Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #1

Сообщение Андрей. П » 17 ноя 2018, 16:29

Привет всем, подскажите, есть внж по работе на год в Финляндию и есть авто на литовской регистрации, как долго я смогу на ней ездить без последствий? Читал уже где только мог, то-ли 6 мес (и что потом) то-ли если внж на год, значит и авто на каком заехал тоже на год, то-ли вообще 14 дней только... Все по разному пишут
Андрей. П
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
очереди на Торфяновке

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 17 ноя 2018, 22:50

А авто кому принадлежит? Если вам, то вы же можете, проживая в Финляндии, его на финские номера поставить.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #3

Сообщение Андрей. П » 17 ноя 2018, 22:53

sergeyf73 писал(а) 17 ноя 2018, 22:50:А авто кому принадлежит? Если вам, то вы же можете, проживая в Финляндии, его на финские номера поставить.

Мне, я нашёл информацию, что мне его растаможить будет примерно 1000 и потом налог 1700 и страховка 600-700...как то не охота за год пользования столько отдавать
Андрей. П
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 18 ноя 2018, 03:04

Не понял, зачем таможить? Литва разве не в одном таможенном пространстве с Финляндией?
Налог что то конский какой то. В Германии на порядок меньше.
А страховка - да, примерно так же.
Ездить то можно и так, на свой страз и риск, как говорится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #5

Сообщение Андрей. П » 18 ноя 2018, 08:51

sergeyf73 писал(а) 18 ноя 2018, 03:04:Не понял, зачем таможить? Литва разве не в одном таможенном пространстве с Финляндией?
Налог что то конский какой то. В Германии на порядок меньше.
А страховка - да, примерно так же.
Ездить то можно и так, на свой страз и риск, как говорится.

Я читал, что с Германии человек гнал машину и подробно расписал все пункты, растаможку, ТО дальнейшее и т. д. А налог да, большой, есть на сайте погран службы финской документ, где есть сумма налога на каждое авто, это я не сам придумал. А как, Вы пишите на свой страх и риск ездить?
Андрей. П
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 18 ноя 2018, 14:03

Андрей. П писал(а) 18 ноя 2018, 08:51: А как, Вы пишите на свой страх и риск ездить?

С смысле как? Садитесь и едете. Границы же нет. И так ездите до первой остановки полицейским. А там либо заметят и заставят решать проблему, либо не заметят и отпустят.
У нас возле дома постоянно паркуется куча авто на польских, болгарских номерах - все ездят так.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #7

Сообщение Андрей. П » 18 ноя 2018, 14:22

sergeyf73 писал(а) 18 ноя 2018, 14:03:
Андрей. П писал(а) 18 ноя 2018, 08:51: А как, Вы пишите на свой страх и риск ездить?

С смысле как? Садитесь и едете. Границы же нет. И так ездите до первой остановки полицейским. А там либо заметят и заставят решать проблему, либо не заметят и отпустят.
У нас возле дома постоянно паркуется куча авто на польских, болгарских номерах - все ездят так.

Ладно, завтра позвоню к пограничникам финским спрошу какие штрафы если что меня ждут, отпишу сюда результат
Андрей. П
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #8

Сообщение pappi » 19 ноя 2018, 01:38

sergeyf73 писал(а) 18 ноя 2018, 03:04:Не понял, зачем таможить? Литва разве не в одном таможенном пространстве с Финляндией?
Налог что то конский какой то. В Германии на порядок меньше.
А страховка - да, примерно так же.
Ездить то можно и так, на свой страз и риск, как говорится.

В Финляндию нельзя ввезти машину из ЕС без растаможки. Как бы не последняя в ЕС страна, где есть налог на дизельные авто, и он весьма неслабый, и растет. Топливо, кстати, тоже сравнялось уже с 95, чего не было никогда.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #9

Сообщение pappi » 19 ноя 2018, 02:31

Сколько ни читаю сайты, не могу понять. Студенты - те точно могут спокойно ездить.
И вроде по всему выходит, что имеет право человек ездить на номерах другой страны ЕС, при условии, что постоянно проживает не в Финляндии. Но вот как это должно выглядеть? Налоги будут платиться по работе в Финляндии?
Вроде как рабочая машина может использоваться, но не допонял детали все равно
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 19 ноя 2018, 13:10

pappi писал(а) 19 ноя 2018, 01:38:В Финляндию нельзя ввезти машину из ЕС без растаможки.

Вам, как месному жителю виднее, но мне казалось, что единое таможенное пространство подразумевает отсутствие таможенных сборов между енр участниками.
pappi писал(а) 19 ноя 2018, 01:38:Как бы не последняя в ЕС страна, где есть налог на дизельные авто, и он весьма неслабый, и растет.

Да, с дизельными авто сейчас и в Германии пошла борьба. Кроме повышенного налога хотят запретить въезды в центры некоторых городов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #11

Сообщение Андрей. П » 19 ноя 2018, 19:26

Позвонил пограничникам, сказали следующее - авто, зарегистрировано в ЕС, может находится в Финляндии 6мес. в год. (не с момента пересечения границ, а по календарному году считается) после истечения срока, если вас остановит полиция, составят протокол и передадут в налоговую, там оплатите налог на авто за 6месячный срок... Но вы можете подать заявку на продление этого срока (6мес) за пару недель до окончания и с большой долей вероятности, вам его продлят, но максимум ещё на 6 мес......чего я не понял, так это, как они узнают, когда я заехал в Финляндию, что бы начать считать 6 месяцев. Я буду с Таллина на пароме заезжать, может там меня как то зарегистрируют.
Андрей. П
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #12

Сообщение pappi » 20 ноя 2018, 01:19

Машина же регистрируется на пароме
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 20 ноя 2018, 19:36

pappi писал(а) 19 ноя 2018, 02:31:что имеет право человек ездить на номерах другой страны ЕС, при условии, что постоянно проживает не в Финляндии.

Иван, изучал я этот вопрос. Если гражданин Финляндии постоянно проживает в другом государстве - может. Но машину надо либо каждый раз при въезде декларировать, либо получить временное разрешение на ввоз в Tulli. Я таким образом проездил 5 лет на российских номерах Просто пришел еще в Иматре в таможню, написал заявление. Но, есть условие - большее количество дней в году машина проводит вне Суоми. И должна принадлежать именно заявителю.
Студенты в Иматре через одного ездят на русских номерах. Но условия опять те же самые.
То есть действительно, не более 6 месяцев в году она может там находиться.
Все это прописано на сайте таможни.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 20 ноя 2018, 20:18

Андрей. П писал(а) 19 ноя 2018, 19:26:Я буду с Таллин

Андрей. П писал(а) 18 ноя 2018, 08:51:Я читал, что с Германии

Уважаемый Андрей. П, в русском языке говорят и пишут не "с", а "из Таллина", "из Германии".
Почитайте Правила этого ресурса rules.php, и соблюдайте их в дальнейшем.
Многие вопросы отпадут сами собой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 20 ноя 2018, 21:24

Автопутешественник писал(а) 20 ноя 2018, 19:36:Я таким образом проездил 5 лет на российских номерах Просто пришел еще в Иматре в таможню, написал заявление. Но, есть условие - большее количество дней в году машина проводит вне Суоми. И должна принадлежать именно заявителю.
Студенты в Иматре через одного ездят на русских номерах. Но условия опять те же самые.
То есть действительно, не более 6 месяцев в году она может там находиться.

Александр, я согласен, что это всё прекрасно работает с российскими или какими-либо другими не-ЕС номерами.
Но в случае ЕС номеров как проконтролировать правило 6 месяцев? Границы то по сути дела нет и таможенная территория одна.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #16

Сообщение jttravel » 20 ноя 2018, 21:30

Литовские номера и литовская страховка (каско уже личный выбор).

Если не жить (держать машину) постоянно на 1 месте весь год, то жить можно спокойно. Иначе менять номера на финские со всеми вытекающими, правило 6 месяцев никто не отменил.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 20 ноя 2018, 21:40

У финнов либо соседи настучат в налоговую, либо просто машина примелькается. Даже в мегаполисе. А уж про маленькие городки и говорить нечего. очень высокая сознательность населения.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 21 ноя 2018, 01:09

sergeyf73 писал(а) 20 ноя 2018, 21:24:Но в случае ЕС номеров как проконтролировать правило 6 месяцев?
Сергей, а разве в той же Германии не нужно регистрироваться по месту жительства? Насколько знаю, в Германии штраф достаточно высокий ( если не ошибаюсь, до 5000 евро, если хозяин не позаботился о регистрации живущих на его площади постояльцев - как то попадалась бумага из коммуны). Сомневаюсь, что в Финляндии можно жить вот так просто , не регистрируясь ( и не платя местные налоги, сборы, уж не знаю, платят ли там сбор например за телевизор либо за вывоз мусора и тд) . Вот и контроль пребывания. Приехал 5 февраля , априори это значит что и машину ввез ( а если не ввез то докажи что не ввозил и не ездил по местным дорогам) . Все достаточно просто проверяется. У полицейских обычно есть база зарегистрированных жителей. По крайней мере наши с ней сверяются на раз-два. Впрочем вряд ли не зарегистрировать автомобиль считается особо страшным грехом, если человек приехал на год и по- любому платит дорожные налоги где- то в ЕС ( почему и стоит попросить отсрочку на 6 месяцев, если это возможно). Это если 10 лет в Финляндии живет и имеет автомобиль , зарегистрированный в тойже Литве ( при том, что надо импортные пошлины платить), наверное не комильфо.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Финляндия на своём авто на ЕС номерах

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 22 ноя 2018, 03:34

tsmith писал(а) 21 ноя 2018, 01:09:Сергей, а разве в той же Германии не нужно регистрироваться по месту жительства? Насколько знаю, в Германии штраф достаточно высокий ( если не ошибаюсь, до 5000 евро, если хозяин не позаботился о регистрации живущих на его площади постояльцев - как то попадалась бумага из коммуны).

Надо. Только это дело не хозяина, а самого жильца, разумеется.
Насчёт штрафов не знаю, не интересовался. Но без регистрации, например, не поставишь на учёт авто и много чего другого не сделаешь.

При этом у нас по району годами ездят болгары, поляки на одних и тех же номерах. Как они это делают - я без понятия.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль