Длительная парковка в Европе

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Длительная парковка в Европе

Сообщение: #1

Сообщение jackname » 27 апр 2022, 16:56

Добрый день.
Опишу кратко ситуацию - в середине февраля по работе выехал из Украины в Польшу, по понятным причинам не вернулся. Обратно пока тоже не собираюсь. Сейчас нахожусь в Турции.
Вопрос опытным путешественникам - где я могу оставить свой автомобиль на украинских номерах на пару месяцев? В Турции точно нельзя - на машину ставят отдельный штамп в паспорт. В Польше такой не ставили, но можно ли так делать? Пока вижу самый легальный вариант, выехать в Румынию, оставить машину на платной парковке, и вернуться в течении 90 дней, забрать авто, и обратно в шенген, но выпустят ли меня румынские пограничники на самолете, если я въехал на личном авто? И как вариант, возможно ли оставить авто в Польше/Германии/etc и улететь на несколько месяцев?
Спасибо за любые ответы.
jackname
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.04.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
самостоятельные поездки

Re: Длительная парковка в Европе

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 28 апр 2022, 01:41

jackname писал(а) 27 апр 2022, 16:56:В Польше такой не ставили, но можно ли так делать?

Да, без проблем, если найдёте где поставить. По правилам можно ездить на авто с иностранными номерами до 6 месяцев.
jackname писал(а) 27 апр 2022, 16:56:Пока вижу самый легальный вариант, выехать в Румынию, оставить машину на платной парковке, и вернуться в течении 90 дней, забрать авто, и обратно в шенген, но выпустят ли меня румынские пограничники на самолете, если я въехал на личном авто?

Да, были не раз описаны подобные случаи.
jackname писал(а) 27 апр 2022, 16:56:И как вариант, возможно ли оставить авто в Польше/Германии/etc и улететь на несколько месяцев?

Главное, чтобы парковка была легальной. Бросать машину абы где не советую.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Длительная парковка в Европе

Сообщение: #3

Сообщение vitaly.nec » 20 май 2023, 13:55

Доброго времени!

Такой же вопрос, но касаемо Болгарии и Сербии.
Сейчас нахожусь в Турции, но нужно улететь на месяц-другой совсем в другую сторону. После возращения хочу продолжить путешествие по Европе, поэтому возвращаться и оставлять машину в Грузии не самый лучший вариант.
Где лучше/проще оставить машину на РФ номерах: в Болгарии или Сербии? И лучше в крупном городе (столица) или в менее туристических местах? То, что стоянка должна быть легальной и охраняемой - понятно.

sergeyf73 писал(а) 28 апр 2022, 01:41:Да, были не раз описаны подобные случаи.

По поиску пробежался, но не нашел ответа на свой вопрос.
vitaly.nec
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль