Двухнедельное путешествие по Тайваню в октябре

Маршруты путешествия по Тайваню, достопримечательности, что посмотреть на Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Двухнедельное путешествие по Тайваню в октябре

Сообщение: #1

Сообщение nikale » 25 фев 2024, 15:22

Привет форуму и форумчанам.
Буду вам очень благодарна, если найдете время покритиковать мой маршрут.
Планируем первое путешествие по Тайваню.
Любые замечания, критика, пожелания и подсказки только приветствуются.
Очень хотелось бы совместить в этом маршруте несколько дней в Сеуле и конкретно парк Seoraksan National Parkn (как там в это время с красивой осенью?).
Но поскольку я на ветке Тайваня, то пишу маршрут по Тайваню.
Поездка планируется предположительно с середины октября до последних чисел октября. Пляжный отдых и море не интересует.
Начала изучать отчеты, но пока еще не все уложилось в голове. Маршрут еще можно менять, добавлять или убирать. Билеты еще не куплены.
0 д. – прилет Тaipei
1д. – Taipei
2д. – Taipei
3 д. – Taipei – выездной день. В планах такие места: Yehliu Geopark, Shifen Waterfall, Houtong Cat, Jiufen Old Street + Night Market
(вопрос на сколько это выполнимо в один день самостоятельно)
4 д. – Taipei- Hualien – Taroko (поезд+автобус. Пока не решила, где заказывать гостиницу в ущелье Тароко)
5д, - Taroko Gorge
6d. – Taroko-Hualien – Chishang (автобус+поезд) Если я правильно поняла из сайта Nick Kembel это красивое сельское место с рисовыми полями, где можно остановиться на ночь
(Ещё раз большое спасибо RuRuf во-первых за отличный отчет, а во-вторых за наводку на сайт Nick Kembel.
Если бы сайт форума позволял, я бы поставила RuRuf не один лайк, настолько она написала информативный отчет).
Может я ошибаюсь, но мне это место очень напомнило Mai Chau во Вьетнаме.
7д.- Chishang-Kaohsiung (пока еще не разобралась какие поезда лучше LTD Express (если ж.д станция в центре города) или скоростные,
которые прибывают на вокзал Zuoying (скорее всего добираться до вокзала дальше).
8д. - Kaohsiung (очень хочется погулять в районе Lotus Pond)
9д. – Kaohsiung – Chiayi (скорее всего скоростной поезд) –Alishan (автобус от ж.д станции)
10д. – Alishan – Sun Moon Lake
(вроде как есть прямой минибус, который отправляется к озеру в 13.00. Пока с трудом представляю, как можно заранее заказать билеты. Если это минибус – то не гарантировано, что будут места)
11д. - – Sun Moon Lake
12д.- Sun Moon Lake – Taichung (автобус). Посещение Радужной деревни. Ночевка или в Taichung.
Или вечером уехать на поезде в Taipei
13д. –Taichung- Taipei
Или утром переезд на поезде из Taichung в Taipei (или уже Taipei, если уехали накануне вечером)
14д. – Taipei (возможно уже день отлета, в зависимости от билетов)
Маршрут по часовой стрелке. Возможно удобнее против часовой стрелки? Или порядок посещение мест есть более правильное по логистике передвижений.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Двухнедельное путешествие по Тайваню в октябре

Сообщение: #2

Сообщение todos » 30 мар 2024, 16:31

nikale писал(а) 25 фев 2024, 15:22:3 д. – Taipei – выездной день. В планах такие места: Yehliu Geopark, Shifen Waterfall, Houtong Cat, Jiufen Old Street + Night Market
(вопрос на сколько это выполнимо в один день самостоятельно)

Лена, слишком много и Елю можно убрать, это совсем в другой стороне от остального, к тому же голова Нефертити вроде как год назад отвалилась после тайфуна. Jiufen лучше избегать в выходные, там море людей
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двухнедельное путешествие по Тайваню в октябре

Сообщение: #3

Сообщение iexela » 30 мар 2024, 19:09

Мне одного Jiufen хватило на day-trip, ничего другого не захватывал. Правда, выезжал где-то в полдень. Хотя есть готовые туры, которые в другие места по дороге заезжают.
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Двухнедельное путешествие по Тайваню в октябре

Сообщение: #4

Сообщение nikale » 07 апр 2024, 11:30

todos писал(а) 30 мар 2024, 16:31:Лена, слишком много и Елю можно убрать, это совсем в другой стороне от остального, к тому же голова Нефертити вроде как год назад отвалилась после тайфуна. Jiufen лучше избегать в выходные, там море людей

todos, большое спасибо за критику и за помощь. Еще буду корректировать маршрут. Читаю и просто влюбляюсь в Тайвнь. Необыкновенная страна. А какая природа.
Читая отчеты форумчан поняла насколько доброжелательные люди.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Двухнедельное путешествие по Тайваню в октябре

Сообщение: #5

Сообщение nikale » 07 апр 2024, 11:35

iexela писал(а) 30 мар 2024, 19:09:Хотя есть готовые туры, которые в другие места по дороге заезжают.

Да, я видела, что есть немало готовых туров на сайте Klook. Но я очень люблю самостоятельно. Это только на крайний случай. Вот начну делать разбивку по времени и тогда точно надо будет урезать места или компоновать по другому.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Двухнедельное путешествие по Тайваню в октябре

Сообщение: #6

Сообщение todos » 14 апр 2024, 06:37

nikale писал(а) 25 фев 2024, 15:22:nikale » Вс фев 25, 2024 8:22 pm

Привет форуму и форумчанам.
Буду вам очень благодарна, если найдете время покритиковать мой маршрут.

"4 д. – Taipei- Hualien – Taroko (поезд+автобус. Пока не решила, где заказывать гостиницу в ущелье Тароко)
5д, - Taroko Gorge
6d. – Taroko-Hualien – Chishang (автобус+поезд) Если я правильно поняла из сайта Nick Kembel это красивое сельское место с рисовыми полями, где можно остановиться на ночь"
В самом ущелье по сути дела только один отель, но очень очень дорогой (Силкс, где то около 400 долл за ночь в будни:) Есть еще один - Taroko Village hotel - довольно аутентичный, но он на горе, хотя у них вроде есть шатл, остальные все возле жд станции и в деревне у входа в парк. Я бы остановился в самом Хуалень, тк выбор больше и дешевле, а от жд станции в Хуалень ходит автобус до самого Тароко,можно распланировать, что смотреть в первый, а что во второй день. К тому же с общепитом в Тароко и у входа в парк не очень, голодными не будете, но заведения так себе и не много. Хуалень весьма приятный город даже без Тароко, я туда уже много лет периодически езжу на выходные, красивый променад у океана и вдоль реки, несколько музеев под открытым небом (постройки времен японской колонизации), парк на горе (там тоже раньше был японский гарнизон, здания замечательно восстановлены, японские сосны и красивые виды на океан).
"Chishang (автобус+поезд) Если я правильно поняла из сайта Nick Kembel это красивое сельское место"
- с сельской пасторалью на Тайване все очень не по-сельски. Деревень по сути дела нет, все постройки достаточно урбанистические и некрасивые (в этом плане это точно не Япония или ЮВА, вьетнамское МайЧау - это совсем другой уровень красоты). Рисовых полей на востоке много и вы их увидите из окна поезда, но сам Chishang - никакой.
"7д.- Chishang-Kaohsiung (пока еще не разобралась какие поезда лучше LTD Express (если ж.д станция в центре города) или скоростные,
которые прибывают на вокзал Zuoying (скорее всего добираться до вокзала дальше).
"8д. - Kaohsiung (очень хочется погулять в районе Lotus Pond)"
Если в первый день собираетесь гулять у Лотосового озера, то езжайте на скоростном, тк станция Цзоин ближе. Как вариант советую район у Great Harbor Bridge/ The Pier 2 art center/Takao (Takow). Там же рядом жд музей под открытым небом, несколько восстановленных японских построек (с ресторанами и кафе), Hi-ing music center (сооружение известного испанского архитектора (Monteserin), и обязательно - форт, где находилось Британское консульство (The British consulate at Takow), теперь музей и кафе с шикарным видом на бухту. Весь этот район вполне пешеходный. все можно посмотреть за день, там есть современный трамвай, ветка которого доходит до Музея современного исккусства. Я бы именно в этом районе и поселился.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двухнедельное путешествие по Тайваню в октябре

Сообщение: #7

Сообщение nikale » 17 май 2024, 19:40

todos писал(а) 14 апр 2024, 06:37:6d. – Taroko-Hualien – Chishang (автобус+поезд) Если я правильно поняла из сайта Nick Kembel это красивое сельское место с рисовыми полями, где можно остановиться на ночь" неВ самом ущелье по сути дела только один отель, но очень очень дорогой (Силкс, где то около 400 долл за ночь в будни:) Есть еще один - Taroko Village hotel - довольно аутентичный, но он на горе, хотя у них вроде есть шатл, остальные все возле жд станции и в деревне у входа в парк. Я бы остановился в самом Хуалень, тк выбор больше и дешевле, а от жд станции в Хуалень ходит автобус до самого Тароко,можно распланировать, что смотреть в первый, а что во второй день. К тому же с общепитом в Тароко и у входа в парк не очень, голодными не будете, но заведения так себе и не много. Хуалень весьма приятный город даже без Тароко, я туда уже много лет периодически езжу на выходные, красивый променад у океана и вдоль реки, несколько музеев под открытым небом (постройки времен японской колонизации), парк на горе (там тоже раньше был японский гарнизон, здания замечательно восстановлены, японские сосны и красивые виды на океан).


Todos, я так и планировала остановиться в городе Хуалень и брать автобус в парк. По вечерам в самом городе больше всяких возможностей. А сейчас я в глубоком раздумье, что делать с Hualien. Из интернета я поняла, что парк Тароко - может быть закрыт и на год на восстановление после сильного землетрясения.
Т.е.если планировать 2 полных дня в этом районе, то надо искать , что посмотреть вместо парка Тароко, или планировать другой маршрут.
Чишан хорошо компоновался при переезде из Хуалень в Гаосюн. Ехать специально в Чишан, без посещения Хуалень ,не имеет смысла.
Ищу интересные места в уезде Хуалянь. Может что-то в районе Shoufeng - горячие источники. Пасторальные виды. Это я очень люблю.

todos писал(а) 14 апр 2024, 06:37:7д.- Chishang-Kaohsiung (пока еще не разобралась какие поезда лучше LTD Express (если ж.д станция в центре города) или скоростные,
которые прибывают на вокзал Zuoying (скорее всего добираться до вокзала дальше).
"8д. - Kaohsiung (очень хочется погулять в районе Lotus Pond)"
Если в первый день собираетесь гулять у Лотосового озера, то езжайте на скоростном, тк станция Цзоин ближе.

Да, спасибо за совет. Я даже планировла, что от станции скоростных поездов взять сразу автобус до Fo Guang Shan Buddha, а на обратном пути погулять в районе Лотосового озера.

todos писал(а) 14 апр 2024, 06:37:Как вариант советую район у Great Harbor Bridge/ The Pier 2 art center/Takao (Takow). Там же рядом жд музей под открытым небом, несколько восстановленных японских построек (с ресторанами и кафе), Hi-ing music center (сооружение известного испанского архитектора (Monteserin), и обязательно - форт, где находилось Британское консульство (The British consulate at Takow), теперь музей и кафе с шикарным видом на бухту. Весь этот район вполне пешеходный. все можно посмотреть за день, там есть современный трамвай, ветка которого доходит до Музея современного исккусства. Я бы именно в этом районе и поселился.

Да, это очень интересный район. Обязательно к посещению. Еще раз спасибо за информацию.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумМаршруты и что посмотреть на Тайване



Включить мобильный стиль