Литовское гражданство как получить

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2501

Сообщение marina777 » 02 сен 2011, 20:52

Лицом литовского происхождения считается лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка или бабушка которого являются или были литовцами и само лицо признает себя литовцем

Сообщения касающиеся ВНЖ или ПМЖ в Литве - в теме Получение ВНЖ в Литве
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2502

Сообщение Plutonium-239 » 08 фев 2024, 16:33

nedolga, а как вы без СОР докажете родство с человеком?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4547
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2503

Сообщение nedolga » 08 фев 2024, 16:37

Plutonium-239 писал(а) 08 фев 2024, 16:33:nedolga, а как вы без СОР докажете родство с человеком?

вот да, только если для наследства по завещанию.
Просто я в том возрасте, когда мои родители еще живы, а мои дети еще вписаны в паспорт, и ничего не приходилось доказывать. Вот и не задумывалась. Теперь современные тонкобумажные СОР начинают возмущать еще больше.
nedolga
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2504

Сообщение Nika_VS » 13 фев 2024, 14:37

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли переводить российскую справку о несудимости для Мигрис? И нужен ли на неё апостиль? Нужен именно бумажный оригинал или достаточно электронной?
Nika_VS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2505

Сообщение Plutonium-239 » 13 фев 2024, 14:39

Nika_VS писал(а) 13 фев 2024, 14:37:И нужен ли на неё апостиль?

На российские документы апостиль в Литве не нужен. А переводить нужно. Оригинал нужен.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4547
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2506

Сообщение dreamer13 » 14 фев 2024, 22:31

Привет. Кто-нибудь в курсе, что такое на сайте Мигриса за пункт в анкете про "Имею свидетельство о сохранении права на гражданство Литовской Республики, выданное на основании литовского происхождения"? Я знаю, что можно получить удостоверение ЛЛП и есть удостоверение о восстановлении гражданства как потомок граждан Литвы. А тут какое-то свидетельство о сохранении права на гражданство, выданное на основании литовского происхождения. То есть как будто какое-то свидетельство 2 в 1 получается. Ведь ЛЛП с удостоверением, вроде бы, уже и так практически гарантированно имеет право на гражданство. Зачем тогда это свидетельство? А ещё интереснее, как его получить, ибо на Мигрисе нигде не вижу ничего про его получение.
dreamer13
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2507

Сообщение DonatasH » 14 фев 2024, 22:53

dreamer13 писал(а) 14 фев 2024, 22:31:А тут какое-то свидетельство о сохранении права на гражданство, выданное на основании литовского происхождения

Такие свидетельства выдавали раньше, с девяностых годов и по моему до начала десятых. Свидетельство можно было получить как на основании национальности, так и на основании предков-граждан. Тогда были еще другие времена и процедуры были немного иные, сейчас эти старые свидетельства принимают (с уточнением, как было получено, а порой даже просят показать документы, на основании которых оно было получено), но более не выдают.
DonatasH
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.12.2022
Город: Таллинн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 24
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2508

Сообщение Dimachaerus » 18 фев 2024, 14:20

Здравствуйте. Собираюсь подаваться на получение удостоверения ЛПП по деду. Хотел спросить ваше мнение, достаточно ли будет данных документов или лучше поискать ещё что-то? Имеется: моё СОР, СОР отца, где указана национальность деда "литовец", свидетельство о заключении брака деда с моей бабушкой, справка из литовского архива о рождении деда в 1930 году в Каунасе. Стоит ли искать информацию о прадеде и прабабке или хватит и этого? Фамилия у деда литовская, у меня такая же.
Dimachaerus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2509

Сообщение Watson-vvs » 18 фев 2024, 16:10

Watson-vvs писал(а) 29 мар 2023, 01:42:Доброго времени суток, Уважаемые форумчане.

Готовлю пакет документов в МИГРИС, в попытке оформить ЛЛП. Литовцем был дедушка по линии мамы. Имею следующие документы:
- СОР Мамы нового образца дубликат, в графе отец, национальность литовец (оригинал СОР советского образца сохранён, в графе отец, национальность литовец)
- СОР моё нового образца дубликат, в графе мать, национальность украинка по бабушке. (оригинал СОР советского образца сохранён, данные аналогичны дубликату)
- Справка из ЗАГСа о регистрации брака бабушки и дедушки в 1947 году, в справке национальность дедушки литовец
- Свид. о браке родителей нового образца, старое советское утеряно (подтверждение смены фамилии мамы)
- Загранпаспорт (разумеется действующий)
Все документы нового образца апостилированы, переведены на литовский, копии и переводы нотариально заверены.

В 1946 году, дедушка, приехал из Литвы на работу и ПМЖ в Калининград, далее брак с бабушкой, рождение мамы, приблизительно в 1964-1965 г, дедушка с бабушкой развелись, дед вернулся в Литву, где провел остаток жизни, умер в 1984 году в Литве и там же захоронен. В этой связи, никаких документов деда, не литовских, не советских в семье не сохранилось.

Вопрос к знатокам и опытным:
Каковы мои шансы с данным пакетом документов?
Обязательно ли делать запросы в Литовский ЗАГС и Архив в поисках сведений о дедушке, или того, что есть достаточно??

Буду благодарен Вашим ответам и рекомендациям.


Доброго времени суток, Уважаемые форумчане.
Думаю найдутся желающие, кому будет интересен вопрос получения Сертификата ЛЛП.
В прошлом году я впервые занялся данным вопросом самостоятельно. Перечень имевшихся у меня на тот момент документов, можно увидеть в начальном сообщении. По совету форумчан и знакомых юристов решил идти более сложным, но как оказалось правильным путем. В дополнение к имеющемуся пакету документов, обратился в три литовских архива, для получения сведений. Обращение в особый (специальный архив) оказалось для меня бесполезным, а вот выписки из Литовского Гос. архива, и Исторического архива Литвы, дали достаточные сведения для Департамента Миграции (МИГРИС). Оригиналы выписок забирал из архивов самостоятельно, поскольку, являясь жителем Калининградской области, имею УТД (документ для упрощенного транзитного проезда через Литву). После отправки соответствующей формы и прикрепленных сканов на сайте МИГРИС, через 10 дней получил сообщение, о завершении предварительного рассмотрения, после чего записался на приём в Консульство Литвы в Калининграде, для предъявления и заверения оригиналов. Далее ожидание рассмотрения. МИГРИС не торопился, но и не опоздал. Через 6 мес. пришло на почту и в личный кабинет МИГРИС сообщение о принятии решения и готовности документа. Ещё через неделю позвонили из Консульства, и сообщили, что Сертификат ЛЛП доставлен и назначили время для визита, чтобы забрать документ.
На всю эту историю ушло в общей сложности 8,5 месяцев. Такие дела.
Всем удачи!
Watson-vvs
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2510

Сообщение Watson-vvs » 18 фев 2024, 16:25

Dimachaerus писал(а) 18 фев 2024, 14:20:Здравствуйте. Собираюсь подаваться на получение удостоверения ЛПП по деду. Хотел спросить ваше мнение, достаточно ли будет данных документов или лучше поискать ещё что-то? Имеется: моё СОР, СОР отца, где указана национальность деда "литовец", свидетельство о заключении брака деда с моей бабушкой, справка из литовского архива о рождении деда в 1930 году в Каунасе. Стоит ли искать информацию о прадеде и прабабке или хватит и этого? Фамилия у деда литовская, у меня такая же.

Приветствую. У меня очень похожий на Ваш, пакет документов. Делайте на все вышеуказанные документы, (кроме справки из литовского архива) апостили, переводите российские (советские) доки на литовский язык, обязательно с нотариальным заверением перевода и подавайтесь в МИГРИС. Если все правильно сформируете, проблем не должно возникнуть.
Watson-vvs
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2511

Сообщение Davlt » 19 фев 2024, 13:32

Watson-vvs писал(а) 18 фев 2024, 16:25:Делайте на все вышеуказанные документы, (кроме справки из литовского архива) апостили


Апостиль для РФ НЕ НУЖЕН, экономте свои деньги.
Davlt
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2022
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2512

Сообщение griga » 20 фев 2024, 08:12

Всем привет!
Ктонить может мне объяснить что от меня хочет Мигрис ? Подавал документы на гражданство.
Я им должен просто ответить что я в курсе что Литовское гражданство получу только с отказом от Российского ( после предоставления справки о выходе )? не совсем понимаю что отвечать
Спасибо!

Laba diena, Atsižvelgiant į tai, kad pateikėte prašymą dėl Lietuvos Respublikos atkūrimo, bet pridėjote laisvos formos prašymą, kuriame nurodėte, kad norite įgyti Lietuvos pilietybę, nes laikote save lietuviu, prašome atsakant į šią žinutę, informuoti, kad norite atkurti Lietuvos Respublikos pilietybę bei, kad Jums reikalinga pažyma, patvirtinanti, jog Lietuvos Respublikos pilietybę atkursite tik atsisakius turimos Rusijos Federacijos. Vadovaujantis Lietuvos Respublikos Pilietybės įstatymo 37 straipsnio 4 dalies 4 punktu, Jūsų prašymo dėl Lietuvos Respublikos pilietybės atkūrimo nagrinėjimas stabdomas ir bus tęsiamas nuo prašomų papildomų dokumentų gavimo Migracijos departamente dienos. Taip pat pranešame, kad per vienerius metus nuo prašymo pateikti papildomų dokumentų išsiuntimo dienos nepateikus prašomos informacijos ar dokumentų asmens prašymo dėl Lietuvos Respublikos pilietybės nagrinėjimas nutraukiamas. Pažymime, kad šis raštas nelaikytinas Migracijos departamento priimtu sprendimu pagal Pilietybės įstatymo 38 straipsnio 6 dalį.
griga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2513

Сообщение windflower » 20 фев 2024, 08:52

Вы приложили заявление, что считаете себя литовцем, оно ведь необходимо для прошения о получении гражданства в упрощённом порядке. А вы подаётесь по восстановлению.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2829
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2514

Сообщение griga » 20 фев 2024, 09:26

windflower, не очень понимаю. Что мне им ответить нужно ? Чем получение в упрощённом отличается от востановления ? Извините за тупые вопросы(
griga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2515

Сообщение windflower » 20 фев 2024, 09:28

griga писал(а) 20 фев 2024, 09:26:Чем получение в упрощённом отличается от востановления ?
Отличается, а плане практической реализации даже весьма ощутимо.
griga писал(а) 20 фев 2024, 09:26:Что мне им ответить нужно ?
Вы по какому основанию изначально намеревались подаваться, по гражданству предков до 1940 г. или по литовской национальности?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2829
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2516

Сообщение griga » 20 фев 2024, 09:48

windflower, по гражданству предков ( прадед, бабушка имели гражданство Литовской республики ( есть паспорта) . Плюс я получил за это время ЛЛП.
griga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2517

Сообщение windflower » 20 фев 2024, 10:28

griga писал(а) 20 фев 2024, 09:48:по гражданству предков
Тогда вам надо в ответ на указанное сообщение от мигриса написать, что подтверждаете намерение именно восстановить гражданство (а не получить в упрощённом порядке). В том же ответе вам надо запросить мигрис о выдаче справки о восстановлении гражданства Литвы после отказа от имеющегося гражданства (это для процедуры отказа).
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2829
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2518

Сообщение griga » 20 фев 2024, 11:06

windflower, Спасибо за ответ. Получение в упрощенном порядке ведь тоже подразумевает выход из гражданства РФ. Так в чем разница между упрощенным получением и восстановлением? Я так понимаю имея ЛЛП я могу и по упрощенному получить . Извините за вопросы(
griga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2519

Сообщение windflower » 20 фев 2024, 11:15

griga писал(а) 20 фев 2024, 11:06:Так в чем разница между упрощенным получением и восстановлением?

Разница в процедурах. По восстановлению гражданство предоставляют приказом Министра внутренних дел. В упрощённом порядке - по декрету Президента. По восстановлению не надо присягать, по упрощёнке надо. По восстановлению гражданство сейчас вполне реально получить, по упрощёнке президент поставил всё на долгий тормоз. Вкратце так.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2829
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2520

Сообщение griga » 20 фев 2024, 16:01

windflower, спасибо! Теперь понял!
griga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2521

Сообщение dreamer13 » 20 фев 2024, 20:02

windflower писал(а) 20 фев 2024, 11:15: по упрощёнке президент поставил всё на долгий тормоз

А это уже официальная какая-то информация? Просто слышал, вроде, на форумах мельком что-то говорили, но ничего конкретного. То есть по упрощёнке можно даже не пытаться сейчас подаваться?
dreamer13
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль