Нужен совет! Путешествие с собакой.

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужен совет! Путешествие с собакой.

Сообщение: #1

Сообщение Steyn » 01 май 2019, 21:24

Доброго времени суток! В Июне собираюсь в гости к сестре ( она сама в Чехии живёт не очень давно, по этому подсказать не может)
Суть вопроса в том, что я лечу с собакой на три недели. Прилетаем в Париж ( пару дней планирую провести там), потом в Чехию недели на две. Как мне быть с разрешением моей собаки на вылет ( health certificate). Где его можно оформить?? Он должен быть оформлен за 48 часов до вылета. Как я понимаю, он оформляется в государственных вет клиниках. Так ли это? И может кто знает адреса?? За ранее спасибо !
Steyn
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.11.2018
Город: Филипсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
Чехия погода

Re: Нужен совет! Путешествие с собакой.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 01 май 2019, 22:55

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29642
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужен совет! Путешествие с собакой.

Сообщение: #3

Сообщение Яна Кул » 06 май 2019, 14:24

Если кратко:
1. Собака должна быть чипирована.
2. Должна быть прививка от бешенства, причем сначала чип, потом прививка. Ни в коем случае не наоборот.
3. Прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за полгода и не позднее, чем за месяц (если не ошибаюсь) до вылета.
4. За 5 суток до вылета строго в государственной клинике получаете справку. Для этого с собой нужно взять кал для анализа. Анализ сделают при вас, за 15 - 20 минут. Имейте в виду, что с некоторых пор они перешли на внутреннюю программу (Меркурий вроде бы), которая эти справки автоматически передает в ветеринарную службу аэропортов. Так вот она глючит со страшной силой. Поэтому рассчитывайте по времени на получение этой справки часа полтора - два. Некоторые выдают только номер справки. Просите копию распечатать - на случай, если Меркурий в аэропорту заглючит. 5 суток - максимум. Я обычно для гарантии дня за три делаю. При себе иметь ветпаспорт, разумеется.
5. С этой справкой и с собакой в день вылета (или можно озаботиться заранее - за 24 часа, но не раньше) едете в аэропорт.
Имейте в виду, что собаку нужно заранее бронировать при бронировании билетов. Авиакомпания должна подтвердить, что вас возьмут на борт с собакой - у них ограничение по количеству голов на одном рейсе. Я поэтому все билеты на перелеты с собакой бронирую не онлайн, а по телефону. Сначала получаю подтверждение на собаку, а уже потом выписываю билеты. Регистрироваться на рейс онлайн с собакой не получится - только лично.
6. Приезжаете в аэропорт, идете в кабинет ветеринарной службы, показываете справку, паспорт, собаку в переноске. Требования к переноске разные у разных авиакомпаний. Но у всех единое требование - собака должна иметь возможность встать и повернуться на 360 градусов внутри переноски (то есть, она должна быть достаточно свободной). Есть ограничения по весу собаки с переноской и по размерам переноски - разные у разных авиакомпаний. У нас мягкая переноска - она легче и удобнее. Дно переноски, естественно, должно быть непромокаемым.
Итак, ветеринар в аэропорту дает вам свою справку - это ваш основной документ. Действует месяц точно, может быть три - не помню. Во всяком случае, через три недели ее достаточно для регистрации, и снова идти к ветеринару в аэропорту на обратном пути не надо. Регистрироваться так же.
7. Со всеми справками идете на регистрацию. Там смотрят на собаку в переноске - насколько ей там комфортно, взвешивают, проверяют справки и выдают квитанцию на оплату по тарифам перевеса. Идете в кассу (обычно напротив) и оплачиваете.
8. Место для пассажиров с собаками будет только у прохода. Никаких "у окна".

Все проверки с рамками собаку из переноски вынимаете - переноску на просвет, собаку на руках.
В самолете собака в переноске при взлете и посадке у вас в ногах под впереди стоящим креслом. В остальное время я брала переноску на колени. Некоторые вынимают собак из переноски и летят так, но это запрещено. Опять же у меня собака лохматая - шпиц. Мало ли аллергик рядом, откачивай его потом.

По идее, на выходе нужно бы с собакой идти через красный коридор, где проверяют документы и все такое. Меня везде отправляли по зеленому, никто ничего не проверял. Чип не проверяли нигде. Но бывает по-разному.

Если собака с переноской весит больше 8 кг (для Аэрофлота), то ее в салон не пускают. Справки такие же, а процедуру не знаю.

P.S. Государственные клиники обычно районные - гуглите в своем.
Яна Кул
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 16

Re: Нужен совет! Путешествие с собакой.

Сообщение: #4

Сообщение Steyn » 06 май 2019, 17:29

Спасибо. Но, все правила перевозки я знаю. Сама часто летаю с собакой. У меня, конкретно, вопрос по Чехии. После трехнедельного прибывания, по отлету нужна справка. Хотелось бы узнать адреса ветклиник, которые ее выдают. И , интересно, анализ кала требуют в Чехии?? Просто сколько летали, ни разу нигде такого не было.
Steyn
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.11.2018
Город: Филипсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Нужен совет! Путешествие с собакой.

Сообщение: #5

Сообщение Яна Кул » 06 май 2019, 18:29

После трехнедельного пребывания новая справка не нужна. Она действительна на весь срок поездки, который в ней указывается.
Вот если поездка с открытой датой, то месяц, если не ошибаюсь. Наша заводчица прошлым летом щенка в Прагу отправляла. Мы это подробно все обсуждали, потому что там была какая-то проблема с удалением молочных зубов - что-то там чешские веты не хотели делать, хозяева хотели в Москву лететь. Да и мы сами в прошлом году прилетали с собакой в Мюнхен, а вылетали через две недели как раз из Праги.
Срок действия не более 5 дней касается исключительно даты въезда. Дата выезда и соответственно срок действия для возвращения домой указывается по билетам
Яна Кул
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 16

Re: Нужен совет! Путешествие с собакой.

Сообщение: #6

Сообщение Steyn » 06 май 2019, 18:45

Я живу на Нидерландских Карибах. Эта справка нужна мне будет по прилету домой.
Steyn
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.11.2018
Город: Филипсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль