Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: румынский паспорт

Сообщение: #81

Сообщение vitrysk » 09 июл 2010, 21:20

silviya писал(а):Интересно, а по этой схеме с Польшей никак не получится? У меня прадед поляк, проживал в Польше лет до 20.
сама нашла:
"1 января 2000 года в Польше вступил в силу Закон о репатриации. Закон определяет основы для получения польского гражданства путем репатриации, права репатрианта, а также основы и процедуру предоставления помощи репатриантам и их семьям. "
http://www.zarubej.net/articles/sec_pass_poland
единственная загвоздка в этом:
"Такое лицо должно также сохранять знание польского языка, культивировать польские обычаи и традиции. "


анриал) польская фамилия, три четверти предков поляки хоть наполовину, фамилия и то польская потому что прабабушка передала сыну (т.е. моему деду) свою чтоб сохранить "полячество" семейства. по польски болтаю. и без вариантов)))) с 2000 все сильно изменилось... счас с таким набором дают только карту поляка с которой в принципе жить и работать в польше можно. но не дальше польши))) хитро все)
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #82

Сообщение Zis_69 » 09 июл 2010, 23:36

Navigator писал(а):форум все же туристический, а не иммиграционно-гастарбайтерский

Форум действительно туристический, но на туристическом форуме полно подфорумов типа "Ты и я", "Курилка" и т.п., которые к туризму вообще никакого отношения не имеют.

А подфорум, в котором мы сейчас пишем, называется: Эмигранты, экспаты и дауншифтеры всех мастей, то есть как раз про различные виды эмиграций, как вариант дальнейшей жизни.
Последний раз редактировалось Zis_69 10 июл 2010, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #83

Сообщение Zis_69 » 10 июл 2010, 00:25

Ustas33 писал(а):Выкладывайте результаты переписки плиз

А я то тут при каких делах? ))
У меня нет никаких планов в отношении Румынии. А с архивами я действительно переписывался, когда мне надо было узнать о корнях собственной супруги. Насобирал информации довольно таки много, с миру по нитке. Но в нашей дальнейшей судьбе это к никаким изменениям не привело, так, приняли к сведению...

А порыться в архивах надо бы, потому, как я уже говорил, это может привести к самым неожиданным результатам. Рассказываю историю из моей жизни, вернее не моей, а скорее про знакомого моих знакомых.
Паренёк имел польские корни, но в советские времена его предки решили что лучше этого не афишировать и, как говорится, корни спрятали (записались белоруссами). Жили они в Гродненской области.
Когда наступили новые времена парень заинтересовался "картой поляка", которая давала возможность жить и работать в Польше. Сунулся он в Союз поляков Белоруссии, а там ему и говорят: несите доки, которые подтвердят ваши польские корни. Искал парень искал, всех родных навестил, все сундуки перерыл в поисках вожделенного дока - ни хрена.
Тут ему подсказали, чтобы сходил в архив, с начала он отмахивался, типа что там можно найти, а потом смекнул, что терять, собсно, нечего. Пошел... порылся... и тут произошло событие примерно как у Архимеда, когда он выскочил из ванной с воплями "Эврика"
А нашел он не просто доказательство что его предок был поляком, а оказывается был награждён в начале 30-х годов польской государственной наградой(медалью или там каким другим знаком, врать не буду - не знаю). Во как!
Вот такой пердиманокль Само собой паренёк сразу же заимел карту поляка.

ЗЫ: Адреса архивов.
Архивное дело: архивы и архивные учреждения Украины
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #84

Сообщение Гость » 11 июл 2010, 03:56

Zis_69 писал(а):
Ustas33 писал(а):Выкладывайте результаты переписки плиз

Само собой паренёк сразу же заимел карту поляка


Вы уж меня простите, не понял я.
Мне кажется, что в этом ничего хорошего нет. А Вы пишете, что он сам пошел искать, чтобы стать в собственной стране нацменьшинством, да еще и в Польшу поехал работать.

В чем же кайф-то?
Гость

 

Re: румынский паспорт

Сообщение: #85

Сообщение Zis_69 » 11 июл 2010, 09:31

dreaming_boa писал(а):В чем же кайф-то?

Карта поляка — Википедия
Обладатель карты имеет право на получение долгосрочной многократной визы на пребывание в Польше, а также легальную работу на территории Польши без отдельного разрешения. Он также имеет право заниматься предпринимательской деятельностью наравне с польскими гражданами, в первоочередном порядке претендовать на финансовые средства, выделяемые для поддержки поляков за границей из государственного или местного бюджета, проезжать по железной дороге, пользуясь 37-процентной скидкой

Так что кайф имеется.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #86

Сообщение barQ » 13 июл 2010, 22:12

silviya писал(а):Интересно, а по этой схеме с Польшей никак не получится? У меня прадед поляк, проживал в Польше лет до 20.
сама нашла:
"1 января 2000 года в Польше вступил в силу Закон о репатриации. Закон определяет основы для получения польского гражданства путем репатриации, права репатрианта, а также основы и процедуру предоставления помощи репатриантам и их семьям. "
http://www.zarubej.net/articles/sec_pass_poland
единственная загвоздка в этом:
"Такое лицо должно также сохранять знание польского языка, культивировать польские обычаи и традиции. "


Там не все просто. Я занимаюсь подтверждением своего польского гражданства на основании того что дед попал из Польши в Сибирь в 1939 году, соответственно от польского гражданства не отказывался и юридически никто в нашей семье его не терял. Так вот нужно показать всю цепочку документов (включая выписки из мест этапирования), вплоть до места рождения деда. В этом случае (потомок гражданина) со знанием языка и культурой они не заморачиваются (это для репатриантов польского происхождения), однако говорят с тобой исключительно по польски, и все заявления нужно сдавать на польском.

Самый финт заключается в том что сдавать доки нужно в консульство по месту ..... гражданства. Т.е. им пофиг, что я 20 лет в России не живу, сдавать надо там. Здешний консул (Сан Пауло) проверил все документы, все в порядке, и посоветовал получить бразильское гражданство, тогда они у меня смогут принять документы.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #87

Сообщение vitrysk » 13 июл 2010, 22:23

barQ писал(а):Самый финт заключается в том что сдавать доки нужно в консульство по месту ..... гражданства. Т.е. им пофиг, что я 20 лет в России не живу, сдавать надо там. Здешний консул (Сан Пауло) проверил все документы, все в порядке, и посоветовал получить бразильское гражданство, тогда они у меня смогут принять документы.

ага. карты поляка выдают тоже только в России/Украине/Беларуси/Казахстане... хотя на вопросы отвечают и в Швеции например и даже предлагают свою помощь в истребовании документов
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #88

Сообщение barQ » 13 июл 2010, 22:27

vitrysk писал(а):
barQ писал(а):Самый финт заключается в том что сдавать доки нужно в консульство по месту ..... гражданства. Т.е. им пофиг, что я 20 лет в России не живу, сдавать надо там. Здешний консул (Сан Пауло) проверил все документы, все в порядке, и посоветовал получить бразильское гражданство, тогда они у меня смогут принять документы.

ага. карты поляка выдают тоже только в России/Украине/Беларуси/Казахстане... хотя на вопросы отвечают и в Швеции например и даже предлагают свою помощь в истребовании документов


Ну карта поляка это "лицам польского происхождения" а не полноценным гражданам, да и ценность ее сомнительна (кстати если не ошибаюсь, она как раз для СНГ-шных поляков была создана и нигде больше не выдается). Вот у индийцев "карта зарубежного индийца" обладает каким-никаким преимуществом - с ней не нужна виза в Индию.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #89

Сообщение vitrysk » 13 июл 2010, 22:29

barQ писал(а):Ну карта поляка это "лицам польского происхождения" а не полноценным гражданам, да и ценность ее сомнительна. Вот у индийцев "карта зарубежного индийца" обладает каким-никаким преимуществом - с ней не нужна виза в Индию.


Ну скидку на поезда дает И право оформлять разрешение на работу на месте в Польше по факту найденной работы... Кому-то наверное полезно
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #90

Сообщение barQ » 13 июл 2010, 23:07

vitrysk писал(а): Ну скидку на поезда дает


Вот если б она давала скидку в публичном доме.....
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #91

Сообщение ustas33 » 15 июл 2010, 14:27

Румынские коллеги дали контакт мужика +40722172929 Ruslan Deleanu. Написал ему на Facebook, пока не звонил.
Кстати Румыния в ЕС, но ещё не в Шенгене, вступит 27 марта 2011 года.

Странно, почему ещё китайцы жителям зауралья паспорта не выдают. Самый простой и дешевый способ отжать территорию. Потом можно ввести войска под предлогом защиты граждан. Им +/- 100 тыс. не критично.
ustas33
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ёбург>Минск>Чехия>?
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #92

Сообщение zerokol » 15 июл 2010, 15:16

Ustas33 писал(а):Странно, почему ещё китайцы жителям зауралья паспорта не выдают. Самый простой и дешевый способ отжать территорию. Потом можно ввести войска под предлогом защиты граждан. Им +/- 100 тыс. не критично.

а кому они нужны, китайские паспорта то
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #93

Сообщение partizan » 15 июл 2010, 17:37

zerokol писал(а):
Ustas33 писал(а):Странно, почему ещё китайцы жителям зауралья паспорта не выдают. Самый простой и дешевый способ отжать территорию. Потом можно ввести войска под предлогом защиты граждан. Им +/- 100 тыс. не критично.

а кому они нужны, китайские паспорта то


Если только тибетцам, уйгурам, и прочим нацменьшинствам в Китае.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3927
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: румынский паспорт

Сообщение: #94

Сообщение zerokol » 15 июл 2010, 19:43

partizan писал(а):Если только тибетцам, уйгурам, и прочим нацменьшинствам в Китае.

ну так у них они уже есть
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #95

Сообщение partizan » 15 июл 2010, 21:30

Я написал это не случайно. Когда были в Тибете нас сопровождал местный гид. Ни у него ни у водителя паспортов не было. И по его словам их нет у большинства тибетцев. Поэтому они даже не во все районы Китая могут ездить. Как он говорил нам, ему надо очень много работать, чтобы используя личные связи за взятку получить вожделенный документ.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3927
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: румынский паспорт

Сообщение: #96

Сообщение Lalex » 19 июл 2010, 08:06

В эти выходные тема раздачи румынских паспортов гражданам Молдовы и Украины была поднята на ряде центральных телеканалов в новостных передачах. Интернет-издания не отстают.

http://www.пиздит.ру/news/lenta/2010/07/19/n_1522099.shtml

Румынские паспорта получили 120 тыс. жителей Молдавии
Более 120 тыс. жителей Молдавии уже получили румынские паспорта, что позволяет им свободно передвигаться по всей территории Евросоюза и проживать в любой стране ЕС. Еще 800 тыс. граждан Молдавии подали заявление на получение гражданства и паспорта Румынии.
В минувшем году правительство Румынии объявило специальную программу предоставления гражданства тем лицам, которые проживают в первую очередь в Молдавии и на Украине и считают себя этнически связанными с Румынией.
Как сейчас оказалось, число желающих получить документы, позволяющие их обладателям жить и работать в странах ЕС, достигло около 1 млн человек. ИТАР-ТАСС

Так что желающих хоть отбавляй
Lalex
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: румынский паспорт

Сообщение: #97

Сообщение ustas33 » 20 июл 2010, 15:33

Веселая статья нашлась на BBC
С одной стороны "Free movement of workers is a fundamental right in the EU."
И полностью http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/3513889.stm
В кратце, в большинстве стран было ограничение на работу румын и болгар до 2009 года, часть стран продлят ограничение до 2011 года. Частично то же касается граждан Восточной Европы.
Разрешение на работу получить можно, если найти работодателя, но румынский паспорт здесь не сильно поможет.

Звонил господам из Серебряного мира, предлагали все решить за 35-40К.
ustas33
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ёбург>Минск>Чехия>?
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #98

Сообщение barQ » 20 июл 2010, 19:31

zerokol писал(а):
Ustas33 писал(а):Странно, почему ещё китайцы жителям зауралья паспорта не выдают. Самый простой и дешевый способ отжать территорию. Потом можно ввести войска под предлогом защиты граждан. Им +/- 100 тыс. не критично.

а кому они нужны, китайские паспорта то


A они б там SAR обьявили и гонконгские паспорта выдавать начали...
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #99

Сообщение barQ » 20 июл 2010, 19:33

Ustas33 писал(а):Звонил господам из Серебряного мира, предлагали все решить за 35-40К.


ИМХО мутно это. Если не по закону, то когда-нибудь вскроется. А там мало не покажется.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: румынский паспорт

Сообщение: #100

Сообщение Алeксей_SПб » 28 июл 2010, 17:37

Господа,

а что вы называете "Паспортом Румынии" ?

По сути это Постоянный вид на жительство или же что?

Вообще говоря существуют отработанные ходы получения постоянного ВНЖ в странах Евросоюза.

Сначала получают временный ВНЖ, потом пару раз продлевают, потом получают постоянный.
Есть левые варианты, типа через фикт.брак, но есть и вполне официальные. В настоящий момент это так называемая "бизнес-иммиграция". От бизнеса там, правда, мало, просто требуется регистрация юр.лица.

Насчет гражданства - честно говоря гражданство в Евросоюзе не так уж и нужно, а то может быть даже и вредно.
Скажем - будут в армию призывать -))

Естественно, что все эти варианты не бесплатны, но и в общем то для страждущих не так уж и дороги.

Так что может быть не стоит искать несуществующих молдавских родственников, а пойти проверенным путем?
Алeксей_SПб
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль