Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #1

Сообщение Igor_V » 13 мар 2014, 12:49

Здравствуйте, опытные афропутешественники. Покритикуйте, подскажите, одобрите, оцените :-)

Планируем вдвоём ехать в августе. Две-три недели. Хочется взять в аренду джип, ночевать в кемпингах на территориях национальных парков, чтобы не переплачивать за ненужный комфорт. Цель - посмотреть природу, животных и снять хороший фильм.

— стартовать думаем в Йоханнесбурге, а оттуда сразу в Ботсвану ибо по отзывам я понял, что на парк Крюгера время терять не стоит
— едем в сторону водопада «Виктория», бросаем где-то машину, летим туда на вертолёте
— дальше в национальный парк «Чобе» дней на пять
— потом в дельту Окаванго на 3-4 дня
— держим курс в сторону Намибии и парка «Намиб-Науклуфт» (Стоит ли заворачивать к «Этоша»? Вроде ниче особенного на фоне Ботсваны). Исследуем и снимаем парк в течении 3-х или 4-х дней.
— Фиш ривер проездом
— Оранжевая проездом
— Кейптаун. Бросаем машину и улетаем.

Любая критика и советы приветствуются. У меня уже есть много вопросов к знатокам и бывалым афро-путешественникам:
1. Хочется половить тигровую рыбу без гидов и пр. Реально ли её найти по нашему маршруту? В принципе, хочется порыбачить. Посоветуйте места и выбор снастей.
2. Сафари с кучей туристов нам неиентересны. Можно ли на территории кемпингов нанять гида ездить с ним на своей машине? Сколько стоит подобная услуга?
3. Хотим пеших прогулок по сафари с гидом. Возможно ли на территории кемпингов? Сколько стоит?
4. Речные прогулки. Сколько стоит нанять небольшую лодку с капитаном, чтобы он останавливался там, где нужно?
5. Парк «Этоша» стоит посещать после многих дней и недель в Ботсване?
6. Делать ли крюк в сторону химба?
7. Какая погода стоит в тех краях в период с 10 августа до 10 сентября? Зверей много на водопоях? Детеныши есть или нет ещё?
8. Брать дефендер или хайлюкса хватит с головой?
9. Маршрут организован нормально с точки зрения логистики? Ведь возвращать тачку в другом месте стоит намного дороже. Просто в ЮАР, я так понял, делать особо нечего (винодельни, шахты, туристические достопримы не интересуют).
10. Может, стоит ехать в обратном направлении?
11. Не совсем понятно, как организовать посещение водопада. Куда ехать - в Замбию или Зимбабве? Сам вертолет вроде бы стоит вроде 150$ за человека. Это правда?
12. Где брать самые дешевые авиабилеты? )

Заранее благодарю за советы. Обязательно выложу сюда наш фильм после поездки :-)
Аватара пользователя
Igor_V
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской
автобусы в южной африке

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #2

Сообщение bettel » 13 мар 2014, 17:53

Простите, многим помочь не могу, но вопрос с дельтой Окаванго вам надо продумать хорошо. Дельта представляет из себя сетку каналов-канальчиков-ручьев-рек-болотистых участков. Причем они еще меняются из года в год, то есть новые появляются, старые заростают. Карты как таковой этого великолепия нет, надо быть ОЧЕНЬ опытным путешественником, чтобы ездить в дельте самому. Даже опытные гиды, знающие свой резерв как пять пальцев на специально сделанных для дельты Роверах застряют иногда на счет раз-два-три. А людей там ОЧЕНЬ мало.

Так что для дельты я бы посоветовала поселиться в лодже и ездить на сафари с гидом. Заодно и по внедорожью поездите, то есть к зверью ближе будете.

Если будете выбирать лодж обратите внимание на то, где он расположен: есть лоджи на небольших островках, на них можно только кататься на лодке или каноэ, если лоджи расположенные на границе Окаванго там только сафри драйвы, есть лоджи, где есть место и для хороших драйвов и для водных развлечений.

Стоит однако помнить, что август-сентябрь - это самое дорогое время в Окаванго. А за счет того, что количество койко-мест там очень строго ограничено государством, то есть больших лоджей нет в принципе, то цены становятся зубодробительными.

ИМХО пять дней в Чобе может быть достаточно скучно, особенно если без гида. Пеших прогулок в Чобе нет, выходить из машины категорически запрещено.

В Окаванге зависит от лоджа, многие предлагают недлинные 45-60 минут прогулки средни дня посмотреть на растения и мелких животных.

Если хочется именно пешего сафари, то нужно ехать в один из частных резервов рядом с Крюгером (они влотную прилегают к Крюгеру и не отгорожены друг от друга). В основном на этом специализируется несколько лоджей в Klaserie. Следует однако помнить, что пешком всегда будешь дальше от животных, чем в машине, но ощущения просто крышесносные.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #3

Сообщение Igor_V » 13 мар 2014, 18:13

Огромное спасибо! Не понятно только с лоджами на островках - где в таком случае надо оставлять машину? В принципе, идеально было бы поселиться в лодже Окаванго, оставить на стоянке машину и с гидами уже исследовать дельту на лодках и автотранспорте. Пешего сафари тоже очень хочется. Пока ничего на эту тему не нашел :-(
Аватара пользователя
Igor_V
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #4

Сообщение bettel » 13 мар 2014, 18:43

Эээ, лоджи на островках не доступны для машин в принципе , туда закидывают Цеснами. Вообще очень много лоджей в Окаванго недоступны для приезда на машине, только авиа. Они еще и поэтому такие дорогие, что многое приходится доставлять самолетами.

Думаю, что теоретически можно рассмотреть вопрос на тему того, что машину оставить в аэропорту или в отеле в Касане (простите не знаю, как на русском, город возле Чобе - Kasane) а оттуда вылететь в Окаванго, туда же прилететь обратно и забрать машину. Как-то так.

Хорошие места для пешего сафари (именно для сафари, а не ознакомительных прогулок) в Южной Африке: Africa on Foot (Klaserie), Rhino lodge/camp (Юг Крюгера),Gomo Gomo (Klaserie)
Последний раз редактировалось bettel 13 мар 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #5

Сообщение bettel » 13 мар 2014, 18:55

Простите два поста подряд. Чтобы вы представляли масштаб бедствия, вот пример обычной машины для сафари в Окаванго. Видите трубу справа на машине, уходящую вверх? Это чтобы мотор не захлебывался водой. Реально проезжая через каналы, сидя за гидом, то есть намного выше его, даже приходится подтягивать ноги на сидение иногда, чтобы не намочить , а иногда и это не спасает.

Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #6

Сообщение Igor_V » 13 мар 2014, 20:10

bettel писал(а) 13 мар 2014, 18:55:Видите трубу справа на машине, уходящую вверх? Это чтобы мотор не захлебывался водой. Реально проезжая через каналы, сидя за гидом, то есть намного выше его, даже приходится подтягивать ноги на сидение иногда, чтобы не намочить , а иногда и это не спасает.

Конечно, я знаю, что такое шноркель :-) Однако, машину с ним брать смысла не имеет ибо без гида лезть в африканское болото может только самоубийца.

Получается, что Окаванго тогда нам не подходит - лучше остановиться подольше в Чобе...
Аватара пользователя
Igor_V
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #7

Сообщение bettel » 13 мар 2014, 21:42

Вы уже останавливаетесь в Чобе на пять дней, если добавить еще, ИМХО будет совсем долго. Хотя это конечно дело индивидуального вкуса.

В агусте-сентрябре в Чобе сухой сезон в самом разгаре. Вокруг будут тысячи слонов, антилоп и прочих травоядных, потому что все подтянутся к реке Чобе, как единственному источнику воды. Детенышей не будет (в смысле у антилоп), они рождаются с первой травой, то есть в районе ноября-декабря. У львиц уже дитенышы от 6 до 18 месяцев, в ближайшее время они рожать не будут, если не случится апокалипсис и не придут к власти новые самцы. Слонята тоже не сезонны.

Нужно быть еще морально готовым к тому, что прийдется видеть истощенных и умирающих от голода животных (не поголовно, понятное дело, но очень реально), потому что в парке съедается все, что не прибито.

В общем, все зависит от того, какие именно животные интересуют. Местное львиное население небольшое: коалиция из трех самцов и три самки с котятами, но может подтянутся с антилопами еще (хотя сомнительно, львы не делят территорию). Леопарды есть, но тут как повезет. Носорогов в Чобе в принципе нет. Слонов и жирафов будет просто огромное количество.

ИМХО, если есть материальная возможность, я бы хотя бы на три дня остановилась в одном из частных, прилегающих к Крюгеру заповедников. Просто я была в Чобе 3 ночи, ИМХО вполне достаточно, при том, что я огромный фанат животных.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #8

Сообщение Igor_V » 13 мар 2014, 22:12

bettel писал(а) 13 мар 2014, 21:42:Вы уже останавливаетесь в Чобе на пять дней, если добавить еще, ИМХО будет совсем долго. Хотя это конечно дело индивидуального вкуса.

Дело в том, что у нас задача снять профессиональную научно-развлекательную программу, поэтому нам нужны разные ракурсы, экстремальные ситуации, закаты и рассветы. Так, что пять дней - это минимум, чтобы всё успеть, ведь даже в нашем загородном лесу можно найти массу всего интересного, если не бежать галопом.

bettel писал(а) 13 мар 2014, 21:42:В агусте-сентрябре в Чобе сухой сезон в самом разгаре. Вокруг будут тысячи слонов, антилоп и прочих травоядных, потому что все подтянутся к реке Чобе, как единственному источнику воды. Детенышей не будет (в смысле у антилоп), они рождаются с первой травой, то есть в районе ноября-декабря. У львиц уже дитенышы от 6 до 18 месяцев, в ближайшее время они рожать не будут, если не случится апокалипсис и не придут к власти новые самцы. Слонята тоже не сезонны.


Спасибо, это очень важная информация. Значит, ради малявок приедем ещё разок через пару лет. Не детёнышами едиными :-)

bettel писал(а) 13 мар 2014, 21:42:Нужно быть еще морально готовым к тому, что прийдется видеть истощенных и умирающих от голода животных (не поголовно, понятное дело, но очень реально), потому что в парке съедается все, что не прибито.


Это природа и это жизнь. Ну, и разнообразие для наших сюжетов, конечно, как бы это бессердечно ни звучало.

bettel писал(а) 13 мар 2014, 21:42:В общем, все зависит от того, какие именно животные интересуют. Местное львиное население небольшое: коалиция из трех самцов и три самки с котятами, но может подтянутся с антилопами еще (хотя сомнительно, львы не делят территорию). Леопарды есть, но тут как повезет. Носорогов в Чобе в принципе нет. Слонов и жирафов будет просто огромное количество.


Чем больше, тем лучше, конечно. Нам не только кошек и носорогов не хватает, но и бегемотов, определённо.

bettel писал(а) 13 мар 2014, 21:42:ИМХО, если есть материальная возможность, я бы хотя бы на три дня остановилась в одном из частных, прилегающих к Крюгеру заповедников. Просто я была в Чобе 3 ночи, ИМХО вполне достаточно, при том, что я огромный фанат животных.


А что там есть из того, чего нет в Чобе? Просто я читал, что Крюгер победнее будет в целом, подороже и более людный, особенно в августе. Как считаете, может, на Чобе вовсе забить и посвять всё время исключительно Окаванго? Просто я сторонник более глубокого исследования, нежели галопа по всем паркам.

З.Ы. Блин, только сейчас увидел, что это вы - автор самого охренительного отчёта, который я читал на этом форуме (о больших кошках). Поставьте аватарку, что ли, чтобы узнавать героев сразу :-) Еще до регистрации думал в личку вам написать, но вы благодушно сами ответили на кучу моих вопросов. Спасибо ещё раз, уж вы-то побывали везде и ваши советы особенно ценны для меня.
Аватара пользователя
Igor_V
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #9

Сообщение bettel » 13 мар 2014, 22:32

Надо ехать не в сам Крюгер, а в частные резервы к нему прилегающие.

Разница с Чобе очень значительная:

1) В Чобе (как и в самом Крюгере) нужно быть за пределами парка или на площадке для кэмпинга до заката (поэтому снять рассветы-закаты у вас не получится, ну или снимать прямо из кэмпинга). В частных заповедниках можно ездить и ночью.

2) В Чобе нельзя съезжать с дороги, то есть если лев находится в 200 метрах от дороги, то смотреть вы на него можете только издалека. В частном заповеднике вы можете к нему подъехать ОЧЕНЬ близко, хехе, я даже не помню, когда львы от нас были дальше чем в 10 метрах. В Чобе бывает случается, что львы тоже отдыхают возле дороги, но вероятность этого не такая большая. Кроме того, невозможность съезжать с дороги не дает следовать за животным, в частном заповеднике мы не раз становились свидетелями охоты (слава Богу для меня, без удачного конца , но это индивидуальное предпочтение).

3) В Чобе достаточно сложно увидеть леопарда. Для сравнения за три ночи в Чобе с профессиональным гидом мы увидели леопарда 1 раз (и то нам повезло, многие вообще не видят), за тоже время в Саби Сэнде мы увидели 7 леопардов (и это не так чтобы и много , некоторые за один выезда на сафари там же столько видят ). Их там самая большая концентрация в мире.

4) В частных заповедниках есть и черные, и белые носороги, хотя белых, конечно, больше. В Чобе их нет в приципе.

5) Если я не ошибаюсь, в Чобе нет гепардов, в частных заповедниках встречаются.

6) Диких собак практически невозможно увидеть в Чобе, а если и увидишь, то хрен проследишь, потому что они все время в движении. В частном заповеднике, если повезет, можно еще и на их охоту посмотреть.

7) В частных заповедника есть строгое правило "Не больше трех (а зачастую) двух машин на просмотре животных" в Чобе их может быть 10, и стать так, чтобы удачно снять животных может быть очень тяжело, даже если повезло животное найти.

При этом я ни в коем случае не говорю, НЕ ехать в Чобе , мне там очень понравилось! И в сухой сезон в мире нет лучшего места для того, чтобы увидеть тысячи травоядных, а особенно слонов. Но я бы разнообразила частным резервом. ИМХО, конечно.

И да, когда я говорю "частные заповедники" - это не огороженный зоопарк . Это по сути кусок Крюгера то есть животные свободно шляются туда-сюда, просто с другими правилами, потому что земля принадлежит не парку. Один из самых известных частных заповедников это Саби Сэнд славится именно леопардами (да и вообще хищниками), в Класери можно увидеть белых львов (если повезет) и с большой вероятностью встретить диких собак, Тимбавати что-то между Класери и Саби Сэндом


З.Ы. Блин, только сейчас увидел, что это вы - автор самого охренительного отчёта, который я читал на этом форуме (о больших кошках). Поставьте аватарку, что ли, чтобы узнавать героев сразу :-) Еще до регистрации думал в личку вам написать, но вы благодушно сами ответили на кучу моих вопросов. Спасибо ещё раз, уж вы-то побывали везде и ваши советы особенно ценны для меня.


Спасибо большое, замечание принято, исправилась! Кстати, если это о чем-то говорит, я в мае возвращаюсь обратно и именно в частные заповедники , хотя я бы хотела съездить в Чобе в сухой сезон на несколько дней, уж очень я люблю слонов!
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #10

Сообщение Igor_V » 13 мар 2014, 22:51

bettel писал(а) 13 мар 2014, 22:32: Кстати, если это о чем-то говорит, я в мае возвращаюсь обратно и именно в частные заповедники , хотя я бы хотела съездить в Чобе в сухой сезон на несколько дней, уж очень я люблю слонов!


Удачного путешествия! С нескрываемым удовольствием прослежу за вашими приключениями и отчётами. И спасибо за развёрнутый ответ, который помог окончательно сформироваться паззлу в голове. Думаю, тогда мы больше времени уделим частным околокрюгерским территориям ибо нам важны максимальная свобода и экстрим, а в Чобе на пару-тройку дней, чисто по реке покататься. Окаванго, получается, захватить не выйдет, чтобы машина без дела не простаивала. Меньше, чем на пять дней в такое легендарное место просто нет смысла лететь. Значит, next time...
Аватара пользователя
Igor_V
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #11

Сообщение bettel » 13 мар 2014, 22:59

Только когда будете выбирать лоджи/лагеря, не падайте сразу в обморок. Есть лагеря ОЧЕНЬ дорогие, но есть качественные лагеря с достаточно приемлемой ценой (хотя все относительно, конечно)

Прикинуть разные лагеря по цене очень удобно на вот этом ресурсе:

http://www.africatravelresource.com/afr ... northeast/
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #12

Сообщение bettel » 13 мар 2014, 23:08

Igor_V писал(а) 13 мар 2014, 22:51: Думаю, тогда мы больше времени уделим частным околокрюгерским территориям ибо нам важны максимальная свобода и экстрим, а в Чобе на пару-тройку дней, чисто по реке покататься.



Эээ, я на всякий случай уточняю, по частным заповедникам самим водить нельзя (ну то есть можно просто доехать на машине, или они подберут вас в аэропорту). В частных заповедниках водит только рэнжер (в среднем это 3.5-4 часа сафари утром и столько же вечером), но во всем есть плюсы. Если вы говорите по английски, то рэнжер не даст скучать. Они обычно знают о животных кучу всего интересного.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #13

Сообщение Igor_V » 13 мар 2014, 23:16

bettel писал(а) 13 мар 2014, 22:59:Только когда будете выбирать лоджи/лагеря, не падайте сразу в обморок. Есть лагеря ОЧЕНЬ дорогие, но есть качественные лагеря с достаточно приемлемой ценой (хотя все относительно, конечно)

Прикинуть разные лагеря по цене очень удобно на вот этом ресурсе:

http://www.africatravelresource.com/afr ... northeast/


С навигацией сразу не разобрался, но когда разобрался - действительно, удобно.
Цены, действительно, зашкаливают, учитывая, что нам места под палатку более чем достаточно.
Ох, и нелегко, оказалось, определяться с маршрутом по Южной Африке ))
Аватара пользователя
Igor_V
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #14

Сообщение bettel » 13 мар 2014, 23:24

Эээ, палатку там ставить не разрешают.

Я бы посоветовала взглянуть на Klaseri. Люди обожают Africa on Foot. Стоит около 190 долларов на человека в день, в это включено пешее сафари, сафари на машине, все питание (про напитки не знаю).

Еще одна либеральная и любимая народом лоджа Gomo Gomo, в августе у них цена около 210 долларов на человека в день.

Вот здесь можно прочитать отчет человека посетившего обе лоджи (ЕМНИЗП), а также еще парочку в более менее некрышесносной категории

http://safaritalk.net/topic/12164-the-t ... abi-sands/
Последний раз редактировалось bettel 13 мар 2014, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #15

Сообщение Igor_V » 13 мар 2014, 23:26

bettel писал(а) 13 мар 2014, 23:08:Эээ, я на всякий случай уточняю, по частным заповедникам самим водить нельзя (ну то есть можно просто доехать на машине, или они подберут вас в аэропорту). В частных заповедниках водит только рэнжер (в среднем это 3.5-4 часа сафари утром и столько же вечером), но во всем есть плюсы. Если вы говорите по английски, то рэнжер не даст скучать. Они обычно знают о животных кучу всего интересного.


Всё, я запутан окончательно )) Нам надо водить самим и ночевать в палатках, а не в лоджах.
Получается, нам нужен Крюгер, который не частный?
Рэнджеры не нужны, разве что для пеших прогулок, ради чего мы на денек-другой в Africa on foot сгоняем.
Аватара пользователя
Igor_V
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #16

Сообщение bettel » 13 мар 2014, 23:32

Если кратко :

Национальные парки (Крюгер, Чобе, Этоша и т.д.): можно жить в палатках в кэмпинге, самому водить машину, вне дорог ездить нельзя, вечером должен быть в лагере

Частные заповедники: живешь в лодже, тебя кормят-поят, катают на сафари, поэтому можно подъезжать к животным близко в том числе и по бездорожью

Кстати, некоторые совмещают оба опыта: сначала едут в частный заповедник и смотрят животных с рэнжером, заодно наматывают на ус, как животных искать (например, некоторые крики антилоп сигнал, что в округе кошки).

А потом едут в Крюгер и ищут животных там. Вот, например, что написали как раз сегодня на ТА. Возможно, вам пригодится, хотя тут похоже не палатки а коттеджи, но на территории самого Крюгера, поэтому они будут недорогие:

"Talamati Bush Camp is one of my favourites in Kruger and is in one of the prime game areas of KNP. We have been there many times and have had many superb sightings near to there. Particularly some of our best Lion sightings and other cats such as Leopard, Serval and Genet. Talamati also scores on two other respects. It has great viewing from within the camp over it's own waterhole, floodlight at night with a comfortable hide for viewing for as long as you want to, well into the night and very often on your own, or with maybe another couple. It is also quite far away from the main camps and is not on a route between them. This means that you get very few other cars around except possibly around the middle of the day. So the only cars you are likely to see are from the 15 Talamati cottages. Definitely no chance of the famous Kruger traffic jams at sightings here! There are some great waterholes close by where we have seen loads of different animals really close, including lots of Lions - occasionally with another vehicle nearby but usually on our own. That's two of us in an "exclusive" vehicle - which also happens to be comfortable, airconditioned and heated! At no extre cost - well actually at no cost at all, as we are Wild Card holders and get free entrance into all National Parks!"
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #17

Сообщение Igor_V » 13 мар 2014, 23:47

Спасибище, что разжевали максимально доступно :-)
Так и сделаем: сначала намотаем на ус, а потом сами покатаемся.
Аватара пользователя
Igor_V
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #18

Сообщение Владимир Бушнев » 14 мар 2014, 00:02

Был в Чобе в июле 2013 года как раз в сухой сезон. Не очень понимаю слова, что в Чобе нельзя съезжать с дороги. Там асфальта нет. Сплошная грунтовка и песок. Возможно правилами это запрещается, но у меня не создалось впечатления, что наш рейнджер этого придерживался. Да, в целом он возил нас по дорогам, но в отдельных местах так вышивал на джипе между кустов, что у меня не создавалось впечатления, что это были только дороги. И если он что-то искал по следам, то ехал по бушу, так как считал необходимым.

Когда мы увидели прайд львов, мы съехали с дороги (если то, где мы ехали можно назвать дорогой) и подъехали к ним на расстояние меньше 10 метров.

Был в Чобе 2 дня/1 ночь. На мой взгляд, один день мало (можно многое не увидеть), два дня +одна ночь - оптимально по соотношению цена-качество (скорее всего, можно будет увидеть почти всех основных представителей животного мира, обитающих в этом нацпарке и при этом не сильно устанешь и не будет пресыщения), три дня+две ночи (три ночи) или больше - на любителя (стоимость высокая, можно, новых представителей животного мира не встретить, а несколько суток ездить по жаре на джипе по бушу, с несколькими ночевками в палатках, дело достаточно утомительное).

Леопарда видели в первый день в сумерках и другого на следующий день утром на дереве. В целом в Чобе мне понравилось. Зверья было очень много. И на реке с лодки и на джипе в буше.

Про Чобе я немного написал в конце этого отчета.
Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #19

Сообщение bettel » 14 мар 2014, 01:33

А я не говорю, что дороги асфальтированные. Они грунтовые, песчаные и съезжать с них нельзя. Тем более, что Чобе патрулируют не просто рэнжеры парковские, а военные Ботсваны у них там постоянный лагерь.

Поэтому либо ваш гид таки не съезжал с дороги, либо у него отсутсвует чувство ответственности перед туристами. Ибо военные Ботсваны -это такие кадры, что могут прямо во время драйва снять водителя с машины за нарушение правил и увезти разбираться, а что с туристами непонятно. Тем кто водит сам, я бы крайне не рекомендовала так делать. Ботсвана повернута на природосохранении.

А что касается зверья, тот тут кому, что хочется и кто что считает хорошим сафари . У меня была возможность сравнить Чобе, Окаванго, Саби Сэнд и Тимбавати.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #20

Сообщение Владимир Бушнев » 14 мар 2014, 09:43

Тогда дороги у них очень широкое понятие. Их много и они проложены повсеместно. Там, где нет асфальта, плотный высохший грунт, высохла трава или высохшее русло реки, то там во многих местах понятие дорог достаточно условно. Хотя в основном да, мы перемещались по дорогам.

Меня в первую очередь удивили Ваши слова по поводу рассматривания львов с расстояния двести метров. Это Вам рейнджер такое сказал? Я пишу это потому, что не только наш автомобиль , но и еще 3 автомобиля съехали с так называемой дороги и подъехали к львам на расстояние около 10 метров. И когда мы нашли в кустах леопарда мы объезжали этот куст с разных сторон, чтобы его рассмотреть. Не могу сказать, что они поселили леопарда посередине дороги. Потом, когда стало смеркаться, мы вернулись к этому кусту и ждали, когда леопард соизволит выйти на ночную охоту, а затем некоторое время в темноте следовали за ним. Где-то по дороге, где-то нет. А в лагерь возвращались уже в полной темноте. Хотя это тоже вроде бы запрещено. Думаю, что рейнджер лучше знал, что можно, а что нельзя. И вероятно такое возможно только с местными рейнджерами. Вполне допускаю, что при самостоятельных поездках это может быть чревато.

Возможно в дождливый сезон, когда грунт разбивается легко и вокруг зеленая трава, требования более жесткие. Не знаю, сравнивать не могу.

А по поводу сравнения Чобе с другими парками. Я с Вами и не спорил. Вам, конечно, виднее, где интереснее, сколько и где можно увидеть зверья. Вы были в разных парках и можете сравнивать какие они в сезон дождей. Я с большим интересом прочитал Ваш отчет и обратил внимание, что Вы собираетесь поехать по этим национальным паркам в сухой сезон. С удовольствием почитаю Ваши впечатления от этих парков в сухой сезон, по сравнению с дождливым.

Я только написал, что зверья в Чобе было много. И мне там понравилось. В сухой сезон (в июле) их практически не было необходимости искать, т.к. они повсеместно жались к реке. То, что я сделал немного фотографий, это свидетельствует только о том, что я не фотограф и фотографирую больше из разряда "я там был", а коллекционирую в основном впечатления . У меня с собой много дайверского снаряжения, а поэтому в таких дальних и длинных поездках каждый килограмм на счету и я предпочитаю ограничиваться легкой простенькой мыльницей, т.к. хорошая фотоаппаратура это дополнительные килограммы веса. К сожалению, у моей мыльницы быстро садилась батарея, а зарядить её в буше было негде.

При подготовке к поездке создалось впечатление, что нацпарк Чобе по соотношению цена-качество-доступность достаточно оптимальный вариант. Особенно в связке с водопадом Виктория.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль