Флорес-Комодо подскажите подробности

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #1

Сообщение Lifeforms » 26 апр 2010, 21:10

Всем здравствуйте!
Уже давно молча читаю форум много полезной информации, однако остались маленькие вопросы, может получу на них ответы
Летим в Индонезию вдвоем 15 мая на две недели. Маршрут частично продуман, осталось распланировать часть путешествия в Комодонском заповеднике. Интересует несколько моментов:
- я не умею плавать и боюсь тараканов
1. Сильно ли много этих милых существ на лодках доблестных капитанов? А может бывают кораблики и вовсе без тараканов? Сразу замечу, что прочую живность типа змей,лягушек,ящериц и пауков я не боюсь.
2. Насколько заранее надо договариваться о лодке? лучше прямо сейчас?
3. Еще интересуют удобства на корабликах, как там с ними? а душ принять можно? или лучше слизывать с себя океанскую соль? Я понимаю, что кораблики бывают разные, большие маленькие, быстрые, медленные, но меня не интересуют спид-боты, т.к. мы вдвоем, для нас дороговато, ну и не интересуют большиииие лодки, куда нам лайнер? на двоих
4. И очень хочу посмотреть лисиц, не совсем поняла с какого они там острова улетают? может к ним и днем подобраться можно, пока они отдыхают )
5. Ну и как я поняла из форума один из надежных людей, которые могут помочь в путешествии на Комодо и близлежащие острова - это Бахтияр? можно получить его контакты? не совсем к этой теме вопрос, но будьте добры, поделитесь информацией))

Вообще, за любые советы буду признательна Ну и может кто-то тоже планирует путешествие в Индонезию во второй половине мая?
Аватара пользователя
Lifeforms
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Женский
Бали отдых

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #2

Сообщение ganner » 27 апр 2010, 08:45

Буквально несколько дней назад были на знаменитой Зулейке с Бахтияром, поэтому ответ из первых рук.

1. Тараканы на лодкее и есть и не мало, мужайтесь
2. я договаривался за пару месяцев, но по приезду планы поменялись и я договорился с Бахтияром о переносе трипа буквально за три-четыре дня. Все без проблем, видимо заказов у него сейчас не много.
3. именно на Зулейке туалет есть, вполне приличный и даже душ есть
4. лисицы стартуют на закате с мангоровых зарослей. Зрелище впечатляет. Если смотрели фильм про Риддика, то там тоже подобный момент есть
5. мыло Бахтияра с собой нет, могу телефон в личку кинуть, хотя если в поиске задать, то все контакты его тут есть

Удачного путешествия!
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #3

Сообщение DenVit » 27 апр 2010, 08:57

Lifeforms писал(а):
1. Сильно ли много этих милых существ на лодках доблестных капитанов? А может бывают кораблики и вовсе без тараканов?

Тараканы есть, причем большие такие. Но если на лодке ночевать не будете, или быстро заснете, думаю, не увидите их вообще. У них пик активности ночью. Мы их только перед сном увидели, а так даже не знали о их существовании.
Lifeforms писал(а):
2. Насколько заранее надо договариваться о лодке? лучше прямо сейчас?

Ну некоторые бронируют заранее, мы этого не делали. Причем, если б ехали второй раз, все равно наперед бы не бронировали. В связи с отсутствием 100% уверенности попадания на Флорес в нужный день(на нужный день просто можно не купить билетов), а кого-то с форумчан лишите лодки
Lifeforms писал(а):
3. Еще интересуют удобства на корабликах, как там с ними? а душ принять можно?

удобства есть, на счет душа к сожалению не помню, много воды утекло с того времени
Lifeforms писал(а):
4. И очень хочу посмотреть лисиц, не совсем поняла с какого они там острова улетают? может к ним и днем подобраться можно, пока они отдыхают

К лисицам Вы не подберетесь, их охраняет патрульный катер. Беспокоить их нельзя. Остров рядом с Комодо. Просто станете на каком-то расстоянии и может быть увидите как что-то во тьме ночной отлетает от острова похожее на летучих мышей. Если хотите их увидеть ближе, то можете это сделать в парке птиц на Бали
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #4

Сообщение Lifeforms » 27 апр 2010, 09:30

Спасибо большое за ответы

Тараканов я представляю, видела в Индии парочку, они пошевелили на меня усами и я в панике сбежала ) с Лодки бежать будет некуда, придется вырубиться как можно скорее.
Аватара пользователя
Lifeforms
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #5

Сообщение Успешная » 27 апр 2010, 09:39

Lifeforms
1. Тараканы на Зулейке есть, и я их тоже боюсь, но это капля в море по сравнению с теми впечатлениями, которые Вы полУчите
2. Договаривайтесь сейчас, а если будут накладки на месте (отсутствие билетов на Флорес на нужные даты), то, думаю, получится переиграть.
3. Туалет на Зулейке вполне нормальный, а душ тоже был, но не такой, как в нашем представлении Вы просто должны быть готовы к более-менее спартанским условиям.
4. Стандартно лодка останавливается на определенном расстоянии от мангровых зарослей - будьте готовы к тому, что на вытянутую руку не сможете их рассмотреть, когда они будут совершать свой полет.
5. За контактом Бахтияра нужно обращаться Вам самостоятельно в личку того человека, кто его рекомендовал. Можете еще посмотреть вот эту ветку:
Посредники, агенты и лодки напрямую на Флоресе

Удачи!
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #6

Сообщение Lifeforms » 27 апр 2010, 10:01

Спасибо и Вам, Успешная! ;)
В спартанских условиях я была и в России и в Индии. Это не страшно. В общем, если есть где помыться, поспать и поесть, я вполне довольна. На лисиц вблизи посмотрю, как сказал DenVit в парке птиц на Бали.Контакты Бахтияра получила, пишу ему послание ;)
Аватара пользователя
Lifeforms
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #7

Сообщение Caminante » 28 апр 2010, 18:39

Только что оттуда. Пытался попасть на Комодо с Бали, но так как не позаботился обо всём заранее, то все билеты и караблики были уже забуканы. Добирался на Комодо через Биму (это на Сумбаве). Пришлось заплатить за всё в сумме 1000$ на двоих, но это того стоило! На всякий пожарный есть мобильный хорошего парня. Как я понял у них 3 лодки разного калибра, стартуют в том числе и с Флореса.
А тараканы у нас тоже были, хоть кораблик и суперконфортный. Правда таракашки мелкие какие-то....
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #8

Сообщение KseniaK » 29 апр 2010, 12:38

Привет! Я в данный момент обитаю в Лабуан Баджо на Флоресе - учусь на дайвмастера в Bajo Dive прямо рядом с причалом, где туристические лодки тусуются Заходите в гости, буду рада пообщаться с соотечественниками - большую часть дневного времени я в море, но по вечерам мы с ребятами сидим в офисе в инете до часов 10ти. Ну и, конечно же, если есть желание понырять - тем более буду рада ))

Да, и как тут уже в предыдущем посте было упомянуто - авиабилеты организуйте заранее! Я прилетела сюда 3 недели назад - ближайший рейс в ЛБ с Бали, на который был билет, получился только через 5 дней..
Аватара пользователя
KseniaK
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #9

Сообщение Lifeforms » 30 апр 2010, 17:18

KseniaK, а вы продолжите находится на Флоресе еще 2 недели? Пока я в Москве, в Индонезию вылетаю только 15 мая.Если так,может зайдем и даже понырями, однако я плавать умею лучше всего топориком Билеты на Флорес хочу купить в ближайшие дни,но почему-то на сайте той же Мерпати все как-то неясно, то ли их уже нет, то ли еще нет.
Аватара пользователя
Lifeforms
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #10

Сообщение KseniaK » 02 май 2010, 15:58

Lifeforms:
Да, я тут буду еще значительно дольше, чем 2 недели Сайт Мерпати работает через раз, нужно пробовать чаще... но они могут снова в любой момент закрыть это направление.. и останетесь на Бали, что в общем-то очень неплохо, но на флорес не попадете. Лучше ТрансНусой, здесь где-то в соседней ветке давали сайт агенства, которое содействует в покупке билетов на внутренние рейсы.
Если Вы никогда не погружались, то можно, конечно, попробовать здесь, но это будет не очень полноценно - в таких местах стоит нырять уже будучи хотя бы сертифицированным новичком. Хотя все, кто за время моего пребывания здесь пробовал интро-дайв, остались довольны А сколько у Вас в планах времени на Флорес?
Аватара пользователя
KseniaK
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #11

Сообщение Lifeforms » 06 май 2010, 17:01

KseniaK, на Флоресе будем не очень долго, поэтому наверное дайвинга не случится. Спасибо вам за советы. Изучила сайты транснусы и Мерпати, Мерпати вроде работает думаю воспользуемся и той и другой компанией
Аватара пользователя
Lifeforms
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #12

Сообщение ganner » 10 май 2010, 17:26

Lifeforms писал(а):KseniaK, на Флоресе будем не очень долго, поэтому наверное дайвинга не случится. Спасибо вам за советы. Изучила сайты транснусы и Мерпати, Мерпати вроде работает думаю воспользуемся и той и другой компанией


Транснусой и летели на Флорес. Мерпати только в Маумере летают, а Транснуса в ЛБ (что нам собственно и нужно было)
Спешите к ним, они ждут Вас
Флорес-Комодо подскажите подробности
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #13

Сообщение KseniaK » 13 май 2010, 16:17

ganner писал(а):
Спешите к ним, они ждут Вас


ganner Отличное фото!!
Аватара пользователя
KseniaK
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #14

Сообщение ganner » 14 май 2010, 21:01

Есть много интереснее
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #15

Сообщение ViVerna » 16 май 2010, 13:22

Всем здравствуйте!
Уже давно молча читаю форум много полезной информации, однако остались маленькие вопросы, может получу на них ответы
Летим в Индонезию вдвоем 15 мая на две недели. Маршрут частично продуман, осталось распланировать часть путешествия в Комодонском заповеднике. Интересует несколько моментов:
- я не умею плавать и боюсь тараканов
1. Сильно ли много этих милых существ на лодках доблестных капитанов? А может бывают кораблики и вовсе без тараканов? Сразу замечу, что прочую живность типа змей,лягушек,ящериц и пауков я не боюсь.
2. Насколько заранее надо договариваться о лодке? лучше прямо сейчас?
3. Еще интересуют удобства на корабликах, как там с ними? а душ принять можно? или лучше слизывать с себя океанскую соль? Я понимаю, что кораблики бывают разные, большие маленькие, быстрые, медленные, но меня не интересуют спид-боты, т.к. мы вдвоем, для нас дороговато, ну и не интересуют большиииие лодки, куда нам лайнер? на двоих
4. И очень хочу посмотреть лисиц, не совсем поняла с какого они там острова улетают? может к ним и днем подобраться можно, пока они отдыхают )
5. Ну и как я поняла из форума один из надежных людей, которые могут помочь в путешествии на Комодо и близлежащие острова - это Бахтияр? можно получить его контакты? не совсем к этой теме вопрос, но будьте добры, поделитесь информацией))

1. На нашей лодки мы ни одного таракана не видели, были муравьи - но в одном месте только, нам не мешали.
3. Был и туалет с обычным унитазом и душ. Отдельная каюта, которая закрывается на ключ. И главное электричество Мобильник там зарядить, фотоаппарат. С ноутбука фильм глянуть.
4. По-моему днем на них не посмотришь А вечером - очень красивое зрелище.
5. Бахтияр+1.

По поводу транспорта - нас тоже было двое, но мы нашли на этом форуме попутчиков и плавали на хорошей большой лодке. К тому же так получилось даже экономнее.
ViVerna
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 30.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #16

Сообщение igor sten » 17 май 2010, 15:06

to ViVerna: 1. Большая лодка - это Зулайка ?
2. Поясните, пожалуйста, в чем экономия ?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #17

Сообщение ViVerna » 18 май 2010, 05:57

igor sten, нет Зулейка - это другая лодка, наша была больше Двухярустная.
Народ пишет, что например Зулейка стоит 1 млн в день, соответсвенно 3 дня - 3 млн.
Нам лодка обошлась в 4 млн за 3 дня на 2 пары - т.е. по 2 млн на пару.
Притом, что наша лодка гораздо лучше (сравнивали с той же Зулейкой на ночевке).
ViVerna
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 30.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #18

Сообщение igor sten » 18 май 2010, 17:37

ViVerna Скажите пожалуйста, а договаривались Вы с Бахтияром заранее, пришлось ли торговаться с ним?
И не вспомните ли названия этой большой лодки...Не будет ли она великовата для двоих?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 18 май 2010, 19:29

У нас была очень маленькая лодка, поскольку нас было трое. Туалет был настолько крошечный, что я, при всей своей миниатюрности и гибкости, практически не могла присесть! Душа не было. Тараканы, вероятно, были, я видела одного, здорового, в районе капитанского-мостика- каюты-кухни (ну такое помещение многофункциональное для команды из двух человек 1м на 1.5). Мы обитали на небольшом пространстве посередине лодки, которого как раз хватило на троих. Платили примерно 2 млн 500, уже не помню точно.
Лисицы улетают с островка, рядом с которым лодки швартуются на ночь, так что увидите их 100% и на закате, и на рассвете.
Все бытовые трудности ничто, по сравнению с теми впечатлениями, что вы получите!

Флорес-Комодо подскажите подробности
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Флорес-Комодо подскажите подробности

Сообщение: #20

Сообщение ViVerna » 19 май 2010, 06:22

igor sten, да конечно заранее, торговались - но не сильно, сбросил 200 тыс. тут опасно сильно торговаться - Бахтияр нам потом уже на лодке сказал, что если бы мы еще стали торговаться - он бы нас не взял.
Для двоих она будет великовата Там каюты даже две (каждая на двоих). Названия у нее нет (как ни странно).
Но ее идентифицировать можно примерно так - "лодка на которой плавал Виталик"
Если вам нужна комфортная лодка - поищите на этом же форуме попутчиков, это не сложно.
ViVerna
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 30.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль