Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #21

Сообщение Алеся Z » 15 июл 2015, 06:50

giddy, спасииибо!!!! Сапа - это must see. Удивительное место - будто другой мир
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #22

Сообщение eva...72 » 15 июл 2015, 07:06

Очень красивые фотографии, такие живые и рассказ приятно читать, у Вас талант , тоже в Северный Вьетнам захотелось
Путешествия - это единственная вещь, покупая которую, становишься богаче.
Аватара пользователя
eva...72
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.02.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #23

Сообщение Алеся Z » 15 июл 2015, 07:16

eva...72, спасибо *смущаясь*. Не думаю, что у меня есть талант, но есть огромное желание создавать красивые картинки - вот учусь потихоньку Северные Вьетнам, а именно Сапа - бесподобное место! Мне безумно понравилось!
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #24

Сообщение eva...72 » 15 июл 2015, 07:57

Картинки получаются - что надо!
Путешествия - это единственная вещь, покупая которую, становишься богаче.
Аватара пользователя
eva...72
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.02.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #25

Сообщение vera_egoista » 15 июл 2015, 13:17

Спасибо за такой прекрасный отчет ! Подписываюсь - хочется читать дальше
vera_egoista
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #26

Сообщение utrokrasit718 » 19 июл 2015, 00:07

собачку..жалко..((

а так отчет потрясающий, фото очень красивые и Вы - позитивная!
utrokrasit718
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #27

Сообщение Алеся Z » 21 июл 2015, 20:14

eva...72, vera_egoista, спасибо вам большое, ребята!!!

utrokrasit718, ага, жалко собачку. Ну, а позитивной в отпуске быть совсем не сложно, когда вокруг такая красота и люди такие добрые Спасибо!
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #28

Сообщение Алеся Z » 21 июл 2015, 20:37

Я прош прощения, что немного пропала - ездила на прошлой неделе отдыхать в Беларусь, но об этом потом и в другой ветке, а сейчас продолжаю свой рассказ про июньский Вьетнам


День 5. Сапа и деревня Лао Чай .

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Завтрак в облаках. Как всегда, ночью нас окутало сильным туманом, поэтому за окном ничего

Спала я после вчерашней прогулки, как убитая )))) Но видок у меня сегодня, конечно. Вчера в горах с меня стек весь солнцезащитный крем, и я сильно обогрела на одну сторону. Вечером еще много пила, т.к. за день обезводилась. В общем, отекшая, обгоревшая - будто я тут вечерами бухаю, а днем в лежаке под солнцем сплю...


До полудня пришлось сидеть в номере и ждать, пока хоть что-то станет видно и перестанет временами капать дождь.
Я уже вся приготовилась, собрала рюкзак, чтобы снова отправится много топать ножками, а на улице опять полило. Валялась на кровати в номере и грустила о каждой потерянной минуте. Вечером в этот день у меня поезд, а так много еще хочется увидеть!!!


Изначально я планировала в воскресенье поехать на рынок и специально даты поездки в Сапу подстраивала под это, но в результате передумала, т.к. там слишком много продают животных на еду и уже в готовом в виде, в том числе и собак, а смотреть на это мне не хочется, поэтому решила поехать в другую деревню любоваться пейзажами.
Повторять вчерашний подвиг не было ни желания, ни времени. Я договорилась с байкером, что он подкинет меня за 50 000 vnd (130 руб). Как только мы тронулись с меня слетел назад шлем и стал сильно резать горло. Я попросила его остановиться, на что он покивал головой улыбнулся и поехал дальше. Мне пришлось снова просить, а потом уже долго орать стоп, на что он только сильнее хихикал. Я стала изображать, что сваливаюсь с байка - только тогда он притормозил. Орала на него всем небогатым английским матом, какого *** он не останавливался, когда я просила. Вроде понял, т.к. чуть позже даже интересовался, все ли ок с моим helmet. Но вообще ехал слишком быстро и в конце я уже хотела скинуть его с обрыва, но фиг с ним. Лучше просто больше не буду с молодыми кататься - они туповаты и слишком гонят. С мужичками в возрасте ездить приятнее.

Главное, доехала целая. Вход в деревнюд Lao Chai - 30 000 vnd ($1,5).

А как только доехали - открылись такие виды!!! Я пошла гулять, завороженная пейзажами и зеленью рисовых полей. Мы ехали полчаса, за это время погода окончательно прояснилась.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Вокруг кукуруза. Её здесь выращивают тоже очень много. Я кстати, думала, что она только в полях растет, но оказывается, и на склонах неплохо.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


В этот день особо много идти не нужно было. Моя цель Lao Chai.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Я шла медленно, делала остановки у домов, наблюдала за детьми. Я думала, ко мне тут сразу привяжется сопровождающая, но этого так и не случилось. Люди заговаривали со мной, удивлялись, что я без гида и продолжали заниматься своим делами.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Дедушка играл на странном музыкальном инструменте.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Ну, а что еще нужно для счастья?
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Деревня Lao Chai. Девушка народности black h'mong. Ей 22, за спиной её первенец.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Она ожидала своего супруга на байке, после чего уехала с ним, улыбаясь мне вслед
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Те, кто не работают в полях, шьют и продают сувениры для туристов.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Я безумно люблю Азию за эти открытые улыбки.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Гуляя я вышла к очень красивой речке.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Здесь я увидела эту милашку
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Её зовут Зу
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Я заговорила с её мамой Ву, которая пригласила меня домой, где мы долго сидели и болтали. Её английский оставляет желать лучшего, но тем не менее беседа у нас сложилась. У нее 7 детей, младшей из которых 2,5 года.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


2 года назад на кухне она что-то уронила на ногу, в результате чего потеряла половину ступни. Она потеряла возможность работать, семья голодала. Её дом в невероятно красивом месте, но стоит прямо в конце тропы, куда туристы обычно не добираются, что лишает её даже малейшего заработка продажей самодельных сумочек и браслетов. Конечно, я купила у нее пару безделушек, чем сделала её безмерно счастливой. Она так просила рассказать о ней друзьям, чтобы те тоже приехали и посетили её дом.
Все это было так искренне, так трогательно. Милейшая женщина. И как же сильно зависит здесь жизнь человека от его способности трудиться физически.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Отдохнув, я прогулялась еще немного. Старшие всегда помогают своим младшим братьям и сестрам.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Мужчины обязательно таскают с собой большой нож.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Побродив 2,5 часа, я приняла предложение байкера подкинуть меня обратно за те же 50 000 ($2,5). Мужичок вез меня аккуратно. И я снова чувствовала такую легкость на душе после этой прогулки.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Чуть перекусила в городе и бегом собираться в номер, т.к. в 4:50 у меня автобус в Lao Cai на жд вокзал. Трансфер был организован отелем за 80 000 vnd (200 руб.)

По извилистой горным дорогам ехали час. Нас было трое в минивене, я заняла целый ряд и провалилась сон, иногда просыпаясь от того, что меня мотыляло из стороны в сторону на резких поворотах, или слишком высоко отрывалась от сиденья после очередной кочки. Да, я вполне могу спать и в таких условиях ))))
Самое сложное в передвижении на поезде во Вьетнаме, это то, что ты покупаешь билет заранее, но получаешь только ваучер - pdf файл. Вот по этому распечатанному ваучеру в день отправления необходимо получить реальный билет. Билеты заранее не печатаются, поэтому только так. В Lao Cai сначала еле нашла, где менять - все посылали в разные места. Когда нашла, там никого не оказалось, и я час ждала. Кондея нигде нет, на улице духота.

Дождалась сотрудников, получила билет. Сидела в купе одна. Проходя мимо, меня увидела Александра, та самая с которой мы ехали в Сапу. Она так рада была меня видеть, сказала, что она в купе с 2мя путешественниками-парнями, которые сняли обувь и находиться с ними стало невозможно )))
Поделились впечатлениями от Сапы. Александра брала туры, которые стартовали рано утром, когда всё утопало в тумане. В итоге красот она не видела, с местными не общалась, в гостях не побывала, а все её впечатления сводились к рассказам о других путешественниках, в группе с которыми они ходили по деревням. В очередной раз порадовалась, что путешествую одна и безо всяких туров, - это позволяет мне глубже увидеть жизнь, а общение с населением вообще бесценно.
Так же она мне рассказала, что в воскресенье была на рынке, который я решила не посещать. Ничего её там не впечатлило, а от большого количества народу хотелось убежать. Рынок она посещала опять же с туром с утра, в обед всех привезли в скучных Lao Cai, где ей пришлось несколько часов, скучая, ожидать поезда. О таком сценарии я и читала на тут форуме, поэтому не удивлена и снова рада, что этот день посвятила прогулке.

Мы надеялись, что мое купе будет свободно, и она сможет переместится ко мне, но за 10 мин до старта, ввалилась целая толпа вьетнамцев всех возрастов и 3е из них довольные зашли в моё копе. О боже...

Один из них снял ботинки и полез на свою верхнюю полку, наступив на мою нижнюю, где остался мокрый отпечаток его ноги. Фууу.
Но знаете, хотя они были шумным и не очень воспитанными, люди-то неплохие и доброжелательные. Узнав, что я из России, они так обрадовались. Тут же набежали их друзья из других купе. Один из гостей говорил по-английски и стал нашим переводчиком. Всем очень хотелось поговорить со мной и убедиться, что я из России - им не верилось ))) Мой сосед по нижней полке - профессор, лектор ханойского университета на пенсии (71 год), а остальные его бывшие ученики с семьями. На этих выходных были какие-то праздники, поэтому в Сапе было столько местных! (В следующий раз надо при планировании отпуска смотреть даты местных праздников и избегать их) Они приехали на ночном поезде в субботу утром, а уезжают в воскресенье вечером. Я же ехала туда в ночь на пятницу, поэтому вагон был на только на треть заполнен, а теперь битком. В общем мило поболтали. Профессор даже знал несколько слов по-русски. Они сказали, что сначала не верили, что я русская, что я не похожа на русскую. Они живут на юге, где русских очень много. "На юге Вьетнама русские другие. Они такие, - в этот момент мой собеседник неприятно скривился и отрицательно помотал головой, - и не говорят по-английски" Так неудобно мне стало за своих соотечественников. Да, знаю я, какие русские бывают на отдыхе, и жаль, что по-прежнему общее впечатление они оставляют неприятное. Но уверена, скоро это изменится

И дальше еще одна ночью в поезде, а продолжение будет уже очень скоро
Последний раз редактировалось Алеся Z 09 окт 2015, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #29

Сообщение ingener59 » 21 июл 2015, 21:07

Спасибо, очень приятно читать ваш отчет, ваши впечатления. Замечательные фотографии. Очень люблю эту удивительную страну, ее людей, их улыбки. Была на юге, теперь собираюсь на север и ваш отчет очень кстати.
ingener59
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.11.2013
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #30

Сообщение LEKA57 » 21 июл 2015, 21:26

Ребята, согласитесь? Какая замечательная девушка (автор) и какой замечательный отчет. В каждой строчке и в каждой фотографии любовь к удивительной стране, ее природе и людям. С огромным удовольствием все прочитала. Спасибо!!!
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #31

Сообщение zosea » 23 июл 2015, 03:07

Полностью согласна с LEKA57! Alyssa Jane, огромное Вам спасибо за такой замечательный отчёт!!!!!
zosea
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.08.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #32

Сообщение Алеся Z » 23 июл 2015, 22:46

ingener59, Вам спасибо! А я, наоборот, теперь о юге подумываю

LEKA57, zosea, девочки, спасибо вам большое!!! Я так стеснялась лезть сюда со своими отчетами, а столько отзывов хороших - так приятно!!!
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #33

Сообщение Алеся Z » 23 июл 2015, 23:20

День 6. Дорога в Нинь Бинь
Вьетнамцы долго шумели, перекрикивались с соседними купе. Последний раз смотрела на часы в 3, а в 4 заиграла музыка - будильник и оповещение, что скоро прибытие. Я даже не успела привести себя в порядок, взяла сумки, соседи попрощались со мной по-русски, и я вышла на платформу на час раньше планируемого времени прибытия. У вокзала я встретила Александру. Она любезно согласилась покараулить мои сумки, пока я пошла узнавать про билеты.
Я планировала из Ханоя в Нинь Бинь ехать на городском автобусе, но парой дней ранее увидела в интернете, что есть поезд, отбывающий в 6 утра (я до этого знала только про девятичасовой). Билет на сидячие места стоил 20 долларов, что показалось мне очень дорого. Я залезла на официальный сайт вьетнамских жд (слава создателям гугл переводчика в хроме!), и увидела цену 85000 - примерно 4 доллара. На вьетнамском сайте купить не удалось, поэтому приехав в Ханой я сразу пошла за билетом, предварительно с сайта выписав на листочек на вьетнамском, какой поезд мне надо, какой тип мест, время, куда - они там на английском не говорят, так что листочек очень помог.
Счастливая с билетиком я вернулась к Александре. Мы тепло попрощались - она направлялась на bus station и в Хойан.

Мне оставалось всего час до отправления. Я пожевала печеньки, купленные в поезде, и пошла в свой вагон. Тут я была единственным туристом. Мне дали козырные места по центру со столиком. Я удобно расположилась, покопировала фото, запостила несколько в инстаграм - 2 часа в пути прошли очень быстро.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

На вокзале села в такси и по счетчику доехала за 90 000 vnd (чуть больше 4 usd). В мою спартанскую комнатку меня заселили сразу. Постель и полотенца чистенький, кондей есть. Вот только вода пахнет тухолью, но это мелочь - главное, она теплая.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Tuan Ngoc Hotel - не нашла сайт отеля.
2 ночи с завтраком и всеми налогами обошлись мне в $29. Больше симпатичных по приемлемым ценам и с удачным расположениям я не нашла, поэтому решила взять совершенного просто отель с заслуженными хорошими отзывами.


Привела себя в порядок, взяла на ресепшене карту местности (вот, что за фишка у них рисовать карты, не соблюдая стороны света, масштаб - фиг разберешь)
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

и пошла завтракать (хотя, наверное, это уже обедать). Жара невыносимая. Через 5 мин хотелось снова помыться. Кафе одно хуже другого. Пошла туда, где меня активно стала зазывать тётечка. Решила, что раз жаждут посетителей, то будут стараться. И была права - меня так вкусно накормили!!!! Цены, как и везде, - 190 000 vnd (490 р.) у меня получилось. После еды поняла, что сил едва хватает доползти до отеля и ничего больше я сегодня не хочу.
Подремав часик, я всё же вышла немного прогуляться по дороге, а все достопримечательности оставила на завтра.

На окраине Нинь Бинь - это совсем деревня. Инфраструктуры почти нет. Но красиво И люди приветливые.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Закат в нашей деревне
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге!

Сообщение: #34

Сообщение Алеся Z » 27 июл 2015, 19:59

День 7. Нинь Бинь

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Встала в 6, в 7 позавтракала и сразу арендовала велик в отеле за 2 доллара на весь день и в путь.
Сначала где-то 5 км до Hang Mua (по-английски указывают Mua Cave, но местные так не понимают вообще). Я пыталась ехать по нарисованной карте, что мне дали в отеле, но это было очень тяжело - пришлось к вьетнамцам обращаться за помощью, чтобы понять, на какую же дорогу мне свернуть (на карте это два большие дерева, но там вдоль всей дороги эти большие баньяны насажены). А дальше по прямой. Hang Mua увидела сразу - это гора с белыми ступенями. Урааа, ступеньки! Купила билет за 50 000 ($2,5), парковка для велика 3 000 vnd.
Я приехала туда в 8:30 утра - возможно, поэтому встретила только парочку тихих европейских туристов наверху, и то они скоро ушли, а я все время была одна - так это здорово!!! Кричат птицы, трещат цикады, вдали какое-то пение слышится на вьетнамском. Красота!!!
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Все бы вообще чудесно, если бы не эти 40 градусов в тени, а на солнце вообще нереально!!! Вот на фото видно, как жарко. Это если учесть, что я в неплохой физической форме, активность мне не чужда и лишнего веса не имею - потела, как толстяк!!!
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


А вот долина, вид на которую открывается сверху. Мне очень понравилось это место!
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Парк у подножия горы.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


На кассе уточнила, что двигаться мне дальше по той же дороге. Сказали км 7-8. И я так приготовилась долго страдать на этом неудобном велике со свернутым рулем, низким сиденьем, без скоростей и тормозов... А в итоге так быстро доехала. Там еще большая часть дороги проходит уже не по тропе, а по асфальту, что сильно увеличивает скорость.

Trang An (как и Tam Coc) - это красивая река среди гор, где на лодочках катают туристов. Эти места так же называют Халонг Бэй на суше. Trang An дальше, протяженнее маршрут, больше пещер, меньше туристов - в сравнении с Tam Coc. Tam Coc в 500 м от моего отеля, но я поехала в Trang An, чтобы в тишине, без толп на лодках, насладиться красотой этих мести. Размечталась!!! На одну лодку сажают 5-6 человек. Сначала прибывали только тур группы - меня с ними не сажали и заставляли ждать. Я уже начала злиться - все плывут, а я стою. Но вскоре появился парень из Эстонии и 4 вьетнамца - нас усадили на одну лодку, которая явно не рассчитана на столько пассажиров. От бортика было сантиметра 3 до воды. Пловец из меня не вышел, поэтому свой рюкзак я застегнула в спасательный жилет - пусть хоть он выжевет, и поняла, что поездка будет отнюдь не расслабляющей.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Небольшие группы уже уплыли из вида, а мы были одни в этой красоте, на лодочке, бирюзовая кристально чистая вода, горы, нолубое небо. НО эти вьетнамцы так шумели: постоянно орали, увидели утку, начали изображать её кряканье, все это записали на телефон, тут же на всей громкости начали это прослушивать и ржать, потом скороговорки читали и ржали друг над другом и т.д. и т.п. Мы катались 2 часа - за это время мои уши свернулись в трубочку. В общем, не получилось у меня насладиться красотами. Я только ждала, когда же это закончится, и периодически мазалась солнцезащитным кремом, что вообще не помогло - я снова сгорела. Тут адское солнце.


Красиво, конечно, но в южном Тайланде, а именно на Краби, пейзажи красивее.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Я очень люблю на лодочке, когда я одна и вёсла у меня, а вот когда толпой и кто-то там у штурвала - это вообще меня никогда не радует. А если еще мы вот-вот потонем. И эти шумные вьетнамцы! Короче, не понравилось мне вообще и не до красот было.


Поездка на лодке 150 000 (390 руб.), парковка велика 10 000 (25 руб.).
Ну, и обратно на велике. В общей сложности проехала 30 км сегодня (небольшая часть из этого на лодочке).
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Я остановилась и поела в той же кафешке, что и вчера. Купила водички, фруктов и отдыхать.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #35

Сообщение Алеся Z » 27 июл 2015, 20:02

День 8. Ханой

Я с радостью покидала Нинь Бинь - места красивые, но одного дня проездом за глаза, на самом деле.
Снова в полюбившийся шумный пыльный Ханой.

На такси за 100 000 (260 руб.) доехала до автостанции, где тут же мою сумку запихнули в автобус и показали на дверь, сказав "Ханой". Ну, окей. За проезд с меня чуть позже взяли 70 000, что примерно 3,5 доллара. Доехали за 2 часа. В автобусе было душно. Мне посчастливилось ехать всю дорогу одной на 2ух сиденьях, но вот залезать и вылезать пришлось через байк, который ехал с нами ))))
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


По пути водитель притормаживал и его помощник на ходу хватал у людей сумки, конверты - видимо, тут междугородний автобус еще и роль курьерской службы выполняет.
Я как всегда задремала, что помогло скоротать время быстрее. На bus station Ханоя посыпались предложения таксистов. Пошла с первым попавшимся, пообещавшим ехать по счетчику. Счетчик очень быстро насчитывал (что-то не то с ним было, мне кажется, или такие зверские цены на проезд в городе) и в итоге получилось 250 000 (12 usd). Дорого! Но других путей не было.
На поезде получилось бы выгоднее, т.к. ж/д вокзал гораздо ближе к центру и не пришлось бы так переплачивать за такси. Но поезд первый из Нинь Бинь в час дня, а мне хотелось уехать с утра.

Заселилась и пошла в свой первый отель (он в этом же здании), где провела первые 2 дня отпуска. Я забрала у них часть вещей, которые оставляла на хранение и попросила все же отменить мой тур в Халонг Бэй и вернуть деньги. На лодочке я уже покаталась вчера, увидев те же самые пейзажи, а автобуса мне хватило сегодня (до Халонг Бэй еще 3 часа на автобусе надо ехать одну сторону). И вообще не люблю я туры, переполненные лодки, и так мне хорошо отдыхается без них.
Знаю, что многим будет непонятно, как так я не посетила главную достопримечательность страны. Но мы все разные. Мне слишком портит настроение огромное количество людей, невозможность от них скрыться. И я хочу делать все так, как я хочу, не как туром прописано.
Получив назад свои деньги, я так обрадовалась, что завтра у меня будет первый свободный денек!

Мой отель здесь Golden Legend Diamond Hotel Hanoi http://www.goldenlegendhotel.com/golden-legend-diamond
$72, как всегда, с завтраком, с налогами, на двоих. Мне здесь очень понравилось.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Осталось только исправить голод, а то в этот день еще не ела.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

И я, прогуливаясь зигзагами по полюбившимся улочкам Ханоя, отправилась искать кафешку. По пути встретила шведского дяденьку, который обратил внимания на мой фотик, и рассказал, как не так давно у него украли такой же. Проезжали мимо 2 парня на мотоцикле и просто резко сдернули фотик, висевший на плече, ободрав кожу на руке. Это всё было так быстро. Попросил меня быть аккрутнее. Но я про такие случае читала о многих городах Азии, так что фотик всегда ношу через плечо и через шею. "Чтобы содрать с меня камеру, им сначала придется оторвать мне голову. Но я буду еще аккуратнее. Спасибо!" - на этом мы распрощались с приятным белокурым голубоглазым дядечкой, живущем во Вьетнаме уже 5 месяцев в целом. А еще он однажды проработал в Казани целый месяц и знает всех русских политиков, бывших у власти, за последние 100 лет )))) он даже перечислил. Блин, у меня таких познаний нет )))


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Нашла приятную кафешку, где вкусно и дешево покушала. Персонал отлично говорил на английском - эта такая редкость для Вьетнами. Выпила вкусного черного кофе со льдом и так же зигзагами побрела к отелю отдыхать и писать рассказы.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #36

Сообщение Алеся Z » 27 июл 2015, 20:21

День. 9 Ханой

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


У меня в отеле был прекрасный завтрак швецкий стол!

Что ж последний день! Еще раз порадовалась, что не поехала в Халонг. Ночью был дождь, а с утра вместо неба молоко - никакой красоты в Халонг Бэй и не видно при такой серой погоде.
До 10 посидела в отеле, ожидая начала регистрации на рейс. Очень мне не хотелось сидеть в самолете среди шумных грязных вьетнамцев -хотелось прижиматься к окошку. Столкнулась с маразмом аэрофлота. С мобильного телефона нельзя зарегиться на рейс из Ханоя - что за бред??? Ну, хорошо хоть с компьютера можно - только какая нафиг разница??? Оказалось, что распечатать посадочный обязательно - просто по паспорту или показать на экране мобильного нельзя. Попросила распечатать на ресепшен отеля. Зачем аэрофлот создает эти сложности??? Живется скучно?

А потом пошла бродит по городу, даже без фотоаппарата большого. Забрела в суши и решила попробовать - это были самые невкусные суши в моей жизни Зашла в пару супермаркетов за сладостями родным и в отель.

Уже очень хотелось домой, к любимым, в любимое прохладное лето, в родной город, но в то же время я так полюбила Ханой, что не было желания его покидать.


День 10. Дорога домой

Проснулась заранее, помыла голову, накрасилась, сходила на очень вкусный завтрак. Застегнула сумки и начала переживать о перевесе багажа. Внизу меня уже ждало такси от отеля за $18. Дорога до аэропорта по дождливому Ханою заняла 40 мин.
На стойке регистрации весы показали 21,5 - 1,5 кг перевеса. Я уже начала придумывать, что из этого могу забрать с собой в ручной клади, но девушка на регистрационной стойке мило улыбнулась и пожелала приятного полета. Уф!!!! В дьюти фри я потратила последние 280 донг на кружку, конфеты и 3 бутылки воды в самолет. Экспериментальным путем выяснила, что если в полете много пить, то вообще не устаешь, а я раньше я такая была разбитая после полета и еще jet leg потом на день - два. Поэтому теперь перед рейсом закупаюсь водой, а то на борту наливают в эти стаканчики по 100 мл, и мне неудобно как-то стюардесс просить попить примерно 20 раз.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Теперь я уже знала, что ожидать от вьетнамцев, поэтому первая стояла в очереди на посадку в эконом класс ))))
Самолет снова битком. Вьетнамцы долго пытались засунуть свой багаж на полки. Cabin crew в этот раз молодые и приятные. Лететь 10 часов, а внутри бурлят эмоции от предстоящей встречи с любимым, сестрой, пушистиками и воздухом родного города.


Отдыхать одной не страшно и очень даже комфортно. Я думала, мне будет грустно не иметь возможности делиться с кем-то эмоциями, но благодаря интернету под рукой и моим подробным отчетам в инстаграм, мне было совершенно комфортно. Переживала, что буду скучать вечерами, но вместо этого я писала на свежих эмоциях этот отчет, разбирала фотографии, строила планы на следующий день и ложилась спать пораньше. После 7го дня, после того, как я увидела самое желанное, - Сапу, появилось ощущение, что я получила все, что хотела, и стало немного тянуть домой.


Моей главное целью поездки была Сапа - я так много от нее ждала, а она оказалась даже чуточку лучше, чем я думала. Невероятные места, невероятные люди. Вьетнам долго не поддавался, я не могла сюда приехать более 4ех лет по разным причинам. Но именно сейчас было лучшее время для визита в страну. Это именно то, что было мне так необходимо... И я бы с радостью вернулась, чтобы ознакомиться уже с югом страны, ведь там совсем по-другому.

И в конце поделюсь с вами видеоклипом на 4 минуты. С видео я только пытаюсь подружиться и снимать одной как-то сложновато, но пусть именно оно будет завершать этот отчет. Спасибо всем, кто читал и комментировал!!!




Конец.
Последний раз редактировалось Алеся Z 10 окт 2015, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #37

Сообщение Svet лана » 27 июл 2015, 20:35

Alyssa Jane писал(а) 07 июл 2015, 22:50:А эти ребята сами попросили меня их сфотографировать.



http://origin.iknowit.ru/paper1071.html
" Этот знак очень популярен в Великобритании и Австралии и имеет интерпретацию оскорбительную. Во время Второй Мировой Войны этот знак усиленно популяризировал Уинстон Черчилль для обозначения победы, но для этого рука повернута тыльной стороной к тому, кто его показывает. Если же при этом жесте рука повернута ладонью к говорящему, то жест приобретает оскорбительное значение – «заткнись». В большинстве стран Европы, однако, V жест в любом случае обозначает «победа», поэтому, если англичанин хочет этим жестом сказать европейцу, чтобы он заткнулся, то тот его явно не поймет, и будет раздумывать, какую победу имел ввиду англичанин. Во многих странах этот знак означает просто цифру два."

Надеюсь, это вьетнамцы просто не образованны. Муж моей подруги - англичанин, он мне рассказал, что этот жест означает не "чтобы он заткнулся", а просто "пошел ты на..."
Аватара пользователя
Svet лана
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #38

Сообщение Svet лана » 27 июл 2015, 20:52

Alyssa Jane писал(а) 07 июл 2015, 22:50:а тут кожаные неудобные сиденья,

а Вы хотели потертые плюшевые?)))
Alyssa Jane писал(а) 07 июл 2015, 22:50:мало места

в Ханой Аэрофлот летает или на 330-м эйрбасе или на трех семерках, как все небюджетные авиакомпании на дальнемагистральные рейсы. Вы, видимо, чартерами не летали, где сиденья не раскладываются и колени упираются в спину впередисидящего пассажира)))
Alyssa Jane писал(а) 07 июл 2015, 22:50:пластиковые приборы

на фарфоре и не пластиковые приборы в бизнес классе, велкам)
Alyssa Jane писал(а) 07 июл 2015, 22:50:А эти вьетнамцы расселись, как им вздумалось, а не как на посадочных указано.

в этой ситуации просто зовете
Alyssa Jane писал(а) 07 июл 2015, 22:50:стюардессы все за 35, или даже за 40


и будет Вам щастье!

Вы, Ваши фото и Ваш отчет очень красивы, плюсую!
Аватара пользователя
Svet лана
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #39

Сообщение katy.vas » 27 июл 2015, 21:02

Спасибо Вам за прекрасный отчет! И видео просто отличное!
Желаю Вам новых путешествий)
Каждый твой шаг - маленькое путешествие.
Аватара пользователя
katy.vas
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #40

Сообщение Алеся Z » 27 июл 2015, 21:29

Svet лана, про жест - ну, как-то Вы очень глубоко копнули. В Азии этот жест очень популярен - они все фотографируются только так с двумя пальцами. Что ж они они и для себя фотографируются с неприличными жестами? Я думаю, они вообще в это смысла не вкладывают А парень сзади вообще большие пальцы вверх держит, хотя, наверное, и это можно итерпретировить по-другому ))))
Кстати, а чего ж английские Spice girls в 90ых этот жест во всех вариациях использовали? Чтобы оскорбить своих фанатов, получается?
Короче, ребята были ко мне очень привеливы, просто поздоровались, жестами показали, что хотят фото, и бесконечно много улыбались - никакой агрессии я в них не увидела.

А про самолеты Вы на меня прям накинулись, а вместо этого могли бы читать внимательнее (или не читать, раз не нравится всё, что написана). Я же написала, что обычно за теже деньги летаю пятизвездочными компаниями (эмирейт, сингапурские, катай пасифик и т.п.) - повторюсь, за те же деньги, а условия, салон и сервис гораздо лучше. Вот в сравнении с ними и описываю. И не понимаю, почему не дешевле, но хуже. И вообще написала, что в целом неплохо и летать можно, а Вы только плохое увидели, почему-то. И бизнес-класс тут не при чем. Сравнивала эконом с экономом.
Ну, а если Вы как-то связаны с аэрофлотом, и мои слова Вас оскорбили, то извините - не хотела. Ничего против аэрофлота не имею. Это просто мои наблюдения, моё субъективное мнение, основанное исключительно на моем опыте, - собственно, этим мы тут и делимся на форуме друг с другом.

А счастье у меня идет через всю поездку и даже какие-то мелочи, типа занятого сиденья, я вопринимаю с юмором и не заморачиваюсь даже на такую малость, чтобы кого-то звать - и так вон мирно разрешилось всё

И спасибо за комплименты!
Последний раз редактировалось Алеся Z 27 июл 2015, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль