Принимаются советы по исполнению желаний)

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Принимаются советы по исполнению желаний)

Сообщение: #1

Сообщение lenna l » 26 фев 2019, 12:24

Что мы имеем:
1 из Нови Пазар ночным автобусом в Подгорицу, затем сразу в Тирану, в Охрид . Очень надеюсь справиться в один день. Наверное, конец маршрута на такси. Виз не будет, через Косово не получится.
2 день в Охрид (если 1 день исполнится полностью, то мы имеем еще день в Охриде, иначе ночуем в Тиране и с утра в путь)
3. Охрид-Берат
4. Берат
5. Берат- Гирокастра
6 Гирокастра
7 Гирокастра- Дерми или Борщ или Химара
8,9,10,11,12пляжинг
13 в Ляльзи или Вилепойе
14,15,16,17,18 пляжинг
19переезд в Подгорицу
20 ранний вылет
Сомнения такие:
Куда засунуть Берат, чтобы удобнее сложились переезды? Может из Охрида ехать в Гирокастру, Дерми, Берат, Ляльзи
Заезжать ли в Дивяка смотреть пеликанов в начале июля, или их там нет. Может еще там есть "подводные камни" с этим заповедником, какой там пляж?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Принимаются советы по исполнению желаний)

Сообщение: #2

Сообщение dab-serg » 09 мар 2019, 18:15

Охрид тот что Македонский? Или просто на албанский берег озера, Поградец? Одним днём сложно в любом случае, если успеете утром в Тиране пересесть на автобус, то да. Вопрос в расписаниях местных маршрутов.
Далее: Из Гирокасты удобнее в Саранду, оттуда в Химару и Борщ, точно не скажу, но скорее всего пересадка в Саранде будет. Из Берата в Гирокастру часа три ехать, едут через Фиери. Охрид - Берат тяжело, надо смотреть, если есть прямые фургоны, то можно. А так, опять же транзит, Тирана или может Эльбасан. Транзит удобнее через Тирану, оттуда куда угодно по Албании можно уехать. Смотрите расписания на https://gjirafa.com/Autobus они вроде как то совпадают более менее. Учтите, утром проще уехать.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Принимаются советы по исполнению желаний)

Сообщение: #3

Сообщение lenna l » 09 мар 2019, 20:43

Спасибо за ответы и советы!
Охрид македонский) Да, будет тяжело это точно! Вся проблема в утреннем отправлении автобусов, чем дальше вчитываюсь, тем больше понимаю, что придется или где-то ночевать или брать такси на вторую часть маршрута. Там ,я так понимаю, не адовых денег стоит, тем более нас четверо. На жирафа смотрела автобусы, но не поняла,почему из Гирокастры ,чтобы попасть в Дерми, нужно калькулятор за Клерк, вроде как раз в Фиери. Или Жирафа не дает местные маршруты, а только дальний межгород...
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Принимаются советы по исполнению желаний)

Сообщение: #4

Сообщение dab-serg » 09 мар 2019, 21:35

Адовые не адовые, но такси там чисто бомбилы. Албания это наши девяностые по сути дела, только они там эти девяностые, затянулись на лет двадцать пять уже точно. Как договоритесь. Меня из Фруше Круя в Шкодру на трассе подобрал дядька и взял пятёрку евро, из Дурреса в Аполлонию и обратно бомбила Вери взял 60€, из Бутринта в центр Саранды содрали по вызову охранников парка 20€, такси по заказу из аэропорта в Крую и в аэропорт из Тираны стоили мне по 15€. Прикидывайте. Собственно, это была самая дорогая моя часть расходов за 9 дней. ))
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Принимаются советы по исполнению желаний)

Сообщение: #5

Сообщение Lenka_K » 09 мар 2019, 22:43

Вот здесь я рассказывала, как мы в 17 году добирались из Охрида в Эльбасан: Re: Общественный транспорт Албании, Македонии, Боснии. Коротко. Лаконично. Содержательно
Из Охрида в Эльбасан мы вроде совсем не нашли прямых автобусов, и ехали через Стругу.
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Принимаются советы по исполнению желаний)

Сообщение: #6

Сообщение lenna l » 10 мар 2019, 07:51

Я нашла прямой из Охрида в Эльбасан в 7 утра за 400 македонских денег. Идет якобы 2 часа, обратно идет в 18. Правда или нет неведомо, если узнаю , то напишу.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Принимаются советы по исполнению желаний)

Сообщение: #7

Сообщение lenna l » 10 мар 2019, 08:11

Что касается такси, то я, конечно, им пользуюсь, когда это дает большую экономию времени и сил. Когда предстоит дорога с 2 пересадками. Это означает, что нужно попасть на автовокзал на окраине, подождать, добыть билеты, погрузиться в автобус, ехать, выгружаться, добыть билеты, ждать , погрузиться снова, ехать, выгружаться, добираться с окраины в центр и ходить еще в поисках отеля)). В такой ситуации иногда приходится поменять обед на комфорт. Как говорится, ужин отдай врагу!
А вот то, что я теперь знаю стоимость некоторых отрезков, просто отлично!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Принимаются советы по исполнению желаний)

Сообщение: #8

Сообщение dab-serg » 10 мар 2019, 10:31

Вопрос в правильном составлении логистики. А зачем вам из Тираны сразу в Охрид и потом как бы назад? Можно всё по пути сделать, даже лучше из Тираны в Берат, это без проблем, даже днём спокойно уехать можно, оттуда в Гирокастру. А там уже прошкерить рейсы на Охрид. Из Охрида что то должно ходить в Саранду точно, уж в сезон то особенно.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Принимаются советы по исполнению желаний)

Сообщение: #9

Сообщение lenna l » 10 мар 2019, 12:37

Охрид как то в любом случае получается не по дороге. Вот можно действительно с Бератом поменять. Но вечерних рейсов из Эльбасана в Охрид ( точнее в Стругу) много. В интернете)
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль