Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Ответить
1, 2

02 фев 2007, 09:58

Относительно качества кофе я готова согласиться с автором статьи. Не отношу себя к тонким ценителям этого напитка - я его просто очень люблю. Тот кофе, который нам наливали во Вьетнаме, особой радости моим вкусовым рецепторам не доставил.
Потратили много сил в попытках найти знаменитый вьетнамский coffee chon. Нашли - попробовали - понравился больше (хотя так порадовавший меня запах топленого молока сохраняется в нем лишь до того, как зерна перемолят). Но я на 99,9 процентов уверена, что пили мы синтетически обработанный кофе, и никогда эти зерна не видели желудка циверры. Хотя некоторые утверждают, что "искусственный" chon почти не уступает настоящему. К сожалению, мне не представился случай сравнить их.
Нижайшая просьба к автору: поскорее опубликуйте рецепт Pho! Этот супчик - одно из лучших моих воспоминаний о Ханое (потому как Сайгонский фо меня разочаровал).

05 фев 2007, 17:10

Ниже оригинальный рецепт фо бо из авторитетной вьетнамской книги, по котоорой я готовлю. Есть рецепты и других разновидностей супов. Если с английским не очень, то можно перевести посредством
http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru
или
http://translation2.paralink.com/

Beef Noodle Soup «Pho Bo»
Serves 4
На 4 персоны.
1 фунт, puond (lb) =
= 12 ounces = 5760 grains = 73.2 gram(me)s
1 кварта, quarts (qt) =
British Imperial
=1/4 gallons = 2 pints = 1.14 litres
U.S.
= 0.833 British quarts = 0.946 litres

4 Ibs beef soup bones (marrow bones)
1/2 Ib Angus beef (sliced)
l/2 lb of beef brisket
l/2 lb Vietnamese beef meatballs
1 Ib fresh thin "pho" flat rice noodles
(Use 1 dry package if fresh one not available)
2 large yellow or white onions (one whole and one sliced thin)
1 1-inch piece of fresh ginger (peeled)
3 tablespoons of fish sauce
1 ounce of rock sugar
(Use 1 1/2 tablespoons of granulated sugar if rock sugar is not available.
1 large lime (cut into 4-6 wedges)
Bean sprouts
Fresh anise basil leaves
Long coriander leaves
Green onions (sliced)
Salt
Black pepper
Hoisin sauce
Vietnamese red chili sauce
Spices for broth:
1 dried ginger peel
4 star anises
4 black cardamoms
1/2 tablespoon of coriander seeds
1/2 tablespoon of fennel seeds
5 cloves
1 2-inch Vietnamese cinnamon stick

Optional:
1/2 Ib of tripe
2 fresh chili peppers or jalapeno peppers

To make the stock:
Lightly toast all sides of the ginger and 1 whole onion on a grill, open flame, or oven.
Put the brisket and beef bones in a stockpot with enough water to completely cover the bones. Bring it to a boil and let it boil for about 10 minutes. Drain and clean the bones well in the sink. Discard this broth.
In the stockpot, put the bones back with 3 quarts of water and the toasted one onion and ginger. Bring it to a boil and then reduce the heat. Let it simmer for at least 2 hours and until the tendons around the bones are tender. Skim and refill water when necessary.
Take the brisket out and slice thin. Also trim the tendons around the bones.
Put the meat on a plate to serve with noodles later.
Lightly toast the broth spices in a pan for a few seconds. This will help to bring out the flavor. Put them in the cotton bag and place in the broth. By placing them in the bag it will make it more convenient to discard them later. Continue to boil the water for another 30 minutes.
Add salt, rock sugar and fish sauce to the stock. Adjust the broth to taste.
In a separate pot, bring water to a boil. Take fresh noodles and dip in the boiling water. Take them out immediately. If dry noodles are used, then keep the noodles in the boiling water until the noodles are soft. Drain in cold water so the noodles will not get sticky.

To serve:
Put enough noodles for one portion in a big bowl. Add onion slices, green onions, black pepper, raw beef slices, meatballs, brisket, and tendons and other types of beef (if used) on the noodles.
Bring the broth to a boil and pour it onto the noodles. The raw beef will be cooked yet soft at this point. Serve with a slight squeeze of lime, basil, long coriander leaves, hoisin sauce, bean sprouts, red chili sauce, and fresh pepper.

Удачи

06 фев 2007, 21:40

Моя девушка любезно перевела рецепт на русский. Возможно, пригодится.
На "навороченность" ингридиентов внимания не обращайте, это парадный рецепт, в самом Вьетнаме такой фо ест, наверное, только президент. ) Это как наша уха, которая в идеале должна готовиться их трех пород рыб, да еще и с петухом иногда.

ФО БО (Вьетнамский суп с говядиной)

Ингредиенты:
4 фунта (1800 гр) суповой говядины (кости)
½ (230 гр) фунта мраморной говядины (ломтики)
½ (230 гр) фунта говяжей грудинки
½ (230 гр) фунта Вьетнамских мясных фрикаделек
1 фунт (454 гр) свежей плоской тонкой лапши «Фо»
(используйте упаковку сухой лапши, если нет свежей)
2 больших луковицы (желтого или белого лука) – 1 целая и 1 тонко нарезанная
1 однодюймовая (2,5 см) часть свежего корня имбиря (очищенного)
3 ст.ложки рыбного соуса
1 унция (28 гр) кускового (нерафинированного) сахара (можно использовать 1,5 ст. ложки сахарного песка, если нет кускового)
1 большой лайм (разрезанный на 4-6 частей)
Проростки бобов
Веточки свежего базилика
Веточки кориандра
Зеленый лук (нарезанный)
Соль
Черный перец
Соус Hoisin
Вьетнамский Red Chilly Sauce
Специи для бульона:
1 высушенная кожица имбиря
4 звездочки аниса
4 черных кардамона
0,5 ст. ложки семян кориандра
0,5 ст. ложки семян сладкого укропа (фенхеля)
5 гвоздик
1 двухдюймовая (5 см) палочка вьетнамской корицы

Дополнительно:
½ фунта (230 гр) рубца
2 свежих перца чили или перца jalapeno

Для приготовления бульона:

Слегка обжарьте со всех сторон имбирь и 1 целую луковицу на гриле, на открытом пламени или в духовке.
Поместите грудинку и говяжьи кости в кастрюлю с количеством воды, достаточным чтобы полностью скрыть мясо. Доведите до кипения и оставьте кипеть приблизительно в течение 10 минут. Промойте и почистите кости в раковине. Вылейте этот бульон.
Поместите кости в кастрюлю с 3 литрами воды и обжаренным луком и имбирем. Доведите до кипения, а затем уменьшите температуру. Оставьте кипеть в течение, по крайней мере, 2 часов, пока сухожилия вокруг костей не станут нежными. Снимайте пенку и доливайте воду по мере необходимости.
Затем возьмите грудинку и тонко нарежьте. Также срежьте сухожилия с костей. Положите мясо на тарелку, в которой вы потом будете подавать его к столу вместе с лапшой.
Слегка в течение нескольких секунд обжарьте на сковороде специи для бульона. Это позволит усилить их аромат. Затем положите специи в хлопчатобумажный мешочек и поместите его в бульон. В мешочке специи будет легче удалить затем из бульона.
Продолжайте кипятить воду в течение еще 30 минут.
Добавьте соль, кусковой сахар и рыбный соус. Придайте бульону вкус.
В отдельной емкости вскипятите воду. Возьмите свежую лапшу, погрузите ее в кипящую воду и сразу же вытащите оттуда. Если вы используете сухую лапшу, подержите ее в воде до тех пор, пока она не станет мягкой. Промойте лапшу в холодной воде, чтобы она не склеивалась.

При подаче на стол:
Положите одну порцию лапши в большую глубокую тарелку. На лапшу положите ломтики репчатого лука, зеленый лук, черный перец, ломтики сырой говядины, фрикадельки, грудинку, сухожилия и другие мясные продукты (по желанию).
Доведите бульон до кипения и налейте его поверх лапши. Сырая говядина слегка приготовится именно в этот момент. Подавайте с небольшим количеством выжатого сока лайма, базиликом, побегами кориандра, соусом Hoisin, проростками бобов, соусом Чили и свежим перцем.

Если заинтересуют другие рецепты - пожалуйста.

07 фев 2007, 16:52

Первый взгляд на рецепт...взгрустнулось...подумалось.....не вкушать мне супчика любимого. Второй взгляд- пришло понимание- что многих ингредиентов я в ханойском супчике и в помине не видела. Успокоилась - легкая импровизация еще никого не подводила - будем делать.
Спасибо за рецепт.

08 фев 2007, 21:45

Oolong, здорово - спасибо вам большое за рецепт и огромное спасибо вашей девушке за перевод! :-)

Будем пытаться, об успехах сообщим :)

14 фев 2007, 16:01

Забабахали супчик - получилось нууу очень похоже. Очень вкусно.

15 июн 2007, 23:51

Для тех, кто читает по-английски:
http://noodlepie.typepad.com/blog/pho/index.html
http://www.flickr.com/photos/noodlepie/ ... 001295503/

01 июл 2007, 09:52

Oolong писал(а):Моя девушка любезно перевела рецепт на русский. Возможно, пригодится.
На "навороченность" ингридиентов внимания не обращайте, это парадный рецепт, в самом Вьетнаме такой фо ест, наверное, только президент. ) Это как наша уха, которая в идеале должна готовиться их трех пород рыб, да еще и с петухом иногда.

ФО БО (Вьетнамский суп с говядиной)

Ингредиенты:
4 фунта (1800 гр) суповой говядины (кости)
½ (230 гр) фунта мраморной говядины (ломтики)
½ (230 гр) фунта говяжей грудинки
½ (230 гр) фунта Вьетнамских мясных фрикаделек
1 фунт (454 гр) свежей плоской тонкой лапши «Фо»
(используйте упаковку сухой лапши, если нет свежей)
2 больших луковицы (желтого или белого лука) – 1 целая и 1 тонко нарезанная
1 однодюймовая (2,5 см) часть свежего корня имбиря (очищенного)
3 ст.ложки рыбного соуса
1 унция (28 гр) кускового (нерафинированного) сахара (можно использовать 1,5 ст. ложки сахарного песка, если нет кускового)
1 большой лайм (разрезанный на 4-6 частей)
Проростки бобов
Веточки свежего базилика
Веточки кориандра
Зеленый лук (нарезанный)
Соль
Черный перец
Соус Hoisin
Вьетнамский Red Chilly Sauce
Специи для бульона:
1 высушенная кожица имбиря
4 звездочки аниса
4 черных кардамона
0,5 ст. ложки семян кориандра
0,5 ст. ложки семян сладкого укропа (фенхеля)
5 гвоздик
1 двухдюймовая (5 см) палочка вьетнамской корицы

Дополнительно:
½ фунта (230 гр) рубца
2 свежих перца чили или перца jalapeno

Для приготовления бульона:

Слегка обжарьте со всех сторон имбирь и 1 целую луковицу на гриле, на открытом пламени или в духовке.
Поместите грудинку и говяжьи кости в кастрюлю с количеством воды, достаточным чтобы полностью скрыть мясо. Доведите до кипения и оставьте кипеть приблизительно в течение 10 минут. Промойте и почистите кости в раковине. Вылейте этот бульон.
Поместите кости в кастрюлю с 3 литрами воды и обжаренным луком и имбирем. Доведите до кипения, а затем уменьшите температуру. Оставьте кипеть в течение, по крайней мере, 2 часов, пока сухожилия вокруг костей не станут нежными. Снимайте пенку и доливайте воду по мере необходимости.
Затем возьмите грудинку и тонко нарежьте. Также срежьте сухожилия с костей. Положите мясо на тарелку, в которой вы потом будете подавать его к столу вместе с лапшой.
Слегка в течение нескольких секунд обжарьте на сковороде специи для бульона. Это позволит усилить их аромат. Затем положите специи в хлопчатобумажный мешочек и поместите его в бульон. В мешочке специи будет легче удалить затем из бульона.
Продолжайте кипятить воду в течение еще 30 минут.
Добавьте соль, кусковой сахар и рыбный соус. Придайте бульону вкус.
В отдельной емкости вскипятите воду. Возьмите свежую лапшу, погрузите ее в кипящую воду и сразу же вытащите оттуда. Если вы используете сухую лапшу, подержите ее в воде до тех пор, пока она не станет мягкой. Промойте лапшу в холодной воде, чтобы она не склеивалась.

При подаче на стол:
Положите одну порцию лапши в большую глубокую тарелку. На лапшу положите ломтики репчатого лука, зеленый лук, черный перец, ломтики сырой говядины, фрикадельки, грудинку, сухожилия и другие мясные продукты (по желанию).
Доведите бульон до кипения и налейте его поверх лапши. Сырая говядина слегка приготовится именно в этот момент. Подавайте с небольшим количеством выжатого сока лайма, базиликом, побегами кориандра, соусом Hoisin, проростками бобов, соусом Чили и свежим перцем.

Если заинтересуют другие рецепты - пожалуйста.


Неужели действительно сырые кусочки говядины - это исключено во всяком случае для меня,да и никому не советую ,т.к. бычьего цепня заводить в своем организме - удовольствие на любителя.Кстати , восхищения эндемичной Индийской или китайской кухней притупляются у меня именно их исполнением. В Индии мы как раз кухни поэтому не нашли , т.к постоянно проверяли гигиену на кухни ,заставляли довести до кипения все что кипит ,чай и т.д.
Ели только из тандура ,доставали только сами ,если индус к чему -то прикоснулся дарили ему или как-то обеззараживали, минимум посуды - везде мухи . Но как - то проходя в Гонконге мимо инд.ресторана, пообщался с хозяином как с родным,он был рад моим знаниям блюд и штатов Индии,а меня одолела ностальгия захотелось опять на самый конец земного диска. Хотя хотелось бы и во Вьет. Зима еще далеко -будем думать

Вопрос по чаю

01 июл 2007, 10:10

Oolong писал(а):Ниже оригинальный рецепт фо бо из авторитетной вьетнамской книги, по котоорой я готовлю. Есть рецепты и других разновидностей супов. Если с английским не очень, то можно перевести посредством
http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru
или
http://translation2.paralink.com/

Beef Noodle Soup «Pho Bo»
Serves 4
На 4 персоны.
1 фунт, puond (lb) =
= 12 ounces = 5760 grains = 73.2 gram(me)s
1 кварта, quarts (qt) =
British Imperial
=1/4 gallons = 2 pints = 1.14 litres
U.S.
= 0.833 British quarts = 0.946 litres

4 Ibs beef soup bones (marrow bones)
1/2 Ib Angus beef (sliced)
l/2 lb of beef brisket
l/2 lb Vietnamese beef meatballs
1 Ib fresh thin "pho" flat rice noodles
(Use 1 dry package if fresh one not available)
2 large yellow or white onions (one whole and one sliced thin)
1 1-inch piece of fresh ginger (peeled)
3 tablespoons of fish sauce
1 ounce of rock sugar
(Use 1 1/2 tablespoons of granulated sugar if rock sugar is not available.
1 large lime (cut into 4-6 wedges)
Bean sprouts
Fresh anise basil leaves
Long coriander leaves
Green onions (sliced)
Salt
Black pepper
Hoisin sauce
Vietnamese red chili sauce
Spices for broth:
1 dried ginger peel
4 star anises
4 black cardamoms
1/2 tablespoon of coriander seeds
1/2 tablespoon of fennel seeds
5 cloves
1 2-inch Vietnamese cinnamon stick

Optional:
1/2 Ib of tripe
2 fresh chili peppers or jalapeno peppers

To make the stock:
Lightly toast all sides of the ginger and 1 whole onion on a grill, open flame, or oven.
Put the brisket and beef bones in a stockpot with enough water to completely cover the bones. Bring it to a boil and let it boil for about 10 minutes. Drain and clean the bones well in the sink. Discard this broth.
In the stockpot, put the bones back with 3 quarts of water and the toasted one onion and ginger. Bring it to a boil and then reduce the heat. Let it simmer for at least 2 hours and until the tendons around the bones are tender. Skim and refill water when necessary.
Take the brisket out and slice thin. Also trim the tendons around the bones.
Put the meat on a plate to serve with noodles later.
Lightly toast the broth spices in a pan for a few seconds. This will help to bring out the flavor. Put them in the cotton bag and place in the broth. By placing them in the bag it will make it more convenient to discard them later. Continue to boil the water for another 30 minutes.
Add salt, rock sugar and fish sauce to the stock. Adjust the broth to taste.
In a separate pot, bring water to a boil. Take fresh noodles and dip in the boiling water. Take them out immediately. If dry noodles are used, then keep the noodles in the boiling water until the noodles are soft. Drain in cold water so the noodles will not get sticky.

To serve:
Put enough noodles for one portion in a big bowl. Add onion slices, green onions, black pepper, raw beef slices, meatballs, brisket, and tendons and other types of beef (if used) on the noodles.
Bring the broth to a boil and pour it onto the noodles. The raw beef will be cooked yet soft at this point. Serve with a slight squeeze of lime, basil, long coriander leaves, hoisin sauce, bean sprouts, red chili sauce, and fresh pepper.

Удачи



Хорошее и объемное исследование чайно й темы в колониальных товарах.
Но не нашел ответов на такие вопросы:
1.Ч то такое молочный чай? Причем он различается поцене в десятки раз.
2. Купил в Китае такие прессованые таблетки грамм 5-7 ,продаются в плетеной тарелочке,имеются практически в любой чайной точке на той стороне. Так что это за сорт?

странно......

03 июл 2007, 16:55

Почитал ваши рассуждения по Вьетнаму и ....ехать расхотелось.... Был в Тае(два раза в разных местах), Камбо, Гонконге..... А тут что-то получается все плохо.....Кроме залива..... Может и времени не тратить....Съездить в другие места..... Как почитаешь - сплошной совковый примитивизм, прямо наше черноземье.......только что не пьют....... Разъясните плиз..........

04 июл 2007, 00:18

2 Sergey-novichek
Нет там ни какого "совкового примитивизма". Типичная азиатская страна. Но все страны ЮВА при всей их схожести сильно отличаются друг от друга. Вьетнам здесь не исключение.
Ехать или не ехать - решать конечно Вам. Но если Вам интересны быт людей, их культура и история. Если Вы хотите понять страну в которую едете, то Вьетнам стоит того чтоб там побывать и не раз. Если Вас интересуют в основном пляжи и море (это я пишу не в укор - каждому нужно что-то свое), то тогда стоит подумать о других странах. Во Вьетнаме и море не самое лучшее и пляжи и сервис вьетнамский оставляет желать лучшего.

04 июл 2007, 08:24

varnish писал(а):2 Sergey-novichek
Нет там ни какого "совкового примитивизма". Типичная азиатская страна. Но все страны ЮВА при всей их схожести сильно отличаются друг от друга. Вьетнам здесь не исключение.
Ехать или не ехать - решать конечно Вам. Но если Вам интересны быт людей, их культура и история. Если Вы хотите понять страну в которую едете, то Вьетнам стоит того чтоб там побывать и не раз. Если Вас интересуют в основном пляжи и море (это я пишу не в укор - каждому нужно что-то свое), то тогда стоит подумать о других странах. Во Вьетнаме и море не самое лучшее и пляжи и сервис вьетнамский оставляет желать лучшего.

Спасибо....За пляжем и морем, наверное, лучше ехать в Турцию.. ..Конечно поеду... Просто люди пишут.. Я для себя еще не решил, где мне больше понравилось - в Тае или Камбо...и там, и там, по своему хорошо, хотя совершенно по-разному...
Не может же Вьетнам быть исключением из стран ЮВА.....

04 июл 2007, 12:24

Sergey-novichek писал(а):Не может же Вьетнам быть исключением из стран ЮВА.....

Нет, конечно.
Вьетнам по своему хорош. Там много интересного и плюс к этому есть и море и пляжи (пусть не самые лучшие в мире), своя, на мой взгляд хорошая, кухня, красивая природа, своеобразный народ.
Это не Тайланд и не Камбоджа, но во всех этих странах, разумеется есть много общего.
Если бы мне сейчас предложили ехать на выбор в любую из этих стран - я бы очень долго и мучительно думал выбирая и скорее всего поехал бы во Вьетнам (хотя был в этих странах не по одному разу). Конкретно из-за чего выбрал бы именно Вьетнам не могу сказать - вся страна "зацепила".
Корче если нравятся страны ЮВА - езжайте - сильно не пожалеете полюбому и составите свои впечатления и свой "рейтинг".
К стати хорошо, что у Вас есть сомнения и Вам попались не только восторженные отзывы о стране. По себе знаю, когда едешь куда-либо начитавшись красивых рассказов и насмотревшись сказочных фотографий в писках Рая, то как правило приехав на место понимаешь, что Рая то нету

Re: "Мой Вьетнам": субъективные заметки

09 мар 2010, 21:29

Полностью согласен с varnish. Любая страна и любой народ имеют свои плюсы и минусы.
Ответить
1, 2

Выключить мобильный стиль