В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #21

Сообщение Shvezy » 13 авг 2016, 14:15

Очень живой, интересный и информативный рассказ, великолепные фотографии. Был в 2014 г. во Вьетнаме ( тур в Нячанг, оттуда планировал Камбоджу, не получилось, посмотрел Далат, да в Сайгон на 2 дня съездил ), но таких красивых приморских мест, к сожалению, увидеть не пришлось. С вашей помощью будто вновь в Далате побывал, спасибо . На мой взгляд, природа во Вьетнаме одна из самых красивых в мире.
Shvezy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.03.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #22

Сообщение NastasiaOrel » 14 авг 2016, 19:58

Очень интересно, жду продолжения! Арендовать байк было сложно только из-за праздника или там вообще с этим проблемы? прав к сожалению нет и вас за эти дни останавливали для проверки документов?
NastasiaOrel
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #23

Сообщение Sapphire86 » 15 авг 2016, 08:59

ElAv писал(а) 11 авг 2016, 10:18:Очень интересно


Kapusta58 писал(а) 11 авг 2016, 18:57:Прочла и получила массу удовольствия!


Shvezy писал(а) 13 авг 2016, 14:15:С вашей помощью будто вновь в Далате побывал


NastasiaOrel писал(а) 14 авг 2016, 19:58:жду продолжения!


Рада, что мой отчёт доставил Вам приятные эмоции.
Продолжение обязательно будет.

NastasiaOrel писал(а) 14 авг 2016, 19:58:Арендовать байк было сложно только из-за праздника или там вообще с этим проблемы? прав к сожалению нет и вас за эти дни останавливали для проверки документов?


Со слов одного туриста, зимовавшего в Далате, полиция там всегда проявляет особую бдительность. Это связано с тем, что туристы очень часто становятся виновниками аварий. Город построен на больших перепадах высот и туристы не всегда справляются с управлением.

Я лично видела там три аварии за 5 дней, после одной из которых женщину увезли на скорой. В горах на повороте нам под колёса чуть не свалился вылетевший со встречной полосы вьетнамец: он упал с мотоцикла, но муж успел среагировать и увернуться.
Видели очень много патрулей дорожной полиции (форма песочного цвета), но нас ни разу не тормозили, правда нас и в России не часто тормозят – видать карма такая.

Турист, с которым мы общались, уже неделю до нас безрезультатно искал байк. В итоге, когда он снял дом, ему скутер дали в нагрузку. При этом у него не было вообще никаких прав.
Последний раз редактировалось Sapphire86 15 авг 2016, 10:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #24

Сообщение Sapphire86 » 15 авг 2016, 09:17

Дорога в Хошимин или сказ о потерянных очках

Поздно вечером из отеля в Далате нас забрал микроавтобус и довез до автостанции Futabus. Здесь в ожидании отправления собралось множество туристов. Сотрудники компании довольно быстро рапределили всех по автобусам и мы отправились в путь.

Наш автобус был оборудован спальными местами. Мне было удобно ехать в слипингбасе, к тому же я запаслась повязкой на глаза и бирушами, поэтому ни несмолкаемые гудки клаксонов, ни горящая всю дорогу подсветка окон автобуса в перемешку со светом фар проезжающих мимо автомобилей, не помешали мне быстро провалиться в сон. Но мой муж, который обычно спит очень крепко и засыпает быстро при любых обстоятельствах, на среднем ряду без повязки на глазах всю дорогу не мог заснуть и задремал только перед самым прибытием. Поэтому, когда мы неожиданно проснулись в Хошимине на улице Фам Нгу Лао (Phạm Ngũ Lão) в 4:40 утра, и все пассажиры начали выходить, он спросонья выбежал из автобуса, оставив на полочке свои очки.

Утрата очков обнаружилась, когда автобус уже маячил на горизонте. Нужно было что-то делать для спасения ситуации, а что именно, в голову не приходило … пока через минуту рядом с нами не остановился другой автобус этой же фирмы Futabus. А дальше началась моя невероятная история!

Подбегаю к водителю автобуса и начинаю ему объяснять, что в таком же автобусе из Далата, который приехал сюда несколько минут назад, я оставила очки, и мне нужно их вернуть. Водитель позвал второго водителя, вместе они сообразили, что случилось, махнули рукой, дескать, садись. Я забежала в автобус и поехала догонять свой. Водители поочередно показывали мне на него, а он всё скрывался за очередным поворотом. Ехали мы долго, минут десять, прежде чем догнали мой автобус на остановке, когда его покидали последние пассажиры.

Только я выбежала, как мой автобус с очками не спеша начал отъезжать. Я выскочила на дорогу и принялась неистово махать руками и что-то кричать. Водитель в последний момент меня заметил, остановился, выслушал и каким-то чудесным образом понял меня и разрешил зайти в салон. И вот очки у меня в руках, оба автобуса уезжают в даль, а я в прекрасном настроении стою в темноте неизвестно где, одна, без телефона, навигатора, документов, окружённая вьетнамцами, наперебой предлагающими меня куда-то отвезти.

Сохраняя спокойствие, пытаюсь объяснить окружающим, что мне нужно не просто на Фам Нгу Лао, а конкретно на остановку вот этого красного автобуса, показывая пальцем на вновь подъехавший Futabus. Все вокруг согласны меня везти, но ни один из них не понимает, что мне нужно именно на эту остановку. Уже думаю согласиться и доехать куда-нибудь на Фам Нгу Лао, как меня под руку хватает какой-то человек. Оборачиваюсь, смотрю, а это один из водителей только что подъехавшего автобуса (уже третьего по счёту в моей истории). Оказалось, он слышал мои объяснения и понял, куда мне нужно попасть. Показывает, чтоб присела, и вот мы уже едем по улицам ещё спящего города. Едем долго, наверное, минут 15, поворот за поворотом, как вдруг что-то знакомое бросается мне в глаза, автобус останавливается и водитель показывает на ту самую остановку.

Я лишь успела сказать спасибо, как и этот автобус скрылся за поворотом.
Крепко сжимая в руке очки, вижу мужа, стоящего ровно на том же месте, где я его оставила: стоит один, расстроенный, крутит во все стороны головой, тщетно пытаясь что-то разглядеть вокруг себя. Увидев меня, безмерно обрадовался, немного пожурил и крепко обнял. Мы выдохнули и пошли на лавочку в парк ждать открытия офиса Mekong Express.

Сейчас, написав эту историю и вновь окунувшись в те события, не могу поверить, что я могла всё это сделать: уехать куда-то в ночь с незнакомыми людьми в неизвестном направлении в незнакомом городе в чужой стране, не растеряться и не потеряться, благополучно вернуться обратно с забытыми очками.

Неужели это произошло со мной?!

А тем временем наступало утро, и горожане стали выходить на утреннюю гимнастику. Кто-то бегал, кто-то ходил, кто-то оттачивал искусство восточной борьбы, а мы сидели на лавочке и наблюдали. Вскоре рядом с нами под ритмичную музыку началось занятие аэробикой, несколько женщин под руководством тренера бодро выполняли упражнения почти до самого рассвета. Когда начало ощущаться жаркое дыхание города, все физкультурники исчезли, и после восхода солнца по тем же дорожкам работники заспешили в офисы.

В Хошимине начинался новый рабочий день.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #25

Сообщение Sapphire86 » 16 авг 2016, 08:18

Жаркий Хошимин

В 6:30 перед офисом Mekong Express собралось множество туристов в ожидании отправления автобуса. Двери офиса открылись, молодая кхмерка принялась усердно вытирать пыль со всех поверхностей, не обращая на собравшихся никакого внимания. К 7 утра в офисе появились ещё два сотрудника, один из которых продал нам билеты в Камбоджу на завтра.

Довольные, мы отправились выбирать отель. У нас имелись кое-какие наработки по размещению в Хошимине, и мы в скором времени свернули в тихий переулок, где в третьем по счёту отеле оказалась свободная комната. Комната мне понравилась, за неё запросили приемлемую цену и согласились заселить нас немедленно с условием освободить номер ровно через сутки в это же время. Здесь и остановились. Сразу при заселении сдали на бесплатное хранение сумку с зимними вещами, кофе и чаем, пообещав вернуться через две недели и остановиться на две ночи.

В едальне, рекомендованной хозяйкой, позавтракали супом Фо и пошли слоняться по городу в поисках достопримечательностей.

Первым оказался собор Notre Dame Cathedral, построенный французами с целью "цивилизовать" европейскими ценностями местное население. Даже стройматериалы французы использовали "идеологически правильные" - сугубо европейские. Внутри собора большая часть нефа отгорожена забором, за который пускают только верующих. Причем сепарацией верующих занимается специально обученная вьетнамка. В нас она таковых не определила и пускать отказалась. Муж принял обиженный вид и указал пальцем на висящую рядом табличку «only pray», после чего женщина открыла калитку, мы прошли внутрь, посидели несколько минут на лавочке и послушали вьетнамскую молитву Деве Марии.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Рядом с собором находится старинное здание почтамта (Saigon Post Office). Почтамт работает и по сей день, десяток сотрудников за стойками принимают к отправке письма и посылки. Если есть желание, можно отправить открытку на Родину, а можно и позвонить по телефону из раритетной кабинки. Правда большинство туристов ограничивается снимком на память.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Бывает так, что у страны сразу несколько столиц -  официальная, а также культурная, экономическая, туристическая или какая-либо ещё. Так вот, на мой взгляд, Хошимин - это мотоциклетная столица Вьетнама. Улицы города похожи на непрерывные реки ревущих мотобайков, подобно воде обтекающих автомобили, такси, автобусы. Трафик здесь гораздо плотнее ханойского.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


А ещё Хошимин – это город архитектурных контрастов. Стили и эпохи смешались на его улицах: современные небоскрёбы соседствуют с малоэтажной застройкой колониальных времён, минималистские поверхности из стекла и бетона спорят с ажурными фасадами зданий 19 века.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


От Оперного театра (Saigon Opera House), внутрь которого нас не пустили из-за подготовки к концерту, под сгущающиеся сумерки потопали в сторону отеля. По дороге встретили гигантский фикус-душитель и, конечно, не смогли пройти мимо, не сделав несколько фотографий.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Недалеко от рынка заглянула в упоминавшийся на форуме магазин шёлка Kenly Silk, где полюбовалась яркими и сочными шёлковыми тканями и даже примерила несколько платьев, но так ничего и не купила. Не нашла я того платья, которое бы меня зацепило. Цены на готовые изделия относительно Москвы такие же, расцветка платьев и тканей – значительно симпатичнее. Думаю, что для покупки шёлка имело бы смысл съездить в деревеньку близ Ханоя, где его производят. Но время, время, время ...

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


День в Хошимине спешно подходил к концу. Из-за сильной жары мы по большей части предпочитали сидеть в тени деревьев и многое не успели посмотреть, поэтому собирались наверстать упущенное после возвращения сюда. А пока нас ждала самая долгожданная цель нашего азиатского путешествия - Королевство Камбоджа и магический Ангкор. Но о них я расскажу в отдельной теме, а здесь продолжу свой отчёт рассказом о южном острове Phú Quốc (Фукуок).
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #26

Сообщение Sapphire86 » 20 авг 2016, 11:48

Неоднозначный Фукуок


Про этот остров на форуме написано немало панегириков, поэтому я с нетерпением ожидала увидеть нечто особенное. Особенное настолько, что предпочла его камбоджийским Koh Rong и Koh Rong Sanloem.

Признаюсь, я не раз пыталась изучить темы, посвящённые Фукуоку и выбору отелей на острове, но слишком большой массив разношёрстной информации и безудержного словесного поноса моментально взрывали мозг. Всё, что я тогда смогла для себя вынести, это что есть некий Sea Star, в который почти все стремятся попасть и с пеной у рта доказывают несогласным, что этот отель лучший на всём острове, что есть аэропорт, поблизости с которым лучше не селиться, и есть город Dương Đông (Зыонгдонг), рядом с которым лишь узкая полоска пляжа.

Собственно место от города до аэропорта называется Long Beach (Лонг Бич). Но на острове кроме Лонг Бич есть и другие пляжи, и в зависимости от сезона на одном побережье может быть комфортно, а на другом не очень: ветер, волны, течения, всякий планктон, медуза-горгона, чупакабра и прочие стихийные бедствия. Решила не рисковать и не букать отель на побережье заранее, как мы всегда и везде это делали, а выбирать непосредственно на месте.

Составили следующий план: прилетаем из Сиемриепа, отправляемся в Dương Đông, заселяемся в отель поблизости от ночного рынка, чтобы по вечерам всласть налакомиться морскими гадами, берём мотоцикл и путешествуем по острову, одновременно присматривая место для тюленьего отдыха.

Ну обо всём по порядку.

Согласно плану, первый же вечер на Фукуоке мы вкусно отметили на ночном рыбном рынке, который расположен в самом центре города и открывается только вечером. Здесь просто рай для рыбных маньяков. Конечно, для любителей высокой кухни обстановка покажется далеко не ресторанной, но мы со своим уставом в чужой монастырь не лезем, поэтому «больше грязи – шире морда» и вперёд к кулинарным открытиям. В конце концов у нас с собой имелся приличный запас всяких таблеточек

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


А мы пойдём на север (с)

Утром, уточнив в отеле, где искать самый лучший пляж, на арендованном байке поехали по западной части острова до самого северного мыса. Хорошего качества грунтовка, отделённая от главной дороги полосой леса и постройками местных жителей, шла вдоль побережья. Проехали мимо нескольких диких песчаных пляжей, довольно грязных, чтобы вызвать желание на них задержаться. На побережье ведутся активные строительные работы, думаю, что совсем скоро здесь распахнут свои двери новые гостиничные комплексы. А пока вокруг строительных площадок тихо-мирно нежатся на солнце кучи мусора. Конечно не такие, как на полигоне твёрдых бытовых отходов, но тем не менее.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


В скором времени мы доехали до рыбацкой деревеньки, и перед нами открылась изумительной красоты картина с лазурной водой, светлым песочком и огромным количеством снующих по бухте рыбацких лодок. На берегу шёл активный приём улова, который вечером будет ждать своего клиента на ночном рынке. Женщина со скоростью пулемёта сортировала морских ежей по размеру. Отобедав в соседней забегаловке, двинули дальше огибать остров.

Чёрт побери, да здесь можно было бы организовать неплохой пляж!


В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Наконец, через пару километров удалось найти чудесный пляж на территории отеля Peppercorn Beach Resort. Не смотря на то, что по вьетнамским законам все пляжи в стране являются народным достоянием, и отдыхать на них можно бесплатно, за проход на пляж по территории отеля пришлось заплатить, купив в местном ресторане по баночке пива.
Пока мы сидели на лавочке, созерцая окрестности и попивая холодненькое пивко, девушки в национальных соломенных шляпках наводили чистоту на территории, активно орудуя грабельками.

Идиллическая картина: белый чистый песочек, прозрачная голубая вода, всё как на картинках Баунти. Заход в море очень пологий и мелкий, местами на дне попадаются остроконечные камни. Поплавать толком не выйдет, а вот посноркать или посидеть в тёплой воде пару часиков – это запросто.

Чуть позже я увидела отзывы об этом месте на tripadvisor, в которых некоторые туристы жаловались на запах от сушки рыбы в шалашах на курьих ножках.То ли нюх у нас слабоват, то ли сезон рыбный закончился, но мы ничего не унюхали и более того получили массу положительных эмоций от отдыха.

Этот пляж в моём личном рейтинге пляжей Фукуока безоговорочно взял гран-при.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.
Последний раз редактировалось Sapphire86 20 авг 2016, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #27

Сообщение Sapphire86 » 20 авг 2016, 17:12

Юг Острова

На следующий день решили искупаться на самом рекламируемом пляже Фукуока Bãi Sao, поэтому поехали на юг острова. Свернув с трассы согласно карте, сразу попали на грунтовку, идущую в сторону моря. Поначалу думали, что ошиблись поворотом, но нет. Изрядно протреся кишки и отбив всю задницу на кочках, таки выехали к побережью, где нашему взору открылась потрясающая картина.

Руки, ноги, хвост… тьфу... ракурс. Конечно же ракурс...
От правильного ракурса зависит, каким это место увидит зритель


В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Место действительно роскошное, с белым песком и лазурной водой... Но чтобы оно стало таковым, вьетнамцам для начала придётся изрядно потрудиться и вывезти с пляжа пару десятков камазов мусора.

То, что мы увидели, повергло в лёгкий шок. На песке и прилегающей территории ровным слоем лежали старые кокосы, палки, пальмовые листья (и если бы только они), а также банки, бутылки, пакеты, школьные портфели, сумки, драные шлёпанцы, трусы, другие с трудом идентифицируемые предметы одежды…

Убирают (хотя это слово можно применить лишь с большой натяжкой) здесь только небольшую полоску песка, на которой расставлены платные лежаки, причём убранный мусор складывают тут же в кучи недалеко от лежаков, на границе обслуживаемой территории.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Выбрав наименее загаженный кусочек песка, мы бросили вещи и пошли освежиться в воде. Здесь поджидала еще одна засада, не замеченная с берега. В воде, сбившись в своеобразные ковры, плавал мелкий мусор, состоящий из водорослей, бычков, пачек сигарет и обрывков бумаги. Ковры эти плавали недалеко друг от друга, образуя проливы чистой воды, сквозь которые можно было проплыть к менее загаженным участкам моря.

Отдых на помойке вряд ли кому-то может показаться романтичным, поэтому быстренько освежившись, направились к выходу, где встретили ребят, отдыхавших ранее на Самуи. Надо было видеть их недоумённые лица, когда они возвращались с пляжа обратно к парковке.

Конечно, грязь в море можно списать на недавний шторм, неблагоприятные течения, но неубранный мусор на берегу, да ещё и в таких количествах, мы встретили впервые и именно на Фукуоке. Кстати говоря, за время путешествия по Вьетнаму у меня сложилось впечатление, что чем южнее, тем мусорнее.

После Бай Сао поехали на соседний и чуть менее рекламируемый пляж Bãi Khem. На ресепшене в отеле обещали, что там можно будет очень бюджетно поесть морепродуктов. Преодолев пару километров склизкой от ночного дождя грунтовки и чуть не завалив в грязь мотоцикл, мы выехали к морю. Вдоль моря действительно расположился целый торговый ряд забегаловок, а-ля выставка выходного дня, но вид...

Вид вызывал лишь уныние. 
Сразу развернулись и в полном разочаровании двинули дальше на юг в городок An Thới.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Ничего примечательного кроме католического собора и специфического запаха от переработки рыбы в  An Thới нет. Купили там по кокосу и пока пили, поговорили с местными детишками, у которых явно было много вопросов к нам, но языковой барьер сильно ограничивал общение.

На обратном пути заехали в парк с водопадом Suối Đá Bàn. На входе в парк познакомились с русским дедушкой, который ещё с советских времён регулярно посещает Вьетнам. Дедушка в этот день взял в отеле обзорную экскурсию по острову и его прокатили по всем «злачным» местам: Бай Сао, тюрьма, крокодиловая ферма.

И вот на последней он остановился отдельно: мол дорога к ней – это час безмерного страдания от скакания по грунтовке, а на самой ферме лежат два полудохлых крокодила и, чтобы на радость туристам они хоть немного пошевелились, их местный ковбой тычит палкой в бока. Так что нам он крайне не рекомендовал тратить время на этот «зоопарк», да и вообще дал совет дальше Лонг Бич не вылезать.

Приняв рекомендации к сведению, оставили дедушку и пошли осматривать парк. Надо сказать, что этот парк – единственное красивое и ухоженное место, которое мы посетили в этот день. Дорожка к водопаду проходит под густыми кронами деревьев вдоль извилистого русла реки. По сравнению с далатскими водопадами этот водопадик совсем маленький и слабый, зато в нём можно искупаться и даже пройти процедуру гидромассажа. Прохладная речная вода великолепно освежает, заряжает положительной энергией и придаёт сил.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Единственное, что немного подпортило впечатление от парка – это вертикально ходячие вьетнамские «свиньи» из рода Homo sapiens, оставившие после своей трапезы приличное количество пивных банок и шелухи от семок.

После купания в водопаде отправились знакомиться с пляжем Long Beach, на котором, как оказалось, нам в скором времени предстояло поселиться и беззаботно тюленить несколько дней.
Последний раз редактировалось Sapphire86 22 авг 2016, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #28

Сообщение Qarootoramma » 20 авг 2016, 22:02

Вьетнам классный. С каждым отчетом вижу как стремительно меняется страна. В тоже время Вьетнаму становятся присущи черты других азиатских мегаполисов - пробки, грязь, стройки, нищета. В провинции все равно люди очень бедно продолжают жить, даже несмотря на 30-летний супербум. Их образ жизни и быть не сильно отличается от жителей более бедной Камбоджи. Хотя в целом Вьетнам в последние годы стал как Тайланд, а сейчас наверное даже лучше Тайланда.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #29

Сообщение Sapphire86 » 24 авг 2016, 11:55

Long Beach

Пляж Long Beach, как и все другие пляжи Вьетнама, общественный. По закону полоса шириной в 50м от кромки воды вместе со всеми лежаками, зонтами и прочими конструкциями, находящимися в этой зоне, бесплатная. Но на протяжении всего пляжа расположены отели, проход через территорию которых разрешён только постояльцам, а на входе сидит охрана. Мы обнаружили пару подъездных дорожек, по которым можно легально попасть на пляж в обход территорий отелей. Возможно таких дорожек больше, но мы особо не искали.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сам пляж – это самый обыкновенный пляж с пальмами. Песок желтоватый, вода непрозрачная и не голубая, зато очень тёплая. Морское дно местами илистое и кое-где склизкое, особенно ближе к вечеру. Почти везде между пляжами отелей к морю выходят трубы ливневой канализации, но судя по мутноватой воде с характерным неприятным запахом, в неё всё-таки просачиваются стоки. Видимо это и является причиной заиливания дна. Красивых рыбок в море нет, водорослей и кораллов нет, вообще ничего интересного в воде и на дне нет. Мусора на пляже тоже нет, но в некоторых местах встречаются осколки кирпичей, по всей видимости оставшиеся от предыдущих строек.

Вот таким было первое впечатление от Лонг Бич. Я бы сказала, немного скомканным от чрезмерных ожиданий. Вдоволь наплававшись, мы вернулись затемно в город и сразу отправились на наш любимый ночной рынок трескать морских ежей и прочую нечисть.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Утром держали "совет в Филях": решали, какой из увиденных пляжей больше всего нам подходит для тюленьего отдыха. Единогласно выбрали Лонг Бич и вскоре уже мчались на поиски подходящего отеля. И, как назло, на полпути у байка спустило заднее колесо. Впрочем это было не удивительно, потому что практически вся дорога вдоль Лонг Бич в тот момент активно ремонтировалась, отчего во многих местах была перекопана для прокладки коммуникаций. Пыль, куски арматуры, разбитый бетон и прочая напасть – непременные атрибуты любой реконструкции, и эта не была исключением.

Местные жители не оставили нас в беде, быстро принесли насос и подкачали колесо. Посоветовали проверить его на прокол и указали направление, где искать сервис. Сервис нашли быстро на главной улице Trần Hưng Đạo. Закончив мыть Lexus, ремонтник взялся за починку нашего байка. Пока он с ним занимался, еще несколько сервисменов сидели на стульчиках и смотрели на его работу. Нам тоже выделили стульчики, и мы примкнули к числу зрителей. Проторчав в сервисе около часа, отдали за ремонт 50.000VDN и поехали дальше выбирать отель.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Из нескольких осмотренных отелей больше всех понравился отель Mai Spa: я с первого взгляда влюбилась в его роскошный тропический сад с высокими деревьями и цветущими кустами, в тени которых расположилось симпатичное деревянное бунгало с небольшой террасой. От этого места веяло теплотой и умиротворением. Но был минус: номер освобождался только на следующий день. Для очистки совести муж предложил посмотреть ещё пару отелей, но в итоге мы всё равно вернулись в Mai Spa, хотя нам также очень понравился соседний Richis. Тогда он только открылся, и в нём не было ни одного туриста. Эти два отеля были совсем не похожи друг на друга: в одном – джунгли, в другом – цветущий французский парк, в одном – тёмное бунгало с тростниковой крышей, в другом – белоснежные здания с балюстрадами и черепичной крышей.

Не лишним было бы сказать, почему не остановились в любимом большинством Sea Star (опять, чёрт побери, реклама). А потому что не понравилось. Не понравилась стройка по соседству, которую вроде бы и не слышно, но реально замусоренный соседний участок пляжа со стекающими в море строительными отходами не позволили её проигнорировать. Не хотелось слышать русский мат, не хотелось видеть опухшие красные рожи, не было желания знакомиться с «тагильской поэзией»:

Галя, Ваня, твою мать,
Не мешайте отдыхать...


Захотелось тишины и общества европейцев, таких нормальных, тихих, культурных европейцев, от которых утром слышали «good morning», «bonjour», «buongiorno». Вот настолько сильно захотелось, что даже не зашли в Sea Star спросить, а есть ли в нём вообще свободные места.

Когда сейчас отбирала фотографии стройки, то случайно обратила внимание на белую палку с надписью «улица росия», торчащую в луже рядом с Sea Star. Поразительная невоспитанность: люди уехали из России, чтобы найти грязь во Вьетнаме и исписать своими безграмотными каракулями белый столбик. Тьфу.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


В итоге решили, что жить будем в Mai Spa. Оставили аванс за бунгало и остаток дня провели на Лонг Бич, провалявшись на пляже почти до темноты.

С утра сдали мотоцикл и на такси приехали в выбранный отель. Муж сразу же отправился купаться, а я пошла на сеанс вьетнамского массажа. Часовой сеанс ($16) пролетел незаметно, но успел доставить огромное удовольствие, и я решила посещать его ежедневно по утрам, благо скидка тем, кто спит не до обеда – 15%. В специальной комнате организованы места, за которыми работают девушки. Естественно у каждой массажистки своя техника исполнения: от «нежной» до «силовой». Последняя больше пришлась по душе: с моим телом работали, как с тестом для пельменей. Кстати говоря, в наш отель на массаж приходили гости и из других отелей.

А вечером нас ожидал ещё один сюрприз. Каждый день с заходом солнца персонал нашего отеля выставлял у кромки воды столики, и при свете факелов, под шум прибоя мы пили наивкуснейшие коктейли и ужинали нашими любимыми морскими деликатесами. Лицо обдувал лёгкий бриз, ноги нежно щекотал ещё не остывший песочек, а из бара доносились сладкие звуки блюза. Фантастические вечера. Мы, наконец, с головой погрузились в тихий и размеренный отдых, который доставил нам массу положительных эмоций.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Выше я уже писала, что от Фукуока мы ожидали какого-то взрыва впечатлений, именно так многими адептами преподносится посещение острова. Но во Вьетнаме я видела много красивых мест и мне было с чем сравнивать. Фукуок оказался безобразно замусоренным и при этом неоправданно дорогим в сравнении с другими увиденными местами. За пределы Лонг Бич смысла выезжать нет, но и сам Лонг Бич эффекта «Wow» не производит. «Амбре» из сливных труб и заиленное дно усугубляют картину. Эмоциональные баталии в теме выбора отеля на Лонг Бич для меня тем более удивительны, что каждый защитник «своего» отеля апеллировал к пляжу у отеля, в то время как пляж общий, и при необходимости нет проблем по нему перемещаться и даже отдыхать на «чужих» лежаках. Да и вода в море ничем не отличается на всём протяжении Лонг Бич.

Бунгало на Лонг Бич на первой линии с видом на море – это недобросовестная реклама, в которой кое о чём чуть-чуть не договаривают. А не договаривают о том, что тот самый вид на море неприятно сдобрен шастающими под окнами людьми, утром идущими по пляжу от города к аэропорту, а вечером обратно. И это броуновское движение прекращается только в самый пик жары и ночью. Перед окнами таких бунгало стоят лежаки, на которых может распластать свои телеса любой желающий. Таким образом, sea view вроде бы и есть, но совсем нет эффекта уединения, как на севере острова. А я до сих пор с ностальгией вспоминаю гудящий под окнами Атлантический океан в марокканском Сиди Ифни.

Так что, на мой взгляд, главное достоинство Фукуока – тёплое море в холодное время года. Остров хорошо дополнил завершающую стадию насыщенного трипа и вполне подошёл для релакса. Но просто так лететь за тридевять земель, чтобы, лёжа на жёлтом песочке Лонг Бич, погреть на зимнем солнышке свои любимые ягодицы, как по мне, особого смысла не имеет. Впрочем, одержимые из секты Свидетелей Фукуока, брызжа взахлёб слюной, будут обязательно спорить и возражать, ну и пусть: таких спасёт только обряд экзорцизма.

Шучу
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #30

Сообщение EsperanzaN » 31 авг 2016, 00:11

Sapphire86, большое спасибо за Ваш труд!
Отчет читала с удовольствием и интересом. Ну, вот все, как я люблю: подробно, красочно, с юмором, без ложной патетики и по существу!
Во Вьетнаме не была, но очень хочется, особенно теперь, после Вашего отчета. Какая потрясающая природа, какие удиительные места!
Как и Вы в свое время, лелею мечту увидеть своими глазами храмы Ангкора. И тоже стоит вопрос, к чему "присобачить" 4-5 дней в Ангкоре?
У Вас такой красивый, экзотичный Вьетнам получился, что склоняюсь в его пользу. Тем более, что бухта Халонг тоже числится в моих ближайших хотелках.
Кстати, фото гробниц Хюэ навели меня на размышления (в очередной раз) о родстве и симбиозе культур разных стран. Масштабы, материалы, судя по всему, не те, да и состояние экспонатов отличается, но уж больно по стилистике антураж императорских гробниц напомнил мне войска небезызвестного Циншихуана в Сиане. Накатила прямо-таки волна ностальгии.

Ссылки Ваши еще не открывала, не удержалась, чтобы сразу не поблагодарить .
Так же с нетерпением буду ждать подробностей по Ангкору.
Ну, и не обессудьте уж, ежели попристаю с вопросами при подготовке к своей поездке!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #31

Сообщение Sapphire86 » 25 сен 2016, 19:51

EsperanzaN писал(а) 31 авг 2016, 00:11: большое спасибо за Ваш труд!
Отчет читала с удовольствием и интересом.


Очень приятно осознавать, что мой труд был не напрасен.
К сожалению, не успела закончить отчёт до отпуска.
Вчера вернулись из очередного путешествия, так что в самое ближайшее время выложу последнюю главу по Вьетнаму и сразу же приступлю к камбоджийской части.
И если есть вопросы, с радостью отвечу.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #32

Сообщение igosistema » 10 окт 2016, 06:41

Очень, ну очень симпатичные фотографии! Всегда восхищаюсь людьми, у которых так хорошо развит глазной нерв. А на Кат Ба мы с вами похоже в одном отеле селились. Жду продолжения вашего супер отчета о супер путешествии.
igosistema
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 24.01.2015
Город: Заринск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #33

Сообщение Sapphire86 » 19 окт 2016, 00:33

Хошимин и дельта Меконга

Последнее утреннее купание в море, последний сеанса массажа, и мы отправляемся в аэропорт Фукуока, чтобы вернуться в Хошимин. Добрались без приключений, заселились в прежний отель, забрали хранившуюся в отеле сумку, купили у Синьтуриста экскурсию в дельту Меконга на завтра.

«Завтра» началось с двухчасовой поездки на большом экскурсионном автобусе собственно к дельте, в городок Cái Bè. Там мы пересели на судно типа прогулочного теплохода и отчалили на речную прогулку.

Дельта Меконга – это целая сеть маленьких и больших ручьёв и протоков, на берегах которых живут и работают люди. Здесь на островах построены школы и административные здания, пагоды и даже католический собор. Здесь же находится знаменитый плавучий рынок, который представляет собой несколько кораблей, гружённых разным товаром. Люди подплывают на лодках и покупают необходимые продукты и вещи. Жизнь в дельте реки не похожа на привычную жизнь в городах и деревнях Вьетнама. Здесь свой неподражаемый колорит, ради которого сюда приезжают туристы. А некоторые ещё и платят большие деньги за возможность пожить без привычных благ цивилизации вот в таких эко-бунгало.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Судно наше шло по достаточно известному маршруту. Мы объехали плавучий рынок, прошли мимо домов и магазинчиков и минут через сорок причалили к острову, на котором нас привели в сад местной крестьянки. Гид с упоением начал рассказывать об экологичности её сада и о пользе фруктов, которые здесь выращивают без применения какой-либо химии. Фрукты дали попробовать, потом предложили их купить, что и сделали некоторые туристы.

Следующим пунктом экскурсии стала дегустация мёда и травяного чая. Пока все пили чай, гид активно рекламировал и настойчиво предлагал купить здешний мёд. Не смотря на все старания гида, по моим наблюдениям покупателей не нашлось.

Далее по программе было намечено посетить фабрику по производству рисовой бумаги и конфет из кокосового сока. Фабрика эта – туристический аттракцион, тем не менее, интересно посмотреть на традиционный процесс производства бумаги. Опять-таки, можно купить различные сорта конфет, завернутых в ту самую рисовую бумагу. Кстати точно такие же ириски мы купили в аэропорту при вылете домой, выведя из оборота незначительный остаток вьетнамской наличности.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.


Наконец кораблик доставил всех на другой остров, где был «пир на весь мир» под живую музыку.

Если пение ещё и можно назвать живым, то вот музыка напоминала знаменитую игру на скрипке Шерлока Холмса. И всё это было пропущено через ушатанные в хлам динамики, наверняка ещё помнящие советские дискотеки 80-х.
К счастью, народные песни быстро закончились, и солистка, не мешкая, разнесла по столам красиво украшенные корзинки для сбора чаевых. Обед был настолько скудным и постным, что оставил мужа злым и голодным, и даже живое исполнение нескольких народных песен не поправило ситуацию, поэтому чаевые не дали.

После обеда кораблик направился в городок Vĩnh Long, где речная экскурсия закончилась, и нам отвели полчаса свободного времени, которое мы использовали для посещения овощного рынка. Купили личи, винограда и драконов по самым низким ценам, что встречали за всё путешествие.

На мой взгляд, это слабенькая экскурсия. Если есть время, лучше ехать в один из городов в дельте Меконга (например, Cần Thơ ) самостоятельно, там договориться с лодочником о прогулке по реке. Наш кораблик из-за своих крупных размеров не мог пройти по узким протокам. К тому же время речной части экскурсии сильно ограничено и, по-моему мнению, мы почти ничего не увидели. Но с другой стороны, что можно ожидать от экскурсии стоимостью $10 за человека с питанием?

Одна радость – детишек местных поснимали на память. Видимо закончились занятия в школе, и они, счастливые, возвращались по домам.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #34

Сообщение Sapphire86 » 19 окт 2016, 12:52

Возвращение в Москву

Всё хорошее когда-нибудь да заканчивается.
Несёшься ты такая счастливая по Вьетнаму с севера на юг вприпрыжку за летом и за солнышком, только в ритм местной жизни входишь, а тут бац и Google тебя ставит на место очередной напоминалкой: «Уважаемая, а у Вас завтра вылет. Постарайтесь не опоздать». Ну зачем же так жестоко?

А дальше всё, как в тумане: в аэропорту Хошимина на вылет гигантская очередь на досмотр. Стоять грустно и скучно. Дабы как-то себя занять, таращишься по сторонам. Бледнолицые бережно толкают перед собой пластиковые ящики со свежими вьетнамскими фруктами, в основном манго. Куда нам до этих ребят!!! Наши жалкие остатки личи и пару драконов болтаются у меня в рюкзаке за спиной. В Москве 19 декабря как обычно тёплая дождливая погода. Не смотря на это, воздух в квартире настолько сухой и неподходящий для влаголюбивых фруктов, что через пару дней их кожица превратится в твердую скорлупу.


На этом пожалуй остановлюсь и в заключение отмечу, что Вьетнам – красивая и интересная для туристов страна, богатая и природными, и рукотворными, и, конечно же, кулинарными достопримечательностями. Вьетнам, безусловно, заслуживает к себе пристального внимания путешественников, желающих познакомиться с этой приветливой страной с разных сторон. Из увиденных и посещенных во Вьетнаме мест в мой субъективный список «must see» безоговорочно вошли остров Катба и залив Халонг, Ниньбинь, Хюэ и обязательно Далат. Последний понравился настолько, что из-за него мы решили поменять наши планы (что с нами случается крайне редко) и задержаться в городе подольше.

На вопрос, что я хотела бы изменить в пройденном маршруте, могу смело ответить, что почти ничего, за исключением увеличения на один день путешествия в окрестностях Ниньбиня. И я, конечно, добавила бы те места, которые нам не удалось увидеть в первой поездке в виду нерезинового отпуска – это Шапа (лучше ехать во второй половине сентября), пещеры Фонгня (но надо помнить, что в сезон дождей некоторые будут затоплены), Хойан, Нячанг и его окрестности.

Изначально при планировании маршрута я заложила по 2-3 полных дня на Ханой, Хошимин и однодневную поездку в залив Халонг, но незадолго до вылета было решено урезать городские программы. И могу смело утверждать, что это решение было верным. Я не люблю людские муравейники, меня угнетают мегаполисы, их шум, пыль и толпы людей, которые подобно муравьям, не останавливаясь ни на минуту, бегут во всех направлениях по своим делам. Поэтому пребывание в крупных азиатских городах более суток для меня стало бы не отдыхом, а очередным городским испытанием, с чем так не хочется столкнуться в отпуске.

Сейчас я бы точно не рекомендовала тратить время и деньги на однодневную вылазку в залив Халонг из Ханоя. Имеет смысл ехать на остров Катба, чтобы остановиться там минимум на два дня, один из которых посвятить поездке по острову, а во второй покататься по бухте. На меня одинаково приятное впечатление произвели как поездки на мотобайках по живописным дорогам Катба, покорение одной из самых высоких точек национального парка, проводы заката в форте над городом и отдых на красивых пляжах острова, так и прогулка по бухте среди островков, вырастающих то тут, то там из изумрудного цвета воды залива.

И, разумеется, нет никакого смысла ехать из Хошимина на однодневную экскурсию в дельту Меконга, если есть желание хотя бы немного познакомиться с жизнью людей на берегах крупнейшей речной артерии Вьетнама. Самый разумный вариант – приехать в дельту хотя бы на сутки, чтобы с утра пораньше договориться с хозяином понравившейся лодки о дневной прогулке, в течении которой лодочник покатает по узким рукавам реки среди мангровых зарослей, покажет плавучий рынок, ну и, возможно, что-нибудь расскажет о ежедневной жизни людей в этих необычных для нас условиях.

А вообще во Вьетнаме нам было очень здорово! В стране ощущается атмосфера дружелюбия, которая располагает к расслаблению и отдыху. Здесь хочется чаще улыбаться, заводить новые знакомства, общаться, а возможно и пожить во Вьетнаме подольше.

Определённо дольше, чем 28 календарных дней.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #35

Сообщение светуленыш » 24 ноя 2016, 14:29

Жду, не до ждусь когда смогу вернуться в эту удивительную страну
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #36

Сообщение Sapphire86 » 25 ноя 2016, 14:17

Как раз на днях завершила свой отчёт о приключениях по Камбодже.

Тот, кто (как и мы) едет из Вьетнама посмотреть Ангкор, возможно, найдёт мой рассказ полезным. В нём есть информация о дорогах Камбоджи, первых впечатлениях. Подробно и на человеческом языке описаны самые интересные храмы, их история создания и связанные с ними легенды, узнав которые можно сделать экскурсию ещё более увлекательной. Выложу немного фотографий здесь, а всё остальное читайте в профильной теме «Ангкор-мечты сбываются!». Например, про Сиемрип и храмы отсюда


В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #37

Сообщение Cyberwizard » 17 дек 2016, 21:54

Sapphire86 писал(а) 08 авг 2016, 17:46:зашли в «магазин чая», тот, что внутри картинной галереи. Прикупили по совету thehien чай с завитками. Затарившись там же другими интересными сортами


А что за чай с завитками Вы купили? Чем он так хорош? И можете ли поделиться с нами другими интрересными сортами?

Sapphire86, Вами удивительно доступно изложена информация. Как для детей. Легко читается, всё ясно, понятно и структурировано.
Cyberwizard
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #38

Сообщение vica vica » 18 дек 2016, 08:59

Sapphire86 писал(а) 08 авг 2016, 17:46:Шаг за шагом мы, наконец, добрались до рекомендованной thehien столовки с большим желанием отведать знаменитый суп Фо. Но не тут-то было: столовая не работала, повар, разделывая здоровенный шматок мяса, велел приходить после шести вечера. Постояли, подумали, идти ли в другой ресторан. С одной стороны, желудок бурлит и требует еды, с другой – не хочется портить аппетит перед Фо. Решили не идти.

Неподалеку в придорожном кафе народ употреблял какие-то молочные коктейли. Попробовала мангосмусси… и влюбилась в него с первого глотка! Потом заказывала такие коктейли почти в каждый день пребывания во Вьетнаме. Пробовала смуси из разных фруктов, но самым вкусным для меня остался шейк из манго, причём отведанный в пабе в Катба таун.

По пути к основным достопримечательностям специально зашли в «магазин чая», тот, что внутри картинной галереи. Прикупили по совету thehien чай с завитками. Затарившись там же другими интересными сортами, отправились осматривать храм Литературы (Văn Miếu). Симпатичное место, внутри красиво и спокойно. В этот день в храме проходил университетский ыпуской. Когда мы пришли, официальная часть закончилась, и нарядные выпускники фотографировались на память. Гуляли по храму почти до темноты.

Можно поподробнее координаты столовки и магазина чая. Не могу пока понять, где это на карте.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #39

Сообщение Sapphire86 » 18 дек 2016, 12:04

vica vica писал(а) 18 дек 2016, 08:59:Можно поподробнее координаты столовки и магазина чая.

А Вы смотрели *pdf , выложенный в начале отчёта? Там всё: от разводов на деньги до прямых ссылок на едальни и отели.

Cyberwizard писал(а) 17 дек 2016, 21:54:И можете ли поделиться с нами другими интрересными сортами?

Найду фотографии и обязательно поделюсь.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.

Сообщение: #40

Сообщение vica vica » 18 дек 2016, 14:48

Какая я невнимательная. Всё разжёвано.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль