Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1281

Сообщение Den30s » 13 дек 2006, 15:18

Через 2 недели буду в Пекине транзитом. 18 часов. Что порекомендуете?

Некоторые ответы за 2006-2009 годы:
- Храм Неба, площадь Тяньаньмень, Гугун и хутуны
- Юнхэгун, Центр тибетской медецины,храм конфуция,ну а вечером отправляйтесть на Санлитун
- Если интересуют сувениры, то по пути в храм Неба загляните в Pearl Market
- Храм конфуция на ремонте, так что ходить туда не нужно.
- Да и на Санлитуне снесли половину хороших кабаков (Dirty Nelly, потаенное дерево.. ), но, наверное, стоит съездить дабы увидеть хоть остатки - по генплану развития города кабаки с Санлитуа выживают
- Я бы посоветовал Юнхегун и храм Конфуцыя, а далее просто прогулятся по хутунам пока их в предверии олимпиады не доломали до конца

Развернутый ответ на вопрос "Остановка на несколько часов в Пекине - что посмотреть в Пекине"

От аэропорта автобус №2 ходил, прямо до трансагентства (или как там это называется? большое здание с авиакассами большинства авиакомпаний, рядом с Тянь Ань Мэнем). Минут за 30-40 и за какие-то совсем копейки. Пробок не было, но, может, так повезло, конечно.
А от транс агентства практически в любое место в центре такси - еще полторы копейки. Правда, про автобус говорю в прошедшем времени, потому что была еще до открытия аэроэкспресса, может, изменилось что.

Имхо:
1) В аэропорту суете вещи в камеру хранения, с собой - только зубную щетку и эта, носки на завтра,
2) В городе - сразу в Запретный город через Тяньаньмень (проще всего, опять-таки, именно на втором автобусе, выгрузившись на Площади; а если умудритесь пропустить - то высаживайтесь у трансагентства и против хода движения по той же улице 10 минут пешком),
3) По выходе из Запретного города - на Угольную гору (парк прямо дверь в дверь с Гугуном); если еще на закатное время придется и будет ясно - то вообще супер),
4) если после этого еще светло - то Бэйхай (можно и на такси, чтоб не плутать),
5) потом в отель заселяться-душ принимать.
6) вечером культур-мультур, бары-найт-маркеты,
7) утром встаем рано (благо организм еще по нашему времени жить будет) и в поход по хутунам, можно без фанатизма. Если отель прямо в хутунах - то можно потом вернуться, выписаться и попросить вызвать такси к экспрессу или прямо в аэропорт); а если не в хутунах - то прямо с сумкой и на прогулку, позавтракаете там заодно.
8) ну и в аэропорт

Дополнительная информация:

Меньше 8-ми часов в Пекине, что делать?
Что почём в Китае, цены?
Den30s
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1282

Сообщение Филарет » 05 ноя 2019, 08:40

CountriesExplorer писал(а) 05 ноя 2019, 02:11:Далеко ли город, успею ли побродить по городу?
И нужна ли будет виза?

Про безвизовый транзит есть отдельная тема.
Про шесть часов стыковки, нет смысла дёргаться. Если самолёт прилетит минута в минуту, то пройдя все формальности вы сможете попасть на волю не раньше чем полтора часа (а чуда не произойдет, толпы есть толпы) А вам ещё и юани надо будет купить.
На обратный вылет, чтобы потом не было мучительно больно и обидно, вы за три часа обязаны явиться в аэропорт.
Вот и вся арифметика. Оставшееся время можете "погулять". Фактически, доехать на аэроэкспрессе в город, залезть в него обратно, и уехать на аэродром.

Вывод. Овчина выделки не стоит. У нас стыковка была более 8 часов, но все равно, вылазка в Пекин превратилась в какой-то бег рысцой без куража и настроения после ночного перелёта. Лучше передохнуть не выходя из транзитной зоны и долететь до места потом относительно свежим.
Аватара пользователя
Филарет
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1283

Сообщение Andy1e » 05 ноя 2019, 11:10

Почему полтора часа, почему толпы? Я в последний раз через 35 минут после посадки уже прошел паспортный контроль и торчал на аэропортовом вайфае перед выходом в аэроэкспресс.
Юаней купить заранее.
Зачем за три часа в аэропорт, что там делать три часа? Быть за 2.5-2 часа на Dongzhimen - вполне достаточно (смотря до какого терминала ехать).
В итоге "побродить" не выйдет, но быстрым шагом прогуляться до пары точек, - вполне.
Опять же, смотря кто летит. "Мы", которым, 45+ и хочется отдохнуть после перелета, и "он", один, 29 лет.
Во сколько? Ночной перелет (и страдания по его поводу) в вопросе не заявлен. Если время удачное, а не ночь и не час пик, то почему бы и нет? Цзишань/Тяньаньмэнь/Ванфуцзин, и норм. В конце концов безвизовый штамп вообще ничего не стоит, не вижу причин, имея потенциальную возможность выбраться в интересующий город [в который в ином случае попасть вариантов как бы вообще нет никаких], не попытаться ей воспользоваться.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1284

Сообщение Филарет » 05 ноя 2019, 12:39

Andy1e писал(а) 05 ноя 2019, 11:10:почему бы и нет?

Ну я описываю тоже свой личный опыт. И из самолёта не выпускали долго на паспортном в очереди час проторчали и экспресс не сразу подошел. Замерзли до кучи. Из Пекина вылетали ближе к ночи, тоже встряли на спецконтроль много было людей.
Это как повезёт. Учитывая риски, лучше перестраховаться. Но и ваш удачный транзит не стоит скидывать со счетов.
Аватара пользователя
Филарет
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1285

Сообщение Irina 1506 » 05 ноя 2019, 21:56

Тема про безвизовый транзит

Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 144 часов

По прилету можно выйти как очень быстро, так и через полтора часа, зависит от рейса и терминала. Я так летала очень много раз и разными авиакомпаниями, всегда по-разному, от получаса до двух часов на выход.

Приехать обратно, если не надо сдавать багаж, тоже можно и за два часа, хотя на секьюрити-контроле бывают очереди, но не на час явно. Главный затык бывает на регистрации, особенно обратно на Аэрофлот во втором терминале - более часа можно простоять в очереди.

Основная проблема в том, что пограничники при стыковке в 6 часов просто могут не выпустить (см. тему про безвизовый транзит), если нет необходимости в получении багажа/посадочных на следующий рейс (скажем перелет Air China оба сегмента).

Если выпустят, то времени на осмотр останется час буквально, ну может быть полтора часа. Но если в Пекине никогда не были, то на мой взгляд почему бы нет! Лучше, чем в аэропорту сидеть. И даже после ночного рейса! Можно просто доехать до Цяньмэнь (метро синей ветки Qianmen, которая стыкуется с экспрессом на станции Dongzhimen), погулять там по одноименной улице, осмотреть Тяньаньмэнь. Конечно это ни о чем с точки зрения осмотра Пекина, но интересно, если в Китае не были.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1286

Сообщение kupola » 06 ноя 2019, 14:34

Подскажите, бывалые: прилетаю в Пекин в 6.30, а улетаю в 20.00 успею ли я посетить участок ВКС Мутяньюй?
kupola
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.07.2015
Город: Алчевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1287

Сообщение Филарет » 06 ноя 2019, 14:43

Успеете скорее всего, если стартуете уже из города до 11 часов на 916 автобусе
Аватара пользователя
Филарет
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1288

Сообщение antel18 » 06 ноя 2019, 15:07

kupola писал(а) 06 ноя 2019, 14:34:Подскажите, бывалые: прилетаю в Пекин в 6.30, а улетаю в 20.00 успею ли я посетить участок ВКС Мутяньюй?

Успеете.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1289

Сообщение nikale » 08 ноя 2019, 19:01

Я поделюсь, что мы успели посмотреть за время, которые у нас было при транзите. Мы возвращались домой в Tel-Aviv из Шанхая. Наш прямой рейс отменили и мы возвращались через Пекин. Наш самолёт приземлился в Терминале 1 Пекина в 10:35. Мы улетали из Термила 2 в 1 час ночи 50 минут. Выйдя из самолёта получили чемоданы ( чемоданы не шли прямиком на следующий рейс) прошли из Терминала 1 в Терминал 2 ( 10 минут ходьбы). Сдали чемоданы в камеру хранения в Терминале 2. Прошли к экспрессу, купили билеты ( 25 юаней), заправили транспортную карточку ( осталась с прошлого раза) и были около 12 часов в поезде экспресс, направляющийся в центр города.Мы поехали смотреть парк Fragrant Hills. Доехали до первой остановки поезда Sanyuanqiao, пересели на метро Line 10 до остановки Bagou St. Вышли, перешли на новую линию ( идет практически поверху, осенью очень красивая дорога, все деревья стоят жёлто- красных цветов)Suburban Line до последней остановки. Короче в пути были 1час 30 минут+ 10 минут ходьбы до парка. В парке были часа два. Парк осенью очень красивый. Играет цветами осени, позже, если кого заинтересует, прикреплю фотографии. Был будний день, народу была тьма. Парк осенью пользуется популярностью. Он очень красив в осенних красках. На форуме был спор по поводу этого парка. После парка мы поехали в город на базар Pearl Market. Там же внизу поели и купили какие-то то подарки домой. Были на базаре в районе 16:30. После базара мы еще успели не спеша поехать на улицу Wangfujing. Погуляли, поужинали и спокойно на метро+ экспресс вернулись в аэропорт в районе 21:30. Я специально расписывают по времени, чтобы было представление, что можно успеть и за какое время
nikale
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1290

Сообщение nikale » 08 ноя 2019, 19:05

Так, для справки. Камера хранения есть и в Терминале 1 и в Терминале 2. Мы заплатили за хранение 1 большого чемодана, 1 среднего чемодана, 2 маленьких ( которые берут в кабину самолета) и рюкзак небольшой 190 юань.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1291

Сообщение nikale » 08 ноя 2019, 20:43

Я загузила фотографии в теме красные клены в Пекине есть?
если кому-то будет интересно
Красные клены в Пекине. Есть?
nikale
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1292

Сообщение evil_nn » 10 ноя 2019, 22:01

Andy1e писал(а) 05 ноя 2019, 11:10:Почему полтора часа, почему толпы? Я в последний раз через 35 минут после посадки уже прошел паспортный контроль


Может быть очень по разному. В 2011 выскочил очень быстро, буквально за 15 минут, а в 2017 стоял два часа, хотя уже знал, куда бежать, к кому вставать.
Что касается 6 часов - успеть можно. Первый раз у нас было именно 6 часов, и мы доехали на площадь Тяньанмень, посмотрели запретный город... Правда в итоге опоздали на самолёт, но это по причине собственного раздолбайства)) если интересно - всё описано в отчёте: Пекин галопом 2 раза, или как с толком использовать транзит (и упустить при этом самолёт:)
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5241
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1293

Сообщение Irina 1506 » 10 ноя 2019, 23:31

evil_nn писал(а) 10 ноя 2019, 22:01:если интересно - всё описано в отчёте


Почитала! Я в Пекине для секьюрити-контроля всю технику складываю в отдельный пакет, который кладу в ручную кладь, и этот пакет из нее на ленту выгружаю. Так существенно быстрее (в чемодане все Ок, а пакет китайцы быстро раздраконят уже без повторной просветки ), секьюрити-контроль там - отдельная тема. Из-за него вполне реально опоздать на рейс, так что не только надо планировать время на короткой стыковке, а и учитывать эти нюансы.

evil_nn писал(а) 10 ноя 2019, 22:01:Может быть очень по разному.


об этом как раз выше писала, это точно абсолютно! У нас было от получаса до двух часов.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1294

Сообщение ruMaxMm » 02 дек 2019, 17:08

ДВС!Как можно уточнить- если лечу в Манилу через Пекин(прилет 07:25,вылет 20:00)- багаж автоматом перегружают? И склоняюсь к маршруту: аэроэкспресс-- далее на такси до восточных ворот Храма Неба- пройти насквозь парк- далее до Dashilan (поесть утки),далее через южный вход в Запретный город(через Таньаньмень),далее до м.Dongsi и на аэроэкспресс. Где то на такси,где то пешком.
ruMaxMm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1295

Сообщение Andy1e » 03 дек 2019, 10:35

Багаж перегружают не на форуме, а сотрудники аэропорта Если у вас два сегмента куплены в одном билете, то наверняка без вопросов зарегистрируют до конца (но лучше уточнить). А если разными билетами (особенно если через какое-то агентство, или просто купленные в разных местах) - обязательно отдельно попросить об этом при регистрации багажа (показать билет на следующий рейс).

Я думаю если прилёт в 7:25, то рассчитывать быть в городе с аэроэкспресса можно не ранее чем к 9. В 9:30, скажем, на входе в Парк. Парк довольно большой, даже тупо пройти насквозь - полчаса, а если глазеть по сторонам - то минимум полтора часа, я считаю, скорее - два (иначе зачем туда вообще переться). Там ведь еще очередь за билетами и на вход. И на сам Храм Неба из парка - тоже (нужно брать билет с включенным входом, или покупать отдельно внутри, если мне склероз не изменяет). Лично у меня разрыв между первой и последней фотографией в парке (первая- уже внутри, сразу после входа в парк, последняя - до выхода, точно не знаю, когда) - 45 минут. При том, что я не подходил к самому Храму Неба и в целом перемещался довольно быстро (и бесполезно, в силу чего не сильно-то доволен результатом); ну и да, это был мой третий транзит по Пекину, какой-никакой опыт (и пресыщенность крашеными деревяшками после Летнего дворца с утра).

Допустим это 11:30. В любом случае. Представим что в 12 вы уже сидите в ресторане (а его ж надо еще выбрать!), ждёте утку. Не знаю, есть ли там специфика по времени, но это наверное минимум час от заказа до выхода. Итак, час дня, в лучшем случае к 15 минутам вы попадёте на КАССЫ запретного города. А на кассах там может быть БОЛЬШАЯ очередь. Хотя, опять же, не знаю насчет дневного времени (еще смотря рабочий день или выходной/праздник; не окажетесь ли вы там во время китайского НГ?), но по утрам в выходные (был в сб и вс в разные годы) был адок. Где-то слышал, что с 10 до 13 там вообще "час пик". На сам запретный город - опять же минимум час (лучше полтора), итого - с часу до трёх с "короткой" очередью, если повезёт. В "чистом" времени - легко укладываетесь, но главный вопрос - собственно в попадании в Запретный город (я бы на вашем месте и в парк Цзиншань после него еще зашёл обязательно, это полчаса-час; вход - копейки, а вид - отличный). Думаю лучше бы попробовать прорваться туда утром, а Тяньтань - уже по остаточному принципу. Будет много свободного времени - пошатаетесь по нему более плотно и качественно, не будет - пройдёте насквозь, и поедете в сторону аэроэкспресса.

Мне кажется лучше все же начать с него
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1296

Сообщение ruMaxMm » 03 дек 2019, 19:52

Спасибо за развернутый ответ!!!Будем 2 января,четверг,вроде обычный день.Если будем успевать- хотелось бы глянуть Храм Ламы.На утку нацелился в Li Qun Roast Duck Restaurant.Юани(1000) куплю в Москве,думаю на троих хватит.?
ruMaxMm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1297

Сообщение LinaKatava » 22 янв 2020, 15:27

Добрый день! Прилетаем в Пекин в 12:05 , улетаем в 20:00, есть 8 часов. Скажите пожалуйста какую одну хотя бы достопримечательность можно будет посмотреть? В аэропорту сидеть не хотим, ноги длинные, ходим быстро.
LinaKatava
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1298

Сообщение ruMaxMm » 22 янв 2020, 15:47

миграционный контроль:-1:30 ;приехать за 2:30 в аэропорт- итого не больше 4 часов.Аэроэкспресс до Донгжимэн- 30 мин.Доедьте на такси (25-30 ю)до Запретного города,Императорский сад- просто пройдите,посмотрите;где-нибудь поесть и обратно на аэроэкспресс.
ruMaxMm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1299

Сообщение Филарет » 22 янв 2020, 15:54

LinaKatava писал(а) 22 янв 2020, 15:27:В аэропорту сидеть не хотим

Чтобы не повторять чужих ошибок, Пекин галопом 2 раза, или как с толком использовать транзит (и упустить при этом самолёт:)
Аватара пользователя
Филарет
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1300

Сообщение LinaKatava » 22 янв 2020, 15:59

Да, я уже прочитала этот отчёт ранее. Будем учитывать ваши ошибки)
LinaKatava
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине. Что посмотреть?

Сообщение: #1301

Сообщение Paul_S » 02 фев 2020, 19:45

Доброго времени суток всем! В связи с последними событиями вопрос к очевидцам - выпускают ли в город транзитных пассажиров? Имеет ли вообще смысл пытаться выходить, как обстановка? Запретный город, насколько я знаю, закрыт?
Paul_S
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.10.2011
Город: Королев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль