Военный переворот в Мьянме (2021)

Не актуальные и закрытые темы, старьё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #21

Сообщение Айгор » 14 фев 2021, 13:08

Самимынеместные писал(а):Задача, которую "возложили" военные на уголовников - создание хаоса в стране.
Уголовников щедро снабдили наркотой и они начали ночные поджоги в Янгоне и других городах.

Я был бы очень осторожен с подобными заявлениями. Во-первых, подобные амнистии в честь различных праздников традиционны для Мьянмы и происходили и при власти НЛД. Во-вторых, очень многие освобожденные "уголовники" сидели по политическим статьям, например араканские националисты. В-третьих, в соответствии с бирманскими законами они освобождены условно и должны соблюдать очень строгие правила, вряд ли предусматривающие возможность участия в поджогах. В-четвертых, подобные заявления принято сопровождать доказательствами или хотя бы ссылками. Вот, к примеру, ссылка на освобождение по амнистии известного араканского политика и писателя, видимо главного потребителя наркоты и поджигателя - https://www.irrawaddy.com/news/burma/hi ... n-day.html
Самимынеместные писал(а):В ряде мест были отравлены источники питьевой воды, в том числе в нескольких township-ах Янгона.

Есть доказательства отравлений и их связи с амнистией, ссылки?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #22

Сообщение Самимынеместные » 14 фев 2021, 17:10

Айгор писал(а) 14 фев 2021, 13:08:Я был бы очень осторожен с подобными заявлениями.

Ни я, ни вы не знаете истины и озвучиваете здесь только то, что написано в масс медиа. А ломать копья из-за новостей Мьянмы, которые вы называете моими "заявлениями" , не серьёзно.
Айгор писал(а) 14 фев 2021, 13:08: в соответствии с бирманскими законами они освобождены условно и должны соблюдать очень строгие правила, вряд ли предусматривающие возможность участия в поджогах.

Соблюдение "строгих правил " днём никак не мешает уголовникам творить поджоги ночью. Трудно поверить, что горожане сами поджигают свои дома, чтоб насолить хунте. Всё , что сейчас выходит в эфир или издаётся официально, подконтрольно военным. И никому не известно, что осталось в неписанном соглашении между властями и освобождаемыми уголовниками за рамками официального сообщения.
Айгор писал(а) 14 фев 2021, 13:08: ссылка на освобождение по амнистии известного араканского политика и писателя, видимо главного потребителя наркоты и поджигателя


Военным очень удобно, логично и, с политической точки зрения, выгодно было освободить Aye Maung осуждённого за госизмену в 2019 году на 20 лет за резкую критику политики Aung San Suu Kyi в отношении национальных меньшинств. Согласен, вряд ли он наркоман со стажем и начинающий поджигатель...
Из 23314 выпущенных из тюрем, кого-то ещё "политического" можете назвать? Сомневаюсь. А если можете, то сколько их? 10, 20, 100, на всё количество выпущенных из тюрем? А кто остальные?
В приведённой вами же статье говорится, что 231 освобождённые из столичной тюрьмы - это осуждённые за "самоходы" из армии, наркоманы или торговцы наркотой и заключённые национальности рахинджа. Та ещё компания для создания хаоса в стране!
Рейтер по поводу этой амнистии прямо пишет, что неизвестно, будут ли выпущены на свободу политические заключённые.
Зато уже известно о 384 арестованных по политическим мотивам со времени военного переворота.

Айгор писал(а) 14 фев 2021, 13:08: подобные заявления принято сопровождать доказательствами

Извините, я не следственный комитет Мьянмы, доказательств отравления питьевой воды не приведу.
Их не приводят даже очень солидные издания.
Общаясь в И-нете, привык как доверять написанному, так и самому пользоваться источниками с достаточной репутацией. Если же информация вызывает сомнения, то опровержения ищу самостоятельно. Поэтому ссылки привожу редко, и только в тексте своих сообщений, если считаю необходимым, и никогда по требованию из вне.
Вам, для облегчения поиска скажу, что об отравлениях воды, поджогах, ночных арестах пишет Рейтер; о непроверенных слухах попыток отравления воды осторожно пишет Аль Джазира; о том, что выпущенные уголовники организуют хаос, поджигая дома и пытаясь отравить воду пишет US News; о ночных арестах пишет ВВС; обо всем вместе Твиттер, в том числе и о бездействии властей, отсутствии противодействия бесчинствам со стороны полиции и военных. Власти не принимают участия в защите населения. В Твиттере, в основном пишут местные, но в данном случае эту информацию можно считать наиболее актуальной и приближённой к действительности.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #23

Сообщение Айгор » 14 фев 2021, 20:13

Самимынеместные писал(а) 14 фев 2021, 17:10:Ни я, ни вы не знаете истины и озвучиваете здесь только то, что написано в масс медиа.

Вот поэтому я и проявляю максимальную осторожность и стараюсь публиковать только то, в чем абсолютно уверен, не транслируя ожившие страшилки об отравлении воды, очень популярные в Бирме в 1988 году. И Вас призываю к этому.
P.S. На всякий случай сообщаю, что к удалению Вашего поста я не имею никакого отношения.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #24

Сообщение Самимынеместные » 14 фев 2021, 20:25

Айгор писал(а) 14 фев 2021, 20:13:стараюсь публиковать только то, в чем абсолютно уверен

Вчитайтесь в мои слова, которые вы процитировали: "Ни я, ни вы не знаете истины и озвучиваете здесь только то, что написано в масс медиа".
Странная уверенность, не имеющая под собой оснований. Можно ли быть "абсолютно" уверенным, черпая информацию из прессы, находясь за 5-6 тысяч километров, описывая события, где произошёл военный переворот?
Ставя во главу угла абсолютную уверенность, лучше не писать совсем ничего. Меня же устроят новости из ведущих мировых изданий. А окажутся они страшилками или встанут в ряд новостей "абсолютной" достоверности, покажет развитие событий.
Айгор писал(а) 14 фев 2021, 20:13:P.S. На всякий случай сообщаю, что к удалению Вашего поста я не имею никакого отношения.

Это удалено по моей просьбе, поскольку туда прилепили многое, чего я не писал.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #25

Сообщение Zivert » 16 фев 2021, 10:40

Сейчас друзья написали, что два дня проблемы с интернетом. Местами вообще не работает.
Намедни арестовали 50 демонстрантов.
В города введена военная техника. Из боевого - БМП.
Помимо этого - водомёты.
Частные банки закрыты. Работали только два государственных банка. Но они быстро закрылись, потому что народ ринулся закрывать вклады.
Короче, буза продолжается.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #26

Сообщение Zivert » 21 фев 2021, 21:16

По сообщениям от друзей вчера в Мандалае практически была расстреляна демонстрация. Один человек погиб, 15 - ранены.
В Янгоне, в результате стрельбы тоже погиб один человек.
На завтра планируется большая демонстрация по всей стране.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #27

Сообщение Айгор » 22 фев 2021, 08:56

Zivert писал(а) 21 фев 2021, 21:16:По сообщениям от друзей вчера в Мандалае практически была расстреляна демонстрация.

Это была не демонстрация, а группа активистов движения гражданского неповиновения в доках Мандалая, препятствующих отправке заказчику двух отремонтированных судов. И насилия толпы в адрес прибывших полицейских там тоже хватало. Вот взгляд на события с другой стороны - https://www.gnlm.com.mm/protestors-atta ... abon-dock/
Zivert писал(а) 21 фев 2021, 21:16:На завтра планируется большая демонстрация по всей стране.

Опять же запланирована не демонстрация, а глобальная забастовка, т.е. планируется, что не будет работать вообще ничего.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #28

Сообщение Zivert » 04 мар 2021, 22:21

Пишут, что вчера был очень кровавый день.
38 погибших.
Более 100 раненых.
Несколько сотен арестовали.
Короче, всё жёстче и жёстче.
Как у них Фейсбук ещё не заблокировали? Фотки выкладывают с очень неприятными кадрами.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #29

Сообщение Айгор » 05 мар 2021, 08:15

Да, "жесть" нарастает с каждым днем... Ясно, что быстро и относительно бескровно это не закончится.
Zivert писал(а) 04 мар 2021, 22:21:Как у них Фейсбук ещё не заблокировали?

Фейсбук у них давно заблокирован, вместе с Инстаграмом и пр. И интернет каждую ночь вообще отключают. "Фотки" выкладывают через VPN.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #30

Сообщение Zivert » 12 мар 2021, 13:10

Не знаю. Общаемся через Фейсбук.
Каждый день сводки о погибших.
Вчера погибло 18 человек гражданских.
Армии Качинской и Каренской областей выступили на стороне протестующих.
Вчера были столкновения с национальной армией Мьянмы. Погибло 36 человек.
Всё очень плохо!
Местонахождение Аунг Сан Су Чжи не известно.
В городах на улицах устанавливают бамбуковые щиты, пытаясь преградить въезд военным и полиции. Дежурят народные дружины.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #31

Сообщение Zivert » 14 мар 2021, 21:16

Третий день, как во всех крупных городах митинги идут в режиме нон-стоп, круглые сутки.
Армия и полиция не церемонятся. Каждый день погибшие. Самому младшему 13 лет. Основные жертвы в Мандалае. В Могоке погибли два монаха, вышедшие перед народом в их защиту.
В Нейпьидо протесты по минимуму. Там очень много военных.
Нейтральным остаётся Аракан.
Госслужащие объявили акцию гражданского неповиновения. Часть не вышла на работу. Тут же полиция вышвырнула их из государственных квартир, в которых они проживали. Люди оказались на улице. Им дали приют монастыри.
Смутно представляю, как дальше всё это будет развиваться. Вряд ли военные пойдут на смягчение.
Боюсь, что ничем хорошим это не закончится.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #32

Сообщение Zivert » 15 мар 2021, 13:14

Вчера число погибших по стране около 80 человек.
В Янгоне - порядка 40!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #33

Сообщение Самимынеместные » 15 мар 2021, 17:04

В хаосе последних событий цифры рознятся.

Военный переворот в Мьянме (2021)

Радио RFA (Radio Free Asia) сообщает о "порядка 70 погибщих". 51 убит в Hlaingthaya тауншипе в Янгоне, 12 других убиты в ещё одном тауншипе столицы.
Причём, судя по тому, что начались поджоги китайских фабрик, эти 51 как раз и были основными поджигателями, которые прежде всего и попались полиции, которая прибыла, чтоб прекратить бесчинства толпы. Судя по фото из Hlaingthaya тауншипа, основная толпа просто мирно протестовала маршем, как обычно. А эти активисты, вероятно решили пойти дальше, начали поджоги.

Военный переворот в Мьянме (2021)

Ранее организация называемая The Assistance Association for Political Prisoners (AAPP), занимающаяся подсчётом пострадавших заявила о 126 погибших с первого дня переворота и 38, вчера.
Цифру, в 38 погибших озвучила и BBC, скорее всего почерпнув сведения из того же источника.

Военный переворот в Мьянме (2021)

Но самое удивительное и возмутительное это то, что вчера в Твиттере впервые начались обвинения в адрес России из уст двух местных либералов в поддержке хунты!
Написал я им в ответ пару нелицеприятных фраз! Скоты! Буду следить за развитием подобных откровений!
Либералы они без национальности, что у нас, что на Украине и в Мьянме молятся на США и Байдена. Вот только тем на них наплевать!
И чтоб успокоиться, несколько фото Мьянмы 1960 года, фото сделаны за два года до военного переворота 1962 года фотографом Harrison Forman.
Кому-то интересно будет увидеть знакомые места и то, как они изменились

Военный переворот в Мьянме (2021)

Ж.д. вокзал Янгона, тогда ещё Рангуна

Военный переворот в Мьянме (2021)

Уличная сцена в Мандалае

Военный переворот в Мьянме (2021)

Суле пагода. Рангун

Военный переворот в Мьянме (2021)

Комплекс министерских зданий в Рангуне

Военный переворот в Мьянме (2021)

Ж.д. вокзал в Мандалае

Военный переворот в Мьянме (2021)

Главный вход в Шведагон

Военный переворот в Мьянме (2021)

Суле пагода, март 1960.

P.S. Рейтер, только что... Ещё шесть убитых: 2021-03-15 12:00] REUTERS: Myanmar security forces fired on pro-democracy demonstrators on Monday killing six...
Последний раз редактировалось Самимынеместные 15 мар 2021, 17:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #34

Сообщение IgorP_ » 15 мар 2021, 17:15

Самимынеместные писал(а) 15 мар 2021, 17:04:Но самое удивительное и возмутительное это то, что вчера в Твиттере впервые начались обвинения в адрес России из уст двух местных либералов в поддержке хунты!

Думаю, самое удивительное, что только вчера начались. Почитал, в эти несколько недель, кое что по теме. Было очевидно, что визит Шойгу накануне, без внимания не останется.
IgorP_
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 17.09.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #35

Сообщение Zivert » 15 мар 2021, 17:38

Обвинения в адрес Китая и России прозвучали после того, когда мы не поддержали проамериканскую резолюцию ООН, заявив, что происходящее - внутренние дела Мьянмы.
Кстати, в Мьянме уже пожгли то ли 4,то ли 5 китайских фабрик. Это реализация ненависти в адрес Китая.
Мне друг тоже написал с большой обидой, на что я ему сказал, что когда в моём доме бардак, я на соседа не жалуюсь.
Тем более это неуместно в свете действующей Конституции Мьянмы, которая фактически узаконивает данный "переворот".
Все эти ужимки и прыжки видны невооружённым глазом. Проамериканские и британские прокладки.
Мьянма - слишком лакомый кусок в этом регионе, реальное подбрюшие ЮВА. Тем более, что на повестке дня опять оказалась тема строительства военно-морской базы России на побережье Мьянмы (с 2006 года эту тему слышал каждый год, путешествуя по Бирме).
Учитывая планы всё-таки сделать в Давей огромный терминал по перевалке грузов, который практически убьёт Сингапурс
кий бизнес, Мьянма вообще становится бриллиантом в короне ЮВА!
Кстати, в Давей и Китай планировал построить скоростную магистраль.
Так что на кону многое в плане контроля практически Индийского океана.
Если сюда приплюсовать военно-морскую базу России, которую нас просто умоляю построить Сейшелы...
Какую пульку расписывают пиндосы!
Только коряво. В Азии такие игры не про катят. Там стреляют хладнокровно и на поражение.
Британцы это забыли. Зря.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #36

Сообщение Айгор » 15 мар 2021, 18:20

Zivert писал(а) 15 мар 2021, 17:38:Если сюда приплюсовать военно-морскую базу России, которую нас просто умоляю построить Сейшелы...

Я правильно понял, что Сейшелы умоляют Россию построить свою военно-морскую базу в Мьянме?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #37

Сообщение Айгор » 15 мар 2021, 19:32

Самимынеместные писал(а) 15 мар 2021, 17:04:Но самое удивительное и возмутительное это то, что вчера в Твиттере впервые начались обвинения в адрес России из уст двух местных либералов в поддержке хунты!

IgorP_ писал(а) 15 мар 2021, 17:15:Думаю, самое удивительное, что только вчера начались.

С чего вы решили, что это вчера началось? С середины февраля пикетирование посольства РФ с транспарантами и даже речами на ломаном русском и театральным надрывом в голосе обычное дело...
ммрф.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #38

Сообщение Самимынеместные » 15 мар 2021, 20:50

Айгор писал(а) 15 мар 2021, 19:32:С чего вы решили, что это вчера началось? С середины февраля пикетирование посольства РФ с транспарантами и даже речами на ломаном русском

Я не перестаю удивляться как легко вы жонглируете словами и фразами...
1.Я писал, что "впервые в Твиттере".
2. Я писал об обвинениях. И это мягко сказано. Не хотел уточнять сразу, но дословно Россию там не постеснялись сравнить с "приведением", которое пугает весь мир.
То, что относится к пикетированию посольства "с середины февраля" не имеет отношения, ни к Твиттеру, который читают очень многие, в отличии от плакатов, котрые прочитали только дипломаты, ни к обвинениям. То, что написано на плакате всего лишь обращение или просьба, называйте как больше нравится.
Фото, что вы приводите интересное, добавляет краски к картине происходящего, но к моему сообщению отношения не имеет.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #39

Сообщение Oksanich » 16 мар 2021, 01:28

Очень переживаю. Была в Мьянме один раз, но впечатление незабываемое. Главное - от людей, которые были так доброжелательны и гостеприимны...(
Читаю про Мьянму в Телеграм-канале. Ведет человек, который живет там довольно давно, в Янгоне.
Он там выкладывает, в т.ч., и ссылки на статьи в различных источниках, включая японские медиа, например.
Как-то печально все. Пишут, что и с экономикой надвигается швах. Остановлены многие проекты: Япония, Сингапур приостановили. Не факт, что с военными они будут сотрудничать. Вчера подожгли несколько китайских предприятий - ущерб десятки миллионов долларов. Китай - основной враг, конечно, для протестующих. Россию тоже упоминают, причем это было с самого начала. Выкладывали в канале фото, где протестующие делают фото Путина и Си и кидают на землю, чтобы все топтали их ногами.
Oksanich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #40

Сообщение Oksanich » 16 мар 2021, 03:00

Санкции по сути уже начались. США заблокировали $ 1 млрд. при попытке снять их со счета в Федеральном Резервном банке (это гос. резервы Мьянмы), и недавно гражданские активисты призвали Сингапур тоже заблокировать счета (якобы там больше $5 млдр.)
Закрыто уже 300 больниц. Бастуют 40 университетов и колледжей.
H&M остановила 8 марта размещение заказов (швейное производство).
Австралийская газодобывающая компания тоже пока свернула свою деятельность, а это большой проект очень.
Непонятно, как это теперь может все разрулиться без ухода военных.
Военные, тем временем, наняли PR-агентство Dickens & Madson для улучшения своего имиджа. Агентство представляло, в т.ч. и Роберта Мугабе в свое время. Впервые услышала, что есть такие агентства, которые представляют всяких диктаторов. И были даже успехи.)
Oksanich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзиатский архив



Включить мобильный стиль