Два дня в Вильнюсе

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Два дня в Вильнюсе

Сообщение: #1

Сообщение Mumrik » 13 июн 2018, 16:33

Едем с пт по вс. Два почти полных дня. В первый прилетаем в 10 часов и осмотр Вильнюса. Во второй день можно уместить Тракай и Каунас или с чем еще совместить? Я понимаю, что на осмотр Тракая пол дня хватит (без захода внутрь замка)? Добираться до Тракая лучше автобусом? Автобус от жд вокзала. А где можно посмотреть расписание? Поезд как то очень рано идет - в 7.49.
Mumrik
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два дня в Вильнюсе

Сообщение: #2

Сообщение валек » 13 июн 2018, 16:36

Mumrik писал(а) 13 июн 2018, 16:33:А где можно посмотреть расписание?

Вот здесь https://www.autobusubilietai.lt/
или здесь http://www.eurolines.lt/lt/
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Два дня в Вильнюсе

Сообщение: #3

Сообщение Vladimir69 » 19 июн 2018, 02:54

Mumrik писал(а) 13 июн 2018, 16:33:Едем с пт по вс. Два почти полных дня. В первый прилетаем в 10 часов и осмотр Вильнюса. Во второй день можно уместить Тракай и Каунас или с чем еще совместить? Я понимаю, что на осмотр Тракая пол дня хватит (без захода внутрь замка)? Добираться до Тракая лучше автобусом? Автобус от жд вокзала. А где можно посмотреть расписание? Поезд как то очень рано идет - в 7.49.

В замок нужно зайти обязательно. Не зайти туда просто глупо это стоит того. 30+км от вильнюса и пара километров пешком.
На караимских пирожках в Тракае тоже экономить не стоит. Они очень вкусные.
До Тракая лучше ехать на автобусе - они часто ходят, а ж/д станция ещё и дальше.
Только я не представляю как Каунас можно хоть немного посмотреть за полдня? Лучше вообще туда не ехать чем так.
Vladimir69
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Два дня в Вильнюсе

Сообщение: #4

Сообщение Mumrik » 22 июн 2018, 16:40

Вернулись из Вильнюса, пожалела, что поехали во второй день не в Каунас, а в Тракай. Озера красивые, сам замок не впечатлил, везде толпы, раскрученное для туристов место, не более того.
Mumrik
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два дня в Вильнюсе

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir69 » 25 июн 2018, 21:04

Тракай располагается менее чем в 30км от Вильнюса. А Каунас более 100км. Если у вас нет времени посетите именно Тракай. И обязательно попробуйте караимские кибины. Не посетить Тракай - просто глупо. У меня тоже не получилось в этот раз заехать в Каунас, зато я полежал на пляже в Паланге. Нельзя объять необъятное.
Vladimir69
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Два дня в Вильнюсе

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 25 июн 2018, 23:07

Mumrik писал(а) 22 июн 2018, 16:40:Вернулись из Вильнюса, пожалела, что поехали во второй день не в Каунас, а в Тракай. Озера красивые, сам замок не впечатлил, везде толпы, раскрученное для туристов место, не более того.

Vladimir69 писал(а) 19 июн 2018, 02:54:В замок нужно зайти обязательно. Не зайти туда просто глупо это стоит того.

Дело вкуса.
В Тракае люблю бывать летом с советских времён, даже после его восстановления. Останавливаемся там в апартаментах. Утречком покупаться в чистом и тихом озере, днём посидеть где-нибудь с видом на замок... Лепота! А как красивы озера и замок вечером! Кстати, туристов по вечеру почти не остаётся.
А вот с Каунасом не сложилось. Не понимаю, что там смотреть после Вильнюса. Замок никакой, улица одна... Даже замечательный бар Дариуса с паневежисским пивом не спасает
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Два дня в Вильнюсе

Сообщение: #7

Сообщение mainline » 25 дек 2018, 15:34

Тот же вопрос был, Вильнюс на два выходных с калининградского поезда. Решил его так.
Первый день сразу на электричке 7.07 в Каунас, пока всё равно темно и гостиница не заселяет. Там полдня, плюс/минус. У меня получилось 5 часов прогулки, в принципе, хватило. За это время без музеев спокойно обошел весь центр, включая обе горки, без Пажайслиса. Отдыхать и перекусывать сел в обратной электричке- на 13.35, можно раньше или позже, раз в час. Электричку предпочел автобусу- дешевле (вроде бы) и комфортнее.
Вторую половину дня и вечер, уже после заселения, Вильнюс. И второй день полностью тоже- Вильнюс меня очаровал и полтора дня без музеев у меня на него ушло без остатка. В Тракай, при желании, можно успеть метнуться с утра второго дня, но мне бы не хватило времени на сам прекрасный Вильнюс.
Каунас по сравнению с Вильнюсом другой. Он не ограничивается центральным бульваром. Считаю, что интересно это почувствовать самому. И полдня для этого уже очень неплохо! На тракайские кибины хорошо бы третий день, а это уже совсем другая тема...
mainline
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.07.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Два дня в Вильнюсе

Сообщение: #8

Сообщение Vladimir69 » 27 дек 2018, 17:34

В Тракай нужно летом. Замок на озере и зимой сами понимаете))) Кибины можно и Вильнюсе купить если что вдруг.
Мне не удалось заехать в Каунас о чём частично жалею, но я потратил это время на Вильнюс, о чём совсем не жалею.
Может в наступающем году удастся туда заехать по пути из Кракова.
Vladimir69
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль