Покупка и регистрация авто в Германии на нерезидента

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покупка и регистрация авто в Германии на нерезидента

Сообщение: #1

Сообщение AbuHasan » 11 авг 2010, 18:07

Так получается,что стал задумываться о целесообразности приобретения недорогого авто в Германии,т.к. стоимость регулярных рентов превышает стоимость покупки....Место для хранения есть..Однако не знаю,можно ли по немецким законам зарегистрировать автомобиль на физ.лицо ,нерезидента Германии и ЕС.Может кто подскажет по этому вопросу...
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52
германия поездка

Re: Покупка и регистрация авто на нерезидента...

Сообщение: #2

Сообщение Amaras » 13 авг 2010, 00:38

Ну там какие то транзитные номера получают и продлевают.. правда оно вечно не может длиться..

Вообще в ЕС сложно с этим..и в Шенгене,.. на недорогую б/у особенно.. Швейц. на новую опцию турист. номеров имеет/ тоже на несколько лет максимум.. но продление дорогое и страховка максимальная.. то есть на люкс-класс есть смысл..бо НДС не платишь.

Андорра б/у нерезидентам регит (в отличии от резидентов, которым старше 3 лет машину нельзя извне ввести). Но тоже в год 500-600 евро стоит.. и на начальном этапе надо 7% таможни заплатить..

Литва нерезидентам владеющим жильём опцию имеет, и в принципе она может и просто при прописке в стране работать.. то есть бабушка в домовую книгу впишет если.. Это наиболее удобно ИМХО.. но нужно зарегистрироватся.. надолго причём..типа на год..это тоже денег стоит.. правда немного.. пару сотен думаю.

Литва оптимальна.. страховки адекватные
http://www.regitra.lt/default/en/vehicl ... lithuania_
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка и регистрация авто на нерезидента...

Сообщение: #3

Сообщение AbuHasan » 13 авг 2010, 08:26

Amaras , спасибо ! Тогда мне легче ,наверное,отсюда туда пригнать и ездить на русских номерах,если можно так конечно делать длительное время...Есть же у них какой-нибудь временный учет ?
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Покупка и регистрация авто на нерезидента...

Сообщение: #4

Сообщение Amaras » 13 авг 2010, 12:36

AbuHasan писал(а):Amaras , спасибо ! Тогда мне легче ,наверное,отсюда туда пригнать и ездить на русских номерах,если можно так конечно делать длительное время...Есть же у них какой-нибудь временный учет ?



До полугода в календарном году.. ( пребывание в Шенгене как Вы наверное знаете отсчитывается с момента первого въезда.. то есть у каждого свой, индивидуальный год, который начинается в момент первого въезда в Зону.. и фактически точка отсчёта за человеком навсегда сохраняется.. Это может к полугоду нахождения машины в ЕС несимметричным быть.. так что полгода в году можно полностью получить разве что если первый въезд на Новый Год будет )))

(полгода в совокупности.. одной либо несколькими порциями)

Note. Vehicles imported for private use for a maximum of 6 months are exempt from taxation under certain conditions.

The vehicle must be registered outside the EU while visiting Germany. However, there is a time limit of 6 months (with or without interruptions) within any given 12 month period. Lending or renting out the vehicle or giving it away for whatever reason to a citizen of an EC member country is prohibited.

b. Customs Tariffs and Import Duties

Я как то постил..в Испании есть фишка с пломбирование машины таможенниками на период превышающий полугодовой лимит ..платная услуга, доступная при наличии места для изолированного хранения машины, гаража то есть ))).. чисто теоретически оно может и в Германии существовать, но в любом случае техосмотр должен проводится вовремя в стране регистрации..

Временный учёт суть не предусмотрен.. при некоторых обстоятельствах до 12 мес. на иностранных номерах можно быть..в линке изложенно.. и упомянуто что немецкие номера может лишь резидент получать.. или тот кто им собирается стать..

Турист дело такое..специфическое ))) .. кстати, чё то слышал про сербские номера нерезидентам.. попробую узнать.. россиянам въезд безвизовый, а Сербия ближе Украины / России
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка и регистрация авто на нерезидента...

Сообщение: #5

Сообщение AbuHasan » 13 авг 2010, 13:34

то Amaras, по твоей ссылке написано,что основанием для регистрации авто в Германии является его покупка там и намерение остаться там более 12 мес. А каким документом подтверждается мое намерение ? Может 2-3 годовой мультивизы будет достаточно ?
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Покупка и регистрация авто на нерезидента...

Сообщение: #6

Сообщение Amaras » 13 авг 2010, 18:02

AbuHasan писал(а):то Amaras, по твоей ссылке написано,что основанием для регистрации авто в Германии является его покупка там и намерение остаться там более 12 мес. А каким документом подтверждается мое намерение ? Может 2-3 годовой мультивизы будет достаточно ?



Нет.. намерение оставатся свыше 12 мес. означает что въезд как минимум по визе D годовой, которая впоследствии будет трансформирована в вид на жительство.. то есть даже просто годовой D, краткосрочной рабочей, недостаточно..

Меня правда смутило within any given 12 month period..я по инерции написал про календарный год, ибо насколько я знаю это общеевропейское правило.. во Франции вроде так.. Хотя логичнее конечно что туристу с 90 /180 сутками именно этот вариант удобен и правильный.. Так что скорее всего именно так оно и есть.. как шенгенская виза так и машина.. то есть въезжать/выезжать на ней, оно отдельно в базе фиксируется в пункте въезда, и в стране свыше этого срока не может находится. Единственный выход - пломбирование как в Испании.. надо на таможне узнавать, отказать не должны в принципе, хотя кто их знает..

Вот тут про это.. дело в том что т.к. единое таможенное пространство, то нормы унифицированны.. так что должно оно быть, вряд ли это эксклюзив испанский.

http://spain.angloinfo.com/countries/sp ... gister.asp

Если же невозможно то хреново что она в едином таможенном пространстве не может находится, то есть нужно отметку получить что Зону покинули.. но не шенгенскую а таможенную ЕС.. в принципе можно выехать в Швейцарию и эту отметку на выезде получить..у немцев. Это выход..и к Германии близко.. вот только стоянки там кусаются, но.. думать надо вообщем.. есть и бесплатные опции в принципе..с недорогой машиной можно рискнуть.. хотя иностранные номера внимание привлекают, но , ничего не нарушает если то и спроса никакого нет.

Вдумался в ситуацию и уверен на 100% что на этом нюансе, что Швейцария не в таможенной зоне, можно сыграть.. причём практически неограниченно во времени.. просто фиксировать въезд/выезд в таможенную зону ЕС / Германию машины.
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка и регистрация авто на нерезидента...

Сообщение: #7

Сообщение AbuHasan » 13 авг 2010, 19:49

Amaras, спасибо еще раз за информацию ! После пары бутылок пива,мой опьяненный мозг,вынес гениальное решение проблемы.Позвонил другу в Германии и поговорив, мы решили,что я покупаю машину его жене,она ей и нафиг не нужна,она домохозяйка, но пользоваться иногда будет,раз уж зарегистрирует на себя...А я буду забирать ее во время своих приездов и давать деньги на обслуживание...По моему не плохой выход из ситуации..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Покупка и регистрация авто на нерезидента...

Сообщение: #8

Сообщение Amaras » 13 авг 2010, 20:56

AbuHasan писал(а):Amaras, спасибо еще раз за информацию ! После пары бутылок пива,мой опьяненный мозг,вынес гениальное решение проблемы.Позвонил другу в Германии и поговорив, мы решили,что я покупаю машину его жене,она ей и нафиг не нужна,она домохозяйка, но пользоваться иногда будет,раз уж зарегистрирует на себя...А я буду забирать ее во время своих приездов и давать деньги на обслуживание...По моему не плохой выход из ситуации..


Однозначно это наилучший выход, а не неплохой.. ибо техомотор систематически нужно проходить...

Только со страховкой внимательнее.. что бы она ответственность третьей стороны при управлении как следует покрывала. Бережёного Бог бережёт конечно, но незначительная экономия может обернутся многотысячными исками )))

Удачи.
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль