Легализация авто с российской регистрацией в Австрии

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Легализация авто с российской регистрацией в Австрии

Сообщение: #1

Сообщение Hedgehog_57 » 05 окт 2023, 13:47

Приветствую,

Для коллекции добавлю, хотя это не так уж актуально. Я приехал на своей машине (регистрация РФ) в мае в Вену по рабочей визе.
Через две недели пошел в Landesprufstelle (грубо, технический осмотр для допуска автомобиля на дороги общего пользования) для выяснения процесса. Так, как машина производства РФ, то на нее невозможно получить COC, а значит нельзя просто так зарегистрировать в Австрии.
Все это время разные органы мне отвечали, что есть эмбарго с РФ и переоформить машину будет невозможно. Однако, мы позвонили в таможню и попросили встречу, чтобы показать все бумажки и поговорить с живым человеком. В результате, таможня дала мне зеленый свет и освобождение от уплаты таможенной пошлины.
Через 3 (ТРИ!!!) месяца я получил приглашение на осмотр автомобиля в Landesprufstelle и мне выдали все технические бумаги.
Дальше было необходимо уплатить NoVA (грубо, экологический сбор). Этим налогом облагается любая машина, ввозимая в Австрию. Эта сумма была ОЧЕНЬ заметная в силу того, что машина Euro5, а также данных по выбросам CO2 по методике WLTP на нее не существует.
Сегодня, спустя пять месяцев я получил номера. Больше не нужно бегать искать страховку для машины с РФ номерами и объезжать в страхе Германию.
Hedgehog_57
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.05.2023
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Легализация авто с российской регистрацией в Австрии

Сообщение: #2

Сообщение Hedgehog_57 » 08 окт 2023, 01:22

Moxxar писал(а) 07 окт 2023, 19:28:Какие документы просили, подтверждающие собственность? ДКП и всё?

Какая страна?

Австрия. ДКП фигурировал только на этапе таможни. В Finanzamt уже нет. Регистрация и страховка - это Zulassungstelle. И там тоже интересовал исключительно СТС.
Hedgehog_57
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.05.2023
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Легализация авто с российской регистрацией в Австрии

Сообщение: #3

Сообщение Moxxar » 08 окт 2023, 15:01

Hedgehog_57 писал(а) 08 окт 2023, 01:27:Для этого надо найти того, кому будет это интересно. Там много факторов, которые могут не радовать человека. Например, его страховая история теперь будет зависит от не пойми кого. Появится ответственность за происходящее с его машиной. Штрафы, опять-таки. То-есть, много минусов для доверителя. В это уже и в РФ, мне кажется, многие не хотят играть.

Во-первых мы рассматриваем все возможные варианты.
А во-вторых, например у меня много друзей в Европе, на кого можно зарегистрировать авто.
Насчёт ответственности не понял. Штраф пришёл - деньги перевёл, он его оплатил.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль