Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #21

Сообщение ruraltraveler » 01 фев 2020, 00:30

Да, там очень красиво, природа потрясающая. В Карелии есть особенность - длинный световой день, поэтому успевает вырасти как минимум все то же самое, что в средней полосе.


В Карелии я много бывала в детстве, плавали на лодке повсюду... очень красиво, грибов, ягод много, рыбы тогда было очень много, комары не беспокоили. Но климат там все таки пасмурный, у меня силньый депресняк от такого. Вот карта сонечности России:
http:/ /www.altenso.ru/articles/article/7/

О ценах я сужу по авито, просто гораздо больше выбора подходящих по размеру участков/цене домов было на Кубани.
Еще такой момент о Карелии: в ней тоже конечно места все разные - там где мы бывали, в советское время, реально нарывались на жесткое пьянство в некоторых деревнях, не то что несколько человек а целые деревни вдрызг и пришлось даже спасаться бегством. В станицах вроде меньше этого чем в целом по Карелии сейчас, может потому что получше экономическая ситуация.
Насчет огородов...тоже конечно от места зависит...плодородных почв по моему не много в Карелии, доводиось слышать люди жаловались что плохо все растет.
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #22

Сообщение senator » 01 фев 2020, 00:48

Sparrow писал(а) 31 янв 2020, 23:47:Карпаты?

С огородами не очень...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29667
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #23

Сообщение tsmith » 01 фев 2020, 00:54

ruraltraveler писал(а) 31 янв 2020, 22:53:Почему то не могу найти инфу что в Грузии нужна прививка или что там вообще
Я вот здесь смотрела https://www.voyageursdumonde.ch/voyage- ... rgie/sante
На французском правда но это на сегодняшний день не проблема.
Vaccins conseillés
Comme toujours et partout, il est important d’être protégé contre la diphtérie, le tétanos, la poliomyélite, les hépatites A et B, la coqueluche (dont la réapparition chez les adultes, même en France, justifie la vaccination pour tout voyage), pour les enfants surtout, rougeole et, éventuellement, rage. En cas de randonnée ou de séjour rural et forestier, la vaccination contre l’encéphalite à tiques peut être conseillée, sachant toutefois la lourdeur de la procédure : les 3 injections se font sur une période de 9 mois (les protocoles plus courts en diminuent l'efficacité). Vacciné ou non, le voyageur devra prévenir les morsures de tique, qui peuvent transmettre d'autres affections sévères (maladie de Lyme, fièvre Crimée-Congo…) : protection par le port de vêtements couvrants, l'utilisation de répulsifs et la vérification quotidienne de l'absence de tiques incrustées dans la peau. L'utilisation d'un tire-tique permettra l'extraction complète de l’insecte. La prise d'antibiotique (Doxycycline) n'est justifiée qu’en cas de morsure inflammatoire.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #24

Сообщение nauczyciel » 01 фев 2020, 01:06

ruraltraveler писал(а) 30 янв 2020, 17:53:Хотелось бы рядом иметь красивую природу, горы (к морям/пляжам полное равнодушие)....ну и побольше солнца и меньше комаров. Жить в частном доме, с хозяйством.
Это Вы Башкортостан описали. Когда я туда еду, репелленты вообще не беру - нет необходимости.

ruraltraveler писал(а) 30 янв 2020, 17:53:другая культура.

Если культура имеет значение, то между регионами РФ отличие в культуре очень большое. Особенно подумайте эту мысль, если на юг РФ собираетесь.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2656
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #25

Сообщение ruraltraveler » 01 фев 2020, 01:11

Если культура имеет значение, то между регионами РФ отличие в культуре очень большое. Особенно подумайте эту мысль, если на юг РФ собираетесь.


Большое. Но все таки в Восточной Европе еще больше... На Юге России сильно смешанное население. А к черкесам адыгам у меня особо хорошее отношение (очень сильно помог в жизни человек этой национальности). Да и корни есть в казачестве.
В Башкортостане...вроде же очаг энцефалита? Вы наверно привиты все таки?
Я сильно болею от любой прививки. Энцефалит надо ставить два раза в течение первого года, а потом каждые 3 или 5 лет, я не выдержу такую вакцинацию.
Последний раз редактировалось ruraltraveler 01 фев 2020, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #26

Сообщение Helena Krasnodar » 01 фев 2020, 01:27

Станица Крепостная Краснодарского края - река , горы, леса. Весной ландыши, осенью грибы . Огороды у всех большие . Много птицы держат. Комаров минимум ( только вечером), клеща весной пару раз цепляла , но из всей компании , только я - они меня любят :=))) . Я клеща даже в Германии в лесу в районе Боденского озера подцепила. Надо смотреть предгорья Краснодарского края. Там в августе нет этой дикой жары.
Helena Krasnodar
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 07.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #27

Сообщение tsmith » 01 фев 2020, 01:44

Helena Krasnodar писал(а) 01 фев 2020, 01:27:Я клеща даже в Германии в лесу в районе Боденского озера подцепила
Тут не совсем понятно «даже». Как выше писали-клещи сейчас повсюду. Можно повалявшись на травке в Германии либо в Швейцарии поймать штук пять. Тут уже вопрос - насколько часто в лес человек ходит либо по высокой траве. В городах шанс поймать клеща обычно минимален . На тысяче метров тоже
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #28

Сообщение nauczyciel » 01 фев 2020, 06:35

ruraltraveler писал(а) 01 фев 2020, 01:11:В Башкортостане...вроде же очаг энцефалита? Вы наверно привиты все таки?
Энцефалит вообще везде есть. Я привитый, но башкирские клещи меня ни разу не кусали, поскольку они заметно отличаются от клещей, которые есть в других местах, как видом, так и поведением. Обычно клещ маленький и тёмненький, его можно подцепить с конца апреля до начала октября. А в Башкортостане (и кое-где рядом, в Оренбуржье, например) клещи крупные, красные (т.е. хорошо видимые!) и, главное, появляются только в конце августа и исчезают в начале октября. Т.е. я чётко знаю, что в сентябре в Башкортостане надо периодически осматриваться, а в остальное время просто наслаждаться природой, кумысом и гостеприимством местных жителей.
ruraltraveler писал(а) 01 фев 2020, 01:11:к черкесам адыгам у меня особо хорошее отношение
К менталитету лиц кавказских национальностей у меня вопросов нет, в их среде мне комфортно, и я бы даже назвал Дагестан в части отношения к приезжим самым гостеприимным регионом РФ (я по работе много езжу по всей РФ, работаю "в полях", в том числе в глубинке, и могу сравнивать).
Я имел в виду культурные особенности южнорусского менталитета - сколько раз был на Дону, Кубани, Ставрополье - столько раз удивлялся.
Дагестан же не советую для переезда только из-за одной причины - там очень жарко.
Вот, кстати, где ещё хорошо в РФ - это в Республике Алтай.
ruraltraveler писал(а) 01 фев 2020, 01:11:в Восточной Европе еще больше
Не уверен. ИМХО средний поляк ментально ближе русскому человеку с Урала чем средний донской казак.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2656
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #29

Сообщение Jaalinan » 01 фев 2020, 10:38

ruraltraveler писал(а) 31 янв 2020, 23:55: где я обычно отдыхаю с палаткой висят обьявления и о чуме, и хантавирусе (тоже геморрагическая лихорадка), и случаи бывают....но это редко, всегда есть какой то небольшой риск на природе. Можно вдохнуть пыль у мышиной норы и подцепить эти болезни.

Ну, мы тоже живем в палатках обычно и в Туве, и в Монголии, и на Алтае, в Калмыкии вот уже 25 лет подряд бываем весной и осенью. Как раз, грызунов изучаем, с противочумкой вместе работаем. Периодически они нам как бы вежливо советуют не особо приближаться, эпизоотии чумы-то вовсю идут. По клещам в Калмыкии в прошлом году особо предупреждали.
Другое дело, что вдохнуть - вряд ли заболеешь, а вот блошки-вошки с них прыгают, да.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #30

Сообщение tsmith » 01 фев 2020, 11:30

Jaalinan писал(а) 01 фев 2020, 10:38:эпизоотии чумы-то вовсю идут.
О чем и речь что где то об этом предупреждают а где то нет. Потому искать идеальное место без клещей, чумы и тд дело не особо благодарное ( ну можно там, где даже клещи не живут - и они от депрессии вымерли а люди спились). Я сама хоть и живу в регионе вроде как безопасном по энцефалиту но прививку сделала и тем не менее прсле походов по лесам осматриваю себя на предмет клещей - кроме энцефалита есть куча всего от чего пока и прививок то нет ( хотя знакомого недавно как раз в нашем регионе укусил энцефалитный клещ- еле спасли) . Клещей бояться- жить лишь в городах и на природу вообще не выходить. А так съешь землянику с куста вроде как в чистой местности а окажется что на нее лиса пописала ( и потом долгие годы лечения). Ну и по закону подлости все это происходит именно с теми кто этого боится.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #31

Сообщение gribb » 01 фев 2020, 15:02

я бы тоже Карпаты выбрал ну или Татры а если вам близость менталитетов и язык - то может и горную Болгарию
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #32

Сообщение ruraltraveler » 03 фев 2020, 02:12

Начет Болгарии не знаю...доводилось слышать что необыкновенно много цыган в разных местах, ну и некоторые проблемы из за этого.
Цены на недвижимость там по моему сейчас очень дорогие, а для ДНЖ/ПМЖ нужна покупка недвижимости как какую то астономическую сумму.
По любому, в сельскую местность где не говорят на языке который я уже неплохо знаю я не поехала бы (города это совсем другая история)... будет много приключений и платить за все втридорога.
Татры, Болгария... у меня нет гражданства ЕС, так что я не могу просто поехать и жить где угодно. В ЕС очень сложно получить ПМЖ, недвижимость дорогая - ну на то оно и ЕС.
Последний раз редактировалось ruraltraveler 03 фев 2020, 05:15, всего редактировалось 6 раз(а).
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #33

Сообщение ruraltraveler » 03 фев 2020, 02:18

Ну, мы тоже живем в палатках обычно и в Туве, и в Монголии, и на Алтае, в Калмыкии вот уже 25 лет подряд бываем весной и осенью. Как раз, грызунов изучаем, с противочумкой вместе работаем. Периодически они нам как бы вежливо советуют не особо приближаться, эпизоотии чумы-то вовсю идут. По клещам в Калмыкии в прошлом году особо предупреждали.
Другое дело, что вдохнуть - вряд ли заболеешь, а вот блошки-вошки с них прыгают, да.


Хантавирус в основном передается через вдыхание пыли, если там мышиный помет...так что ставить палатку лучше подальше от всяких норок. А чума, если бубонная, то да через блох часто...но вот легочная чума именно через вдыхание пыли.
Очень интересная у вас жизнь, кстати :)))
Последний раз редактировалось ruraltraveler 03 фев 2020, 02:44, всего редактировалось 2 раз(а).
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #34

Сообщение ruraltraveler » 03 фев 2020, 02:22

Энцефалит вообще везде есть. Я привитый, но башкирские клещи меня ни разу не кусали, поскольку они заметно отличаются от клещей, которые есть в других местах, как видом, так и поведением. Обычно клещ маленький и тёмненький, его можно подцепить с конца апреля до начала октября. А в Башкортостане (и кое-где рядом, в Оренбуржье, например) клещи крупные, красные (т.е. хорошо видимые!) и, главное, появляются только в конце августа и исчезают в начале октября. Т.е. я чётко знаю, что в сентябре в Башкортостане надо периодически осматриваться, а в остальное время просто наслаждаться природой, кумысом и гостеприимством местных жителей.


Энцефалит отсутствует в большой части России...есть многочисленные карты/документы на тему, в многих местах не нужно прививаться и беспокоится об энцефалите.
Привок я делать не могу по медицинским показаниям так что не рассматриваю эндемичные регионы, к сожалению. Башкортостан большая территория и разная ситуация в районах но 42 района эндемичные. Да и сама привика эффективна только на 95 или 90% процентов, смотря какой тип вируса.
Довелось вырости в России каждое лето все время на природе и никогда не увидеть ни одного клеща...не хотелось бы стать специалистом по энцефалитным клещам и сейчас. Официально, башкирские органы здравоохранения говорят что беспокоится об укусах надо с апреля, самый сильный риск: май/июнь и нимфы (очень маленькие невзрослые клещи ) тоже переносят вирус.
Доводилось кстати читать в медлитературе о гибели привитой пациентки именно в Башкирии, после того как ее укусил клещ в голову (она пасла скот в поле), и вирус оказался какой то новой разновидности неизвестной науке, то есть энцефалитная прививка была не особо эффективна. Есть три главных подвида этого вируса, но есть еще разные локальные малоизученные варианты (а прививка делается на основе других, распространенных разновидностей), по моему 8 из этих новых разновидностей нашли на Алтае.

Тут кстати сказали про геморрагическую лихорадку конго крым, всего 74 случая за год по России...а вот геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: было полторы тыс. случаев только в Башкирии. А так, я знаю конечно много хорошего в Башкортостане и красиво... но для меня зимой все таки слишком холодно. И с деревенским домом гораздо больше забот там где зима холодная.

О чем и речь что где то об этом предупреждают а где то нет. Потому искать идеальное место без клещей, чумы и тд дело не особо благодарное ( ну можно там, где даже клещи не живут - и они от депрессии вымерли а люди спились). Я сама хоть и живу в регионе вроде как безопасном по энцефалиту но прививку сделала и тем не менее после походов по лесам осматриваю себя на предмет клещей - кроме энцефалита есть куча всего от чего пока и прививок то нет ( хотя знакомого недавно как раз в нашем регионе укусил энцефалитный клещ- еле спасли) . Клещей бояться- жить лишь в городах и на природу вообще не выходить. А так съешь землянику с куста вроде как в чистой местности а окажется что на нее лиса пописала ( и потом долгие годы лечения). Ну и по закону подлости все это происходит именно с теми кто этого боится.


У каждого свое мнение на этот счет и определенно есть места где клещи и соответcтвующие болезни это не проблема или какой то совсем ничтожный шанс столкнуться с ними. В закон подлости я не верю...так, жизненный опыт. А вот ягоды лучше всегда мыть перед употреблением, чтобы не подхватить паразитов.
Последний раз редактировалось ruraltraveler 03 фев 2020, 05:54, всего редактировалось 15 раз(а).
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #35

Сообщение ruraltraveler » 03 фев 2020, 02:34

Станица Крепостная Краснодарского края - река , горы, леса. Весной ландыши, осенью грибы . Огороды у всех большие . Много птицы держат. Комаров минимум ( только вечером), клеща весной пару раз цепляла , но из всей компании , только я - они меня любят :=))) . Я клеща даже в Германии в лесу в районе Боденского озера подцепила. Надо смотреть предгорья Краснодарского края. Там в августе нет этой дикой жары.


Именно подумываю об этих предгорьях...от Адыгеи до Краснодарского края. И жары будет поменьше, конечно, тоже немаловажно.
Не знаю есть ли много разницы между краем и Адыгеей именно в этих станицах в предгорьях или все одно.
Интерсно как ситуация с дорогами/сообщением из той станицы.
Возможно таки буду искать газифицированное село, у меня с легкими не очень - не знаю какой воздух если место в долине а топят не только дровами но и углем.
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #36

Сообщение Jaalinan » 03 фев 2020, 08:59

ruraltraveler писал(а) 03 фев 2020, 02:18:Хантавирус в основном передается через вдыхание пыли, если там мышиный помет...так что ставить палатку лучше подальше от всяких норок.

Это другой. Возбудитель мышиной лихорадки, болезни неприятной, но менее опасной, чем конго-крым.
ruraltraveler писал(а) 03 фев 2020, 02:22:конго крым, всего 74 случая за год по России..

Энцефалит - 49 случаев. Боррелиоз - 367. На 2018 год.

Впрочем, думаю, клещи - не самый решающий довод в пользу или против какого-нибудь места.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #37

Сообщение tsmith » 03 фев 2020, 12:06

ruraltraveler писал(а):есть места где клещи и соответвующие болезни это не проблема или какой то совсем ничтожный шанс столкнуться с ними
Шанс не ничтожен ( потому стоит быть очень внимательным повсюду). Это в районах опасных по энцефалиту шанс очень высок ( у нас целыми ротами солдаты после походов по лесам в больницу попадают и это в центре Европы). А в остальных местах шанс просто есть. Знаю о чем говорю - у нас целая кафедра работает над проблемами связанными с клещами. Это как раз съесть землянику либо чернику на которую лиса пописала шанс очень небольшой ( а уж малину тем более). Ну и если Вы моете ягоды перед употреблением, что Вам мешает осматривать себя после возвращения из леса?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #38

Сообщение ruraltraveler » 03 фев 2020, 17:47

Энцефалит - 49 случаев. Боррелиоз - 367. На 2018 год.

Впрочем, думаю, клещи - не самый решающий довод в пользу или против какого-нибудь места.


Вы приводите статистику из какого источника?
Есть сомнения по поводу этой статистики учитывая что в одном только Красноярском крае в 2019 году 263 человека заболело энцефалитом.
У меня другая статистика: "Согласно данным Роспотребнадзора, в 2018 году в России было зарегистрировано 1 543 случая заболевания энцефалитом"
Источник: https://my-amrita.ru/endemichnye-zony-k ... tsefalitu/
И вся эта статистика она в условиях массовой вакцинации в энцефалитных регионоах - у меня нет прививки и делать ее не могу, а для непривитых совсем другой расклад будет, там было бы в деятки раз больше случаев.

Энцефалит страшная болезнь, нельзя сравнивать даже близко с бореллиозом.
Борелллиоз кстати легко предотвратить пропив курс доксициклина сразу после укуса не дожидаясь симптомов (если нет возможности протестировать клеща), но дело не в этом даже а в ужасных последствиях энцефалита, это как рак и простуду сравнивать.
Кстати, клещ должен ну очень долго быть присосан чтобы передать бореллиоз...обычно как миниум 36 часа, полно времени заметить и вынуть его...а вот энцефалит передать там даже укус не нужен, достаточно ему проползти.

Каждый сам решает что для него решающий повод для выбора места. Клещи для многих и для меня решающий.

А хантавирусы кстати есть разные, это целое семейство вирусов, мышиная лихорадка это только один вид.
Последний раз редактировалось ruraltraveler 03 фев 2020, 19:41, всего редактировалось 13 раз(а).
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #39

Сообщение ruraltraveler » 03 фев 2020, 17:50

Шанс не ничтожен ( потому стоит быть очень внимательным повсюду). Это в районах опасных по энцефалиту шанс очень высок ( у нас целыми ротами солдаты после походов по лесам в больницу попадают и это в центре Европы). А в остальных местах шанс просто есть. Знаю о чем говорю - у нас целая кафедра работает над проблемами связанными с клещами. Это как раз съесть землянику либо чернику на которую лиса пописала шанс очень небольшой ( а уж малину тем более). Ну и если Вы моете ягоды перед употреблением, что Вам мешает осматривать себя после возвращения из леса?


Какой такой шанс что он везде есть? 1 из 100000000000000000? Такой же шанс что комета упадет на голову.
В значительной части России клещевой энцефалит это вообще не проблема и нет никакого реального риска, и во всех Амерках его просто вообще 100% нет, не существует в принципе, так что точно не везде есть риск. Есть многочисленная научная литература на тему.
Я все детство провела в траве, лежа, играя, сидя в ней и не видела ни одного клеща, уже не говоря о неслыханном никаком энцефалите и никто никогда не проверялся на клещей и не прививался от энцефалита. А вот в эндемичном регионе это будет ежедневная головная боль. Потому что клещ может убить или парализовать тебя, не просто укусить. Репеллентами не пользуюсь и не собираюсь (это канцерогенная ядовитая химия, но по любому у меня сильные аллергии на эту хрень)...а натуральные реплленты не работают на самом деле или работают очень недолго. Для меня все ясно на счет того что надо подальше от энцефалитных регионов, и вопросов тут никаких вообще нет.

Ягоды мыть как то приятнее чем осматривать себя на предмет мерзких клещей....а если клещ в волосах как вы его вообще найдете, особенно если мелкий?
Да клеща и не в волосах легко пропустить, он может проползти по всему телу и не почувствуешь, тем более что глаз на спине не имеется.
Нимфы и личинки клещей тоже носят энцефалит (а энцефалит можно заработать просто раздавив клеща на коже, там даже укус не нужен), а они бывают микроскопические просто.
Я всю жизнь мою ягоды, а вот клещей искать каждый раз после прогулки пока слава богу не приходилось (одинаково приятные существа по моему наравне со вшами итд, те же пауки и скорпионы куда лучше), даже учитывая что живу иногда месяцами в палатке в лесу.
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация из США в бСССР: дауншифтинг, подходящая сельская местность

Сообщение: #40

Сообщение ruraltraveler » 03 фев 2020, 18:45

В общем народ тут пишет из энцефалитных регионов, типа море по колено, осматриваемся от клещей как зубы чистим итд.

Но я то собираюсь в не энефалитный регион это точно :))) поэтому дебаты бесполезны.

Для фанатов клещей:
https://pbs.twimg.com/media/DcYS--YWsAE ... name=small
Можете ли бы найти все 5 замаскированных клещей в этой фотке? Сидящих на вкусной булочке.
А этих же, если они в ваших волосах?
Кошмар, думаю я не скоро смогу есть булочки с маком...
ruraltraveler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2019
Город: Сэндпойнт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль