Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #541

Сообщение SN* » 28 июн 2023, 21:05

Pashkaam писал(а) 28 июн 2023, 18:22:Посадка на автобус Lux express у меня будет два багажных чемодана и рюкзак ( ручная кладь) то есть 3 места написано что можно только два чУмадан и ручная кладь .

Ехала недавно, предварительно писала в LUX по этому вопросу, ответили, что "решение принимает на месте водитель, но весь багаж всегда стараются разместить и мне не нужно переживать.." Места в багажном отделении очень много, ребята стараются и укладывают все. Не волнуйтесь.
SN*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #542

Сообщение Pashkaam » 02 июл 2023, 05:26

Спасибо всем .Пройду врата загонов отпишусь .
Pashkaam
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.05.2021
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #543

Сообщение Pashkaam » 06 июл 2023, 01:31

Немного не в тему но как бы уже пошла раскрутка поездки из США самолетом в Хельсенки а потом автобусом Люкс Экспресс в Питер .
Самолет прилетел на 15 минут раньше .
Самое гнусное из всей поездки было это паспортный контроль в аэропорту .
Дал дуре паспорт США , она спросила куда еду, на что я ответил ей в Питер , она меня попросила показать билет на автобус . Я ее спросил, а тебе мол нафига нужен мой билет на автобус , я сейчас передумаю ехать и поеду сниму гостиницу и буду куролесить у вас две недели , какие то есть проблемы с этим ?
После чего она стала оправдываться и все такое .
Автобус отошел на Питер в 4:00 в 6:00 были на границе .
Вышли с документами быстренько прошли отметились и опять в автобус 30 минут заняло.
На российской стороне было все то же нормально с пожитками прошли погранцов и тут же вещи на ленту вопросов не было что у меня было 2 чУмодана и рюкзак .
В питере были на первой остановке возле балтийского вокзала ровно в 10:00 .
Pashkaam
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.05.2021
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #544

Сообщение Maverick_ru » 16 ноя 2023, 21:21

Похоже отмены до весны.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #545

Сообщение jumha » 16 ноя 2023, 21:26

Maverick_ru писал(а) 16 ноя 2023, 21:21:Похоже отмены до весны.

Похоже или точно? В обе стороны или в какую-то одну и на каких пунктах перехода?
jumha
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.07.2021
Город: Вологда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #546

Сообщение Паспарту » 16 ноя 2023, 21:31

на сайте Lux Express:
"В связи с закрытием пограничного перехода Ваалимаа в Финляндии с 18 ноября Lux Express приостанавливает перевозки по маршруту Хельсинки-Петербург на неопределенный срок.
Последний рейс из Санкт-Петербурга в Хельсинки будет выполнен в 15:00 (по местному московскому времени), а из Хельсинки в Санкт-Петербург - в 14:00 (по местному времени Хельсинки)."
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #547

Сообщение Паспарту » 16 ноя 2023, 21:35

"Международный автобусный перевозчик Lux Express с 18 ноября 2023 года перестанет осуществлять рейсы из Финляндии в Россию. Об этом сообщается на официальной странице компании во «ВКонтакте».
Уточняется, что поездки по маршруту Хельсинки — Санкт-Петербург будут приостановлены на неопределенный срок в связи с закрытием пограничного перехода Ваалимаа в европейской стране.
«Купившим билеты на более поздние рейсы мы предлагаем поменять их на другие направления Lux Express (например, на маршруты, связывающие Петербург с Таллином, Ригой) или получить компенсационный код на бесплатную поездку на наших автобусах», — говорится в сообщении.
Ранее стало известно, что Финляндия закроет четыре пограничных перехода на границе с Россией в ночь на 18 ноября. Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен, в свою очередь, уточнила, что будут полностью закрыты КПП Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала."

Как думаете, уважаемые, прибалты тоже закроют границы?
Купила новые билеты через Таллин для дочери, которой надо вернуться в Бельгию...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #548

Сообщение Andrey-22 » 16 ноя 2023, 21:45

Паспарту писал(а) 16 ноя 2023, 21:35:Похоже отмены до весны

Если не на долгие годы....весной уже не пахнет, только мрак впереди!
Andrey-22
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 19.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #549

Сообщение SobaVN » 17 ноя 2023, 11:56

LUX приостановил возврат билетов, купленных в Хельсинки. и дозвониться к ним не удается.
SobaVN
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #550

Сообщение Паспарту » 17 ноя 2023, 18:30

пришло сообщение на мейл:
"Поскольку ваша поездка запланирована на период после закрытия границы, она, к сожалению, отменена.
В связи с закрытием границы по форс-мажорным обстоятельствам мы предлагаем вам следующие варианты:
Заменить билет на другое отправление Lux Express (например, по маршруту Санкт-Петербург – Таллинн / Таллинн - Санкт-Петербург или Санкт-Петербург – Рига / Рига- Санкт-Петербург).
Я выбираю новую поездку!
Получить ваучер с денежным номиналом, действителен 1,5 года с момента выдачи.
Я выбираю ваучер!
NB! Если вы решили поменять билеты на другой маршрут Lux Express, пожалуйста, проверьте, есть ли у вас действующие основания для въезда в страну."

Хотелось бы понять: ваучер с денежным номиналом как можно будет использовать? У меня билет был СПб-Хельсинки по цене 9300р. Сейчас до Таллина 3600р. Уже купила до обмена, так как боялась, что билеты закончатся. Этот ваучер можно использовать на несколько поездок? Можно на других людей?
Буду уточнять, когда немного все уляжется.

Смотрю, до Таллина добавили автобусы. Вчера не могла купить на дневной, а сегодня 30 мест.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #551

Сообщение PKTV » 17 ноя 2023, 18:57

Паспарту писал(а) 17 ноя 2023, 18:30:Хотелось бы понять: ваучер с денежным номиналом как можно будет использовать? У меня билет был СПб-Хельсинки по цене 9300р. Сейчас до Таллина 3600р. Уже купила до обмена, так как боялась, что билеты закончатся. Этот ваучер можно использовать на несколько поездок? Можно на других людей?


Можно на несколько поездок, можно доплачивать деньгами. Эффективный ваучер, всю стоимость позволяет потратить.
PKTV
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 12.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 29

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #552

Сообщение Автопутешественник » 17 ноя 2023, 19:12

Паспарту писал(а) 16 ноя 2023, 21:35:Как думаете, уважаемые, прибалты тоже закроют границы?

Никто не скажет заранее. Однако в Нарве к мосту сегодня начали подвозить противотанковые заграждения...
...в департаменте полиции и порганохраны сообщили:Мы подготовили эти бетонные блоки на случай, если правительство Эстонии решит по примеру наших соседей ограничить въезд в страну из РФ, чтобы сдержать волну нелегальных мигрантов. Также, поскольку с 1 февраля мы ожидаем закрытие Ивангородского пограничного пункта на ремонт, эти бетонные блоки будут в период закрытия ограничивать передвижение автотранспорта на мосту.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #553

Сообщение Gary.men » 20 ноя 2023, 17:15

SobaVN писал(а) 17 ноя 2023, 11:56:LUX приостановил возврат билетов, купленных в Хельсинки. и дозвониться к ним не удается.

Последние дни дозвониться уже можно. Ставите на автодозвон и через 15 тире 25 минут, сотрудник готов поговорить с вами. Но в сухом остатке, в отличии от Совавто и Эколайнса, которые якобы заявили, что возвращают деньги, эти однозначно только переоформление на Таллин или ваучер на сумму. На полтора года. Ваучер при покупке другого билета и его отмене, возврат только ваучер. Переоформление на Таллин, билет становится безвозвратным.
Итого, денег хрен.
Gary.men
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.09.2022
Город: Ларнака
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #554

Сообщение Dumbcabbage » 22 ноя 2023, 19:08

Может быть, имеет смысл подать на них коллективный иск? Я понимаю, если бы автобус выехал и уткнулся в закрытую границу, это одно, деньги, наверное, просить было бы глупо. Но когда за неделю до выезда тебе отказывают в возврате средств за изначально возвратные билеты - это мошенничество. Пассажир может передумать вплоть до даты выезда не зависимо от работы КПП, форс - мажор, которым они прикрываются, едва ли тут работает.
Dumbcabbage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #555

Сообщение Gary.men » 22 ноя 2023, 19:12

Dumbcabbage писал(а) 22 ноя 2023, 19:08:Может быть, имеет смысл подать на них коллективный иск? Я понимаю, если бы автобус выехал и уткнулся в закрытую границу, это одно, деньги, наверное, просить было бы глупо. Но когда за неделю до выезда тебе отказывают в возврате средств за изначально возвратные билеты - это мошенничество. Пассажир может передумать вплоть до даты выезда не зависимо от работы КПП, форс - мажор, которым они прикрываются, едва ли тут работает.

Имеет. Но сначала пишите прокуратура, Роспотребнадзор и далее по списку.
Gary.men
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.09.2022
Город: Ларнака
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #556

Сообщение Leeuw » 23 ноя 2023, 00:45

Dumbcabbage писал(а) 22 ноя 2023, 19:08:Но когда за неделю до выезда тебе отказывают в возврате средств за изначально возвратные билеты - это мошенничество.

А разве после закрытия границы из-за ковида не так же было? Вместо возврата денег за билеты -- промокод на бесплатную поездку (причем срок действия потом неоднократно продлевали).
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #557

Сообщение Dumbcabbage » 23 ноя 2023, 06:08

Я не знаю, в тот момент билетов у меня на руках не было. Запрещать возрат средств за возвратные билеты ДО даты отправления автобуса в любом случае не выглядит законным. Я могу передумать ехать не зависимо от работы КПП. Хоть их завтра обратно откроют.
Dumbcabbage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #558

Сообщение FLICKERBY » 23 ноя 2023, 23:18

Dumbcabbage писал(а) 22 ноя 2023, 19:08:коллективный иск

Зачем????

Это долго, дорого и никому не нужно.

Вы платили за билет какой-то картой. Пишите тому, кто продавал - прошу вернуть деньги за билет из-за отмены по коммерческим причинам. Граница полностью не закрыта, имеются альтернативные варианты. Закрыто всего несколько погран переходов, а не все. Если они отказывают - то начинайте процедуру опротестования платежа.

Тоже самое было в Беларусь-Польша и погран переход Брузги-Кузница. Сразу был бардак, но оперативно перевозчики начали рейсы через Привалку и Бобровники. Рейсы тех, кто под отмену - деньги вернули, всем остальным - даже ничего и не сказали. Просто сотня км плюс и иной погран переход. Потом Бобровники закрыли и теперь некоторвые автобусы Белосток - Гродно идут через... Тересполь-Брест и Бенякони - потому что самый "короткий", через Привалку, не справляется. Там раньше вообще было три автобуса в сутки. Посмотрите какие круги.
FLICKERBY
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 13.10.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #559

Сообщение Автопутешественник » 23 ноя 2023, 23:28

FLICKERBY писал(а) 23 ноя 2023, 23:18:Закрыто всего несколько погран переходов,

На сегодняшний день уже практически все. Остался один. туда Люксы точно не поедут. Это крюк в пару тысяч км.
Автобусы Lux Express  Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Автобусы Lux Express Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки

Сообщение: #560

Сообщение FLICKERBY » 24 ноя 2023, 00:10

Автопутешественник писал(а) 23 ноя 2023, 23:28:Остался один

Я в курсе. Но это же проблема перевозчика. Пассажир не покупает конкретный автобус или пересечение границы в каком-то конкретном месте. Пассажир покупает перемещение из точки А в точку Б. Перевозчик имеет право, как заменить автобус, так и маршрут следования.
FLICKERBY
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 13.10.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль