Восхождение на Ол-Доиньо-Ленгаи самостоятельно (без гида)

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Восхождение на Ол-Доиньо-Ленгаи самостоятельно (без гида)

Сообщение: #1

Сообщение Турист-самоучка » 24 ноя 2020, 17:11

Коллеги, приветствую!
Планируя поездку в Танзанию, задумался залезть куда повыше. И после длительных изысканий выбор мой пал на вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи. На просторах интернета не смог найти информации, насколько реально зайти на него самому, т.е. не прибегая к услугам гида. Вычитал, что на Килиманджаро или Меру это запрещено законом, и если поймают ренджеры, которых там много, то существует реальный риск присесть на годик в танзанийскую тюрьму. Но вот, как мне показалось, эти правила не относятся к Ол-Доиньо-Ленгаи, т.к. там намного меньше туристический поток и вообще это земля Масаев, где официальная власть распространяется не на 100 % (поправьте, если заблуждаюсь). В инете не так много историй восхождений на Ол-Доиньо, и никто не пытался зайти туда самостоятельно. Так вот, у кого есть подобный опыт?:
1)Насколько безопасно (с точки зрения диких животных) дойти от кемпа до подножия вулкана ночью (там идти всего 10-20 км в зависимости от выбора кемпа)?
2) Обязательно ли подниматься по Ol-Doino-Lengai Kingi Trail или это настолько условная "тропа", что заходить можно с любой стороны? И вообще, может быть у кого-то есть трек восхождения? Взамен могу поделиться треком восхождения на вулкан Агунг на Бали от 2016 года)))
3) Есть ли там на вулкане или у подножья ренджеры и насколько реально их обойти?
4) Какова ответственность за восхождение без гида именно на Ол-Доиньо?
5) Как можно добраться из Аруши до Ол-Доиньо, кроме аренды тачки с водителем, а если никак, то можно ли взять только машину с водителем (без гида), чтобы он ещё и обратно отвёз через пару дней и сколько это удовольствие стоит (аренда + поборы по дороге за въезд в заповедник или за что они там деньги собирают?)))
6) Насколько реально самому прогуляться до озера Натрон?
7) Можно ли забронировать кемпинг заранее, а то на Air B'n'B и - их вообще нет, а на Букинге всего 2 и они не очень подходят. Или водитель привезёт в нужный и там можно договориться на месте?
Пока это все вопросы, которые у меня родились и на которые я не смог найти ответа в интернете.
Если будут ещё какие-то рекомендации, не стесняйтесь - делитесь)))
Турист-самоучка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Ол-Доиньо-Ленгаи самостоятельно (без гида)

Сообщение: #2

Сообщение foxum » 26 ноя 2020, 15:08

Посмотрите "Орёл и Решка. Девчата" в Танзании, там Коваль добиралась и восходила на этот вулкан по-бедному. Мне кажется, без гида нереально.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Ол-Доиньо-Ленгаи самостоятельно (без гида)

Сообщение: #3

Сообщение Турист-самоучка » 26 ноя 2020, 15:29

foxum, спасибо, смотрел. Оттуда и почерпнул идею, но "Орёл и решка", увы, не отражает реальность на 100%. Начнём с того, что "попутка" до вулкана была настолько явной подставой, что даже не смешно. А касательно самого восхождения, я не боюсь крутого подъёма (уже не в первый раз) или сбиться с пути (уже раздобыл трек подъёма). Животных тоже опасаюсь в меньшей степени, т.к. почти уверен. что хищников в том районе нет и средства защиты постараюсь предусмотреть. Я скорее опасаюсь, что меня могут привлечь к ответственности, как за самостоятельное восхождение на Килиманджаро .
Турист-самоучка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Ол-Доиньо-Ленгаи самостоятельно (без гида)

Сообщение: #4

Сообщение eventpromo » 25 мар 2023, 12:37

Хочу поднять топик. Есть у кого опыт? Тоже хочу подняться сам.
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Ол-Доиньо-Ленгаи самостоятельно (без гида)

Сообщение: #5

Сообщение Randomly » 13 апр 2023, 13:25

В этом году ехал Найроби-Ливингстон и обратно на мотоцикле и раздумывал, не заехать ли туда. Торопился в Замбию и не заехал, жалею. В целом, как я себе представляю, можно запросто подняться диким туристом. Доехать можно на том же мотоцикле арендованном (подходим к любому мототаксисту и "арендуем", работает). Мотоцикл придется где-то оставлять. Вернее всего будет задешево договориться с кем-то местным у горы, но наверняка можно и просто бросить.
Randomly
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Ол-Доиньо-Ленгаи самостоятельно (без гида)

Сообщение: #6

Сообщение wildafrica » 12 май 2023, 11:01

Я бы скорее волновался не за административную ответственность, а за нарушения чувств верующих. Это священное место для масаев - название горы буквально означает "гора Бога". Вам хочется разбираться с толпой вооружённых воинов масаев? Наймите на месте гида за 100 баксов, и пообщайтесь с местным населением.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль