Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #1

Сообщение Rori » 01 апр 2018, 20:59

Приветствую всех путешественников, собравшихся посетить славный Узбекистан!
После посещения Хивы и Самарканда я решила привести некоторые полусухие факты, актуальные для марта 2018г.
Краткое оглавление:
1. Курсы рубль / сум / доллар
2. Сотовая связь / мобильный интернет
3. Достопримечательности
4. ж/д билеты
5. Такси в Самарканде

Курсы рубль / сум / доллар

Предварительно прочитав, что рубли в Узбекистане никому не нужны, и меняют только доллары, я приехала исключительно с долларами. Но, оказалось, что в поезде тоже имеются менялы, и рубли им нужны. В итоге получилось, что курс рубль/доллар/сум и курс рубль/сум практически одинаковые.

Привожу пример своих обменов на 100$:
100$ - 5 730 руб. (курс 57,3 руб., куплены в марте в России)
100$ - 812 000 сум (курс 8 120 сум, куплены в марте в Хиве)
В Самарканде меняла доллары по курсу 8 080 сум.
В ходе всех манипуляций мой курс рубля получился 141,7 сум.
В поезде Волгоград – Ташкент менялы предлагали обмен сум на рубли по курсу 135 сум и 140 сум.

Сотовая связь / мобильный интернет

В Хиве купить симку иностранцу официально можно только в Ucell. Безуспешные посещения Билайна и UzMobile это подтвердили. Как в других городах не знаю.
Мне продали симку с тарифом «Позитивный», с которого каждый день списывалось около 400 сум (2,82 руб.) - выяснилось это только при блокировке номера, т.к. счет ушел в минус.
Удобно пользоваться пакетами гигабайтов:
1 Gb – 25 260 сум (178 руб.)
2 Gb – 42 100 сум (297 руб.)
3 Gb – 50 250 сум (354 руб.)
4 Gb – 63 150 сум (445 руб.)
8 Gb – 105 250 сум (742 руб.)
Есть бОльшие и меньшие пакеты, я привела только основные.
В Хиве связь не очень – у меня ватсап постоянно разъединялся, а вайбер и скайп разговоры совсем не тянули.
В Самарканде работало все, на телефоне светилось заветное 4G (в Хиве исключительно H)

Еще один момент про российские симки: мой постоплатный тариф на Билайне позволял мне бесплатно принимать N-ное кол-во минут в странах СНГ. Но симка сразу же заблокировалась при пересечении границы. Оказалось, что также предварительно нужно было подключить бесплатную услугу «международная связь».
Для меня явилось открытием, что из роуминга можно звонить с Билайна в их службу поддержки бесплатно (на один определенный номер).


Хива – достопримечательности

В Ичан-Кале (старый город) достаточно много гостиниц, также есть гостиницы и сразу за пределами старого города. Но, на мой взгляд, ночевать в музее под открытым небом под охраной ЮНЕСКО гораздо атмосфернее)
Вход в Ичан-Калу бесплатный (что естественно, с учетом наличия гостиниц). У западных ворот продается входной билет за 100 000 сум (705 руб.), дающий право прохода в 15 объектов (медресе, дворцы, музеи). При покупке можно сказать на какое кол-во дней Вы прибыли, и Вам в билет впишут эти даты. Я, например, по одному билету посещала достопримечательности 4 дня.
Официально в каждый объект вход один раз (отмечается в билете), но по факту можно и несколько раз пройти, смотрители обычно не против.

Отдельно оплачиваются 3 объекта:
- мавзолей Пахлавана Махмуда - 8 000 сум (56 руб.)
- подъем на минарет Ислам Ходжа – 10 000 сум (70 руб.). Минарет не так высок, как кажется на первый взгляд, но ступени крутые..
- вышка Ак-Шейх-Бобо (у крепости Куня-Арк) – 10 000 сум (70 руб.). Подниматься лучше после обеда, т.к. до обеда солнце будет светить прямо в глаза.
Также у Северных ворот бесплатно можно подняться и побродить по крепостной стене.
Из ресторанов могу порекомендовать только Террасу рядом с крепостью Куня-Арк, т.к. это единственное посещенное мной место. Прекрасные виды, хорошее обслуживание. Стоимость вторых блюд – 24 000 сум (169 руб.).
На территории Ичан-Калы есть пункт обмена валюты.
Погода может резко меняться, сегодня – жара +26, завтра – холодно от 0 до +10.

Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Самарканд - достопримечательности

Вход в Регистан – 30 000 сум (211 руб.)
Абсолютно официально можно подняться на правый минарет у медресе Улугбека. Там висит объявление и сидит смотритель. Подъём – 20 000 сум (141 руб.). На мой взгляд, виды того стоят.
На территории Регистана очень много сувенирных магазинчиков. В одних можно купить сувенир ручной работы, который больше нигде не встретится, поэтому и денег за него не жалко. Но в других продаются те же товары, что на рынке Сиаб можно купить почти в 2 раза дешевле. Например, одежда – халат, в Регистане висит за 220 000 сум (1 552 руб.), на рынке – 120 000 сум (846 руб.). Это цены прайсовые, без торга.
Периодически вечером на Регистане дают световое шоу, очень красивое, рай для фотографов) Я попадала 2 раза – один раз на японском языке для японской делегации, второй раз – на русском для группы русских туристов. Все, кто не приглашен официально смотреть шоу сидя, смотрят за ограждением стоя. Но, видимость ничуть не хуже, возможно только слышимость страдает, на японский я не обратила внимание, а вот на русском было очень невнятно.
Охранники говорили, что шоу начнется в 22.00. По факту оба раза начиналось в 23.00. Длительность – минут 20.

Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Мечеть Биби Ханум – вход 22 000 сум (155 руб.). При входе активные смотрительницы предлагают экскурсии. Мне провели короткую экскурсию за 10 000 сум. (70 руб.).
Мавзолей напротив мечети оплачивается отдельно – 17 000 сум (120 руб.)

Гур Эмир - вход 22 000 сум (155 руб.). Также можно здесь же взять себе экскурсовода.

Музей Афросиаб - вход 22 000 сум (155 руб.)

Комплекс Шахи Зинда – вход 12 000 сум (84 руб.). По ошибке можно подумать, что Шахи Зинда – это красивый дворец (мечеть Хазрати Хизр) рядом с рынком Сиаб. Но нет, «дворец» – это место захоронения президента и тут же место для молитв. Посещается, в основном, местными, для них это как святыня. А сам комплекс Шахи Зинда чуть дальше по дороге, справа от «дворца» уходящей вниз.

В Самарканде могу порекомендовать ресторан «Регистон» - напротив Регистана через дорогу. Очень красивый интерьер внутри, и вкусные супы по 12 000 сум (84 руб.).

Очень внимательным нужно быть на дороге, т.к. многие автомобилисты грешат тем, что проезжают на высокой скорости на красный свет.

Есть одно интересное местечко чуть в стороне от основных туристических троп – Мавзолей Абу Мансура Матриди в красивом сквере. Вход платный.

Там же недалеко есть синагога. Внешне ничем не примечательное здание. Внутри, говорят, красиво. У входа висит телефон, можно вызвать смотрителя, он может провести внутрь. Я не стала беспокоить человека, т.к. мой интерес был чисто праздным.
В поисках синагоги можно легко углубиться в цыганские махалля, чего делать не рекомендуется, т.к., по рассказам местных, они так пристают, что уйдешь либо оплеванным (в прямом смысле), либо без денег.

По дороге (ул. Абдулазиза Самарканди) от синагоги к ул. Ташкентской (ныне ул. Ислама Каримова) можно посетить интересное местечко – напротив мечети Мобарак и фонтана есть магазинчик Art Shop, который содержит местный коллекционер старины Хайдар. Место очень колоритное и интересное к посещению. Хайдар совсем не навязчивый в плане покупок, но может много интересного рассказать о местной жизни, и даже провести экскурсию по своему кварталу. Также, тем, у кого решен вопрос с регистрацией, он может предоставить ночлег у себя в доме, или место для палатки во дворе. Если необходим его телефон, пишите в личку)

Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Про ж/д билеты

Будучи уже в Узбекистане, я покупала в кассе только один билет Самарканд-Ташкент за 55 000 сум (388 руб.), на сайте РЖД в ту же минуту данный билет светился за 1139 руб.
При этом, мониторя ситуацию за несколько дней до покупки, я сравнивала цены на сайте УЖД и РЖД – они были одинаковыми вплоть до рубля.
На сайте УЖД билет купить не удалось. Сначала выдавал ошибки (из-за сертификата безопасности), потом уже при оформлении выяснилось, что нужна местная карта (по крайней мере, у меня других вариантов не высветилось).
Для тех, кому важна нижняя полка, имейте ввиду, что билеты раскупаются за несколько дней до поездки, особенно, если поездка состоится в выходной день.
Для примера, я брала билет на воскресенье. Во вторник было свободно 300 билетов, в пятницу уже 80.

Такси в Самарканде

Спокойно работает служба вызова такси, круглосуточно. От времени звонка до подачи автомобиля проходит примерно 15 минут.
Стоимость поездки от Регистана до ж/д вокзала – 7 500 сум (53 руб.)


По всем вопросам – обращайтесь, пока все свежо в памяти – подскажу, что знаю)
Последний раз редактировалось Rori 05 апр 2018, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rori
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 18.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #2

Сообщение SATSPEC » 02 апр 2018, 11:11

Очень хорошо и подробно все написали. Есть вопрос: как и на чем вы перемещались между другими городами, например Хива-Самарканд(возможно на поезде через Навои) туда-обрато или ваш маршрут был от Хивы до Ташкента, вы не написали. Хотелось бы немного подробнее про питание, сувениры, проживание в Узбекистане, по вашему маршруту: заранее бронировали жилье, по чем-стоимость, где, за какой период до поездки, какие условия... Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #3

Сообщение snus71 » 02 апр 2018, 16:50

Есть вопрос про купюры: какие сейчас в ходу ? Раньше были только тысячные, что неизбежно приводило к огромным пачкам денег
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #4

Сообщение Mussa » 02 апр 2018, 19:54

Есть купюры 5000 и 10000 сум, в банках при обмене их и дают
Mussa
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #5

Сообщение Bulat_ » 02 апр 2018, 22:21

Уже и 50 тысяч есть.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12104
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1395 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #6

Сообщение snus71 » 03 апр 2018, 17:53

Rori писал(а) 01 апр 2018, 20:59:У западных ворот продается входной билет за 100 000 сум


А Вы уверены про эту цену ? В октябре прошлого года писали про 51 тыс сум
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #7

Сообщение Rori » 03 апр 2018, 17:58

snus71 писал(а) 03 апр 2018, 17:53:
Rori писал(а) 01 апр 2018, 20:59:У западных ворот продается входной билет за 100 000 сум


А Вы уверены про эту цену ? В октябре прошлого года писали про 51 тыс сум


Да, конечно уверена.

Думаю, разница в цене вызвана тем, что в сентябре официальный курс доллара сильно изменился.

Раньше 51 000 сум было примерно 12 долларов, а сейчас 100 000 сум примерно 12 долларов.
Аватара пользователя
Rori
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 18.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #8

Сообщение snus71 » 03 апр 2018, 18:08

Rori писал(а) 03 апр 2018, 17:58:Думаю, разница в цене вызвана тем, что в сентябре официальный курс доллара сильно изменился.


Т.е. они подняли в два раза стоимость билета в сумах ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #9

Сообщение alexeyshs » 04 апр 2018, 06:01

snus71 писал(а) 03 апр 2018, 18:08:
Rori писал(а) 03 апр 2018, 17:58:Думаю, разница в цене вызвана тем, что в сентябре официальный курс доллара сильно изменился.


Т.е. они подняли в два раза стоимость билета в сумах ?

Для местных скорее всего цена осталась, а т.к. основной поток туристов идет из Европы, Японии и т.д., то просто оставили цену в долларах помножив на новый курс.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #10

Сообщение cckostjan » 05 апр 2018, 21:18

Rori писал(а) 01 апр 2018, 20:59:
Такси в Самарканде

Спокойно работает служба вызова такси, круглосуточно. От времени звонка до подачи автомобиля проходит примерно 15 минут.
Стоимость поездки от Регистана до ж/д вокзала – 7 500 сум (53 руб.)


Поделитесь номером пожалуйста.
cckostjan
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 31.08.2013
Город: Москва/Тула
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #11

Сообщение Rori » 05 апр 2018, 21:49

SATSPEC писал(а) 02 апр 2018, 11:11:Очень хорошо и подробно все написали. Есть вопрос: как и на чем вы перемещались между другими городами, например Хива-Самарканд(возможно на поезде через Навои) туда-обрато или ваш маршрут был от Хивы до Ташкента, вы не написали. Хотелось бы немного подробнее про питание, сувениры, проживание в Узбекистане, по вашему маршруту: заранее бронировали жилье, по чем-стоимость, где, за какой период до поездки, какие условия... Благодарю.


Свой путь в Узбекистане я начала в Ургенче, т.к. поезд Волгоград-Ташкент (стартовала я из Волгограда) как раз проходит через него.

Билет Ургенч-Самарканд был приобретен на сайте РЖД за 2.5 недели до поездки за 1 500 руб. Билет распечатывала в терминале на вокзале в РФ.
Знаю, что купить в кассе в самом Ургенче было бы дешевле. Но заметила, что нижние полки расходятся достаточно быстро.
Из Ургенча в Хиву добиралась на такси за 30 000 сум (211 руб.). Таксистом выступил отец проводника вагона по предварительной договоренности. Сколько берут бомбилы от вокзала не уточняла.
Из Хивы в Ургенч ехала на коллективном такси. При этом я оплатила 15 000 сум (105 руб.), а соседи чуть меньше, т.к. ехали недалеко. Я изначально согласилась на такой расклад дабы сэкономить время на поиск других попутчиков.
По словам работника отеля, место в коллективном такси при обычном раскладе стоит 5 000 сум (35 руб.).
Можно воспользоваться и троллейбусом (там цена совсем смешная, не больше 2 000 сум, точно не помню), но он очень медленный и идет 1,5 часа, в то время как на такси можно доехать минут за 30-40.

Все гостиницы бронировала через букинг примерно за месяц до поездки. Выбирала наиболее экономные варианты.
У меня получилось так:
Хива - 916 руб./сутки. Отдельный номер с душем. Hotel Islambek.
Самарканд - 805 руб./сутки. Отдельный номер с душем. Hotel Abdu-Bahodir 2.
Ташкент - 870 руб./сутки. Отдельный номер без окна с общим душем. Topchan Hostel.

Ни к одному месту проживания нареканий нет. В Самарканде понравилась огромная открытая веранда с видом на Регистан (в отдалении, конечно, до него минут 15 идти) и чай в любое время.
В Ташкенте хостел очень уютный и чистый, много иностранцев любых возрастов. Он чуть отдален от центра, но, с учетом стоимости такси, это не проблема.
А в Хиве отель расположен в самой Ичан Кале. Несомненно, интереснее ночевать в самом музее под открытым небом, чем рядом с ним).
В Узбекистане завтрак, как правило, входит в стоимость, и завтрак этот достаточно сытный и разнообразный.
В Ташкенте за неделю до приезда решила поменять отель, перебронировать на отель поближе к центру, и с удивлением обнаружила, что в центре, в основном, все гостиницы достаточно дорогие (на мой кошелек), а 1-2 приемлемых по цене были забиты так, что не втиснешься)) Хотя вроде еще и не сезон (начало апреля).

Про питание я писала то, что сама пробовала:
в Хиве в ресторане "Терраса" плов / шашлык / лагман - 24 000 сум (169 руб.)
в Самарканде в ресторане "Регистон" (напротив Регистана) суп 12 000 сум (84 руб.), вторые блюда примерно по 20 000 сум (140 руб.)
мороженое вкусное из автоматов - 2 000 сум (14 руб.)
в Ташкенте рядом с хостелом беру плов за 8 000 сум (56 руб.)
В Центре плова еще не была. Как съезжу, обновлю информацию по стоимости.

Сувениры (пишу, что знаю):
магниты - 2 000 сум (14 руб.), 3 000 сум (21 руб.), 5 000 сум (35 руб.), 10 000 сум (70 руб.), 15 000 сум (105 руб.)
куколки средние - 25 000 сум (176 руб.)
тарелки расписные, чуть больше блюдца - 18 000 сум (127 руб.), 20 000 сум (140 руб.)
пиалки - 18 000 сум (127 руб.), 22 000 сум (155 руб.)
В Самарканде много сувенирных магазинов на рынке Сиаб.
В Ташкенте на рынке Чорсу можно прикупить много сладостей/орехов/специй в подарок. Некоторые оформлены в подарочные наборы.
1 кг. арахиса в сахаре - 15 000 сум (105 руб.)
набор сладостей - 14 000 сум (98 руб.)
набор специй - 20 000 сум (140 руб.)
Рынок - дело тонкое. Все говорят, что торговаться нужно. При этом, конкретно про Чорсу мне говорили, что бесполезно, скинут 1 000 - 2 000 сум и все. Если понимают, что перед ними турист - не уступают. У меня так и получилось, но я и не признаю в себе мастера по выбиванию скидок)



cckostjan писал(а) 05 апр 2018, 21:18:
Rori писал(а) 01 апр 2018, 20:59:
Такси в Самарканде

Спокойно работает служба вызова такси, круглосуточно. От времени звонка до подачи автомобиля проходит примерно 15 минут.
Стоимость поездки от Регистана до ж/д вокзала – 7 500 сум (53 руб.)


Поделитесь номером пожалуйста.


Я пользовалась itaxi - +998 66 2359999
Аватара пользователя
Rori
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 18.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #12

Сообщение SATSPEC » 05 апр 2018, 22:12

Rori Просто супер! Очень хорошо, понятно и подробно вы все написали.
Есть вопросы:
1. В Бухару вы не заезжали, ее нет в вашем маршруте?
2. Может немного странный вопрос, но все же: в Узбекистане производят из каракуля и каракульчи шубы, полушубки и другие меховые изделия. Где-то писали, что можно совсем недорого( 300$ ) купить хорошую шубу. Может вы в курсе и более конкретно подскажете?
3. В Узбекистане недорого можно купить красивые, натуральные и качественные изделия из ткани, платки из шелка и т.д. Возможно вы владеете такой информацией - поделитесь пож-ста.
4. Сухофрукты там должны быть - какие, цены?
Благодарю. Удачи.
Последний раз редактировалось SATSPEC 06 апр 2018, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #13

Сообщение Rori » 05 апр 2018, 22:28

SATSPEC, спасибо
Бухару я пропустила, мои цели поездки вполне удовлетворили Хива и Самарканд.
По остальным вопросам, к сожалению, ничего не подскажу, т.к. не интересовалась данными вопросами.
Аватара пользователя
Rori
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 18.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #14

Сообщение misha43 » 05 апр 2018, 22:36

Добрый день. Планируем с женой поездку в мае. Расскажите пожалуйста о поезде Ургенч-Самарканд (который из Волгограда идет) Какие там условия? Т.к. Искал информацию в интернете, наткнулся на отзыв про грязь и тараканов)))
misha43
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #15

Сообщение snus71 » 05 апр 2018, 23:10

Я пользовалась itaxi - +998 66 2359999

Это в каком городе ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #16

Сообщение Bulat_ » 06 апр 2018, 00:23

misha43 писал(а) 05 апр 2018, 22:36:Добрый день. Планируем с женой поездку в мае. Расскажите пожалуйста о поезде Ургенч-Самарканд (который из Волгограда идет) Какие там условия? Т.к. Искал информацию в интернете, наткнулся на отзыв про грязь и тараканов)))


Конкретно в этом поезде не ездил, но вообще, у узбеков поезда вполне приличные, вагоны новые. Ужасы про кучу зайцев, которые в коридоре спят - это из 90-х.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12104
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1395 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #17

Сообщение валек » 06 апр 2018, 07:05

snus71 писал(а) 05 апр 2018, 23:10:
Я пользовалась itaxi - +998 66 2359999

Это в каком городе ?

Гугл говорит, что это в Самарканде http://itaxi.uz/
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #18

Сообщение snus71 » 06 апр 2018, 10:52

в Самарканде в ресторане "Регистон" (напротив Регистана)


на гугле его нет почему-то
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #19

Сообщение валек » 06 апр 2018, 13:56

snus71 писал(а) 06 апр 2018, 10:52:
в Самарканде в ресторане "Регистон" (напротив Регистана)


на гугле его нет почему-то

Наверно, имеется ввиду вот этот ресторан https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g298068-d4101203-Reviews-Registon-Samarkand_Samarqand_Province.html
https://www.advantour.com/rus/uzbekista ... gistan.htm
http://traveltipz.ru/trips/restaurants/ ... uzbekistan
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Хива и Самарканд. Март 2018г. Факты и рекомендации.

Сообщение: #20

Сообщение snus71 » 06 апр 2018, 14:17

валек писал(а) 06 апр 2018, 13:56:Наверно, имеется ввиду вот этот ресторан


Да, я нашел уже его на трипе
Отзывы весьма не очень, кстати. 3.5 всего-то
И почему-то на гугле его нет, отправил запрос на добавление
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль