JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #1

Сообщение Alivva » 25 сен 2019, 19:53

!!! Просьба уважаемым модераторам не переносить сообщение в раздел про аэропорты, там тема JFK не особо активна и обсуждаются пересадки.
Вопрос: Моя мама, пенсионерка, английский не знает, в Америку собирается впервые, прилетает в JFK терминал 1. Я ее встречаю, но границу-то ей придется проходить одной.
Хочу дать ей подробную инструкцию, что делать, но проблема в том, что я давно не въезжала в США как турист (я J-1). Кто проходил пограничный контроль в JFK недавно и хорошо все запомнил )))) помогите, плиз.
Знаю, что в зале будут сотрудники, разделяющие пассажиров на туристов и не туристов, и туристы идут к синим таким машинкам сканировать паспорт и тп. Что будет происходить, если она ничего не поймет? Помогут ей там?
Образец заполнения таможенной декларации я ей вышлю.
После машинки надо в очередь в окно, так?
Также собираюсь написать записочку в пару предложений для предъявления офицеру в окне, типа "я по-английски ни бельмеса, зовут так, прилетела оттуда, еду к дочке, вот ее адрес и телефон, обратный вылет тогда-то". Ну и краткий разговорник ей вышлю, как произносить цифры, как сказать, что ей нужна помощь. Поедет без багажа, чтоб избежать траблов в случае неприбытия оного.
Любые конструктивные предложения приветствуются!
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
отдых в США

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #2

Сообщение SonnyD » 25 сен 2019, 19:56

На крайний случай, если бумажки будет недостаточно, есть переводчик.

Просто бумажку можно распечатать поподробнее, отвечая на все типовые вопросы заранее.
SonnyD
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 25.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #3

Сообщение Chudo70 » 26 сен 2019, 04:23

Если мама летит с пересадкой, то напишите две записки: одну для пересадки, вторую для прохождения границы. Я для подружки так делала.
Если мама сильно пожилая, то можете заказать ей службу сопровождения. Тогда ее с коляской встретят у самолёта и отвезут прямо на контроль.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18300
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2056 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #4

Сообщение Alivva » 26 сен 2019, 05:55

Koikawa писал(а) 25 сен 2019, 19:56:Просто бумажку можно распечатать поподробнее, отвечая на все типовые вопросы заранее

Да, я постараюсь составить оптимально.
Chudo70 писал(а) 26 сен 2019, 04:23:Если мама летит с пересадкой, то напишите две записки: одну для пересадки, вторую для прохождения границы. Я для подружки так делала.Если мама сильно пожилая, то можете заказать ей службу сопровождения. Тогда ее с коляской встретят у самолёта и отвезут прямо на контроль.

Пересадка в Москве, это не проблема. Не, она не сильно пожилая, наверное, на коляске это пока лишнее, просто у нее мало опыта самостоятельных перелетов.
Особенно машинки вот эти меня напрягают, я сама один раз проходила через эту машинку, не помню деталей, но помню, что там у многих был ступор.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #5

Сообщение jkz_87 » 26 сен 2019, 09:45

Здравствуйте.
С машинками все просто:
1. Подходит, выбирает язык (Русский в наличии)
2. Сканирует визу
3. Сдача отпечатков пальцев, одной руки (вот тут будет проблема, пусть сильней давит пальцами! так как надо чтоб все 5 загорелись зеленым, одновременно)
4. Фото с нейтральным лицом
5. ответы согласно таможенной декларации (таможенная декларация не нужна)
6. взять бумажку и идти к офицеру, который шлепнит штампик в паспорт и заберет эту бумажку

Она всегда может попросить кого-нибудь с рейса ей помочь! Я так зависла с десятью барышнями, пока им не помогла они меня не отпускали
jkz_87
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #6

Сообщение Chudo70 » 26 сен 2019, 13:46

Alivva писал(а) 26 сен 2019, 05:55:Пересадка в Москве, это не проблема.

Если пересадка в Москве, то в самолете почти все будут говорить на русском. Самое простое познакомиться с кем-нибудь еще на посадке и попросить помощи.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18300
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2056 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #7

Сообщение Lalochka » 26 сен 2019, 15:53

Alivva, попробуйте найти в сети видео как проходить контроль и как пользоваться автоматами. Я своим показывала в свое время с ютьюба, что то типа Customs & Border Protection - Entering the U.S.
Если мама летит аэрофлотом - то много русских или русскоговорящих, обычно помогают пожилым.

И такой документ, вот как выше описали, обязательно - я обычно пишу практически тоже самое родителям: мол, англтйский не знаю, вот к дочке, вот ее гринка (паспорт), телефон, вот зять (имя, телефон), прилела на столько то, буду у дочки там то, вот обратный билет прилагается.
Lalochka
активный участник
 
Сообщения: 790
Регистрация: 02.07.2013
Город: FL
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 45
Страны: 53
Пол: Женский

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #8

Сообщение Alivva » 26 сен 2019, 16:49

jkz_87 писал(а) 26 сен 2019, 09:45:С машинками все просто

О, там русский можно выбрать! Отлично. Я подозревала, но уверена не была.
Chudo70 писал(а) 26 сен 2019, 13:46:Если пересадка в Москве, то в самолете почти все будут говорить на русском. Самое простое познакомиться с кем-нибудь еще на посадке и попросить помощи.

По логике, да. По факту, бывает по-разному. Но Вы правы, конечно, надеюсь на ее social skills )))
Lalochka писал(а) 26 сен 2019, 15:53:Alivva, попробуйте найти в сети видео как проходить контроль и как пользоваться автоматами. Я своим показывала в свое время с ютьюба, что то типа Customs & Border Protection - Entering the U.S.

Видео - супер идея!
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #9

Сообщение Mama Negra » 26 сен 2019, 17:20

jkz_87 писал(а) 26 сен 2019, 09:45:6. взять бумажку и идти к офицеру, который шлепнит штампик в паспорт и заберет эту бумажку

В этом году штамп не шлёпают. Только бумагу забирают. Похоже, что процесс автоматизировали.
Mama Negra
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #10

Сообщение Alivva » 26 сен 2019, 21:10

Mama Negra писал(а) 26 сен 2019, 17:20:B этом году штамп не шлёпают. Только бумагу забирают. Похоже, что процесс автоматизировали

Точно, смутно вспоминаю. Я въезжала по турвизе в начале прошлого года и начала паниковать, не обнаружив штампа))) потом на сайте нашла электронную форму. Но это в аэропорту. А вот наземные погранцы и в этом году штампуют да и еще просят деньги за бумажную i94...
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #11

Сообщение jkz_87 » 27 сен 2019, 09:07

Три недели назад еще как ставили штампик, не пишут срок прибывания!
jkz_87
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #12

Сообщение sudoroot » 27 сен 2019, 12:08

Пару месяцев назад в JFK тех кто первый раз въезжает отправляли к сотруднику, а не к автомату. Может быть, все поменялось, но я бы посоветовал все-таки приготовить бумажку с подсказкой на всякий случай.
Но если что, у сотрудника тоже все легко – у меня спросили только цель поездки, я ответил одним словом, и на этом разговор окончился. Никаких пояснений и обратных билетов не спросили.
sudoroot
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.05.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #13

Сообщение Alivva » 27 сен 2019, 18:59

jkz_87 писал(а) 27 сен 2019, 09:07:Три недели назад еще как ставили штампик, не пишут срок прибывания!

Как все причудливо
sudoroot писал(а) 27 сен 2019, 12:08:Пару месяцев назад в JFK тех кто первый раз въезжает отправляли к сотруднику, а не к автомату

В тот единственный раз, когда я "общалась" с машинкой, к сотруднику тоже надо было потом. Но может, потому, что я была с кошкой и отметила yes в декларации. Вопрос был тоже один: What kind of animal? - Cat. - Welcome to the US
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #14

Сообщение EvgeniyaN » 02 окт 2019, 09:11

Подскажите пожалуйста, вы с кошкой въезжали по тур. Визе? Не было ли к вам вопросов по какой причине взяли кошку? И когда это было?))) спасибо!
EvgeniyaN
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.09.2019
Город: Надым
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #15

Сообщение Серега_Харьков » 02 окт 2019, 09:27

Alivva писал(а) 25 сен 2019, 19:53:Любые конструктивные предложения приветствуются!

У меня мама так регулярно летает к дочке из Украины в Белфаст. Пересадка в Лондоне. Ей пишут бумажечку на английском с ответами на стандартные вопросы, которые могут возникнуть в лондонском аэропорту, плюс она на связи в вайбере/вотсаппе(уточните у оператора, у нас это в роуминге стоит копейки), плюс пристраивается к кому-то более опытному русскоязычному на погранконтроле. Схема всегда работает. Удачи.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #16

Сообщение Alivva » 02 окт 2019, 20:09

Серега_Харьков писал(а) 02 окт 2019, 09:27:плюс она на связи в вайбере/вотсаппе(уточните у оператора, у нас это в роуминге стоит копейки), плюс пристраивается к кому-то более опытному русскоязычному на погранконтроле.

Звучит логично, но я не уверена, что ее старый смартфон будет работать здесь в роуминге и особенно что это будет дешево. В Америке не бывает дешевого роуминга для российских операторов, по моему опыту. Подключиться к вайфаю в аэропорту она не сумеет. Так что ответы на бумажечке это наше все. Отпишусь по итогу!
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #17

Сообщение Alivva » 02 окт 2019, 20:21

EvgeniyaN писал(а) 02 окт 2019, 09:11:Подскажите пожалуйста, вы с кошкой въезжали по тур. Визе? Не было ли к вам вопросов по какой причине взяли кошку? И когда это было?))) спасибо!

Да, въезжала по турвизе в январе прошлого года. У меня уже в Америке на тот момент находился муж по J-1, поэтому я ехала к нему, и это была не первая поездка по одной и той же визе. Может быть, в тот раз меня спросили, надолго ли, не помню. Но если спросили, то я вряд ли сказала правду, потому что понятия не имела, на сколько еду. Видимо, какую-то правдоподобную версию озвучила, например, на месяц. Думаю, если поездка недолгая, вопросы могут возникнуть, зачем волочь кошку через океан. И навести на мысли о нетуристических намерениях.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #18

Сообщение Серега_Харьков » 02 окт 2019, 20:40

Alivva писал(а) 02 окт 2019, 20:09:Звучит логично, но я не уверена, что ее старый смартфон будет работать здесь в роуминге и особенно что это будет дешево. В Америке не бывает дешевого роуминга для российских операторов, по моему опыту.

А вы уточните у оператора. Например, подключившись за копейки к правильному пакету, я имел интернет в роуминге в Чили по 0,8 доллара за 100 мегабайт. В ЕС - еще в два раза дешевле. Но это украинские операторы. В РФ - хз, но я бы спросил на вашем месте.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #19

Сообщение RogovaN » 02 окт 2019, 20:55

18 сентября влетала впервые. Очередь сразу разделяли на 2 потока (при предъявлении паспорта). Тех, кто первый раз сначала отправляли к автоматам. Есть русский язык. Не надо торопиться, все спокойно стоят ждут своей очереди. Помогают дядя и тетя. И вообще все друг другу, как могут, помогают. Русских очень много. На мой взгляд маме лучше встать к автомату, который рядом с помощником, т.е. сразу у "разделения потока", этот человек поможет и правильно паспорт приложить на сканирование, и отпечатки пальцев сделать и сфотографироваться. Все очень доброжелательны. Из автомата выползет бумажка, с которой маму направят в очередь к офицеру. Пусть все документы держит наготове. Я видела, что многих фотографировали еще и у офицера и пальцы просили приложить. Меня не фотографировали и отпечатки тоже второй раз не снимали. Мне поставили штамп в паспорт и на нем написали дату.
Про WiFi в JFK. На прилете мне подключиться не удалось. А вот на вылете спокойно подключилась и сигнал был очень хороший.
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: JFK: пограничный контроль без знания английского - советы?

Сообщение: #20

Сообщение Alivva » 02 окт 2019, 22:49

RogovaN писал(а) 02 окт 2019, 20:55:18 сентября влетала впервые. Очередь сразу разделяли на 2 потока ...

Супер, записываю подробности С подключением там могут быть проблемы даже с американской симкой.
Серега_Харьков писал(а) 02 окт 2019, 20:40:А вы уточните у оператора

Изучу обязательно.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль