Выбор машины для автопутешествий.

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #41

Сообщение zerg69 » 04 янв 2012, 17:34

Итого в остатке, самые лучшие машины это америкосские чудо-юдо рыдваны, прошлых лет за недорого забавная мысль..
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #42

Сообщение ardenica » 04 янв 2012, 21:18

yzoom писал(а) 04 янв 2012, 15:37:
Прошу прощения, если кого-то обидел. Расшифруйте мне значение "ТС", ежели не сложно


ТС - топик стартер т.е. тот кто начал тему (т.е. расшифровать?)


Премного благодарен.
По теме. Каждый выбирает свою машину, которая ему по душе и по карману. Мне, например, на душу легли именно американские рыдваны, т.е. не собранные в Европе, а именно пришедшие ко мне из США. Иногда американцы ломаются, но и всякий автомобиль ломается. Да, много кушают, зато движки и автоматы - неубиваемые. Просто за любой машиной надо смотреть. И тогда она доставит максимум положительных эмоций. Мое ИМХО.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #43

Сообщение Игорь Николаевич » 05 янв 2012, 07:41

При цене бензина 1,6-1,7 евро в некоторых странах и габаритах -длина от 5-6 метров и ширина соответствующая,что "очень радует" при парковке .Все вкупе доставит вам в европейском вояже, " истинное удовольствие "!
Последний раз редактировалось Игорь Николаевич 05 янв 2012, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #44

Сообщение Dron SKM » 05 янв 2012, 10:32

У меня знакомый на "тойота сиена " на некоторые улицы в Италии заехать не смог ).
Сохраняйте воспоминания красивыми...
Аватара пользователя
Dron SKM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #45

Сообщение volkfox » 05 янв 2012, 17:15

Че-та вы ребята все ни о чем.

Да, экономия бензина - важная вещь. И поэтому на длинных турах джипы неоптимальны. Но еще фиговее чем переплатить за бензин будет встать без движения хер знает где - а это очень реально в случае любой нераспространенной марки. Если у Вас на крайслере или ниссане ноут стекло ночью разобьют в Финляндии вы когда замену поставить сможете? А если мелкая авария в Венгрии чем бампер замените?

Кроме распространенности услуг СТО для машин в Европе интересны еще четыре фактора -

(а) Линейная длина - экземпляры больше 420 см и шире 180 см тупо застревают например на улицах Неаполя
(б) Линейная высота - в некоторые подземные европарковки минибас с коробкой на крыше не влезает
(в) Возможность спать внутри по всей длине (а не сидя)
(г) Стоимость паромов и платных дорог (грубо минибас бывает дороже легковушки)

Исходя из вышесказанного - оптимальны евромарки типа Ситроена или Рено а также Тойота. Все остальные варианты отпадают с большим отрывом. Полный привод вообще в Европе летом неактуален.
Последний раз редактировалось volkfox 06 янв 2012, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #46

Сообщение Игорь Николаевич » 05 янв 2012, 17:58

Именно поэтому я и взял Опель Астра вагон.Расход не велик.Сервис в любой европейской стране(не пригодилось),но не думаю ,что проблема с чем либо может быть.Спать в ней не спал,но места ого-го,при желании очень даже можно .Ездил и по маленьким городкам типа Роттенбурга об дер Таубер или Кольмар и в Прагах-Парижах-Роттердамах -и на земле и под землей паркинги без проблем.Так,что рекомендую.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #47

Сообщение katarsis » 05 янв 2012, 20:45

кидаю табличку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
katarsis
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #48

Сообщение ardenica » 05 янв 2012, 22:52

Игорь Николаевич писал(а) 05 янв 2012, 07:41:При цене бензина 1,6-1,7 евро в некоторых странах и габаритах -длина от 5-6 метров и ширина соответствующая,что "очень радует" при парковке .Все вкупе доставит вам в европейском вояже, " истинное удовольствие "!


Джип Гранд-Чероки чуть поскромнее по длине. Ну и что, что 1.6-1.7 евро, я-то знаю, сколько у меня в кармане и сколько на бензин потратить: речь же не про экономию, а про удовольствие, а все мои перемещения по Европе доставили огромное удовольствие. А в таких странах, как Косова, Черогория (Гусинье и Плав), Сербия, Босния... даже и не знаю, что бы я без Джипа делал. Все зависит от цели поездки.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #49

Сообщение Dron SKM » 05 янв 2012, 23:18

volkfox писал(а) 05 янв 2012, 17:15:Если у Вас ...


А Вы противогаз с собой носите? А если газовая атака?
Без обид.
Если покупать машину ТОЛЬКО для евротура, то я с Вами соглашусь насчет выбора ситроенов и т.д. Да и в бюджет Автора темы эти машинки как раз влезают. С4 мне нравится, не катался, не сидел , но нравится.
А так, каждый покупает на свой вкус. Хочется кому то катать на джипе- он покупает и прекрасно отдает себе отчет в габаритах и расходе.
И по маленьким городкам лучше ходить , а не ездить. Нашел паркинг, запарковал и вперед. Я на своем по узким центральным улочкам Брюгге нормально ездил , когда паркинг искал. Хотя подозреваю, что есть еще уже.
Последний раз редактировалось Dron SKM 05 янв 2012, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Сохраняйте воспоминания красивыми...
Аватара пользователя
Dron SKM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #50

Сообщение Вьетнамец » 05 янв 2012, 23:24

IMHO попытка совместить не совместимое.
4 человека с комфортом и вещами и при этом экономично.
Если отбросить экономичность - то однозначно джип или микроавтобус. Второе даже предпочтительнее - передвижной кемпинг получается - 2 спальных места в салоне и 2 сверху, в палатке.
Если сосредоточится на экономичности - что то типа Мазда 2, Тойота Приус.

Компромисс в виде седана-универсала это - набор минусов первых двух вариантов.

Я сам поклонник джипов, но вот в Израиле с удовольствием катался на Мазда 2, в составе 3-х человек. Было, на удивление, комфортно. (В России я бы такую машину купил бы только с целью кататься по дому )
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #51

Сообщение volkfox » 06 янв 2012, 02:32

> Я сам поклонник джипов

Джип на евротрипе (кроме Wrangler) - это головняк без конца и края.

Бусик для большого количества народу удобен, но есть свои нюансы по габаритам и оплатам сборов. Самый удобный конечно кемпер фолькс с поднимающейся крышей, но в россии они малораспространены.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #52

Сообщение volkfox » 06 янв 2012, 02:36

Dron SKM писал(а) 05 янв 2012, 23:18:
volkfox писал(а) 05 янв 2012, 17:15:Если у Вас ...


> А Вы противогаз с собой носите? А если газовая атака?
> И по маленьким городкам лучше ходить , а не ездить.

Сразу видно что в реально длинном евротрипе Вы ни разу не были.
И что машина у Вас всего одна. Без обид - я тоже с этого начинал.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #53

Сообщение volkfox » 06 янв 2012, 03:11

katarsis писал(а) 05 янв 2012, 20:45:кидаю табличку


Спасибо за иллюстрацию.

Таблица отлично иллюстрирует тот факт что разница между лучшими и худшими моделями - всего пара процентов и статистически незначима.
Зато поехав куда-то на лидерах рейтинга - Toytota Prius и Porsche 911 Вы огребете себе немало головняка при любой поломке - даже такой простой как пробой колеса.

В частности найти низкопрофильную резину в дороге почти невозможно, а штатный ран-флэт вообще не ремонтируется а сразу выбрасывается при любом проколе.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #54

Сообщение Dron SKM » 06 янв 2012, 11:05

2 volkfox
Машины две.
В продолжительном трипе небыл. Но это нисколько не значит, что я туда не метнусь на своем авто побоявшись прокола колеса. Не драматизируйте. Ран флэт ставят совсем не большинство. При поездке всегда с собой набор для ремонта бескамерных шин, которым неоднократно пользовался в России. 15 минут и едем дальше. Единственное, после ремонта нужно отбалансировать колесо , да и то не всегда.
Вы бы лучше не стращали , а открыли бы сами темку и написали что нужно/ не нужно в дальних поездках. Может быть и образовался бы ФАК. Любая инфа для нашего брата автомобилиста , как глоток воздуха. Тем более для новичков.
А так рассуждать , а если у Вас это случится... Ну тогда пусть все дома сидят, иногда ведь и кирпичи падают.
Сохраняйте воспоминания красивыми...
Аватара пользователя
Dron SKM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #55

Сообщение volkfox » 06 янв 2012, 12:05

Dron SKM писал(а) 06 янв 2012, 11:05:2 volkfox
... Ну тогда пусть все дома сидят, иногда ведь и кирпичи падают.


А че зря холивары разводить - давайте посчитаем вместе.

Вверху нам дали разлиновку по неисправностям на новых авто - возьмем что машина средняя и вероятность неисправности 4% в год - то есть один процент на три месяца поездки
Давайте для простоты добавим равную вероятность мелкой аварии и еще пару процентов спишем на вандализм. Получаем вероятность беспроблемного евротрипа 1-0.99*0.99*0.98=0.96

А теперь главный вопрос - какова длительность типового ремонта по марке машины?

Положим проблема небольшая и механики готовы вас взять сразу (что в европе редкость!) - итого Вы теряете два дня на диагностику, логистику и работу.
Доставка любых запчастей в среднем по европе - тойота от нуля до одного дня, немец - неделя, американец - две недели. Итого имеем четырехпроцентную вероятность остановки на два дня для тойоты, девять дней - для скажем БМВ и шестнадцать для например Крайслера. Представьте что день простоя в вашем трипе имеет стоимость - скажем 300 долларов. Итого на Крайслере мат ожидание ваших потерь на поездку составляет 300*16*0.04 = 192 баксов - это та сумма на которую в среднем обойдется ремонт владельцам Крайслера, в сравнении с 24 долларами для владельцев Тойот. Но Вы-то не "все". Лично для Вас на Крайслере поездка либо не принесет хлопот (расходы = 0) либо с вероятностью 4 процента обойдется в 4800 долларов (и весьма вероятно испортит весь план).

Понятно что с удалением от крупных городов проблема ухудшается - на большинстве греческих или норвежских островов например вообще нет никаких СТО кроме тойоты и ситроена, а выезд в тунис или марокко сразу увеличивает срок доставки деталей вдвое. Вы также можете усложнить себе жизнь неудачным выбором резины или дисков даже при которотком съезде на проселок.

Отсюда все тот же вывод - на длинные евротрипы лучше всего брать распространенные марки авто, а любимых питомцев оставлять поближе к гаражу. Это касается любых машин, и особенно премиальных - о судьбе новенького Рендж Ровера на котором включились все лампочки на консоли за пятьсот километров от фирменной СТО пофантазируйте сами.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #56

Сообщение katarsis » 06 янв 2012, 12:36

При поездке всегда с собой набор для ремонта бескамерных шин, которым неоднократно пользовался в России. 15 минут и едем дальше


Если можно фото набора плиз
katarsis
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #57

Сообщение Игорь Николаевич » 06 янв 2012, 14:07

volkfox . Доставка любых запчастей в среднем по европе - тойота от нуля до одного дня, немец - неделя.

Ржу не могу! Представляю ,как где нибудь в Германии ,Бенилюксе или Швейцарии и т.д. неделю везут запчасть на немецкое авто.Полный бред.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #58

Сообщение ardenica » 06 янв 2012, 14:31

2volkfox:
Такие теоретические выкладки, как я понял, касаются только новых автомобилей?
Во всяком случае, какая бы то ни была машина, владелец на дальнем трипе должен знать хотя бы минимально матчасть по своему авто. Например, у меня был Митсу Галант 2006 года, американец, сделанный в Техасе. Печалька по запчастям, вроде бы. Но, как оказалось, многие узлы великолепно подходят от корейцев, в том числе фильтры и другие расходники. А вот по кузову - абсолютно ничего нет, начиная к западу от Польши. Мой Джип, который жрет много, великолепно бьется по базе запчастей в Австрии (у них стоит alldata). Но я то это знаю во всех своих поездках...
А что касается идеального варианта для дальних путешествий, то нет такого идеального варианта, к сожалению. Весь автопром, во всем мире, над этой задачей работает не одно десятилетие. Нам же остается подбирать лишь компромисс.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #59

Сообщение volkfox » 06 янв 2012, 16:02

Игорь Николаевич писал(а) 06 янв 2012, 14:07:volkfox . Доставка любых запчастей в среднем по европе - тойота от нуля до одного дня, немец - неделя.

Ржу не могу! Представляю ,как где нибудь в Германии ,Бенилюксе или Швейцарии и т.д. неделю везут запчасть на немецкое авто.Полный бред.


А Вы не представляйте. Просто выезжайте из Ново-Бирюлева почаще.

Вот у меня так получилось:

- 2004. Германия. На парковке хулиганом разбито маленькое заднее стекло BMW X3. Простой - две недели. Причина - редкая деталь на вновь запущенном в производстве авто, нет у дилеров и дистрибьюторов.

- 2007 год. Италия. На автостраде наезд на камень, трещина в борту передней шины BMW 650i, спортпакет (20 дюймов диски). Аналогичной резины нет у дилера, доставка почтой по Италии. Простой пять дней (один выходной).

- 2009 год. Отказ термостата на ситроене С4 в Дании. Простой три дня. Причина - невозможно записаться на СТО в тот же день плюс один день на доставку детали.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Выбор машины для автопутешествий.

Сообщение: #60

Сообщение Dron SKM » 06 янв 2012, 16:11

katarsis писал(а) 06 янв 2012, 12:36:
Если можно фото набора плиз


Выбор машины для автопутешествий.

Один из вариантов , что первым нашел в сети , как пример, их много производителей. Сам уже не раз пользовался.
Добалю, что это не панацея в некоторых случаях не помогает ( в Белорусии зимой влетел в яму , погнул диск и в нескольких местах порвал покрышку).
Последний раз редактировалось Dron SKM 06 янв 2012, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Сохраняйте воспоминания красивыми...
Аватара пользователя
Dron SKM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль