Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: kaaa и гости: 3

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4901

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4902

Сообщение Leonid_K » 29 апр 2024, 10:29

Добрый день!

Буду очень признателен за контакты адвоката (юриста) по иммиграционным вопросам на территории Латвии.
Особенно, если у этого адвоката есть налаженный канал консультирования в PMLP.

У меня отказ суда в РФ по внесению изменений в актовую запись, хотя есть решение о признании юридического факта моей национальности как латыш.
Хочу попытать шанс определения национальности в Латвии.

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!
Leonid_K
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4903

Сообщение andy_ccc » 30 апр 2024, 20:37

Leonid_K писал(а) 29 апр 2024, 10:29:У меня отказ суда в РФ по внесению изменений в актовую запись, хотя есть решение о признании юридического факта моей национальности как латыш

а почему бы не сделать более новую актовую запись?
женится/развестись/поменять имя в ней указать - латыш
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4904

Сообщение Leonid_K » 30 апр 2024, 21:24

работаю над этим, но немножко в другом направлении - больше понравился совет sunnysurfer а именно изменение АЗ в формате "изменение имени - отказ от отчества"
Leonid_K
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4905

Сообщение sunnysurfer » 01 май 2024, 00:42

Leonid_K писал(а) 30 апр 2024, 21:24:работаю над этим, но немножко в другом направлении - больше понравился совет sunnysurfer а именно изменение АЗ в формате "изменение имени - отказ от отчества"


Леонид, это тоже новая актовая запись (АЗ), только по заявлению об изменении имени - отказа от отчества. Плюс варианта с расторжением брака, а потом заключением брака - Вы не будете вообще светить старой актовой записью о заключении брака, где Вы записаны как русский, минус - дольше, но тут Вам самому решать.

В Латвии Вы можете подать в суд заявление о признании решения российского суда (так как договор о правовой помощи денонсирован и скорее всего уже не получится через Минюст) и тут будет нужна помощь юриста. Это намного более сложный путь, чем новые АЗ, но если Вы его успешно пройдете, то может сможете с этим признанным Латвийским судом решением российского суда подаваться на гражданство по ЛиЛ - так по крайней мере сказано в списке документов, принимаемых в качестве подтверждения национальности.

Определить национальность в Латвии Вы можете подав на внж по иммиграционному закону как потомок ЛиЛ, но без новой актовой записи с латышом Вас запишут в реестр населения русским и изменить это можно будет только сдав экзамен по латышскому на С1.

Насчет консультации в PMLP: они их не оказывают, но вопрос, который стоит у них уточнить, это примут ли они признанное латвийским судом решение российского суда в качестве подтверждения Вашей национальности латыш при подаче на гражданство по ЛиЛ.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4906

Сообщение andy_ccc » 01 май 2024, 10:22

sunnysurfer писал(а) 01 май 2024, 00:42:В Латвии Вы можете подать в суд заявление о признании решения российского суда (так как договор о правовой помощи денонсирован и скорее всего уже не получится через Минюст)

он еще действует но скоро прекратит
отправка через Минюст это на полгода, так что по срокам точно нет
тем кто проживали в Латвии, иногда удавалось подать на признание тут же (на судебном решении РФ должен был быть апостиль)
юрист Петровс публиковал на своем сайте об успешном утверждении решения таким образом
мне это по своему делу не удалось - национальность я не менял, но я определял родство с предком, но суд отказал утверждать это дело, мотивируя что латвийская сторона не приглашалась в суд в РФ

из этого я делаю несколько выводов
- судебные решения из РФ как есть в PMLP не принимают (раньше, до всех этих событий принимали, кстати, мое судебное решение было еще до всех событий, но рассматривалось PMLP уже во время)
- тем кто имеет адрес проживания в Латвии удавалось напрямую в суде Латвии утвердить свое дело (пример Петрова), но были и отрицательные примеры (мой)
sunnysurfer писал(а) 01 май 2024, 00:42:а потом заключением брака - Вы не будете вообще светить старой актовой записью о заключении брака, где Вы записаны как русский

не уверен, что "не светить" пройдет, так как PMLP могут истребовать все СОР и СОБ
формально же нужно, чтобы в последнем акте было - "латыш" значит эту формальность и нужно соблюсти например Вашим способом (отказавшись от отчества)
- если был суд в РФ и в качестве заинтересованной стороны приглашалось Консульство Латвии (пусть они и не пришли, главное приглашались) это существенно усиливает вес судебного решения
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнямиднд

Сообщение: #4907

Сообщение sunnysurfer » 01 май 2024, 16:25

andy_ccc писал(а) 01 май 2024, 10:22:он еще действует но скоро прекратит
отправка через Минюст это на полгода, так что по срокам точно нет
тем кто проживали в Латвии, иногда удавалось подать на признание тут же (на судебном решении РФ должен был быть апостиль)
юрист Петровс публиковал на своем сайте об успешном утверждении решения таким образом
мне это по своему делу не удалось - национальность я не менял, но я определял родство с предком, но суд отказал утверждать это дело, мотивируя что латвийская сторона не приглашалась в суд в РФ

из этого я делаю несколько выводов
- судебные решения из РФ как есть в PMLP не принимают (раньше, до всех этих событий принимали, кстати, мое судебное решение было еще до всех событий, но рассматривалось PMLP уже во время)
- тем кто имеет адрес проживания в Латвии удавалось напрямую в суде Латвии утвердить свое дело (пример Петрова), но были и отрицательные примеры (мой)


То, что решения суда в рф больше не принимаются PMLP без признания судом в Латвии даже не обсуждается - это факт. Поэтому я и пишу только о признанном латвийским судом решении и советую уточнить, примет ли PMLP признанное решение в качестве подтверждения национальности Leonid_k, потому как они могут все равно потребовать от него АЗ.

Теперь о признании решения суда. Пока все еще действует Договор о правовой помощи, формально остаются два способа признания решения российского суда в суде Латвии согласно главе 77 Гражданского Процессуального Закона Латвии - через Минюст рф и обратившись непосредственно в суд Латвии (согласно статье 1 Договора о правовой помощи). Ни один из этих способов не гарантирует признание, но на первый через Минюст, как вы заметили, уже просто нет времени. Остается только обращаться непосредственно в суд Латвии - это могут сделать не только резиденты Латвии, как минимум одно положительное решение в прошлом году было, Петров не имеет к нему никакого отношения, люди справились сами без адвоката, дело об установлении факта родственных отношений.


andy_ccc писал(а) 01 май 2024, 10:22:не уверен, что "не светить" пройдет, так как PMLP могут истребовать все СОР и СОБ
формально же нужно, чтобы в последнем акте было - "латыш" значит эту формальность и нужно соблюсти например Вашим способом (отказавшись от отчества)


PMLP могут затребовать справки по актовым записям (как они их называют выписки из реестра), а не СОР и СОБ - поэтому изначально лучше подавать именно справки с иными сведениями, но вряд ли они будут требовать справки по всем заключенным и расторгнутым бракам. Для них самое главное, чтобы у заявителя не только была национальность латыш в последней АЗ (или прочерк во всех) заявителя, но и чтобы у его родителя и/или деда/бабки была национальность латыш в АЗ. А какую новую АЗ решит делать Leonid_k - его дело. В любом случае это проще и надежнее, чем пытаться добиться признания решения российского суда в Латвии

andy_ccc писал(а) 01 май 2024, 10:22:- если был суд в РФ и в качестве заинтересованной стороны приглашалось Консульство Латвии (пусть они и не пришли, главное приглашались) это существенно усиливает вес судебного решения


Был суд первой инстанции, принял решение об установлении юридического факта принадлежности к латышской национальности. Никто не приглашает на подобные суды консульства других стран - приглашают МВД, если речь идет о необходимости подтверждения принадлежности к национальности для получения гражданства, в данном случае Латвии с сохранением гражданства рф со ссылкой на Закон о гражданстве Латвии.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4908

Сообщение koleman91 » 06 май 2024, 15:01

Sveiki народ! С начала войны пожив в Турции и Грузии опять вернулся к теме репатриации в Латвию, к родне. И я запутался, есть ли сейчас репатриация или её нету? Или она просто теперь заменилась какой-то другой процедурой, типо закона об иммиграции, в общем не понятно. Может кто кратенько описать какие у меня есть варианты?
Кратко опишу какой у меня расклад
Бабушка 49 года рождения, гражданство Латвийское, у неё есть документы на её маму и папу, которые тоже корренные латыши, жили и умерли на территории Латвии
Мама 69 года рождения, роилась в Латвии, но ныне являеться гражданкой РФ, везде указана как русская
Я 91 года рождения, везде указан как русский в собах сорах и т.д.
Я так понял что по программе Латыши и ливы не подхожу (собы соры нету желания менять)
1.Могу ли я податься на отказ своего гражданства на гражданство Латвии? Не помню как эта процедура точно называется, Гражданство по наследству? Нужно ли в этом варианте учить язык? Имея гражданство потом притянуть свою жену и ребенка в Латвию?
2.Могу ли я как-то воспользоваться законом об эммиграции? Получить внж для себя, своей жены и ребенка ? В этом варианте надо будет учить язык, вроде как?
koleman91
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.12.2022
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4909

Сообщение Leonid_K » 06 май 2024, 16:22

на мой взгляд (если Вы не хотите учить язык), то Вам подойдет это:

Иммиграционный закон

Статья 23.1. (1) Граждане Российской Федерации и граждане Республики Беларусь имеют право запросить разрешение на временное проживание только в случаях, указанных в частях третьей, шестой и седьмой статьи 23 настоящего Закона и в настоящей статье.

(2) Гражданин Российской Федерации имеет право ходатайствовать о предоставлении разрешения на временное проживание:

13) на срок не более пяти лет, если один из его восходящих родственников по прямой линии является латышом или ливом.

(4) В случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи,
право на временное проживание на срок, соответствующий сроку этого гражданина Российской Федерации или гражданина Республики Беларусь,
могут запросить супруг этого гражданина РФ / РБ, несовершеннолетние дети гражданина РФ / РБ или супруга гражданина РФ / РБ (также находящиеся по опекой).
Если ребенок на время запроса разрешения на проживание был несовершеннолетним, по достижению совершеннолетия к нему относится статья 29 этого закона.*

* В этой 29 статье упоминаются только дети супругов граждан, неграждан Латвии и людей с пост. внж Латвии. Так что не знаю, как с ними быть, разночтение в законе.

https://likumi.lv/ta/id/68522
Leonid_K
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4910

Сообщение koleman91 » 06 май 2024, 17:50

Leonid_K писал(а) 06 май 2024, 16:22:(4) В случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи,
право на временное проживание на срок, соответствующий сроку этого гражданина Российской Федерации или гражданина Республики Беларусь,
могут запросить супруг этого гражданина РФ / РБ, несовершеннолетние дети гражданина РФ / РБ или супруга гражданина РФ / РБ (также находящиеся по опекой).
Если ребенок на время запроса разрешения на проживание был несовершеннолетним, по достижению совершеннолетия к нему относится статья 29 этого закона.*

Ну судя по тому что написано, то закон об иммиграции мне не подходит
Подходят ли условия для Гражданство по наследству?
koleman91
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.12.2022
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4911

Сообщение Leonid_K » 06 май 2024, 17:58

этим вопросом не владею
читайте здесь https://www.pmlp.gov.lv/
ищите профильный канал в телеграм, в каналах информации много больше
Leonid_K
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4912

Сообщение sunnysurfer » 06 май 2024, 18:28

koleman91, вы конечно же можете получить временный внж на 5 лет для себя, жены и несовершеннолетних детей по иммиграционному закону так как ваш прямой родственник по восходящей - бабушка - латышка.
А вот гражданство для потомков граждан Латвии вам скорее всего не светит, так как ваша мама похоже в свое время в 1990-е отказалась от гражданства Латвии.

Можете получить гражданство по ЛиЛ, если будете жить в Латвии по внж и сдадите латышский на С1 - тогда вас в реестре запишут латышом. Сейчас при получении внж вы будете записаны в реестре русским по вашему соб и сор детей. Или через 5 лет проживания с временным внж (4 года из 5, не более 6 мес подряд отсутствия + А2) + 5 с пвнж - по натурализации со всеми требованиями
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4913

Сообщение koleman91 » 06 май 2024, 20:00

sunnysurfer писал(а) 06 май 2024, 18:28:скорее всего не светит, так как ваша мама похоже в свое время в 1990-е отказалась от гражданства Латвии

Вы уверены в этом? Ведь по сути я же опираюсь не на мать, которая отказалась, а на предков что были латышами. Думал это так работает...а тут получается, что цепь с гражданствами не должна прерываться ?
koleman91
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.12.2022
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4914

Сообщение sunnysurfer » 06 май 2024, 21:27

koleman91 писал(а) 06 май 2024, 20:00:Вы уверены в этом? Ведь по сути я же опираюсь не на мать, которая отказалась, а на предков что были латышами. Думал это так работает...а тут получается, что цепь с гражданствами не должна прерываться ?


Да, цепь не должна прерываться. Даже во время советской оккупации с 17 июня 1940 до 4 мая 1990 года (день восстановления независимости) Латвийская Республика продолжала существовать de jure. Поэтому ваша бабушка, родившаяся в 1949 году, получила гражданство Латвии от своих родителей, которые были гражданами ЛР на 17.06.1940, потом в свою очередь от вашей бабушки это гражданство получила ваша мама в 1969 года. После восстановления независимости ваша бабушка восстановила свое гражданство Латвии, полученное от родителей - как потомок граждан Латвии, а ваша мама отказалась от гражданства Латвии в пользу российского, заодно отказавшись и за вас - надо было выбирать, два гражданства Латвия в такой ситуации не допускает.
Поэтому первый вопрос PMLP, если вы подадите заявление на гражданство как потомок граждан ЛР - какое гражданство у вашей мамы.
Вы конечно проконсультируйтесь с теми, кто лучше и в деталях разбирается в законе Латвии о гражданстве (в телеге кажется даже есть отдельная группа именно по гражданству для потомков) , но «перепрыгнуть» через родителя вряд ли получится. И да, отказ от российского гражданства возможен только если у вас есть другое гражданство или гарантии его приобретения (в случае с Латвией - гарантийное письмо о предоставлении гражданства)
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4915

Сообщение Инара77 » 13 май 2024, 10:18

Подскажите, где учили язык для сдачи экзамена, программа латыши и ливы, и остались довольны результатом.
Инара77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.05.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4916

Сообщение Alina7610 » Вчера, 16:49

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая именно процедура и какие шаги надо предпринять, чтобы податься на натурализацию, будучи репатриантом с ПМЖ 5 лет? Я так поняла, обычный экзамен на латышский язык нет смысла сдавать, потому что на натурализацию он особенный? Совсем запуталась
Спасибо!
Alina7610
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.08.2022
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль