировать пару дней по прилету пляжку, затем экскурсионный удар, затем отдых на море. Это наиболее комфортно для меня.
Так в моем списке появился Донгхой. И пляжная часть в Донгхое получилась на славу. Если бы я сейчас что-то переигрывал, то я бы денек прибавил к Донгхою. Великолепное место для проветривания головы.
В связке с Донгхоем, несомненно, шла Фонгня.
Далее однозначно следовал город Хюэ. Это не обсуждалось. Люблю я всякие архитектурные излишества, поросшие мхом времен. Читая отзывы о Хюэ, я наткнулся на отзыв о посещении горячих источников. Порылся на трипадвизоре среди природных сайтов и обнаружил пару интересностей: озерный монастырь и речные купальни. И они упали в копилку.
Далее не обсуждался Хойан. Это вообще было маст-маст. Очень уж все красиво описывалось в отзывах и выглядело на картинках.
Ну и Хошимин никуда не мог деться. А больше ничего и не помещалось. Только если галопом.

О транспорте. Донгхой далеко от Хошимина. На поезде чуть не сутки. Поэтому полетели на самолете. Вьетджет оказался незаменим, т.к. он летает утром и летает в воскресенье, когда не летают вьтнамцы. Билет не сильно дешев, это да. Зато обратный перелет из Дананга получился по 40 000 без сборов. В общем получилось 8 000 рублей на двоих туда-обратно с одним оплаченным багажом.

Итоговый трип:
Хошимин (1 ночь) - перелет в Догхой (2 ночи) - переезд в Хюэ (3 ночи) - переезд в Хойан (5 ночей) - перелет в Хошимин (1 ночь).
Сейчас бы я от Хойана 1 ночь перенес в Донгхой. Хотя здесь бы я задумался. В Донгхое было классно. Но и 5 ночей в Хойане неплохо провели. Очень душевный гест был.

Так а где-же Нинь Бинь? Там же, где и Халонг с Ханоем. В следующих планах. Мне Вьетнам понравился. И теперь есть зачем ехать.
Последний раз редактировалось volfmsa 05 июн 2017, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #6

Сообщение volfmsa » 05 июн 2017, 18:28

Опять Хюэ.
Целый день в Хюэ посвятили природе. В отеле заказали машину с водителем. 45 долларов. Отель предложил самую лучшую цену по сравнению с десятком опрошенных по интернету агентств.

Неизведанное 1
Озерный монастырь Thiền Viện Trúc Lâm Bạch Mã (Truc Lam Bach Ma Zen Monastery)


Ехать от Хюэ примерно 40 км в сторону Дананга.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Этот озерный монастырь привлек меня изумительными фотографиями в гугле, дикостью и нетуристичностью. Информации даже на английском немного. Экзальтированные европейцы на трипадвизорах называли даже "вьетнамской Швейцарией". В Швейцарии не был. А вот на вьетнамскую Швейцарию посмотреть захотел.

Погода в этот день была пасмурная. Низкие облака нависали на склонах гор. Погодный антураж очень шел этой поездке. Было все супер-"джунглево".

Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Озеро это находится в известном национальном парке Батьма (Бачма). Но туристов возят в туристическую зону. А монастырь с другой стороны гор.
К монастырю нужно плыть по озеру.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Лодка стоит 200 000. Как обычно можно взять вскладчину. Хорошо, что как раз собралась разношерстная компания из двух китаянок, немца с двумя вьетнамками и двух вьетнамцев. Туристов сюда не возят. Разве что местных. Да самтуристы начитанные забредут. Так что нам повезло.
От озера к монастырю ведет лестница.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

От ворот открывается вид на озеро
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Здесь видна огромная фигура Будды. Она находится на отдельном маленьком островке.

На территории несколько зданий среди сада.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Вот эти мандаринчики очень даже съедобные
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Часть территории закрыто для посещения. Дома находятся на горе среди джунглей.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Когда после осмотра монастыря спустились к лодке, немец уже договорился, чтобы нас покатали по озеру. Мы согласились войти в долю. Заплатили по 65 000. Программа примерно на час. И мотор затарахтел.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

А здесь апогей.
Доплыли до тупика. Заглушили мотор. Глубокая тишина. Зеркало воды. Низкие облака. Непроходимые заросли.
И слышно только журчание горного ручья, впадающего в озеро.
Затерянный мир.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

И назад. Опять мимо проплывают красоты тропической природы.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

На обратном пути приплыли к островку с Буддой.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

А это наши компаньоны
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

В общем могу сказать, что незабываемое место. А ведь вся эта красота не обошлась без рук человека. Этот озеро рукотворное. Построили для каких-то целей плотину в горах. И вот такое вот чудо получилось. Пример нечастого идеального симбиоза рукотворного и нерукотворного. Чаще бы такое видеть.
Последний раз редактировалось volfmsa 05 июн 2017, 22:33, всего редактировалось 3 раз(а).
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 05 июн 2017, 18:37

volfmsa писал(а) 05 июн 2017, 18:28: В отеле заказали машину с водителем. 45 долларов.

Это на целый день?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #8

Сообщение volfmsa » 05 июн 2017, 18:56

Да, это на целый день.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #9

Сообщение berngo » 05 июн 2017, 19:03

volfmsa писал(а) 05 июн 2017, 18:56:Да, это на целый день.

Тогда замечательно, мы платили 60 долл(
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #10

Сообщение volfmsa » 05 июн 2017, 22:55

Неизведанное 2
Suối Voi (Elephant Springs).


Это местечко еще на 35 км дальше от Хюэ в сторону Дананга.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Вокруг Хюэ есть несколько мест с источниками либо местами отдыха на водоемах. Это место привлекло своей аутентичностью и дикостью. Часть таких объектов уже превращено в SPA и т.п. Здесь же пока глушь. Что мне и понравилось.
Туристы здесь бывают. Сюда заезжают те, кто берет индивидуальные трансферы с остановками в разных интересных местах. Такое распространено в Хюэ и Дананге. Белый человек здесь не в диковинку. Но вниманием обделен точно не будет. Все-таки это не место массового паломничества.
А вообще это просто место отдыха вьетнамцев. Мы спросили водителя, бывал ли он здесь. Он ответил, что часто с семьей здесь отдыхают.

По приезду нужно оплатить несколько сборов: входной билет, сбор нацпарка и сбор за парковку машины. За все примерно 70 000 отдали. Дали нам 5 бумажек, из которых 4 сразу отобрали контролеры. Осталась одна на память:
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Потом еще немного проехали на машине по джунглям и припарковались на стоянке.
Далее нужно пройти через вьетнамские харчевни.
И появляются первые бассейны. Здесь течет река с гор. Вьетнамцы ее перегораживают камнями и делают заводи. Вокруг понастроено навесов.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Глубина в этих бассейнах разная, от лягушатников до весьма почтенной. Написано, что до двух с половиной метров. Я в одной из ям дна не достал.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Движемся дальше. Основное место здесь - рядом с каменным слоном, который и дал название сайту.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Вот здесь слон покрупнее.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Здесь мы решили расположиться. Под навесами разложены циновки и гамаки. Выбираешь понравившееся место. Из глубины выползает какая-нибудь ветхая старушенция или бравый молодец и собирают мзду малую по 20 000 с человека. После этого выбранная вами циновка переходит под их охрану. Вьетнамцы приходят с кучей пакетов с едой и питьем и сидят там по целому дню. Еду и на месте по идее можно найти, но выглядит это как-то стремно. Нам даже не пытались что-то предложить.
И есть очень важная для азиатов вещь - караоке. чем мы и наслаждались в полной мере.

Вода в реке теплая, хоть и горная, и очень чистая. Накупались на славу.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Мы, конечно, туристы, нам всегда некогда, поэтому через часа 2-3 пора было ехать. А так я бы там и целый день пробыл. Классное местечко.
Последний раз редактировалось volfmsa 06 июн 2017, 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #11

Сообщение oleg1051 » 06 июн 2017, 11:20

Отлично, вот это информация...думаю многим пригодится. Ждем продолжений..
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #12

Сообщение volfmsa » 06 июн 2017, 14:24

Хюэ - всякая всячина.

Отдельным постом выделю немного информации, чтобы закончить с Хюэ.
Вообще Хюэ очень понравился. Я бы здесь завис еще. Хорошо развитый город. Здесь мы покупали без всякого торга самые дешевые фрукты на местечковом рынке. Есть хороший супермаркет.
Отметил на карте.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Для разнообразия добавлю нямушки, которые отведали:
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Вот этот дружок делил с нами номер:
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Ну и напоследок несколько фото Хюэ
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Последний раз редактировалось volfmsa 08 июн 2017, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #13

Сообщение volfmsa » 06 июн 2017, 15:36

Внеплановый отчет.

В принципе на этом можно было бы и поставить точку. Но коль было пожелание о расширении отзыва, то размещу по возможности немного слов о Хойане, Мраморных горах и Хошимине.
Немного полезного и по этим вопросам есть.

Хойан. Пляж.

Из Хюэ приехали на автобусе. Брали трансфер в отеле. 100 000 с человека. Отель мы забронировали в районе пляжа. Автобус ехал по трассе вдоль моря. В автобусе был WiFi. По карте я понял, что автобус будет сворачивать в город не так далеко от нашего отельчика. Поэтому тормознули на трассе и добрались пешком. Иначе из города нужно было бы добираться на такси.
Об отелях я избегаю писать. Не вижу особого смысла. Есть мощнейшие агрегаторы, на которых информации море. Но здесь хочу назвать следующее наше пристанище: Binh Yen Homestay (Peace Homestay)
https://sp.booking.com/hotel/vn/peace- ... ype=total&
В этом сегменте просто супер!!!!!!! Отличные условия и изумительные хозяева.
По прибытию выдают бумажку с картой окрестностей.
На пляже есть аффилированная зона с кафешкой. Лежаки и зонты бесплатно. Ешь-пьешь в кафе - тем и оплата. Не ешь и не пьешь, все равно не платишь. Здесь три или четыре кафешки. У каждой есть договоренности с гестами вплоть до самого Хойана, что к ним будут направлять постояльцев. Тем и кормятся.

Пляж называется Cam An. Он между всем известным в Хойане Cua Dai и менее известным, но многими вожделенным An Bang.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сразу отметил автостанцию. Она еще пригодится.

Пляжная часть отдыха прошла зачетно.
В одну сторону от нашего кусочка пляжа с полкилометра ничего нет,
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

в другую - метров двести до ближайшего отеля.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Т.е. нет тюленьего лежбища.
Среднее количество отдыхающих. Бывает и побольше.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Здесь впервые вплотную соприкоснулись с нашими соотечественниками. Человек 5 на весь пляж бывало (кроме нас). До этого лишь мельком видели наших в Хюэ при осмотре Мин Манга.

Этот кусочек пляжа небольшой, метров 100. По обе стороны рыбацкие участки с лодками. Здесь может быть мусорок.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Каждый день рыбаки выходят в море.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Возвращаются с корзинами рыбы, которую их жены разносят по кафешкам.
Ну и опять нямушки:
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Это нойна:
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Это местный специалитет. "Белая роза" Типа пельменей с креветочной начинкой. Вкусно. Но мужику нужно съесть много.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Это десертик местный. Нарезанные бананы, посыпанные арахисом и сахаром и замороженные.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Последний раз редактировалось volfmsa 07 июн 2017, 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #14

Сообщение berngo » 06 июн 2017, 19:58

volfmsa писал(а) 06 июн 2017, 15:36:На пляже есть аффилированная зона с кафешкой. Лежаки и зонты бесплатно. Ешь-пьешь в кафе - тем и оплата.

Это к северу от Хойана?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #15

Сообщение thehien » 06 июн 2017, 21:39

volfmsa
Спасибо Bам за хороший отчет, и в частности – за Слоновый ручей (я никогда не слыхал о нем).
berngo
Да, судя по карте Кам Ан (Cẩm An) находится в 5 км строго к северу от Хойана (Hội An).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #16

Сообщение berngo » 06 июн 2017, 21:44

thehien писал(а) 06 июн 2017, 21:39:Да, судя по карте Кам Ан (Cẩm An) находится в 5 км строго к северу от Хойана (Hội An)

Хороший пляж, были там, понравилось
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #17

Сообщение oleg1051 » 06 июн 2017, 22:21

berngo писал(а) 06 июн 2017, 19:58:
volfmsa писал(а) 06 июн 2017, 15:36:На пляже есть аффилированная зона с кафешкой. Лежаки и зонты бесплатно. Ешь-пьешь в кафе - тем и оплата.

Это к северу от Хойана?

volfmsa супер! Если можно людям- карту про ХойАн, как с Хюэ. А то многие недопонимают и путаются...Пляжи все на севере от ХойАна..
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #18

Сообщение volfmsa » 07 июн 2017, 10:39

berngo писал(а) 06 июн 2017, 19:58:Это к северу от Хойана?

Да.

thehien писал(а) 06 июн 2017, 21:39:Спасибо Bам за хороший отчет, и в частности – за Слоновый ручей (я никогда не слыхал о нем).

thehien, мне очень лестна Ваша похвала!!

oleg1051 писал(а) 06 июн 2017, 22:21:Если можно людям- карту про ХойАн

Разместил.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #19

Сообщение volfmsa » 07 июн 2017, 11:38

Мраморные горы.

Очень спорный был сайт. Т.к. мой принцип - "без мазохизма", то я как-то уже насытился к этому моменту пагодами и т.п. К тому же это место массовотуристическое. Но вот не пляжник я! Через два с половиной дня, я сказал: "Едем". Были планы ехать на местном автобусе. Но до автостанции нужно ехать на такси. Там ждать автобус. И плюс еще интернет пестрит информацией, как разводят белого брата-туриста в этих автобусах на бабки. Поэтому к потере времени прибавлялась еще и весьма смутная финансовая экономия. Поэтому поехали на машине.
В Хойане пользовались приложением Grab. Это аналог Uber, который здесь не работает. Все одинаково. Ставишь адреса поездки и вызываешь машину. Платили мы наличными. Цена определяется сразу. Дешевле такси процентов на 25. И в отличие от такси, которые здесь класса B, C, ездили все время на Тойотах Иннова. Хойан - город Иннов.

Доехали до гор минут за 30. Точно не засекал.
Приехали к лифту.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Купили билеты на гору и на лифт
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Информации по Мраморным горам здесь много. Не буду утомлять клавиатуру.
В сети полно карт горы. Выделил места, которые мне показались самыми интересными. Ценности это не несет особой, т.к. в принципе территория там не громадная и любой может достаточно быстро все облазить и составить свое впечатление.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Как итог могу сказать, что приятно провели время. Но не сказал бы, что это что-то незабываемое. Но для того, чтобы не залежаться на пляже Мраморные горы очень даже подойдут. И еще мне нравятся пещерные храмы. Хотя в Мьянме мы были в гораздо более аутентичных пещерах.

Обратно ехали на автобусе, т.к. вечер хотели провести в Хойане. Спустившись с горы, нужно повернуть направо и совсем близко будет трасса. Справа будет остановка в Дананг. Слева через перекресток - в Хойан. Остановки отметил на карте Горы выше.

Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Автобус ходит где-то раз в 20 минут. Ехать примерно минут 40. Тут я морально стал готовиться к разводу. Читал, что проезд стоит 20 000. Но это была информация не совсем свежая. Вдруг подорожало? Приготовил полтинник. Думаю, что хватит, если подорожало, а если захотят развести на деньги, то прикинемся дурачками. Подошел автобус. Протянул полтинник. Получил сдачу десятку. Опа! Не все так печально. Возможно мы уже не в том возрасте, чтобы нас разводить, да и билетерша примерно такая же и мы друг друга понимаем. Либо просто не у всех людей спит совесть. Либо масштабы разводов сильно преувеличены.
Билетерша еще не успокоилась, пока персонально нас не рассадила на свободные места в салоне. При том, что туристов в Хойане много, наше появление в автобусе вызвало оживление с хихиканьем и перешептыванием.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Приехали на автовокзал. Вот наш автобус на площадке.
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

От автовокзала недалеко до исторического центра. Пешком минут десять, успев отведать блинчиков
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя. Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

и посмотреть на пионеров
Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.
Последний раз редактировалось volfmsa 08 июн 2017, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизведанные места Хюэ и таинственный автобус Донгхоя.

Сообщение: #20

Сообщение berngo » 07 июн 2017, 11:50

volfmsa писал(а) 07 июн 2017, 11:38:Читал, что проезд стоит 20 000

Вы за одного 40000 заплатили?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль