Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #1

Сообщение DemoAcc » 18 мар 2022, 12:43

Всем привет!

Сейчас в Азербайджане вакцинируют бесплатно только граждан и проживающих с ВНЖ

Подскажите можно привиться в Баку без местных документов, пусть платно..

Очень нужна европейская вакцина.

Может кто сталкивался, можно ли на платной основе поставить Pfizer, AstraZeneca. Посоветуйте куда обратиться, в какую больницу
DemoAcc
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.03.2022
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #2

Сообщение ashbi » 21 мар 2022, 14:09

DemoAcc писал(а) 18 мар 2022, 12:43:Подскажите можно привиться в Баку без местных документов, пусть платно..
Очень нужна европейская вакцина.
Может кто сталкивался, можно ли на платной основе поставить Pfizer, AstraZeneca.

Я на данный момент тоже прорабатываю эту тему. Как будет конкретика проверенная обязательно сообщу.
Относительно того, что если будет возможность сделать там одну из доступных и признанных в Европе вакцин, то надеюсь, Вы понимаете, что их сертификат Европа не признает и EU сертификата с QR-кодом не будет, потому что Азербайджана нет в списке 38 стран, не входящих в ЕС, чьи сертификаты Европой признаются на равных с их EU?
В этом случае, если ехать не в Европу, то достаточно будет просто выданного местного сертификата о вакцинации (еще надо понять они на англ. яз. его дают или нет), а если в Европу, то нужна будет дополнительная конвертация в EU сертификат.
Если у Вас что-то появится, тоже пож-та, сообщайте!
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #3

Сообщение DemoAcc » 21 мар 2022, 14:44

Германия признает Азербайджанский сертификат. Он на английском, включает в себя название вакцины и даты, есть qr для проверки, выглядит он вот так: Вакцинация иностранцев в Азербайджане
DemoAcc
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.03.2022
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #4

Сообщение ashbi » 21 мар 2022, 14:54

DemoAcc писал(а) 21 мар 2022, 14:44:Германия признает Азербайджанский сертификат.

DemoAcc писал(а) 21 мар 2022, 14:44:есть qr для проверки, выглядит он вот так:

Очень интересная информация! Вы в Баку получали его платно или как гражданин? А можно фотку этого сертификата увидеть, а то к Вашему сообщению ничего не подкрепилось:-((( и если можно, поделитесь, где вакцинировались там как нерезидент АР.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #5

Сообщение Grigorich » 16 окт 2022, 00:29

beliyslonik18 писал(а):Вакцинация файзером и синофармом для нерезидентов баку возможна, сам на днях сделал файзер через компанию в госклинике. обошлась в 30 манат (1100р).


Будьте добры, подскажите название и адрес клиники. Спасибо.
Сертификат с QR-кодом выдают?
Grigorich
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #6

Сообщение Murchela » 16 окт 2022, 22:13

Будьте добры, подскажите и мне пожалуйста, где удалось вакцинироваться, если у вас нет внж. Сын находится там и никак не может решить проблему с прививкой((
Murchela
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #7

Сообщение Grigorich » 23 окт 2022, 21:40

Если вы не гражданин Азербайджана, надо ехать в Министерство Здравоохранения (Баку, М.Миргасимова ул. 1А). Там за проходной большой корпус, его надо обойти справа, повернуть за угол, налево, во двор . Сразу увидите вход. Внутри слева будут окошки приема. Скажете, что вам нужна вакцина (охрана, если что покажет дорогу).
Там по заграничному паспорту вас оформляют в местную базу данных. Если покажете распечатки с Госуслуг о российских вакцинах, их так же занесут в базу данных. После этого выдают распечатку сертификата с уникальным номером. Спрашивал, обязательно ли приходить с временной регистрацией, ответ - не обязательно.

Саму вакцину делают по соседству в Клиническом Центре (больнице) №1 им. Семашко (не знаю, называется ли она так сейчас, но это название все знают). Адрес почти такой же: М.Миргасимова ул. 1.
Выходите из проходной Министерства Здравоохранения, идете налево по улице, проходите мимо аптеки и автостоянки, видите забор с воротами, заходите на территорию больницы, идете вправо вдоль забора около 70-100 м и поворачиваете налево. Вам нужен Корпус номер 7 (инфекционный). Лучше на месте уточнить у сотрудников.

Теоретически, наверное, все можно сделать в один день, но надо приехать в Минздрав с самого утра, потому что на прививку приглашают с 9 до 10.00. Пфайзер делают. Бесплатно. Про другие вакцины не спрашивал.
Grigorich
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #8

Сообщение ashbi » 24 окт 2022, 00:21

Grigorich писал(а) 23 окт 2022, 21:40:Министерство Здравоохранения (Баку, М.Миргасимова ул. 1А)

Сайт Минздрава показывает этот адрес, что Вы указали, но фактически, если открыть карты, то комплекс из 2-х больших зданий Минздрава находится немного не на Миргасимова, а на ул. Братьев Мардановых, 1. Далее встает самый главный вопрос - как пройти кордоны охраны и попасть на территорию. Через центральный вход с воротами, через которые възжает министр и все чиновники - вход только строго по пропускам! Есть еще одна проходная со стороны ул. Братья Мардановы, что ближе к бывш. Больнице Семашко, но как осуществляет пропуск охрана там- не могу пока сказать. Скорее всего там можно пройти только по предварительной записи.
Точно также пока не понятно как можно свободно войти в соседнюю больницу через проходную и тем более, что идти надо в инфекционный корпус, где вообще не должны никого пускать. Как то много пока непонятного с этим алгоритмом. Вы сами там проходили так везде? Может есть какие то еще ключевые слова, на которые охранники, услышав русскую речь, сразу поймут и пустят?
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #9

Сообщение Grigorich » 24 окт 2022, 00:58

Так точно, проходил. Без записи. В Минздраве заходил, вероятно с улицы Мардановых, потому что за 5 минут дошел от Семашко. Охранник меня только увидел, сам спросил: "Вакцина?". А другой проводил до двери.
На территорию больницы через ворота прошел свободно. В 7 корпусе отдельный вход, туда пускают. Ключевые слова "подскажите, пожалуйста, где делают вакцину", "разрешение на вакцину" итд).
Grigorich
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #10

Сообщение smoove » 24 окт 2022, 10:52

ashbi писал(а) 24 окт 2022, 00:21:одна проходная со стороны ул. Братья Мардановы, что ближе к бывш. Больнице Семашко, но как осуществляет пропуск охрана там- не могу пока сказать. Скорее всего там можно пройти только по предварительной записи.

просто на пункте охраны сказать, что по вопросу вакцинации - вас проводят до описанных выше окошек

Я прививку делал в Городская поликлиника №19, Гасан бек Зардаби, 61.
Ставят с 9 до 15. Заходите и сразу напротив входа кабинет 24 - вам туда, сразу и без лишних разговоров :-) Никаких регистратур и участковых не надо, только бумажка из минздрава с qr.
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #11

Сообщение ashbi » 24 окт 2022, 12:06

smoove писал(а) 24 окт 2022, 10:52:Никаких регистратур и участковых не надо, только бумажка из минздрава с qr.

Т.е. по любому сначала ехать все равно в Минздрав в эти окошки за распечаткой сертификата с уникальным номером и QR-кодом и с ним потом в поликлинику или соседнюю больницу? Верно?
А сколько действует тот сертификат, с которым идти потом на саму прививку? Т.е. есть ли какое то время от даты его получения в Минздраве АР до реальной даты первого укола?
В поликлинике, где Вы вакцинировались, какие вакцины ставят иностранцам или это узнать заранее невозможно пока не приедешь? И надо ли давать там кому то какой то ширинлик?
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #12

Сообщение smoove » 24 окт 2022, 12:08

ashbi писал(а) 24 окт 2022, 12:06:Т.е. по любому сначала ехать все равно в Минздрав в эти окошки за распечаткой сертификата с уникальным номером и QR-кодом и с ним потом в поликлинику или соседнюю больницу? Верно?

Верно

ashbi писал(а) 24 окт 2022, 12:06:А сколько действует тот сертификат, с которым идти потом на саму прививку? Т.е. есть ли какое то время от даты его получения в Минздраве АР до реальной даты первого укола?

У меня такого знания нет

ashbi писал(а) 24 окт 2022, 12:06:В поликлинике, где Вы вакцинировались, какие вакцины ставят иностранцам или это узнать заранее невозможно пока не приедешь? И надо ли давать там кому то какой то ширинлик?

Конкретно в 19 поликлинике ставят Синовак или Пфайзер. Могут ли они закончиться или есть ограничения - не знаю. Я попросил Пфайзер, мне его и поставили.
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #13

Сообщение ashbi » 24 окт 2022, 12:22

smoove писал(а) 24 окт 2022, 12:08:У меня такого знания нет

ну главное, чтобы не было обязательности сделать укол прямо в этот же день выдачи сертификата, т.к. в больнице ставят только до 10 ч., а в поликлинике хоть и до 15ч, но мало ли, что может быть у них - может не быть вакцин. Я так понял Вы в этот же день после получения бумаги в Минздраве и поехали сразу в 19 -ю поликлинику?
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #14

Сообщение smoove » 24 окт 2022, 12:31

ashbi писал(а) 24 окт 2022, 12:22:ну главное, чтобы не было обязательности сделать укол прямо в этот же день выдачи сертификата, т.к. в больнице ставят только до 10 ч., а в поликлинике хоть и до 15ч, но мало ли, что может быть у них - может не быть вакцин. Я так понял Вы в этот же день после получения бумаги в Минздраве и поехали сразу в 19 -ю поликлинику?

Нет, у меня между получением бумаги и прививкой прошел месяц почти :-)

По факту бумага, которую дает Минздрав - это занесение изначальных данных по вакцинации в местные системы. Некое создание карточки изначально вакцинированного вне Азербайджана. Думаю, что срок действия этой бумаги более-менее должен соотноситься со сроком действия изначальной вакцинации. Хотя эту гипотезу я не проверял )
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #15

Сообщение ashbi » 24 окт 2022, 12:52

smoove писал(а) 24 окт 2022, 12:31:Некое создание карточки изначально вакцинированного вне Азербайджана.

Ясно. Вносить в свою базу ранее сделанные вакцины вне Азербайджана понятно, что они смогут, если им о них сказать. И что, потом все наши (российские) вакцины в их сертификате будут тоже отражаться, или они "оседают" только в базе, а в сертификате показаны только те последние, которые сделаешь в Азербайджане? И я так понимаю, сертификат выдается на двух языках и после второго шота он становится бессрочным?
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #16

Сообщение smoove » 24 окт 2022, 12:58

ashbi писал(а) 24 окт 2022, 12:52:вакцины в их сертификате будут тоже отражаться, или они "оседают" только в базе, а в сертификате показаны только те последние, которые сделаешь в Азербайджане?

у меня видны все прививки: и janssen из Хорватии, и бустер Pfizer из Азербайджана

ashbi писал(а) 24 окт 2022, 12:52:я так понимаю, сертификат выдается на двух языках и после второго шота он становится бессрочным?

Второй шот поставят только если не предоставите данные о предыдущих вакцинациях. В остальных случаях, насколько показывает опыт, ставят бустер.
При этом выдадут или нет в сценарии "нет вакцины" нужную бумагу в Минздраве - вопрос хороший. Полагаю, что подобного опыта тут еще не было ни у кого.
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #17

Сообщение ashbi » 24 окт 2022, 14:15

smoove писал(а) 24 окт 2022, 12:58:Второй шот поставят только если не предоставите данные о предыдущих вакцинациях. В остальных случаях, насколько показывает опыт, ставят бустер.

И прямо прописывают в сертификате, что сделали бустер или просто отражают одну дозу и все, как у нас стали делать с февраля 22 г.?
Шанс не получить нужную бумагу действительно будет высок, если не сказать и не показать ранние свои вакцины, т.к. в этом случае скорей всего, чтобы пройти полный курс у них- потребуется уже наличие ВНЖ.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #18

Сообщение Grigorich » 24 окт 2022, 14:23

Да, сертификат, выдаваемый в Минздраве, как я понимаю, это просто распечатка вашего Азербайджанского "паспорта вакцинации". По аналогии с Госуслугами, если вы сканируете QR-code на этом сертификате, вы просто попадете на сайт Минздрава, на свою личную страницу, где будет абсолютно то же самое, что написано в сертификате. Он бессрочен. По крайней мере, если есть уже прививки.

Первые 2 прививки (неважно, где и какие) обозначаются, как первая и вторая доза. Каждая следующая - как очередной бустер. Например, у меня 3 и 4-я - двухкомпонентный Спутник, а обозначены, как 2 бустера. Сотрудник сказал, что так даже лучше.. Почему, не знаю))

На всякий случай, информацию о выздоровлении после ковида с Госуслуг они в свою базу не переносят.

Все изначально занесенные при регистрации прививки видны в сертификате.
Да, все позиции в документе на 2 языках. Второй - Английский)
Grigorich
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #19

Сообщение smoove » 24 окт 2022, 14:24

ashbi писал(а) 24 окт 2022, 14:15:И прямо прописывают в сертификате, что сделали бустер или просто отражают одну дозу и все, как у нас стали делать с февраля 22 г.?

вместо тысячи слов :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Азербайджане

Сообщение: #20

Сообщение ashbi » 24 окт 2022, 14:39

Grigorich писал(а) 24 окт 2022, 14:23:Первые 2 прививки (неважно, где и какие) обозначаются, как первая и вторая доза. Каждая следующая - как очередной бустер

Ну это важно, что их не интересует и не важно какие это были 2 дозы, что называется есть и есть. А то, что чем больше будет проставлено бустеров- конечно это лучше, так как некоторые страны бустеры считать начинают бессрочными когда их как минимум 2 сделано.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль