Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3061

Сообщение Bukvar » 05 май 2024, 01:13

Здравствуйте! Мне без проблем оформили чеки tax.free во Франции в галерее Лайфайет, платила за товар наличными. А вылетать я буду из Люксембурга в Стамбул. Смогу ли я там получить наличными возврат, кто-нибудь имеет такой опыт?
Bukvar
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3062

Сообщение Ptichkin » 06 май 2024, 15:30

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с ситуацией.
Есть несколько форм Global Blue, выданных в Эстонии в июне 2023 года. Срок действия еще не истек. Штамп получен также в июне 2023. Границу проходили поздно ночью и домик возврата наличными не работал :( Почему таможня не пробила формы электронно - не знаю, почему я сам не просканировал их электронно и было ли это вообще возможно - не помню :(

Сейчас нахожусь в Турции, хочу отправить конверт с формами почтой в Словакию на почтовый ящик Global Blue.
У меня есть карты UnionPay Газпромбанка (санкции вроде пока не вводили) и VISA Эмиратского сервиса PYYPL, которая вроде как Prepaid (а Global Blue пишет, что на препейд возвраты не делает).

Собственно вопросы:
1) какую карту лучше указать - UP ГПБ или Visa Pyypl? Есть у кого опыт с возврат и таким и таким методом?
2) нужно ли расписываться в блоке где Refund method если возврат на карту - или это только для кэша? Если в одной из форм расписался сдуру, но галку Cash refund received не ставил - прокатывает ли такое обычно?
3) чек на одну из покупок, и, соответственно, одну из форм оформили на жену во избежание вопросов уже от российской таможни по сумме ввозимого. Можно ли отправить все формы в одном конверте или лучше разными?

Всем заранее спасибо!
Ptichkin
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3063

Сообщение alexanderrrr » 06 май 2024, 15:54

Я правильно понимаю, что получить наличными в Турции Вы по каким-то причинам не хотите или не можете? Иначе не очень понятно зачем ехать в Турцию, чтобы оттуда конверт отправить.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3064

Сообщение Ptichkin » 06 май 2024, 16:00

Здравствуйте,В Турции я просто в отпуске, а местные отделения global blue обрабатывают только местные формы, как пишет их сайт
Ptichkin
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3065

Сообщение alexanderrrr » 06 май 2024, 16:47

Честно говоря не нашел этого на сайте, но возможно Вы правы. Хотя это как бы немного не совсем Global, как они себя позиционируют. Вы уверены, что это не про то, что валидировать в киосках можно только местные формы?
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3066

Сообщение Ptichkin » 06 май 2024, 16:58

Да не особо понятно :( вот скрин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ptichkin
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3067

Сообщение alexanderrrr » 06 май 2024, 17:11

Да, похоже Вы правы, в аналогичных местах про европейские офисы GB пишут domestic/international forms.
Мне казалось, что по крайней мере часть стран вводила санкции против ГПБ, так что думаю получить деньги на счет в нем может быть затруднительно.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3068

Сообщение Ptichkin » 06 май 2024, 17:14

Я пока что сообразил что можно же в приложении добавить карту! Попробовал и ту и ту, ни одна не добавилась. Причем отбивались с разного вида ошибками. Похоже, писать номер карты в саму форму тоже смысла особого не имеет.
Буду искать человека с нормальной картой :(((
Ptichkin
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3069

Сообщение Bukvar » 10 май 2024, 23:40

Сегодня при вылете из Люксембурга в Стамбул мне отказали ставить штамп для tax free из-за рф паспорта;((
Bukvar
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3070

Сообщение alexanderrrr » 11 май 2024, 00:08

Bukvar, будет возможность, напишите, пожалуйста, подробности. Я так понимаю, оформляли такс-фри напрямую через Галери Лафайет.
В чеках были товары больше 300 евро? Они из категории люкс или других видов, которые есть в санкционном списке?
С какой именно мотивировкой был отказ у таможенников в Люксембурге? Я так понимаю, что о конфискации речи не шло, к счастью.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3071

Сообщение Bukvar » 13 май 2024, 17:37

У меня были 2 чека от галереи Лайфайет, правильно оформленные (больше и меньше 300е). На таможне в Люксембурге женщина-офицер дружелюбно попросила показать покупки, чеки. А потом уж попросила показать паспорт. Увидев мой паспорт, с сожалением сказала, что не может поставить штампы, типа не положено:((
Bukvar
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3072

Сообщение Bukvar » 13 май 2024, 17:40

alexanderrrr, у меня были обычные покупки, без люкса. Отбирать никто не собирался:))
Bukvar
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3073

Сообщение alexanderrrr » 13 май 2024, 18:04

Я конечно немного в шоке от уровня компетенции европейских таможенников. Нет же такой "санкции" : отказ в возврате НДС. Т.е. либо можно вывозить товар и, соответственно, получить на него возврат, либо вывозить нельзя и тогда нужно оформлять конфискацию. Нo ребятам в форме и читать инструкции лень и с оформлением конфискации возиться неохота, тем более они не уверены в правоте своих действий.
Но вообще, если не хотите дарить свои деньги французскому правительству, то надо все-таки настойчивей быть. Раз уж Вы тут на форуме были до выезда, значит понимаете что можно, а что нельзя. Тут вон несколькими страницами выше есть пример, где человек в такой же ситуации доказал таможенникам, что штамп все-таки надо поставить.
В следующий раз надо на такую процедуру идти с включенным диктофоном и потом эту запись прикладывать.
Если есть свободное время, то можете написать по контактам здесь https://sg.ambafrance.org/If-your-VAT-r ... ot-stamped - может еще удастся что-то вернуть.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3074

Сообщение Bukvar » 13 май 2024, 19:05

Раз не положено, значит не положено. Спорить с официальными лицами - это не для меня:))
Bukvar
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3075

Сообщение alexanderrrr » 13 май 2024, 19:11

Как хотите конечно, но я бы как минимум написал жалобу сюда BRDouanes@do.etat.lu , а то и в главное люксембуржское управление.https://douanes.public.lu/fr/support/contact.html
Если будет нужна помощь в составлении текста, пишите в ЛС.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3076

Сообщение OlgaKozh1 » 14 май 2024, 15:25

Добрый день, форумчане. Я гражданка рф, виза шенген в российском паспорте, въехала по нему во Францию, далее на поезде в Нидерланды и на круизном лайнере в Норвегию. В магазине Эрмес в Осло были приобретены товары на сумму примерно 6000 евро. Также у меня имеется паспорт Узбекистана. В магазине на него оформили такс фри, далее в офисе global blue мне просто поставили печать на форму такс фри, форму забрали, паспорт не спросили, сказали, ждать возврат через 4-6 недель. Вопрос к знатокам: придет ли мне возврат ндс, учитывая, что номер моего паспорта Узбекистана не числится у них ни в одной системе и границу по нему я не пересекала. Спасибо.
OlgaKozh1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2024
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3077

Сообщение alexanderrrr » 14 май 2024, 16:18

OlgaKozh1 писал(а) 14 май 2024, 15:25:в офисе global blue

Это в порту было?
В Норвегии очень специфичная процедура по такс-фри, т.к. они не в ЕС. И еще своя специфика для круизников.
Например вот "Norwegian Tax Free forms do NOT require a customs stamp in order to be valid for refund".
Думаю,Вы не единственная кто возврат с вашего корабля получал, так что сотрудники Global blue знали что делать.
Я не представляю каким образом у Глобал Блю может быть доступ к базам данных Шенгена о въезде-выезде, так что переживать про паспорт не надо.
А вот о подумать о том, чтобы купленные Вами товары не бросились в глаза таможенникам, как при сходе с корабля в конце круиза, если порт в ЕС(верояность невелика, но ввоз товаров на такую сумму вообще-то облагается ввозными пошлинами), так и особенно при вылете домой (вопрос санкций на люксовые товары) не помешает.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3078

Сообщение OlgaKozh1 » 14 май 2024, 16:22

Мы вышли из Эрмес и погуглили офис Глобал Блу, он оказался в магазине за углом. Молодой человек переложил оформить возврат на лайнере, что то долго объяснял, а потом сказал: можете оставить здесь, но подождать придется дольше, 4-6 недель, мы сказали ок, он взял форму, поставил печать и отпустил нас с миром.
OlgaKozh1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2024
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3079

Сообщение alexanderrrr » 14 май 2024, 16:39

На мой взгляд, это не совсем в рамках процедуры, но я не занимаюсь оформлением норвежского такс-фри каждый день, остается надеяться что молодой человек из Global Blue знал что делает. Вот посмотрите тут описание процедуры для круизников, если интересно https://disneycruiselineblog.com/wp-con ... 190729.pdf
Тут многие советуют скачать приложение Global Blue для отслеживания возврата. Думаю, хуже не будет.
Еще хочу заметить, что при заполнении формы на такс-фри обычно нужно указывать адрес проживания. И "люксовые" санкции введены не против граждан РФ, а против ввоза товаров из этой категории в Россию, причем независимо от гражданства ввозящего.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3080

Сообщение OlgaKozh1 » 14 май 2024, 16:55

Думаю, адрес взяли из паспорта, более того, мы действительно в России не живем, есть внж Эмиратов, но во Франции даже с учетом этого отказали делать форму на возврат, поэтому в этот раз на узб паспорт оформляла. Короче, вы думаете, что переживать не стоит и возврат придет? А разве корабль круизный не передает данные о пассажирах в норвежскую таможню? Меня удивляет, что у меня нигде не спросили паспорт, кроме магазина и то сказали достаточно фото.
OlgaKozh1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2024
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль