Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)

Форум касающийся медицинского обслуживания в Индонезии, по страховке и за деньги, какие прививки нужно делать перед поездкой в Индонезию, какие болезни можно подхватить, какие лекарства в Индонезии можно купить, какую страховку купить перед поездкой в Индонезию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)

Сообщение: #1

Сообщение zemancool » 08 сен 2008, 11:17

Сейчас напомнили мне в другой теме про медуз, стал искать информацию и выяснил, что чудом избежал оказывается серьезной опасности. Дело было в предпоследний день моего пребывания (29.08.08)на острове Гили Мено. Постоянным форумчанам место известное, а все остальные могут прочитать о нем например здесь:http://travel.awd.ru/content/view/241/130/ Поднялся достаточно сильный ветер, но после обеда я решил искупаться, полюбоваться напоследок на морских черепах. Место - пролив между островами Траванган и Мено, северо-западное побережье острова Мено. Уже при заходе в воду попалась такая необычного вида медузка:
Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)
Фото не мое, нашел похожее только сейчас.
Я ее обплыл и забыл бы про ее существование, если бы не наткнулся на целые полчища ее собратьев при возвращении на берег. Медузы плыли по ветру "косяком", было их очень много, не менее 200-300 штук. Я это видел как под водой, так и подняв голову над ней. Хорошо, что медузы плыли как бы в один ряд и что ветер был сильный, поэтому их щупальца располагались не глубоко под водой. Мне как будто кто то подсказал, что твари опасные, я поднырнул под их строй и вынырнул на другой стороне. Только сейчас прочитал, что это существо не кто иной как "Португальский кораблик". Медузой он является только отчасти, ожоги тонких щупалец крайне опасны, при многочисленных ожогах возможен летальный исход. До этого сообщения на форуме про этот "кораблик" были только отделе посвещенному Кубе, но я в интернете нашел предупреждения об опасных обитателях океана у побережья Австралии, где он тоже упоминается. Так что последние сомнения у меня отпали. Так что будьте осторожны. Предупрежден - значит вооружен!
Последний раз редактировалось zemancool 15 сен 2008, 10:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1
безопасность на отдыхе

Re: Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)

Сообщение: #2

Сообщение MATILDA » 08 сен 2008, 14:25

zemancool писал(а):"Португальский кораблик".


Ага, вот тут поподробнее:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=12449
Последний раз редактировалось MATILDA 10 окт 2008, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение zemancool » 08 сен 2008, 14:38

Я читал, более того, фото из этой же темы. Но это находится в другом разделе, в другом океане и совершенно на другом стороне земного шара. Я по крайней мере не был готов к встрече с таким опасным существом перед поездкой на Бали. Для того и тему открыл, чтобы людей предупредить, чтобы по поиску тоже пробилось "Гили" в соответствующем разделе.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)

Сообщение: #4

Сообщение Cutie Pie » 08 сен 2008, 14:47

zemancool писал(а):"Португальский кораблик". Медузой он является только отчасти

ага, это какая-то тварь семейства стрекающих
zemancool писал(а):но я в интернете нашел предупреждения об опасных обитателях океана у побережья Австралии, где он тоже упоминается.

у побережья Австралии водится куба-медуза из того же отряда стрекающих, куба-медуза значительно меньше кораблика, но щупальца бывают до 3-х метров. Яд в 50 раз токсичнее. Португальских корабликов у берегов Австралии нету судя по описаниям этих тварей (хотя все может быть, ввиду неизученности их ареал до конца не выявлен), а кубамедуз отлавливают специальные береговые службы сачками, но все равно в сезон нашествия этих тварей в воду лучше не соваться.
Здесь немного информации биологического плана
http://ru.wikipedia.org/wiki/Cubozoa
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Cutie Pie » 08 сен 2008, 14:56

zemancool писал(а):Но это находится в другом разделе, в другом океане и совершенно на другом стороне земного шара. Я по крайней мере не был готов к встрече с таким опасным существом перед поездкой на Бали.

я вот тоже внимательно вчиталась и удивилась, что вы увидели португальского кораблика у берегов Индонезии Удивительно... В Вики говорится, что они обитают в теплых водах Карибского моря, в водах Гольфстрима могут мигрировать к побережьям США, Англии и Франции, но погибают в холодных водах последних. Около Гавайев и Японии есть другая разновидность стрекательных, похожая на кораблик. Могет вы открыли новый подвид у берегов Индонезии?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение MATILDA » 08 сен 2008, 15:01

zemancool писал(а):Я читал, более того, фото из этой же темы. ... Для того и тему открыл, чтобы людей предупредить...


Я поняла, что Вы читали, раз фото из этой темы. Дала ссылку для тех, кто не читал и тоже для того-же..
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение zemancool » 08 сен 2008, 15:28

Cutie Pie писал(а): Могет вы открыли новый подвид у берегов Индонезии?

Не знаю, какой там подвид. Википедию тоже прочитал и пересмотрел все фотографии, что нашел в интернете. Больше всего походит на то фото, которое я разместил и которое было сделано на Кубе. Цвет - что то среднее между темно-синим и фиолетовым., размер пузыря -сантиметров 7-8, длина стрекательных нитей примерно полметра. А в Австралии они тоже водятся -вот ссылка:http://www.travel.ru/news/2007/01/20/105481.html Если в Австралии они водятся, то значит и в Индонезии тоже возможно их появление. Причем я их видел только в один день, но огромное количество. Может какая то сезонная миграция у них происходила, хотя на тот момент я увязал их появление с усилившимся ветром, который дул в сторону, противоположную океанскому течению.

P.S. Кстати поиском по интернету про физалий нашелся рассказ Хэмингуэя "Старик и море". Великолепный текст:

Однако птица была уже далеко, а на поверхности воды не виднелось ничего, кроме пучков желтых, выгоревших на солнце саргассовых водорослей и лиловатого, переливчатого студенистого пузыря - португальской физалии, плывшей неподалеку от лодки. Физалия перевернулась на бок, потом приняла прежнее положение. Она плыла весело, сверкая на солнце, как мыльный пузырь, и волочила за собой по воде на целый ярд свои длинные смертоносные лиловые щупальца.

- Ах ты сука! - сказал старик.

Легко загребая веслами, он заглянул в глубину и увидел там крошечных рыбешек, окрашенных в тот же цвет, что и влачащиеся в воде щупальца; они плавали между ними и в тени уносимого водой пузыря. Яд его не мог причинить им вреда. Другое дело людям: когда такие вот щупальца цеплялись за леску и приставали к ней, склизкие и лиловатые, пока старик вытаскивал рыбу, руки до локтей покрывались язвами, словно от ожога ядовитым плющом. Отравление наступало быстро и пронзало острой болью, как удар бича.

Переливающиеся радугой пузыри необычайно красивы. Но это самые коварные жители моря, и старик любил смотреть, как их пожирают громадные морские черепахи. Завидев физалии, черепахи приближались к ним спереди, закрыв глаза, что делало их совершенно неуязвимыми, а затем поедали физалии целиком, вместе со щупальцами. Старику нравилось смотреть, как черепахи поедают физалии; он любил и сам ступать по ним на берегу после шторма, прислушиваясь, как лопаются пузыри, когда их давит мозолистая подошва.
Ссылку сделал не активной,исходя из правил Форума.
Alex Humster
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение k.w. » 09 сен 2008, 02:35

кстати, год назад на гили мено жена вся покрылась мелкими ожогами от медуз, самих медуз не видели, т.к. не плавали с маской, но судя по всему - были очень мелкие.
У меня никаких покраснений не было, но от чего то ломило суставы...
Сгущать краски не буду, но жене и вправду не по себе было.
Местные, глядя на покраснения, однозначно сказали - джели фиш...
k.w.
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 12.07.2005
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение zemancool » 09 сен 2008, 08:23

Нет, этих "корабликов" увидели бы и без маски. Правда сверху она на медузу не походит. Я в первый момент подумал, что кто то выпотрошил рыбу и выбросил в море. похоже на рыбьий пузырь, только фиолетового оттенка. Но когда увидел тянущиеся снизу нити, то все понял.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение ADVOCATE » 09 сен 2008, 08:53

Точно таких же медуз в январе видели на Занзибаре, только пузыри у них были маленькие – не больше трех сантиметров. Несколько раз жалили - неприятно, но терпимо, без видимых ожогов.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение DPV » 15 сен 2008, 09:23

ADVOCATE писал(а):Точно таких же медуз в январе видели на Занзибаре, только пузыри у них были маленькие – не больше трех сантиметров. Несколько раз жалили - неприятно, но терпимо, без видимых ожогов.

Такая же, небольшого размера, есть на фото в моем отчете о прошлогодней поездке в Мозамбик (вынесло на песок). Взрослая особь, по рассказам местных, может доставить серьезные неприятности.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение влад66 » 20 сен 2008, 14:59

в августе,в Паттае,тоже встречали на берегу синих медуз.В конце августа,море на пляже стало очень прозрачным и спокойным,видимость на городском пляже была до 4-х метров!Но весь кайф обломали медузы.Ожоги были очень сильные,язвы со шрамами.От одной медузы ожог был волдырями.Купаться желание пропало напрочь
влад66
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.01.2007
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #13

Сообщение Kock666 » 21 сен 2008, 00:27

эта синяя медуза напоминает мне трипод из фильма "Война Миров"
Аватара пользователя
Kock666
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 23.02.2008
Город: здесь столько старпёров?
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 04 окт 2008, 00:24

Вот это новость! Я и так плаваю озираясь...
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение serg70 » 14 окт 2008, 20:41

Вот это новость! Я и так плаваю озираясь...

Можно не озираться - самую опасную из кубомедуз - ируканджи (Carukia barnesi) - практически нереально увидеть из-за ее крайне малых размеров.
http://www.ucmp.berkeley.edu/cnidaria/C_barnesi.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Irukandji_jellyfish
http://www.barrierreefaustralia.com/the ... kandji.htm
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Сообщение: #16

Сообщение Власофф » 14 окт 2008, 20:59

serg70 писал(а):
Вот это новость! Я и так плаваю озираясь...

Можно не озираться - самую опасную из кубомедуз - ируканджи (Carukia barnesi) - практически нереально увидеть из-за ее крайне малых размеров.
http://www.ucmp.berkeley.edu/cnidaria/C_barnesi.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Irukandji_jellyfish
http://www.barrierreefaustralia.com/the ... kandji.htm


И что, теперь не купаться в море????
Как ее увидеть 2-х сантиметровую дрянь?
Каждый раз, приезжая в Таиланд, я открываю для себя эту страну заново...
Открытие произошло: Русский городок на берегу Сиамского залива? Слово из семи букв.
Аватара пользователя
Власофф
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 30.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Kikki » 28 окт 2008, 17:34

Славо богу я ничего на Кубе такого не видела
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)

Сообщение: #18

Сообщение DPV » 19 авг 2009, 16:05

Ну где еще загорать "португальскому кораблику", как не на пляже бывшей португальской колонии, Мозамбика? Меня, кстати, об опасности предупреждали...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)

Сообщение: #19

Сообщение Kukla123 » 15 апр 2010, 13:24

Вот человек от "кораблика" скончался...
http://www.vesti.ru/doc.html?id=353160&cid=549

Даже не подозревала, что они так опасны. Помню как-то в феврале на Кубе в один из дней из была просто тучаэтих "корабликов" в море Хорошо, что с нами обошлось всё... А я еще сдуру в море подходила близко чтобы сделать крупный план (сфотографиировать ) .

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
Re:
zemancool писал(а):Причем я их видел только в один день, но огромное количество. Может какая то сезонная миграция у них происходила, хотя на тот момент я увязал их появление с усилившимся ветром, который дул в сторону, противоположную океанскому течению.


При мне они тоже появились после двухдневного сильнейшего ветра и болтались около берега всего один день. Потом не видела ни разу.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)

Сообщение: #20

Сообщение DPV » 03 май 2010, 11:59

Kukla123 писал(а):Помню как-то в феврале на Кубе в один из дней из была просто тучаэтих "корабликов" в море

Приятель в марте прошлого года был на Кубе, прислал DVD, на котором закатан фильм об этой поездке. На одном из пляжей все усыпано этими тварями, причем размер огромадный...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМедицина, болезни, прививки, лекарства, страховка в Индонезии



Включить мобильный стиль