Военный переворот в Мьянме (2021)

Не актуальные и закрытые темы, старьё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #1

Сообщение Foxie » 01 фев 2021, 09:02

Военный переворот в Мьянме (2021)

Военный переворот в Мьянме — Захват власти военными в феврале 2021 года под командованием главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы старшего генерала Мин Аунг Хлайна.

Ранним утром 1 февраля 2021 года военными были задержаны президент Мьянмы Вин Мьин и лидер правящей партии «Национальная лига за демократию», госсоветник и глава МИД Аун Сан Су Чжи. Военные, осуществившие переворот, назначили исполняющим обязанности президента вице-президента Мьина Шве, а все полноту государственной власти передали главнокомандующему вооруженными силами Мьянмы генералу Мин Аунг Хлайну.
Было объявлено о введении в стране чрезвычайного положения сроком на один год.
По сообщениям СМИ, в столице Нейпьидо недоступны телефонная и интернет-связь.
Переворот был вызван несогласием военных с прошедшими в ноябре парламентскими выборами, на которых партия, поддержанная военными заняла 26 и 7 мест в нижней и верхней палате парламента соответственно. Тогда военные пообещали принять меры и заявили о фальсификациях на выборах.



Айгор, если будет время, черкните, как там у вас дела и что происходит на самом деле...


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #2

Сообщение Айгор » 01 фев 2021, 10:10

Foxie, я не в Мьянме сейчас. Поэтому о событиях в стране могу судить только из СМИ и общения со знакомыми, находящимися там. Они, кстати, перестали выходить на связь сегодня утром, что было тревожно. Оказалось, что с полседьмого утра до полудня были отключены мобильная связь и интернет. Сейчас связь восстановилась, пишут, что обстановка в целом спокойная, правда закрыты многие офисы банков и есть очереди у банкоматов.
Если хотите знать мое мнение, то я бы не драматизировал ситуацию. Подобные перевороты типичны для стран ЮВА. В Таиланде их было 13, если не ошибаюсь, и сейчас у власти находится очередная "хунта", что мало беспокоит мировую общественность. Что касается Мьянмы, то в конституции страны прямо записано право военных на подобные действия (там много нюансов, но все же...) События последней недели прямо указывали на возможность развития событий по такому сценарию, так что неожиданностью для людей, следящих за ситуацией, это не стало.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2774
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #3

Сообщение Foxie » 01 фев 2021, 10:51

Айгор, понятно, спасибо. Как будто мало всего связанного с пандемией, так еще и это...
Теперь, как я понимаю, даже гипотетически не может идти и речи об открытии страны для туризма даже в конце 2021 (прогнозируемый ранее октябрь).
Будем надеяться, что все именно так, как вы пишете, и переворот не приведет к каким-то особенно негативным последствиям для Мьянмы и ее населения.

Лично мне хочется просто надавать себе по морде за то, что во время поездки в Мьянму в 2017 выделила так много дней на ленивый пляжинг в Нгапали, урезав эти дни от осмотра страны.
Многое не получилось успеть, потому что мысли "ничего страшного, в следующий раз". Когда теперь будет этот следующий раз...


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #4

Сообщение Айгор » 01 фев 2021, 11:15

Foxie писал(а) 01 фев 2021, 10:51:Теперь, как я понимаю, даже гипотетически не может идти и речи об открытии страны для туризма даже в конце 2021 (прогнозируемый ранее октябрь).

Думаю, что власть военных не идет ни в какое сравнение с "театром абсурда" под названием ковид)) При военных туризм вполне себе существовал раньше. Я бы подождал неделю хотя бы. За это время стороны выскажутся и станет ясна позиция военных, их аргументация, цели...
Foxie писал(а) 01 фев 2021, 10:51:Будем надеяться, что все именно так, как вы пишете, и переворот не приведет к каким-то особенно негативным последствиям для Мьянмы и ее населения.

Я не писал такого. Последствия будут несомненно, санкции, например... Но еще раз - давайте подождем развернутой декларации намерений военных. Напомню, что поводом для переворота стали возможные фальсификации на парламентских выборах ноября 2020 г. Не исключено, что военными будут назначены новые выборы и это является их главной целью... Наберитесь терпения.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2774
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #5

Сообщение Foxie » 02 фев 2021, 18:35

Захватившие власть в Мьянме военные запретили авиаперелеты

Военные, захватившие власть в Мьянме, выпустили указ, предусматривающий ввод запрета на внешние, внутренние и служебные авиаперелеты в стране до 31 мая текущего года. Об этом сообщило местное издание The Myanmar Times со ссылкой на государственный документ.

Сообщается, что иностранные посольства в стране получили другую информацию: они сообщили своим сотрудникам, что полеты будут запрещены до конца апреля. В Мьянме на данный момент находится более 70 россиян.

До этого стало известно о роспуске правительства, а также задержании президента Мьянмы Вин Мьина и главы правящей партии страны «Национальная лига за демократию» (НЛД) Аун Сан Су Чжи, занимающей пост государственного советника и главы МИД.

В НЛД заявили, что армия организовала государственный переворот, и потребовали немедленно отпустить всех задержанных. В столице страны Нейпьидо недоступны телефонная и интернет-связь. В крупных городах замечены военные, жители массово снимают с карт наличные и закупают продукты.


__https://пиздит не пердит/news/2021/02/02/nazam_ke/


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #6

Сообщение Nica_ya » 03 фев 2021, 00:46

Foxie писал(а) 01 фев 2021, 10:51:Айгор, понятно, спасибо. Как будто мало всего связанного с пандемией, так еще и это...
Теперь, как я понимаю, даже гипотетически не может идти и речи об открытии страны для туризма даже в конце 2021 (прогнозируемый ранее октябрь).
Будем надеяться, что все именно так, как вы пишете, и переворот не приведет к каким-то особенно негативным последствиям для Мьянмы и ее населения.

Лично мне хочется просто надавать себе по морде за то, что во время поездки в Мьянму в 2017 выделила так много дней на ленивый пляжинг в Нгапали, урезав эти дни от осмотра страны.
Многое не получилось успеть, потому что мысли "ничего страшного, в следующий раз". Когда теперь будет этот следующий раз...

Согласна с Вами, такие же мысли. 3 раза была в Мьянме, но многое осталось"на следующий раз". Надеюсь, поскорее нам дадут возможность отвести в страну наши деньги...
А Люк Бессон может снять "Леди-2".
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #7

Сообщение Айгор » 03 фев 2021, 12:19

Foxie писал(а) 02 фев 2021, 18:35:Захватившие власть в Мьянме военные запретили авиаперелеты

Когда читаю подобное, на ум приходит классическое - "А часовню тоже я?" Может быть военные также являются причиной ковида?
Нашел первоисточник - https://www.mmtimes.com/news/all-flight ... iS19apLc_c
Там упоминается некий таинственный документ, который почему-то получили летчики, но аэропорты в глаза не видели. Кстати, Myanmar Times этот документ с военными никак не связывает. Если такой документ и существует, то речь вероятно идет о продлении давно существующего запрета на международное авиасообщение в связи с коронавирусом.
Foxie писал(а) 02 фев 2021, 18:35: В столице страны Нейпьидо недоступны телефонная и интернет-связь. В крупных городах замечены военные, жители массово снимают с карт наличные и закупают продукты.

"Не читайте советских газет перед обедом" (с). Впрочем, после обеда тоже не стоит.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2774
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #8

Сообщение Balad » 03 фев 2021, 12:51

Вчера документ был у первоисточника - https://www.notams.faa.gov/dinsQueryWeb/
сегодня уже нет,
Код аэропорта Янгона - VYYY, регинальный код VYYF
В Мьянму мне по делу, срочно....
Аватара пользователя
Balad
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #9

Сообщение Айгор » 03 фев 2021, 13:11

То есть речь идет не о "государственном документе" или "указе, выпущенном военными", как пишет лента, о всего лишь о справочной системе, посвященной безопасности полетов (насколько я понял, подобной Тиматику по визовым вопросам).
Кстати, сайт первым делом выдает предупреждение - "Этот сайт носит информационный характер и предназначен для помощи пилотам и экипажам в планировании полетов и ознакомлении с ними. Он может использоваться вместе с другими источниками предполетной информации, необходимыми для удовлетворения всех требований 14 CFR 91.103, и не должен рассматриваться как единственный источник информации для выполнения всех предполетных действий".
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2774
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #10

Сообщение Zivert » 03 фев 2021, 21:01

Вспоминаю 2007 год, когда в стране монахи забузили.
Мы прилетели как раз на раздачу. В стране чрезвычайное положение, введён комендантский час.
Помню пустой ночной Янгон. Гуляли спокойно. Иностранцев патрули не трогали.
Про сегодня сейчас друг написал, что у Аун Су Чжи при обыске изъяли радиостанцию. Прямо шпионский детектив.
Хотя в Мьянме данные гаджеты запрещены в частном пользовании. С другой стороны - интернет под контролем, а радио позволяет общаться в неподконтрольной сфере. Но какой-то непонятный момент. С другой стороны - уже нарушение закона.
Бирманцы плачут, что арестовали "маму нации". Хотя, по мне - очень неоднозначная дамочка.
Жажда власти у неё зашкаливает.
На фоне усиления сотрудничества с Россией эта мадам могла попытаться замутить какой-нибудь политический карамболь.
Короче, всё это не могу назвать неожиданностью. Тем более, что конституция не нарушена.
Думаю, что всё будет хорошо.
Скорее бы границы открыли. И так с ноябрём пролетели.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #11

Сообщение Zivert » 04 фев 2021, 22:35

Ну, вот, вчера и сегодня, в 8 вечера народ возле своих домов устраивали "концерты". Лупили по сковородкам, бутылкам, тазам. Авто сигналили что есть мочи. Это они злых духов выгоняют - военных!
Пели революционные песни. Это у них ещё с 1989 года, когда военные расстреляли студентов на демонстрации.Там рубилово было конкретное.
А так - твердят, как мантру: "Аунг Сан Су Джи - мама Бирмы, а мы - её дети!".

Народ особо на баррикады не лезет. Ждут команды от Мамы Бирмы. Не хотят военных провоцировать, иначе вообще гайки закрутят.
Грозились Фейсбук отрубить, но я пока всех вижу и со всеми общаюсь. Хотя интернет отрубить могут. Да, и связь мобильную - тоже. Тем более, что опыт у них есть. Помню 2006-2008 год, когда ничего не было.Уезжали в Бирму, как на другую планету.
А военные в Бирме - ребята конкретные.
Будем надеяться, что всё закончится новыми выборами под жёстким контролем военной власти.Народ успокоится и будет жить дальше в счастье и радости, как умеют и любят жить бирманцы.
Последний раз редактировалось sergeyf73 05 фев 2021, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.11. Форум Винского вне политических дебатов.
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #12

Сообщение Zivert » 05 фев 2021, 07:16

Ещё прошла информация, что госслужащие отказываются выходить на работу.
Первыми выразили отказ врачи государственных медучереждений.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #13

Сообщение Самимынеместные » 05 фев 2021, 08:35

Zivert писал(а) 04 фев 2021, 22:35:вчера и сегодня, в 8 вечера народ возле своих домов устраивали "концерты". Лупили по сковородкам, бутылкам, тазам.


Военный переворот в Мьянме (2021)

У народа "праздник"


Zivert писал(а) 05 фев 2021, 07:16:Ещё прошла информация, что госслужащие отказываются выходить на работу.

Несколько иначе. Некоторые госпитали в знак протеста прекратили работу, это верно. Но не все. Те, что работают, мед персонал работает, но носят символы протеста.
А госслужащие, наоборот, отказываются покидать работу.
70 законодателей из NLD отказываются покидать правительственный гест-хаус в знак протеста. Сначала им запретили расходиться по домам, а когда разрешили покинуть здание, они отказались выходить.
Подобным образом поступили и другие госслужащие, которым разрешили вернуться к семьям.
Это одна сторона медали. На обратной стороне, военных приняли с восторгом.

Марш в поддержку военных, известных как Tatmadaw, прошёл в Nay Pui Taw. В ралли участвовали тысячи жителей радостно приветствовавших смену власти. Некоторые несли баннеры с надписями "Tatmadaw - это тот, кто любит народ"

Военный переворот в Мьянме (2021)

Всё там будет путём. И через месяц, если Ковид позволит, традиционно с улыбками, будут принимать туристов.

Военный переворот в Мьянме (2021)

Ездили, при военных, одни приятные воспоминания!

====================================================



P.S. Народ в Янгоне мирно протестует. Мадам-премьера посадили под домашний арест.

Военный переворот в Мьянме (2021)
полиция перекрывает улицы

Военный переворот в Мьянме (2021)

Как всё до боли знакомо! ГлобализЬм!!! Одни и те же методички.

Военный переворот в Мьянме (2021)

Завтра печенюшки, по сценарию, должны начать раздавать...
Последний раз редактировалось Самимынеместные 06 фев 2021, 22:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #14

Сообщение Zivert » 05 фев 2021, 12:27

Принмать - вряд ли.
Думаю, что до осени паузу выдержат.
У них и так карантин 28 суток!!! Такого нигде нет.
Господи, как я хочу в Бирму!!!
В тринадцатый раз!!!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #15

Сообщение Zivert » 07 фев 2021, 08:44

Похоже, интернет вырубили. Все друзья на связь не выходят.
Все молчат. Наглухо.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #16

Сообщение Zivert » 07 фев 2021, 15:48

Только что включили. В Мьянме идут демонстрации против "военного переворота".
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #17

Сообщение Scandow » 07 фев 2021, 21:09

Уже начались против, к чему только приведут
Аватара пользователя
Scandow
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.12.2020
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #18

Сообщение moleff » 07 фев 2021, 22:54

Scandow, А что в мире были случаи, когда правительства (особенно военные) поглядев на протесты уходили в отставку?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #19

Сообщение Zivert » 09 фев 2021, 22:14

В стране введён комендантский час. Запрещено выходить на улицу с 20.00 до 04.00.
Запрещено собираться больше 5 человек.
Люди всё равно выходят на акции протеста.
Сегодня в Нейпьидо полиция открыла огонь. Погибла 19-тилетняя девушка.
Прошли аресты в Мандалае.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #20

Сообщение Айгор » 10 фев 2021, 09:07

Zivert писал(а) 09 фев 2021, 22:14:В стране введён комендантский час.

Вообще-то комендантский "час" существовал весь ковидный период.8 февраля прошла информация о его отмене, что было опровергнуто военными (продолжительность "часа" была даже увеличена на 2 часа). То есть военные не вводили КЧ, они просто заменили основание запретов - ковид, на который все в одночасье дружно "забили," уступил место политическому режиму ЧП.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2774
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзиатский архив



Включить мобильный стиль