Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #681

Сообщение Варвара любопытная » 10 сен 2023, 18:31

Sah_mz писал(а) 10 сен 2023, 18:16:Ну так речь везде про импорт. Почему вьезд и катание на рос номерах приравнивается к импорту?

Особенности немецкого языка. В немецком слово "импорт" тоже понятен, но в документах используется другое слово "Einfuhr" - и вот это слово можно перевезти как импорт и как ввоз. И таможенники перестраховались и восприняли это слово, как ввоз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #682

Сообщение Sah_mz » 10 сен 2023, 18:47

Тогда почему в разьяснениях от ес нет грани между просто катанием на рф номерах и импортом
Sah_mz
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #683

Сообщение Stream45 » 10 сен 2023, 19:59

Любое перемещение вещей через границу - это импорт. Он может быть для разных целей. Например, временный ввоз - это тоже импорт.
Stream45
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 1

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #684

Сообщение Pin.1 » 10 сен 2023, 22:20

Stream45 писал(а) 10 сен 2023, 19:59:Любое перемещение вещей через границу - это импорт. Он может быть для разных целей. Например, временный ввоз - это тоже импорт.

На чем основано Ваше утверждение? Есть документ определяющий это? Например, правила перемещения через границы Инкотермс относятся к отношениям Продавец-покупатель.
В вики определение такое
"ввоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности и тому подобное на таможенную территорию государства или страны из-за границы без обязательств на обратный вывоз".
Возможно Вы правы, но где первоисточник?
Pin.1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #685

Сообщение SandySPB » 10 сен 2023, 22:38

https://finance.ec.europa.eu/system/fil ... ods_en.pdf

Последний вопрос 13
SandySPB
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #686

Сообщение Nik5000 » 10 сен 2023, 23:27

Sah_mz писал(а) 10 сен 2023, 18:47:Тогда почему в разьяснениях от ес нет грани между просто катанием на рф номерах и импортом

Там же вроде есть примечание, что каждая страна трактует как ей хочется. Те по сути они отписались про то что же было.
Nik5000
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #687

Сообщение Belkodil » 13 сен 2023, 13:04

Доброго времени суток!
В конце меня остановили на трассе сотрудники немецкой таможни, угрожали отнять машину насовсем (как у многих тут), пришлось заплатить за импорт прямо на месте несколько тысяч. Естесственно, звучало это как банальная взятка - мол отбирать не хотим, заплати и будет тебе счастье - вот прям щас езжай и номера получай, или у себя в стране получишь номера т.к. налог везде по ЕС одинаковый (забегая вперёд, на меня в моей стране ВНЖ в дорожной службе смотрели как на умолишённого, когда я им это филькину грамоту показывал).
В итоге у меня на руках штраф за незаконный импорт, протокол о возбуждении уголовного дела и машина на российских номерах. Но с тех пор я в Германию не совался.
Ситауция интересная - импортировать машину в ЕС я не могу т.к. я её не экспортировал из РФ (это сделать сейчас невозможно (экспорт запрещён)), но налог на импорт я заплатил. Есть здесь кто-то, кто подскажет какие-то тонкости в такой ситуации?
И главный вопрос, если я опять буду проезжать Германию, и меня остановят, есть ли за что отобрать машину?
Belkodil
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.02.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #688

Сообщение Plutonium-239 » 13 сен 2023, 13:18

Похоже на разводняк.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4549
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #689

Сообщение Sah_mz » 13 сен 2023, 13:43

Ставь на эвакуатор за 500 евро тебе до литвы довезут. Там пересекай границу в обратном напралвении
Sah_mz
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #690

Сообщение whoamii » 13 сен 2023, 13:58

Belkodil писал(а) 13 сен 2023, 13:04:Доброго времени суток!
В конце меня остановили на трассе сотрудники немецкой таможни, угрожали отнять машину насовсем (как у многих тут), пришлось заплатить за импорт прямо на месте несколько тысяч. Естесственно, звучало это как банальная взятка - мол отбирать не хотим, заплати и будет тебе счастье - вот прям щас езжай и номера получай, или у себя в стране получишь номера т.к. налог везде по ЕС одинаковый (забегая вперёд, на меня в моей стране ВНЖ в дорожной службе смотрели как на умолишённого, когда я им это филькину грамоту показывал).
В итоге у меня на руках штраф за незаконный импорт, протокол о возбуждении уголовного дела и машина на российских номерах. Но с тех пор я в Германию не совался.
Ситауция интересная - импортировать машину в ЕС я не могу т.к. я её не экспортировал из РФ (это сделать сейчас невозможно (экспорт запрещён)), но налог на импорт я заплатил. Есть здесь кто-то, кто подскажет какие-то тонкости в такой ситуации?
И главный вопрос, если я опять буду проезжать Германию, и меня остановят, есть ли за что отобрать машину?

В такой ситуации обычно возбуждаются два дела: таможенное по неоформленному импорту и уголовное по неуплате налогов. У вас в итоге в каком статусе эти дела, закрыты? Если нет, то нужно добиваться их закрытия, в этом же месте и насчет денег спрашивать.
Просто забить - самое дурное, что можно предпринять, потому что есть 100% шанс стать заочно уголовно осужденным со всеми вытекающими.

А показывать эту "филькину грамоту" нужно не в дорожной службе, а в таможне - они взяли у вас залогом деньги за растаможку, и таможня вашей страны этот залог перенимает. Дорожные службы и всякие полиции тут вообще не при чем.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #691

Сообщение Belkodil » 13 сен 2023, 15:57

Больше всего меня волнует, могу ли я ездить по Германии в данной ситуации. Мне например ребёнка в лагерь надо отвезти в октыбре. Снимать машину на неделю в рент или ехать на своей...
Belkodil
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.02.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #692

Сообщение Lari1234 » 13 сен 2023, 18:20

Belkodil,
Снимать машину на неделю в рент или

Похоже, будет жёстко...
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3912
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #693

Сообщение Kastor » 11 окт 2023, 14:53

Добрый день, уважаемые форучане.
Подскажите, что за процедура / статус такой "temporary admission"?
Если я уже нахожусь на территории ЕС на автомобиле с РФ номерами, какой статус у автомобиля и нужно ли его подтверждать какой-то бумагой?
Прочитал на одном из сайтов, что для получения этого статуса нужно было при въезде на границу заполнять декларацию на ввоз, но я естественно ничего такого не знал и въезжал до всех ограничений. Или может этот статус присваивается автоматом всем автомобилям на срок 6 месяцев без каких-либо бумаг, а дальше уже нужно либо выехать, либо растаможить?
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #694

Сообщение Plutonium-239 » 11 окт 2023, 14:56

Kastor, сильно от страны зависит.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4549
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #695

Сообщение whoamii » 11 окт 2023, 15:02

Kastor писал(а) 11 окт 2023, 14:53:Добрый день, уважаемые форучане.
Подскажите, что за процедура / статус такой "temporary admission"?
Если я уже нахожусь на территории ЕС на автомобиле с РФ номерами, какой статус у автомобиля и нужно ли его подтверждать какой-то бумагой?
Прочитал на одном из сайтов, что для получения этого статуса нужно было при въезде на границу заполнять декларацию на ввоз, но я естественно ничего такого не знал и въезжал до всех ограничений. Или может этот статус присваивается автоматом всем автомобилям на срок 6 месяцев без каких-либо бумаг, а дальше уже нужно либо выехать, либо растаможить?

Совсем по-правильному, вам нужно было еще на границе шенгена подать форму 0350 и заплатить таможенный залог, и потом уже с ней ехать в Zoll и там его возвращать.
Но таких людей я не знаю, потому если уж приехали сразу в страну назначения, то нужно сразу, желательно прям день-в-день с Anmeldung (на нем вас про авто кстати вероятно спросят, у них в базе это 100% видно) попасть в Zoll и получить temporary admission на полгода, уплатив транспортный налог. Залог вам тоже не нужен, поскольку вы перевозите вещи на ПМЖ. Теперь с этой бумагой у вас есть полгода, чтобы пройти TUV во всех видах и таки поставить авто на учет. Вот где интервал в 6 месяцев, а не "до первого визита в таможню", и никакого "автоприсвоения" нет.
Раньше, до 2023, если попадался на глаза таможне или полиции на незадекларированной машине, то заводили дело на незаконный импорт и неуплату налогов; теперь же еще и санкции могут пришить до кучи: пока вы не получили "temporary admission" в таможне, ваша машина находится в туристическом статусе, что в Германии черевато.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #696

Сообщение Kastor » 11 окт 2023, 15:08

Plutonium-239 писал(а) 11 окт 2023, 14:56:Kastor, сильно от страны зависит.

Для Греции или Румынии.
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #697

Сообщение Kastor » 11 окт 2023, 15:11

whoamii писал(а) 11 окт 2023, 15:02:Совсем по-правильному, вам нужно было еще на границе шенгена подать форму 0350 и заплатить таможенный залог, и потом уже с ней ехать в Zoll и там его возвращать.
Но таких людей я не знаю, потому если уж приехали сразу в страну назначения, то нужно сразу, желательно прям день-в-день с Anmeldung (на нем вас про авто кстати вероятно спросят, у них в базе это 100% видно) попасть в Zoll и получить temporary admission на полгода, уплатив транспортный налог. Залог вам тоже не нужен, поскольку вы перевозите вещи на ПМЖ. Теперь с этой бумагой у вас есть полгода, чтобы пройти TUV во всех видах и таки поставить авто на учет. Вот где интервал в 6 месяцев, а не "до первого визита в таможню", и никакого "автоприсвоения" нет.
Раньше, до 2023, если попадался на глаза таможне или полиции на незадекларированной машине, то заводили дело на незаконный импорт и неуплату налогов; теперь же еще и санкции могут пришить до кучи: пока вы не получили "temporary admission" в таможне, ваша машина находится в туристическом статусе, что в Германии черевато.


Я хочу попробовать въехать из Македонии в Грецию (вроде они пускают), а оттуда в Болгарию, которая вроде как может пустить для транзита если автомобиль находится в процедуре "temporary admission procedure in Greece".
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #698

Сообщение Kastor » 11 окт 2023, 22:10

"В комментарии СМИ представитель Еврокомиссии повторил, что ввоз в страны ЕС товаров по перечню из приложения XXI запрещается, если они имеют российское происхождение или вывозятся из России. При этом он уточнил, что каждая страна ЕС сама решает, как исполнять санкции, то есть разъяснение Еврокомиссии не носит юридически обязывающего характера, а имеют статус рекомендательного уровня именно для понимания ситуации в рамках исполнения санкций, но «толковать законодательство ЕС уполномочен только Европейский суд".

Может кто подскажет ссылку на первоисточник? Хочу высторить какую-то линию защиты в общении с таможенником Греции.
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #699

Сообщение Alberto Contador » 12 окт 2023, 11:29

Договор о функционировании ЕС. Там расписаны компетенции.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2381
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 71

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #700

Сообщение Olvik85 » 09 ноя 2023, 18:24

Здравствуйте! Так странно, что-то в тексте самой резолюции ничего такого не нашла. «Европарламент призывает Еврокомиссию пересмотреть свою интерпретацию санкций, которая ведет к изъятию и конфискации личных вещей и транспортных средств для личного пользования, подчеркивает, что такое чрезмерное исполнение санкций дискредитирует их цель, а также сам санкционный инструмент»,— говорится в резолюции. https://www.europarl.europa.eu/news/en/ ... nst-russia Коммерсант и прочие это пишут.

Как можно это объяснить?
Olvik85
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.06.2020
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль