Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #1

Сообщение eshorkin » 20 авг 2021, 17:14

Дано:
Привит Джонсоном в Хорватии, но никаких кодов не дали, только бумагу о том, что привит (без печатей, кодов и номеров).
Надо:
Европейский Грин Пасс QR код. Как его получить? Кто-нибудь сталкивался?

Написал в е-говермент Хорватии, но вдруг тут кто-то сталкивался и имеет актуальную информацию.
eshorkin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.08.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #2

Сообщение kukucapolj » 27 авг 2021, 12:22

Я бы сходил в ближайшее отделение HZZO уточнить этот вопрос. Если иностранцу не присвоен OIB, то гринпасс могут выдать только они по заявлению.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #3

Сообщение eshorkin » 27 авг 2021, 20:34

Судя по переписке с ними – да, надо прийти в локальное отделение HZZP, города где прививку ставили. Проверю через неделю.
eshorkin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.08.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #4

Сообщение Shama3130 » 07 сен 2021, 13:39

Подскажите пожалуйста, лечу в Хорватию - в планах уколоть Файзер, у меня вопрос, мне грин пасс дадут сразу после первого компонента? или спустя какое то время?
Есть те кто так делал?
Shama3130
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #5

Сообщение eshorkin » 07 сен 2021, 15:04

Не знаю, кололи не Пфайзер. На месте точно ничего сразу не дают, кроме бумаги на которой минимум информации и ни одной печати.
eshorkin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.08.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #6

Сообщение anagarika » 07 сен 2021, 18:01

Для статистики - вакцинировался 20-го августа Janssen в Сплите, сегодня по моему запросу прислали на мейл цифровой сертификат.
anagarika
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 26.09.2007
Город: Лимасол
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #7

Сообщение kukucapolj » 07 сен 2021, 20:01

Shama3130 писал(а) 07 сен 2021, 13:39:мне грин пасс дадут сразу после первого компонента?

Если правила такие же, как для проживающих в стране, то гринпасс можно получить через 22 дня после первой дозы. Либо, если есть справка о позитивном тесте на ковид в течение последних 180 дней, то сразу после первой дозы.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #8

Сообщение Shama3130 » 08 сен 2021, 10:39

То есть если я прилетаю 10ого, со свежим ПЦР и + у меня есть ещё один ПЦР отрицательный в август, делаю 11ого 1 компонент и сразу могу получить Грин пасс!? Я просто нигде в источниках не нашла информацию про сразу. Только на 15 день по почте говорят.
Shama3130
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #9

Сообщение eshorkin » 08 сен 2021, 11:23

ПЦР и антитела - это разные вещи.
eshorkin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.08.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #10

Сообщение kukucapolj » 08 сен 2021, 12:02

Shama3130 писал(а) 08 сен 2021, 10:39:ещё один ПЦР отрицательный в август

Не отрицательный, а положительный :)
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #11

Сообщение eshorkin » 08 сен 2021, 16:52

В общем ситуация такая. Если вы хотите сразу и без проблем – дальше не читайте. Это не тот случай.
12 августа вкололи Дженсен однокомпонентный. Так как информации было мало, я написал е-мейл в е-говермент и меня перенаправили в министерство. Из министерства меня перенаправили в HZZO. HZZO меня отправило в локальный HZZO, но так как 22 дня с момента прививки не прошло, то я ждал, пока пройдет 22 дня. Из документов у меня была только бумага с информацией о прививке без печатей. Как оказалось, в базе меня не оказалось. Поэтому местный HZZO направил меня в министерство HZJZ. (на каждом этапе я спрашивал "с кем мне связаться в такой ситуации" и мне давали следующий e-mail адрес).
Руководство по получению прививки и сертификата.
1. Чтобы сделать прививку – пройдите по этой ссылке и выберите местный пункт вакцинации, который ближе к вам (по крупному ближайшему городу).
https://www.hzjz.hr/priopcenja-mediji/t ... ujna-2021/
2. На сайтах каждого пункта вакцинации есть даты и место вакцинации (не бойтесь пользоваться встроенным переводчиком в браузер, английских версий сайтов там нет).
3. Едите и ставите прививку.
4. Ждете 22 дня после однокомпонентной или 15 дней после второго компонента двух компонентной.
5. Опять заходите на сайт, на котором узнали про место прививки, находите там е-мейл адрес заканчивающийся на HZZO.
6. Пишите туда на английском "так и так, такого числа поставил привику, хочу ещё раз посетить вашу страну и чтобы не делать ПЦР тест, прошу дать мне Грин Пасс" и прилагаете справку о прививке и скан заграна.
7.Далее вам либо придет Грин Пасс на почту ответом на письмо, или вам скажут, что вас нет в базе.
8. Когда вам скажут, что вас нет в базе, спросите, что делать в таком случае и с кем можно пообщаться на эту тему.
9. Вам придет ответ с адресом в Министерстве здравоохранения оканчивающийся на HZJZ.
10. Пишите по этому адресу "так и так, такая-то сотрудница HZZO сказала вам написать по моей проблеме, я сделал вакцину, меня нет в базе, хочу приехать, могли бы выдать грин пас, документы прилагаются"
11. И вот тут вам приходит заветный Грин Пасс.

P.S. Если вы гражданин России, Грин Пасс не гарантирует вам ничего. Это просто возможность не делать ПЦР тесты, а все ограничения по путешествиям до сих пор сохраняются. Из России в Европу вы сможете полететь только в те страны, которые открыли границы для российских туристов, типа Греция, Румыния, Эстония, Хорватия.

P.P.S. Будьте разумны, будьте терпеливы, и тогда будет у вас и Грин Пасс и спокойное пересечение границы. Всем здоровья!
eshorkin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.08.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #12

Сообщение anagarika » 08 сен 2021, 17:38

eshorkin, ваш пост полон некорректной информации

eshorkin писал(а) 08 сен 2021, 16:52:вкололи Дженсен однокомпонентный

Откуда взялась мода называть Янссен Дженсеном? Причем это массовое явление. Если что, хоть Janssen и является сейчас дочкой американской Johnson&Johnson, юридически это бельгийская компания, созданная в середине ХХ века бельгийцем по имени Пол Янссен - не вижу никаких оснований применять к ней правила американского произношения. И, собственно, компания сама себя на русском языке называет "Янссен".
https://www.janssen.com/russia/

eshorkin писал(а) 08 сен 2021, 16:52:Ждете 22 дня после однокомпонентной или 15 дней после второго компонента двух компонентной

Это неверно. Во-первых, срок ожидания выпуска сертификата не 15 дней, а 14 дней. Во-вторых, после однокомпонентной Янссен также срок 14 дней - я лично получил соответствующий сертификат по мейлу на 16-й день после вакцинации, о чем написал несколькими сообщениями выше. 22 дня - срок ожидания сертификата после первой дозы двухкомпонентный вакцины (да, такие сертификаты хорваты также выдают).

eshorkin писал(а) 08 сен 2021, 16:52:Опять заходите на сайт, на котором узнали про место прививки, находите там е-мейл адрес заканчивающийся на HZZO

Можно, наверное, и так, но куда проще уточнить корректный мейл для запроса сертификата у сотрудников прививочного пункта непосредственно после вакцинации - они, как правило, весьма дружелюбны и владеют английским.

eshorkin писал(а) 08 сен 2021, 16:52:прилагаете справку о прививке и скан заграна.

Скан заграна прилагать не обязательно

eshorkin писал(а) 08 сен 2021, 16:52:Если вы гражданин России, Грин Пасс не гарантирует вам ничего. Это просто возможность не делать ПЦР тесты, а все ограничения по путешествиям до сих пор сохраняются.

Это неверно, и легко опровергается как чтением нормативных документов соответствующих стран, так и многочисленными свидетельствами путешественников в профильных ветках этого форума. Да, есть страны, для которых наличие EU DCC не является основанием для въезда (например, Италия, Польша или Бельгия), но куда многочисленнее страны, которые при наличии EU DCC разрешают российским туристам въезд без дополнительных оснований (например, Франция, Испания, Германия, Австрия, Нидерланды). Не делайте безапеляционных заявлений, если не владеете даже базовой информацией.

Ну и в целом, довольно странно, что вы создали себе столько проблем, не задав после вакцинации простой вопрос об алгоритме получения сертификата - я такой вопрос задал, и получил исчерпывающие инструкции.
anagarika
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 26.09.2007
Город: Лимасол
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #13

Сообщение eshorkin » 08 сен 2021, 17:56

anagarika, спасибо за развернутый ответ. Да, моя инструкция полна неточностей, но это хоть какая-то инструкция, месяц назад я весь форум обыскал в поисках нормальной инструкции, и поэтому сейчас написал свою, так как я уверен, что многие столкнулись с такой же проблемой. Теперь у нас есть более полная информация.
eshorkin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.08.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #14

Сообщение frodik05 » 07 окт 2021, 12:27

Всем привет. Сделали в Сплите в это воскресение, подробности в этой ветке:
Как сейчас попасть в Черногорию

У них все поставлено на поток. Врачи говорят по-английски, сразу забирают паспорт, несколько минут оформляют, дают бумажку с емейлом, на который нужно через две недели написать, прислать копию справки о прививке и копию паспорта, а они пришлют в ответ сам eu covid сертификат.

На выбор предлагают несколько вакцин, выбрали Янсен, который Jonson, так как он однокомпонентный.
Укол, посидите 10 минут, до свидания!
frodik05
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #15

Сообщение romanovich.ea » 28 ноя 2021, 13:49

Всем привет. Вчера в Загребе поставила бустерную дозу Файзера, сказали, что можно сразу написать на e-mail, чтобы получить Green Pass. Вопрос: кто сколько ждал ответ?
romanovich.ea
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #16

Сообщение dkrymov » 30 ноя 2021, 18:02

Подскажите, при посещении прививочного пункта нужно ли показывать свои предыдущие прививки? Мне нужен J&J, т.е. по-идее всё равно, бустерная это доза или нет. Но всё же, есть ли разница, если я до этого прививался ( Спутником )? Они же должны эти данные как-то указать в сертификате в дальнейшем. Люди пишут, что у них написано 3/3 прививки, последняя бустерная Janssen, до этого Спутник 1 и 2 компонент.

Но самое главное, что меня интересует, а не откажут ли мне в прививке, если я недавно делал ревакцинацию? Типа, мы вам не поставим, потому что вы и так недавно прививались.
dkrymov
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 04.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #17

Сообщение romanovich.ea » 30 ноя 2021, 18:04

Добрый вечер. У меня не спрашивали сам сертификат, но думаю я скорее исключение. Для бустера строгий срок - 6 месяцев с момента последней вакцины. Для ревакцинации J&J сроков нет, но предупредят что вы делаете это на свой страх и риск.
romanovich.ea
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #18

Сообщение dkrymov » 10 дек 2021, 05:24

romanovich.ea, а можете поделиться, по какому именно адресу вакцинировались? Тут на форуме пугают, что со спутником ни в какую не хотят ставить Janssen и типа нужно скрывать факт вакцинации. Не знаю, в какой степени это касается отдельно Хорватии, но всё же лучше подстраховаться.
dkrymov
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 04.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #19

Сообщение Galtran » 27 дек 2021, 15:19

ходит инфа, что на янссен требуется ревакцинация, и как-то в некоторых странах на нее косо смотрят. Есть у кого прецеденты?
Galtran
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Green Pass (EUDCC) Как получить после вакцинации в Хорватии?

Сообщение: #20

Сообщение MarinaTh » 27 дек 2021, 16:24

Всем привет, сегодня проходили процедуру вакцинации в Загребе ( ехро павильон 9). Работа пункта с 8-12.00, приехали к 7.30 и правильно нам посоветовал местный таксист. Через полчаса очередь была в 5 раз длиннее( сказались выходные в пунктах). На улице простояли около 2-х часов, и час в помещении, далее укол , не больно, нет никаких неприятных ощущений ( 4 ч полет нормальный) бумажку дали через 5 минут и свободны, на рокфеллерова уже не успевали, поедем завтра. Последние новости- вакцину бустер пфайзер можно делать по истечении 3 !!! Месяца после второй дозы,не раньше!! в противном случае просто разворачивают без рассуждений.. может кому пригодится инфо ..
MarinaTh
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль